SILLYFEED

Pogorelskaja и кот Максим

@pogorels · 387 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Pogorelskaja и кот Максим в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал Погорельской Светланы Вадимовны ( Dr. Swetlana W. Pogorelskaja) О Германии пишет эксперт с 30-летним опытом работы в политике, публичной сфере и университетах ФРГ. Не служебный. Чисто личные заметки. К ним временами прилагается кот.

Посты канала

Pogorelskaja и кот Максим
Батюшки, что творится. Увидела случайно, что вход в Кельнский собор (только вход!) для туристов с июля будет стоить 12 евро! Это, на минутку, 24 ДМ. Только вход. Без экскурсий итд. До сих пор он был бесплатным. Ну я понимаю два евро... Ну пять... но 12??? https://www.focus.de/panorama/welt/koelner-dom-kostet-fuer-touristen-ab-juli-zwoelf-euro-eintritt_ef846977-df9a-4126-a8d9-677d7f740a68.html?utm_source=browser&utm_medium=push-notification&utm_campaign=cleverpush-1780392202
Pogorelskaja и кот Максим
У кого есть время и кто читает по немецки, гляньте любопытную статью во Франкфуртер Алльгемайне, где немцы сами себя и друг друга убеждают, что тот в Европе, кто боится вооружающейся и тянущейся к европейскому лидерству Германии -- это политически неполноценные, незначительные, вечно ничтожные. А нормальные, перспективные политические силы у соседей, мол, только радуются, что Германия вооружается и крепнет и хочет руководить в ЕС. Пересказывать даже не буду, даю ссылку -- если кто занимается исследованием, как самовосприятие немцев коллидирует с их восприятием соседями во Европе -- рекомендую, чудесный образец немецкого самовосприятия. . https://www.msn.com/de-de/nachrichten/politik/aufr%C3%BCstung-der-bundeswehr-wer-hat-angst-vor-deutschland/ar-AA24xBkt?ocid=hpmsn&cvid=d6063a0b6f844f779a53492f56c8dc45&cvpid=00c4396642d6437af4d48a365d989741&ei=86
Pogorelskaja и кот Максим
Похоже, в СвДП знают лишь один путь спасения - национал-либерализм В сущности это ведь и есть истоки этой партии, она всего лишь припадает к ним -- в трудные для себя дни. А потом, когда спасается, снова перекидывается в глобалисты, пока от нее снова все не отплюются с омерзением и не заявят о ее ненужности -- и тогда она опять бежит к истокам. Вспомним, что при воссоздании этой партии в первые послевоенные годы она подобрала всех старых наци, базовые организации иной раз были правее консерваторов и она проголосовала даже в 1950 против денацификации. Так что эта, объявленная глупым Мерцем "мёртвой" партия имеет в себе потенциал. Вспомним, что с национал-либерализмом Юрген Мёлеманн на рубеже нулевых поднял партию из болота и собирал на земельных выборах от 9 до 10% (с целью набрать 11%). Потом он прыгнул с парашютом и разбился и партию возглавил центрист Вестервелле. И вот у руля снова встанет Вольфганг Кубицки -- правый либерал, национал-либерал. Переняв тонущую, почти насмерть замордованную глобализмом левых партию, он будет снова разыгрывать национал-либеральную карту и, вот увидите, что -- если Штрак-Циммерманн его не съест -- СвДП вернется на свои 5,1%. Первое, что он сделал -- это обидел Мерца, публично назвав его Eierarsch. Это буквально значит: "яйцежопый" и является грубым ругательством для обозначения умничающего слабака. - "Раньше в СвДП был стиль", - заблеяли из ХДС. - "Какой может быть стиль с теми, кто объявляет нас мертвыми?" - отрезал Кубицки. Второе, что он сделал -- публично объявил, что не исключает голосований совместно с АдГ. Так что я думаю -- на скандалах, на грубоватых, любимых в народе, шутках и на отрицании стратегии "брандмауэр" он подымет партию не только из гроба, но даже и с колен-- а мы с вами и с котом Максимом будем с удовольствием за этим наблюдать ... https://www.morgenpost.de/politik/article411780856/du-eierarsch-so-reagierte-kubicki-auf-kanzler-merz.html

Ещё по теме «Политика»

Политика
Анти Трейдинг
