Интенсивность интеллектуальных функций человека зависит от двух основных факторов: внутреннего (одаренность) и внешнего (образование). Постоянная умственная деятельность замедляет инволюционные процессы в коре головного мозга.Вывод.Мы посмотрели пристально на кости, суставы, мышцы, вскользь посмотрели на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, обмен веществ и так далее.Везде можно сделать вывод, что ничего хорошего нас с возрастом не ждет. Но расстраиваться не нужно, так как это данность, которую просто нужно принять.Хочется обратить внимание на то, что у некоторых систем наоборот повышается порог чувствительности к раздражителям, но это не сказать, что хорошо.Развернуто своими мыслями я поделюсь после того, как мы закончим 4 блок «Долгосрочная адаптация к физическим нагрузкам», а пока кратко скажу, что если мы не «тренируем» ту или иную систему, то шанс ее отказа значительно повышается.#плаваниеубивает #ideaswim
iDEASWIM
@idea_swim · 518 подписчиков
Посты канала iDEASWIM в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Школа плавания.Главный тренер Игорь Ларионов - КМС, призер ЧР, Чемпион Спартакиады учащихся, опыт работы 12 лет, проф. тренер по плаванию (РГУФКСМиТ)Полезные видео, статьи, тренировки, рассуждения.Для связи:@Igor_ideaswimСайт:https://ideaswim.ru
Посты канала
Всем привет! Сегодня я начинаю цикл публикаций, подготовку к которому начал месяц назад. В этом цикле я обрисую проблемы, с которыми сталкиваюсь в своей тренерской практике, расскажу о своем личном опыте, а также о методике обучения плаванию, по которой работаю сейчас🤓Выйдет большое количество очень длинных постов, специально для тех 12 человек, кто их читает. В последствии все посты будут объединены в одну большую статью с исследованиями и подтверждением моей теории или её опровержением (до конца пока не разобрался сам)😅Тема работы: "Как занятия плаванием нас медленно убивают"План:1) Введение. Рассказ о себе и сути работы. 2) Возрастная физиология. Как меняется организм с возрастом.2.1) Часть 2.1 "Теории старения" 2.2) Часть 2.2 "Возрастные физиологические изменения " 2.2.1) 2.2.1 Кости и суставы. Здесь я хотел бы попросить вас повнимательнее читать. 3) Мышечный катаболизм. Механизм, причины, следствия, влияние на основные системы организма.4) Долгосрочная адаптация к физическим нагрузкам.5) Аэробные тренировки, влияние на организм.6) Плавание и аэробная нагрузка.7) Плавание и катаболизм.8) Результаты опросов в канале и практические выводы по ним.9) История Гарика и другие примеры, влияния плавания на организм.10) Главные заблуждения о плавании: легкое плавание, плавание аэробно, плыть без усилий и т.д. 11) Красные флаги тренера и чему он обучает вас.12) Моя методика обучения, мои принципы обучения, результаты.13) Обобщенные выводы по всему материалу.P.S. Может быть даже видео запишу по итогам этого цикла постов.#плаваниеубивает #ideaswim
Тренировка 11.06.25Задача - понять, как все-таки держать высокий каденс, ну и немного потренировать грудные.Тренировка: Бег 45 мин под метроном на 170 шагах.По факту часы зафиксировали 156, что вводит в печаль😞 Ну да ладно, как говориться, дорогу осилит идущий! Когда-нибудь мне этот каденс 180 покорится!