SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала "Русские дороги" 🏕️🚗 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🔴Авто-мото-путешествия🟠Места, маршруты и направления.🟢Техника, снаряжение, советы🌍Фестиваля, слёты, выставки🏕Следуюший фестиваль РД:🏔Великий Новгород📆с 1 по 8 июля 2026.☎️Связь:@Zodchyi_Life💻Сайт:Русскиедороги.рф

Посты канала

"Русские дороги" 🏕️🚗
Озеро Чаны — остаток древнего моря в СибириПосреди Барабинской степи, между Омском и Новосибирском, раскинулось озеро Чаны — крупнейшее в Западной Сибири. Его название связано со словом «чан» — большой сосуд, и это полностью оправдано: площадь озера около 2000 км², почти половина Рыбинского водохранилища.Форма Чанов необычна: множество плёсов, заливов, мелководий и почти 70 островов. Глубина на большей части озера не превышает 2 метров, поэтому уровень воды меняется быстро, а с ним и очертания берегов. Учёные считают, что здесь в мезозое плескалось древнее море, которое исчезло, оставив цепочку озёр на Барабинской низменности.За последние 200 лет площадь Чанов заметно уменьшилась. Если раньше на берегах стояло 17 деревень, то сегодня осталось лишь 12 — некоторые оказались далеко от воды.Но озеро по-прежнему живёт: здесь водится 16 видов рыб, а во время миграций останавливаются до 300 видов птиц. И, конечно, местные легенды — слухи о загадочном чудовище Чанов и исчезновениях рыбаков лишь подогревают интерес к этому загадочному сибирскому озеру.Фото: slavastepanovМесто на карте:54.866834, 77.618887#Неповторимая_РоссияОткрывай Россию вместе с намиРУССКИЕ ДОРОГИ
"Русские дороги" 🏕️🚗
Музей «Домик няни А.С. Пушкина».Музей был открыт 3 июля 1974 году. Автор экспозиции — старший научный сотрудник Всесоюзного музея А.С. Пушкина Нина Ивановна Грановская.Изба была выделена семье Арины Родионовны Ганнибалами–Пушкиными за ее хорошую службу в 1795 году. Здесь она жила с мужем и детьми (Егором, Надеждой, Марией и Стефаном) всего 3 года. Из поколения в поколения в этой избе жили родственники Арины Родионовны.В начале 1950-х годов домик выкупила Наталья Михайловна Ныркова, понимая его ценность, добилась, чтобы домик сделали музеем. После трех реставраций, аутентичной осталась только одна потолочная балка-матица.Ленинградская область, Гатчинский район, д. КобриноФото: Ольга Щетинина#Моя_РоссияОткрывай Россию вместе с намиРУССКИЕ ДОРОГИ
"Русские дороги" 🏕️🚗
Эгикал — это один из самых впечатляющих и древних башенных комплексов Ингушетии, раскинувшийся на высоте 1500 метров среди захватывающих горных пейзажей Ассинского ущелья. Мощные боевые башни, построенные без капли раствора, величественно возвышаются над склонами, а каждый камень, каждое сооружение здесь хранит свою легенду, тепло рук древних мастеров и силу ингушских традиций. Более ста строений, склепы и старинные святилища превращают Эгикал в настоящий музей под открытым небом и символ духовного и культурного наследия Ингушетии!Видео: _ing_discovery_Место на карте: 42.833687,44.918678#Моя_РоссияОткрывай Россию вместе с намиРУССКИЕ ДОРОГИ

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
béresneva
Я вернулась из Саудовской Аравии и вот вся правда, которую я хочу сказать об этой странеЯ ездила на музыкальный фестиваль в столицу Эр-Рияд, а потом в туристическое место Аль-Ула, поэтому столкнулась с двумя крайностями: фестивальным хаосом местных и вылизанной картинкой, которую создали для блогеров.Положительная информация:1. Женщины теперь могут работать, водить машину и ходить без хиджаба. Об остальном позже.2. В Эр-Рияде есть мир Гарри Поттера, кто бы мог подуматьВсе, кажется это все положительное.Информация, к которой каждый может сложить собственное впечатление:1. В стране запрещен алкоголь, это харам, но зато не харам синтетические нар🐈🐈🐈. Результат: поголовно обдолбанная молодёжь на фесте, которая падает на тебя в отключке в толпе. Кстати за распространение в стране смертная казнь.2. Меня несколько раз лапали на фестивале (оказалось, не только меня), а к местным девчоночкам приставали еще больше. Могли просто схватить и потащить куда-то. Напомню, это мы в религиозной стране с особым отношением к женщине (видимо в этом и проявляется особенность)3. Все очень рады, что ты русский и говорят, как любят Путина и через несколько минут пытаются тебя наебать. Нас так пару раз пытались развести таксисты, но я научена Стамбулом.4. ЛГБТ* связи запрещены, как и в России, и опять вплоть до смертной казни. Но на удивлении на фесте их было очень много.5. Ну и раз начали про смертную казнь, в 2024 году к ней было приговорено 330 человек.