SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Romartgid. Гид в Риме. Искусствовед в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ключи от самых красивых мест в Риме. Авторские экскурсии по Риму и Ватиану.

Посты канала

Romartgid. Гид в Риме. Искусствовед
1 сентября 1535 годаДля многих из нас 1 сентября — это начало перемен: школа открывает двери, начинается новый учебный год. Но 1 сентября 1535-го стало датой, изменившей историю искусства.В этот день папа Павел III Фарнезе назначил Микеланджело главным архитектором, скульптором и художником Апостольского дворца. Никогда до него — и никогда после — один человек не получал такой власти в искусстве.Микеланджело мог принимать решения самостоятельно, без советов и комиссий. Он сам определял стиль и во многом лично определялся с сюжетом работ, нанимал и увольнял мастеров, а главное — распоряжался финансами и поставками материалов.А это значило, что поставок плохого травертина только потому, что каменоломня принадлежала другу важного кардинала больше не будет.Только такие полномочия были редчайшим исключением. Обычно отношения художника и заказчика закреплялись контрактами — и это неотъемлемая часть истории искусства.Когда мы думаем об искусстве, нам хочется видеть в нём лишь свободный полёт души, высшее откровение, поиск божественной истины.Но, как и во всём в этом мире, у искусства есть и оборотная сторона.За многими шедеврами стоят горячие споры богословских комиссий, дотошные списки фигур и пигментов, строгие измерения размеров самой работы.В нотариальных конторах разгорались настоящие баталии — из-за сорванных сроков, некачественных материалов или наследственных конфликтов.Эта «приземлённая» часть процесса была неприятна и заказчикам, и художникам. Но именно в этих документах сегодня историки находят массу бесценных сведений.Так искусство гораздо ближе к нашей жизни, чем мы привыкли думать: оно рождается не только из вдохновения, но и из переговоров, споров, усилий, контрактов и судебных тяжб.
Romartgid. Гид в Риме. Искусствовед
Первое, что слышит почти каждый, переступая порог Сикстинской Капеллы - это No foto.Фотографировать и снимать видео строго запрещено.Самое интересное - причины послужившие появлению этого запрета исчезли, а сам запрет остался. Попробуем разобраться.В 1990-е годы, во время масштабной реставрации фресок, японская компания Nippon Television Network Corporation выкупила эксклюзивные права на фото- и видеосъёмку процесса работ. Вместе с окончанием работ эти права прекращали действовать.Но запрет на фото в капелле для посетителей остается. Теперь он связан со вспышкой фотоаппаратов, которая объективна несла вред фрескам. Но сегодня вспышка - это уже чуть ли не археологическая редкость.Пленочные фотоаппараты заменили современные смартфоны, а запрет снова остается. Теперь его связывают со святостью самого места.Действительно, именно здесь, под сводами капеллы, проходят конклавы — выборы Папы Римского.Но парадокс в том, что в других священных местах Ватикана съёмка разрешена: и в базилике, и даже в гротах у гробницы апостола Петра. Разве уровень сакральности там ниже?Так в чём же дело?Ответ — в Микеланджело Буонарроти.И — в нас самих.Как только мы достаем смартфоны, их экран заменяет реальность. Мы больше не смотрим на произведение искусства, мы смотрим на эго электронную тень, которая мгновенно создает призму в нашем восприятии.Мы больше не воспринимаем — мы фиксируем.Запускаются другие процессы, мы думаем о свете, композиции, о ракурсе, о том, куда выложим наш кадр.С одной стороны это прекрасно. Мы как бы сами становимся создателями и продолжаем творческую линию автора работы. В какой-то мере мы помогаем разделить талант создателя с потенциально бесконечным количеством людей.Но с фресками Микеланджело это может не сработать.Входя в Сикстинскую капеллу мы больше не зрители, мы внутри произведения искусства.Фрески Микеланджело в Сикстинской Капелле соединяются с архитектурой и буквально накрывают посетителя, превращая его движение в символический путь, который с каждым шагом открывает новые взгляды и новые смыслы.Это опыт прекрасного, и его невозможно заснять, можно только прожить.Поэтому запрет на фото в Сикстинской капелле ничего у нас не отнимает.Он, напротив, возвращает нам редкую привилегию — быть здесь и сейчас, лицом к лицу с гениальным замыслом, полностью изменившим взгляд на человека.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Хотелкинс для своих