В интересное время живем, илиЦиклы не отменишьБудет очень много букв без смайликов 😂Даже у солнечной активности циклы есть.Есть известная теория циклов Кондратьева.Есть почти бытовое наблюдение кризиса капиталистического хозяйства, случающееся раз в 10 лет.Есть цикличность финансовых элементов (по Ларри Вильямсу).Есть цикл волн Эллиотта, который мы тут активно используем, и который опирается на логистическое уравнение - один из фундаментальных законов мироздания. И т.п.Экономисты считают, что экономические (сорри за тавтологию) циклы - продукт именно производных экономики, развития науки, средств производства и т.п.Мы же, волновики - а нам здесь вторит марксизм и Троцкий - что цикличность экономики зависит от настроения общества, в марксизме - от всплесков и спадов классовой борьбы.Вступление дано к тому, что циклы глупо отрицать. Они есть и в природе, и в обществе. В 1776 году создалось государство - США, 1721 год - образование Российской Империи.250 лет в США идет ярко выраженный восходящий тренд развития, что подтверждается ростом фондовых индексов, ростом численности населения, ВВП и т.п индикаторов. Короткие десятилетние кризисы, как и Великая депрессия, являются на графике не более чем коррекцией и периодом временного охлаждения роста.Совсем иначе выглядят многие ключевые параметры Российской Империи. Как я анализировал в своем курсе по Волнам Эллиотта, начиная с Ивана III (середина 15 века), Россия стабильно прирастала территориями и населением. Рубль обеспечивался драгоценными металлами - сначала серебром, затем золотом.Пик расцвета пришелся на 50-60-ые годы 19 века и совпал с отменой крепостного права. В обществе блистали Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Глинка, Мусоргский, Айвазовский и т.п.Важно, что на этот период пришелся максимум территорий Империи и максимальный курс рубля по отношению к доллару за всю историю.Что потом?Как ни удивительно, уменьшение территорий и последующая стагнация страны началась с продажи Аляски в 1867 году. Примерно через 15-20 лет пошло ослабление рубля к доллару, которое не прекращается до настоящего времени, и в целом закончился цикл роста страны.На нисходящей волне цикла (тут и Кондратьев и Эллиотт солидарны) происходят катастрофические события. Мы пережили три революции, несколько смен социального строя. Национальная валюта ослабилась к доллару на 11 (!) периодов или в 10 в минус 11 степени раз, мы уменьшились территориально и стремительно теряем население.Ну и, простите за сравнение, вместо Пушкина и Достоевского имеем Галкина с Пугачевой в качестве выдающихся современных деятелей искусства. А ЕГЭ - как вершину образовательной системы. Между тем, находясь в негативной волне большого цикла, мы смогли создать СССР (как и потерять потом), победили в Великой Отечественной Войне (ценой огромных жертв отстояли независимость страны), слетали в космос и создали атомную бомбу. Наработки советской науки до сих пор потрясают воображение, а лучших умов переманили в США. У Маска грузовой корабль в космос так и не полетел, в отличие от "Союзов" и "Протонов". Опять же ссылаясь на логистическую кривую, есть много подтверждений того, что мы подходим к точке завершения сразу двух циклов: 250-ти летнего восходящего американского и 150-ти летнего нисходящего российского.Можно отрицать 5 эллиоттовских волн, но тем не менее именно пятым волнам свойственны максимально сюрреалистические события в окружающем нас мире. Касаемо США и Западного мира, который полностью завязан на доллар, это радужная повестка, десяток гендеров, BLM-проявления и вставания на колени перед черными, Маск и департамент развития страны под названием "DOGE", потомки нацистских преступников во власти в ЕС, и - увидел как раз перед постом - министр образования (!) Эстонии признается, что не знает таблицу умножения.У нас же, спустя много лет, впервые начался прирост территории. А исторически есть корреляция между территориальными приобретениями и ростом курса рубля. А сюрреализм итак можно наблюдать, не выходя из дома.Продолжение 👇🏻🤍 Антитрейдинг — Подпишись
Щука пера
​ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИЖЕВСКИ?Что-то неладное происходит в столице Удмуртии. Послезавтра - с 1 июля (до средины следующего года) традиционно поднимают предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - ХВС, ГВС, отопление, ТБО, газ. Привычное вроде бы дело, но необычный индекс.Для Ижевска, где живет 45,4% населения Удмуртии предельный рост коммунальных платежей поднимают до 38% (!). Во-первых, это беспрецедентный случай (об этом ниже). Во-вторых, это почти в 2,5 раза больше, чем разрешила брать из «кармана» граждан Москва!❗️Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3287-р от 15.11.2024 г. средний индекс по Удмуртии с отклонениями по разным муниципальным образованиям с 1 июля 2025 г. установлен в пределах 10,7 - 15,5%. Не больше! ❓Почему Глава УР А.В. Бречалов своим Указом №362 от 12.12.2024 г. установил для г. Ижевска - 38%, Увинского района – 23,2%, г. Глазова – 18,62%, а всем остальным разрешенные Москвой - 15% - вопрос! Здесь даже объяснять ничего не нужно, потому что Правительство РФ ограничило рост тарифов в Удмуртии рамкой в 15,5%. И нужно просто исполнить.Что такое взлет роста коммунальных расходов на 38% по сравнению с предыдущими годами? Это легко проверить по истории аналогичных указов Главы УР. На самом деле не так уж и легко, так как такого бардака с указами я не видел в других известных мне регионах. В Удмуртии «при Бречалове» их то устанавливали на несколько лет вперед, то отменяли задним числом. Однако, если упростить и обобщить, то получится, что – за прошедшие 7 лет рост коммунальных тарифов в Ижевске составил около 41%. Сейчас, получается, решили 7 лет не ждать и сразу поднять планку на 38%, то есть почти на столько же.✔️Скажу так - в год выборов в Городскую думу Ижевска - это отличный подарок Главы Удмуртии представителям левых партий. И если эти самые представители не сделают беспрецедентное 38-процентное повышение частью выборной повестки, то грош им цена, как представителям левых партий.Но дело не в депутатских мандатах (они большой погоды не сделают). Дело в огромных деньгах, которые каждая семья в Ижевске в нарушение распоряжения Правительства РФ должна с какого-то ляда заплатить частной коммерческой компании, в совете директоров которой числятся подданные Карла III. Шел четвертый год войны…📎 Копии Указа Главы УР №369 от 12.12.2024 и Распоряжения Правительства РФ №3287-р от 15.11.2024 г. – размещаю в отзывах под этим постом.
Миллиард из воды | Максим Лутай
Самая успешная франшиза в миреПрогуляясь по старым по городам ходишь от церкви до храма. Задумался, а зачем столько много, неужели такой набожный был люд?!Оказывается, купцы строили церкви из практических соображений, в том числе для использования их как складов.В подклетах (подвальных этажах) каменных церквей купцы «арендовали» места для хранения самых ценных товаров и денег. Это было выгодно, так как при пожаре в деревянном городе только каменные храмы оставались целыми. Красть из церки было зазорно, значит мораль главный охранник. А еще тогда, как и сегодня церковь была освобождена от налогов. Было еще кучу других выгод, в том числе расположение к себе верхов и демонстрация статуса, ведь построить церковь-это дорого.Когда я захотел в свое время покрестить сына, мне сказали, что это можно сделать только за пожертвование в размере 5000 руб.- Пожертвование, это же добровольная история, тогда могу внести любую сумму?- Нет- Тогда это не пожертвование, а коммерческая услуга, давайте тогда чек- Нет. Плати 5000 или не покрестим. И свечи свои приносить нельзя, они не богоугодные, можно купить только наши.Тогда я понял, что Бога в таких церквях нет. Для меня Бог внутри. А это-франшиза самого успешного бизнеса за всю историю человечества.Миллиард из воды
ПТСР🔴ZONE
Лежим. Час, другой, третий. Никакого движения. Мысли разные одолевают. Вдруг нас кто-то во время десантирования заметил или вообще продал? Кроме того, полной уверенности в том, что в одном из сел находятся именно те люди, которые нам нужны, нет. Цвет и марки машин совпадают, а там как знать.Мы собрались уходить. Вдруг наблюдатель докладывает: «Подъехал уазик!» Машина остановилась, не доезжая до нас, из нее вышли несколько человек, достали приборы ночного видения и стали проверять безопасность дороги. Видимо, этот участок у них тоже считался рискованным. Ждем. А ожидание – штука нервная.