🎾За 2000 рублей: поп-ап Masa Madre в ЛужникахНа набережной в Лужниках в 10 утра кальянов у фонтана и лимонных спорткаров еще нет, но сторьщица с робособакой на месте. Свежая Masa Madre, которая как бы недострой на месте будущей полноценной, спрятана в подмышке под мостом у теннисных кортов — тут поспортивнее. Само здание — бывшая мастерская, обшитая алюминиевыми панелями, и напоминает аэропортную архитектуру. Внутри пространство решено с помощью лесов (слово scaffolding мы знаем благодаря Джону Уилсону) и прочих конструктивных элементов из «Леруа Марлен». Хотя вот эти харизматичные табуреты с желтыми зажимами — это IKEA, столы — бюро владельца MM Дениса Бобкова «Самоделкин». Кажется, будто стройка вывернута внутрь, однако вместо ощущения китайгородской помойки, тут почти стерильно. Лиминальненько. 🥪За 2000 рублей: сэндвич с мортаделлой (950), баскский чизкейк (600), фильтр-кофе (250) — и ещё на булочку манки брэд (110) останется.Это вкусно? Меню то же, что и в двух других MM: хлеб печёт Ольга Киселева, кофе — Настя Годунова, на кухне Роман Палкин. Все хорошо. 🐎Что по атмосфере? Сидя на лужайке, чувствуешь себя в спортклубе из дорогого американского сериала типа «Твоих друзей и соседей». Masa Madre в Лужниках оптимально ложится в теннисную эстетику «Претендентов» или «Первой ракетки»: булки с кофеином отлично идут под звуки фолов и эйсов. Зачем Бобкову достраивать тут поп-ап в ресторан? 👕Вердикт В «Афише» в одной из нативок мы предлагали москвичам места, чтобы «оскотинить свой Adidas». Неплохое оправдание доехать (или добежать) до Masa Madra в Лужниках — проветрить тенниску Sporty & Rich (даже если вы ни то, ни другое). А то после закрытия Rebellion при Peak некуда.📍Masa Madre: ул. Лужники, 24, стр. 35. 8.00–23.00.
psycho daily
@psychodaily · 18.1K подписчиков
Посты канала psycho daily в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал ваших друзей про жизнь, развлечения и переживания в Москве и других больших городах. Редакция «Афиши», которую все любилиБуст канала:https://t.me/boost/psychodailyСвязь: [email protected]
Посты канала
Мадонна выпустила попурри, а точнее мини-фильм из шести песен с выходящей меньше чем через месяц пластинки, сиквела «Откровений на танцполе». Мне в этом отрывке нравится примерно все: от незамысловатых спонсорских интеграций до нативного появления Кейт на заветном слове, включая обворожительных Камбербэтча, Гвендолин Кристи и Хани Дижон. Я только не понял в кабинке все же Арка или Лурдес, дочь Мадонны?Ну и «мать», конечно, самая молодая, самая худая и самая лучшая икона на свете!
🌪Видели, как Primavera смыло? Фестиваль годами оставался лавмарком Барселоны — в отличие от «Сонара». Но, похоже, «Примаевера» в этом году перестала выдерживать собственную огромность. В четверг открытие утонуло: желтый уровень опасности, 40–60 мм дождя за час — отменились Massive Attack, Doja Cat и проч При этом Massive Attack сперва сдвинули на 0:30, потом все равно отменили — для них это третий сорванный концик на фестике после ковидного 2020-го и болезни одного из участников в 2022-м. А Doja Cat объявила о своей отмене в твиттере раньше организаторов: пока толпа стояла у перекрытых сцен, инфу-сотку постила артистка, а не фестиваль. Утверждается, что решение по отмене вообще-то принял муниципалитет, потому что, когда ветер доходит до желтого, перестает действовать страховка. Не только на несчастные случаи с людьми, но и на оборудование, площадку, на все. Нет страховки — нет права работать. Все это лишний повод помнить, какие фестивали хрупкие, причем везде. Не доконает майор, владельцы площадок или страховка — доконает погода.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВРечь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле
85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣
Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".❓Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.
ТГ
ВК
Max
Boosty
Жахіття у Запоріжжі і взагалі на Лівому березі. Вже відомо про 27 загиблих тільки за сьогодні: Дніпро - 4 жертви, Краматорськ - 5, Полтавщина - 5, Нікополь - 1, Запоріжжя - 12.З цих дванадцяти ідентифікувати змогли лише 4-ох. Жодного фото на наших каналах, тільки загальні плани, проте російські глумляться, як можуть…Всі наші щоденні трагедії перетворилися в буденну справу, але ці фотографії просто немає сил дивитися.Людське жертвопринесення напередодні ритуального «победобесія».Вкотре не можу усвідомити - як же земля їх на їхній червоній площі в черговий раз витримає, не поглине…
Стартовала акция «Огонь памяти»В 2022 году мы с Народным фронтом решили сделать этот проект международным. Если честно, сначала было страшновато. 2022, весна, как раз самый такой разгар русофобии. Дети дрались, в магазинах объявления вешали, чтоб на порог русских не пускать, выдворяли наших сотрудников, кидались разным в Русские дома… Ну, и вообще логистика - везти лампадку в самолете (когда ещё и рейсы все перекурочили)…Но в итоге уже в пятый раз герои НФ - музыканты, общественники, артисты, телеведущие, врачи, спортсмены - повезут огонь по разным странам. Лампады попадают ветеранам и в музеи, в школы и исторические клубы, на церемонии вручения приходят президенты и министры. И ниточка памяти о нашей общей Победе не прерывается.Конечно, есть встречи с людьми, выступления на ТВ и радио, просмотры современных фильмов о войне и другие важные моменты информ работы. Но не это главное. Главное, что эта частичка уходит от сердца к сердцу. И объединяет представителей самых разных поколений. Хотя бы заставляет их задуматься, что руководило их предками, почему они не пошли и не сдались фашистской машине уничтожения и почему целые поколения потом (в отличие от нынешних, легко и поверхностно относящихся к уничтожению друг друга, отбрасывающих страны назад - вон, Трамп грозит Ирану 20 годами восстановления) десятилетиями жили под лозунгом «Лишь бы не было войны», как героиня Гурченко в «5 вечерах».https://t.me/onf_front/13477
Почему мы ещё не получили золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале? Да потому что они не берут вертикальный контент Да, это единственная причина
МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху Сяосянь—Неоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. —Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. —#фильм #драма #скриншоты