Не знаю, как в остальных 10-х, но из нашей пропустили всех! Всех, кроме одной девочки🥲И вот что сказали, когда зашёл вновь в аудиторию:П.Е.: "Поёшь музыкально, хотяя, так скажем, не вполне чисто".М.В.: "Какой музыкально? Он же мимо всего там..."П.Е.: "Ну, какая-то интонация музыкальная у него есть, ладно. Что у тебя в других вузах?"Ещё поспрашивали касаемо колледжа.П.Е.:"Ну, хорошо, готовься, приходи!"Хотел только спросить про добавить*И по поводу моих бубенчиков.М.В.: "Ну отвлекает, раздражает и мешает, впервую очередь тебе. Не выдумывай! Понимаешь, хочешь интересней показаться, а зачем? Ты и так интересный, не придумывай ничего". Другой педагог: "Искренней будь".М.В.: "Вот когда ты настоящий - это мне интересно. Как только начинаешь придумывать "сейчас почитаю это и..." - ну всё... и началось. Ну что, ну зачем это надо?Не надо. Возьми нормальную обычную песню. Сделай так, чтобы она у тебя была безупречна. Ну вот что ты начал петь 12 стульев? Все перевернулись в гробу"P.S. Так мне однажды и Коручеков сказал, когда прошёл на 3-й.П.Е.: "Тем более такая трудная мелодия, без аккомпанемента очень тяжело".М.В.: "Не выдумывай, не придумывай лишнего. И реши вопрос с армией! Ну, что я буду дальше делать? Я же не могу зависеть от тебя".А.Л.: "Ну, к конкурсу это не будет решено М.В., если реально смотреть на вещи. Не будет это решено к первому числу, когда это будет решено?".М.В.: "Ну, смотри, значит дело такое... если до 1-го числа ты не решишь вопрос с армией не приезжай, не раздражай, не делай мне больно, ты понял? Если ты решишь и будет билет на руках или какое-то попечительство, что армия нам не грозит - приходи. Если нет, лучше не приходи, не расстраивай меня. Я не могу за тебя это сделать... а потом что? Ты займёшь место человека, который мог бы учиться и всё было бы впорядке, ты понимаешь? Ну отнесись ты к этому серьёзно, а ты бубенцы..."Вот тут я... и забыл, что я прошёл, куда прошёл - всё завертелось.Ещё 11-го июня должно всё было решится... теперь же? Теперь проходить всех врачей по новой.История открыта. Чем закончится? Продолжение следует...
My Newborn Beauty /Natalya Ignatova
Умение видеть свет, одно из моих преимуществ, за годы кропотливого труда, разбирательства, я практически на любом клочке нашей земли найду «тот самый свет». Даже на обычный телефон можно снять красоту.Кстати, всю свадьбу своей подруги Даши Булавиной я сфотографировала на телефон, ииииии, напечатала книгу. Даша была в восторге🥰Поэтому, отсутствие дорогой камеры не оправдание не развиваться. Самая лучшая камера-та, что у нас в руках.
Попугайчики и мир
Для тех, кто как и мы, скучает по Италии (и особенно по Риму), ГМИИ им. А.С. Пушкина сегодня открывает новую выставку «Три времени Рима. Античность. Возрождение. Барокко». Особенно любопытно вдумчиво познакомиться с выставкой, т.к ее куратором стала директор музея Елизавета Лихачёва. И помимо того, что Елизавета блистательный эксперт и спикер, Рим - ее любимый город, а ее профессиональная специализация - история архитектуры раннего итальянского барокко. В общем, очевидно, новую выставку в главном здании Пушкинского НАДО смотреть. Кстати, если не видели, то горячо рекомендуем курс лекций Елизаветы Лихачевой по архитектуре, который вышел несколько лет назад. Мы смотрели на одном дыхании 😍
МАМА ДОРОГАЯ!
