SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ну мам, ещё страничку! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о том, как влюбить ребёнка в чтение.👶👧+📚=❤️Для связи:@yvfomina

Посты канала

Ну мам, ещё страничку!
Сегодня у дочери была последняя тренировка года в 7:30. Мы сделали это! Мы выжили) В июне тренировки будут уже в дневное время.Если в начале года я вставала в 5:50, чтобы дочь начать будить в 6:00, потому что она очень долго просыпалась и собиралась, то сегодня она встала в 6:35, просидела, глядя в одну точку, ещё 10 минут, а потом за 15 минут быстро собралась и вышла. Последние недели дались очень тяжело. К концу года накопилась усталость, ещё напряжение с переездом, в школе подготовка к фестивалю, из-за участия в котором Катя очень волновалась. В итоге дочь заболела перед последними соревнованиями и пропустила их. После болезни впервые за весь год начала ныть и просить пропустить тренировки просто так. И если обычно я жалею, в отличие от мужа-спортсмена, то тут даже я проявила настойчивость. Впереди спортивный лагерь, которого Катя ждала целый год. Тренер детей туда отбирает, берет не всех. Поэтому надо добить тренировочный год. P.S.: коллаж делала Катя
Ну мам, ещё страничку!
Была сегодня на встрече писательского клуба Помните, я рассказывала, что меня приняли в свой закрытый чатик писательницы? Так там система такая: каждый пишет свой текст, скидывает кусочки в чат, раз в две недели встречаемся вживую и обсуждаем отрывки.Самая большая победа — я что-то написала к этой встрече! Написала. А не только думала написать)Очень понравилось пребывать как бы внутри писательского труда. Так как себя я к таковым пока не причисляю, интересно слушать и читать в чатике про настоящую писательскую рутину: кто как пишет, когда, какая у кого система. Это ж целый новый мир! Встречи проходят тепло, но конструктивно. Каждый дает обратную связь на текст, получается здорово, потому что все мы замечаем разное. И услышать советы со стороны очень полезно.Благодаря встрече, я ещё и вырвалась из домашнего лазарета и прогулялась по солнечному городу. Весна во всех смыслах. ☀️#личныйдневник
Ну мам, ещё страничку!
«Меня мать засмеет!»Один из принципов в деле привлечения ребенка книге — позволить ему читать, что угодно. Вот что нравится ребёнку. Пусть это будут комиксы (вообще-то это отдельный вид искусства, классные книжки, но родители у нас зачастую относятся к ним с предубеждением), книги по мультикам и компьютерным играм, подарочные издания с минимальным количеством текста, чтиво низкой пробы, — все что угодно. Да, дети 10-12 лет нередко выбирают для самостоятельного чтения книжки-картинки, которые вроде как предназначены для малышей 3+. Пускай! Родители очень любят навязывать проверенную временем классику, которую они сами в детстве читали. Но дети сейчас другие. И время другое. Да, классика важна, но «расчитать» ребенка проще на современных книжках, понятных и близких ему. До классики дело дойдет позже. Наша задача — увлечь ребёнка чтением. Чтобы он понял, что с книгой можно классно и приятно провести время. А читательский вкус и кругозор развиваются со временем.Я в школьные годы зачитывалась романами для девочек (кто помнит, такая серия в голубых обложках?), но это не помешало мне в дальнейшем читать и другую литературу, и вообще сделать книги своей профессией. На книжной ярмарке в выходные наблюдала такую картину: девочки-подростки выбирают книги. Девочке очень понравилась книжка, она её полистала, посмотрела, а потом вынесла вердикт: Ну меня же мать засмеет, если я её куплю! Скажет: „Что здесь читать?!“Книжка, которая заинтересовала девочку, на фото и видео.Давайте не будем навешивать своих установок и предубеждений относительно книг детям. Пусть читают, что нравится!Вспоминайте, что читали в детстве сами? Что нравилось? #читаемсувлечением

Ещё по теме «Литература»

Литература
А меня возьмут? | Языки и стажировки
Сегодня мне 27. Люблю дни рождения так же как и новый год, потому что в памяти они всегда остаются как какие-то особенные дни. А еще это не только мой праздник. В последнее время я еще чаще стала задумываться о том, что день рождения – это день наших чудесных родителей (в первую очередь мам). Мам, которые скорее всего до секунды помнят свои схватки и роды, что само по себе большой стресс, чей невидимый труд вообще kept the show running хотя бы в первые несколько лет жизни. То, что мы вообще дожили до наших лет, результат их невероятного, тяжелого, неоплаченного и частыми временами неблагодарного (кто-то в детстве хоть раз сказал спасибо?) труда. Даже организация детской вечеринки в честь дня рождения – это огромный труд, за которым стояли часы приготовлений, придумывание конкурсов, приглашения одноклассников и друзей, координация и логистика, и часы непрерывного стресса, чтобы все прошло весело. С днем рождения меня (и всех моих любимых) 💙Как меня можно поздравить?🍰- можно поделиться воспоминанием которое у вас есть со мной. Это может быть что-то теплое или вдохновляющее. Вдруг есть какой-то выпуск подкаста, который вас вдохновил? Или мы когда-то хорошо поговорили, и этот разговор остался вас в памяти. Такие кусочки принесут мне много радости в этот день (а еще помогут меньше переживать о бессмысленности жизни);- если вы хотите поддержать мои проекты, тогда можно подписаться или порекомендовать подкаст или ТГ-канал друзьям.- если хотите поддержать меня материально, то можно задонатить в какой-нибудь фонд: Насилию.нет, Дом с Маяком или в Шалаш. Если у вас уже есть любимый фонд, то можно задонатить туда.
