Отсутствие Доказательной Базы —Это в принципе первое, о чем я задумалась как врач и научный работник. Мне не удалось найти ни одного исследования, где была бы доказана эффективность фейсфитнеса. ‼️Все, что находится за пределами доказанной эффективности — это единичные случаи и личные мнения, которые вне зависимости от экспертности преподавателя занимает последнее место в иерархии доказательности. Но мне показалось интересным разобрать эту методику с точки зрения анатомии⬇️
ANATOMY.SCHOOL | ШКОЛА АНАТОМИИ
@anatomytalks · 5.3K подписчиков
Посты канала ANATOMY.SCHOOL | ШКОЛА АНАТОМИИ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
В классической анатомии связки лица, которые нужны нам в клинической практике, фактически не описаны. В учебниках, по которым мы учились на первом и втором курсах, изложенного объема информации катастрофически не хватает нам сегодня 🥲Поэтому как-то сам собой собрался на эту тему пост. Причем собрался не просто так, а по следам ваших вопросов. Во-первых, спасибо, что их пишете, а во-вторых — не стесняйтесь и пишите больше)
Сегодня у нас рубрика АНАТОМИЧЕСКИЙ UPDATE ✍🏻Анатомический апдейт — это наша постоянная рубрика, в которой я делюсь с вами современными публикациями о клинической анатомии лица. Сегодня читаем совсем новую работу наших корейских коллег, посвященную подкожной мышце шеи и распределению в ней нервных окончаний — все в контексте повышения эффективности ботулинотерапии этой мышцы.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаТема с антидепрессантами как-то так “вошла в чат”. Хочу договорить - как я это чувствую и вижу.Иногда у человека так устроена психика, что быстро меняться - невозможно. Вся система выстроена так, как умеет - в выживании, в напряжении, самоконтроле, компенсациях. Эту конструкцию можно разбирать, но на это нужны силы. И далеко не всегда они есть. Характер, стратегии, привычки - это всё формировалось с детства, десятилетиями. И даже если ты понимаешь, что тебе мешает - переписать это за десять сессий нельзя. Да и за год - часто тоже. А при этом - плохо уже прямо сейчас. Плохо в результате того, как всё внутри сформировано, устроено. Но именно оно же когда-то помогло выжить, справиться. Сформированный характер, защиты, компенсации - вся эта выстроенная система спасала, и одновременно она искалечена и не очень успешно справляется с жизнью на длинных дистанциях. И биохимия в этом может быть нарушена: тело, мозг, психика всё время в тонусе, в напряжении, в хроническом стрессе. И система даёт сбои.Еще бывают такие нагрузки на психику, которые психика не вывозит. Такой период. Или жизнь такая. Детство такое. И ты пол жизни тащил, как мог, себя из своего ада, но психика очень истощена, ты просто шел из последних сил, выживал, как мог. нельзя было расслабиться. И вот ты начинаешь это разбирать в терапии, а там СТОЛЬКО, что разбирать - годами. А твоя психика уже все, больше “переть” не может в какой-то момент, начинаются уже сильные сбои. И ты уже прямо сейчас - в очень плохом состоянии. И психотерапия тебе в этом состоянии помогает на ближайший вечер, а утром - снова просыпаешься в свой ад. Психика на пределе, а ресурса мало.Про биохимию. Она может быть нарушена по множеству причин: генетика, травмы, воспаление, гормональные сбои, истощение нервной системы, длительный хронический стресс. Это влияет на уровень нейромедиаторов - серотонина, дофамина, норадреналина - и, соответственно, на настроение, регуляцию, мотивацию, сон, аппетит.Можем мы менять биохимию психотерапией? Да, но не всегда и не сразу, иногда - сильно не сразу. И еще раз скажу: не всегда.