Когда нужен контекстПрочитав увлекательную статью Лавкрафта о зарождении готического хоррора и жанра в целом, я отметил для себя уйму авторов, перечисленных Говардом. И когда встал у полки в магазине с выбором между По и Мопассаном, я выбрал первого.До всего этого я прочитал «Сердце-обличитель», который безумно понравился, — причём прочитал уже после просмотра короткого одноимённого метра Эггерса. Так что для меня По — это основоположник хоррора, и Лавкрафт это подтверждает.Однако при чтении его сборника рассказов ловлю себя на мысли: пока это больше похоже на мистику, а витиеватое затягивание и постоянный уход от темы начинают слегка напрягать. Наконец дохожу до рассказа «Убийство на улице Морг». Снова витиеватое повествование, где автор до начала действия маринует тебя философскими рассуждениями о бытии. Прочитав, понимаю: передо мной типичный такой детективчик.И, возможно, я пошёл бы дальше по сборнику, но решил уточнить. Повторюсь: в моей голове По — это батя хорроров, которые пугают до потери пульса. И каково же было моё литературное невежество: прочитав этот рассказ, я не понял, что передо мной — рождение самого жанра детектива.И сразу всё встало на свои места. Рассказ заиграл новыми красками. Почему так много уделено наблюдательности, индукции и дедукции. Как иначе начинаешь смотреть на историю, где казалось бы избитые штампы на деле оказываются первородными, и это во многом меняет восприятие.Конан Дойл со своим Шерлоком появится гораздо позже и станет уже типичной классикой детективного романа, который мы знаем до сих пор. Но По первый смог родить из своего разума целый жанр — и его рассказ, конечно, уникален.Так что, читая классику, тем более XIX века, всегда нужно быть в контексте. И тогда вы не пропустите что-то по-настоящему уникальное в этом бездонном мире литературы.
Paper Bagmen Cinema Review | Кинорецензии от Puckedik |
@Puckedikfilmbox · 589 подписчиков
Посты канала Paper Bagmen Cinema Review | Кинорецензии от Puckedik | в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рецензии на новинки мирового синематографа18+Для связи@Puckedik
Посты канала
Знакомство с DCПродолжаем плавать в бездонном море мира комиксов. И на этот раз заценим последние деньки Супермена на бренной земле, а также пробежимся по страницам противостояния Чудо-женщины и Бэтмена.«Сверхновый Супермен» (2010)Наверное, единственный мрачный на моей памяти мульт с Суперменом — это именно Injustice, да и All-Star Superman давал надежду, но всё же мы получили более милую историю, чем трагичный уход главного мужчины в красном плаще.Лекс Лютор заманивает Суперса на Солнце, и тот в свою очередь получает большую дозу радиации и начинает постепенно угасать. Кларк Кент проведёт свои последние деньки с Лоис: даст ей почувствовать свою жизнь (Лоис на 24 часа получит сверхспособности). Кент встретится с семьёй, да и с дальними родственниками с Криптона. Ну и куда без этого — в очередной раз спасёт мир.К сожалению, за умилением, как прощается главный супергерой, пропала сама трагичность. Нет того масштаба, что из истории уходит настоящая глыба — сверхчеловек, который раз за разом спасал этот мир.По итогу вполне неплохой анимационный фильм для фанов Супермена. Простым работягам можно и пропустить.«Чудо-женщина: Гикетейя»Видели мы уже противостояние Супермена и Бэтмена, но вот порадовать себя битвой Бэтмена против Чудо-женщины можно на последних страницах данного комикса.Диана, чтящая традиции своего народа, не может игнорировать обычай Гикетейи. Когда нуждающийся приходит к тебе, ты должен принять его без раздумий, не вдаваясь в его прошлое. Вы становитесь связанными, и теперь ты в ответе за просителя. Так и Диана приняла беглую девушку, не вдаваясь в её бэкграунд.Злодейка ли просительница? У Бэтмена и Чудо-женщины на этот счёт разные мнения. За этим мы и будем наблюдать весь комикс.По итогу для небольшой истории маловато мордобоя между главных членов Лиги, но вполне достаточно, чтобы насладиться и окунуться в комиксовую греческую мифологию.
