
ЛФК | Реабилитолог Вадим Миненков
@RehabMV · 1.7K подписчиков
Посты канала ЛФК | Реабилитолог Вадим Миненков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о ЗДОРОВЬЕ Опорно-Двигательного аппарата.🤝ГАЙД с упражнениями ОТ БОЛИ В ШЕЕhttps://t.me/+mOFcACENcQ40Nzgy📩Написать мне@MV_Rehab
Посты канала

Болит шея. Тянет, ноет, хочется её размять, покрутить, «похрустеть». В части случаев проблема действительно находится в шее. А в части - нет.
Вариативность таких состояний большая. И сегодня - об одном очень распространённом механизме, который часто остаётся недооценённым.
Часто мы имеем дело не с причиной боли в шее, а с зоной компенсации. Один из самых частых сценариев - грудной отделКогда грудной отдел сутулый, ригидный и тугоподвижный, он заваливается вперёд. За ним уходит и голова. Это не всегда означает боль само по себе, но такое положение значительно меняет нагрузку на шейный отдел.
Чтобы смотреть прямо, тело должно разгибаться в грудном отделе. Но он не разгибается. Мышцы-разгибатели ослаблены, давно не включаются. Разгибание требует силы, координации и энергии - чего в принципе нет…😬Тело находит обходной путь. Простой, но не самый удачный.Вместо грудного отдела начинает работать шея. Человек запрокидывает голову назад - взгляд вперёд, задача решена. Цена - усиление шейного лордоза и хроническая перегрузка шейных сегментов.Дальше «классика»:- тянут шею- крутят- хрустят- делают манипуляцииНо всё это - работа с компенсацией (причём не всегда безопасная), а не с механизмом. Облегчение кратковременное. Паттерн остаётся.Важно понимать: грудной отдел - не единственная причина боли в шее, но без грамотной работы с ним шее часто просто некуда деваться, кроме как продолжать компенсировать.
И работать с грудным отделом - это не посжимать лопатки 5 минут в день.Это восстановление подвижности, укрепление нужных мышц и постепенная адаптация к нагрузке.
Обратилась женщина с болью в пояснице, указывала на зону низа поясницы и ягодицы с одной стороны.
Несколько месяцев лечили поясницу: разминали триггеры, работали с мышцами, назначали сильнодействующие обезболивающие препараты - но результата не было. Лишь НПВС давали небольшое облегчение.
Это уже заставляло задуматься: возможно, проблема не совсем «остеохондроз»…
Когда пациентка обратилась ко мне на консультацию, уже по описанию жалоб и истории жизни (боль при вставании со стула, утренняя скованность, ощущение боли при нагрузке) стало понятно: под подозрение попал крестцово-подвздошный сустав.
Для уточнения мы провели простой тест - «перенос веса на одну ногу» и получили уже привычный дискомфорт в этой зоне. Совмещая результаты теста с собранной информацией, стало более ясно, с чем мы имеем дело.Далее мы застабилизировали крестец с помощью ремня и повторили тест - болезненность ушла, что подтвердило источник боли.
После этого мы обозначили правила охранный двигательный режим и программу упражнений: - корректировка бытовой и профессиональной нагрузки- разгрузочные позиции- упражнения на тонизацию ягодичных мышц и стабилизацию крестцаСледим за динамикой, корректируем программу упражнений и идем к результату🙌P.s. боль в пояснице «это не всегда остеохондроз»!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаТак, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
Что нельзя делать во время родов: 5 главных ошибок, которые могут навредить ⚠️🤱Роды — процесс естественный, но есть вещи, которые лучше исключить, чтобы не усложнить себе и малышу жизнь. 🔹 1. Не лежать на спине без необходимостиВ положении на спине матка сдавливает нижнюю полую вену, нарушается кровоток, падает давление, ребёнок получает меньше кислорода. Если нет медицинских показаний (эпидуральная анестезия, слабость), двигайтесь, ходите, принимайте вертикальные позы.🔹 2. Не кричать во всю силуКрик забирает силы, сбивает дыхание и мешает раскрытию шейки. Вместо этого — глубокое дыхание, мычание на выдохе, низкие звуки (как у коровы). Экономьте энергию для потуг.🔹 3. Не терпеть боль в одиночкуНе стесняйтесь просить поддержку у мужа, доулы, акушерки. Массаж поясницы, дыхание вместе, тёплая ванна (если разрешают), фитбол — всё это работает. Вы не одна.🔹 4. Не игнорировать позывы к туалетуПереполненный мочевой пузырь мешает раскрытию и продвижению головки. Ходите по-маленькому каждые 1–2 часа, даже если не хочется.🔹 5. Не паниковать и не торопить событияСредняя продолжительность первых родов — 10–12 часов. Организм знает, что делает. Паника запускает выброс адреналина, который тормозит выработку окситоцина (главного гормона схваток). Доверьтесь телу.❓ А вы готовились к родам? Что было самым полезным?#Роды #ПодготовкаКРодам #ЧтоНельзяДелатьВРодах #БезПаники
Сегодня обсудим профилактику😉И речь пойдет не про отдельные добавки, а насколько эффективно в организме работает система детоксикации.И самый ключевой момент то, что детокс - это не один процесс, а целая цепочка.Если упростить, она состоит из трёх этапов:
I фаза
II фаза
выведение И если хотя бы один из них работает неидеально, то вся система даёт сбой.Разберём простым языком.I фаза: «подготовка» первый этап, где организмначинает перерабатывать вещества. И здесь организм «разбирает» их, делая более активными, чтобы потом вывести. И здесь важный нюанс, на этом этапе веществастановятся более реактивными.
достаточное количество белка
витамины группы B
антиоксидантыII фаза: «обезвреживание» и это ключевой этап. Здесь организм буквально «упаковывает» эти активные вещества, чтобы они стали безопасными и могли выйти. И чаще всего именно на этом этапе и происходит сбой, так как вещества уже активные, но ещё не обезврежены.Что важно для этой фазы:
магний
витамины B6, B12, фолаты
аминокислоты
глутатион (главный антиоксидант организма)III этап «выведение» и большинство вообще не думает об этом этапе, хотя он критически важен
Потому что важно не только переработать и обезвредить, но не вывести.
Основные пути выведения:
через желчь и кишечник
через почки
И здесь важно:
регулярный стул
работа кишечника
желчеотток
достаточное количество воды Я надеюсь 🤞🏻, что смогла донести мысль, что профилактика здесь это не «усилить детокс», а важно, чтобы все этапы работали согласованно, так как, например, если усилить I фазупри слабой II, то организм начнёт производить ещё больше активных веществ, с которыми не сможет справиться. И тогда нагрузка только вырастет.Поэтому грамотным подходом будет не просто «добавить что-то полезное», а понять, где именно системе не хватает ресурса и помочь ей улучшить этот процесс!А сейчас задам неожиданный вопрос 😉 у вас стул каждый день?
То есть потенциально более «агрессивными»И это нормально, так как процесс идёт дальше🙏🏻Что помогает этой фазе хорошо работать:

