новый мозговыносительный нейро тренд::задира-клубничка, пухлый картофель и реалити-шоу с фруктами…лента превратилась в сериал, где еда страдает, ссорится и переживает драмы 🍒🍓и вот мы уже переживаем за девочку-персика, которую буллят в школе 🍑это классический brainrot /брэ́йнрот/🍊 brain - мозг🍊 rot - гнить, разлагатьсядословно: гниение мозгапо факту: мозговыносконтент, который засасывает и слегка плавит головупочему мозгу это нравится? ⬇️это быстрая эмоция. мозг цепляется за драму, конфликт и “а что там дальше…”всё простое и яркое ему легко переварить, не нужно думатьи всё… мы уже смотрим 10-е видео подряд ☕сначала крокодило-бамбардилотеперь драматичные фрукты… а что дальше?продублировала в вк / мах
Ponglish ☕️ Английский
@ponglish · 13.2K подписчиков
Посты канала Ponglish ☕️ Английский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всем hello, меня зовут Полина˚⟡˖Тут мы учим английский с мемами, трендами, музыкой и фильмами🤍✨По сотрудничеству пишите пожалуйста в личные сообщения каналаПоддержать канал голосом можно тутhttps://t.me/boost/ponglishСпасибо🤍☕️
Посты канала
🌟🌟🌟 👣👣🌟🌟🌟 ура ура ура! вышел трейлер Harry Potter от HBO! 🤩 ࣪ ˖ при просмотре возникла куча вопросовособенно:: где свет, где цвета???почему нужно прищуриваться, чтобы хоть что-то разглядеть25 декабря увидим потерялась ли магия в этой темноте💎кстати о камешках: в американских и британских фильмах/книгах у первой части были разные названия:🇬🇧 Philosopher’s Stone философский камень🇺🇸 Sorcerer’s Stone камень чародеяв США решили, что philosopher - философ звучит слишком неинтересно и скучно для американ детейи заменили на более магическое sorcerer - чародей, колдун❓а вы ждёте ремейк? как думаете, стоило ли вообще делать нового Гарри?продублировала в max / вк
ну вот, стоило мне написать в посте слово “краш”, как я узнаю, что его запретили писать на ЕГЭ по русскому языкуподождите … а до этого можно было?😳 это же чистый сленг📝время пришло. переводим сленг правильно, дамыгоспода: 📝 cringe - кринж неловкость, смущение постыдное зрелище 📝 vibe - вайб атмосфера, аура, настроение📝 hype - хайп ажиотаж, шумиха, суета📝 flex - флексить хвастаться, кичиться щеголять 📝 crush - краш предмет воздыхания, объект обожания для смелых: суженый 🤩🤩Знатоки, предлагаю позаменять другие англицизмы ↕️ Продублировала в Max
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСвятая равноапостольная НинаВеликим постом наша дочь оказалась с чтением жития святых вместо мультиков. Начали, конечно, с покровительницы — святой равноапостольной Нины.Как музееведа, меня особенно привлекла в её житии — история про желание Нины найти хитон Иисуса Христа. Святая Нина прославлена как равноапостольная потому, что принесла Учение в Иверию (Грузию). Но зачем она, дочь римского воеводы, туда пошла? — я не задумывалась. Оказалось, святая Нина отправилась в Грузию потому, что там обрывалась история бытования хитона Христа. Нина читала как хитон разыгрывали по жребию римские войны у распятия Спасителя, и она подумала, что такая святыня не могла бесследно пропасть, что где-то хитон хранится, и хранился он в Грузии, т.к. выигравший римский воин был грузин. О как.После античных «мусеонов», история музеев, как и всей европейской культуры, замыкается на христианстве, а соответственно, на святынях — вещах святых, мощах, артефактах из самого Писания. Сохранение этих предметов мотивировалось иначе, нежели в античности или в эпоху Возрождения, и работало по-другому, но по форме — сбережение памяти через предметы — похоже. Любопытно и то, что в итоге деление объектов материального мира на «сакральное и профанное» характернее как раз для светского музея, чем для святой церкви. По крайней мере, сегодняшние мемориальные музеи, слишком похожи на традицию сохранения священных предметов. В то время как в церкви вполне бытует мнение, что профанного не существует — свято всё.Заметка в день рождения дочери. Нины. Названной в честь двух прабабушек — моей и моего мужа.
