SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Эᴛᴏ ᴨᴩᴏᴄᴛᴏ чуʙᴄᴛʙᴀ 🥀 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

~ В᧘юδ᧘ᥱннᥲя дуɯᥲ нᥱ д᧐᧘жнᥲ κ᧐ρчᥙᴛᥴя ʙ ⲙуκᥲ᥊, ᧐нᥲ д᧐᧘жнᥲ нᥲᥔᴛᥙ ᥰρᥙчᥲ᧘ ᧘юδʙᥙ.Инɸ᧐:@T_JFeli𑀝ʙяᤋь:@Lisaveta_GovardАнон:@LetterWriters_bot𐋏ᥲчᥲ᧘᧐: 2 ᥙю᧘я 2023.⚜️

Посты канала

Эᴛᴏ ᴨᴩᴏᴄᴛᴏ чуʙᴄᴛʙᴀ 🥀
Огня! Твердили нам пророки,Молили, пав без сил прямо на пол,Заблудшей жизнью на своей дороге,Как гордый рыцарь, нёсший в себе скол.Воды! Кричали ввысь Боги Египта,Сложив в молитве рук покой,Окутав сердце тайной манускрипта,Устлав себе пустыни жизнью той.Сердец дайте нам, людям, веру,В возможность после темноты,Когда родной подстроит адюльтеру,Разбив на части путь нашей души.И света! Крикнут немо кроманьонцы,Живущие в невежестве себя,Которые не смогут видеть солнце,Покуда пали в похоти сердца.Спасибо. Тихо шепчет с грустью ангел,В ночи сжав в пальцах нежно крест,Увидев в жёстком виде Бога манну,Давшего людям сил на каждый тест.И благодарность человека нежит, И за огонь, и воду, за сердца и свет.Любовь к Всевышнему, родным утешит,Счастья сатин и осознания вельвет.𝂅ׄ  ⃟🕯.𝇂𝇄ִ۫--𝑃𝑜𝑒𝑡𝑟𝑦--𝂅ׄ  ⃟🕯.𝇂𝇄ִ۫ #стих
Эᴛᴏ ᴨᴩᴏᴄᴛᴏ чуʙᴄᴛʙᴀ 🥀
Я хочу растянуть день, как резинку,Чтобы времени было побольше,Чтобы вылезти из этой тины,Скажите, ещё сколько можно?Вечный бег наших временных линий,Беспрерывный и словно рваный,День давно уже словно недлинныйИ извилистый, как будто пьяный.Утром вдох, а к вечеру выдох,Раз моргнув, и снова в кровати,Пока жизнь застывает на плитах,Время скоростью нас на распятие.Жизнь стремительно вдаль улетает,Нет в сознании ясности мыслей.По ту сторону нас не встречают,Ведь звучит тот песчаный выстрел.Возраст скачет, как заяц по лугу,Планы рушатся хрупкою крошкой,А распавшись, истлев от испуга,Прорастают в землю, как кошка.Оглянуться не можешь от быта,Повернуться не даст тебе слабость,Всё, что строилось, теперь отбыто,Это времени быстрого гадость.𝂅ׄ  ⃟📄.𝇂𝇄ִ۫--𝑃𝑜𝑒𝑡𝑟𝑦--𝂅ׄ  ⃟📄.𝇂𝇄ִ۫ #стих
Эᴛᴏ ᴨᴩᴏᴄᴛᴏ чуʙᴄᴛʙᴀ 🥀
Мой топ табу в поэзии:— Стихи с матами.— Стихи без рифмы.— Диссы.— «Заезженные» рифмы.— Соперничество.Для меня поэзия — это мир чувств и эмоций, как бы сентиментально ни звучало. Я сбегаю от реальности к строкам, чтобы успокоить своё душевное состояние, приободриться и излить всё, что копится внутри. Я не пытаюсь что-то донести до других, доказать кому-то, я просто пишу, потому что мне нравится, потому что я люблю это дело. И поэзия для меня что-то утончённое и хрупкое, поэтому я избегаю грубости в её сторону, и да, считаю, что что-то иное является стихами на коленке, чем чем-то возвышенным. Каждый поэт — это индивидуальная личность, особенная и по-своему восхитительная, так что здесь нет кого-то хуже или лучше, здесь есть тот, кто пишет так, как умеет. Это, конечно, не значит, что не нужно совершенствоваться в этой сфере, просто если желание чему-то учиться отсутствует, то и ничего страшного. Дело каждого.𝆺𝅥 𝆭 🕯--𝐹𝑟𝑜𝑚 𝑀𝑒--𝆺𝅥 𝆭 🕯#пост

Ещё по теме «Литература»

