Страшное чувство — влюбиться, любя.Мне с этим жить до скончания века.Ты понимаешь, люблю я тебя.Ну… и еще одного человека.Страшное чувство — глядеться в глаза,Словно мои и чисты, и невинны.И никогда ничего не сказать,Сердце на две разделив половины.Страшное чувство — и я и не я.Я позабыла, что значит отвага.Нет, не бывает во благо вранья,Только и правда, навряд ли, во благо.Но я не лгу, ведь люблю я тебя.Просто молчу, что люблю его тоже.Страшное чувство — влюбиться, любяИ никогда не понять, кто дороже.Автор: Златенция ЗолотоваПосле точки
После точки 💔❤️🩹❤️
@posle_tochki · 863 подписчика
Посты канала После точки 💔❤️🩹❤️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Место, где можно поплакать и, наконец, отпустить. Выдохнуть, чтобы расправить крылья, и снова взлететь.Это твой путь к себе🫶По рекламе:@olyaavtomonovahttps://www.instagram.com/olavtomonova?igsh=Zmpj
Посты канала
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,Если то, что случилось, нельзя изменить.Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,С этим прошлым порвите непрочную нить.Никогда не жалейте о том, что случилось.Иль о том, что случиться не может уже.Лишь бы озеро вашей души не мутилосьДа надежды, как птицы, парили в душе.Не жалейте своей доброты и участья.Если даже за все вам — усмешка в ответ.Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…Не жалейте, что вам не досталось их бед.Никогда, никогда ни о чем не жалейте —Поздно начали вы или рано ушли.Кто-то пусть гениально играет на флейте.Но ведь песни берет он из вашей души.Никогда, никогда ни о чем не жалейте —Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.Пусть другой гениально играет на флейте,Но еще гениальнее слушали вы.Автор: Андрей Дементьев После точки
Мы играли весело целый год: я стоял на месте, ты шла вперёд. Ты держалась курса, я метил в цель. В промежутках были: коньяк, постель, сигареты, кофе, цветной экран, поезда, подземки, огни реклам. Кавардак, сумятица, ерунда; ничего о нежности, ни-ко-гда. Это было правилом для двоих: ничего не значащий перепих. Не касаться сердца, не лезть в нутро, счёт вести по станциям на метро. Знать привычки тела, но не души, нет обета верности - нет и лжи. Не учить, не строить, не приручать. Проходить маршрутом: такси-кровать. Не стрелять в затылок, не бить под дых - это было правилом для двоих. Это было правильным - мир жесток. Если только выставишь голый бок, если только скинешь с себя броню, то сейчас же выкосят на корню. Если дашь предательски слабину, то разбитым бригом пойдёшь ко дну. А решишь открыться, ну что ж, держи: получай картечью по струнам жил. Будь сожжённым заживо, но терпи, только опыт в памяти закрепи. А любовь - лишь фикция, просто страсть, половые фрикции, пот и грязь. Коматоз рассудка, прыжок во тьму. Ни к чему нам всё это. Ни к чему. Мы играли весело целый год: покрывался звёздами небосвод, снег летел на шапки, свистел Борей, теплотрассы нежили голубей. Ты смеялась весело и легко, и ловила искорки языком. И зачем-то в рёбрах сердечный ком трепыхался каменным мотыльком. И зачем-то я растерял запас всех банальных слов, всех избитых фраз. Растворились уличный шум и гам, и народ, что двигался по домам. Я стоял, заполнившись вдруг свинцом, и держал в ладонях твоё лицо, повторяя пальцами контур скул. Я пропал, любимая, я продул.Автор: Джио РоссоПосле точки
