#френдли_бампВдогоночку. На Росконе встретил Георгия Смородинского, автора легендарного "Семнадцатого обновления" (признавайтесь, кто помнит классику ЛитРПГ?), плотно пообщался с ним и с удивлением узнал, что Георгий воплощает в жизнь одну из идей, которые витали у меня самого, а конкретно -- пишет серию в жанре альтернативной истории/славянского фэнтези в мире, где нет христианства. Нечто подобное я попытаюсь реализовать в своем "За северным ветром", а пока собираюсь попробовать творчество коллеги. Ну и вам заодно рекомендую:https://author.today/work/512157
Посты канала Сфера Миров Романа Прокофьева | Звездная Кровь | Стеллар | Игра Кота в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Официальный канал и сообщество читателей автора Романа Прокофьева ("Игра Кота", "Проект Стеллар", "Звездная Кровь").Регистрация в РКН № 5839589226
Посты канала
начало выше... Доступно объясняю? Это создало глубоко укоренившееся, с молоком впитанное убеждение. Кстати, именно с ним связано, что советские фантасты всегда пытались мимикрировать под «серьезную литературу», легитимизируя себя посылом «мы тоже полезны, идею будущего показываем, пользу приносим государству» – но все равно их всегда считали вторым сортом. А уж о безыдейном развлекалове и речь не шла – такое просто не печатали, зачем? Собственно, этот исторический момент и создал всяческие бодания «чем презренное фэнтези отличается от НАСТОЯЩЕЙ НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ, и вообще почему фантастика хуже НАСТОЯЩЕЙ СЕРЬЕЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ». Только во втором (наши родители), и в третьем поколении (мы) городского социума, ситуация стала меняться. Я не буду говорить о потребностях индустриального общества, модерне и постмодерне, функциях фантастики и ее роли – это тема для отдельного большого поста. Суть ведь в чем? Люди стали образованнее, у людей появилось свободное время и свободные средства, изменился государственный строй – и когда на наш рынок хлынула переводная «фантастика и фэнтези», вы помните, с какой жадностью мы ее поглощали? Потому что возникла потребность, которая была невозможна в условной «деревне». Это абсолютно нормальный на всех уровнях процесс, и стыдиться тут абсолютно нечего. Мир давно изменился. Но культурная инерция длится поколениями, наследие аграрного прошлого не исчерпано, оно сидит укоренившейся занозой «выдуманное=детское, стыдно таким интересоваться», его плоды мы пожинаем и будем пожинать еще как минимум пару поколений. А вот дети наших детей уже не будут видеть большой разницы, для них фантастика и фэнтези, орки, звездолеты и волшебные мечи станут частью культурного кода. И они не будут видеть в этом ничего зазорного и спрашивать про «когда напишешь нормальное?» Вот такая история про общество, фантастику и литературу. Что думаете, братцы?
#архив_стеллараЛуиза Шварц — Инкарнатор, известна также как Швея, Спящая, Ткачиха, Ткущая Сны. Происхождение засекречено, анима изменена неизвестным способом, тип источника и способности аномальны. По подтверждённым данным убила более пятидесяти тысяч людей и сто сорок пять Инкарнаторов. Умеет проникать в сны, заставляя человека умереть, сойти с ума или безжалостно убивать других. За свои преступления была помещена в Куб под печать «Альфа».Кот приложил множество усилий, чтобы вытащить свою подругу из Куба. В итоге Луиза была обнулена, после чего начала новую жизнь, взяв себе позывной Льдинка.Выглядит как миниатюрная блондинка с большими зелеными глазами, типаж девочки-ангелочка, очень молодая и безобидная на вид.Стояла у истоков «Теории Теней», в честь неё назван эффект Рашидова-Шварц."— Кто она? Что собой представляет?