1 сентября 1535 года⠀Для многих из нас 1 сентября — это начало перемен: школа открывает двери, начинается новый учебный год. Но 1 сентября 1535-го стало датой, изменившей историю искусства.⠀В этот день папа Павел III Фарнезе назначил Микеланджело главным архитектором, скульптором и художником Апостольского дворца. Никогда до него — и никогда после — один человек не получал такой власти в искусстве.⠀Микеланджело мог принимать решения самостоятельно, без советов и комиссий. Он сам определял стиль и во многом лично определялся с сюжетом работ, нанимал и увольнял мастеров, а главное — распоряжался финансами и поставками материалов.⠀А это значило, что поставок плохого травертина только потому, что каменоломня принадлежала другу важного кардинала больше не будет.⠀Только такие полномочия были редчайшим исключением. Обычно отношения художника и заказчика закреплялись контрактами — и это неотъемлемая часть истории искусства.⠀Когда мы думаем об искусстве, нам хочется видеть в нём лишь свободный полёт души, высшее откровение, поиск божественной истины.Но, как и во всём в этом мире, у искусства есть и оборотная сторона.⠀За многими шедеврами стоят горячие споры богословских комиссий, дотошные списки фигур и пигментов, строгие измерения размеров самой работы.⠀В нотариальных конторах разгорались настоящие баталии — из-за сорванных сроков, некачественных материалов или наследственных конфликтов.⠀Эта «приземлённая» часть процесса была неприятна и заказчикам, и художникам. Но именно в этих документах сегодня историки находят массу бесценных сведений.⠀Так искусство гораздо ближе к нашей жизни, чем мы привыкли думать: оно рождается не только из вдохновения, но и из переговоров, споров, усилий, контрактов и судебных тяжб.
Romartgid. Гид в Риме. Искусствовед
@romartgid · 1.0K подписчиков
Посты канала Romartgid. Гид в Риме. Искусствовед в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ключи от самых красивых мест в Риме. Авторские экскурсии по Риму и Ватиану.
Посты канала
Первое, что слышит почти каждый, переступая порог Сикстинской Капеллы - это No foto.Фотографировать и снимать видео строго запрещено.⠀Самое интересное - причины послужившие появлению этого запрета исчезли, а сам запрет остался. Попробуем разобраться.⠀В 1990-е годы, во время масштабной реставрации фресок, японская компания Nippon Television Network Corporation выкупила эксклюзивные права на фото- и видеосъёмку процесса работ. Вместе с окончанием работ эти права прекращали действовать.⠀Но запрет на фото в капелле для посетителей остается. Теперь он связан со вспышкой фотоаппаратов, которая объективна несла вред фрескам. Но сегодня вспышка - это уже чуть ли не археологическая редкость.⠀Пленочные фотоаппараты заменили современные смартфоны, а запрет снова остается. Теперь его связывают со святостью самого места.⠀Действительно, именно здесь, под сводами капеллы, проходят конклавы — выборы Папы Римского.Но парадокс в том, что в других священных местах Ватикана съёмка разрешена: и в базилике, и даже в гротах у гробницы апостола Петра. Разве уровень сакральности там ниже?⠀Так в чём же дело?⠀Ответ — в Микеланджело Буонарроти.И — в нас самих.⠀Как только мы достаем смартфоны, их экран заменяет реальность. Мы больше не смотрим на произведение искусства, мы смотрим на эго электронную тень, которая мгновенно создает призму в нашем восприятии.⠀Мы больше не воспринимаем — мы фиксируем.Запускаются другие процессы, мы думаем о свете, композиции, о ракурсе, о том, куда выложим наш кадр.⠀С одной стороны это прекрасно. Мы как бы сами становимся создателями и продолжаем творческую линию автора работы. В какой-то мере мы помогаем разделить талант создателя с потенциально бесконечным количеством людей.⠀Но с фресками Микеланджело это может не сработать.⠀Входя в Сикстинскую капеллу мы больше не зрители, мы внутри произведения искусства.⠀Фрески Микеланджело в Сикстинской Капелле соединяются с архитектурой и буквально накрывают посетителя, превращая его движение в символический путь, который с каждым шагом открывает новые взгляды и новые смыслы.⠀Это опыт прекрасного, и его невозможно заснять, можно только прожить.⠀Поэтому запрет на фото в Сикстинской капелле ничего у нас не отнимает.Он, напротив, возвращает нам редкую привилегию — быть здесь и сейчас, лицом к лицу с гениальным замыслом, полностью изменившим взгляд на человека.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнНе знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
Умение видеть свет, одно из моих преимуществ, за годы кропотливого труда, разбирательства, я практически на любом клочке нашей земли найду «тот самый свет». Даже на обычный телефон можно снять красоту.Кстати, всю свадьбу своей подруги Даши Булавиной я сфотографировала на телефон, ииииии, напечатала книгу. Даша была в восторге🥰Поэтому, отсутствие дорогой камеры не оправдание не развиваться. Самая лучшая камера-та, что у нас в руках.