💪4х10 отжимания на брусьях строго, отдых до 1,5 минБыло непросто, но мне понравилось. После бега всегда чувствуется тяжесть тела. Посмотрим, если схудну на 5-7кг, может станет полегче🤔4х(5 глубоких отжиманий + 5 отжиманий обычных)Да, здесь прям хорошо зашло, на 3 и 4 подходах 5 глубокое отжимание давалось нереально тяжело.3хМакс выход силой с рывком: 4,4,3Здесь пришлось попотеть, энергии уже не осталось, поэтому заставлял себя делать. Первый подход зашел норм, выходил без паузы сразу на прямые руки, второй и третий после рывка и перекидывания плеч через перекладину делал паузу и потом отжимался(((Итог: бег пока еще загадка, может быть нужно сходить к тренеру на тренировку🤔Ну да ладно, метроном - огонь, оказалось это хороший инструмент. Но с музыкой с ним сложно бегать, иногда теряется ритм. На последний 5 минутах бегал без музыки, четка попадая в шаг, но все равно получилось 157 шагов.Может быть у вас есть книжки по бегу, но не «Позный бег», или как его там? Если есть - закиньте в комменты🙏Сейчас уже начинаю чувствовать тело, потихоньку раскручивается этот пухлый, массивный маховик😂Субъективная усталость сразу после 6,5-7/10Субъективная усталость на следующий день 4/10Крепатура в среднем 5/10 (грудные хорошо получилось нагрузить)Всем отличных тренировок, не забывайте вести дневник!😉#ideaswim #тренировка
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесНеочевидные таланты сезона 25/26. Опорные полузащитники🇬🇷 Христос Музакитис (18 лет)Очень недооцененный по прошлому сезону молодой человек. Музакитис, вместе с Костуласом, пока единственные, кто вышел из золотого поколения «Олимпиакоса» и попал в основу. И парни реально решали — на зимнем отрезке благодаря их голевым действиям греки забирали почти 50% от набранных очков. Да и впринципе по итогам сезона Христос вошел в символические подборки лучших молодых полузащитников по разным метрикам передач и продвижения.Сезон начал многообещающе и в условиях ограниченного получаемого времени называется греческими СМИ и фанатами одним из лучших игроков команды. В матче с «Пафосом» вышел на второй тайм и стал вторым лучшим по оценке игроком греков, смотревшись реально качественнее всех остальных участников мероприятия. По ходу прошлого сезона были слухи об интересе из АПЛ, но я скорее жду переезда в Италию. Скорее всего в качестве ~топ-20 голденбоя.🏴 Эллиот Андерсон (22 года)По этому парню хотел сделать пост еще в прошлом году, когда он прогрессировал после довольно спорного трансфера: переход, абсолютно неизвестеного на тот момент, паренька из «Ньюкасла» за огромные деньги выглядел как финансовая манипуляция от клубов, бодающихся с ФФП (в паре с ним должен был идти крутейший Тим Айрогбунам).Сейчас Эллиот — один из лучших полузащитников АПЛ. Как вам цифры на старте сезона:🤡 лучший по точным передачам (264)🤡 лучший по точным продвигающим передачам (67)🤡 лучший по возвратам владения (43)🤡 лучший по выигранным оборонительным дуэлям (22)Андерсон уже сборник и котируется Тухелем, а значит мы скорее всего увидим парня в ростере на ЧМ, а после уже и трансфер в топ-6 клуб (а может и возвращение в «Ньюкасл»).🇩🇪 Сантьяго Кастанеда (20 лет)Имя американца уже появлялось на канале и прошлый сезон он реально провел круто: 2296 минут, >5 авг оборонительных действия за матч. При этом оказался не таким уж и топорным в продвижении и закончил с одной из лучших точностей среди опорников Бундес2.Летом «Падеборн» отпустил лидеров, потерял тренера и вряд ли уже будет бороться за повышение. Кастанеду ждем летом в вышке и очень хочу увидеть его на домашнем ЧМ — уверен, что он может помочь Почеттино как никто другой.🇷🇸 Василь Новичич (17 лет)Один из главных тинейджеров Сербии. Васек ворвался в прошлом сезоне из-за проблем с составом, и сразу же закрепился в основе — 23/23 выходов в старте, топ-5 по среднему количеству отборов+перехватов за игру и впринципе хорошее исполнение довольно сложной роли в клубе-аутсайдере. В 16 лет. Этот сезон стартовал не менее круто: 100% возможных минут на поле, топ-10 опорников Европы по отборам, топ-3 в лиге по перехватам и даже три гола — Василь уже капитанит в некоторых матчах и исполняет пенальти.Новичич напоминает Канте: маленький мобильный с классным чтением игры, везде успевает, дает очень много движения и давления. Карьерные цифры для пацана, которому исполнится 18 лишь в конце сезоне, очень крутые, верю в его большое будущее. Очень интересно какой вектор развития выберет и очень хочется верить, что это не «Црвена»/«Партизан».@sofascout 🔍
