SILLYFEED

психолог_светит

@psihologsvetit · 439 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала психолог_светит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал психолога Светланы Козловой@psiholog_svetitВыходим из транса. Включаем внимание. Возвращаем себе полноту жизни.Практическая психология, чтобы проснуться: об управлении вниманием, выходе из автоматизма.Читайте. Думайте. Светитесь

Посты канала

психолог_светит
При подготовке к прямому эфиру готовила ответы на вопросы. В итоге часть из них не прозвучала, были заданы другие, ведь эфир живёт по своим законам. Делюсь с вами теми, что остались за кадром. Вопрос: Как руководителю распознать тревогу у сотрудника, если тот старается её скрывать? Какие невербальные сигналы или изменения в поведении стоит отслеживать? И как корректно предложить поддержку, не нарушая границ?Отвечаю: Я бы начала с уточнения: руководитель - не психолог и не диагност. Его задача - видеть изменения в работе, а не распознавать «скрытую тревогу». Как только руководитель начинает анализировать внутренние состояния сотрудника, он выходит за пределы своей управленческой функции.На что руководителю действительно стоит обратить внимание?— изменение сроков и качества выполнения задач; — снижение концентрации и количества ошибок; — избегание ответственности или, наоборот, избыточная перепроверка; — резкая реактивность или нетипичная отстранённость; — повышенная потребность в подтверждении своих решений.Это поведенческие сигналы. Интерпретировать их как тревогу — необязательно. Причины могут быть разными: перегруз, неясные приоритеты, конфликт задач, усталость.Важно не ставить психологические диагнозы,а прояснять рабочие условия.Не: «Вы тревожитесь? У вас всё в порядке?»А: «Я вижу изменения в результатах. Что нужно скорректировать в задачах или нагрузке?» «Нужно ли уточнить приоритеты?» «Есть ли неопределённость, которую стоит убрать?»Поддержка в корпоративной среде — это не разговор о чувствах, а создание условий:— ясные задачи; — понятные критерии; — реалистичная нагрузка; — согласованные приоритеты. Руководитель может предложить ресурсы: перераспределение задач, отпуск, корпоративную программу поддержки, но не должен входить на личную территорию без запроса.Это и есть зрелая управленческая позиция.#светлаяголова #тревога #психологсветит
психолог_светит
Слушала сегодня интервью с Романом Прищенко, руководителем церковного центра реабилитации алкоголезависимых. Клинический психолог, консультант по проблеме зависимостей.Он повторил вслед за одним священником, что «избежать раздражения можно, если придерживаться трех простых правил. - Ты не есть нечто великое в этом мире, ты простой человек, мир не крутится вокруг тебя — это первое правило. - Второе правило: тебе никто ничего в этом мире не должен. - И третье: не все твои желания сбудутся. Иногда это позволяет не зайти слишком далеко в надежде на людей, и не раздражаться, и не разочаровываться».#работанадсобой
психолог_светит
Когда твою дорогу вдругЗальёт потоком солнца злато,Ты вспомни всех, кому ты друг,Кто враг тебе, и виноватоВзгляд обведи себя округ:Кто рядом есть?Один ты в поле?Протянуты ли кисти рукС мольбой к Нему? Спроси: ДоколеНе сношенным быть башмакам,Сулит ли полдень жаркий встречи?Тайм аут нужен игрокамИ в розовом закате вечер,А вслед за ними - в звёздах ночьИ утра свежее дыхание...Чтоб солнечным потоком прочьПрогнать сомнений колыхание.И сколь бы ни было вокругДрузей, попутчиков случайных,Мы свету следуем сам-друг,И тьмы бежим, и дней печальных...Татьяна Репина

