SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ресурсная мастерская 💜Надежда Саввина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🎨Меня зовут Надя Саввина я арт-терапевт и основатель Ресурсной Мастерской.🧩Онлайн арт-терапия🏛️Музейная арт-терапия👩🏻‍🎨Мастер классы🌳ЭКО арт-терапия✨Со мной тепло и бережно

Посты канала

Ресурсная мастерская 💜Надежда Саввина
Утро. Заварила кофе ароматный, увидела солнышко за окном.Вышла во двор. Боже, как хорошо…И ничего не надо больше и прочь все мысли.А ведь это всегда было у меня- всегда был двор и кофе и солнце тоже частенько. Но почему же так долго надо было приходить к таким простым вещам, что на самом деле СЧАСТЬЕ-оно внутри и ни от чего не зависит, кроме тебя самой.Коварный мозг-это все он, ему вечно чего то не хватает. Его надо укращать!Будьте счастливы, здесь и сейчас, без условностей, без требований, без ничего!Просто поймайте это состояние мозга!
Ресурсная мастерская 💜Надежда Саввина
Живая встреча Она действительно очень живая и богатая на эмоции-улыбки, объятия, интересные факты и еще много чего!Конечно можно и самому в одиночку погулять, но поверьте, вместе веселее!Каждая наша встреча-это яркое приключение. А когда все мероприятия хорошо спланированы, то даже если «что то пошло не так» это не расстроит, а скорее развеселит!В этот раз мы были на экскурсии и фотосессии в одном флаконе🤩Очаровательный молодой человек рассказывал нам интересные факты про архитектуру Чистых прудов и параллельно фотографировал нас, одаривая комплиментами-ну что может быть прекраснее?!❤️А вот несколько интересностей:-Психология архитектуры это не миф, архитекторы уже очень давно умеют воздействовать на людей.-Доходные дома -это как визитная карточка, которая осталась на века от людей из прошлого.-Масонские знаки, солнечные часы, загадочные символы на фасадах домов, возле которых мы регулярно ходим и даже не знаем.Приглашаю вас на наши встречи в женский клуб НеНормальных женщин, ведь лето -это маленькая жизнь!😎❤️
Ресурсная мастерская 💜Надежда Саввина
Морские зарисовкиКаждое путешествие добавляет в мой телефон 30-50 фоток, и это я выбираю лучшие и регулярно чищу. Но есть те, которые невозможно удалить, кажется что с ними исчезнет и память.Мы стараемся останавливаться в разных местах, будто примеряем на себя, сможем ли здесь жить. На этот раз это посёлок Рыбачье, район Алушты. Живем высоко над морем, вид обалденный.Все оттенки синего…🩵💙🩵А в саду у нас растет лавр, он цветет и очень нежно пахнет, а еще розмарин цветет голубыми цветочками, а еще миндаль, бархатный, нежный.На набережной пустынно, отели еще не открылись, можно какой нибудь фильм атмосферный в стиле арт хаус снимать.Я наверное совсем ку-ку, но я люблю когда тихо и нет никого…Правда еще больше я люблю полное отсутствие человеческих следов прибывания.А у вас много фоток с отпуска?А вы какой отдых любите?😉

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Путь к себе с Валентиной Лубсановой
Ступор. Знак провала или знак роста?Иногда ты уже вложился во что-то по полной — вложил силы, время, веру. Прошёл первую волну энтузиазма и упёрся в стену. И всё — ступор.И внутри появляются сомнения: «А этот ступор потому что путь — не мой? А если мой, то что не так — со мной не так или делаю не так?»Что-то вспомнилась Бузова с «Если нужно объяснять, то объяснять не нужно!»))И сомнения такие же: «Если моё, то не должно быть сомнений, а если есть сомнения — то и не надо этим заниматься».Но, блин, как же много людей спотыкается об это. И как же жалко упущенного времени и надежд.Представьте: вы годами шли по узкой, но надёжной тропинке. У неё были свои правила, свои указатели. «Делай раз — получай два». «Будь сильной — и будет тебе счастье». Вы поняли, что здесь всё устроено именно так.Вы шли-шли — и вдруг вышли к океану. А здесь старые карты бесполезны, тропинки больше нет! Какой кошмар! Вы же научились ходить по тропе, ногами, а тут нужно плавать — и это совсем другое расположение в пространстве. Да ещё и нужно теперь учиться плавать. Ну или построить корабль. А вы не умеете.Старые опоры — те, что держали вас всё это время, — просто закончились. Они не плохие, просто здесь они не работают.И ступор — это не крик «Иди назад!» Это запрос на новый аппарат, новый способ видеть, воспринимать и двигаться в том большом свободном мире, куда вы так стремились.Ваш внутренний кризис — не свидетельство ошибочности пути. Это — свидетельство его подлинности.Потому что если бы он был не вашим — вам было бы всё равно. Вы бы просто развернулись и пошли искать дальше.А если вас парализовало — ни вперёд, ни назад — значит, вы нашли что-то настоящее.Что-то, ради чего придётся быть тем, кто вы есть на самом деле. И получается, что это — слишком твоё.Итак, вы сомневаетесь потому, что не ваше?Или потому что слишком ваше?P.S. Помните такой момент выбора — отступить от своего или поменять что-то внутри ради нового?