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНикто так и не объяснил нормально, что происходит в «Бесконечной шутке» Уоллеса. Несмотря на тысячи рецензий (особенно на англоязычных ресурсах) и огромный пласт обзоров. Спойлер: я тоже не смогу объяснить. Но попытаюсь.В БШ есть 3 сюжетные линии: теннисная академия, пансионат для лечения алкоголиков и наркоманов и великая Впадина, загрязнённая настолько, что там завелись призраки без черепов, ядовитые испарения и дикие хомяки, и на границе которой секретный агент американского правительства, переодетый в женское платье, бесконечно долго ведёт беседы с безногим убийцей-колясочником, который работает то ли на него, то ли на врагов-сепаратистов.Собственно, действие происходит в Америке недалёкого будущего, объединившей под своим правительством, одержимым чистотой, Канаду и Мексику. Канаду не устраивает эта самая Впадина, куда Америка сбрасывает все отходы, поэтому Канада в лице безногих колясочников-убийц-сепаратистов постоянно пытается отделиться.В то же время в Америке внезапно появляется картридж, посмотрев который люди испытывают вечное блаженство и безвозвратно превращаются в овощ. Никто не понимает, откуда взялся этот картридж, поэтому и американское правительство, и вражеские канадские сепаратисты охотятся за ним, в то время как все нити ведут к основателю теннисной академии, совершившего Роскомнадзор, засунув голову в микроволновку.И вот все эти немного долбанутые герои, коих в романе больше сотни, постоянно играют в теннис, бесконечно рефлексируют о природе зависимости, страдают от отходняков и белых горячек, убивают, смотрят картриджи, толкают философию Канта (чувствую, но не могу доказать) и прочее, и прочее.Все время казалось, что Уоллес, разводя рассуждения на десятки страниц посреди всего этого трэша и делая сноски на сноски, драматизирует по поводу неизлечимости зависимых людей, но в конце концов он покончил с собой, так что 🤷🏼♀️Я на финишной прямой, бесконечная развязка уже началась и будет продолжаться ещё 300 страниц, пока все 1200+ не кончатся.Понимаю, что почти не объяснила, но мы поговорим ещё раз, как только я дочитаю. А пока давайте подождём литературоведов, которые распробуют БШ на вкус, а то как будто у нас вся эта «Большая Американовая Метамодернистская Литература» нифига не исследована.P.S. мем взят с просторов интернета, если вы автор – напишите мне.#отзыв
Решила забрать от родителей Гарри Поттера, так мне будет спокойнее (даже готова выделить для них отдельную полку 😀) , я хоть и запрещаю их кому-либо отдавать, но мало ли. Книги наши общие с братом (одну дарили ему в 1 классе, вторую видимо я на ДР покупала🙂) , но мы договорились, что по наследству они достанутся моим детям )))Это же целая история, первым книгам уже 24 года !!!Полистала их сейчас, такие старенькие, буду подклеивать и чинить. Ох, помню, как мы делили время, кому когда читать Гарри Поттера )) Есть среди вас те, кто сохранил книги про Гарри Поттера?
В БАРЕ "У УТОНУВШЕГО КОРАБЛЯ"Позавчера поздно вечером в баре «У утонувшего корабля»Я обнаружил себя пьющим со святым.Он сидел на стуле рядом с нимИ принимал причастие виски с водой.Я спросил его: «Дедушка, что ты здесь делаешь? Это не место для святого»Он ответил мне: «Сынок, ты совершаешь большую ошибку.Здесь царит страх и страсть людей»Он оглядел людей, которые были трезвыми и пьянымиИ сказал мне: «Я люблю проклятых.Если хочешь быть святым, нужно грешить,И если есть время, покайся».Позавчера поздно вечером в баре «У утонувшего корабля»Я обнаружил себя пьющим со святымОн сидел на стуле рядом со мною,И принимал причастие виски с водой.Он сидел на стуле рядом со мною,В конце концов, он оплатил счет.
