SILLYFEED

Прогульщик

@progulshchik_rnd · 1.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Прогульщик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Городские рассказки и прогулки по Ростову-на-Дону

Посты канала

Прогульщик
#ростовглазамиинженераНахичевань. Что всплывает в воображении при этом слове? Дореволюционные особнячки, уютный частный сектор, параллельные улочки? Всё верно, но только отчасти! В глубине знаменитых нахичеванских «линий» прячутся настоящие архитектурные жемчужины, которые большинство просто не замечает, спеша по своим делам. Например, разрабатывая маршрут «Cityментальная прогулка», я с искренним удивлением обнаружил там настоящий дом-гигант в стиле конструктивизма! Казалось бы, где Нахичевань, а где авангард 20-30-х годов? А вот поди ж ты. Но это еще не всё! Буквально на днях, на самом краю 1-й линии, меня ждала настоящая находка: величественная «сталинка» с потрясающим, открыточным видом на Дон-батюшку. Присмотритесь к деталям, и здание само начнет рассказывать свою историю: ️- На первом этаже магазин с говорящим названием «Портовик». ️ -Некоторые фрагменты в оформлении фасада явно отсылают к водной тематике. -️ Да и соседство с колледжем водного транспорта тут не случайность. Всё сходится как фрагменты мозаики: это классический ведомственный дом, построенный специально для сотрудников предприятий, связанных с речным транспортом. Самое забавное? Листая сайты недвижимости, я увидел, что год постройки этого красавца массово указывают как «1970-е». Ха! Любому, кто хоть немного разбирается в архитектуре, по лепнине, пропорциям окон и общим деталям ясно: это уверенная, добротная постройка не позднее середины 50-х годов. Интернет не всегда знает историю города лучше, чем внимательный взгляд гуляк.Город полон загадок, если уметь его «читать".
Прогульщик
Листаю подшивку «Вечернего Ростова» за 1975 год. Нахожу снимок: архитекторы из «Ростовгражданпроекта» склонились над макетом реконструкции центра. Квадратики будущих кварталов, генеральный план... Но я, как «Прогульщик», смотрю туда, куда не надо. На задний фон. За спинами архитекторов очень знакомый силуэт. Плавные, текучие формы, никакой прямолинейной и геометрии конечного варианта Узнаёте?
Прогульщик
ФЦВ!!!Жердёла уже почти отцвела, уступив место следующей волне… и, как у нас по старой примете, лёгкому похолоданию, но это лишь знак, что фестиваль цветения всего выходит на свой пик! Где встречать этот бум красок? Да где угодно! С балконов спальных районов (дворы панельных домов весной неожиданно превращаются в живые открытки), На прогулке по паркам или главному променаду города, где тюльпаны уже налили свои бутоны.Или отправившись на остров у церкви Сурб-ХачКстати, остров за последние десятилетия изменился до неузнаваемости. Всё благодаря энтузиастам, которые годами высаживали саженцы, ухаживали за клумбами и буквально руками создавали здесь тихий оазис. Весна — лучшее время, чтобы увидеть плоды их труда во всей красе. Хотите прикоснуться к этому чуду своими руками? Присоединяйтесь к субботникам и экологическим акциям! Или просто приходите гулять, но помните главное правило — как у врачей: «Не навреди!». Берегите молодые побеги, не ломайте ветки ради кадра, не уносите цветы домой. Пусть красота остаётся общей и живой. А где вы планируете ловить этот цветочный момент? Делитесь любимыми маршрутами в комментариями!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Ешь, Читай, Люби
И рубрика «Гуляем по книжным по всему миру»😀 Сувенирный и книжный в Тель-Авиве на Дизенгофф. Люблю подарочные альбомы и книги с картинками, хочется унести с собой и «Баухаус» и заметки со скетчами с улиц, но сегодня ушла с пустыми руками)))Как начать жить так, чтобы хватало времени на медленное полистывание красивых книг?)