Тренер кино сделал 🔥😍 оставлю на память. Нога корявая еще, конечно, но в целом я сама очень сильно изменилась за этот год, в лучшую сторону!!Благодарна тренеру Владимиру Лубко и всей Майкопской Кузне, классная компания это очень много значит 🙏
+ 1 раз в неделю реформер чисто потянуться ещё регулярно 2 раза в неделю массажи вибромассаж чередую с горячим вакуумом или миостимуляции EMSвпервые задалась целью не похудеть, а начать работать с качеством тела и результаты спустя месяц уже есть ☺️в целях начать работать с весами, просто я их боюсь ахахах (боюсь что начну слишком много есть)
Ла Дженни - единственное в мире нудистское поле для гольфа.Друзья мои, едем в Бордо играть в гольф?🫣С любопытством жду ваши комментарии.
ментальное вашего психолога & спорт 1. странно ощущать себя достаточно «бессильным» после периода, когда я активно занималась спортом. все мои характеристики силы слетели, но я была к этому готова. иногда мы болеем, травмируемся или что-то происходит, и, увы, этого не изменить. мне кажется, уметь обнуляться без сверх-значимости — must have. когда-то я обнулилась, заболев, сев на таблетки, набрав вес и потеряв часть силовых характеристик, но это поправимо и всё порядке, потому что я всего лишь человек и мне нужно было время для восстановления. 2. первое время заниматься почти всем интересно, всё кажется чем-то новым и необычным, далее — рутинно. просто приходишь, делаешь ряд действий и не возводишь вокруг этого важности, действие-автоматизм, принести туда-сюда железку, поднять железку, опустить железку. 3. привыкаешь к мысли, что иногда что-то одно может даться легко, а затем сложно. сегодня не поднимаешь прошлый вес, потому что это день цикла или усталость, а через пару дней поднимаешь с лёгкостью. бывают тренировки, которые пролетают, по ощущениям, за 0,5 сек и с 0,5 усилиями, а бывает, что тянутся долго. всё, что остаётся — просто продолжать, не фокусируясь на самоуничтожении из-за нелинейности прогресса. просто что-то делаешь. как в том меме: пресс качат, бегит и всё такое. 4. качественно улучшается всё телесное: это и про ощущение себя в пространстве, например, и про спину, которая не болит. 5. в тысячный раз понимаю, насколько важно не соответствовать общественным стандартам, а слушать себя и смотреть на свое собственное, субъективное чувство красивого и комфорт. не нужно быть таким, как я, тетя в телевизоре, ваш друг или кто-либо ещё: будьте красивыми, как нравится вам и хотите вы. 6. будете на себя давить — отлетит по принципу пружины: в бровь или в глаз. чётко очерчивайте свою грань между обычной базовой дисциплиной и насилием. 7. тотальный контроль и ограничения никогда не приводили к хорошим последствиям для психики. делюсь этим с вами на правах ребёнка, которого брали последним в команду на физкультуре и которому говорили: «Влада, где ты, а где спорт?»: все у вас получится, если будете медленно и с головой вкатываться в любую новую деятельность. обязательно. я ничуть не более талантлива и способна, чем потенциально каждый из вас, а потому в каждого искренне верю!🤩: делитесь, какие отношения со спортом у вас? любите или нет?
Отличное упражнение. На себе проверил.Очень хорошо разгружает ноги.