Вдруг это их разведка нас ищет? Нет, погрузились в машины и тронулись на небольшом расстоянии друг от друга. И опять сомнения: те это люди или не те? Как определить, чтобы грех на душу не принять? Решили рискнуть. Вышли открыто на дорогу и стали машины тормозить. «Уазики» встали – и сразу же из дальнего по нас открыли огонь. Хорошо, что было темно, очередь прошла, никого не зацепив. Ну наконец-то все сомнения рассеялись!Первый автомобиль попытался уйти. Мы начали бить по нему, в два ствола метров с семи, не больше. Из машины выпрыгнул «дух», а на нем аж три автомата висят. Успел он пару раз шагнуть и тут же получил пулю в голову, потом еще две в грудь и в шею. Стреляли мы только из бесшумного оружия. Одновременно добавляли по второму автомобилю. Сопротивления никакого. Окружили машины, быстренько все вытрясли: оружие, документы… Не успели толком документы посмотреть, как со стороны села появляются фары. Были у нас горячие головы, которые предлагали и этих встретить соответственно, но командир принял решение: «Уходим!» Оружие есть, документы есть, в расположении части разберемся.Выполнена задача полностью или нет, к чему лишний риск? Быстро собрались и стали отходить. Вариант отхода также в ППД был отработан. Пройдя несколько километров, мы добрались до пункта эвакуации, где нас уже ждала бронегруппа. На броне вернулись домой без дополнительных приключений…Позже из открытых источников информации мы узнали, что в районе наших действий погиб нужный нам человек. Очевидцы рассказывали, как утром ноги одного небезызвестного начальника, который саблей отрубал головы нашим летчикам, торчали из одного из тех «уазов» и дергались в предсмертной агонии…Мы были удовлетворены. Наше руководство тоже.#история #ПТСР #БоевойСтресс #война #чечня #спецназ #диверсанты #месть
Под властью историй
Дорогие, уважаемые друзья, давайте я вам, как Бродский, накликаю одну истину: если вам хуёво живётся в вашей стране, то вам будет хуёво житься и в чужой.Если вы за 30+ лет не смогли поднакопить деньжат, стрельнуть в воздух зелёной ракетой, купить гараж в Вознесенске, на крайняк создать бизнес или какое-то собственное благополучие, потому что вам Путин мешал… то мне страшно вам сказать (вдруг случится очередной приступ ненависти?), что дело не в безумном деде с красной кнопкой, а в вас.Я обожаю читать посты уехавших про то, какое говно в виде Мордора, гопоты и днища они оставили позади себя.Часто они рассуждают о деньгах, благе и экономике.Делают они это с экспертной позиции человека, зарабатывающего 1000–2000 долларов, сидя либо в нищем Тбилиси, либо в нищем Буэнос-Айресе, либо на таком же нищем острове в Таиланде.Это знаете, как если бы бомж у Макдональдса читал лекцию про корпоративное управление.Накоплений у них — 5000 песо, 200 в лари и ещё косарь в батах.В этих странах они остро ощущают своё благополучие (потому что ВВП на душу населения — 3800–6700 долларов, сложно не трясти мудями в таком окружении) и то, как они хитро обдурили всю систему.Но работают всё ещё на русских работах или фрилансах, потому что, если выйти на работу в нищих странах, то можно столкнуться с нищетой.А это ужасно неприятно.Ну и вокруг обычно люди без образования, никакой гонки — можно выёбываться сколько угодно.Особенно когда ты фрилансер среди дворников.Приятно рассказывать этим несчастным, как тебе там тяжело жилось и как легко живётся здесь,пока внимающие речам космополитным платят налоги своему нищему государству, чтобы дворник всё-таки вышел за 3 доллара на работу и подмёл мусор у их арендной квартиры на окраине города.Когда не получается создавать (причём ни там, ни здесь — будем честны), то остаётся только сравнивать,и желательно чтобы сальдо было в твою пользу.Ещё можно говорить про инвестиции.Например, в аргентинский мем-койн, на котором ув. президент Милей нагрел своё население (всего на 5 ярдов, а чо?),или в знаменитый фондовый рынок Грузии,или в квартиры в независимой Республике Татарстан, которая встанет с колен, как только чудовищный вирус под названием «Россия» перестанет сжирать её силушки богатырские.Ну, вы понимаете.Ваш уровень жизни и сознания — это ваш уровень жизни и сознания, куда бы вы от него ни бежали.Работать и зарабатывать можно везде.А если не получается — то вопросы исключительно к себе любимому.