Литература
Гипермда
Кстати, фан факт: В тех главах своей книги, которые не посвящены житейской философии и обзору обетов, соблюдение которых сделает из вас сверхчеловека, Миямото фактически дает советы по тому, как можно мухлевать получать тактическое преимущество в поединке.…
и крестьянки любить умеют
«Если все кошки в мире исчезнут»🐱🐈🙀🐱🐈🐈🐈неизлечимая болезнь, смысл жизни и кошки 🐈главный герой, почтальон, узнает, что ему осталось жить всего один день 🐈к нему приходит дьявол и предлагает сделку — за каждую исчезнувшую вещь из мира он получит дополнительный день жизни (но выбирать, что именно пропадет - будет дьявол)🐈с каждой потерей герой осознает, как важны для него те вещи, которые он считает обыденными: фильмы, часы, телефон и кошки 🐈история наполнена размышлениями о том, что действительно важно в жизни, и о том, как часто мы не ценим то, что имеем, пока не становится слишком поздно*у главного героя была очень хорошая мама, которая напомнила мне мою, поэтому вторую половину книги я плакала без остановки9/10#простовчетырех
Агент под горой (рукописей)
Я потеряла запал и не могу заставить себя сесть за книгу.Как говорится, плавали, знаем. Хочу поэтому рассказать, что мне помогает двигаться дальше. Первое предложение, к слову, не кликбейт, я правда то возвращаюсь к своей историей с полной шапкой энтузиазма, то откатываюсь до состояния «в жопу, пусть кто-нибудь другой напишет».Что мне помогает?🌸 Пункт ноль. Нормализовать свое состояние.Работа над книгой — очень долгий процесс, и он бывает bumpy. Никакой длинный путь мы не проходим в одинаковом эмоциональном состоянии. Мы вон, с моей подругой Настей когда идем на хайкинг, мы треть пути ржем, треть пути ноем, еще треть пути жрем. Еще треть пути обсуждаем, как Настя случайно съела головастика. А это, на минуточку, путь в пару часов, а не в год. Так что вот это состояние «не идет» — это просто одна из остановок.🌸 Первое. Я отказываюсь от магического мышления. Я прям усилием воли отлавливаю ловушки, в которые попадаюсь. Как то: «может, если эта книга не пишется, то она просто Не Моя», «если она так плохо идет, это ЗНАК». В жопу знаки. Помните, пожалуйста, что вы управляете текстом, а не текст — вами. Только вы можете решить, ваша это книга или нет. Во-первых, я про каждую свою новую книгу думаю, что она идет хуже, чем предыдущие. Потому что каждая следующая сложнее.Во-вторых, книга идет труднее, потому что объем моей работы вырос в лучшем случае вдвое. Хотя какая, казалось бы, связь, да?🌸 Второе. Мне вредно брать паузы. Я, как любой тревожник, человек рутины. Если я пишу неделю с 9 до 10, я войду в колею и буду писать с 9 до 10 во веки вечные до скончания времен аминь. 🌸 Третье. Мне, на самом деле, очень помогает, когда я делюсь с вами какими-нибудь интересными фишечками из сеттинга или сюжета, а вы реагируете. Проверьте, может, если вы застряли, тоже стоит делиться с небольшим кругом друзей?🌸 Четвертое. Я говорю себе, что это тупо надо пережить и пережать. Вот надо взять ноги в руки и заставить себя писать дальше. Ну а как? А что? А кто обещал, что будет легко?🌸 Пятое. Помните, я писала, что надо отринуть магическое мышление? Но это ж было в первом пункте, а тут у нас пятый. У меня есть суперстранный аргумент, который работает именно со мной. Так что же теперь, Тася и Женя не оживут? Я же не могу их подвести.Ну да, ну да, давайте манипулировать чувством вины перед вымышленными людьми. Это я хорошо придумала, да? Но почему-то для меня это очень важный аргумент. Как когда-то я села писать «Хозяйку», потому что Вагнер буквально орал мне в ухо. (Я не могу перестать шутить шутку, которая пошутила Мари Войниленко: «У тебя в трех книгах подряд есть Вагнер. Но есть нюанс»). Кристоф для меня всегда был очень материален. Поэтому я не могу сейчас бросить двух молодых девчонок совсем одних. Пускай даже вымышленных девчонок.Как-то так. А что на вас работает?
Дефект Кулешова
«Мальчишки из Никеля» — образцовый роман Колсона Уайтхеда, дважды лауреата Пулитцера, чеканность стиля и лаконизм при избытке метафор. На экранизацию питал особые надежды, ещё и с учётом номинации на «Оскар». В 1960-е годы подростка-афроамериканца Элвуда, поклоняющегося Мартину Лютеру Кингу, по беспределу грабастают в исправительную школу «Никель». Естественно, поделенную между черными и белыми; разумеется, с модой на телесные наказания и психологический террор. Там парень сдружился с другим подневольным шпанюком, куда более циничным и лишенным иллюзий о равенстве, зато добросердечным. Параллельно развивается сюжетная линия про уже повзрослевшего Элвуда, строящего серьезный бизнес и все еще таскающего под черепом рубцы. Телевизор вещает о вскрытии зверств, творившихся в «Никеле»: на рябящем экране в свежевырытые старые трагедии воткнуты новые кресты.