Верхогляд с чёрным хвостом😎Ничего странного в этом нет, просто скоро зима. Верхогляду свойственно «подкрашивать хвостик» ближе к поздней осени и в зимний период года. Когда ловишь эту рыбу по первому льду, то на фоне белого снега он выглядит ещё эффектнее…
🗓 14.09.2025 🕒 12:00📍 Southampton / England🏴🏆 Championship (Tier 2)⚽ Southampton 0️⃣:0️⃣ Portsmouth🏟 St.Mary's Stadium👥 30889 / 32384🎟 £56🍺 £7.30 / Asahi Dry Pint Дни огненных противостояний продолжились в Саутгемптоне, где прошло одно из самых горячих дерби Англии - South Coast Derby! Дерби Южного Побережья - вещь удивительная! Противостоянию стукнуло 125 лет, но за эти годы команды провели между собой всего 71 официальный матч, а с момента последней лиговой встречи прошло 4908 дней!Начиная с середины 70х каждая встреча клубов сопровождалась высочайшим градусом напряжения и морем старого доброго околофутбольного насилия - ну а как иначе, если встречи с заклятыми случаются всего пару раз в десятилетие?! Так, когда команды встретились в 2019 году в рамках кубка, стычки захлестнули Портсмут, и немало фанатов обеих команд пробили в тот вечер полицейский участок! Один из них отличился особо: 52-летний фан Портсмута был арестован за то, что ударил полицейскую лошадь!В общем, сами понимаете: пропустить такое событие я ну никак не мог!Футбол: 2/5Несмотря на статус противостояния, команды выдали скучнейший матч, самыми опасными моментами которого стали попадание в перекладину ворот "Святых" в самом начале встречи и питч инвейжн фаната Саутгемптона!Атмосфера: 3/5Здесь я, откровенно говоря, тоже остался разочарован: да, до матча в городе чувствовался градус накала; да, перед стадионом было очень атмосферно; фанаты "Святых" хорошо пели и жгли пиро, но все это улетучилось, едва они оказались внутри St Mary's! Да, они очень красиво и мощно запевали Oh When The Saints Go Marching In, но на этом, пожалуй и все!Помпи, наоборот, ожидаемо провели матч на высоком уровне, отлично поддерживали команду и слаженно пели, но даже их усилий не хватило для того, чтобы сделать Дерби Южного Побережья более атмосферным!Подводя итоги: я ожидал от этого противостояния намного большего! Такая вывеска, с такой историей просто обязана была стать главным хайлайтом моих дней дерби, но по итогу ушла на третье место, уступив место обоим лондонским матчам, прошедшим к югу от Темзы!В любом случае, видео из Саутгемптона совсем скоро выйдет у меня на канале, так что если вы еще не подписаны, то самое время это сделать!Stay Tuned!#ВзглядСТрибуны #АнглияВзгляд С Трибуны
МечтаБольше всего в жизни я мечтаю разбогатеть и в каждом белорусском городе купить квартирку с видом на стадион, чтобы во время матча подходить к балюстраде и смаковать наш любимый белорусский футбол.
На зумбе уходит 400 ккал - это минус 50г живого веса! Кусок торта/оливье на обед/роллы по пятницам/бургер с детьми - это 400 ккал и всего лишь 50 г ПЛЮСОМ Зумба 2 раза в неделю - это МИНУС 100г/неделюТорт 2 раза в неделю - это ПЛЮС 100г/неделюЗаглянем на перспективу!За 1 месяц - 400гЗа 3 месяца - 1,2кгЗа 6 месяцев - 2,4кгЗа 1 год - 4,8 кгА теперь задайте себе вопрос, сколько раз в неделю вы едите торт/майонезный салатик/роллы/бургер, а сколько раз в неделю у вас Зумба? Не спрашивайте через 5 лет, почему у вас +20кг 😉Договорились? 400ккал внутрь или наружу? Какой вариант выбираете?Записаться на Зумбу с Люсей