Для тех, кто как и мы, скучает по Италии (и особенно по Риму), ГМИИ им. А.С. Пушкина сегодня открывает новую выставку «Три времени Рима. Античность. Возрождение. Барокко». Особенно любопытно вдумчиво познакомиться с выставкой, т.к ее куратором стала директор музея Елизавета Лихачёва. И помимо того, что Елизавета блистательный эксперт и спикер, Рим - ее любимый город, а ее профессиональная специализация - история архитектуры раннего итальянского барокко. В общем, очевидно, новую выставку в главном здании Пушкинского НАДО смотреть. Кстати, если не видели, то горячо рекомендуем курс лекций Елизаветы Лихачевой по архитектуре, который вышел несколько лет назад. Мы смотрели на одном дыхании 😍
Сегодня гуляли в парке аттракционов «Остров мечты». Были здесь год назад.Тогда мы с Алисой были просто зрителями, в этот раз мы тоже «укатались»🤪Если не считать моего состояния после, то такие места обязательно к посещению. Детские неподдельные «вау» эмоции 100% делают нас счастливее. Такой «подзарядки» мы нигде не получаем. И когда ты приходишь домой, уставшая, высунув язык, наконец, ложишься спать, закрываешь глаза и перед тобой сегодняшняя картина, как визжали твои дети на каруселях, восторг от купленной игрушки, радость быть с тобой в моменте. Тогда ты чувствуешь хроническое счастье и это твоё перманентное состояние🙏🏻
Моё небольшое путешествие с детьми в Санкт-Петербург и его пригород Путешествие на машине с детьми было правильным решением. Отпуск на 2 дня + 2 выходных этого было вполне достаточно. Очень комфортно взять с собой всё от купальников до пуховиков и не быть привязанными к какому-то расписанию.🚘 6,5 часов по платке от Химок до Сестрорецка с небольшими остановками. Если нарушать скоростной режим, то можно за 5. По бесплатной трассе 9-11 часов, вся дорога усыпана камерами. 🫰7400 руб туда и обратно по транспондеру. За 3 участка, включая ЗСД в Питере. ⛽️ Дозаправка каждые полбака, если в это время проезжаете заправку. Их не так много.💫ЗСД. Западный скоростной диаметр. Только ради того, чтобы прокатиться по этой волшебной трассе стоит ехать на машине в Сестрорецк. Это какая-то волшебная магистраль, было ощущение, что я попала в другой мир.💧Акваклуб Voda в Сестрорецке очень рекомендую. Если можете себе позволить, то лучше поселиться в их отеле. 🏯 Кронштадт. Остров фортов. С детьми очень рекомендую. От Сестрорецка 25-30 мин по КАДу, очень комфортная дорога.⚓️ Музей военно-морской славы (МВМС). Находится на территории парка Остров фортов. Очень интересный музей с 3-4 и до бесконечности лет. 👑 Петергоф конечно же. Там же парк Ольденбургского и парк Александрия обязательно к посещению. 25-30 мин от Кронштадта по КАДу, или 15-20 мин на теплоходе. Теплоход 1000р взрослый, 600р ребенок.🅿️ Парковки в Санкт-Петербурге в центре всегда есть в любом месте, мы по всему центру перемещались и легко парковались. 100 руб / час. Скачала приложение «Парковки Санкт-Петербурга» http://www.parking.spb.ru Платно только в центре. 🤡 Мы были еще в Smile Park на Дворцовой площади, дети отдыхали от достопримечательностей. Для разнообразия детского отдыха можно сходить, но не дешево.🫶 Конечно же мы гуляли по центру, поднимались на Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, гуляли по всем набережным, помочили ноги в каждой из них и просто дышали.Это моё место силы. Не устану сюда приезжать. А как давно вы были в Санкт-Петербурге?