Препараты, влияющие на биохимию мозга не решают психологические причины - но могут создать «биохимическое окно», в котором человек способен вернуться в контакт с собой, с телом, со своими чувствами.Да, препараты не всегда подходят с первого раза. Их действительно нужно подбирать. Иногда - менять. Иногда - настраивать дозу. Если состояние умеренное - реакция на стресс, травматическая усталость, адаптационные трудности - психотерапия может быть вполне достаточной опорой. Но если состояние тяжёлое, длительное, если нарушены базовые функции: сон, еда, эмоциональная регуляция, контакт с собой - в таких случаях препараты могут быть нужны, чтобы вообще что-то начало сдвигаться и чтобы не стало еще хуже. Антидепрессанты не «лечат» биохимию как заболевание. Они создают более стабильные условия, при которых мозг может снова обучаться регулировать себя, появляется доступ к чувствам и мышлению, человек может включиться в терапию, в жизнь, в контакт.Изначально я очень травмированные человек. 20 лет работаю со своей психикой. Я очень многое изменила. Но есть вещи, которые все эти годы не поддавались изменению, очень трудные, очень болезненные, очень страшные для меня. Я проваливаюсь в них, когда устала, когда стресс, когда что-то меняется снаружи и у психики мало ресурса. Я всегда жила с ними, как могла, училась, искала подходы, я привыкла, ведь это - фон, данность, которая почти всю жизнь со мной. В этом плане норма у меня точно сбита, я не адекватно оцениваю эти свои тяжелые вещи, мне всегда кажется, что я вывезу, я же столько всего умею, и помощь просить умею тоже.Прододжение 👇
Похудение. Неделя №1
В этот раз я решилась взяться за дело немного более разумно - не кидаться ни в какие диеты, а просто придерживаться здравого смысла. Минимизировать углеводы, налечь на белки, отказаться от мучного и сладкого, не передать вечером, уменьшить порции.Плюсом такого подхода стало то, что питалась я реально вкусно. И голода почти не чувствовала. Ну, только когда домашние при мне если всякие вредности. Хотя, это было скорее не голодно, а грустно :)Вес 01.07: 81.2 кгВес 07.07: 80.4 кгИтого за неделю №1: -0.8 кгМогла бы, наверное, и больше. На «Магги» я и по 2 кило в неделю скидывала. Но сейчас хочется результата не столько быстрого, сколько надежного. Да и вообще, вы видели эти прекрасные тарелочки? Это вот на таком я ещё и худею!





Чем чревата работа без запроса?Чаще всего в эту категорию попадают мужья и родители клиентов или их уже подросшие дети без личного желания получить помощь именно от этого специалиста.
Низкая агентность — человек не является ведущим в выборе специалиста, кто-то решает за него, именно так теряется и ответственность за изменения.
Игнорирование рекомендаций — следствие утраты чувства ответственности и выбора. На любое давление извне возникает противление.
Действия вопреки — может сломаться даже то, что уже работало, если это одобрено специалистом, к которому не лежит душа.
Колючие отношения с творящим добро — человек, вынужденный сдавать анализы, есть по расписанию то, что он не выбирал, ложиться спать по рекомендации извне, ощущает, что именно партнёр / родитель / ребёнок к этому принуждает. Ещё сложнее, если он ещё и контролирует происходящее, опираясь на рекомендации специалиста.
Мощные откаты и сокрытие реальности — проще недоговорить, поесть на улице, задержаться на работе, чтобы не выслушивать нотации.
Фокус не на том — нам может казаться, что во всём виновато питание и образ жизни, но чувство принуждения будет работать стрессором, который может навредить ещё сильнее.
Почему детям очень важно есть качественный хлеб? Конечно же домашний !!! А не из магазина 😕Дети очень быстро растут и нуждаются качественном и нутритивно плотном питании.