Я разговаривала с местной девушкой, которая работала в отеле, она назвала себя феминисткой и сказала, что очень рада всем изменениям, которые происходят в ее стране. Она теперь может работать, ходить без хиджаба и не спрашивать разрешения мужчины. Я написала этот пост, чтобы не романтизировать эту страну во время массовой скупки блогеров. Но тем не менее думаю, что у нее может получиться создать места luxury отдыха и закрыть глаза на все остальное туристам. В 2034 там пройдет чемпионат мира по футболу, они уже выкупили Роналду и строят свой Neom. Буду наблюдать.Какой факт вас удивил больше всего? *ЛГБТ движение признано экстремистским и запрещено в России
ГОЛОС МЕЧТЫ с ТАТЬЯНОЙ Гончаровой-Костяковской
Нарерное, холл этой гостиницы уже можно называть старинным.Посещая такие места, всегда попадаешь в особую атмосферу.Конечно, не каждое старое здание даёт нам подобные ощущения, и у каждого это «свои места».Мы останавливались здесь не раз, а в этот великолепный холл заходим иногда просто попить чаю.Есть места в Москве, где можно атмосферно отдохнуть;) 💯 «Ленинградская» точно в их числе.А здесь 🎙️можно послушать интересные подробности о ней. Поделитесь своими 🤗
Маленький человек в Кёльне
⁃ Прошу прощения, есть ли у вас пиво или только глинтвейн? Женя произносит эту фразу на немецком разборчиво и уверенно. Мы стоим в очереди на ярмарке и толпа позади, жаждущая выпить горяченького из ярких красных кружек по чуть-чуть начинает нас придавливать. Молодая девушка за кассой отвечает “найн” (“нет” — что впрочем ожидаемо) и её лицо быстро меняется, она спешит помочь этим двум иностранкам и что-то объяснить, поэтому выдаёт: ⁃ Нойнундсибзих! Севенти найн! Нойнундсибзих!Наши глаза округляются, а затем сужаются. Вот оно. Простой диалог, разыгранный не раз во всех учебниках мира. Что же могло пойти не так? Почему семьдесят девять? Евро? Курушей? Что происходит? Увидев немую сцену девушка мечется в своём киоске и достаёт откуда-то бумажку и ручку. Наверное, эти иностранки не понимают цифры! Смесь смущения и недоумения подкатывает к моему горлу. ⁃ Hier. Neunundsiebzig!Женя будто бы и не теряет себя и спокойно отвечает, что мы возьмём только глинтвейн, спасибо. Мы забираем три чашки и удаляемся как с поля битвы за столики на высоких ножках. Столешницы сделаны в виде звёзд и люди вокруг выглядят расслабленными: курят и попивают горячительное. Где-то в ста пятидесяти метрах прямо над нами в лёгкой дымке высятся гигантские шпили Кёльнского собора, словно охраняют покой отдыхающих. Странно, что я не чувствую себя там тревожно, вовсе наоборот. Медленно но верно до меня начинает доходить, что девушка имела ввиду номер деревянного ларька на ярмарке. В семьдесят девятом есть пиво. Я снова думаю думаю о важности контекста и немножко о культурном коде. А ещё о том, что понятия не имела, что все эти домики имеют номера. Для меня они все выглядят как одно целое: сказка, ставшая явью, все эти фонарики и гномики, огромная карусель; всё будто декорации к фильму. Нет-нет, здесь не может быть никаких номеров, здесь только радость и горячий глинтвейн, вечное веселье в лысой немецкой зиме без снега и гололедицы. Царство победившего праздника.
Олеся Балицкая I Всё про любовь
Четвертый день пути. План был понятен до Екатеринбурга. А дальше все пошло странно. Уже в дороге решили поехать через север, а не спускаться на юг. Здесь скоростные трассы. Едешь да едешь. Но иногда навигатор шутит и сам перестраивает маршрут. А мы то спорим, то соглашаемся. И вот до Луганска еще слишком много, чтобы ехать без остановки на сон. А где остановиться непонятно: едем среди деревень по пустынной трассе. Стадия истерики пройдена. Поржали, едем дальше, а что еще делать? 🤷‍♀️ Но есть у меня внутри ощущение, что все происходит правильно.