У меня есть феноменальный талант теряться в пространстве. Меня можно тысячу раз провести по одному и тому же маршруту и я ведь так и не запомню, как до него добраться.Никакие карты, опознавательные знаки и прочие приблуды, которые облегчают жизнь туристам не помогут. Для меня все эти штуки всё равно, что писать код и строить космические корабли.Однажды мы прилетели с ребёнком в Анталию на дельфинотерапию.В тот раз мы отказались от роскоши отелей и остановились в жилом уютном районе Лиман у моей подруги Вики. Вика встретила нас в аэропорту и доставила в апартаменты.Ближе к вечеру мы вышли на променад. Вика указала рукой в какую сторону надо идти, чтобы выйти к морю, чмокнула нас в обе щёчки и упорхнула на свидание.Сказав на прощание: «Да тут всё просто, не заблудишься. В Лимане живёт много русских, если что, спросишь у них».Её слова излучали такую уверенность, что внутри меня затеплилась надежда – да, я же запросто найду дорогу обратно!Путь к морю оказался для нас сущим пустяком. Одного жеста Викиной руки было достаточно, чтобы беспрепятственно выйти на набережную.Мы погуляли по набережной, немного побродили по парку матрёшек, построенному в честь дружбы русского и турецкого народа, зашли в кафе и поели мороженое.Решив, что для первого раза впечатлений достаточно, утомлённые турецким солнцем и воздухом мы отправились назад.Я понимала, что двигаться нужно в противоположную сторону от моря, но куда конкретно, я не особо соображала.Адрес я благополучно забыла. А местную симку ещё не успела купить, поэтому полностью оказалась в информационном вакууме. Позвонить и написать Вике не было возможности.Единственное, что я помнила, комплекс в котором мы остановились был с зелёными балконами.Теоретически дорога обратно должна была занимать не больше 10 минут, но я умудрилась растянуть её на 3 часа.Я кружила по району и с каждым разом удивлённо обнаруживала, что здесь я уже была и эти места мне определённо знакомы. Меня вдруг осенило: все дома в Лимане похожи друг на друга и каждый второй из них с зелёными балконами.На улице стемнело. Ребёнок ныл. Делать вид, что мы всё ещё гуляем уже не получалось.Вспомнив, слова Вики о том, что в Лимане много русских я принялась приставать к прохожим. Но как назло ни встретила ни одного из них. А тех, кого встречала, ни черта не понимали по русски.Наконец, после всех этих приключений мы наткнулись на наш комплекс. Оказывается, он был совсем рядом!Нас уже встречали Виктория, её родители и даже парочка соседей. «На дельфинотерапию будете ездить со мной», – сказала Вика.