Я выбираю песню, когда происходит что-то интересное или важное, чтобы запомнить это. А когда мне хочется пережить этот момент заново, я перематываю назад и начинаю песню с самого начала.📼 «Отыграть назад» Лиз Томфорд
В мире современной детской литературы редко встретишь такую аллегоричную и одновременно осмысленную работу о внутреннем мире человека, как «Гранд-отель чувств» Лидии Бранкович. Эта книга не просто иллюстрирует спектр эмоций, она превращает их в наглядные образы — гостиницу, где каждое чувство становится «гостем», имеет свою комнату, свои потребности и свое время пребывания. В этом художественном приеме Бранкович объединяет художественное воображение и психологическое понимание эмоционального мира, предоставляя детям и взрослым образ, через который можно наблюдать, именовать и принимать свои переживания без стигмы и страха.Оценка «Биомолекулы»: 10/10Кому подойдет: детям и взрослым, которые стремяться понять свои эмоции.Читайте на сайте.Автор: Элина Стоянова#Биомолекула_рецензия
💫💫если хорошенько всмотреться в туман, то можно увидеть одинокого мужчину с хорошим состоянием, который идёт сказать своей возлюбленной, что она околдовала его — телом и душой.отсылка к роману “Pride and Prejudice”
Экскурсия по роману «Идиот»💓 Вчера с любимой православной молодёжкой были на очередном музейном слёте. В связи с тем, что Великим постом в Книжном клубе читаем «Идиота», я организовала экскурсию в Музей Ф.М. Достоевского, точнее на пешеходную экскурсию по роману про «вполне прекрасного человека». Я искала «просто желательно православного экскурсовода», но оказалось, что в музее работает и водит экскурсии — монахиня Аркадия. Аркадия (Ковина)(в миру Екатерина Владимировна) — кандидат филологических наук, зав. научно-методическим отделом. Проводит лекции и экскурсии. В том числе по романам «Идиот» и «Преступление и наказание» по Петербургу.🩷🥲 Нас было 22 человека. Экскурсия длилась 3,5 часа. Начали у Преображенского собора, где на площади жила семья Епанчиных, закончили на Садовой, где не буду говорить что. Ходили по улицам и дворам дорогами Мышкина и Рогожина, смотрели где жили прототипы героев. Литейный, Пять углов, Гороховая. Обсуждали символы и смыслы событий. На спойлеры некоторые экскурсанты отходили в сторону. Концовка была душевыворачивающая и радостная.🎟 Заказать экскурсию: здесь🤩 МАХ | ВКонтакте | Telegram
🌳🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌳Сегодня такой немножко сумбурный пост, болтательный, обо всем и ни о чем)(хотя всё же о чем-то)🌿 меня в голове очень давно зреет история, которая никак не находит свою реализацию. Я не уверена что она вообще кому-то нужна и интересна, возможно в ней я проживаю какую-то свою личную боль. А еще я не придумала финал этой истории, и без понятия чем она может закончиться. Но всё равно из меня лезет это желание ее реализовать. Когда-то я хотела сделать ее в формате комикса, отчасти потому что вижу некоторые кадры и режиссерские решения, которые сложно передать словами на бумаге, но можно показать слайдами визуально, где-то сцены должны быть вообще без слов. Но комикс это очень долго и сложно, у меня вряд ли хватит терпения, этому нужно посвящать вообще всё свободное время, а я так не могу. Пистательство... Блин, я не очень хорошо пишу. В последние годы я практически не читаю книги, и мне очень за это стыдно. В школьные годы я обожала чтение и читала много и разного. Из-за маленькой начитанности написать что-то стоящее у меня не выйдет. И тут на передний план выходит формат визуальной новеллы. 🌿 уже умею довольно хорошо создавать персонажей и одежду, имею опыт с фоном и даже катсценой. И это был бы классный формат, только я к сожалению не программист, и свою историю собрать вряд ли смогу без посторонней помощи. К тому же, в моей истории линейное повествование, и только одна любовная линия, без возможности выбрать фаворитов, а читатели вн уже избалованы разнообразием. 🌿о в любом случае, я очень хочу хотя бы визуально реализовать некоторых ключевых персонажей своей истории. И для портфолио классно (да, я не теряю надежд), и какие-то внутренние гештальты закрыть. Может даже я бы поделала элементы интерфейса для истории, с точки зрения визуала я точно справлюсь. 🌿стория происходит, естественно, в вымышленной вселенной, но вдохновлена кельтским фольклором (преимущественно Шотландия и Ирландия), эта эстетика практически вечной зелени, каменных кругов и вырезанных спиралей в древних капищах завораживает, и очень хочется создать историю с подобной атмосферой. 🌿а изображениях моё видение главной героини, последняя зарисовка которая у меня на тему ее внешности, и недавние попытки прогнать ее через нейросеть, чтобы понять в какую сторону внешности мне двигаться, и как бы она могла выглядеть в формате вн. Это не конечный результат,а просто первая проба) Брать за основу какие-то известные лица моделей или актрис мне не хочется, уж точно не с гг. А почему пост сумбурный... Сегодня утром слушала свой плейлист для настроения ( надо же как-то его поднимать), и в очередной раз осознала, что моя сигнатурная песня по жизни это Faun — Tamlin, и мне вдруг захотелось узнать у своих подписчиков, может быть у вас тоже есть песни которые вы ассоциируете с собой, поделитесь в комментариях, будет очень интересно) 🥀 Tamlin на яндекс музыке