мяумао китайский | 妙猫中文
советы, которые дали китайцы по тому как завести китайских друзей в реальной жизни будучи интровертом :я 笑死了перевод (сверху вниз) 💋1) пойди сделай футболку где спереди распечатано "я говорю по-китайски", а сзади "ищу друзей" (нет ограничений)2) если я бы такое увидел, то подумал бы, что это скам3) хорошая идея4) ахахах можно можно5) и добавь еще кьюар код на вичат6) распечатай "бесплатно помогаю практиковать английский"
Мария Александровна любит буквы (Шелковникова Мария)
Что ещё нравится в этом кино. Его сняла женщина Трейси Леймон. А то что режиссер женщина обычно очень повышает вероятность, что кино пройдет тест Бегдел. Если вы о нем не слышали то искренне рекомендую почитать и задуматься. Если кратко то это тест гендерной предвзятости. Он не оценивает ни художественную ценность, ни замысел произведения. Это другая тема. Критерии очень простые, но в свое время была поражена как мало кино его проходят1. В фильме должно быть не менее двух женщин, названных по имени.2. Женщины, названные по имени, должны хотя бы раз поговорить друг с другом.3. Женщины, названные по имени, должны хотя бы раз поговорить друг с другом не о мужчине.Про что это для меня? Наверное про то что если фильм этот тест не проходит, то женщины там все же в каком то смысле это декорации. И да прекрасные фильмы (книги, спектакли…) могут не пройти этот тест, но я с некоторых пор стараюсь этот факт хотя бы замечать. Думаю это помогает выходить из роли «декорации» и в своей собственной жизни.
Амбассадор Аланьи 🇹🇷
Вчера опять и снова на «моё» место в велосипедном депо поставил кто-то свой велик… Вот и появилась идея поста про добрососедство в Аланье Когда культуры сталкиваются в Аланье — мир не рушится, он просто говорит “Yarın” - “Давай завтра” :)😁 Улыбка в Турции заменяет полтора вежливых предложения ;)🤔 “Как дела?” - обязательный вопрос, но мы отвечаем на него коротко: нормально.А турок расскажет всё, так что желательно располагать временем выслушать длинный ответ.🍬 Соседи угощают турецкими традиционными блюдами по праздникам или когда кто-то переехал, родился, вышел на пенсию или умер. И мы в той же посуде передаём обратно свои оладушки/блинчики/сырники или даже борщ, как в моем видео - настоящий мультикультурный фестиваль в домашнем холодильнике ;)Каждый день в турецкой Аланье превращаем «у нас не так» в знакомство с новыми традициями и вкусами, привычками и особенностями.И по-моему это прекрасно. И интересноЕсть в вашем эмигрантском опыте что-то такое, что вы впервые попробовали “из уважения”, а теперь сами делаете/готовите?
Даша, что скажешь?