В пересчете на килограмм массы тела среднесуточные потребности детей второго и третьего года жизни в большинстве питательных веществ значительно превышают потребности взрослого человека, что требует повышенного содержания этих компонентов в ежедневном рационе.Так, младенцам и детям младшего возраста количество необходимого железа равно потребностям взрослого мужчины (10 мг/сут), а в пересчете на килограмм массы тела ребенку ежедневно требуется в 5 раз больше железа, чем взрослому.Хлеб это продукт, который очень богат витаминами, микроэлементами и минералами. Я думаю, все вы знаете, что в зерне пшеницы содержится железа больше ( 5,4мг) , чем в говядине ( 2,7). Но почему же врачи при дефиците железа рекомендуют налегать на говядину ? А препараты железа рекомендуют употреблять без злаков ? Хотя злаки содержат больше железа - усваивается организмом всего 5- 20% . Дело в том, что в зерне, бобовых и орехах содержатся фитаты , которые препятствуют усвоению железа из злаков.Мало того , что они не дают высвободить железо из злаков, так они еще не дают всасываться железу , которое поступают в организм в легкодоступной форме ( мясо) 🙁Только закваска или дрожжи и длительная ферментация в комплексе способна почти полностью разрушить фитаты из злаков и сделать железо и кальций из злаков доступными. Поэтому правильно приготовленный хлеб ( от 6 часов созревания) , который является продуктом ферментации является супер ценным продуктом для питания детей. 😁Возможно поэтому дети инстинктивно любят правильно приготовленный хлеб больше , чем каши. Помимо железа хлеб из цельного зерна содержит важные витамины: В1, В2, В6, РР,фолацин,Е, важную клетчатку . Нг продолжим про фитаты: Фитаты также разрушаются длительной термической обработкой .Вспомните как раньше бабушки томили часами каши в русских печках .Сейчас каша варится за 5 минут - ну или за 30 -40 если это перловка )И никакой длительной термообработки крупы не получают. Поэтому разрушается только небольшая часть фитатов. Врачи дело говорят! Не ешьте говядину с кашей. Ешьте ее с правильным домашним хлебом .😃Что касается магазинного хлеба , то большая его часть не является продуктом длительной ферментации. Хлеб из магазина часто готовится за 1-2 часа. Тоже касается и хлеба из хлебопечей, приготовленного по автоматическим программам ! 🤨Поэтому если , хотите принести пользу своим малышам - пеките свой хлеб и только длительной ферментации!🙏Ну или выбирайте хорошую и проверенную выпечку в пекарнях🍞🥐
#МойСтильШустеровойВ прошлом посте я рассказывала, с чего началась моя трансформация — с первой встречи со стилистом, с внутреннего несогласия, с попытки примерить на себя что-то слишком непривычное.📎 Если пропустили — вот он: первые шаги к своему стилю🧶 Сейчас — уже не про одежду. Или не только про неё.Следующий шаг в трансформации моего стиля произошёл, как ни странно, в 2020 году.Когда началась пандемия, большая часть коммуникации перешла из офлайна в онлайн.Таня Болденко ещё до этого познакомила меня с Викторией Гольдберг — @Vika_Goldberg_Butik.Вика делает авторские украшения — но если говорить точнее, она не просто дизайнер, она фея.Подбирает серьги каждому индивидуально, с точностью до интонации. Украшение у неё — это всегда про человека, а не про витрину.Я взяла у Вики первые две пары серёг.Мы до сих пор вспоминаем, какие у меня тогда были глаза.Я боялась — выглядеть смешно, дёшево, нелепо.Я привыкла к маленьким, аккуратным, классическим украшениям.Серьги «на фоне». Такие, которые не требуют внимания — и не требуют смелости.Но пришёл 2020 год — и с ним новый формат.В онлайне в кадре остаётся только лицо.А нужно было продолжать работать с командами, проводить сессии, поддерживать коллег, вести рабочие группы для Клуба Первых.Нужно было быть в ресурсе, излучать уверенность. Давать людям ощущение, что мы прорвёмся.🔴 И вот тогда моим фирменным стилем стали красная помада и большие интересные серьги.Мой страх трансформировался.Из «вдруг это слишком?» — в потребность.Потребность создать образ перед встречей, чтобы чувствовать себя ярко, собранно, дерзко — и этим настроем заряжать других.📸 Ниже — несколько образов с теми самыми серьгами. Каждая пара — с характером. Со своей энергией.1.В греческом стиле. Графичность + холодный блеск. Контроль и ясность.2.Перламутровые, с подвесом. Мягкая провокация. Открытость, но с рамкой.3.Чёрные со слонами. Под рыжий жакет — собранность и уверенность.4.Сердца с красной каплей. Смелость. Ирония. Лёгкая театральность.❤️ А теперь — вопрос.Какой из этих образов вы бы примерили на себя — в свой “день силы”?Напишите номер. Или — опишите свой.Ставьте ❤️ и я продолжу эту рубрику.
