SILLYFEED

Красная Бездна

@redabyss · 719 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Красная Бездна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мастерскаяredabyss.ru: амулеты, книги ручной работы, инструменты для практиков.

Посты канала

Красная Бездна
Я не открою Америку, если скажу, что магия во многом завязана на психологии. Бытовой пример: расставаясь с человеком, который в отношениях с партнёром брал гораздо больше, чем отдавал, дающая сторона столкнётся с двумя вещами: а) партнёр не захочет расставаться; б) партнёр начнёт манипулировать, осознанно или неосознанно, чтобы расставания не произошло эксцессами по типу: «я изменюсь» / «прости меня» / «я всё сделаю, лишь бы не быть брошенным» / «так это ты сам(а) был(а) плохим партнёром, не уходи, докажи, что это не так» и прочие «вернись, я всё прощу» — нужное подчеркнуть или дописать, в зависимости от характеров и склада отношений между двумя людьми. В некоторых случаях это срабатывает: донор продолжает кормить, реципиент продолжает кормиться. Вот в магии ситуация очень похожая. Что именно происходит в подковёрье колдовства точно описать даже я не могу, но одно понятно точно: человек, если не совсем дерево, чувствует, когда на него накладывают так-себе-работу. Да даже не так-себе-работу — пусть будет просто чистка, когда ему возвращают его же гадости. Как правило, человек прибежит к колдующей стороне и начнёт… производить те же манипуляции, лишь бы колдующая сторона смилостивилась и дрогнула. И как только человек начнёт хоть на секунду сомневаться в «справедливости» своей магии, происходит «чудо»: в лучшем случае работа рассыпается. В худшем — прилетает на голову колдующему. Манипулятор счастлив. Это я всё к тому, что магия неотделима от жизни, и во многом процессы и у того, и у этого сходны, ведь в обоих процессах участвуют люди, а люди всегда ведут себя одинаково. Ну и ещё к тому, что «уходя — уходи».

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
LightsUp!
Возвращаться после паузы всегда немного волнительно. Хочется сказать нечто значительное – не просто поделиться новостью, а сформулировать саму суть.Это не пост с легкими трендами или списком модных светильников. Скорее – попытка зафиксировать, какие процессы и темы, по моим личным наблюдениям, формируют сегодня саму структуру световой индустрии.Поводом для такого взгляда стало моё участие в конференции Enlighten Europe 2025, традиционно организованной IALD и прошедшей месяц в Валенсии.Светодизайн выходит из тени.После нескольких кризисных лет и затишья, совпавших с моим переходом с российского рынка на европейский, я наконец наблюдаю постепенное оживление индустрии, особенно в Германии. Новая политическая повестка приносит инвестиции, возвращает проекты и вместе с ними – надежду.Вопрос поколений.Те, кто формировал светодизайн как профессию в Европе 25–30 лет назад, сегодня начинают передавать управление новому поколению. Следующие 5 лет нас ждёт волна перестроек: смена управленческих подходов, перераспределение ролей, переход от авторских бюро к более гибким командам. Эти процессы актуальны не только для светодизайна, но и для архитектуры в целом. ИИ всё активнее входит в практику.Кадровые изменения происходят параллельно с трансформацией инструментов. Относительно многих цирфовых професси, свет пока остаётся относительно защищённым благодаря человеческой эмпатии и законам физики. Но процессы стремительно меняются: ИИ участвует в генерации концепций и креативных решений и распространяется дальше на все этапы проектирования. Нам придётся учиться работать рядом с ним – не теряя авторства.Целостный подход и устойчивое развитие как длящаяся реальность.