— Та ещё тварь. Я один раз видела её вживую, — Мора нервно облизнула тонкие губы. — Сущий ангелочек с виду, но могла свести с ума целый город. Она умела вызывать и овеществлять чужие сны. Делать кошмары реальностью. Могла мгновенно усыпить жертву, а затем убить, заставить покончить с собой или натравить на друга.— Суперпсионик?— Нечто вроде того. Эта сладкая парочка стояла у истоков клана Кошек. Никто не знает, откуда они взялись, но в первое столетие после Импакта натворили немало всякого дерьма. Вместе с этим хитрожопым дьяволом они были чрезвычайно сильны, недаром ты даже их души разделил разными Печатями.— Кот сбежал из-под Омеги, а она сидит под Альфой, — задумчиво сказал я.— Да, под Альфой. Как и прочие А-сущности, опасные даже вне тела."(с) "Стеллар. Легат"Заметка взята из вики "Стеллара", где находится более 200 статей, посвященным событиям этого цикла.Вики: https://stellar.fandom.com/ru/wiki/Стеллар_ВикиЦикл "Стеллар": https://author.today/work/series/4958
Ещё по теме «Литература»
Литература📖 Отзыв на книгу: "Пастушьи охранные собаки" 📖Хочу поделиться впечатлением от книги "Пастушьи охранные собаки: поведение, воспитание, тренировка" (автор - Мирьям Кордт).Мне эта книжка оказалась очень близка и интересна. 🥰У меня были прекрасные ученики - кавказские и среднеазиатские овчарки.Теперь в друзьях - прекрасная польская подгалянская овчарка Флора: идеальна в пастьбе, в НоузВорк и как семейная собака.А в моих мечтах - турецкий кангал. Когда будет дом, обязательно заведу такого. 😇Но вернёмся к книге.Автор основала в Германии специализированный центр, где спасает пастушьих охранных собак – по факту это приют для тех, кого держали в неподобающих условиях, с кем жестоко обращались.Очень многие берут "пастушьих милых мишек", а потом не знают, что с ними делать. 💔Автор рассказывает о специфике пород, о том, как их обучать, как с ними общаться. И при правильном подходе собаки раскрываются и становятся самыми душевными. Я читала эту книгу и мысленно заменяла "пастушью охранную собаку" на малинуа. Они никак не относятся к этим пастухам, но, судьбы могут быть схожи, если их берут люди без учёта специфики породы. 🐕Перед глазами - много грустных примеров, когда берут бельгийских овчарок те люди, которым это не нужно по складу и ритму жизни, по их характеру.Такие неподходящие хозяева не понимают собак, не раскрывают их потенциал, наоборот - считают, что их инстинкты - зло. А для рядового горожанина так оно и есть.Судьба этих собак грустна. Лично я сама очень многих пристраивала.📥 В общем, надо реально смотреть на себя и свой ритм жизни, чтобы не делать несчастными собак. Цитаты из книги, которые подходят абсолютно ко всем собакам:Такую характеристику пастушьих охранных собак как упрямство нужно воспринимать буквально. Поэтому с ними не способны справиться торопливые, властные и нетерпеливые люди. Успеха – прежде всего с точки зрения уважения и доверия, а не физического превосходства – сможет добиться лишь тот, кто применяет настойчивость, любовь и понимание вкупе с упорством, последовательностью и терпением.«С точки зрения биологии было бы ошибкой называть опасными всех представителей какой‑либо породы. Наследуется не агрессия, а тип реакции».Причины, по которым владельцы отказываются от пастушьих охранных собак и передают их в приют, весьма разнообразны. В том числе – предъявление завышенных требований и к собаке, и к себе самому.Люди, к сожалению, чаще всего ищут изъяны не в самих себе, а в собаках.Ещё одна причина, по которой пастушьи охранные собаки отправляются в приют - неудавшаяся попытка самовыражения.Нужно иметь желание инвестировать дополнительное время в построение доверительных отношений с собаками такого типа. Если этого желания нет, то проиграют обе стороны. Получается, что экономить время на выстраивание доверительных отношений - большая ошибка.В каждой собаке чаще всего дремлет потенциал, достаточный для того, чтобы в ответственных руках адаптироваться к нормальной жизни 💚#ОтзывНаКниги #ПастушьиОхранныеСобаки #МирьямКордт #Цитаты