GREEBANAL
24 июля 1790Екатерина II велела отдать Радищева под суд - за книжку!!Как это нам знакомо в наше время, не правда ли?Матушка Екатерина, человек, очевидно, очень занятой, но весьма образованный и начитанный, всегда интересовалась новыми книгами, особенно теми, которые могли быть связаны с общественными настроениями. «Путешествие из Петербурга в Москву» вышло очень маленьким тиражом, всего 650 экземпляров, к тому же анонимно, но довольно быстро разошлось и вызвало бурную реакцию общества - дело в том, что те люди, которым книга могла бы понравиться, крепостные крестьяне, были в большинстве своем безграмотны, прочитать ее и похвалить никак не могли. Книга разошлась как раз среди врагов идей Радищева, класса угнетателей крестьянства. Информация быстро дошла и до Екатерины. Ей доставили один экземпляр, и она сама лично его прочитала (не до конца) и даже сделала много пометок на полях. И что интересно, тот самый экземпляр сохранился! По всей видимости, хранится он сейчас в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве.Прочитав эту «мерзость» императрица велела найти, кто автор и арестовать его. Автором оказался руководитель Санкт-Петербургской таможни, кстати, единственный на таможне человек, который никогда не брал взяток. Цензор, разрешивший книгу к печати, просто не вникал в суть, не читал толком… Но после выхода «Путешествие» практически сразу было запрещено. Из 650 экземпляров продано было около 50, а 600 нераспроданных сжег сам автор.Радищев и сам был в шоке от того, что сделал. Когда за ним пришли, он грохнулся в обморок. В первый месяц в камере в Петропавловской крепости его охватила истерическая паника, тем не менее, он сделал все возможное, чтобы никто, кроме него не пострадал. Он не назвал ни единого имени, и пытался сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь себе. Не получилось. Писатель был приговорен Екатериной к смертной казни. И только окончание войны со Швецией спасло ему жизнь - Екатерина по этому случаю заменила смертную казнь на 10-летнюю каторгу. Спустя 6 лет к власти пришел Павел I и велел немедленно освободить Радищева. Не потому что он был его горячим поклонником, а просто потому что всем сердцем ненавидел мать и все делал ей назло…
Я - сексолог (Амина Назаралиева)
Три вещи сделали из меня более приятного и терпеливого человека: 1) Неуемное любопытство 2) Путешествия 3) Материнство Первое свойство весьма ценное, но временами раздражающее. Особенно, если вы родили свою упрямую копию, которая не слезет с вас, пока не докопается, почему что-то устроено так, а не иначе. )У меня в голове постоянно генерируются гипотезы об устройстве мира. И я помню себя такой почемучкой с самого детства. Это помогает находить ответы на некоторые вопросы и упорядочивать мир, а также лучше его предсказывать. Это помогает наблюдать и замечать детали. Что очень ценно, если ты работаешь с людьми. Путешествия - это лучшее, что случилось со мной до ребенка. 50 с лишним стран и десятки тысяч таких разных, но одинаково прекрасных и интересных людей. Из историй, в которые я попадала, можно было бы снять несколько сериалов для Netflix. Но мою маму, боюсь, хватит Кондратий, если она увидит это. А для дочери это будет дурным примером. Поэтому истории эти я пока приберегу для мужа и подруг. Но я помню свой шок, когда впервые оказалась в Нью-Йорке лет в 20. Я действительно думала, что там живут какие-то очень расчетливые люди, которые недолюбливают нас, россиян. А оказалось, что они очень добрые, открытые, щедрые. Каждая такая встреча с кем-то чужим и непонятным на первый взгляд, но таким близким и понятным при приближении, шлифовала меня как личность. Будь это американцы, тибетцы, немцы, лихтенштейнцы, монегаски, иранцы, израильтяне, дагестанцы итп. Ничто не помогало мне развивать человечность так, как помощь со стороны людей, по отношению к которым я была когда-то предвзята. Путешествия я люблю еще и потому, что они оставляют время на рефлексию этого колоссального контента. Свое путешествие по Уралу я все еще осмысляю. Но хочу поделиться с вами моими наблюдениями про традиции захоронения. Нелегкая занесла меня давеча в Нижний Тагил. И если фото способно передать великолепие Нижнего Тагила, то его запахи не способно передать ничто. И это хорошо. И вот если проехать минут 40 мимо танковых заводов, колючей проволоки и Балабановой тоски, ты попадаешь в титановую столицу мира, Верхнюю