м.сотников
Началась война ⚠️ Осторожно, лонгрид! 84 года назад началась Великая Отечественная война. Сегодня вся страна вспоминает об этой ужасной странице в нашей истории, чтобы война не повторилась. Как бы ни было печально, вокруг Великой Отечественной войны до сих пор очень много мифов и легенд. Мне кажется важным развеивать их и сохранять только правду, какой бы она ни была. Сегодня читаю очень много постов с информацией о том, что жители Советского Союза узнали о начале войны из уст диктора Юрия Левитана. Однако, это не так. Давайте разбираться 👇Рано утром 22 июня Германия и ее союзники начали наступление на территорию СССР сразу в нескольких точках. Мы все знаем время «4 часа утра» и Брестскую крепость, на самом деле атака началась раньше и не только в этой точке. Но сейчас не об этом. Разумеется информация об этом сразу стекалась в Москву. Известно, что последние посетители вышли из кабинета Сталина 21 июня в 23:00, а уже через несколько часов, 05:45 утра, 22 июня в кабинете вождя вновь собиралось совещание. Вероятно, в эту ночь никто из «верхушки» не спал. Первым в кабинет Сталина вошли Молотов, Берия, Тимошенко, Жуков.Стоит отметить, что в 1941 году Молотов по-сути второй человек в СССР, он являлся заместителем председателя Правительства и министром иностранных дел. Молотов прибыл в кабинет вождя сразу после встречи с немецким послом в Москве (она состоялась в 05:30). Посол вручил Молотову текст немецкого заявления, которое, по его мнению, означало начало войны. Молотов доложил Сталину о полученном документе. Началось обсуждение. Сталин поручил Молотову подготовить текст и выступить на радио с обращением к советскому народу. Присутствующие пытались убедить Сталина, что выступить нужно именно ему, однако, тот отказался. Есть несколько версий почему, но сейчас не об этом. Текст составлялся Молотовым, но корректировался коллегиально, в том числе Сталиным. Известный лозунг «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» принадлежит именно Молотову. В 12:05 Молотов покинул кабинет Сталина. В 12:15 он был в здании Центрального Телеграфа, откуда обратился к стране с заявлением о начале войны. В 12:25 Молотов вернулся в кабинет Сталина. Потом в течение всего дня, один раз в час, по радио текст заявления Молотова зачитывал диктор Левитан. Сталин обратился к гражданам Советского Союза лишь спустя 10 дней войны, 3 июля. P.S. Ту аудиозапись с текстом обращения, который каждый из нас слышал, сделали лишь в 1950-е годы. На ней текст читает Левитан специально для архива. 😊 Зафиксируем: население СССР узнало о начале войны 22 июня 1941 года в 12:15 из обращения Молотова. Источник.