Сегодня гуляли в парке аттракционов «Остров мечты». Были здесь год назад.Тогда мы с Алисой были просто зрителями, в этот раз мы тоже «укатались»🤪Если не считать моего состояния после, то такие места обязательно к посещению. Детские неподдельные «вау» эмоции 100% делают нас счастливее. Такой «подзарядки» мы нигде не получаем. И когда ты приходишь домой, уставшая, высунув язык, наконец, ложишься спать, закрываешь глаза и перед тобой сегодняшняя картина, как визжали твои дети на каруселях, восторг от купленной игрушки, радость быть с тобой в моменте. Тогда ты чувствуешь хроническое счастье и это твоё перманентное состояние🙏🏻
HR.TatyanaSmirnova
Моё небольшое путешествие с детьми в Санкт-Петербург и его пригород Путешествие на машине с детьми было правильным решением. Отпуск на 2 дня + 2 выходных этого было вполне достаточно. Очень комфортно взять с собой всё от купальников до пуховиков и не быть привязанными к какому-то расписанию.🚘 6,5 часов по платке от Химок до Сестрорецка с небольшими остановками. Если нарушать скоростной режим, то можно за 5. По бесплатной трассе 9-11 часов, вся дорога усыпана камерами. 🫰7400 руб туда и обратно по транспондеру. За 3 участка, включая ЗСД в Питере. ⛽️ Дозаправка каждые полбака, если в это время проезжаете заправку. Их не так много.💫ЗСД. Западный скоростной диаметр. Только ради того, чтобы прокатиться по этой волшебной трассе стоит ехать на машине в Сестрорецк. Это какая-то волшебная магистраль, было ощущение, что я попала в другой мир.💧Акваклуб Voda в Сестрорецке очень рекомендую. Если можете себе позволить, то лучше поселиться в их отеле. 🏯 Кронштадт. Остров фортов. С детьми очень рекомендую. От Сестрорецка 25-30 мин по КАДу, очень комфортная дорога.⚓️ Музей военно-морской славы (МВМС). Находится на территории парка Остров фортов. Очень интересный музей с 3-4 и до бесконечности лет. 👑 Петергоф конечно же. Там же парк Ольденбургского и парк Александрия обязательно к посещению. 25-30 мин от Кронштадта по КАДу, или 15-20 мин на теплоходе. Теплоход 1000р взрослый, 600р ребенок.🅿️ Парковки в Санкт-Петербурге в центре всегда есть в любом месте, мы по всему центру перемещались и легко парковались. 100 руб / час. Скачала приложение «Парковки Санкт-Петербурга» http://www.parking.spb.ru Платно только в центре. 🤡 Мы были еще в Smile Park на Дворцовой площади, дети отдыхали от достопримечательностей. Для разнообразия детского отдыха можно сходить, но не дешево.🫶 Конечно же мы гуляли по центру, поднимались на Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, гуляли по всем набережным, помочили ноги в каждой из них и просто дышали.Это моё место силы. Не устану сюда приезжать. А как давно вы были в Санкт-Петербурге?
Что нового, Кать?
У меня есть феноменальный талант теряться в пространстве. Меня можно тысячу раз провести по одному и тому же маршруту и я ведь так и не запомню, как до него добраться.Никакие карты, опознавательные знаки и прочие приблуды, которые облегчают жизнь туристам не помогут. Для меня все эти штуки всё равно, что писать код и строить космические корабли.Однажды мы прилетели с ребёнком в Анталию на дельфинотерапию.В тот раз мы отказались от роскоши отелей и остановились в жилом уютном районе Лиман у моей подруги Вики. Вика встретила нас в аэропорту и доставила в апартаменты.Ближе к вечеру мы вышли на променад. Вика указала рукой в какую сторону надо идти, чтобы выйти к морю, чмокнула нас в обе щёчки и упорхнула на свидание.Сказав на прощание: «Да тут всё просто, не заблудишься. В Лимане живёт много русских, если что, спросишь у них».Её слова излучали такую уверенность, что внутри меня затеплилась надежда – да, я же запросто найду дорогу обратно!Путь к морю оказался для нас сущим пустяком. Одного жеста Викиной руки было достаточно, чтобы беспрепятственно выйти на набережную.Мы погуляли по набережной, немного побродили по парку матрёшек, построенному в честь дружбы русского и турецкого народа, зашли в кафе и поели мороженое.Решив, что для первого раза впечатлений достаточно, утомлённые турецким солнцем и воздухом мы отправились назад.Я понимала, что двигаться нужно в противоположную сторону от моря, но куда конкретно, я не особо соображала.Адрес я благополучно забыла. А местную симку ещё не успела купить, поэтому полностью оказалась в информационном вакууме. Позвонить и написать Вике не было возможности.Единственное, что я помнила, комплекс в котором мы остановились был с зелёными балконами.Теоретически дорога обратно должна была занимать не больше 10 минут, но я умудрилась растянуть её на 3 часа.Я кружила по району и с каждым разом удивлённо обнаруживала, что здесь я уже была и эти места мне определённо знакомы. Меня вдруг осенило: все дома в Лимане похожи друг на друга и каждый второй из них с зелёными балконами.На улице стемнело. Ребёнок ныл. Делать вид, что мы всё ещё гуляем уже не получалось.Вспомнив, слова Вики о том, что в Лимане много русских я принялась приставать к прохожим. Но как назло ни встретила ни одного из них. А тех, кого встречала, ни черта не понимали по русски.Наконец, после всех этих приключений мы наткнулись на наш комплекс. Оказывается, он был совсем рядом!Нас уже встречали Виктория, её родители и даже парочка соседей. «На дельфинотерапию будете ездить со мной», – сказала Вика.
Хуеморхе вам!
Хвастаюсь тем, как мы проводим время на хуеморхе-прогулках! В субботу прошел первый тур по зяуду. Район большой, посмотрели только часть. Думаю, что скоро вернемся за продолжением. P.S. На фото мы стоим на террасе чуда современной архитектуры жк-valley. Проект офиса MVRDV.P.P.S. За гениальный снимок отдельное спасибо Ольге 🙏🏻
КРАСНОВА.FM
Мой Сочи три года назад.Наше первое путешествие только вдвоем. Я и муж.Совершенно потрясное общение и новые грани друг друга. Невероятное вино, за которым мы бегали и хохотали. Бассейн, в котором мы купались ночью голыми.Совершенно безудержное выгуливание своей звонкой молодой части♥️
История Обнинска от Алексея Собачкина
МОГИЛА КЛЕО, часть 5Звоню в музей, директору Алине Александровне Кащеевой, объясняю, что и зачем мне надо, она обещает помочь. Вскоре выясняется, что да, в фондах (запасниках) музея хранится паспорт Клео и фото ее могилы. Эти документы передал в 2005 году ее американский внук, адвокат Виктор Петрович Обнинский, ныне уже покойный. После небольших бюрократических процедур мне присылают фотографию могилы Клео и снимки страниц ее паспорта иностранца. На фото крест, на нем надпись Cleopatre Obninsky и дата смерти 1 января 1929. Постойте, ее же смерть зарегистрировали под девичьей фамилией Saloff! Что можно предположить? Похоронами занималась жена двоюродного брата Нина Салова, больше близких людей у покойной в то время в Париже не было. В тамошнем ЗАГСе при мэрии муниципалитета Neully-Sur-Seine (пригород Парижа) она добилась, чтобы смерть подруги зарегистрировали так, как Нина хотела. А на кладбище, видимо, попались «вредные» чиновники: - Как в паспорте написано? Obninsky? Значит, под такой фамилией и похороним. И не спорьте! Фото сделал сын Клео Петр в 1929 году, когда приехал в Париж на могилу матери, потом оно перешло его сыну Виктору, а он передал его нашему музею. По фотографии абсолютно не понятно, на каком кладбище она сделана. Где похоронена Клео, яснее не стало.Скорее всего, на пригородном кладбище. Их там пять, очень больших, больших и маленьких. У парижских кладбищ есть архивы, выложенные в сеть, а у запарижских – увы, нет. Что делать? Добровольная помощница моего Друга, француженка, начинает обзванивать кладбища Нейи (Neully-Sur-Seine). Сначала вопрос, потом – письменное сообщение по сети с указанием имени. Потом – ожидание ответа. Прошло несколько дней. Результат – ноль! Нет Клео на этих кладбищах… Тут надо знать одну французскую особенность. Зачастую участок кладбища арендуется под могилу на какой-то срок от 5 до 50 лет. Если арендная плата далее не вносится и могила в запустении, то останки выкапывают и перезахоранивают их в братской могиле или сжигают в крематории. А участок сдают другому арендатору. Но так не везде. Не сплошь и рядом. Могло случиться такое с могилой Клео? Могло. Вполне возможно, что Нина Салова ухаживала за захоронением многие годы, но она сама в 70-е скончалась, 50 лет прошло с тех пор… А может быть, Клео перезахоронили в родственную могилу Саловых где-нибудь. Этих Саловых, как я уже писал, пруд пруди было, да и сейчас, наверное, немало во Франции. Вроде бы тупик. Теперь уже совсем тупик. Наши поиски уперлись в глухую стену… Но мы с Другом люди упрямые… Стали внимательно-внимательно рассматривать фотографию. Во-первых, сам крест интересен. Он католический, фабричный. А к нему прибиты две дощечки-планочки, превратившие его в православный. Понятно, что Клео тогда лежала в окружении могил католиков. Присмотримся к ним. О! На одном памятнике слева видна четкая надпись Ladislas ORCZY и год смерти 1927. Видимо, поляк. Прямо за могилой Клео тоже крест, на нем надпись не разглядеть. Но у Друга орлиные глаза и современные технологии. Он расшифровывает – Suzanne Sauchetti . Умерла в 1927-м, что потом подтвердится документами. Наши сердца вновь загорелись! Если мы найдем упоминание о том, где похоронены «соседи», значит, мы будем знать, на каком кладбище похоронили Клео, что сильно упростит поиск ее могилы. Друг опять принялся шерстить интернет. Нашел! Справку о смерти Ладисласа в архиве мэрии Нейи. Но сведений о том, где он похоронен, увы, не обнаружилось… То же самое и с Сюзанной – справка о смерти есть, место захоронения неизвестно. Мы загрустили. И в это время с нами стал сотрудничать замечательный обнинский краевед, мастер поиска в интернете и «в поле» Юрий Урукхаев…Продолжение следуетМогила Клеопатры Обнинской. 1929 год. Фото предоставлено Музеем истории города Обнинска
