Чек-лист «Аудит позиции взрослого»На этой неделе мы перешли от анализа среды к анализу взрослого. Мы обращали внимание на то, как наши повседневные реакции, отношение к ошибкам, интонация и пауза выдают неосознанные установки и определяют, кого мы взаращиваем: ученика или исследователя.Это не было самоцелью. Эта рефлексия — основа для качественного роста в своей практике. Чек-лист «Анализ позиции взрослого»Цель — не оценить себя, а увидеть точку роста. *Если желаете отследить динамику своего развития, то можно делать для себя отметки с периодичностью один раз в две недели.1⃣Реакция на детскую инициативу или «ошибку»:▫️Инструктор: Чаще показываю правильный способ, исправляю.▫️Наблюдатель: Чаще фиксирую, чтобы понять логику и точку роста.▫️Со-исследователь: Чаще задаю вопрос к «ошибке», превращая её в возможность.2⃣Голос и темп речи:▫️Заметил(а), что чаще говорю утвердительно и быстро.▫️Сознательно пробую использовать вопросительную интонацию.▫️Стал(а) комфортнее выдерживать паузу после своего вопроса (3-5 секунд).3⃣Взаимодействие с гипотезой ребёнка:▫️Стремлюсь дать оценку («молодец»/«не так»).▫️Стараюсь понять и зафиксировать ход его мысли.▫️Пробую развить его идею вопросом: «А что, если…?»4. Планирование образовательной деятельности:▫️Чётко следую намеченному конспекту.▫️Гибко отклоняюсь от плана, если вижу острый детский интерес.▫️Использую детский вопрос как отправную точку для нового плана (проекта).С понедельника стартует новая большая тема: «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: от детского «почему» к реальному действию».С безусловной верой в детство,Юлия Власенко.@PROgrowst
PROРазвитие с Юлией Власенко
@PROgrowst · 678 подписчиков
Посты канала PROРазвитие с Юлией Власенко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Добрый день каждому 👋Сегодня хочу поделиться с вами книгами, которые, на первый взгляд, кажутся сложными для дошкольников, но на самом деле открывают важные жизненные темы на доступном и понятном языке.Речь идёт о книгах Элисабет Хелланд Ларсен "Меня зовут Жизнь" и "Меня зовут Смерть" изательство "Поляндрия" 🌱 "Меня зовут Жизнь" – это история о добром и внимательном существе, которое дарит надежду и силу. Книга рассказывает о взаимодействии с окружающим миром, людьми, животными и природой, напоминая нам о ценности каждого момента.🖤 "Меня зовут Смерть" – это история о том, что смерть – часть жизни, любви и всех нас. Смерть здесь предстаёт в виде заботливого существа, которое бережно провожает тех, кто уходит, освобождая место для новой жизни.Вместе эти книги исследуют фундаментальные вопросы бытия в невероятно поэтической и эстетичной форме. Иллюстрации изящно и живописно сопровождают непростые темы, не вызывая чувства страха.Эти книги помогут вам и вашим детям поговорить о важных вещах, научиться ценить жизнь и принимать её неизбежные этапы.А вы знакомы с творчеством Элисабет Хелланд Ларсен?Делитесь своими впечатлениями в комментариях! 👇@PROgrowst
Добрый день каждому)НебрскрёбыВам понадобятся: рулон бумаги (обои, крафт), бумажный скотч, кубики Lego, краска, палитра✅Расстелите бумагу на горизонтальную поверхность и закрепите края при помощи скотча✅Наложите в палитру краску (состояние сметаны)✅Предложите детям при помощи отпечаткрв кубиков Lego создать архитектуру города, площади, а возможно это будут ДжунглиБудет здорово, если для вдохновения ребята посмотрят видео с небоскрёбами, книги про архитектуру или будут наглядные фотоСпасибо за Ваши реакции под этим постом❤️@PROgrowst @prosvet_siberia
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСпасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.