Циркулярная экономика, включающая повторное использование, разборку, переработку и снижение отходов, уже становится обязательным элементом проектного процесса. Эти принципы внедряются в рамках EU Green Deal, направленного на достижение углеродной нейтральности к 2050 году. Параллельно разрабатываются новые стандарты и метрики, такие как Global Warming Potential (GWP) и оценка жизненного цикла (LCA), позволяющие более точно измерять экологическое воздействие освещения – от производства до утилизации.Свет в общественных и городских пространствах продолжает улучшаться, постепенно становясь частью более широких стратегий – от экономики, управления и урбанистики до поведенческой психологии и социальной инклюзии. Проектируя свет, мы всё чаще проектируем социальную ткань.На уровне человеческого восприятия обсуждаются ключевые темы:– нейроразнообразие – и то, как его учитывать в визуальной среде– мультисенсорные пространства – где свет становится частью интегрированной системы восприятия– циркадное и человеко-ориентированное освещение – как основа для здоровой архитектуры в гибких мультифункциональных пространствах.Что это всё значит для нас, как профессионалов?Индустрия меняется – и вместе с ней меняется запрос к специалистам. Компетенции, которые сегодня особенно востребованы на мировом рынке:🔹 способность работать на стыке дисциплин🔹 готовность осваивать новые инструменты (в том числе цифровые и стратегические)🔹 умение мыслить системно и критически🔹 гибкость и адаптивность🔹 готовность брать на себя ответственность – не только за проект, но и за его влияниеСветодизайн становится полем выбора: можно – и нужно – найти своё направление на стыке света и технологий, исследований, психологии, экологии, образования, городского управления.Возможностей больше, чем когда-либо. Вопрос – кем ты хочешь быть в этом поле.
Скопин | Яндекс | dsgn-директор
В коллабе с Spotify студия vucko.co сделала классный, динамический шрифт — Spotify MixThrough a fluid and rhythmic motion language, the typeface was animated to feel distinctly Spotify, staying true to the identity millions know and love. Vucko was thrilled to once again collaborate with Spotify’s in-house creative team to craft this sizzle, showcasing how the new typeface evolves and moves with the brand while remaining true to its essence.
my cat has a crush
На прошлой неделе читала лекцию «Как писать о животных» в летней писательской школе (школа была в Твери, а я, как водится, онлайн). Теперь то и дело вспоминаю два текста о собаках, которые подсказала соавтор лекции Марина Иванкива — кандидат филологических наук и литературовед из СПбГу. Сохраню фрагменты тут, оба романа переведены на русский!🙂 Из романа «Флаш» Вирджинии Вулф (как написала Марина, это один из первых текстов, который прорывается через антропоцентричный взгляд):… он носился кругами, шумно вспарывая зеленый занавес. Прохладные шарики дождя и росы разлетались фонтанами вокруг его носа; земля, то твердая, то нежная, то жаркая, то прохладная, колола, царапала и щекотала нежные лапы. А какие запахи в сложнейшем хитросплетение ударяли ему в ноздри; крепкий дух земли; сладкий дух цветов; дурманящий дух листвы и кустарника; прелый дух, когда переходили через дорогу; едкий дух, когда вступали на бобовое поле. Но вдруг ветер нес душераздирающий запах — крепче, сильней, мучительней всех других, — запах, врывавшийся в его сознание и будивший тысячи забытых инстинктов, миллионы воспоминаний, — запах зайца, запах лисицы. И Флаш мчался, как рыба, подхваченная потоком, — дальше, дальше. Он забывал свою хозяйку; он забывал весь род человеческий. Он слышал крики темнолицых горцев: «Спан! Спан!» Он слышал свист хлыста. Он несся, он мчался. Наконец, растерянный, он останавливался; чары развеивались; очень медленно, кротко виляя хвостом, он трусил полями к тому месту, где стояла мисс Митфорд, кричала: «Флаш! Флаш!» — и размахивала зонтиком.