Второй день просыпаемся в историческом центре Кито. Мы здесь всего на три дня и поселиться в шаге от всех достопримечательностей - было правильным решением. Но у этой эстетики есть свои правила:Никита утром отправился на пробежку в ближайший парк, а через полчаса прислал фото с полицейским у смотровой в нескольких километрах от дома.Выяснилось, что парк был закрыт, и Никита решил побежать к смотровой. У подножья горы его перехватил патруль: сказали, что идти туда пешком небезопасно. Предложили отвезти наверх на мотоцикле.Вниз с горы тоже отвезли потом.Вот такой полицейский сервис в Эквадоре)В историческом центре полиция стоит буквально на каждом перекрестке. Видно, что город изо всех сил стараются сделать безопасным для туристов. Но как только начинает смеркаться все люди куда то исчезают.Живя в центре мы из окон квартиры наблюдаем, как улицы стремительно пустеют. К восьми вечера снаружи уже никого нет.Хозяйка жилья рекомендовала нам график прогулок:До 18:00 можно гулять спокойноС 18:00 до 19:00 с осторожностьюПосле 19:00 гулять, мягко говоря, не рекомендуется.Вчера мы честно гуляли до шести, но я почти всё снимала на телефон. Доставать камеру в центре города было психологически сложно. Качество, конечно не то, обидно. Но ничего не могу с собой поделать. Дарить камеру мне никому тоже не хочется 😁В общем, город красивый, но расслабиться здесь не получается. А может и не надо.
МаякоМаньяки
@projecteurspace · 1.5K подписчиков
Посты канала МаякоМаньяки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь про путешествия по маякам и по миру от создателей проекта МаякоМаньякиprojecteur.space
Посты канала
Ещё одно потрясающее место нашли на побережье. Наверное, если бы не гонялись за маяками, то никогда бы не оказались в этой глуши.Мы приехали к новому маяку, а на скале напротив стоит старый (третье фото). Дорогу к нему размыло, а от самого маяка только дырявая башня осталась.Ночью к нашей палатке пришёл собак. Дверь была открыта, но он культурно выкопал себе ямку в песке и прилёг у входа нас охранять. За ночь ещё несколько раз вставал чтобы вырыть ямку поглубже - там песок потеплее. А на скалах рядом с маяком гнездуются классные птичи - это голубоногие олуши! Я честно говоря думала что уже придется лететь за многоденег на Галапагосские острова чтобы их увидеть. А они вот где мне встретились.Ну всё, мы уехали откисать в гостиницу, а потом рванём дальше.📍 Faro Punta Eten🇵🇪 Peru
Третий день едем вдоль океанского побережья. Кемпинги в Перу оказались непопулярны, по крайней мере на побережье, поэтому третью ночь ставим палатку просто где-нибудь на пляже.Невозможно красиво, но почти нигде не ловит мобильный интернет и нет возможности зарядить гаджеты.Тихий океан - совсем не тихий. Ночью из-за грохота волн ощущение что рядом без остановки взлетают самолеты. Тревожник внутри меня просыпается каждый час в ожидании что нас вот-вот смоет цунами 😁Уже видели 6 маяков 🪷🌊🐚🛟🌅🐫
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаВ очередной раз истории про тоскливую осень в Питере не сбылись 😁Тут солнечно, ярко, сытно, вдохновенно...А про сказку позже расскажу 🙂П.с. а у тебя какая осень сегодня? Поделишься фотографиями?