Хорошие девочки попадают в рай. Плохие — в ад. А счастливые и свободные женщины — куда захотят.У каждой хорошей девочки в тени находится плохая, которая мечтает выйти наружу. Чем более добра и удобна «хорошая девочка», тем более подавлена её обратная часть - плохая девочка, которая не может выйти наружу и показать себя миру, из-за разных установок о том, какой надо быть и как надо жить.Быть плохой стыдно, но очень уж хочется в тайне от всех, ведь в «плохости» сокрыто очень много подавленной свободы, яркости, права выбирать и… удовольствия. Быть «плохой» - в контексте синдрома хорошей девочки это делать все то, что очень хочется, но на что есть огромные внутренние запреты. Быть «плохой» это:🔴злиться;🔴делать так, как хочешь ты;🔴называть цену за свою работу без чувства вины; 🔴расставаться с неподходящими людьми, даже если тебе их очень жаль;🔴выбирать то, что нравится, а не то, что надо;🔴выбирать самой тех мужчин, которых хочется, а не тех, которые выбрали;🔴отказываться при дискомфорте и сомнениях от проектов, даже если тебе уже услужили и вложили в тебя много внимания;🌼 А ещё быть «плохой» - это быть видимой, громко звучать, говорить, занимать пространство и время, даже если другим это не нравится. Хорошая девочка - это та часть нас, которая когда-то хотела быть собой — злиться, отказываться, громко смеяться, быть неудобной, хотеть и получать — но поняла, что за это наказывают, отвергают, стыдят или перестают любить.Плохая девочка - это та, которая очень устала быть хорошей и удобной для всех и пошла в разнос, и у нее есть казалось бы все атрибуты довольной жизнью женщины… Но она все еще девочка.Счастливая и свободная женщина - это та, кто смогла примирить в себе две полярности - свою хорошую и плохую девочку, дорастила их внутри себя, и научилась этим умело пользоваться, чтобы получать максимум удовольствия от этой жизни без токсичного стыда, неловкости и чувства вины.Приглашаю вас, хорошие девочки, стать участницей очной терапевтической группы в Москве. Где мы будем искать эту вытесненную «плохую девочку», знакомиться с ней, снимать с неё стыд, вину и возвращать себе её энергию — живую, дерзкую, чувственную. Будем разбираться и со своей хорошестью и выяснять, почему быть хорошей и удобной проще, хоть и невыгодно для себя.Ведь только изучив и примирив в себе обе части, можно стать не «хорошей» или «плохой», а настоящей, живой, видимой и свободной женщиной, которая умело распоряжается этими двумя полярностями.📍Локация в центре Москвы ✨Камерная группа (до 6 чел)✨Старт 1 декабря✨Встречи по понедельникам 19:30-21:30✨3500 р за встречу ✨Группа долгосрочная - до июля 2026✨Задать вопросы и записаться на собеседование: @iamdashanova
ТВОЙ ТРЕНЕР Михаил Балычев 👌
НУЖНА ЛИ СПЕШКА?Посмотри вокруг.Ни что в этом мире никуда не торопится. Животные живут спокойно своей жизнью. Деревья растут не спеша. Времена года сменяют друг друга без суеты.Кроме людей.Всё в мире идёт своим путём и в своём ритме. И только мы носимся так, будто опоздали в собственную жизнь.Но ведь смысл не в этом.Смысл в том, чтобы двигаться не останавливаясь.Можно идти не спеша и всё равно пройти дальше тех, кто метался туда-сюда.Можно идти спокойно и всё же достигнуть большего, чем тот, кто живёт в постоянной гонке.Не нужно спешить.Нужно просто жить, просто идти. Своей дорогой, шаг за шагом. И главное на нашем пути, не останавливаться.
Записки полуночного шиза
Я не знаю у всех ли так, но я мне кажется, что люди в основном скучают и бояться потерять людей не из-за людей, а из-за того, что не могут заткнуть в себе дыру одиночества или прошлого позитивного опыта. Вы скучаете не по человеку, а по вещам, которые были созданы вместе с этим человеком. По тому, что он привносил в вашу жизнь. Мне это кажется защитным механизмом, который защищает вас от смерти в одиночку или разрушения связей с теми, кто вокруг. Почему так? Потому что если вы себе скажете: "Я не хочу быть один/одна". "Мне нравится пить пиво не в одиночку", то человек рядом будет иметь лишь функцию удовлетворения или заполнения вашей дыры. Что обидно. Хрен с ним с партнерами и т.д. Я никогда не думал, что мама любит меня. Потому что она не любит меня. она любит своего сына. Если бы я был ей чужим человеком, ей было бы все равно. Она не волновалась бы, не переживала, не думала обо мне и не писала. Ей было бы всё равно. Ей не нужен я, а нужен сын. Так совпало, что это я.Со всеми людьми вокруг тоже самое. Даже хейтеры не хейтят меня, друзья не дружат со мной. У вас в голове есть образ, вам нужна функция. Вы можете заменять эту функцию на что угодно. У вас могли быть другие родители, и вы бы их любили. Значит ли это, что вы любите своего родителя, который стал именно вашим родителем случайно? Есть ли ценность в человеке просто из-за того какой он. Или ценность — это только про то, что он делает для вас? Раковина.
Канал Марины Орловой
Иногда только одна фраза запускает процесс рефлексии.Сегодня для меня была фраза про соразмерность личности.Если хочешь понять уровень человека — посмотри на его поступки, не на слова, не на роли, не на масштаб заявлений, а на то, как человек действует.Соразмерность личности — это про проявление, какие проявления — таков и масштаб. Люди разного уровня говорят о разном. Одни — о других людях, другие — об идеях, смыслах, будущем. Соразмерность личности равна тому, как она эта личность проявляется миру.
Лариса Калашникова
Что говорят психологи о людях с татуировкой?Социально-психологические исследования говорят более сдержанным языком о том, что, например, «татуировка — это социальное письмо обществу от ее носителя» показывают, что татуировки часто наносят люди с высокими амбициями, например, музыканты, художники, артисты