🙂 Из романа «Стена» Марлен Хаусхофер:У Лукса имя тоже было совершенно неподходящее, оно свидетельствовало о дремучей темноте местных жителей. Но с давних пор всех охотничьих собак в долине звали Луксами (нем. рысь). Настоящих рысей истребили так давно, что никто в долине их и в глаза не видел. Может, кто-нибудь из предков Лукса загрыз последнюю настоящую рысь и в награду получил свое имя. Рядом с Луксом невозможно было долго грустить. Даже как-то неловко, что житье со мной приносило ему столько счастья. Не думаю, что взрослые дикие звери счастливы или хотя бы веселы. В собаке эту способность развило совместное существование с человеком. Хотелось бы мне знать, почему мы действуем на собак как наркотик. Судя по всему, манией величия человек обязан собакам. Даже я иногда воображала, что во мне есть что-то особенное, раз Лукс, завидев меня, захлебывается от восторга. Разумеется, ничего особенного во мне нет, просто Лукс, как все собаки, испытывал неодолимую потребность в человеке. Обе книги записала в срочный ридинг-лист, а сегодня, пока искала экспонаты для будущей выставки, встретила собак, которые напомнили мне написать этот пост (обе в коллекции ГМИИ):🙂 Монограммист K.L., Собака и битая дичь, вторая половина XVII века, Фландрия (совсем не верится, что это «старая» живопись);🙂 Тройон Констан, Собака и кролик, 1850-е годы, Франция.Лекцию скоро повторим в рамках опен-колла «Природы» для всех, кто хочет написать и прислать в первый выпуск журнала текст о животных-компаньонах (до 20 августа). Дату и время лекции сообщу здесь 😑#книги
Китайская и японская живопись, каллиграфия, музыка
Картина на шёлке «Реки Сяо и Сян» (瀟湘圖, 50х141 см) – один из самых известных шедевров китайского художника Дун Юаня (董源; 934-962). Мастер был знаменит своими портретными и пейзажными картинами и был образцом элегантного стиля, который стал стандартом для живописи кистью в Китае на следующие девять столетий
вязальный дневник алии ✨
Решила провести небольшой research после своего видео. Мне стало интересно сколько стоит та пряжа, которую я показываю в уже готовых изделиях и если честно очень удивлена насколько она подорожала (я не знаю как она может столько стоить!).🤩ПИК моего удивления – Rico design Fashion Cottony. Сейчас стоимость одного мотка составляет 1000+ российских рублей. Я считаю, что это оверпрайс за такую пряжу. Я брала за 621 р и как будто дороже в моем понимании она не может стоить. Я учитываю то, как себя повело связанное полотно. Конечно она красивая, мягкая, приятная, толстенькая и я такой пряжи не встречала (по крайней мере не помню), но она не стоит своих денег! Я уверена, что можно найти более качественные аналоги по более гуманной цене. 🤩Второй артикул – Katia Pluma. Тут на мой взгляд цена тоже стала высокой, но не настолько, как у Рико. Сейчас один моток стоит 800+ рублей, зависит где вы заказываете или покупаете. Я на днях нашла на Озоне за 500+ рублей и она обошлась мне дешевле, чем два года назад 🌚 А два года назад я купила ее за 590 р.🤩Третий артикул – Lana Grossa Terra, которую сейчас довольно сложно найти, но если найдете, то будьте добры заплатить полную стоимость. Она снята с производства, но все остатки продаются за полную стоимость. В такие ситуации на помощь приходят авито или вязальное комьюнити с запасами пряжи 😄 Сейчас можно купить один моток за 690-700 р. Таких производителей как Infinity Design и Sandness Garn подробно рассматривать не буду, т.к. покупала очень давно и никакой информации не сохранилось. Но могу сказать, что здесь пряжа тоже подорожала, однако если брать ее на полноценное изделие, то без штанов вы не останетесь 😅 (я надеюсь).Надеюсь для кого-нибудь эта информация была интересна, а может и полезна.А вообще хотела сказать, что у меня в голове есть установленный лимит на стоимость пряжи для изделий. Я не могу купить пряжу на одно плечевое изделие дороже 7 тысяч рублей. Это 🚩 Конечно, в теории я могу обойти это, например, не одновременной покупкой пряжи, а в несколько «заходов», но все равно внутри просыпается душная жаба. А какие у вас есть ограничения при вязании плечевых изделий? Есть ли та сумма, которая установлена в голове и вы ее придерживаетесь? Пишите в комментариях, будет очень интересно почитать и пообсуждать (можете просто поделиться своими историями) ❤️