С удовольствием бы почитал исследование про эффект вот этих вот отключений интернета и связи с точки зрения недополученного ВВП, как следствие не поступивших налогов от малого и среднего бизнеса и так далее.Навскидку 1-2 сотые процента ввп мимо по году (методология - моя фантазия и калькулятор)Если найдете такое - скидывайте@nebloomberg

Ещё немного о «Паразитах» Посмотревшие фильм Пон Джун-хо, получившего за него золотую ветвь в Каннах еще в 2019 году (как давно это было!), делятся на два лагеря: тех, кто вторит критикам, считая картину гениальной, и тех, кто посмотрел с перемотками, потому что это какая-то дичь. Что ж, о вкусах не спорят, и любая точка зрения имеет право быть. Но давайте посмотрим, что про фильм с его многожанровостью сказал сам режиссер. Может от этого заложенные смыслы станут чуточку понятнее.«Я сам себе жанр»По словам Пон Джун-хо, он всегда хотел снимать жанровое кино, но в то же время любит нарушать его границы и обманывать ожидания зрителя. В одном из интервью режиссер даже немного похвалился, что критик из Indiewire назвал жанр «Паразитов» «Пон Джун-хо».
«Я сам себе жанр. Ну а если серьезно, то у меня голова так устроена: меланхолия сосуществует с яростью, а смех — со слезами. И в этом смысле «Паразиты» — социально-сатирический хоррор».«Лучше никогда не будет»Центральный конфликт его фильмов — пропасть между богатыми и бедными. Но сам режиссер себя к элите не причисляет, утверждая, что в его доме «паразиты» точно бы не спрятались, потому что он очень мал. При этом на будущее Пон Джун-хо смотрит с глубоким пессимизмом.
«Разница между 1% и 99% только увеличивается, несмотря на все наши так называемые усилия. Надо признать и принять тот факт, что лучше никогда не будет. Когда в финале сын обещает отцу, что однажды купит этот шикарный дом, мы с вами ему не верим. Мы взрослые люди и знаем: у него не получится».И это вполне себе рациональная позиция: по подсчетам режиссера, герою фильма пришлось бы копить на этот особняк 547 лет.«Концепция прогресса — вредная утопия»Дальше — больше. Пон Джун-хо атакует саму идею прогресса, которую мы привыкли считать благом. По его мнению, сама мысль о том, что условия жизни должны постоянно улучшаться, — это вредная утопия. Пон Джун-хо считает, что наличие у всех по «три мобильных телефона» — это не прогресс, а симптом кризиса перепроизводства и потребительской эйфории.Он убежден, что в этой системе государство больше не заботится о своих гражданах, и потому единственная работающая философия — это рассчитывать только на себя. По его словам, никто нам ничего не должен.И в этих тезисах, пожалуй, и кроется ключ ко всем его фильмам.

ЧС как лакмус: где заканчивается пиар и начинаются людиИнтервью главы Туапсинского округа Сергея Бойко после серии атак и последствий ЧС разошлось по пабликам не из-за фактов, а из-за интонации. Разговор получился выстроенным вокруг личного участия, патриотической рамки и уверенности в контроле над ситуацией. Но в таких сюжетах аудитория всегда слушает другое.Люди в Туапсе сейчас находятся в максимально прикладной реальности. У кого-то разрушен дом, у кого-то выбиты окна, кто-то живёт в гостинице и не понимает, что будет дальше. В этой точке любые формулировки без сроков и конкретных механизмов воспринимаются как пустота. Обещание «восстановим» без понимания когда и за счёт чего не снижает тревогу. Оно её фиксирует.Отсюда и раздражение к отдельным фразам. Когда на фоне погибших и разрушений звучит «это ерунда, восстановим», это читается не как уверенность, а как обесценивание масштаба проблемы. Когда заявляется про «95% убрали» и «пятен нет», но люди продолжают видеть последствия, возникает эффект разрыва между реальностью и словами. И этот разрыв мгновенно масштабируется через соцсети.История здесь не про конкретное интервью. Это про типичную ошибку кризисной коммуникации на местах. Управление продолжает говорить языком отчётов и уверенности, тогда как жители ждут языка конкретных решений: сколько денег, какие сроки, кто отвечает, куда идти завтра.В ЧС всегда обнуляется всё лишнее. Остаётся только базовая функция власти — вернуть человеку контроль над своей жизнью. Если коммуникация этого не даёт, она начинает работать против самой системы, даже если работа на земле действительно ведётся.🤵♂️Губернаторы в сети @gubnet
Интересное из нового опроса Russian Field к думским выборам — Единая Россия проигрывает Новым Людям среди избирателей младше 30, причём прямо заметно так проигрывает.Сумма четырёх парламентских партий обходит ЕР во всех возрастных группах — впрочем, в целом про проблемы ЕР с рейтингами мы знали и по ВЦИОМу. Который, кстати, опаздывает с еженедельными рейтингами партий и президента.Ещё пару лет назад верил, что выборы в Госдуму будут важными, и пока что прогноз подтверждается. Продолжаем следить.