🧪 «Химмед» расширяет производство⚖️ Пока одни компании сокращают производство из-за текущей экономической конъюнктуры, другие наоборот, пользуются случаем и наращивают свои активы. Как известно, кризис приносит не только проблемы, но и возможности. Компания «ХимМед» продолжает придерживаться своей стратегии развития производства. Но давайте обо всем по порядку.✔️ Пару слов про сам бизнес. «ХимМед» является многопрофильным холдингом и к ключевым направлениям деятельности можно отнести разработку (НИОКР), производство и поставки высокотехнологичной продукции для науки, медицины и промышленности. Сюда входит широкий спектр продуктов и услуг, от реактивов и расходных материалов до сложного лабораторного оборудования.📈 Предлагаемый ассортимент товаров уже включает более 2,5 млн наименований и активно растет доля товаров собственного производства. И это одно из главных направлений принятой в конце прошлого года стратегии развития до 2035 года. Доля собственной продукции продолжит расти для укрепления технологического суверенитета и снижения зависимости от импорта в ключевых для отрасли направлениях. В целом стратегия бизнеса будет основывается на собственных разработках и собственном производстве на базисе уже имеющейся дистрибуции.📊 Говоря про цифры, менеджмент ожидает роста выручки к 2030 году до 22 млрд руб. (с 6,3 млрд руб. в 2024 году). Рентабельность EBITDA должна вырасти с текущих 13% до 29% за 5 лет. Это будет обеспечено в первую очередь наращиванием собственного производства, о чем писал выше. Доля собственного производства должна достичь 30+% от выручки к 2030 году с текущих 10%.💰 Но слова-словами, а нам, как инвесторам, нужно следить за реальными делами, фактами и динамикой показателей. И здесь уже появляются первые проекты, которые станут заделом для будущего роста, несмотря на то, что стратегия была принята относительно недавно.🧐 Вышла новость, что на территории бывшего Подольского химического завода «ХимМед» создаст производственно-складской кластер для выпуска микро- и малотоннажной химии. Для этих целей были приобретены два здания общей площадью 15 000 кв. м и прилегающая территория площадью 3 000 кв. м. что станет центром производства собственной продукции. Суммарный объем инвестиций в приобретение комплекса и его модернизацию более 1 млрд.руб.☝️ Инвестиции в технологичное производство в сложившихся геополитических условиях стали необходимостью, в которую кто-то до сих не верит. Нам больше нельзя полагаться на внешних "партнеров", особенно западных. Только собственное производство, технологии и сырье позволят наращивать экономику и промышленность. Так что эти вложения точно окупятся и здесь выиграют те компании, кто первым начнет развивать все внутри страны и займет определенную долю рынка.💻 Также отмечу, что новые производства «ХимМеда» закрывают сразу две важные потребности. Во-первых, улучшатся логистические возможности компании, за счет удобного расположения кластера. Во-вторых, они позволят нарастить производство особо чистых кислот до 50 тыс. л. и реактивов, которые используются в том числе в микроэлектронике. Другими словами, новые мощности, как и вся стратегия компании, хорошо вписываются в стратегию развития РФ по технологическому суверенитету и импортозамещению, а также в рамки нацпроекта «Новые материалы и химия».🩻 Помимо реагентов, компания в новом кластере планирует консолидировать полный цикл производства оборудования. Сюда войдут приборы для различных отраслей и задач, от ультрафиолетовых и рентгеновских ламп до спектрометров и вакуумных насосов.📌 Резюмируя, приятно видеть в РФ рост числа производственных компаний, а не только сырьевых. Это позволит сохранять добавленную стоимость внутри страны, создавать новые рабочие места и в целом позитивно скажется на экономике. Надеюсь, со временем данные компании получат публичный статус и мы тоже сможем в них инвестировать. Буду держать вас в курсе важных новостей и событий.#Химмед❤️ Если разбор оказался полезным — поддержите лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat
два времени по цене одногов марте 2020 года я конкретно подсела на группу nothing but thieves. на концерт в Питере я не попала из-за ковида, но любовь моя к ним не остыла. я даже писала пост про одну из моих любимых песен у них (очень политически заряженная и актуальная до сих пор).и спотифай подсунул мне их песню Sorry, в которой я нашла идеальный момент для объяснения разницы между present perfect и present perfect continuous🌟I've waited for thisI'm ready for itI've waited for thisI'm ready for itI've been waiting so longну казалось бы, глагол "ждать" и там, и там. но насколько различается значение, если поменять форму. I've waited for this — ждал, и вот оно. дождался. результат!I've been waiting so long — ждал долго, и это ощущение всё ещё со мной. я ждал и всё еще чего-то жду.и вот вроде бы один и тот же глагол, но насколько разные послания шлёт нам Коннор Мейсон в этих строчках своим невероятным голосом🥰причём мы часто жалуемся на времена в английском языке, но у нас в русском тоже есть свой perfect: делал и сделал. читал и прочитал. теперь чувствуете разницу?P.S. фото из поста как раз и есть клип на песню Sorry. его снимали в Украине 🌻#mtme_разбор
Неделю хожу, бьюсь головой и причитаю: «Ну как же?! Как же мне не пришло в голову писать исторические факты с юмором?! Это же золото, а не идея!»С Варей я познакомилась пару недель назад и обещала написать рекомендацию на один её пост. Но у меня разбежались глаза, и я не могу их собрать в кучу, чтобы выбрать ТОТ САМЫЙ пост. Оказывается, история – это не скучные даты и запыленные учебники, а настоящий кладезь уморительных сюжетов и колоритных персонажей. И Варя умеет эти сокровища находить и подавать так, что смех бурлит и выплёскивается сам собой.Сами почитайте:Тут про то, как писал Тургенев. Не претендуя на писательство, хочу отметить, что именно так иногда пишу и я.Тут про неукротимую дочь Ирландии, проще говоря, про пиратку, которая дала просраться половине Европы.Тут про библейскую историю любви и... казалось бы... мандрагору.Тут про бизнесмена, над которым ржал весь свет, а он возьми да и озолотись!Тут про графа, который умер, но врач был настолько настойчив что...Короче, всё нужно читать!Особенно если вам интересно читать и прыскать от смеха.Прыгайте к Варе, она там уже даже пост специально для вас накатала.😍
Сейчас самое время для игр!😉А чтобы играть было еще веселее, мы подготовили подборки из Библиотеки АДК⬇️⚪️Сначала обязательно нужно выбрать игру, в чëм вам поможет коммуникативная таблица для выбора:⏩️СКАЧАТЬ⚪️Для игры с машинкой хорошим помощником может стать эта коммуникативная таблица:⏩СКАЧАТЬ⚪️А чтобы обсудить, как круто надувать и лопать мыльные пузыри, можно воспользоваться этой подборкой:⏩️СКАЧАТЬРазвиваем АДК при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерикиЧастным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.
Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.
Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования

Если помните, в книге Дэна Брауна «Ангелы и демоны» злоумышленники похищают из CERN – это там, где Большой Адронный Коллайдер, – антиматерию для того, чтобы с ее помощью взорвать Ватикан. Потому что антиматерия при взаимодействии с обычной материей, из которой состоит наш мир, аннигилирует с выделением большого количества энергии. Проще говоря, всё взрывается.И во вторник, то есть завтра, сотрудники CERN планируют повторить описанный Брауном эксперимент. Ну, ладно, не совсем повторить, но, тем не менее, сделать то, что у людей, черпающих познания о физике из сомнительной художественной литературы, вызывает настороженность.Потому что антиматерия при контакте с обычной материей действительно аннигилирует. И это действительно сопровождается выделением энергии. По счастью, в нашем мире антиматерии практически нет – иначе бы мира, собственно, и не было. Совсем небольшое количество позитронов, то есть антиэлектронов, образуется лишь при некоторых видах радиоактивных распадов – например, в бананах, которые содержат радиоактивный калий-40 (в среднем, один позитрон образуется примерно раз в два часа), когда вам делают ПЭТ-КТ – и при взаимодействии космических лучей с веществом (в этом случае могут образовываться и антипротоны). Ну и да, еще античастицы получают на ускорителях, например в CERN.И это совершенно необъяснимо, потому что существующие физические теории ясно указывают, что после Большого взрыва материи и антиматерии должно было возникнуть примерно поровну. Соответственно, в следующие же мгновения они должны были взаимоуничтожиться. Но, как мы видим, этого не произошло, и физики до сих пор не понимают, почему.Ученые полагают, что, возможно, между частицами материи и антиматерии есть какие-то отличия, которые и определили победу материи. Но чтобы разобраться в этом, нужно эти частицы как следует изучить. Казалось бы, CERN – идеальное для этого место, ведь как раз там прицельно и получают античастицы. Да, но есть проблема: мощные магнитные поля в CERN мешают сверхточным измерениям.И именно поэтому ученые решили вывезти полученные в CERN антипротоны в другое место – а именно в Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе. Сделать это планируется при помощи специальных переносных магнитных ловушек, которые вместе с источниками питания устанавливаются на обычные грузовики. Внутри ловушек поддерживается практически полный вакуум, а температура составляет ниже 8 кельвинов – то есть очень холодно, всего на 8 градусов теплее абсолютного ноля. Благодаря этому случайные частицы, которые все-таки остаются в ловушках, радикально замедляются и оседают на стенках, а не летают по камере, где они могут столкнуться с антипротонами.Но даже при таких предосторожностях какой-нибудь антипротон все же может встретиться с частицей обычной материи. И в этом случае они аннигилируют – с выделением энергии, всё верно. И хотя это неприятно, но вряд ли приведет к катастрофе. Потому что, во-первых, пока ученые планируют перевезти всего 91 антипротон – такую цифру назвал журналисту Süddeutsche Zeitung руководитель эксперимента Штефан Ульмер, – а во-вторых, сразу из Швейцарии в Дюссельдорф они не поедут: первый тренировочный проезд, намеченный на завтра, пройдет на кампусе самого CERN и продлится около 20 минут.Но если по его окончании все или почти все антипротоны останутся целыми, в следующий раз антиматерию уже могут повезти на более далекие расстояния. И, кто знает, может быть, благодаря новым измерениям, физики смогут понять, куда же делась вся антиматерия во Вселенной.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,Смакует каждый миг и наблюдает,Как спит ребёнок, молится старик,Как дождь идёт и как снежинки тают.Is vitam sensit, qui nunquam postea festinat… ▪️vita, ae f жизнь▪️sentio, sensi, sensum, ire чувствовать; понимать ▪️nunquam никогда▪️postea после того, затем▪️festino, avi, atum, are спешить
Наука для детей, которую можно потрогать🔥Третий год ходим на детские научные мастер-классы Sciencely, стараемся ничего не пропускать. Я в этот раз не успела пробежаться с камерой по лабораториям, так что эффектных фоточек нет, но вот на фото - полный зал детей и родителей (один из трех потоков субботы),- плоды переработки пластика детскими ручками,- дипломчики участников,- и на воображаемой фотке — ведерко космического чая (наклейка "употреблять только на МКС"), который сделала младшая и, наверное, пошла бы с ним спать.По дороге домой дети выпускают пар на детской площадке, а я пишу и размышляю, как бы мне с моей математикой дойти до таких масштабов. Все, что я видела в детской математике до сих пор, в основном сводилось к соревнованиям, результатам, призовым местам, и в вуз без экзаменов. Даже для дошкольников это все равно прежде всего олимпиада, хоть и названная праздником. В формате Sciencely меня как раз привлекает отсутствие этого всего. Никто не задается вопросом "дано ли ребенку или не дано", дети просто приходят и смешивают жидкости в пробирках, очищают почву, спасают пингвинов, делают космический чай. И важно тут, по большому счету, только интересно это ребенку или нет. А вы видели ребенка, которому неинтересно смешать прозрачную водичку с розовой и получить... синюю? Там не простая водичка, конечно, но это уже следующий вопрос. На доп.математику часто попадают дети амбициозных родителей: начнем в 3 года — к 14 получим чемпиона мира. Детей вписывают в олимпиадную гонку, где нет времени разбираться с интересами: режим тренировок и лесенка достижений понятны и прописаны, впрягайся и паши, свободное время у тебя будет с 14.00 до 14.30 в июле следующего года. В этой пахоте легко забыть, что собственный интерес — и есть то самое неконкурентное преимущество, которое помогает выдержать марафон и в перспективе выиграть пресловутые призовые места. Да и просто жить свою жизнь гораздо легче и приятнее, когда самому тебе интересно то, чем ты занимаешься. Внешкольная математика — не только про олимпиады. Под стрессом успешно и в кайф решать нетиповые задачи на скорость объективно дано не всем. Многие дети (и взрослые, кстати, тоже) даже просто играть отказываются, если игра предполагает победителя и проигравшего. Так что олимпиадный трек — не обязательная часть программы занятий математикой. Решать задачки и разгадывать головоломки в своем темпе ради удовольствия и без "в этом возрасте ты должен" — тоже можно. Это как массовый спорт: чем он популярнее, тем мы все здоровее живем. И так я опять вспомнила о своей давней нереализованной мечте про городские математические игротеки. Декларирую свои намерения для Вселенной! Вот бы все же получилось!#обо_мне #о_важном #около_математики #научный_петербург_детямПерельманцы: игровая и занимательная математика детямв телеграм 🟡в вк🟣в дзен 🟢 в max