11.01.2026 BOEING 737-500 RA-73040При выполнении рейса УТА267D Москва(Внуково) - Сочи(Адлер) в условиях умеренной болтанки и сдвига ветра в районе аэродрома и на предпосадочной прямой возникло подозрение на превышение скорости полета с выпущенной механизацией крыла.По расшифровке полетной информации установлено что в течении 3-х секунд приборная скорость превысила ограничение на 5 узлов.Выполнены работы по оценке состояния воздушного судна в соответствии с Aircraft Maintenance Manual (АММ) - без замечаний.❗️AMM — это руководство по техническому обслуживанию самолёта. В нём расписаны технологии типовых работ — замен компонентов, тестов, проверок, осмотров. Также там содержатся подробные описания принципов работы и состава систем самолёта.Подписывайтесь на «Просто об авиации» 🛫
Просто об авиации✈️
@prostoobavia · 3.4K подписчиков
Посты канала Просто об авиации✈️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Преподаватель-исследователь«Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники»По вопросам:@prosto_ob_avia;[email protected]Обратная связь:@ProstoobaviaFeedBackbot
Посты канала
Лоукостеры продолжают изощряться в попытках заработать…🇨🇦 Канадский лоукостер WestJet вводит новые правила — теперь за комфорт придется доплачивать. В самолетах авиакомпании(Boeing 737-8 MAX и 737-800) появятся три класса размещения:✔️ 12 «премиум-кресел» с регулируемой спинкой и подголовником — за них нужно будет платить отдельно. ✔️ 36 мест с чуть большей зоной для ног, но без возможности отклонить спинку. ✔️ Стандартная эконом-зона — без регулировки и дополнительного пространства.Представитель авиакомпании отметил, что новая кабина создана с заботой о каждом бюджетеМногие лоукост перевозчики такие как Ryanair, EasyJet и даже наша Победа уже давно отказались от кресел с регулировкой, оптимизируя расходы.Похоже, что комфорт на борту всё чаще превращается в дополнительную опцию, за которую нужно платить.Подписывайтесь на «Просто об авиации» 🛫
С особой миссией в Москву из Берлина дважды вылетали Ли-2Большой вклад гражданского воздушного флота был внесен в победу в Великой Отечественной войне. Исторический Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, подписанный 8 мая 1945 года, на самолете Ли-2 в Москву доставил экипаж летчика ГВФ Алексея Семенкова. Знамя Победы из Берлина также на Ли-2 доставили авиаторы во главе с командиром Павлом Жилкиным.Просто об авиации 🛫
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЧувашская автономия. История неудачного пути от АО к АССР, часть 8/10: Компромисс для всехВот как поступил бы я. С громадной Татарской АССР, население у которой обладало, пожалуй, самым высоким уровнем национального самосознания в Поволжье и к которому благосклоннее относилась советская власть – бороться бесполезно. Весь восточный ареал чувашей никак не интегрировать в чувашскую автономиюЧто можно сделать? Ленин предлагал чувашскому руководству Ульяновск неоднократно, а на тот момент, даже слово мёртвого вождя было законом для советских элит. В этом направлении и нужно было работать. Эльменя с руководства Чувашским исполкомом подсидел Коричев, как раз сторонник умеренного решения. Если бы тогда, две стороны объединились и твёрдо зацепились за Ульяновск (вариант дальнейшего расширения можно было просто пока поставить на паузу), при ознакомлении с мнением всех наркомов, не передать город было бы очень сложноТо, что доступ к нему ограничивался Буинским кантоном, за который боролась бы ТАССР, можно было аргументировать в свою пользу тем, что во-первых, территории смешанные, во-вторых, в ТАССР остаются под сотню тысяч чувашей, а с данными изменениями у той и иной стороны будет паритет, в третьих – что по другому то и нельзя просто, нет цели провоцировать татарскую сторону, это лишь обстоятельства. За Ульяновском можно было бы ничего не требовать, просто сославшись на мнение наркомов финансов, земли, торговли и прочих. Решили бы они, что нужно и окружную нечувашскую территорию передать – ладно, нет – тоже ладно 1️⃣В получившейся республике чуваши бы составили почти 69% населения. Меньше, чем в получившейся в итоге, но с явным доминированием чувашей. Опять же, доля указана без учёта корректировок и передач территорий волостей так, чтобы чувашей передали всех или почти всех, а остальных – по ситуации, в таком случае доля чувашей достигла бы 71-75%, русских – 15-17%, татар – 8-10%Центром бы стал Ульяновск, который находился бы на самом крае региона. Это не очень хорошо, но это не помешало в реальности разместить столицу в Чебоксарах, на другом полюсе ЧАССР. В регион попало бы почти 2/3 всех чувашей СССР, что куда больше, чем досталось татар Татарской АССР и уж тем более ещё и близко не сформированной Мордовии мордвыВ планах также было сделать ещё один вариант. Всё тоже самое, но без Ульяновска. Центр разместить в Цивильске, который ближе к центру - и всё. Но присоединение лишь пары волостей без города в руководстве, возможно, серьёзно бы просто не рассматривали и оставили бы «на потом» (т. е. на никогда). Такой вариант, кстати, я рассматривал и для Чувашского края в моей системе нынешнего АТД России и сегодня 2️⃣