Уайтхед строил роман как двуголосье, чередуя главы от лица Элвуда и его кореша Тернера. На контрасте этих двух «я-повествований» множил ассоциативные цепочки, отодвигая ужасы исправительной колонии на задворки сознания героев. Тем самым делая их совсем реальными. Для кино эквивалент долго не искали: мы наблюдаем за действием от лица обоих персонажей, POV переключается между ними почти бесшовно, а формат 4:3 удачно передает туннельное зрение запуганных и травмированных детей. Ну и на детали, которыми был так богат роман, играет точно: один сверхкрупный план, когда Элвуд/зритель вглядывается в свою руку, точнее даже — в цвет ее, оправдывает выбор экспериментальной стилистики.Другое дело — драматургия. За мешаниной событий удаётся наблюдать как за мельтешением жизни, но рассыпанные по фильму крупицы боли с трудом собираются в монумент расовых страданий. Да, мы начитались книжек про политику памяти и коллективные травмы, знаем, что подобные события сопротивляются нарративности, рассыпаются на осколки. И все же, Уайтхед, при всей палитре злободневности и методе потока сознания, двигал сюжет. За 2 с половиной часа фильма не происходит знакомства не только с этим кругом Ада на земле, но и с липким страхом, опутывающим сознание героев. Даже хуже: на поверку их ракурсы, над которыми так корпели режиссёр и оператор, слабоотличимы, в худшем смысле интерсубъектны. Обидно, что постановщик-дебютант выгрыз из книги столько реального, но своего материала предложить не смог (удачно лишь, что роман был написан к концу первого срока Трампа, а фильм появился аккурат к старту второго). Приталенная драматургия мешает фильму стать great american. А проза Уайтхеда и следование за его голосом (прежде всего — за интонациями и паузами) делает экранных «Мальчишек из Никеля», тем не менее, суммой мгновений, добрую четверть из которых у вас не получится забыть.
САДЫ ВЫГОТСКОГО
Книга помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?
коллаба мечты
Единственная активность на 14 февраля, которая меня зацепила, оказалась коллабойЯндекс Книги и Flowwow установили стенды, говорящие цитатами о любви. Просто, да не просто!Что в этой коллабе такого?Она умная — у меня прошлое олимпиадницы по литературе, меня легко покорить. Но если серьезно, есть ощущение, что интеллектуальный и осмысленный контент сейчас будет отвоевывать место у смешнулек (их не победить, и слава богу, но вангую, что на лояльность и углубление ценностоного мэтча с определенной платежеспособной аудиторией работает именно такой подход с умом, не душнильство и учительство — а ум + душа)Она интерактивная — что-то нажать и оно зазвучит. Просто как 6 рублей, но любая интерактивность удваивает силу касания с брендами: не просто логотипы увидели, а логотипы с вами поговорили. Она существует в городском пространстве — в последнее время у меня в проектах большой челлендж в том, чтобы делать народные вещи, которые доступны и понятны не апер-мидл классу и обитателям московских бизнес-комьюнити, а просто живым людям. Да, инсталляции в Москве и Казани, не на Вятке и в Иркутске, но отрадно, что бренды могут увидеть просто прохожие, которые никогда не были на поп-апах и в фешн-сторах.Она про качественный мэтч брендов — ну правда удачно выбрали друг друга. Мне кажется, что у Книг и Flowwow очень большой объем аудитории, которую можно мягко передать друг другу. Интересно, какая механика воронки, и есть ли она вообще, потому что куаркода не вижу.А еще это офлайн-коллаба двух диджитал-сервисов. Процитирую данные из канала Маши Ревинской, CEO Ultima Yandex Go. Вот и ответ на вопрос зачем и стоит ли оно того.
Исследование Retail Dive показывает, что 70% потребителей делают покупки, основываясь на опыте взаимодействия с брендом в физическом пространстве. А McKinsey отмечает, что бренды, которые создают уникальные офлайн-экспириенсы, в среднем увеличивают вовлечённость аудитории на 20% и повышают коэффициент конверсии на 30%.
Есть пара моментиков, что я бы доразвернула. Например, больше бы сделала «подсматривающего» контента, как люди пользуются стендом, чтобы поймать эмоции. Сделала бы какую-то активацию с блогерами, которые читали бы в рилс эти же отрывки под милые кадры с любимками — а остальные отрывки про любовь звали бы слушать на стендах. Но тут правда такова, что 14 февраля — гиганский инфоповод и буст продаж, на все дотошности не хватит — и наверное эти говорящие сердца и в самом деле не самые перформящие активности. Так что вжух совместный пост, и полетели дальше — понимаемо.Вот уж коллаба для учебника про коллабы, столько в ней всего сошлось показательного и важного — осознанно или впиталось из воздуха, неважно. Получилось так, что в меня попало!
наталья солёная печатает
Там у Мыши в комментах под наводящим ужас постом добрый человек поделился потрясающе полезным инструментом для гуглдоков, который помогает находить в тексте повторы: Свежий взгляд 👁Я в восторге, мне что-то такое и нужно было как раз, вот делюсь с вами. Вот тут есть подробная инструкция, но там в любом случае не сложно. Для моих целей отлично подошёл порог срабатывания 700. Думаю, тут тоже кому-то пригодится!