Woman Made
Испанка, бросившая вызов Конан Дойлю Первой женщиной-автором детективов принято считать Агату Кристи, однако этот титул мог бы достаться испанке Эмилии Пардо Басан.Писательница создала криминальный роман Los Misterios de la Selva (или «Тайны джунглей»), опередив Кристи на десять лет. Пардо была увлечена творчеством Конана Дойля и хотела превзойти его, написав детективный роман, наделенный психологической глубиной. Однако будучи перфекционисткой Пардо так и не решилась опубликовать свое творение, посчитав, что книга получилось недостаточно выдающейся. Свет произведение увидело уже после ее смерти.В историю литературы Пардо вошла благодаря другому труду – La Tribuna («Дочь народа»). Это был первый социальный роман и первый натуралистический роман в Испании. В нем она раскрыла проблемы пролетариата через призму женщины, затронув тему «двойной смены» – вынужденности матерей совмещать работу на заводах и фабриках с семейными заботами и уходом за ребенком. В целом, ее творчество интересно для тех, кто изучает феминизм, так как и в других произведениях Пардо затрагивала необходимость модернизации общества, доступа женщин к образованию и расширения женских прав. Сама она неоднократно подвергалась критике коллег, которым не нравилось ее вторжение в мужской литературный мир. «Если бы на моей визитке вместо «Эмилия», было бы написано «Эмилио», я бы достигла гораздо большего», – однажды произнесла писательница 💔
Жми на полную
Чисто несколько мыслей. Цикличность натурального недоверия. В одни годы меня радовало, когда люди не верили в мой результат, так как это некое признание того, что ты делаешь что-то необычное. В другие годы меня это стало расстраивать. Так как хотелось от людей какого-то понимания в простых вещах. А за последние годы снова цикл повернулся, но теперь мне стало пугающe безразлично ошибочное мнение людей. Я просто знаю, что правда за мной, и этого как-то стало достаточно. Некоторые скажут, это взросление. Мне кажется, это печальное эмоциональное выгорание, присущее нашему времени.
Сценарии | Детский сад
👫🎶🌞ТАНЕЦ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ "ПОССОРИЛИСЬ-ПОМИРИЛИСЬ"(Исп. Ю. Степанова-Пинус)✅ОПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЙ:И.П.: Дети стоят парами по кругу.1. Раз ладошка, два ладошка -(мальчики поочередно поднимают руки на уровне груди ладонями вверх, девочки выполняют «пружинку»)Хлопают мальчишки.(Мальчики хлопают в ладоши, девочку выполняют пружинку)Покружились, покружилисьДевочки-малышки.(Девочки кружатся, мальчики хлопают)Погрози, погрози, погрози немножко,(Грозят друг другу пальчиком)Рассердись, отвернись,Громче топни ножкой.(Отворачиваются друг лт друга, топают ножкой)Грустно мне, скучно мне,Не хочу сердиться.(Трут кулачками перед глазами - "плачут")Чтобы петь и плясатьНужно помириться!("моталочка" руками вправо-влево)Посмотри, посмотри,На меня, дружочек,(Руки на поясе, смотрят друг на друга через правое и левое плечо)Повернись, улыбнись,Обнимись разочек!(Поворачиваются друг к другу, улыбаются, разводят руки в стороны, обнимаются)Проигрыш - кружатся "лодочкой"2. Раз ладошка, два ладошка -(мальчики поочередно поднимают руки на уровне груди ладонями вверх, девочки выполняют «пружинку»)Хлопают мальчишки.(Мальчики хлопают в ладоши, девочку выполняют пружинку)Покружились, покружилисьДевочки-малышки.(Девочки кружатся, мальчики хлопают)Ты на ушко мне шепни,Расскажи, дружочек,(Кладут руки друг другу на плечи и наклоняются друг к другу - “шепчут на ушко”)Посмотри, улыбнись,Обнимись разочек.(Разводят руки перед собой в стороны, улыбаются. Обнимают друг друга)Проигрыш - кружатся "лодочкой"
У Жукова