Салду. Четверть мирового титана контролировал ВСМПО. Большинство самолетов, на которых вы путешествуете, содержат детали, изготовленные из Салдинского титана. А если вы счастливый обладатель авиационного мотора Rolls Royce, то там наверняка салдинские лопатки и трубки (не спрашивайте, что это, я не представляю, а в самолетных двигателях я никогда никого не искала, несмотря на дагестанские корни). Потому что градообразующее предприятие здесь - это ВСМПО-АВИСМА. Местные кузнецы катали из нержавейки кухонную утварь. Похоронных компаний раньше в Салде не было. И завод помогал рабочим хоронить близких, а сварщики - варить из нержавейки надгробные памятники. Я такое впервые в мире вижу, дайте знать, если есть где-то еще. Много лет надгробья стояли на кладбище нетронутыми, но в 90-е их начали воровать и сдавать на лом. Жители терпели это несколько лет, но потом общественность возмутилась настолько, что такой лом принимать перестали. И мародерство прекратилось. Про материнство я расскажу когда-нибудь отдельно и подробно. Но если коротко, то это такой океан любви, в котором ты захлебываешься, особенно, пока ребенок на груди. И мне было жаль мужчин, что этот опыт для них не доступен в силу анатомических причин. P.S. Кто-нибудь знает, почему лого тагильского пива так напоминает Biohazard? Кстати, каждые 300 метров тут «Красное и Белое». Это очень грустно. Психиатров бы сюда хороших. #людитакиелюди
In Love Thailand || Сообщество для поклонников Таиланда
Одна из популярных на Самуи экскурсий — поездка на остров Мадсум, где обитает веселое семейство свинок. Они точно живут свою лучшую жизнь: дремлют в тени кокосовых пальм и встречают гостей у самой кромки бирюзовой воды!🐽#Таиланд #Самуи
Юлия Михальчук • Адвокат
У лжи короткие ножкиЭту фразу я услышала от мамы, когда была ещё совсем мала и пыталась по-детски выкручиваться из какой-то мелкой шалости. Мне тогда казалось, что можно схитрить и никто ничего не заметит. Но вот прошло уже несколько десятков лет — а фраза «у лжи короткие ножки» осталась со мной, как нехитрая, но очень верная формула. А самое главное — она стала для меня определенным ориентиром, чтобы стараться жить в правде.Сегодня в процессе по корпоративному спору я наблюдала, как начинает рдеть лицо у оппонента, которого мы подловили сразу на нескольких слоях неправды.История классическая, но с элементами XXI века. Компания (наш доверитель) заказала якобы юридические услуги, под которые впоследствии оформила вывод значительных сумм. Мы оспариваем этот вывод — и вот одна из наших ключевых претензий: в актах стоят даты, которые никак не бьются с тем, когда эти «консультации» реально создавались. Вообще не было надобности в этих юруслугах. Метаданные электронных файлов говорят об обратном — материал появился значительно позже, чем услуги оказывались согласно актам. А кое-где и вовсе пахнет GPT-галлюцинациями: ссылки на несуществующие законы, небывалые правовые конструкции.Догадку подтвердили элементарной проверкой в системе «Антиплагиат». Результаты — как под копирку в «консультации» перенесены материалы из блогов на Закон.ру. Вместо уникального мнения — сплошной ctrl+c и ctrl+v с чужих размышлений. А потом в суде начались попытки объясниться: «это всё наше, просто совпало», «юридические тексты не бывают уникальными», «ну это ж просто нормы закона».Но, знаете, что самое неприятное в этих ситуациях? Даже не то, что ложь вскрывается. А то, как неловко и стыдно становится человеку, которого уличили. Это тот самый липкий, режущий изнутри стыд, который не смоешь даже десятью встречными возражениями.И вот тут я снова вспомнила: у лжи короткие ножки.Особенно у той, что строится на попытках выдать за юридический труд текст, свёрстанный в три клика из чужих постов и бездумных промптов.Юристы, друзья, коллеги, молодые и опытные — не передавайте своё мышление на аутсорсинг машине. ИИ — да, это инструмент. Быстрый, мощный, полезный. Но это не интеллект. Ваше мышление, ваше критическое суждение — это и есть ваша юридическая профессия. Не предавайте её. Потому что у интеллектуального плагиата, какой бы умной обёрткой он ни прикрывался, всё те же короткие, жалкие ножки.🗣 Юлия Михальчук
ГЛОНАСС и VZе, VZе, VZе остальные
Сколько спутников летает вокруг Земли
Очень залипательная инфографика. Решил, что вам тоже надо насладиться! После нее захотелось послушать лекцию про то, как они там все летают и не сталкиваются...