BlacKkKlansman (2018)Чёрный клановецФильм и книгаВозвращаемся к нашей рубрике #экранизации. И давайте сразу начнём с книги.«Чёрный клановец» Рона СталвортаПеред нами нон-фикшен литература — такой сухой полицейский отчёт о внедрении афроамериканца в клан. Много восхваления себя как профессионала, а также довольно интересные зарисовки о культуре: упоминание того же фильма «Рождение нации» (1915), повлиявшего на возрождение клана, или рассказ о реальной истории, которая в дальнейшем ушла на экраны, а именно «Миссисипи в огне» (1988). В целом быстрое чтиво, которое погружает в контекст и даёт больше познавательного в рамках истории, чем развлекательного.«Чёрный клановец» Спайка ЛиА вот фильм уже берёт сухое повествование и нанизывает на него главные составляющие, которых не хватало в самой книге. Хочешь любовную линию? Пожалуйста — довольно изящно вплетена. А самое главное: в книге напарника Рона мы видим мельком, здесь же режиссёр делает даже больший акцент на нём, и Адам Драйвер справляется отлично. Есть и нерв, и какая-то развязка, тогда как книга обрывается довольно странно. В книге Рон упоминает, что они никого не посадили, но смогли загнать в угол клан, и после этого инциденты прекратились. В фильме же мы видим довольно логичный финал — и довольно философский.ИтогО книге и фильме можно сказать так: это как документалистика и художественное кино, которые вполне хороши сами по себе, но в контексте уже прочитанной книги фильм раскроется ещё лучше после просмотра.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВя ненавижу американские фильмы о войне во Вьетнаме, потому что они используют тела вьетнамцев как декорации к грусти какого-то белого чувака.там будет деревня вырезанных вьетнамских детей, и потом грустное лицо Тома Круза крупным планоми предполагается, что ты посмотришь и такая «о нет Том Круз, Том Круз, ты в порядке?😨»
Они придут за тобойДолгожданный дебют в Голливуде (для тех, кто в теме) нашего режиссёра Кирилла Соколова, который прославился своими чёрными комедиями "Папа, сдохни" и "Оторви и выбрось".Всё получилось благодаря Андресу Мускетти и его жене, которые открыли свой новый хоррор-лейбл Nocturna, под которым в дальнейшем обещают ещё много качественных жанровых киношек.Так вот, "Они придут за тобой" — дикая смесь экшен-боевика с чернушной комедией, где всё происходящее находится на грани трэша, но выглядит очень стильно и качественно.Азия Ривз была разлучена со своей младшей сестрой и угодила в тюрьму. Спустя 10 лет она устраивается на работу горничной в элитный отель "Вирджил" в центре Манхэттена.Там же в первую ночь к ней в комнату пробираются неизвестные в чёрных плащах и масках свиней. Но они не застали её в расплох, так как Азия пришла в отель по своим причинам. Вооружившись мачете и двуствольным обрезом, она начинает давать отпор местным сатанистам, но сталкивается с одной проблемой, которую вам раскроют почти в самом начале фильма.Сюжет, возможно, чутка заезженный, но почерк Соколова виден, и он преображает все заезженные темы.ГГ, чтобы причинить вред, кусает оголённый провод, пуская ток через себя, в темноте делает из топора факел и им же начинает кромсать вражину, ну а финальная драка — это вообще отвал жопы. Такой эстетичной и опасной свиной головы вы ещё не видели.Дополняется это всё отрезанными, оторванными, раздавленными конечностями, чернушным юмором и фонтанами крови, от чего часто флэшбекало на фильмы Тарантино, особенно на "Убить Билла". Отсылок на другие фильмы тут предостаточно.Ну и конечно, актёрский состав: для ролей дебильчиков-сатанистов прекрасно вписались Том Фелтон, Хизер Грэм и Патриша Аркетт.Глоток свежего воздуха получила Зази Битц, прекрасно справившись с экшен-сценами.Считаю, что Соколов с ноги ворвался в Голливуд и показал свой фирменный стиль, который отлично подошёл для подобного жанра.Смотреть советую, хотя бы ради поддержки нашего соотечественника.#кино #чернаякомедия #боевик #трэш #экшн
Да, у Сельмы золотое сердце, но и в него проникает зло. Зло у Триера не рационально, не социально, не национально, оно просто существует в природе, прячется всюду и при удобном случае вылезает наружу.Именно тогда, после премьеры «Танцующей», после того, как она принесла своему автору долгожданную победу в Канне, мы первый раз встретились с Триером — это было на пике, на переломе его карьеры. До того момента он упорно двигался вверх, к высотам, о которых даже не мечтал никто из его современников. Дальнейшее движение неизбежно вело вниз, хотя этот путь все равно отмечен вершинами масштаба «Догвилля» (2003) или «Меланхолии» (2011). Но отмечен также депрессиями, срывами, опасными высказываниями, статусом персоны нон грата, алкогольной зависимостью, болезнью Паркинсона. Все это сопровождает вторую половину творческой жизни последнего «проклятого поэта» эпохи постмодернизма, все это расплата за тот гигантский скачок, который он совершил в первой.В 2006 году Триер снял ехидную офисную комедию «Самый главный босс» — проходную в его послужном списке, но очень показательную. В ней подвергнуты насмешке и богоискательство, и синефилы, и скандинавские кумиры, и Антониони, и даже любимый Тарковский.Но прежде всего это насмешка над собой, отдавшим столько сил радикальному кино, которое на самом деле так мало кому нужно.Последней шуткой гения стало появление в кинорежиссуре его однофамильца (и даже, кажется, дальнего родственника) Йоакима Триера. В том же 2006-м он дебютирует в полном метре, а через двадцать лет, после фильма «Сентиментальная ценность», становится самым популярным из новых европейских режиссеров. Никаких срывов и фобий, взлетов и падений — все гладко, просчитано, и неврозы его героев тоже встроены в респектабельный арт-мейнстрим. Теперь в поисковых строках при наборе его фамилии он выходит первым, а молодым критикам надо объяснять, кто такой Ларс фон… Время свободных радикалов отступило. Но не факт, что навсегда. Кино не стоит на месте и рано или поздно позовет для революционного обновления третьего Триера. https://www.kommersant.ru/doc/8633180
#чиллерТексты совсем не пишутся, вторую неделю пинаю из угла в угол отзыв на "Харакири", уже месяц как не могу досмотреть первый сезон "Спрута"...Так что, вот вам картинка с Letterboxd по свежим релизам, получившим высший балл от админа.(прим. Сортировка на картинке идёт по дате релиза), (ещё одно прим. Просмотры по текущему десятилетию у меня весьма скромные)А у вас какая ситуация с высокими оценками кинокартинам этого и допустим прошлого десятилетия?
Ян Цапник:"Моя дочка закончила Щукинское училище. Позвонила мне однажды и говорит: «Меня утвердили на одну из главных ролей». Я говорю: «Ну хорошо».Потом я пришёл туда, попробовался тоже, отдельно. Она играла девочку из Дагестана, а я играл папу из Москвы. Очень хорошая команда, компания, и надеюсь, кино получится, музыкальное кино будет.И потом получилось так, что мы с замечательной Настей Паниной попробовались, нас тут же утвердили. Я позвонил и говорю дочке: «Лизка, мы теперь в одном кино будем, меня тоже утвердили".
- Я не признаю случайные связи. Мое сердце не гостиница. Там нет номеров на ночь.
– Слушай, Базин, у тебя есть мечта? – Какая мечта? – Ну о чем ты мечтаешь в жизни? – У меня мечта пальто купить. – Ну что это за мечта? – Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу. – Тебе что, родители пальто купить не могут? – Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки на дает. Cчитает, что мне не нужны деньги. Она больной человек, в этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь? – На, носи на здоровье. – Ты что, сдурел, что ли? – Мне все равно в армию скоро. Носи – и мечтай о чем–нибудь великом. Лирическая комедия "Курьер", 1986 год Peжиссер: Карен Шахназаров
#tf_история_театра С Полем Скарроном на конференциюДавненько не выступала на конференциях, и, честно говоря, немного нервничаю 😅. Но тема любимая — так что это спасает 💫.Буду говорить о «Комическом романе» Поля Скаррона — не как о литературном курьёзе XVII века, а как о редчайшем источнике актёрской повседневности: тех самых актёров, что колесили по Франции в повозках 🛺, выступали в залах для игры в мяч 🎾, спорили за стулья в партере 🪑 и боялись потерять костюмы больше, чем репутацию 👗.Если даже представить, что от XVII века не осталось ничего, кроме этого романа — театральная жизнь эпохи не была бы потеряна! С книжных страниц, строчка за строчкой, мы выяснили бы очень и очень многое. Например:⚜как устроена была труппа (и какие «театральные имена» носили актёры),⚜как они путешествовали, где жили 🏠,⚜от кого зависели и сколько зарабатывали 💰,⚜как выбирали репертуар 📜,как учили роли, как репетировали, как фехтовали ⚔️ и танцевали 💃,⚜в каких пространствах и в каких костюмах выступали (ночной колпак вместо тюрбана? легко! 🥴),⚜что почитали настоящей актёрской игрой (мука вместо грима — не каприз, а экономия! 🍞),⚜как общались со зрителями,⚜и даже как спорили о правилах драматургии, признавая, что «прекрасные погрешности» иногда важнее формального канона ✍️.Я читала эти страницы как историк, как театральный критик — и как человек, которому нравится ловить «проговорки» в текстах, которые никогда не хотели стать источниками. Как писал Роберт Дарнтон:«Мы читаем не только сказки или философские трактаты, но и обычаи, города, жесты».Так вот — из «Комического романа» можно вычитать весь театр XVII века: его плоть, запах, страх, амбиции и юмор 😌.На саму конференцию я вас не зову… но зато попробую пообещать (скрестив пальцы от собственной ленности 🤞), что по её итогам соберу статью. И в этой статье расскажу обо всех скарроновско-театральных вкусностях. Например (о ужас 😱) — о том, как священники ходатайствовали перед епископом, чтобы венчать актёров.P.S. На фото – мой зачитанный экземпляр «Комического романа» 📚 — каждая закладочка которого – очередной факт из манящей комедиантской жизни! 🎼✨
Признайтесь.Кто ждет "Дьявол носит Прада-2" также как и я?У кого была такая же начальница как Миранда Пристли?У меня была. На все 100%. Даже на 200%. Моя первая работа. Генеральный директор. Некоторые ее фразы я помню до сих пор."Юля, письмо нужно написать так, чтобы денег нам заплатили, но не разрушить отношения. Слово "претензия" не подходит. И нужно закончить очень вежливо". "Форму договора нельзя переписать полностью. Это привлечет внимание постоянного клиента. Можно добавить какие-то пункты". "Ты должна уметь работать с разными людьми. В том числе, которые тебе не нравятся"."Письмо должно быть написано в женской манере, я же женщина-руководитель. Это важно". "В тебе говорит синдром отличницы. Ты не всегда будешь права. Не всегда выиграешь".Я переписывала документы огромное количество раз. Я искала книги по деловому русскому языку в магазинах. И выписывала из них вежливые фразы. И у нее был такой же незаменимый секретарь, Леночка. Я обожаю "Дьявол носит Прада". Я помню как я его смотрела и пищала от того, что снято про меня. В последний раз я также ждала последнюю книгу про Гарри Поттера. Читала ее всю ночь на английском языке.Этот фильм я жду еще больше. Настолько, что даже начала на всякий случай вспоминать английский язык, если не будет русского дубляжа. Но он будет. Дублированный трейлер появился.https://www.kinopoisk.ru/film/6373982/?ysclid=mokazvrtwk175501238&utm_referrer=ya.ru
Всё это — первооснова для кино. Солнце = светПесок = линзыКоровы = желатин (эмульсия)Хлопок = целлулоидСеребро = напыление на плёнкуЗа всеми новшествами легко забыть, насколько кино — дикое, первобытное искусство. И не его вина, что человек открыл его так поздно. Кино могло быть открыто сотни, тысячи лет назад. Обладая базовыми навыками в обработке материалов, можно было открыть кино и снимать его едва ли не с сотворения мира — технически ничего этому не препятствовало. Можно было снять пиры де Сада, распятие Христа, строительство пирамид, охоту на мамонтов — и залить негатив смолой и закопать в землю, пока кто-то его не проявит и не оживит тысячи лет спустя. Кино — это не электричество и не сложнейшие цифровые камеры — это всего лишь запечатлённые тени. И в этом его чудо.