Хруст в шее: когда привычка становится опасной
Случайные щелчки (лопание пузырьков газа) безвредны. Но намеренное «прохрустывание» шеи травмирует связки, вызывая нестабильность позвонков и риск протрузий. Самая большая угроза: резкий рывок может повредить позвоночную артерию и спровоцировать инсульт даже у молодых. Вместо опасного хруста выбирайте мягкую растяжку.ANATOMY FACT🧬

Уважаемые Коллеги, полный текст Нашей статьи. Технические аспекты первичного ретроградного эндоваскулярного вмешательства у пациентов с хронической ишемией, угрожающей потерей конечности. Ангиология и сосудистая хирургия. Журнал имени академика А.В. Покровского. 2026; 32 (1): 122-131. DOI: https://doi.org/10.33029/1027-6661-2026-32-1-122-131
Активация генов коллагена → через 8–24 часа‼️ Поэтому нет разницы, утром или вечеромНо при полиморфизмах лучше в первой половине дня (активация к ночи)
📌 Одной из частных причин повышенного внутричерепного давления это нарушение венозного оттока 👆Который в свою очередь возникает в результате напряжения мышц шеи!#alexanderpadalka #врач #доступно_о_сложном
Встала на весы после праздников или выходных, а там + 😱Это, наверное, один из самых частых вопросов. Почему так и что делать?Давайте сегодня разбираться.Мы разберём причины, связанные только с погрешностью в питании (без болезней, гормонов и ПМС).Первая и самая распространённая причина — перебор углеводов вечером.1 грамм углеводов задерживает до 4 граммов воды. Съели лишние 200 г пасты или пиццы на ночь? Вот вам и +800 г на весах утром. Это не жир, а вода.Вторая причина — затянувшийся читмил.Всю неделю ели правильно, а в выходные — фастфуд, газировка, сладкое. Такой дисбаланс БЖУ не играет вам на руку и прекрасно задерживает воду в организме.Важно: это вода, а не жир. За 2 дня перееданий жир не запасается. Ему нужно время — недели или месяц систематического переедания.Третье — алкоголь.Он сначала обезвоживает организм. Клетка остаётся без воды и начинает притягивать её извне (как сухая губка). Отсюда — та самая утренняя припухлость и «плюс» на весах.❓ Что делать✔️Не паниковать.✔️Наладить питьевой режим.✔️Сбалансировать питание в течение дня (белки + овощи + сложные углеводы).✔️Добавить движение (даже обычная прогулка выгоняет лишнюю воду).Через пару дней весы покажут прежнюю цифру. Проверено ✅

#назаметку 📝Если у вас проблемы с углеводным обменом (преддиабет, диабет 2 типа) или нарушение чувствительности клеток к инсулину, то пробуйте интервальное питание в схеме ночного голода не 12 часов, а 15. 🕰️Недавние исследования показали хорошие результаты, когда окно питания урезается до 9 часов. Например, позавтракали в 9 утра — значит, заканчиваем кушать в 18:00. 🥗Какие могут быть нюансы:— В первое время возможно жуткое чувство голода перед сном. 😫 Это норма. Нужно буквально перетерпеть, пока организм перестроится. ⏳— Если график работы плавающий с ночными сменами — это «засада». 🌓 Может не подойти такой интервал питания.— Социальный фактор. Домочадцы ужинают, а вам нельзя. Или вечеринка у знакомых, праздник. 🥳 Нужно перетерпеть и чётко понять, для чего вам это надо.А вот для чего: 1. Значительно снижается уровень гликированного гемоглобина. 📉 2. Вы худеете без подсчёта калорий. ⚖️ И тем самым улучшаются показатели липидного обмена (холестерина). 3. Становится легче телу, появляется больше энергии и сил на дела, приходит удовлетворённость днём насущным. ✨ЭТО ПРОФИЛАКТИКА АЛЬЦГЕЙМЕРА, ОНКОЛОГИИ, ИНФАРКТА, ИНСУЛЬТА. 🛡️Не страшно помереть. Страшно стать калекой и испортить жизнь окружающим.А если ещё добавить движения в этот график, то результат умножится в разы! 🏃♂️💨Будьте здоровы и берите ответственность на себя! 🙌🍏