КотопсихологияНу сколько же можно писать о психологии людей? Кошка — тоже человек 😸 В конце концов, их сейчас на земле 600 млн, плюс это самые популярные домашние животные в Европе (а значит и у нас тут). По сему поводу — пара исторических и психологических фактов кошатникам, вдруг пригодится) 1В Страдающем средневековье кошкам жилось хуже, чем когда бы то ни было. Священники быстро объявили их пособниками сатаны (вспоминаем Кота Бегемота из «Мастера и Маргариты») и даже часто сжигали на костре вместе со своими хозяевами и хозяйками, которых обвиняли в колдовстве. 2К чему привело массовое истребление кошек в Средние века? К сожалению, к страшной беде. Никогда так сильно Бог не наказывал человечество за массовое убийство животных, как за котиков. Почему? Потому что страшным образом в Европе стали плодиться крысы, основные разносчики и передатчики чумы. В XIV веке возникла вторая пандемия чумы, которая убила около 50-75 млн человек, это от 30% до 50% всех (!!!) жителей Европы в те годы. То есть умер каждый третий человек 😿3После окончания блокады Ленинграда в январе 1944 года самой большой проблемой для города стали… крысы. Они передвигались полчищами, съедали и уничтожали всю еду, даже при людях, возникла угроза эпидемии, куча живых людей было изуродовано нападавшими стаями крыс. Их пытались давить танками, расстреливать, травить — ничего не помогало. Почему? Потому что в блокадный голод люди съели всех кошек 😿 И некому стало бороться с грызунами. Они уже почти было добили город, пока туда специально (!!!) не привезли вагоны кошек. Котенок в Ленинграде в те годы стоил 500 рублей, при зарплате сторожа 120 руб/мес. 4Самый известный в мире исследователь кошек Джон Брэдшоу в своей книге «Тайная жизнь кошки» наблюдал за ними 20 лет и пришел к выводу, кто котики считают нас не людьми, а неуклюжими огромными большими котиками. Но они знают как к нам подкатывать, потому что научились мяукать именно для (!) человека, прекрасно располагая людей к себе и получая от них много плюшек 😽 А друг с другом они общаются вообще по-другому)5Кошки реально понимают, когда к ним обращаются по имени. Это выяснили японские и венгерские ученые. 6У котов есть иерархия и она у них вот такая: кто выше, тот и босс. Поэтому если вы поставили кошачий домик над своей кроватью, правила в доме будет задавать кот, а не вы, причем по его мнению вы сами ему это разрешили 😼7Характер кошки формируется в первые 2-16 недель ее жизни. Хотите идеального друга — успейте воспитать котика именно в этот период его жизни.8Из-за очень короткой памяти у котов нет причинно-следственной связи между событиями и они искренне не понимают (и никогда не исправляются), если вы их наказываете. «За что?» — это извечный кошачий вопрос. Собака понимает свою вину, если вы тычете её носом в созданную ею проблему, а котик в этом случает считает, что хозяин/хозяйка «просто вот такое вот несправедливое го*но». P.S. В приложении выше моё видео — с котом Серёжей, с которым я случайно познакомился в одном из гостевых домов своего путешествия. Именно он стал отрисованным героем моей книги «О любви от А до Я»
Разбился бронзер 🥲Абсолютно новенький , и я сразу подумала - надо сразу заказать новый Так бывает не со всеми косметическими продуктами, в смысле не всегда хочется их повторитьА учитывая многообразие сейчас - мне конечно хочется попробовать и новенькое ❤️Но этот бронзер Catrice - однозначный фаворит в моей личной косметичке А давайте небольшой интерактив - и поделимся в комментариях своим самыми - самыми любимчиками среди декоративной или уходовой косметики ! Уверена, мы обнаружим много жемчужин ! Пишите, делитесь ⬇️
Ни разу мне не сделал комплимент незнакомый мужчина, когда я при полном параде в красивом платье. Но сегодня мой дождевик просто покорил сердце одного охранника💔А у вас есть истории про необычные комплименты? 😃