3 января 1892 г в Блумфонтейне, Оранжевая республика, родился Джон Рональд Руэл Толкин. Он прожил весьма насыщенную жизнь, став автором одних из самых знаковых литературных произведений ХХ века. Речь, конечно, о трилогии "Властелин колец", повести " Хоббит", эпосе "Сильмариллион". На какой-то момент в мире издавали Толкина чаще, чем Библию. С него, по сути, начался жанр высокого фэнтези, который изменил современную литературу и оказал несомненное влияние на синематограф. Я познакомился с Толкином в 10 лет, когда мне в руки попал " Хоббит". Сказать, что ваш покорный слуга оказался впечатлëн, не сказать ничего. В 13 я всеми правдами и неправдами добыл подписное издание "Властелина Колец" от конторы "Северо-запад". Скоро я мог цитировать его главами по диагонали задом на перед, в 5 утра. Всего Толкин создал 37 книг, массу статей и пособий по лингвистике, литературоведению, истории. Так же он смог сконструировать 19 вымышленных языков. Без профессора, определённо, мир был бы другим.
а—типична—я
За три дня до Хануки я ослепла. Лежала и орала от боли, и даже не могла позвонить никуда с просьбой о помощи, потому что скорой помощи тут в принципе нет, набрать номер с закрытыми глазами нереально, а Сири меня не слушается (кто-то пробовал звонить через "эй, Сири"? у вас получалось???) Орала, пока меня не услышали друзья с соседней улицы и, забив на работу и жизнь, не стали возить по врачам. Снова — нормальной скорой тут нет, надо всюду получать направление, а запись ко всем врачам за три месяца. Но если я уже в коридоре бьюсь об стены и захожусь в рыданиях, то могут и принять. Мне прописали что-то, от чего на следующий день стало хуже, так что круг из трех врачей в день повторился. И на следующий день, потому что даже обезбол не помогал. Дальше случилось Хануккальное чудо и что-то помогло, и вот я уже спустя неделю бодро пеку латкес и читаю сквозь туман. Еще одно Хануккальное чудо, конечно — друзья, которые всё это время приходили ко мне несколько раз в день накапать обезбол, засунуть в рот таблетки, почитать книжку вслух, и спрятать пачку снотворного на всякий случай. Короче, итоги года такие: - глаза работают, тело работает (נס גדול היה פה) - законченная магистратура в Европе и начатая докторантура в лучшем вузе Израиля на двух стипендиях- дом на горе с крышей с видом на море рядом с близкими - кПТСР Покидайте мне ваше новогоднее настроение в комментарии? Ёлки, снега, коты, вот это всё?
ЕВРОПА ГЛАЗАМИ ЮРИСТА
‼️Европа. Довольны ли европейцы своей жизнью⁉️🔴Согласно последним данным европейской статистики (Eurostat), население Европы поставило среднюю оценку 7,3 балла из 10 собственной удовлетворенности жизнью. ⁉️Что включает в себя это понятие? 📌Множество факторов, начиная от материального состояния до окружающей среды, условий жизни и работы, которые были проанализированы в контексте субъективного мнения, то есть по самоощущениям, а не по конкретным показателям.🔵Именно поэтому доходы населения и уровень экономического развития не связаны напрямую с такой удовлетворенностью, а жители более богатых стран иногда бывают несчастнее, чем жители более бедных. 📈Самую высокую оценку своей жизни поставили финны (7,8 баллов), за ними следуют бельгийцы, австрийцы, румыны и словенцы (7,7), а с другой стороны таблицы, то есть самыми недовольными считают себя болгары (5,9), латвийцы (6,9) и греки (6,9). 📊Немцы и французы с 7 и 7,1 баллами соответственно по уровню удовлетворенности находятся ниже среднего, а испанцы и итальянцы - почти посредине (7,2). 👫По возрастным категориям довольнее всех является молодежь (от 19 до 29 лет), а самой недовольной возрастной группой - люди до 64 лет. Правда, не везде это так: в Дании, Швеции, Люксембурге и Финляндии пожилые люди чувствуют бóльшую удовлетворенность жизнью, чем мододые. 📚А вот что касается уровня образования, то здесь прослеживается единое правило во всей Европе: чем образованнее люди, тем довольнee они своей жизнью. 🤱👯🧑‍🍼Также, согласно статистике, самыми счастливыми являются семьи с детьми, на втором месте семьи без детей, а на последнем - одинокие люди. ☝️Исходя из всего вышесказанного, мы желаем нашим читателям чувствовать себя как семейный высокообразованный молодой финн с детьми. ‼️А если серьезно, будьте счастливы, где бы вы ни жили‼️© ЕВРОПА ГЛАЗАМИ ЮРИСТА