МАХ | ВКонтакте | Telegram

На стриме я упоминал, что все свои лингвистические и при этом не вполне научные наблюдения буду теперь обозначать хэштегом #с_трав_бери.Ни для кого, полагаю, не секрет, что львиная доля технической терминологии в русском языке – это немецкие слова: цанга, цапфа, штанга, шайба, муфта, шуруп (искажение от die Schraube), зенкер, бур, фреза, люфт, дюбель, кант, шлифование, масштаб, слесарь (искажение от der Schloßer), да даже полужаргонная лерка, которая для нарезания наружной резьбы – это искажение от die Lehre – нечто, что захватывает изделие по габаритам для последующей обработки, так можно объяснить общее значение этого слова. В общем, тысячи их.Но такое русское слово "цех" в значении "зал, где идёт производство" – оно тоже, оказывается, немецкое! Но слово die Zeche в современном немецком имеет очень узкое значение: это рудник, шахта, которая тоже, кстати, от немецкого die Schachtel, коробка то есть, а штреки в ней... Ну вы поняли уже, да? Die Strecke – маршрут. Я не знаю, в ходу ли это слово у современных немецкоязычных горняков, но толковый словарь утверждает, что оно по крайней мере есть. Но если вы назовёте цех на заводе die Zeche – вас точно никто не поймёт. Цех на заводе – это die Halle, а если речь идёт о маленьком, типа мастерской, то это die Werkstatt.Но дочитавшие до этого места сейчас, наверное, спрашивают меня: Ярик, ты что – горняком заделался? Откуда такие познания, и, собственно, что такого в том, что ещё одно относимое к производству и технике слово в русском языке имеет немецкое происхождение? А познания такие у меня с гравюры в нашем любимом ресторанчике Иббзица "Lo Kanta". Гравюра называется "die Zechfreunde" и изображены на ней – нет, не группа Rammstein во время съёмок клипа на песню Sonne. На ней изображены... пьяницы! И так как с нами была в тот вечер Сисси, у меня была уникальная возможность распросить о значении слова, знакомого из русского и вот, что я узнал.В старину die Zeche обозначало в принципе общность ремесленников по гильдии, и это похоже на значение из современного русского языка. Но что делают после работы люди, которые плечом к плечу целый день трудятся? Конечно же, пьют! Помните известную песенку "Was wollen wir trinken?". И куплет о том, что мы будем пить семь дней подряд (вместе, а не по одиночке, на что идёт акцент в тексте) сменяется куплетом о том, как мы будем так же семь дней подряд пахать (глагол schaffen в этом контексте имеет значение не "успевать, получаться", а "усердно работать") – точно так же вместе, а не по одиночке. Это буквально песня цеховиков. Но в сегодняшнем немецком производный глагол zechen имеет отношение только к первому куплету песни цеховиков: это значит весело выпивать и много общаться в хорошей компании. Да и сам der Zecher – это весёлый выпивоха, а не ударник социалистического труда с доски почёта. А die Zechfreunde – это просто собутыльники.Вот такая неожиданная история изменения значения слова в немецком языке, которое нам известно и в русском тоже.Нравится такая рубрика? Пишите комментарии, ставьте звёзды, реакты и напишу вам про происхождение русского очелла следующим пунктом 👇
Древнерусское летоисчислениеЛетоисчисление – один из важнейших аспектов культуры любого народа. Оно не только фиксирует течение времени, но и отражает мировоззрение, религиозные верования, социальные и хозяйственные потребности. Древнерусское летоисчисление, существовавшее на территории Киевской Руси с IX до XVI века, является сложным историческим феноменом.До принятия христианства в 988 году на Руси использовалось разнообразное летоисчисление, имеющее свои корни в дохристианской славянской традиции. Древние славяне опирались на естественные циклы природы: солнца, луны, сезонов. Главными ориентирами были солнечные и лунные циклы, что отражалось в аграрном календаре, важном для земледельцев и пастухов.