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Когда за вторым, Настя?
Мне сегодня приснился бывший.Проснулась с приятнейшим послевкусием: столько легкости, игривости и эмоций было в этом сне. И часть меня так захотела написать ему, почувствовать что-то из этих эмоций в реальности.Но я закрыла дверь за ребенком с мужем, сделала себе кофе и включила свою внутреннюю взрослую умную женщину. Конечно, этот сон вообще не про бывшего. Сегодня мы с ним — абсолютно разные люди, он давно не мой человек и тем более не мой мужчина.Этот сон — про мое состояние и мой дефицит. Взрослая жизнь — это напряжение, ответственность и бесконечные ту ду листы. Я — мама 24/7, я выдерживаю кризис в отношениях, я переживаю, куда катится этот мир, я контейнирую эмоции клиентов и много работаю. Это непросто и забирает огромное количество ресурса.А во сне была легкость, игра, флирт. То, чего так не хватает сейчас — веселье, беззаботная молодость и влюбленность (а еще шенген на 5 лет). Моя психика буквально закричала об этой потребности через понятный мне яркий образ.Поэтому я задала себе вопрос, а как я могу растянуть это послевкусие и позволить себе больше легкости сегодня? И конечно, это не секстинг с бывшим, который совершенно точно разрушил бы эту магию и разочаровал.Так в моем реальном ресурсном чемоданчике легкости сегодня оказались: секси селфи на тренировке, а после — горячая расслабляющая ванна (впервые за год или даже больше!) и медитация с теплой лавандовой маской на глазах (что? да!). И разрешение себе выбрать из списка задач только несколько самых приятных, а остальные — перенести на понедельник.А на что намекают вам ваши сны о бывших;)?
Санаторий на ранчо
"Метод обуздания своих страстей, разработанный Галеном, по-видимому, был в основном заимствован у стоиков (хотя здесь, как и в медицине, Гален оставался эклектиком). [...] И таким образом, по мере того как пройдут годы, учил Гален, человек научится довольствоваться в жизни самым необходимым. Ему, например, будут нужны всего два костюма и пара рабов".(c) Генри Элленберг, "Открытие бессознательного. История и эволюция динамической психиатрии"
JULIA TIJI
уже прошло 4 года после школы, год после колледжа, учиться на высшее осталось 3 года.. мне уже 20. время так быстро летит, особенно когда за ним не следишь.«молодость — миг, вспышка. это очень маленький отрезок жизни, его нужно беречь. нужно создавать его самым счастливым, не гнить дома, не истязать себя экзаменами, чтобы потом не вспоминать это с сожалением. нужно ценить миг молодости, бодрости духа и свободы от ответственности и бытовухи. в контексте жизни нашей планеты ~80 лет жизни человека это меньше, чем «копейки». это земля видела миллиарды людей, видов живых существ. ушли одни, пришли другие. земля существует многие тысячи лет и в этом контексте твоя жизнь — миг. я не хочу на старости лет сожалеть о чем-либо несделанном, я хочу думать о том, что за отведенное мне время я смогла сделать всё, что смогла и всё, что хотела, потому что второй такой жизни не будет.»
Каждой твари по голосу
Все сейчас обсуждают, что происходит в Дубай.Но самое тяжёлое — даже не сами события, а поведение людей на их фоне. Когда стало сложно, многие просто отказались от своих животных. Собак оставляли у границы, передавали "с рук" соседям с записками, везли на усыпление или выбрасывали на улицу.И таких случаев — не единицы.Приюты в городе уже не справляются с потоком.В прошлом месяце провели мероприятие, где брошенные собаки выходили на подиум — не ради шоу, а ради единственного: получить шанс на новый дом.И это тяжело выдержать.Ты приходишь — и буквально через несколько минут внутри всё сжимается. Потому что видишь не просто собак. Видишь, как быстро заканчивается "любовь", когда она перестаёт быть удобной.И вот в этом — весь вопрос.Не в кризисе. Не в обстоятельствах.А в том, что для кого-то живое существо оказалось чем-то, от чего можно избавиться.Хочется, чтобы у этих собак всё-таки случилось нормальное продолжение истории.Без предательства.Без "если вдруг станет сложно".Просто дом. И люди, которые не исчезнут.
Нейроотличные коллеги | Лена Мовшина
Закончили третий поток Лаборатории работы с доходимостью почти 100%! Я в шоке и очень рада))) Один человек отвалился через 15 минут первой встречи, а остальные были включены всю Лабораторию и остались очень довольны организацией и контентом. Мы соберем обратную связь и я бы хотела написать о результатах. Пока хочу вкинуть пару впечатлений 1. Мы значительно дополнили теорию, а я сделала презентации и доски еще красивее2. В этом потоке все были какие-то супер приятные, включенные и классные. Очень рада была со всеми познакомиться и провести эти 5 недель. И группа на 20 человек давала классную динамику, разницу опытов и возможность молча слушать, если нет сил участвовать 3. Я в первый раз вела мини-группу с разборами домашек и это тоже было круто. Надеюсь, в Лаборатории отдыха и четвертой Лаборатории