Грузия, которая поёт 🤍🇬🇪Грузинские песни рождаются из утренних рассветов и шороха цветов, из любви к родным кварталам и святой Мтацминде, из благодарности Богу за счастье и из веры в детей, которые несут будущее страны.Эти песни — о светлой радости, о дружбе и о памяти, которую нельзя терять. Они напоминают, что любовь к городу и Родине похожа на молитву, а будущее строится на доброте и единстве.Я собрала для вас несколько фрагментов из песни Popuri в исполнении группы Shvidkaca с переводом на русский.Пусть они звучат как напоминание о красоте и душе этой земли 🤍🇬🇪
ЗАБИЯКИ 🌞🐻 Несмотря на то, что этим медвежатам нет еще и года, они уже горячо спорят. И причин для выяснения отношений у них предостаточно. Например, кто старше или, кто будет главным, когда мама уйдет ловить рыбу. А самый важный вопрос, кому же достанется первая пойманная мамой рыба. 💥
на взлетной полосе разрядил наушникискучал по жизни, которую никогда не жил, по миру, который никогда не существовал и по людям, с которыми ещё не встретился.прислушался к мелодии с заднего кресла, услышав знакомый мотив, а дальше текст сам выстроился в цельный ряд, окрасив момент этим саундтреком:
Если Вселенная бесконечна действительноЗначит, есть куча копий нашей планетыГде-то щас происходят те же событияКопия меня пишет копию песни этойЕсли Вселенная бесконечна и в правдуТо прямо следует из этого фактаЧто ты точно так же ждёшь, когда я вернусь обратноГде-то там, в глуби далёких галактиктак я расстался с Петербургом и улетел жить на другой континент,начав новую главу жизни.
Пусть попробуют с ЭТИМ флагом в эту свою Палестину припереться😂Палестинский флаг разукрасили в радугу🤡
На прошлой неделе в Нижнем Тагиле (Свердловская область) состоялось заседание Окружного методического объединения работников профессиональных образовательных организаций УрФО.Обсуждали различные вопросы образования и сопровождения студентов колледжей и техникумов с инвалидностью.Я представил обновлённую программу довузовской подготовки абитуриентов с инвалидностью, которая скоро начнётся в ЧелГУ.🏭 И о городе. Показалось, что Нижний Тагил не соответствует образу, сложившемуся в масс-культуре: Тагиииил. Своим устройством и архитектурой город напомнил Златоуст.🏛 Интересные набережная, парк, целый музейный городок и арт-объекты.🏞 Если хотите поближе познакомиться с суровым Уралом, Нижний Тагил - обязательный пункт на вашем маршруте.Фото автора, Дарьи Вибе, НТТЭК
Провел чуть больше недели в горах Дагестана. Ходил в поход по участку Большой Кавказской Тропы — от села Кубачи до города Дербента. Для меня, горожанина по рождению, чье тело многократно испорчено комфортом, а лицо скрыто за ироническим забралом, было странно оказаться в как будто еще не до конца расколдованном мире. Впрочем, может это постоянная забота о бытовых нуждах придает мнимую уникальность заурядному туристическому аттракциону, но некоторое действие законов сказки было не ощутить невозможно. Например, когда согбенная старушка с сумой угощает мешком грецких орехов или когда житель дома на пригорке одаривает корытом винограда. Было место и для встречи, заставившей проявить сосредоточенность, но тут не отказало правило, по которому в ситуации опасности следует знать, что ты неприкосновенен. Горы были хороши своей умеренной крутизной и сравнительной доступностью. На пути нам встречались остатки обезлюдевших сел, а еще древние каменные руины, намекавшие о каких-то почти библейской давности поселениях. По ночам слышался вой шакалов, похожий одновременно на человеческий истерический хохот и психотический плач. Мне нравилась скупая и где-то даже неприветливая горная растительность. Выделялся боярышник. Ягоды так контрастно сияли и блестели, что казались муляжом, пластиковыми украшениями, развешанными кем-то по колючим кустам.Атмосферу сказки слегка нарушали внезапно пересекавшие нашу тропу автодороги или горы пластикового мусора. На одной из стоянок, где мы разместились на ночлег, прямо над источником воды висела табличка: «Аллах любит тех, кто не мусорит». Судя по состоянию места, не на всех это увещевание подействовало.В походе я становлюсь странно деятельным и инициативным. Когда круг забот сужается до самых элементарных — шаг за шагом продвигаться, не загадывать дальше одного приема пищи, напилить дров, развести огонь — во мне даже просыпается азарт. Удовольствия тоже банальны: окунуть уставшие ноги в ледяной ручей, умыть лицо, полежать на рюкзаке во время привала, поесть походное хрючево, а также чай с конфеткой, укутаться в спальный мешок, проложив флисом место соприкосновения его с краем палатки. Радостью оказывается и необязательный разговор, сокращающий тяжелый, финальный отрезок пути до стоянки. Я погнался за штилем, который вроде бы наступает в голове после определенного количества пройденных км под тяжёлым рюкзаком, за кратким, почти только дразнящим ощущением избавления от соблазнов и возможностей мира, за попыткой оглушить пожирающее себя сознание. Уже сейчас, когда рюкзак разобран, палатка просушена, а ботинки помыты, не понимаю, длилось ли это ощущение дольше одного вдоха и одного выдоха. Но кажется, что ничто и не длится дольше.