С введением христианства на Руси в XI веке в летоисчисление вошли византийские элементы. Новая эра была основана на дате сотворения мира, которая в византийской традиции датировалась 5508 годом до нашей эры. Этот способ летоисчисления получил название «от создания мира».Древнерусское летоисчисление объединяло несколько календарных систем. Основными были солнечный, лунный и церковный календари.Солнечный календарь основывался на годичном цикле движения солнца и использовался преимущественно в хозяйственных целях. Он делил год на 12 месяцев. Названия месяцев сохраняли древнеславянские корни: «січень» (январь), «лютий» (февраль), «травень» (май) и другие.Лунный календарь отражал циклы луны и использовался для определения религиозных праздников и дней поста. Каждый месяц начинался с новолуния и включал примерно 29–30 дней.Церковный календарь включал в себя не только летоисчисление, но и полный перечень праздников, постов и святых дней. Основой была византийская система, но она постепенно синхронизировалась с местными народными традициями. Церковный календарь регламентировал порядок чтения Евангелия, службы и литургические циклы.Летоисчисление было инструментом государственного управления и хозяйственной деятельности. Великие князья использовали даты для фиксации договоров, земельных передач, взимания налогов. Летописи, такие как «Повесть временных лет», фиксировали каждое значительное событие с указанием даты по «от сотворения мира».Интересен и способ счета лет «от княжения», который иногда использовался параллельно. Например, в летописях упоминаются годы правления князей, что позволяло создавать сравнительные хронологии.Древнерусское летоисчисление формировало представление о времени как о цикле, в котором переплетаются природные и божественные законы. Каждый месяц и праздник имели сакральное значение.Календарь также способствовал формированию письменной культуры. Летописи, грамоты, книги требовали точного знания летоисчисления, а значит, и развития навыков счета и работы с датами.Древнерусское летоисчисление было сложной системой, в которой переплелись дохристианские, византийские и местные традиции. Оно обеспечивало практические нужды земледельцев, регулировало религиозные события, фиксировало исторические факты и формировало мировоззрение народа.
почему толковать философа/философию сугубо политическое заведомый бред – легко пояснить на одном хрестоматийном примере – - вот Платон – все, что он говорит «прагматически» - сугубо пустое, неприменимое, а там, где применимо – явное пагубное, вроде Сиракуз сына и племянника – - все закончилось, хоть это ещё не видно, кажется, никому – нет больше того, о чем он рассуждает – нет тех самых «полисов» - - он ещё пишет, когда уже мёртв Эпаминонд и более чем бодр Филипп Одноглазый – - все закончилось, это лишь пустая болтовня, уже вот-вот придёт тот, кого будет учить твой ученик –- все бессмысленно, пусто – ни о чем –- но та сама практика – материал для понимания философии, а не то, к чему она может быть сведена –- в парадоксе непонимания, неуместности – рассуждений о полисе ученика, обиженного тем, что родство по крови окажется выше родства по духу – это окажется на века способом понимания человеческих сосуществований –- и политическое, сиюминутное будет позволять нам уточнить, что имелось в виду исходно, восстановить конкретное – но то конкретное, что имеет силу, подобную вечности
Выставка про ПНИ. Психо-неврологические интернаты. Как можно догадаться, не развлекательная и не то чтобы художественная. Я ходила одна и не уверена, что хотела бы с кем-то разделять этот опыт. Мне сложно структурировать свои мысли, чувства и ощущения после. Я чувствую некоторое расщепление, и подозреваю, что его чувствуют и те, кто находится внутри этих интернатов — и сотрудники, и подопечные. Попробую написать не совсем о выставке, а о том, нужно ли вообще на такое смотреть. А еще о том, что могло бы быть, если бы… Нужно ли смотреть на то, что вызывает сильные чувства?