Как подойти к развитию мышления и самообразованию?Пример:Когда Кэмпбелл исследовал путь героя, то он хотел ухватить не индивидуальные истории каждого героя, а что существенного происходит на пути каждого человека. Также осмысляли путь героини Кларисса Эстес и Медрок. Вот что это за “путь героя” как основа для сторителлинга множества сюжетов? Это одно колесо изменений личности, одна сущность, которая описывает все возможные переходы.Кто именно меняется в процессе?Также и для разума: если мы смотрим на него в его закономерностях развития, то могли бы сделать “путь познания”. История развития разума по определенным этапам.А.Ф. Лосев:“Наша современная философская мысль должна быть не ниже тех философских форм, которые были в истории, а выше их, и не хуже, но лучше их. Однако для этого надо уметь использовать все положительные достижения прошлого и уметь преодолевать все его отрицательные стороны. А это значит, что настоящей школой мысли является именно ее история.”На каком материале изучать?В “Основных чертах современной эпохи” Фихте полагает, что нам нужно по-философски подойти к истории как к всеобщему пути человечества, называет это “мировой план понятия единства всей земной жизни человечества” (С. 365) в эпохах, где хронологические события будут лишь индивидуальными сюжетами, воплотившимися в разные периоды.Как наша личная судьба не сводится лишь к исторической последовательности событий нашей жизни (а прежде всего на наши выборы в этих событиях), так и в изучении мышления мы исследуем историю философии не как “внешние формы сменяемых школ, подходов, систем”, а развитие содержания деятельности ума на каждом этапе. Материалом осознания является уже не наш индивидуальный опыт, а опыт нашей мысли. Начинаем мы изучать опыт мыслителей, где сначала запускаем свою мысль по пути следования их мысли, потом, высказываясь таким образом, представляем этот ход перед собственным взором (умозреем эту мысль, созерцаем ее), и уже можем задаться вопросом: а как она сконструированна нами? Помыслить как мы мыслили. В итоге мы тоже рефлексируем собственный опыт и говорим о себе, только именно опыт своей мысли и о самих себе 🤓#философиязнаний
Сегодня, как и каждый год много лет подряд, мы вспоминаем жертв массовых репрессий сталинского времени. Ими оказались первая жена Алексея Гастева Анна Ивановна Васильева (Гастева), их сын Владимир, вторая жена Софья Абрамовна, двое их сыновей — Алексей и Юрий, и сам Гастев. Мы получили сканы или полностью переписали их следственные дела. Уже рассказывали здесь про самого Гастева, Софью Абрамовну, Юрия. Сегодня вспоминаем Алексея Алексеевича Гастева. От правнука Алексея Капитоновича Алексея Ткаченко-Гастева мы получили большой архив, в нем — черновики книг и киносценариев, рисунки, переписка, фотографии, документы, заявки на научные и документальные фильмы, которые он хотел снять. Арестовали Алексея 2 ноября 1941 года. На тот момент ему еще не было 18 лет. Работал электромонтером артели «Экономстрой». Уже тогда писал рассказы, повести, статьи, учился живописи. Жил все еще в квартире Гастевых на Петровке, 24, их еще не выселили из квартиры ЦИТа. Алексея Капитоновича уже расстреляли, а Софья Абрамовна находилась в лагере. Обвинение было вполне традиционным для времени:проводил в условиях военного времени, антисоветскую агитацию, возводил контрреволюционную клевету на советское правительство, колхозный строй и советскую действительность, высказывал пораженческие настроения, распространял провокационные измышления о Красной Армии и ожидал прихода немецких оккупантов в Москву.Итог: статья 58 ч. 10, ч. 2–я. 5 лет Алексей провел в Устьвымском исправительно-трудовом лагере (Устьвымлаге) в поселке Вожаель Коми АССР. Вернувшись, нелегально (10 лет вне больших городов) жил в Ленинграде, Риге. В 1955 он попросил пересмотреть его дело. Оно было прекращено и через год Алексей был реабилитирован. Вернувшись из лагеря, получил высшее художественное образование. Работал как сценарист, кинодраматург, искусствовед. В его фильмографии более 20 фильмов. Был автором научных и документальных, иногда и диафильмов, например, вот трогательный о Нико Пиросмани. Лагерные рисунки Алексея Гастева:з.к. Широков Ваня Бурлаков Нормировщик Возчик Звягинцев Литовец Марцинкявичюс, сидел за спекуляции Остальные без авторской подписиАрхив Алексея Ткаченко-Гастева. МИРА коллекция #возвращениеимен