Продление визы для супругиСегодня рано утром ездили с супругой в мед центр для прохождения мед осмотра. Это один из обязательных этапов получения/продления резидентской визы. Amer направил нас в Medical Fitness Center в Al Quoz. Я тоже проходил мед осмотр в этом центре. 95% посетителей - мужчины. Интересно, что для женщин предусмотрена не только отдельная зона ожидания, но и даже отдельный этаж. На этот этаж можно попасть на лифте, а перед лифтом стоит женщина-охранник и строго смотрит за тем, чтобы мужчины даже близко к лифту не подходили.
🍂 Размышления про выбор пути в походе и в жизни (длинный текст мыслей инструктора на азимуте и после)) В эти выходные мы водили в поход к Чертову городищу и Оптиной пустыни. На маршруте были впервые, и куратор нам просто передала трек и данные. Я посоветовалась с инструкторами, которые водили поход в этом году, чтобы узнать нюансы. ...И вот финальный рывок к стоянке в субботу. Мы выходим к бетонной дороге и два варианта выбора:1) можно пойти по азимуту заросшей дорогой. Путь непростой, придется обходить буреломы, искать бывшую дорогу, но будет интересно. Азимутовать неизестно сколько, возможно и 3-4 км. Время близится к закату.2) можно пойти по бетонке. Дольше, это обход, но всё просто и понятно. Она не заросшая. Предыдущие инструктора в большинстве своем выбирали легкий путь. По разным причинам. А мне было интересно разведать сложный. Выбрала его. Начало было действительно бестропным: дорога завалена и заросла. Но стоило нам пройти какое-то время и мы вышли на хорошую перепаханную от пожаров дорогу. Тогда-то в голову и закралась мысль-метафора: как часто в жизни у нас есть выбор - пойти проторенным известным путем или выбрать свой, на котором ничего неизвестно? Конечно, проще выбрать простой и всем понятный. Но куда интереснее выбирать путь приключений и азимута. Возможно, он не весь выйдет трудным, и потом там окажутся куски известного и понятного. Страшно сделать первые шаги, пойти в неизвестное, да еще и перед закатом (усложняющим фактором). Но если руководитель готов, группа готова, силы есть - надо пробовать! Через переход передала вести маршрут Роме, и он нам еще километр азимутнул, где я и не планировала 😁 Любим мы такое, зато вышли прямо к роднику у стоянки. Так вместо 7 км по бетонке мы прошли интересные 3, но по направлению и глухим лесам. С какими-то необычными воронками в рельефе. Еще для меня этот выбор пути про выбор своего. Выбрав скучную дорогу я как будто предаю свое. То, куда меня зовет сердце. Ведь всегда интересно: "А что там, куда так хочется пойти?" В общем, поразмышляла, поискала смыслы, пока мы азимутовали. А ещё вспомнила слова Люды, нашей участницы: "Ваши маршруты, они живые: никогда точно не знаешь как вы поведете. Что-то каждый раз меняется. Даже еда почти не бывает той же. А бывает, что инструктор взял маршрут и водит его неизменно. Даже еда одна и та же, ни шага вправо и влево. Если уже ходил - знаешь, что будет". И это интересное наблюдение про нас. Мне часто хочется изменить что-то в маршруте, усовершенствовать, разведать новый путь. Потому что хоть и водим его 1-2 раза в год, хочется нового и приключений :) А сам маршрут вообще нам понравился: хороший ходовой в субботу от Чертова городища (само место необычное!) - суммарно километров 27 вышло, из них часть в конце по азимуту и отдыхательно-созерцательно культурный в воскресенье - там мы перемещались между точками с питанием 😁От стоянки к Чайной Оптиной пустыни, от Оптиной пустыни к купели с перекусом, и оттуда - к Козельскому мороженому :) Обед съесть не смогли. Как-нибудь вернёмся на маршрут. Больше всего меня восхитила тишина на первой стоянке и колокольный перезвон монастыря рядом на второй. А уж экскурсия по Оптиной - это что-то волшебное! А Козельское мороженое? Моё самое любимое - шоколадное. Мы давно его едим, у нас в Селятино продаётся в Белорусском магазине. А тут побывали на родине мороженого, и не сразу его нашли (оказывается не во всех продуктовых Козельска оно есть!) Пришлось заезжать даже на финише :)