Сейчас много говорят о том, как важно фильтровать и ограничивать поток информации, и о том, как мало пользы в бесконечном просмотре и прочтении новостей. А уж тем более, что потребность в просмотре насильственных и жестоких видео лучше бы отнести какому-то специалисту, который поможет с этим разобраться.Многие парируют тем, что читают новости, чтобы сохранять связь с реальностью и быть в курсе того, что происходит, чтобы принимать решения. А кто-то решает, что в его жизни будут только розовые пони, поэтому читает исключительно о том, чем себя развлечь и развеять. Про каждую из этих стратегий можно прочитать по лекции, но объединяет их вот что: неконтролируемое потребление информации и гигантское количество триггеров (то есть уведомлений, громких заголовков и вовлекающих лидов) для психики. Скролля ленты, мы часто получаем информацию, когда не готовы к ней, и рискуем быть затопленными.Пойти на выставку, где показано что-то достаточно драматичное и не самое приятное, — это, на мой взгляд, другое. Потому что это решение, которое мы принимаем, и у нас есть на это достаточно времени. Можно пойти, а можно не пойти. И если пойти, то когда? Точно ли я этого хочу и, если да, то для чего мне это? Если ответа «для чего» нет, лучше этого не делать. Отвечая себе на вопрос, стоит ли смотреть эту выставку, я говорю: точно не всем. Если вы чувствуете собственную уязвимость, разобранность и недостаток внутренних ресурсов для переработки, не надо. Когда у вас много внутренних вопросов и тревоги по поводу своей жизни, тоже не надо. Если есть ощущение внутренней собранности и ответ на вопрос «для чего», то почему нет?Что было бы, если бы…Не секрет, что ПНИ в России — сродни зонам отчуждения. Люди, порой не настолько безнадежные, какими их делают эти учреждения, живут в ужасных условиях и издевательствах, где их и за людей не считают. Это огромная система, настроенная так, чтобы функционировать эффективно для самой себя.Поэтому то, что появилась эта выставка, что у проблемы прорезался голос ,— это чудо. Как и инициативы по изменению этой системы. Для нас же это возможность увидеть, как бывает, и поразмышлять, что могло бы измениться у людей с изменением отношения к ним. Потому что они совершенно не безнадежны. НО!Во-первых, большинство из них никогда не получали человеческой поддержки, энергии. Они не знают, как может быть по-другому. На выставке есть примеры, иллюстрирующие, как меняются эти люди, когда обретают дом, работу или заботу. Когда они понимают, что есть кто-то, кто на них «хорошо» смотрит. Они буквально зажигаются, у них появляется смысл и надежда.Ведь если совершенно здорового ребенка поместить в изоляцию, он тоже не будет развиваться так, как задумано природой и обществом.Во-вторых, многие из них невероятно талантливы и им есть что сказать и показать миру. Нужно только больше свободы, воздуха и внимания, которые сейчас система не в силах им дать. Я говорю не про показательную инклюзию, а про реальный смысл и пользу. Люди в ПНИ часто недооценены, а у нас не то чтобы растет работоспособное население. Ну и вообще, они уже достаточно пострадали, чтобы всю жизнь «отбывать наказание». И тем не менее, я плакала каждый раз, когда видела на фотографиях, как жители ПНИ адаптируются, формируют свои маленькие миры, радуются, веселятся и делятся друг с другом добром. Кто-то даже находит себе пару, рожают детей. Человек — это такая мощь.📍Выставка идет в Музее Москвы до 5 апреля
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.
Невероятно, но факт. Primetio sam da je Nemcima izuzetno bitno da im dolaziš na posao ako hoćeš da ti daju platu. Primetiti primetim заметитьIzuzetno крайне Bitno важноAko если Plata зарплата Перевод:Я заметил, что немцам крайне важно, чтобы ты приходил на работу, если хочешь, чтобы они тебе платили зарплату. Ужасные люди эти немцы.
Розово-чёрные полоски эмо больше не в моде, современный тренд — тюремный оранжевый просветлённого заключённого чёрной железной тюрьмы с испепеляющей графитовой бездной восходящего чёрного солнца
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX