9 Июня 1947. В жаркий парной день войдешь в хвойный лес, как под крышу великого дома, и бродишь, бродишь глазами внизу. Со стороны посмотрит кто-нибудь и подумает: – Он что-то ищет – что? Если грибы, то весенние грибы, сморчки, уже прошли. Ландыши? еще не готовы.– Не потерял ли ты что?– Да, – отвечаю, – я мысль свою в себе потерял и теперь вот чувствую, сейчас найду, вот тут, в заячьей капусте найду.Я ищу свою мысль, луч солнца проник. И как-то сделать, что я нашел свою мысль. Свежие ростки брусники, бледно-зеленые на темной зелени, перенесшей под снегом всю зиму, теперь похожи на цветы, радостно торжествующие победу жизни.Фиалка в лесной тени запоздала, как будто дожидалась увидеть младшую сестру свою землянику, и та поспешила: обе встретились рядом, весенняя сестрица, бледно-голубая фиалка о пяти лепестках, и земляника о пяти лепестках белых, скрепленных в середине одной желтой пуговкой.Часто бывает, обрадуешься пустяку, и так, что даже совестно станет перед людьми. У нас и русские люди все больше так: радуемся всякому пустяку, потому что ничего настоящего, большого, хорошего не было.#ДневникПришвина
Дневник Пришвина
@prishvin_dnevnik · 5.1K подписчиков
Посты канала Дневник Пришвина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Публикуем записи из Дневника Пришвина 1905—1954
Посты канала
Июнь 1951. У нас под Москвой сейчас желтые цветы уже переделались в одуванчики, а здесь в Дунине, весь луг у реки золотой. Каждый год я собираюсь заметить, как переделываются желтые цветы в одуванчики. Кажется, природа мигнет, и в этот миг каждый цветок, изображающий в точности солнце, каждый лучик в этом маленьком солнышке переделывается в крылатое семечко, и все семечки образуют вместе правильный шар (космос).#ДневникПришвина #ФотоПришвина
Июнь 1911. Поднялись высокие сильные травы, зацвели луга, все полевые и лесные цветы… Это окончился союз луга и реки благополучно: дети реки и луга — цветы — процвели. Луг цветет, неделя до сенокоса. Теперь весь луг как море, и когда едешь, кажется, плывут по морю один по одному белые, лиловые, синие, красные кораблики. Хочется удержать навсегда это луговое цветущее царство, построить мир по образу этого луга с бессмертными цветами. Но тут не должна быть отдельная воля, потому что отдельная воля может установить царство только насилием, а насилие ведет к ограниченности и окаменению. Человек должен найти свою волю в источнике, из которого вытекают все отдельные воли.#ДневникПришвина🎨 Художник: Аполлинарий Васнецов «Цветущий луг» 1880-е
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПерезарядились, нагулялись, объелись 🤩Провели пару дней в Гатчине на мой день рождения)Парк, пруд, умиротворение, возможность побыть в моменте, ни о чём не думать и просто наслаждаться пением птиц и разговорами по душам 🧘♀️Как же меняется состояние, когда позволяешь себе замедлиться. Появляются силы, приходят идеи, ощущается лёгкость 🤩Завтра я возвращаюсь к работе с новыми силами и завершаю подготовку к нашей встрече 11 мая, на которую с огромным удовольствием Вас зову.Воркшоп – это то самое пространство, куда можно прийти, чтобы:🩰Облегчить груз, который трудно тащить с сентября;🤩Увидеть, что Вы не одни в своей тревоге;🤩 Разрешить себе выдохнуть посреди этого безумного мая;🤩 Найти опору, которая не зависит от баллов учеников.Воркшоп – это место, где можно выдохнуть и просто быть собой.Если чувствуете, что Вам нужна такая передышка и поддержка, приходите:📌 11 мая в 11:00 по мск;📌 Стоимость для первых 10 участников — 2290 р 1790 р;🖇 Оплатить участие.Местечки по специальной цене потихонечку разбирают🤩
Николь Кидман на днях призналась, что в юности была «помешана на русских» (речь о литературе). Смелое заявление на сегодня, но я не об этом. Страна, которая жила за «железным занавесом» (СССР), и получала минимум инфы о том, что происходит за его пределами, понятия не имела о влиянии русской культуры в целом на мир. Ну ок, мы понимали, что Толстого-Достоевского-Чехова знают, читают и уважают, что балет востребован, но как бы и все. Но вот читаешь биографию Пегги Гуггенхайм, например, а она там только и читает русскую лит-ру – причем особенно обожает «Обломова» Гончарова, всем его рекомендует. А сейчас я читаю знаменитого нейробиолога Грегори Бернса («Иллюзия себя») — и он восхваляет Владимира Проппа, автора «Морфологии сказок» как величайшего исследователя мифологии. Пропп и в России то не особо известен, так что очень приятно узнать о его значении для мировой науки. И что даже «Звездные войны» не обошлись без его влияния.
Журнал «Радио»Июнь, 1968⠀Заметка о Хабаровске в журнале «Радио» о начале строительства Дома радио, одного из крупнейших в стране. Литературно-драматический блок, речевая и шумовая студия, 58 часов вещания в сутки, 17 студий, огромный концертный зал для оркестра и хора в 240 человек. Обещали самую совершенную аппаратуру для Дальнего Востока.Но цепляет другое: фраза про «крупнейшую в стране фонотеку». Сотни и тысячи плёнок с музыкой, шумами, эфирами. Сколько там осело тайн, выпусков, ушедших ведущих и нерассказанных историй…Только представьте, сколько голосов и звукового материала там можно найти.С днем Радио!
Помимо карт у альбомов есть несколько коллекционных особенностей. Одна из них - надписи на оборотной стороне ленты, которой обёрнут альбом. Если на внешней стороне имена участников напечатаны, то изнутри мы видим прописанные имена. Одно из них выделено светло-жёлтым фоном. У меня это Хёнджин, видите? Это значит, что именно этот мембер написал эти имена, это почерк Джини.У вас есть альбом I am Who? Очень интересно, как выглядят надписи, сделанные другими участниками 🤔#skz_IamWHO💡 Корейский со Stray Kids 🥵
🌿 Nie wieder KopfschmerzenВиды головной боли и способы от них избавляться➡️ Уровень: B1 и выше🤩лексика: здоровьеpdf в комментариях#Gesundheit #B1 #B2 #C1 #C2
тот факт, что в фильме forbidden fruits (запретный плод) вместо более привычного (но не менее странного) that’s nuts решили вставить менее распространённое that’s bananas 🍌ну очень люблю, когда в фильмах работают с лексикой, всегда подмечаю такие маленькие детали ‼️фильм странный (и я его ещё не досмотрела), но мне пока нравится… хотя в комментариях на ororo.tv его довольно сильно .... скажем так, раскритиковали. это самое мягкое, что я могу сказать ✨вообще там много прикольной лексики, а такое я люблю ✨так что ставьте реакцию ✏️, если хотите пост по ней!#алинский #фильмы
Emotionale Selbstoptimierung: про это мы уже говорили много раз, но хочу немного сместить вектор вот на что:❣️Müssen wir ständig „an uns arbeiten“ – auch emotional?Therapie-Boom: echte Hilfe oder kulturelle Fixierung auf Probleme?❣️Technologischer Determinismus: Bestimmt Technik unser Verhalten stärker, als wir glauben?Особенно хочется обсудить следующий пункт (заметила, что многие жалуются на Ии-картинки на маркетплейсах, по которы невозможно оценить реальный вид + все эти ии-генерированные модели вместо реальных людей тоже подбешивают):KI-Müdigkeit: Wird es eine Gegenbewegung zur totalen Automatisierung geben?❣️Öffentliche Intimität: Warum teilen Menschen immer mehr Privates?Grenzen des Selbst: Wie verändert ständige Erreichbarkeit unser Ich? Opferrolle als soziale Währung: Wird Leid zunehmend „sichtbar gemacht“ – oder instrumentalisiert? (Тут вспомним видосики с рыдающими на камеру людьми: насколько это вообще искренне и как возможно)❣️Konsum als Identität: Kaufen wir Dinge – oder Zugehörigkeit?
Танк M4A4 Sherman, усиленный траками в качестве доп. брони во время битвы под Монте-Кассино, Италия, февраль 1944 г. Фотограф: Джордж Роджер.Panzergrenadier 🪖
Сегодня, 7 мая, отмечается День радио. В этот день в 1895 году физик Александр Попов продемонстрировал первый сеанс беспроводной связи.✍🏻 На заре существования радио называли громоздко и скучно — беспроволочный телеграф (wireless telegraphy). Впервые корень «радио-» в контексте электромагнитных волн применил французский физик Эдуард Бранли в 1890 году, назвав свой прибор радиокондуктором. Официальное признание слово получило только в 1906 году на Международной радиотелеграфной конференции в Берлине. Были попытки заменить иностранное «радио» на что-то родное, например «дальновещание». Но термин «радио» (происходит от латинского radius ‘луч’) оказался настолько удачным и ёмким, что быстро вытеснил другие варианты.Кстати, в 1910-х и 1920-х годах, когда норма ещё только формировалась, в разговорной речи и даже в прессе можно было встретить это существительное в другом роде — например, говорили «наша радио» (подразумевая радиостанцию) или «наш радио» (подразумевая радиотелеграф).В русской литературе самое, пожалуй, поразительное осмысление радио принадлежит поэту-футуристу Велимиру Хлебникову. В 1921 году он написал эссе «Радио будущего». Хлебников описывал радио не просто как средство передачи звука, а как глобальную сеть, объединяющую человечество:«Радио становится духовным солнцем страны, великим чародеем и чарователем...»Поэт мечтал о том дне, когда по радио можно будет передавать цвет и даже аромат. Для русского авангарда радио стало символом свободы от пространства и времени.🙋♂️ Радиофикация страны повлияла на формирование орфоэпической нормы. Дикторы демонстрировали, как правильно должен звучать русский язык: их речь базировалась на классическом московском произношении. Именно для работников радио в СССР начали составлять специальные словари ударений. То, как диктор произносил слово в эфире, на следующий день становилось нормой для миллионов слушателей.Эталонным было не только произношение, но и… молчание. Например, Юрий Левитан блистательно работал с тишиной (и это даже пытались копировать коллеги!). Он использовал паузы между предложениями, чтобы слушатель мог осмыслить услышанное.#Грамота_интересное
Все ошибки, которые может совершить человек, не послушавшийся советов и предупреждений окружающих, не повлекут за собой таких тяжёлых последствий, к каким приведёт принуждение поступить так, как они считают лучшим для него.Джон Стюарт Милль