Как известные писатели справлялись с депрессией? ✍️Творческие люди нередко оказываются уязвимы к психическим расстройствам. Мы знаем множество примеров писателей, которые страдали депрессиями (Гоголь), паническими атаками (Толстой) и даже манией преследования (Хемингуэй).Очень часто писатели спасаются творчеством (наш недавний вопрос тому пример). Однако есть авторы, которые находили и другие способы бороться с депрессией. О некоторых из них рассказали в карточках👆Важно: если вы заметили у себя признаки депрессии, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту. Он поставит точный диагноз и поможет вам выздороветь.➖➖➖▶️ Больше о психологии творчества — в статье «50 советов писателям»
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Когда я был юношей, я был очень самолюбив. Мне хотелось смертельно знать, что обо мне думают другие. Мне казалось, что всё то, что мне говорили, было не то, что они думали. И я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал всё, что во мне было дурного. Этого мне и требовалось; узнавши всё о себе, я был совершенно доволен.©️Николай ГогольРусский литературный журнал
🤩🤩#обзор #манхва~Папа, я против этого брака~[Аʙᴛоᴩ: Roal, Yuri, Hong Heesu]❁ཻུ۪۪⸙──────────────────╮┊• Издательство: О2┊• Цикл: 7 / 8 том┊• Содержит: 97-112 главы вебтуна┊• Характеристика: манхва, ┊романтика, сёдзё, ┊исекай, драма. ┊• Страниц: 288 ⟡─ׂ──꯭ׂ─꯭─ׅ─ׂ⋅༻🌿༺⋅─ׅ──꯭─ׂ──ׅ⟡ᯓ★ Ну что ж, медленно, но верно мы приближаемся к финалу истории, и скоро выйдет заключительный том. Думаю, настала пора перечитывать! До полной коллекции мне не хватает двух томов — а именно 6-го и 8-го, но я надеюсь их достать и перечитать всю историю в печатном виде! Да и что уж говорить: именно эта история — одна из моих любимых, так что я очень рада, что хотя бы у неё с мерчем всё просто шикарно (жаль, что к другим тайтлам — оясп, секдз, лери — бонусов не подвезли особо т т)🤩🐇🪻Аннотация:Праздник в честь совершеннолетия Джубелиан окончился долгожданным событием: Макс попросил ее руки! Но едва она приняла предложение, как упала без чувств. Неужели и в этой жизни Джубелиан обречена на преждевременную смерть? Чтобы спасти дочь от гибели, Регис готов открыть ей свою тайну. Но что, если она возненавидит отца?Тем временем тайные приспешники императора не дремлют... Удастся ли героям сохранить надежду на счастливый финал?🕊;; Как вам обложка, бонусы и оформление? Слышали про историю? Может быть знакомы? Собираете ли циклы, или больше предпочтёте одиночки? (Поделитесь в комментариях^ ^) #папаяпротивэтогобрака #манхва
я верю, что однажды ты скажешь: «было нелегко, но я прошёл через всё это».
И во сне боролся с твоим лицом обращенный ко мне упрек, что не вхож я в твой беззащитный сон, что никто его не берег. И теперь не знаю – ведь я не вхож – что светилось в лице твоем. Мимолетной молнии светлый нож за оконный вошел проем. Но в ночи, проявленной серебром улетающего огня, не будил тебя ни далекий гром, ни зарницы, белее дня. Михаил Айзенберг.
😜😓😀😖😜😜😜😀Эстетика первой главы К власти приходит Великий Князь Владимир Огневич-Миролюбов. Уже во время праздничного пира возникает раскол меж членами его семьи. Супруга Великого Князя, красавица Гана, находится в конфликте со своей властной свекровью. Это противостояние лишь начало неизбежной гонки за власть.
Помните мультфильм Чиполлино? Кум Тыква поет песню:Если взять один кирпич, мало толку в нём,Потому что из него не построишь дом.Если пару кирпичей рядом положить,Будет только две стены, неудобно жить!Взять бы много кирпичей, штук примерно пять,Вот бы вышел славный дом, только где их взять? А?Теперь представьте, что это поет Великий мастер в стране, где официально масонство запрещено.
писать музыку, чтобы проживать ситуации ❌проживать ситуации, чтобы писать музыку ✅