Вышел очередной, 120-й номер нашего Вестника. В нем доминирует теология и нет религиоведения (но я еще напишу о 119-м, а там доминирует именно оно).Итак, теология – 4 статьи:Статья 1. Вадим Елиманов «св. Григорий Палама о Божественном самосозерцании: Бог видит Сам Себя «через» человека» – ну прям Гегель – обращает внимание на один из наименее изученных аспектов богословско-философской мысли свт. Григория Паламы, который рассматривается в связи с другими концептами паламитской метафизики: Божественным самовозвращением и учением о причастности всего сущего «творящей» и «боготворящей» Божественным энергиям. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8781Статья 2. Петр Пашков знакомит нас с источниками, содержанием и рецепцией трактатов Нила Кавасилы «О причинах разделения Церквей» и «О папской власти» - в контексте сложных отношений Нила и его идей с Варлаамом Калабрийским, Марком Евгеником Эфесским, и всякими протестантами и католиками: первые его любили, вторые – нет. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8774Статья 3. Абросимов А. А. Понятие «Символ» в богословии Евхаристии протопр. А. Шмемана: рецепция идей прот. С. Булгакова и В. В. Вейдле – тема интереснейшая, но явно надо делать следующие шаги – от Булгакова подниматься к Вяч. Иванову и Андрею Белому и, далее – к Шеллингу и неокантианцам. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8778Статья 4. Саркис Санаянц повествует о божественном пассибилизме Чарльза Хартшорна и Карла Барта. У первого Бог сострадает миру в горе и радости, и будучи непричастен злу, все же оказывается в зависимости от мира. У Барта суверенно независимый Бог действует и страдает не по необходимости, а по собственной воле – в общем, как положено. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8775И философия – 2 статьи.Алексей Павлов представляет христианский мортализм в протестантской теологии XVI–XVII вв. – экстравагантное мнение, утверждающее телесность и мертвость, что бы это не значило, души в промежутке между кончиной и воскресением. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8777Иван Девятко, наоборот, «возвращает душу» в контексте пересечений между современной аналитической философией сознания и современной же и аналитической же философской теологией – на материале книги Б. Рикабо и Дж. П. Морленда «Субстанция сознания» (2024). И в самом деле, если не мозг - то что? Ясное дело, душа. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8779И наконец наши любимые рецензии. Антон Небольсин, как обычно, об апокалипсисе: Revelation’s New Jerusalem in Late Antiquity. Ed. by Nathan Betz, Anthony Dupont and Johann Leemans. Tübingen: Mohr Siebeck, 2023. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8776Алексей Черняк – о доказательствах бытия Бога в восприятии современных философов, опрошенных Евгением Логиновым: Рец. на кн.: Существование Бога? Современные позиции и подходы: монография / сост., ред., пер. Е. В. Логинов. Санкт-Петербург: Умозрение, 2025. 965 с. https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120/article/8780И все это вместе по ссылке: https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/120 @KMAntonov_PSTGU
Только похожий на лицо стимул (в красной рамке) вызывал характерную реакцию в небольшом кластере в правой лобной доле – если точки располагались иначе (синяя рамка) реакция не возникала. Не похожие на лица стимулы младенцам, похоже, безразличны
читаю учебник физики и всё больше раздражаюсь из-за отсутствия морали и чётко прочерченной границы между добром и злом. 🌿
я не сторонник теорий заговора, однако как вам такая версия? я прочла что, межзвёздный объект 3I atlas может быть 10-миллиардолетней капсулой времени из более ранней эпохи Вселенной, раскрывающей скрытые космические тайны.новый гость мчится через наше солнечное окружение с межзвёздной скоростью, неся химию старше нашего Солнца и пыль, сформированную под чуждыми небесами.астрономы называют его 3I atlas, третьим подтверждённым межзвёздным объектом, когда-либо замеченным, и ранние модели указывают, что это может быть 10-миллиардолетняя капсула времени. Если это правда, то это не просто камень. Это память, пересекающая тьму и шепчущая тайны из более ранней эпохи Вселенной.
я верю, что именно в наслаждении от процесса и поиска того, что «попадает» именно в тебя и есть способ «взломать» изучение языка и влюбиться в негоесть у вас такие заряжающие вас вещи/темы?
Как можно иметь представление о мире, если твой мозг заперт в черепной коробке? Нейробиолог Дейл Пёрвес дает ответ.Человек внутри мозга: каждый живет в своем мысленном умвельте
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.