Пинта разума
Соединённые Штаты нанесли удар по Ирану и в принципе изменили характер ирано-израильского конфликта: теперь это больше похоже на план изменения политического ландшафта на Ближнем Востоке, который в своё время безуспешно пытался после вторжения в Ирак реализовать американский президент Джордж Буш-младший. Разумеется, целью нападения является не иранская ядерная программа, а демонтаж Исламской Республики Иран как политического режима. Если против Израиля Тегеран имел шансы устоять в одиночку, то со вступлением в войну США возможность для эффективного сопротивления у Ирана сохраняется только в случае поддержки со стороны Китая и России в прокси-формате. От того, захотят ли Пекин и Москва ввязываться в игру с Вашингтоном на Ближнем Востоке напрямую зависит будущее Ирана. Но не только, на кону куда большее. Ликвидируя Иран в качестве китайского и российского партнёра, Соединённые Штаты успешно решают важную для них геополитическую задачу: разрывают евразийские логистические коридоры Китая, выдавливая его из ближневосточного региона (а затем и вообще из Южной Азии), а также создают критические угрозы безопасности России в Прикаспийском регионе, Северном Кавказе и Поволжье. На первый взгляд, логика интересов безопасности Китая и России прямо указывает на необходимость помощи Ирану с их стороны. Однако администрация Трампа разыгрывает партии с Пекином и Москвой: первому продаёт свою будущую умеренную политику в вопросе Тайваня и приемлемое торговое соглашение (и вводит в заблуждение), а второй - конструктивный американский подход к урегулированию конфликта на Украине (и тоже водит за нос). Понимает ли китайское и россйское руководство после нападения на Иран, что администрация Трампа настолько же недоговороспособна как и байденовская - вопрос, пока не имеющий однозначного ответа. Тем не менее, скоро и он прояснится. Пока же отметим, что такого количества дипломатической лжи в Вашингтоне не было давно. Вначале переговоры США и Ирана, в ходе которых американская сторона всячески демонстрировала дружелюбные намерения (кстати, их вёл всё тот же Стивен Уиткофф, который почему-то произвёл крайне позитивное впечатление в Кремле). Подготовка к нападению велась полным ходом под прикрытием переговоров. Затем последовал удар, сопровождавшийся диверсиями, по стилю проведения как две капли воды напоминавшим атаку на российские стратегические силы сдерживания. После израильской атаки Дональд Трамп заявил, что она является изолированным действием Израиля и США не причастны к ней (хотя было более чем очевидно, что это не соответствует действительности). Затем, совсем недавно, последовало заявление президента США о двухнедельной паузе для принятия решения, которое оказалось абсолютной ложью, поскольку не прошло и двух суток как американский удар был нанесён. Всё это наглядно свидетельствует о характере администрации Трампа, но суть вовсе не в этом. А в том, что сейчас на Ближнем Востоке решается другой вопрос: позволят ли Соединённым Штатам дальше бить своих оппонентов по одиночке, или нет?
Kenny's blog
Люди, которые не чувствуют солидарности с обществом, не становятся в один час фашистами. Они изгои. Но теперь у таких как они, появляются возможности пересечь черту. Упадок государственных институтов, крайне правеющие религии, охота на коммунистов, и растущие крайне правые медиа стали им сигналом о том, что как альтернатива обществу можно стать крайне правым. Те, кого не приняло общество радикализуются и ставят своей задачей общество развалить, привлекают молодежь. У «новых левых», если такие вообще есть, демократов более глобально появляется понимание, что победить этих новых правых можно только сильным государством. Я недавно писал пост, который вообще не поняли. Люди привыкли, что левые силы последних лет 50 - соевые. Они забыли, что левый не значит не способный к жёстким мерам. И Корея в данном ключе крайне показательна тем, что среди множества демократий, столкнувшихся с этим кризисом встала на путь жестокого подавления «новых правых», которые «фашисты».И дальше будет хуже, значительно хуже. Корейские левые не просто берут в руки власть, но и действуют по той же схеме, по которой отрабатывают правые в соседних демократиях — подводят черту. Ни одна политическая сила не может быть устойчивой бесконечно. Новые правые стали для демократий по всему миру актуальной угрозой и на фоне слабости демократий, не демократии отлично себя чувствуют. Все, что пережило и перетерпело пик силы демократий сейчас устраивает то, что устраивает. Но кризис не значит крах. И мне лично интересно то, как по разному мир на этот кризис реагирует. И сложно сказать какой из вариантов правильный. Но то, что в Корее демократы крайне жестоки по отношению к новым правым — факт. Так тут видят решение кризиса = душением на корню.Фашистскому лидеру трудно появиться в однородности, где действует рациональность... Из-за очарованности неоднородностью массы эмоционально сочувствуют объективной некомпетентности лидеров ... Неоднородная толпа, имеющая большую эмоциональную связь с лидером возникшим из неоднородности, на самом деле презирает и высмеивает неоднородность других, не осознавая собственной неоднородности. Они понимают неоднородность как нечто, что нарушает однородное общество.Хаос, слабость государства, свобода — причина возникновения новых правых и цель их ненависти. Корейские политики отлично видят, что родились и возникли новые правые в демократических обществах, а не принесены извне. Значит лечить от этой «заразы» нужно себя, а не окружающий мир. Отсюда и вытекают мои другие слова о том, что новое правительство планирует заниматься внутренней политикой больше, чем внешней.