@TheEdinorogBlog
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
🖼 анонс_ONLINE 26 июляВебинар “ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!” 26 июля 12:00-14:00 (методологический стендап, теперь ОНЛАЙН для тех, кто не мог быть в Москве ПЯТОГО и ДЕСЯТОГО).🔘Я считаю, это категорически несправедливо! Когда сеешь разумное-доброе-вечное, рассчитываешь хоть на крохи дофамина. Природа-то создала целую систему вознаграждения! Но именно те, кто занимаются обучением взрослых, почему-то бывают лишены простых житейских радостей. В надоевших технических нюансах теряется замысел. Напрочь. Какой там дофамин? Кортизол и адреналин – наше все. ‼️ Обучение взрослых – это сфера, в которой и ученик, и учитель недооценивают свои трудозатраты. На деле обучение занимает в 5-10 раз больше нашего ресурса, чем мы рассчитывали. Вы знали? Но даже не в этом суть проблемы. Проблема в том, на что именно уходят эти силы. На огромное количество вводных, которые мало касаются вашей экспертности. Некоторые задачи и вовсе вводят в ступор. 🔄 Кроме того, каждый шаг приходится делать по лезвию бритвы, не падая:➖Чем глубже вы копаете, тем меньше ясности, что включать в курс.➖Чем больше вы расстарались, тем больше получите потребительского цинизма. ➖Делая упор на смыслы, будьте готовы к дисконту или аннуляции. ➖Классно научились продавать, поздравляю! Теперь у вас много холодных участников, которые уже заплатили деньги, но не купили идею. Они пришли поспорить. 💡Приходится учиться устойчивости. И в интерактивах, и в скепсисе, и во внутренних сомнениях. Короче, приходите на КАМП, но сначала надо проверить приязнь. ➡ «ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН»26 июля 2025 (сб)12:00-14:00 (мск)О ЧЁМ?ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ ГЛАВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАГРАДЫ? ЛОВУШКИ, ИЗ КОТОРЫХ ПОРА ВЫБИРАТЬСЯ. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🗝 Чтобы зарегистрироваться на вебинар 26 июля (сб), пишите нашей Ане (штурману гостей)https://t.me/Egoshina_Anna, что вы хотите попасть на "ПОЧИНИТЕ ДОФАМИН!"🗝 Аня поделится ссылкой на чат регистрации. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Я прошу вас поделиться этим постом публично или персонально. Это возможность познакомиться, проверить приязнь. Жду с нетерпением,Ваша Д.42/150[смысловые каркасы]
Работящие деньги 💵
Лето жара, едем в Петербург!Как вы знаете я приехал в СПБ и готовлюсь к свадьбе 💒 ко мне потихоньку стягиваются родственники и друзья, мы вместе отдыхаем 🏊🏻‍♂️ Давайте представим вы приехали в спб, и хотите получить эмоции 🥹 А в музеях спб вы уже были или хотите, посмотреть что то еще…И так мой топ рекомендаций, для получения впечатлений в СПБ:1️⃣поездка по приморскому парку победы (Крестовский остров)Как делать: приезжаете на станцию Крестовский остров, идете прямо в парк где виднеется зенит арена, арендуете самокат 🛴 лучше Юрент с 2 палками заряда за 250 руб, и едете от начала до зенит арены, затем налево вдоль пляжа, и так по кругу. Самый сок: пешеходный мост, на парк 300 летия, там топовые виды на море 😍 Цена: метро🚊 160 руб и самокат 250, итого 410 руб2️⃣Парк аттракционов, ДИВО остров 🎡 Он находится на Крестовском, поэтому сразу после самокатов можно идти туда. Там нереально крутые аттракционы, но много народу, стоит идти в будний день. Точно надо сходить на американскую горку (великолукский мясокомбинат 2) стоимость 700 руб. Это невероятный кайф, по драйву не хуже чем Дисней ленде. Остальные горки опционально, я был на ракете за 1500 и на рогатке за 1600 рубМожно покупать по одному аттракциону, можно абонемент на день за 7к руб3️⃣аквапарк Питер лендВсего в Питере 2 больших аквапарк, Питер ленд и радео драйв, первый существенно лучше. Горки 🛝 там отличные, скучно не будет ни взрослым ни детям, аквапарк один из лучших в Европе. Проблема та же, много народу и кусачая цена 3300 за взрослого и 1900 за Ребекка. Но это того стоит, эмоции незабываемые!!!4️⃣аренда катера 🚤 без капитана!Это небольшой моторный катер на который не нужны права, но управлять будете вы сами, он маленький его дико шатает, но это такой драйв самому прокатиться по Неве!Цена вопроса 2490 руб в будни, за 45 мин. ———————————Эти активности займут у вас 2 дня, и принесут незабываемые эмоции!!Ставь 🔥, если понравился пост. Соберем 50 лайков и я выпущу свой топ ресторанов спб, аналогов которых нет в России!