Человек Достоевского.Или почему невозможно полюбить ближнего как самого себяФедора Михайловича я люблю и вроде бы знаю. Всегда думал, что человек у него - это клубок противоречий, который мечется между Богом и дьяволом. Но то, как его понимание человека раскрыла Татьяна Александровна Касаткина у нас на лектории, меня сначала поставило в тупик. Захотелось отмахнуться. Только там такие идеи зубодробительные, что отмахнуться не получается. Готовлюсь к философскому кружку и захотелось вернуться к тому материалу.…Чтобы понять Достоевского, Татьяна Александровна предложила посмотреть на разные модели человека.Модель 1 (западная)"Я – моя крепость". У тебя свои интересы, у меня свои. Мы договариваемся, судимся, защищаем личное пространство. Даже в любви нам уже нужны брачные контракты. Главный вопрос, которым здесь мучаются: "как, любя себя больше всех, все-таки построить гармоничное общество?"Здесь "другой" - это тот, с кем, к сожалению, приходится урегулировать конфликт интересов.Модель 2 (толстовская) Здесь наоборот: не "я - моя крепость", а "я - часть большого мы". Община, народ, мир. В этом много тепла. Но от "большого мы" может быть и душно. Потому что общее здесь всегда выше личного. Пока ты внутри - тебя держат. Если выпал - ты уже изгой, почти пустое место. И главный риск этой модели в том, что личность может не раскрыться, а раствориться.Модель 3 (достоевская)И вдруг Достоевский предлагает третий вариант, который хорошо так сбивает с толку: я не теряю себя в других, но и другие не мешают мне быть собой. "Мы будем — лица, не переставая сливаться со всем". То есть человек не исчезает в единстве, а раскрывается в нем.Почему невозможно возлюбить ближнего как самого себя? Вроде бы устойчивая формула для христианского мира и вдруг - это невозможно. Про себя-то хорошо знаешь, что любить другого как самого себя - красивое труднодостижимое. Как только начинает этот другой или другая выкидывать не вписывающееся в мое представление гармоничного нахождения рядом – любовь куда-то исчезает. А Федор Михалыч здесь напоминает - так это не твоя вина, это результат повреждённости твоей природы. Оказывается, это у всех так – мы сначала отгораживаемся, а потом пытаемся любить из-за забора. То есть полюбить ближнего как самого себя, если ты не святой, на земле почти невозможно. А способность эта приходит к человеку только в вечности, когда ничто земное его уже не отвлекает.И человек у Достоевского — это не то, что мы есть по умолчанию, а то, чем должны стать.Не биологический факт, а задача, труд и восхождение.Человек на высшей ступени своего развития у Достоевского - это не максимально огражденное "я", а личность, достигшая такой полноты, что способна вся отдать себя. Он говорит, что чем выше личность, тем меньше она занята самосохранением и тем больше способна к самоотдаче. То есть если на Западе - защита себя, своих прав и своих границ. То у Достоевского - раскрытие себя через жертвенную связанность со всеми.А смотрите, как он современно звучит из своего 19-го века! Что он тогда писал о падшем человеке?"Право, мне все кажется, что у нас наступила какая-то эпоха всеобщего обособления. Все обособляются, уединяются... Самолюбия у нас много, а уважения к собственному мнению никто не имеет".Падший человек у него не знает своего назначения, ищет не смысла, а признания. Хочет предъявить не истину, а самого себя.Так что спасает человека? Где ключ и лекарство? Рецепт Федора Михайловича прост и беспощаден: "если все Христы".Чувствуете, о чем он? Просто хорошим и приличным быть недостаточно. Если не целишься в Христа, то беда.То есть человек раскрывается у Достоевского только в христологической перспективе.Не просто "будь добрым", не просто "уважай границы", не просто "живи в общине", а стань способным к самоотдаче, стань вторым, стань слугой, стань тем, кто расширяет жизнь другого.Получается, что человек Достоевского – это не диагноз, а вызов.Найти меня в МАХ
– Я читаю книжку про писательницу, которая ленится писать и встречает в Париже романтического героя второй половины жизни...– Так и пишут, что ленится?– Не, ну пишут, что кризис, запутанные отношения с мужем, то-сё, но мы-то с тобой знаем.– ага, нет волшебного пинка. А как книга называется?– типа прости-пусти-перекрести, сейчас скажу.Это мы не над героиней «Простить, забыть, воскреснуть» иронизируем, конечно, а над собой. Пойду читать дальше, она там впервые вышла в любимый бар одна и тут же опа – герой. Сейчас всё закрутится.