Израильтян время от времени упрекают в недостатке стиля, типа на все случаи жизни у нас майка, шорты и библейские тапки (разве что у некоторых ещё автомат). Это, конечно, смотря где, в окрестностях Ротшильда достаточно стильных людей, но поверьте, они страдают. В ТА 80% моего актуального гардероба — демисезонное, потому что на лето нужны только очки, чтобы прикрыть срам, и две тряпочки на тело. И вот с мая по октябрь страстно ждёшь, когда сможешь хоть как-то нарядиться, потом некоторое время праздник: получается носить, например, три тряпочки сразу, возникает какая-то зачаточная многослойность. Но дальше-то делается январь и в доме становится +8. И тут уж какой нахрен стиль, когда спасают только юниклошные жилеты, шарф на попе, перчатки без пальцев и меховые тапочки. Выходя на улицу шарф отвязываешь, но на этом всё. К счастью, в марте наступает Пурим, и у нас целую неделю, как в Лондоне, наконец-то появляется нормальная уличная мода — ну вы знаете, женщины в чулках и с хвостами, мужчины в балетных пачках, у всех макияж и боа.Но в апреле всем становится жарко, и мы раздеваемся. *Каждый раз, когда слышу, что очередной человек с израильским паспортом, живущий снаружи, собирается вернуться в страну, я вспоминаю бородатый анекдот.Еврей видит в трамвае чернокожего, читающего книжку на иврите, и спрашивает: молодой человек, или вам мало, что вы черный?(в оригинале там, понятно, неполиткорректное из четырёх букв).Вот мне всё время хочется спросить, или вам мало, что вы евреи? Зачем вам эти цены, эти ракеты, эти теракты, эта жара? Мы, внутри, конечно немного аддикты, но вы-то уже соскочили? Вот честно, никому не советую встревать без любви, расчёт здесь не работает, это вам не замуж.Кстати, сейчас вокруг нас закручивается подозрительно знакомая воронка санкций, и я с некоторым ужасом жду, вдруг niantic уйдёт и отсюда, и как тогда жить, когда ни в одной из моих стран не будет покемонов.*Завтра Йом Кипур, я раньше его очень любила — день искупления в череде осенних праздников, сутки, когда жизнь останавливается, полностью обнуляется и после короткой чуть жутковатой паузы снова запускается.Осенью двадцать третьего казалось, всё пойдёт привычным порядком, но вместо жизни открылась дверь в ад, которая не захлопнулась до сих пор. Мы в целом привыкли, но знали бы вы, как иногда оттуда несёт кровью.*Как будто бы две судьбы, как будто бы кукла, сшитая наживо из двух лоскутков, шелкового и бархатного. Только что гуляла среди берёз от пятёрочки до пвз, только что дышала гладким дождливым воздухом, и это была моя жизнь, как вдруг мгновенно, почти без монтажа, сижу в тёплом сумраке под мандарином в парке Сюзан Даляль — и это тоже моя жизнь. Нужно бы выбрать одну или как-то понадёжней совместить, но пока не могу. По соседству усталая женщина отдыхает, разложив большие мягкие бока по скамейке — тощая вертлявая попа никогда не устроится так покойно и надёжно. И пока я думаю, как бы усидеть своими костями на двух стульях, в наушниках федино «иду курю» возвращает меня в искристое лето девяностых — отсюда вся юность кажется летом. Почти проваливаюсь, почти выбираю, но в ответ ко мне прилетает горький запах травы — та женщина глубоко затягивается и выдыхает облако дыма, бездумно глядя в бархатную ночь.И в этот момент моя жизнь соединяется.