Бесплатная вакцинация от лихорадки Денге в БАМоя любимая шутка про эту лихорадку: «Аргентинцы просили денег, но в небесной канцелярии всё перепутали и отправили им Денге» 🙈 Сделала вторую дозу прививки - всё супер быстро и просто. Сейчас расскажу.Против чего?Год назад летом в Аргентине была вспышка лихорадки Денге - заражение происходило через комаров. Болезнь довольно жуткая - на две неделе выпадание из всех процессов как минимум, но вообще есть риск и умереть - несколько знакомых в тот сезон переболели и, что называется, "не рекомендуют". По прогнозам учёных ситуация распространением лихорадки будет усугубляться ближайшие годы.Чтобы чуть больше разобраться, рекомендую глянуть Слайды к лекции Андрея Афанасьева (в прошлом — топ-менеджера фармкомпании) про денге: как и где происходит заражение, с помощью чего можно защититься, как работают вакцины и какую из них выбрать. Спасибо научпоп лекторию Нормальная среда.Вакцина помогает?Есть 4 типа вируса денге - это осложняет создание эффективной вакцины. В Аргентине делают вакциную QDenga Takeda - она защищает всех, вне зависимости от того, болели они денге или нет. Против DENV-2 особенно эффективна, против DENV-1 и DENV-3 — умеренная, против DENV-4 — наименее эффективна. Так что идея же простая - привиться лучше, чем не привиться.Для кого? - для тех, у кого есть DNI- на DNI должен быть адрес в Capital Federal- от 15 до 39 лет (но возрастные категории добавляют каждые несколько месяцев - следите на сайте)- важно: беременность и лактация - противопоказанияЧто нужно с собой?- DNI- прививочный сертификат- турно - заранее взять: на первую дозу, на вторую дозу (через 90 дней)Короче, готовьте сани летом прививайтесь от Денге зимой, чтобы не страдать летом! PS. Платно привиться тоже можно, конечно! Без страховки стоит от 50 до 100 тысяч песо за дозу (нужно две дозы). Искать тут https://www.stamboulian.com.ar/ и https://vacunar.com.ar/.
С чем ещё будем работать в июльской «Подписке на здоровье»? Даже если не идёте, прочтите и занимайтесь сами, это нужно всем. Вестибулярный аппарат💡 Почему важно работать с вестибулярной системой при восстановлении здоровья и соединительной ткани?В работе с телом важно помнить: восстановление никогда не происходит локально. Всё связано. И одна из ключевых, но часто недооценённых систем — вестибулярный аппарат.Это не только про равновесие. Это про то, как тело ориентируется в пространстве, как оно распределяет нагрузку, как включаются или выключаются мышцы и как «ведёт себя» соединительная ткань.🔍 Что даёт работа с вестибулярной системой:✅ Улучшение координации и постурального контроля→ Тело точнее ориентируется в пространстве, меньше «заваливается» в компенсаторные паттерны.✅ Активация глубоких мышц-стабилизаторов→ Они начинают включаться не «по команде», а автоматически. Это основа для устойчивости и разгрузки суставов.✅ Нормализация мышечного тонуса→ Уходит избыточное напряжение, расслабляются гипертонусные зоны, «просыпаются» слабые звенья.✅ Более грамотное распределение нагрузки на фасции и суставы→ Это снижает износ, убирает лишние компенсаторные дуги и способствует регенерации тканей.✅ Улучшение кровотока и лимфооттока→ Особенно в глубоких структурах, что ускоряет восстановление и питание соединительной ткани.✅ «Усмирение» картизола→ Работа с вестибулярным аппаратом через глаза затрагивает блуждающий нерв и влияет на гармон стресса картизол. Он на самом деле «хороший» парень, если держать его под контролем. Ниже выложу видео, почему стресс сейчас является важным фактором для проработки. У кого есть долго не проходящий животик, вам точно будет интересно. ✅ Здоровье сердечно-сосудистой системы→ С возрастом, да и просто в следствии истощения, вегетативная нервная система может терять способность регулировать кровоток в ответ на действия гравитации. Если вы встаете и у вас темнее в глазах, тошнит или качает даже иногда, вам ТОЧНО нужно заняться вестибулярным аппаратом, ведь именно он противодействует гравитации 🔗 Кому лень читать всё, тут итог:Включение вестибулярных практик — это не про "постоять на одной ноге для галочки". Это нейроперезагрузка, которая создаёт новую базу для движения, восстановления и устойчивости не только тела, но Вас как личности и человека.📌 Работа с вестибулярной системой = глубокий уровень влияния на здоровье тела.