SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала коммунальное исследование зыбких структур 2 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

канал одной поэтессы о схватывании структур языком, волнении письмано чаще получается писать об аффектах и ревизии воспоминанийhttps://t.me/hellovemuch

Посты канала

коммунальное исследование зыбких структур 2
с появлением велосипеда в моей жизни неделю назад, и не самого физического проявления велосипеда, но опыта пребывания в этом состоянии, я вспомнила, кто я такая: велосипедная мастерица мистерия вода и энергия, что половина моей молодости (детства) была проведена в съездах с горы — кто быстрее — и я не помню ни одного падения, хотя они должны были быть, или в поездках к водоемам, где мы лизали куски льда (понятно откуда такой хороший иммунитет) и лазали в трубе
коммунальное исследование зыбких структур 2
хочу побрюзжать по поводу новости, которую вы все видели, о новом поиске гугл. недавно тут мне выпала работа по переводу сносок в книге, и я вот пришлось делать много поиска, искать книги, искать переведены ли они на русский, какой где переводчик, где что… в общем много всего, я пользовалась сразу двумя поисковыми системами, они выдавали мне разное, скользила по ссылкам взглядами и мыслями, пытаясь понять, что мне подходит, что мне надо, мозг приятно нагревался, я, честно сказать, очень люблю думать и искать и анализировать, это навык который нам всем нужен, полезен… короче ии система это забирает у нас, нет поиска, нет расследование, забил и узнал, возможно, искривленную информацию… ну короче грустно, вы поняли
коммунальное исследование зыбких структур 2
так уж получилось, что я читаю «Имя розы» сразу в двух переводах, на русском и английском, и постоянно приходила к выводу, что русский мне нравится больше, что бывает не так часто, пока не наткнулась на фразу «не будь ребенком», а на английском она переведена «Don’t be ingenuous». Настроение, конечно, раскопать оригинал и посмотреть как там. Я бакалавр истории простой, читала только одну книгу по истории детства: Centuries of Childhood: A Social History of Family Life. и четко усвоила оттуда, детство изобрели и относительно недавно. ну серьезно, кому в голову бы пришла идея выразить наивность через фигуру ребенка в четырнадцатом веке? для меня вся историческая магия романа как будто рассыпалась. но также я открыта к тому, чтобы быть отруганной медиевистами

Ещё по теме «Литература»

Литература
Не только стихи Сопрано
Баюшки-баю-бай, спи Краснодарский край.Сонный Санкт-Петербургслышит какой-то звук,будто бы снег спешитс горных твоих вершин.Дремлет Владивосток,сон его золотой,если успел уснуть,но через всю странуслышит он, как тебякаждую ночь бомбят.Слышишь, как говорят:скоро придёт заря.Будет дыра в груди –завтра не приходи.Нам это всё терпеть,будем стоять в толпе.С моря и на горепоют голоса сирен:Ты, дружок, на войне.Лучше бы шёл снег,тихо лежал в поляхэтого февраля.Не вой, сирена, не вой.Не продолжайся бой.Не приближайся, рай.Спи, Краснодарский край.#purepoetry
ДЕВЯНОСТЫЕ
Сколько лет нам болванили голову о том, что жизнь на Западе если и не сущий ад, то уж сильно приукрашена ихней пропагандой. А сейчас немцы и евреи уезжают туда сотнями тысяч и не шибко-то возвращаются, разочаровавшись.Люди отчаялись добиться сносной жизни в нашей стране, а годы уходят. Хоть ради детей и внуков наши немцы, без языка, без здоровья, готовы ехать. У них есть главный козырь: Конституция Германии, где сказано, что немец везде, на любом краю земли, остается гражданином Германии. Там, в богатой стране, воссозданной из пепла умным, дисциплинироанным и работящим народом, любому находится место, хороший кусок хлеба с маслом, — всегда и везде, и без очередей и талонов.Как же устал наш народ…А эти сволочи все делят власть. И никто уже им не верит. Все остается на том же самом уровне, что и семь лет назад. Нет частника, нет легального капиталиста, хозяина, нет земли и нет свободы, нигде и ни в чем. Есть одни талоны, и крантики в тех же руках. Опчественная собственность, кулюфтив, колхоз имени какого-то съезда ср…й партии.Я не вижу той тайной гигантской работы, которая якобы совершается в клетках якобы выздоравливающего организма. Тимур и его кабинетная команда — якобы видят. Как якобы видели Горбачев и иже с ним.В Ростове на рынке бродили по рядам барахолки, где можно найти почти все, о чем может только мечтать мастеровой человек. Но цены… Ну ладно. Уже уходя, я, в восхищении богатством выбора, обронил, вроде про себя: «только пулемета и не хватает…» И отойдя шагов на десять, услышал в спину негромкое и спокойное: «можно и пулемет».Можно. Народ готовится, мало ли что.Вчера только видел, как напротив меня обокрали гараж: проломили заднюю стенку и пошерстили. Машину не угнали только потому, видимо, что стоит неисправная, а так забрали все, что можно унести.И что сделаешь. Гаражи наши без присмотра, пять тысяч гаражей скопом, кооператив, кулюфтив.Сообщили в милицию. Что — примчались? Ага, щас.Короче, безвластие.26.02.92, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
Илья Морозов | Ilya Morozov 🎷
Об Олимпийских играхПозавчера завершились зимние Олимпийские игры в Милане. И так получилось, что большая часть нашего внимания была прикована к выступлению наших фигуристов.По итогам и результатам проката всех программ возникали разные ощущения, но одно из самых устойчивых, что спорт, особенно олимпийский, это один большой бизнес и хорошо организованная мафия.Когда в составе судейской комиссии преобладают американцы и японцы, то и побеждать будут американцы и японцы – сначала у других, при не менее, а то и более чистых прокатах сначала высокие баллы, а потом "мы тут посмотрели и нашли недокруты и вообще у вас тут снег из под конька летит...", а после этого кто-нибудь падает, скользит задницей до удара о борт, прокат отправляется на пересмотр по итогам которого выставляется более высокий бал при менее чистом прокате. Я знаю как все это делается и сам видел как кого-то начинают нагло тянуть на каком-нибудь конкурсе, правда в моем случае в комиссии было три человека, включая меня, двое поставили по 10 баллов, а я поставил 2 балла, чтобы развалить эту конструкцию и не оставить шансов, Олимпиада это другое – но принцип тот же.Выступление российских спортсменов под унизительным нейтральным флагом с последующим ежедневным психологическим (запрет на демонстрацию российского флага, даже болельщикам) и физическим (тесты на допинг в раннее утро в день соревнований) давлением – это отдельная тема для публичного обсуждения. Вроде бы это все последствия и отголоски допингового скандала времен Олимпийских игр в Сочи, но это было 12 лет назад, наверное уже можно было успокоиться. С другой стороны, если убрать (или откровенно засудить) наших сильнейших российских спортсменов из наших сильнейших видов спорта, то можно создать совершенно другие условия соревнований для других участников (забавно, что некоторые их них все равно тренируются у настоящих или бывших российских тренеров). И еще, как будто в этот раз не было никаких допинговых скандалов, как будто все разом бросили употреблять.Вроде как у нас остался кто-то из представителей интересов России в комитете Олимпийских игр и хочется надеяться, что на следующих играх они будут защищены должным образом, и наши спортсмены будут выступать под своим флагом, чтобы у остальных стран-участников не возникало привыкания к нашему нейтральному статусу без международного рейтинга.Можно ли представить себе Соединенные Штаты Америки участвующих под нейтральным флагом?То то же!Нужно ли участвовать нашим спортсменам под унизительным нейтральным флагом – решать только самим спортсменам, потому что у них катастрофически мало времени для построения спортивной карьеры, но что точно нужно – это мощное спортивное лобби (в хорошем смысле) российских интересов в Олимпийском комитете, чтобы к следующему сезону все вообще раз и навсегда забыли о том что такое нейтральный флаг.
Анкап-тян и партнёры
Сальвадор: из тюрьмы банд в тюрьму государства Возможно, вы слышали про такого парня, как Найиб Букеле, президента Сальвадора. Выглядит он круто: биткоин в стране внедрил, преступность сократил почти до нуля, банды уничтожил. Звучит как успех, верно? Вот только есть одна большая проблема: в процессе он фактически превратил всю страну в одну огромную тюрьму.Коротко: с марта 2022 года в Сальвадоре действует «режим чрезвычайного положения». Звучит формально? Ну, представьте, что полиция может арестовать вас прямо на улице просто за то, что вы подозрительно выглядите. И это не преувеличение. За два года такого режима посадили более 85 тысяч человек. Это 1% от всего населения. Представляете, каждая сотая семья потеряла кого-то из своих близких за решёткой. Правосудие? Да бросьте! Суды проходят партиями по 500 человек, где за 5 минут вам читают приговор на 15-20 лет. Виновен или нет – никто особо не разбирается. Оруэлл курит в сторонке.Кстати, за критику режима тоже можно попасть в эту «чудесную» статистику. Журналисты и правозащитники регулярно сталкиваются с угрозами, взломом телефонов через шпионскую программу Pegasus (привет израильским спецслужбам) и даже вынуждены уезжать из страны, потому что не хотят сидеть 15 лет за репортаж о банде.Вместо того, чтобы бороться с насилием как в развитых странах (укреплять суды, заниматься образованием, создавать рабочие места) или пойти инновационным технологическим путём (в направлении лечения насильственных преступников с помощью средств для усиления механизма ингибирования насилия), Букеле выбрал кратчайший путь – массовые репрессии и силовое подавление всех, кто ему мешает. Преступность снизилась, да. Но теперь весь Сальвадор стал одной большой зоной страха, где преступников заменили военные и полиция.Кстати, вспомним старого доброго Бенджамина Франклина: «Те, кто жертвуют свободой ради временной безопасности, не заслуживают ни того, ни другого». В Сальвадоре пожертвовали буквально всем ради иллюзорной стабильности. Что же дальше? Сегодня силовики пришли за бандами, завтра придут за оппозиционерами, а послезавтра – за вами, если вы вдруг станете неугодными.История уже не раз показывала нам: государство, почувствовав безграничную власть, никогда добровольно её не отдаёт. Конечно, нам всем хочется безопасности и порядка. Но цена не должна быть равна уничтожению гражданских свобод и превращению общества в стадо напуганных овец. А знаете, что хуже всего? Под шумок борьбы с бандами Букеле уничтожил практически все независимые институты. Суды? Теперь полностью подконтрольны президенту. Парламент? Штампует любые законы, даже самые абсурдные. Свобода слова? Забудьте. Любое упоминание банд или критика правительства теперь может закончиться обвинением в «поддержке терроризма». И не забывайте про закон об «иностранных агентах», который Сальвадор перенял у России и Никарагуа. НКО и независимые СМИ обязаны платить огромные налоги, если получают деньги из-за рубежа. Всё для того, чтобы заглушить неудобные голоса и уничтожить любое инакомыслие.Кстати, как вам такая «свобода» бизнеса: при Букеле полиция может легко конфисковать ваш телефон, деньги или машину, если вы им не понравитесь. И никаких судов – ведь судебная система теперь просто штампует нужные президенту решения. Зато биткоин легален! Правда, кто его купит, если твои деньги могут внезапно исчезнуть без следа? А это точно произойдёт если покупать крипту на легальных обменниках с KYC, раскрывая свою личность и тем самым становясь уязвимым к рейдам силовиков, которые будут заранее знать к кому приходить.Букеле уверяет, что защищает людей от бандитов, но вместо этого просто заменил криминальный беспредел государственным. Подавляя права и свободы, власть лишь сеет новые семена насилия и озлобленности, которые неизбежно дадут свои ядовитые плоды в будущем. Поэтому помните, что государственная машина, ощутив вкус абсолютной власти, обычно превращается в монстра, который пожирает собственных граждан, даже самых лояльных. И Сальвадор здесь – яркий тому пример.Волюнтарист, Битарх
мать самиздата // mapache.ks
Мой бета-ридер говорит, что ему „не верится“ в поведение героя. Как мне понять, где именно сломалось его восприятие, и починить это, не переписывая всё заново? Если проблема действительно есть и это не только бета-ридер не верит (из-за отсутствия похожего…
Bulatov Dmitry
К вопросу об эволюции нечеловеческих агентов. Власти Нижегородской области создадут реестр растений-иноагентов. Понятие официально закрепят в законодательстве. Утверждать "перечень зловредов" будет правительство региона.
Марк Попов
Очень долго не читал Харуки Мураками, потому что мне он почему-то казался очень попсовым и мейнстримным + до этого я много прочитал Рю Мураками и среди них двоих выбрал своего фаворита.Сейчас познакомился с творчеством автора через "Норвежский лес" и в целом это читается достаточно быстро и легко.Каких-то заумных или сверхглубоких тем, там не поднимается, но ознакомится можно, время в пустую не потратите.В книге рассказывается про отрезок жизни молодого парня, но в отличии от "Над пропастью во ржи" там нет одной и той же тягомотины, да и в целом японец ведет куда более интересную жизнь.
Школа МИБ
🤖 Индийский саммит по искусственному интеллекту как арена конкуренции подходов к регулированию🇮🇳 16-20 февраля в Индии состоялся международный саммит по искусственному интеллекту, объединивший представителей государств, международных организаций и технологического сектора. Мероприятие позиционировалось как шаг к формированию более инклюзивной глобальной архитектуры управления ИИ, однако фактически стало отражением конкурирующих стратегий технологического развития и нормативного лидерства.🇺🇳 Так, в ходе саммита Генеральный секретарь Антониу Гутерриш акцентировал необходимость предотвращения фрагментации глобального цифрового пространства и обеспечения равного доступа к вычислительным ресурсам и данным. В его выступлении прозвучал призыв к выработке универсальных принципов управления ИИ под эгидой ООН, отражая стремление встроить регулирование технологий в существующую систему многосторонности и снизить риски технологического неравенства.🇮🇳 Индия, в свою очередь, представила инициативу, ориентированную на укрепление роли стран Глобального Юга в формировании ИИ-повестки. Подчеркивалась необходимость развития национальных вычислительных мощностей, поддержки открытых моделей и создания инфраструктуры, способной обеспечить технологический суверенитет развивающихся государств. Тем самым Нью-Дели фактически предложил альтернативный центр притяжения для государств, стремящихся избежать односторонней зависимости от ведущих технологических держав.🇪🇺 Европейская позиция была артикулирована президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявившим о намерении Европы формировать глобальные правила ИИ совместно с союзниками и партнерами. Президент акцентировал на продвижении модели, основанной на правовом регулировании, стандартизации и защите фундаментальных прав, что соответствует общей линии ЕС на нормативное закрепление цифрового пространства. Таким образом, заявление Э.Макрона подтвердило стремление Европы институционализировать собственные регуляторные принципы на глобальном уровне.🤖В совокупности данные заявления формируют пространство конкуренции подходов к регулированию: за декларациями об инклюзивности и сотрудничестве просматривается борьба за контроль над стандартами, инфраструктурой и правилами трансграничного оборота данных. В результате ИИ подтвердил закрепление не только в качестве технологического, но и геополитического ресурса, через который перераспределяется влияние в мировой системе. 📱🛂 Одновременно на этом фоне показательным стал эпизод, получивший широкий резонанс в медиа-пространстве: в ходе символического жеста солидарности премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил участникам взяться за руки, однако на видеокадрах видно, что Сэм Альтман из OpenAI и Дарио Амодеи из Anthropic не стали соединять руки друг с другом. Вместо этого оба подняли вверх сжатые кулаки, фактически разорвав общую цепь, при том что Альтман левой рукой продолжал держаться за Моди. В контексте усиливающейся конкуренции между ведущими разработчиками ИИ данный жест приобрел символическое значение, наглядно наглядно продемонстрировав, что корпоративное соперничество и различия стратегий остаются фактором, влияющим на глобальную конфигурацию ИИ-повестки.