Арт директор цифровых проектов
Вчера провела весь день на конфе Дизайн квартал. Тут много фоточекПонравилась лекция про грибы) Я на третьем курсе, за ночь съев пачку глицина, выучила курс по полупроводникам. Препод был очень требовательный и за шпоры выгонял из университета. Поэтому кроме как выучить, выхода не было. Либо я на стрессе выучила, либо глицин реально помог, но больше такой опыт я не повторяла. Ну и звезда — хедлайнер Влад Савин. Он говорил про то, что мне было очень и очень актуально. Про бизнес и построение студии. Я читаю и Влада, и Макса Десятых и Андрея Терехова, Качалку и много кого еще, поэтому мне было понятно про что Влад говорит. Мешало, что его постоянно перебивал один участник. Они, конечно там угорали по-своему, ну и мы посмеялись) Но меня раздражало это периодически, особенно когда по делу лекция шла. Я цеплялась за каждое слово чтобы узнать побольше. И я думаю что потом в бар с Владом пошло так мало людей из-за того участника. Потому что он мешал слушать, влезал с комментариями, уводил Влада в сторону. Ну и забивал собой эфир. Влад говорил о том, что дизайн рисуется очень быстро, а вот разработка идет долго и выгодно работать вместе с разработчиками, а не быть просто дизайн студией. И обычно дизайнеров нужно гораздо меньше чем программистов. Нарисовать авторизацию можно за несколько часов, а вот программировать ее работу нужно дофига времени.Я с ним согласна, потому как все время находишься на стрессе и надо искать клиентов. А если не сложилось? А если что-то пошло нет так? Я не хочу делать мелкие сайты, по той причине что это постоянная беготня: найти клиента, найти команду, внедрить ее, кто-то заболел, кто-то передумал, или клиент решил что ему проект не нужен, а ты уже команду собрала все сидят и ждут, или уже даже делать что-то начали, а клиент слился по своим причинам, а мне надо заплатить своим ребятам и т.д. Я же хочу строить стабильный бизнес с понятной командой, с понятными процессами. Я за стабильность. Но самое главное: как получать такие длинные контракты у меня понимания не было, только теория. После выступления пообщались с Владом немного, узнала как мне продвигаться, чтобы брать такие контракты:1. Позиционироваться так, чтобы все знали что вы занимаетесь этой нишей и отправляли целевых лидов вам. Кстати, за это платят агентский процент, обычно 10%. И если от кого-то из вас придет к нам лид, с которым мы начнем работать, я тоже выплачиваю агентские 10% от суммы контракта.2. Выступать среди коллег и дизайнеров и студий. Опять же для того, чтобы они знали к кому отправлять лидов из отделенной ниши.3. Сделать проект для самого большого клиента в нише или для самого заметного. Договориться о копирайте на сайте, как сделал МАх с Пятерочкой. Оттуда приходят лиды до сих пор.4. Пиариться. Как это делать прочитать у Влада в канале по поиску PR5. Брать интервью у лидеров нишиУ Влада есть наставничество кстати, если хотите студию запускать. Кстати, Даша поговорила с ним насчет верстки и программирования сервиса музея ЗИЛ. Влад сказал, что программисты иногда берут такие проекты в работу, ради наград. И сказал чтобы ему потом прислали макеты, посмотрит. Ну вот в который раз убеждаюсь что команда решает, решают активные и неравнодушные. Вот Даша с Владом договорились сами, я туда не лезла. Шикарно я считаю)Теперь надо узнать как дела у музея ЗИЛ, будут они открываться или нет. Может для них и заверстаем. Напомню что у нас сейчас в работе два проекта: один лонгрид с историей ЗИЛа который пойдет на конкурсы, а второй: сервис который ребята нарисуют для Беханса по всем правилам разработки продукта. Вот его мы не планировали верстать, но возможно договоримся с Владом. А не планировали потому что это дорого, да и музея теперь не существует и верстать его не для кого. 💥А еще вчера был год как мы запустили официально студию.