Эль Профессор
КАК ЗАВИСИМОСТЬ ЧУТЬ НЕ УБИЛА МЕНЯ Мало кто знает, но в прошлом я был зависим от онлайн-игр. Меня к этому привело вджобывание 2️⃣4️⃣ на 7️⃣, я совмещал:➖ учебу в универе➖работу ➖спорт без каких-либо выходныхМеня хватило в таком режиме на 4️⃣ года, после чего я просто выгорел, возненавидел все и не хотел ни чего от этой жизни.Тогда я стал убивать время в игре по 1️⃣6️⃣ часов в сутки, мечтал пробиться в киберспорт и стриминг. Ведь что может быть лучше? Сидишь дома, играешь в любимую игрушку и тебе еще за это круто платят. Не жизнь, а мечта💭 Я еле вылез из этой зависимости, даже попал в аварию, уснув за рулем из-за недосыпа от игр🎮❌Постоянно удалял игру и скачивал заново. Это все также негативно влияло на мои отношения, я стал более отстраненным и замкнутым, и почти потерял девушку мечтыЯ не получил с этого буквально ничего. Тогда я понял, что пора менять, что-то в жизни, вернул свою форму и обрел уже новую зависимость - анаболические стероиды.💊А мог бы избежать этих качелей в жизни, если бы просто хотя бы иногда отдыхал, если бы общался с близкими людьми и делился с тем, что творится на душе. ☄️Надеюсь, мой опыт кому-то поможет, не потерять бесценное время жизни.
Мировая история Путешествия с планетой
Наше отражение.Человек устроен так, что у каждого из нас есть многогранные зеркала обволакивающие нашу Душу. Одни из таких зеркал,наше трехуровневое Эго, отношение к себе через призму восприятия внутреннего и внешнего Мира. Это есть подсказка для каждого, что ведёт нас, почему мы реагируем на ситуации и людей определенным образом, почему у нас такое отношение к себе и всем вокруг. Разберём все по порядку. 1. Ложное Эго. Это восприятие себя посредством низких вибрационных желаний, которые удовлетворяют наши потребности, защиту от внешнего. Восприятие себя как тело, которое нуждается в еде, одежде, понимании, статусе, любви, свободе и т.д. В чем заключается подсказка?, все что есть вокруг нас это и есть Мы, только внутри, конкретнее наше отношение ко всему. Все что бы мы не говорили людям, как бы мы не видели окружение это все лишь угол зрения нашего внутреннего ложного восприятия Эго. Побудьте наблюдателем в моменте, посмотрите на все со стороны и тогда вы увидите, что все что бы вы не говорили людям вы говорите о себе и про себя. Отличный инструмент для того чтобы избавится от своих ложных иллюзорных представлений, того что постоянно приводит нас в беспокойство. Продолжение в следующих постах...#Йога #СамадхиМировая история🧐Путешествия с планетой🏔
Заказчик, найдись!
👍 Предлагаю отвлечься от рабочей рутиныУ каждого в выходные могут быть свои увлечения.Лично я люблю читать. И, не смотря на технический прогресс, я люблю читать книги в печатном виде. Или как я ещё их называю живые книги 📚 Конечно, когда в дороге, то удобнее читать со смартфона.Но дома исключительно бумага. Ну согласитесь, это приятнее. И запах книги, и ее осязание, перелистывание страниц. Я сейчас читаю толстую книгу Пушкин в изгнании.А ещё я сейчас скажу очень крамольную вещь для копирайтеров. Я так и не дочитал Ильяхова Пиши, сокращай. Ну не идёт она, ну вот скучно мне её читать. И хоть книга лежит дома в живом виде, но уже несколько лет закладка где-то на середине. Может кто-то ещё отыщется, кто так и не прочитал пиши-сокращайку? 😂А вообще, кто что сейчас читает? Порекомендуйте хорошую книгу.👍 — предпочитаю бумажные книги.🔥 — читаю только электронные.❤️ — не умею читать==============Вы читаете самый крутой канал для фрилансеровЗаказчик, найдись 👍