работы сохранить этот тариф и лучше его продать4. Мы заметили важный мета-результат от участия. Помимо того, что группа помогает получить валидацию и ощущение «со мной все ок, я заслуживаю нормально жить и работать», есть еще кое-что. Это навык разделять нейроотличные, кПТСРные, чисто психологические или физические и другие виды сложностей. И строить гипотезы, где какая помощь нужна. Это очень важная штука, потому что классная нейроотличная работа это часто сочетание психотерапии, фармакотерапии, профилактики физических дефицитов, обучения навыкам и построения подходящей рабочей среды с аккомодации 5. Мы много говорили про влияние кПТСР и я очень хочу начать хотя бы лежать в сторону группы или интенсива про кПТСР и работуВот так! Я очень взбудоражена и на этой ноте пойду собираться в отпуск 🩷😛〰️〰️〰️〰️〰️〰️После моего отпуска постепенно выкатим запись в лист ожидания на Лабораторию работы в 2027 году и Лабораторию отдыха примерно осенью 2026. Ожидайте пожалуйста
Жизнь без Иллюзий с Жанной
Всем привет! 👋Давно я не была с вами…Сегодня хочу показать пограничный уровень функционирования личности.Про критерии читать здесь Надеюсь, видео загрузится. Итак…Кто же это - пограничный уровень личности? Личность, которая а зависимости от событий в периодическом расколе….➖кто я? какая я? ➖почему эти другие со мной так поступают? Это они такие …. Или я такая ….🌴Я сама в себе путаюсь: сегодня я чемпион, а завтра я никто. Метафора - качели.Стоят себе спокойно качели во дворе, призывно так стоят))). Проходит событие (другой человек), и начинает раскачивать нас, как качель.«- а он, а я ..- а почему? - а ему в ответ вот так… - это он , потому что я…- да не, я то вот сколько , это он!!!»Узнаете ?🌴Я Воспринимаю себя в зависимости от того, кАк меня оценили (посмотрели) другие. В событии я раскалываюсь на «Я - хорошая или Я - плохая»🌴Я понимаю, что во мне винегрет из моих сильных и слабых сторон, но мне больно на это смотреть. И Я хочу исправить в себе все вот это…Любой критический взгляд в мою сторону (даже, если я его себе придумала - а я могу) рушит мой хрупкий внутренний «добрый» образ. Мне как лекарство 💊 нужна твоя хорошая оценка меня. Иначе, я сожгу себя на пепелище самокритики. 🌴Я не вижу ни себя, ни других реалистично, а делаю выводы только на основании твоего отношения ко мне. 🌴я легко додумываю о том, что обо мне думают другие, фантазирую, как меня видят другие.Я критична к себе и к другим. Я вижу все внутренние противоречия, порой, ясно. Но мне сложно справится с моей эмоциональной реакцией на себя и людей . Именно моя эмоция (не важно высказанная или подавленная) рождает во мне мысли о том, что я….🌴Моё доброжелательное отношение к себе и другим меняется от взгляда на меня других. Если у меня что-то не получается или я совершила ошибку, поступила неверно - внутри меня начинается ад то самобичевания. Порой, чтобы избежать его я направляю весь гнев на других.🌴Моя самооценка не стабильная, она скачет от «я ничтожная» до «я великая».🌴Я выводы о себе я делаю на основе событий и оценок… 🌴Я требую от себя совершенства, и чаще всего от других тоже. У меня очень подвижные ценности, я могу их менять в зависимости от выгодности ситуации для меня. Культура двойных стандартов присуща мне в критических ситуаций. ситуациях важная часть моей личности — ценности.🌴Бывает, что Я не очень реалистично оцениваю людей передо мной, наделяя их качествами, которых в них нет (в любую сторону). У меня завышенные ожидания от себя и других людей, порой, совершенно не исполнимые. 🌴Я выстраиваю отношения к другим людям исходя из моих ошибочных впечатлений о них. 🌴Отношения со мной разные: от паиньки до фурии. Со мной, как на тонком льду весной. 🌴В целом, я могу быть разным: очень успешным и ярким человеком до вечного «все ни так». 🌴Меня любят и уважают люди, а часть просто не переносит «на дух», но я могу быть для них непредсказуемой. Продолжение следует ...❓Ваши вопросы Напишите в комментариях.#пограничныйуровень #психологияличности #самооценка#самсебепсихолог#самопознание #психотерапия
PRO_мысли | Катя Клюква
📍 Вопрос к вамВ каких моментах вы ловите себя на том, что делаете что-то больше ради отклика, чем ради себя?И есть ли в вашей жизни что-то, что вы продолжите делать, даже если вокруг будет полная тишина?
лимб.
забавный факт, но когда ты баба и прокачиваешь анимус - ты автоматически фактом свеой жизни начинаешь раздражать, мутировать и триггерить всех мужчин у кого этот встроенный анимус меньше, условно у кого яйца ментальные меньше. уверена, что такая же тема с анимой у мужчин, если мужчины прокачали в себе сенсетивную, чувственную бабу - то стопудово есть женщины которые из за растождествления со своей анимой на них ни с чего залупаются, обычно мне кажется это касается вкуса и стиля, мужчина с прокаченной анимой оч творческий и стильный и скорее всего его могут считать чем то вроде "недомужика"или странненьким в быдло сообществе на первый взгляд.