Хвастаюсь тем, как мы проводим время на хуеморхе-прогулках! В субботу прошел первый тур по зяуду. Район большой, посмотрели только часть. Думаю, что скоро вернемся за продолжением. P.S. На фото мы стоим на террасе чуда современной архитектуры жк-valley. Проект офиса MVRDV.P.P.S. За гениальный снимок отдельное спасибо Ольге 🙏🏻
Мой Сочи три года назад.Наше первое путешествие только вдвоем. Я и муж.Совершенно потрясное общение и новые грани друг друга. Невероятное вино, за которым мы бегали и хохотали. Бассейн, в котором мы купались ночью голыми.Совершенно безудержное выгуливание своей звонкой молодой части♥️
МОГИЛА КЛЕО, часть 5Звоню в музей, директору Алине Александровне Кащеевой, объясняю, что и зачем мне надо, она обещает помочь. Вскоре выясняется, что да, в фондах (запасниках) музея хранится паспорт Клео и фото ее могилы. Эти документы передал в 2005 году ее американский внук, адвокат Виктор Петрович Обнинский, ныне уже покойный. После небольших бюрократических процедур мне присылают фотографию могилы Клео и снимки страниц ее паспорта иностранца. На фото крест, на нем надпись Cleopatre Obninsky и дата смерти 1 января 1929. Постойте, ее же смерть зарегистрировали под девичьей фамилией Saloff! Что можно предположить? Похоронами занималась жена двоюродного брата Нина Салова, больше близких людей у покойной в то время в Париже не было. В тамошнем ЗАГСе при мэрии муниципалитета Neully-Sur-Seine (пригород Парижа) она добилась, чтобы смерть подруги зарегистрировали так, как Нина хотела. А на кладбище, видимо, попались «вредные» чиновники: - Как в паспорте написано? Obninsky? Значит, под такой фамилией и похороним. И не спорьте! Фото сделал сын Клео Петр в 1929 году, когда приехал в Париж на могилу матери, потом оно перешло его сыну Виктору, а он передал его нашему музею. По фотографии абсолютно не понятно, на каком кладбище она сделана. Где похоронена Клео, яснее не стало.Скорее всего, на пригородном кладбище. Их там пять, очень больших, больших и маленьких. У парижских кладбищ есть архивы, выложенные в сеть, а у запарижских – увы, нет. Что делать? Добровольная помощница моего Друга, француженка, начинает обзванивать кладбища Нейи (Neully-Sur-Seine). Сначала вопрос, потом – письменное сообщение по сети с указанием имени. Потом – ожидание ответа. Прошло несколько дней. Результат – ноль! Нет Клео на этих кладбищах… Тут надо знать одну французскую особенность. Зачастую участок кладбища арендуется под могилу на какой-то срок от 5 до 50 лет. Если арендная плата далее не вносится и могила в запустении, то останки выкапывают и перезахоранивают их в братской могиле или сжигают в крематории. А участок сдают другому арендатору. Но так не везде. Не сплошь и рядом. Могло случиться такое с могилой Клео? Могло. Вполне возможно, что Нина Салова ухаживала за захоронением многие годы, но она сама в 70-е скончалась, 50 лет прошло с тех пор… А может быть, Клео перезахоронили в родственную могилу Саловых где-нибудь. Этих Саловых, как я уже писал, пруд пруди было, да и сейчас, наверное, немало во Франции. Вроде бы тупик. Теперь уже совсем тупик. Наши поиски уперлись в глухую стену… Но мы с Другом люди упрямые… Стали внимательно-внимательно рассматривать фотографию. Во-первых, сам крест интересен. Он католический, фабричный. А к нему прибиты две дощечки-планочки, превратившие его в православный. Понятно, что Клео тогда лежала в окружении могил католиков. Присмотримся к ним. О! На одном памятнике слева видна четкая надпись Ladislas ORCZY и год смерти 1927. Видимо, поляк. Прямо за могилой Клео тоже крест, на нем надпись не разглядеть. Но у Друга орлиные глаза и современные технологии. Он расшифровывает – Suzanne Sauchetti . Умерла в 1927-м, что потом подтвердится документами. Наши сердца вновь загорелись! Если мы найдем упоминание о том, где похоронены «соседи», значит, мы будем знать, на каком кладбище похоронили Клео, что сильно упростит поиск ее могилы. Друг опять принялся шерстить интернет. Нашел! Справку о смерти Ладисласа в архиве мэрии Нейи. Но сведений о том, где он похоронен, увы, не обнаружилось… То же самое и с Сюзанной – справка о смерти есть, место захоронения неизвестно. Мы загрустили. И в это время с нами стал сотрудничать замечательный обнинский краевед, мастер поиска в интернете и «в поле» Юрий Урукхаев…Продолжение следуетМогила Клеопатры Обнинской. 1929 год. Фото предоставлено Музеем истории города Обнинска