MIELBABYSTUDIO•МК•ОПИСАНИЯ•ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ
Составляем комплекты со свитером «Toffee» 🤗• Нейтральная база: свитер «Toffee» и штанишки «Baby»лицевой гладью с открытыми ножками• Капелька шоколада 🤎Свитер «Toffee», штанишки и шапка «Once»• Если погода ещё теплая -меняем шапку на чепчик-эльф «Once» 👌• Накинем сверху уютный кардиган «Once»с округлым капюшоном и ушками 🐭• На ножки 👣 пинетки-носочки «Once» 🧦🧶Свитер «Toffee»Lana Gatto • Maxi Soft • 13701Шапочки, кардиган, штанишки, носочки «Once»Lana Gatto • Super Soft • 14595Штанишки «Baby» Lana Gatto • Super Soft • 13701📃Подробные описания по вязанию всех изделий доступны на сайте 📎MIELBABYSTUDIO.RU
культурно сидим
#кудасходить_спб"Гатчина была раем моего детства и юности. Я любила бывать в Дании (у дедушки с бабушкой), с нетерпением каждый раз ждала возвращения в Крым или на Кавказ, но по Гатчине моё сердце начинало тосковать, стоило мне куда-нибудь ненадолго уехать.">> Великая княгиня Ольга Александровна (родная сестра Николая II)🏰 Дворец и парк Гатчины на удивление не пользуются большой популярностью среди туристов, и слава богу очень зря! на самом деле, Гатчинский дворец (больше напоминающий средневековый замок) очень красив, уютен и располагает к долгим прогулкамисторическая справка: замок был построен в 1781 году для фаворита Екатерины II графа Орлова, позже перешел во владение императора Павла I, а потом стал любимой резиденцией Николая I и, наконец, Александра III эпоха Александра III (1881-1894) явилась периодом подлинного расцвета дворцово-паркового ансамбля и города. Гатчинский дворец был для всей царской семьи любимым и счастливым домом, куда дети спешили из Петербурга, а если приходилось уезжать, то мечтали вернуться вновь. после смерти Александра III гатчинская резиденция превратилась в одно из постоянных местопребываний вдовствующей императрицы Марии Федоровны🏰 большой плюс, что дворец можно осмотреть вне экскурсионной группы. есть шанс не смешаться с толпой туристов и в своём темпе пройтись по всем залам, коридорам, а потом и по шикарному пейзажному паркуне забудьте увидеть во дворце:⚔️ подземный ход ⚔️ балкон Белого зала (фото 8)⚔️ парадная опочивальня - кровать в ней - копия кровати Марии-Антуанетты (подарок французского короля)(фото 6)⚔️ собственный сад с памятным уголком, где были погребены домашние питомцы царской семьи. среди них любимая собака Александра III - Камчаткаво дворцовом парке также можно найти массу любопытного, особенно рекомендую заглянуть в:🌳 павильон Венеры на Острове Любви - подарок Павла I своей супруге Марии Федоровне 🌳 павильон Березовый домик - подарок-сюрприз от Марии Федоровны Павлу I, как своего рода ответ на павильон Венеры, который стоит неподалеку. этот павильон - разновидность “садовой обманки” (trompe-l’oeil), который внешне воспринимается как сложенная поленница, но внутри поражающий своей роскошью и великолепием~ больше фото добавлю в комментарии пы.сы. если останется время и до Приоратского дворца обязательно дойдите
🧶 Murknitka | Мурнитка 🧶
Забыла вам показать образ сегодняшнего дня в рамках #Связала_ношу 🥰 Не могу я перестать носить свою первую и самую любимую бруснику ☺️ В любую погоду, с любым настроеним, почти в любой образ можно вписать эту готовую работу 🧐 К слову, на фото вы видите так же мою переделку - джинсовую куртку 👌 Я купила ее на ТаоБао и она была очень длинной и не сходилась у меня на бедрах 🥹 Решение было простым: 1. Отрезать 17см нижнего края 2. Отпороть край с пуговицей и отверстием под нее 3. Пришить к новому открытому краю Можете заметить, что 2 последние пуговицы слишком близко друг к другу, но с минимальной работой я сделала изделие комфортным в носке ✍️ Осваиваю шитье и мне даже нравится 👏