⚡️ Таким образом, индийский саммит подтвердил фазу открытого формирования глобальных правил ИИ, в которой государства, региональные блоки и компании-разработчики стремятся закрепить собственные технологические и регуляторные приоритеты. Логическим завершением саммита стало решение о проведении Всемирного саммита по ИИ в 2027 году в Женеве.#ШколаМИБ #Индия #саммит #ИИ 👍 Школа МИБ
Гахвех в твоем стакане
Анна Лужбина — «Крууга» Крууга — карельский танец, — не хоровод, а вереница, спираль. Подобно рисунку танца, в романе закручивается время: все начинается с будущего, перетекает из настоящего в прошлое, а затем зеркально — через настоящее снова в будущее. Эти три временных пласта воплощаются в трех женщинах, связанных с жизнью главного героя — двенадцатилетнего Ярика. Он живет в карельской деревне с мамой, заводит дружбу с городской девочкой, вспышками в его жизни возникает местная старшеклассница Урсула, которую все считают ведьмой. В какой-то момент ему предстоит невозможное — выбирать из двух крайностей, что совершенно не в его природе и в целом, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Экспозиция задается Женей, уже выросшей, тридцатилетней женщиной, которая еще переживает последствия развода. Когда-то ее отец приезжал в ту самую деревню, хотел там построить отели, отремонтировать церкви. Основная канва сюжета состоит из настоящего — жизни Ярика, его взросления. Иногда мы ныряем в главы, посвященные другим персонажам — например, в прошлое — юность мамы Ярика, Томы. Или смотрим на мир глазами Урсулы. Эти главы, как рассказы в романе, завершенные, цельные, не требующие пояснений. Все ниточки из них тянутся к Ярику и сцепляются с тканью его жизни. Кроме нелинейной структуры, придающей тексту ритм танца, мне понравилось отсутствие экзотизации Карелии, которая будто бы неизбежна, если писать о чем-то далеком. Наоборот эти стереотипы получается иронично обыграть, сделав их восприятием приезжей семьи. Больше всего мне понравился вот этот диалог:…озеро рядом, а какие обычаи! Страницы «Калевалы»...Сделать бы дороги, гостиницу, пригласить туристов... Хотели ведь сделать дорогу от Сегеж до Медвежьегорска, но так и не сделали — деньги кончились, ты слышал? Заработать и мы хотим что-то, это естественно, но пока мы вкладываемся — очень много, чтобы и самим потом переехать, позвать с собой новых людей. Проект наш — «Вернем жизнь в деревню». Здесь церковь такая древняя, ты был там? Шестнадцатый век, на секундочку, на стенах — музеи, туда надо людей вести, не в музей шишек…<...>— А со старыми людьми что?— Не поняла тебя, Ярослав.— Новых людей привезут, а старым что?— Да ничего, конечно. Будут жить вместе с новыми.— А почему жизнь возвращаете в деревню? Мы и так тут живем.Без знаменитой калитки в тексте не обошлось, но, как мне кажется, упоминается она довольно симптоматично — в контексте с приезжими, а не с местными, сами деревенские калитки не вспоминают. В самом начале Женя и с папой едят калитки с вишней на заправке. Потом калитка упоминается в контексте Томы — как она учится их печь лучше, чем у свекрови. Но Тома тоже не карелка, а приехала в деревню за мужем, так что, как мне кажется, идея не рушится. Хотя от романов взросления, как и от семейных саг, я подустала, мне понравились форма романа и его перекличка с метафорой в названии, вложенные в персонажей любовь и ирония, а еще — как просто и по-настоящему описана деревенская жизнь. 📇 @shubinabooks#читаю