Вчера провела весь день на конфе Дизайн квартал. Тут много фоточекПонравилась лекция про грибы) Я на третьем курсе, за ночь съев пачку глицина, выучила курс по полупроводникам. Препод был очень требовательный и за шпоры выгонял из университета. Поэтому кроме как выучить, выхода не было. Либо я на стрессе выучила, либо глицин реально помог, но больше такой опыт я не повторяла. Ну и звезда — хедлайнер Влад Савин. Он говорил про то, что мне было очень и очень актуально. Про бизнес и построение студии. Я читаю и Влада, и Макса Десятых и Андрея Терехова, Качалку и много кого еще, поэтому мне было понятно про что Влад говорит. Мешало, что его постоянно перебивал один участник. Они, конечно там угорали по-своему, ну и мы посмеялись) Но меня раздражало это периодически, особенно когда по делу лекция шла. Я цеплялась за каждое слово чтобы узнать побольше. И я думаю что потом в бар с Владом пошло так мало людей из-за того участника. Потому что он мешал слушать, влезал с комментариями, уводил Влада в сторону. Ну и забивал собой эфир. Влад говорил о том, что дизайн рисуется очень быстро, а вот разработка идет долго и выгодно работать вместе с разработчиками, а не быть просто дизайн студией. И обычно дизайнеров нужно гораздо меньше чем программистов. Нарисовать авторизацию можно за несколько часов, а вот программировать ее работу нужно дофига времени.Я с ним согласна, потому как все время находишься на стрессе и надо искать клиентов. А если не сложилось? А если что-то пошло нет так? Я не хочу делать мелкие сайты, по той причине что это постоянная беготня: найти клиента, найти команду, внедрить ее, кто-то заболел, кто-то передумал, или клиент решил что ему проект не нужен, а ты уже команду собрала все сидят и ждут, или уже даже делать что-то начали, а клиент слился по своим причинам, а мне надо заплатить своим ребятам и т.д. Я же хочу строить стабильный бизнес с понятной командой, с понятными процессами. Я за стабильность. Но самое главное: как получать такие длинные контракты у меня понимания не было, только теория. После выступления пообщались с Владом немного, узнала как мне продвигаться, чтобы брать такие контракты:1. Позиционироваться так, чтобы все знали что вы занимаетесь этой нишей и отправляли целевых лидов вам. Кстати, за это платят агентский процент, обычно 10%. И если от кого-то из вас придет к нам лид, с которым мы начнем работать, я тоже выплачиваю агентские 10% от суммы контракта.2. Выступать среди коллег и дизайнеров и студий. Опять же для того, чтобы они знали к кому отправлять лидов из отделенной ниши.3. Сделать проект для самого большого клиента в нише или для самого заметного. Договориться о копирайте на сайте, как сделал МАх с Пятерочкой. Оттуда приходят лиды до сих пор.4. Пиариться. Как это делать прочитать у Влада в канале по поиску PR5. Брать интервью у лидеров нишиУ Влада есть наставничество кстати, если хотите студию запускать. Кстати, Даша поговорила с ним насчет верстки и программирования сервиса музея ЗИЛ. Влад сказал, что программисты иногда берут такие проекты в работу, ради наград. И сказал чтобы ему потом прислали макеты, посмотрит. Ну вот в который раз убеждаюсь что команда решает, решают активные и неравнодушные. Вот Даша с Владом договорились сами, я туда не лезла. Шикарно я считаю)Теперь надо узнать как дела у музея ЗИЛ, будут они открываться или нет. Может для них и заверстаем. Напомню что у нас сейчас в работе два проекта: один лонгрид с историей ЗИЛа который пойдет на конкурсы, а второй: сервис который ребята нарисуют для Беханса по всем правилам разработки продукта. Вот его мы не планировали верстать, но возможно договоримся с Владом. А не планировали потому что это дорого, да и музея теперь не существует и верстать его не для кого. 💥А еще вчера был год как мы запустили официально студию.