Стартап дня. Александр Горный.
О светлом будущемОб Иране с этой стороны пока особо не говорят, но есть вероятность, что начнут через какое-то время. Я заранее. И, конечно, не только к Ирану относится.В 1945 году Германия лежала в руинах. В буквальных руинах, не фигура речи.В 1960 году, через жалкие 15 лет, ФРГ была уже третьей экономикой мира, заметно впереди Англии и Франции (по населению все трое были примерно одинаковыми). С некоторой точностью каждый из нас знает эту последовательность, и она дает нам совершенно неверную проекцию. Вводишь правильные законы, соблюдаешь некоторые правила, хорошо работаешь – и через поколение получаешь результат. Из руин на третье место. Если не мы, то дети точно будут богатыми и счастливыми.Так больше не работает, это экспериментально проверено на наших глазах. В 1989 году Польша или Чехия жили по западным меркам бедненько, но ни о каких руинах речь не шла. Они тогда сделали все по учебнику и лучше всех из целой плеяды. Сейчас, через 36 лет (полтора, а не одно поколение) они стали заметно богаче, но никакого сравнения с ФРГ’1960. По ВВП на душу населения они занимают 31 и 37 место в мире (для контекста, Дания – 10, Южная Корея – 26, Россия – 43, Латвия – 48, Таиланд – 75). Отставание от США и Германии – двукратное и полуторократное. Видимо, отрыв не будет отыгран никогда. Я предполагаю, что если любая страна начнет использовать классический рецепт сейчас, то и успех Восточной Европы недостижим. Догонять стало ещё сложнее. И тому есть не меньше трех причин.– В 20-ые, 30-ые и 40-ые годы в Германии рождалось детей гораздо больше, чем в любой относительно развитой стране восьмидесятых и позже. Даже в 1945 их родилось больше, чем в 2025. В 1944 – почти в два раза больше. Соответственно, в период восстановления непрерывно появлялась молодежь, которая могла работать. – Продолжительность жизни была меньше, да и просто размер старшего поколения был меньше. Усилий и расходов на уход за пенсионерами требовалось меньше, больше ресурсов оставалось на развитие.– Границы были закрыты радикально лучше, чем сейчас. Эмиграция в более богатую страну была гораздо менее возможным выбором для разумного (а значит полезного для экономики) человека.В 90-ые годы для Польши и Чехии со всем этим было сложнее. В 20-ые или 30-ые с этим будет ещё сложнее для кого угодно.– Кроме того, внешняя помощь (“план Маршалла”) в позапрошлый раз отработала тоже лучше, чем в прошлый. Но он, кстати, не очень большим был. По-разному считать можно, от 130 миллиардов до триллиона с копейками долларов в современных деньгах – видимо, в любом случае меньше, чем ФРГ в ГДР после объединения вложило (и это один кусок одной страны против половины Европы). Но тут не закон природы, тут в следующий раз вдруг кому-то и повезет. Надеяться можно. На демографию и миграцию надеяться нельзя. Будет гораздо хуже. Ни у кого больше не сработают классические рецепты.#политота