ИПАРОН
Когда я гуляю по Буэнос-Айресу, я вижу его и таким…Иногда мне кажется, что вот сейчас застучат по мощеной мостовой колеса кареты, из кафе выпорхнет дама в элегантном длинном платье, в шляпке и с зонтиком от солнца, проедет старинный автомобиль…Город изменился, но он все еще узнаваем. И это делает его фантастически притягательным
Душа Дюшана
#ликийскаятропа 🕧🧡🧡🕧 6⃣Часть 2/2Здесь дорога оказалась очень лёгкой невозможно красивой - закатное солнце, вершина горы. Потом мы начали слегка спускаться в деревню. Дорога стала неровной, но терпимой. А потом нас с распростёртыми объятиями встретила ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА. Мы не могли поверить своим глазам, а ноги не понимали, что происходит. Мимо стали ездить машины, радостно махать и сигналить. Местные бабушки с нами здоровались и тоже махали руками. По плану был магазин, где мы должны были купить воды и продуктов, а потом ночёвка "на террасах в оливковой роще" - это цитата с сайта, одного из многих, от которого мы отталкивались, простраивая маршрут. Классно звучит же, да? Я ожидала кемпинг например. Нууу или что там мое воображение рисовало. А на деле все эти террасы - это каменистые площадки (куда палатку не поставить). Вот мы шли шли, проходим деревню, а магазина все нет. Было что-то подобное в самом начале, но уже давно. На карте есть ещё один маркет впереди, он то и есть наша цель. Но, как вы видите по фото, пьем мы не баржоми. От маркета осталась выцветшая вывеска и пластиковый арбуз. Деревня - всё. Впереди гора и глинистый подъем, раскуроченный трактором. Ну и метки тропы. На карте отмечено место для палатки там выше. Ну мы и пошли, возвращаться до магазина сил не было, воды ещё есть 1.5 литра, так что живём. Ещё и солнце садится. В скважине Рома набрал ещё воды и вот мы добрались до ровной площадки. Было что-то как-то не уютно. Но я бодрилась, развешивала на камнях (ограничения тех самых трасс, которые не дают сползать грунту) вещи. Поставили палатку, надели фонарики. Свет фонарика упал на камни. А от туда на меня СВЕТЯТ 2 ГЛАЗА. Вы же представляете, что я почувствовала???? Зачем-то пошла смотреть. А там охрениьельного размера паук. Между камней. Сидит. Смотрит на меня. Самое стрёмное было, когда я начала поворачивать голову, и почти из под каждого камня на меня что-то светилось в ответ. И в траве. ВЕЗДЕ. Это было настолько жутко, что хотелось бежать. А некуда. Мы стоя очень быстро попили какао и залезли в палатку. Видимо от страха я очень быстро уснула. А потом меня будит Рома. 3 часа ночи. Говорит, что-то тут кто-то ходит вокруг. На карте, неподалеку от нас, я заметила только утром (и слава богу) были отметки каких-то монументов. Как выяснилось на следующий день - это кладбище и древние гробницы. Вот если бы я это знала, я бы даже не представляю, что со мной было. Так вот. Кто-то ходит. И тяжело ДЫШИТ. Я спрашиваю, нафига меня-то было будить?! Что вот мне делать с этой информацией?😅 Я вот тут жути нагнала, но Рома то знал, что это кабан. Дикий. И разбудил меня, чтобы вылезти из палатки и прогнать его. Я не пустила, разумеется! Потом муж мне в красках рассказывал, как слушал его дыхание и топот, пол ночи, пока кабан спускался к нам по террасам. Но, когда я проснулась он ушел. Короче было жутенько🙈
Русский Харбин
Бухэду, Хинган и бог – Бурхан КОЛДОВСТВО ИЗ ФЛЯЖКИ Сегодня на календаре – 10 декабря 2024. Совпадение. Ровно семь лет назад, а именно 10 декабря в 2017-ом, моя переводчица и гид Во Лин Янь (можно просто Оля) и её знакомый водитель везли меня по китайской дороге из Хайлара в деревню Барим, куда восемьдесят лет назад перебирались из Харбина мои многочисленные родные. И вот… Мчимся на восток по первоклассной трассе. Нырнули в длиннющий туннель. Оля, отвлёкшись от беседы с водителем, обернулась ко мне: – Дима, мы едем сквозь Хинган, видишь, какой огромный хребет. А у железной дороги свой такой же длинный туннель, его русские строители пробили в 1902-ом году. – Да-да, я читал, Оля, – не соврал я, у меня в дома уже имелась одна из книг китаеведа Георгия Мелихова (тогда, в семнадцатом году, Георгий Васильевич был ещё жив, он умер два года спустя). – Нам скоро с этого асфальта сворачивать на просёлок, – Оля поворачивается к шофёру, уткнувшемуся в навигатор, потом опять ко мне. – Мы в Барим и в Бухэду на машине ни разу не ездили, обычно на поезде минуешь эти станции… В Бухэду мне не надо, мне в Барим надо… А про Бухэду много-премного пишет Георгий Мелихов, у него папа там родился… Куда-то свернули с трассы. Спускаемся по петляющему узкому серпантину. Накатанный снег. Неуютно. Минут через пятнадцать внизу замаячила железная дорога. Водитель притормозил, пожимает плечами. Смотрит GPS. Запутался. Въезжаем в какую-то крошечную деревушку из нескольких домов. Тупик. Выбираемся задним ходом, развернуться тяжело. Снег. Сугробы. Показываю шофёру на узенький проезд под железной дорогой. Может, нам туда? Пробуем. Ура! Дорожные указатели показывают нам: впереди – Барим! Под колёсами залатанный асфальт. Почти грунтовка. А Оля тем временем открывает своё окно в машине и из маленькой стеклянной фляжки льёт на дорогу что-то прозрачное. И пахучее. Я догадываюсь: – Ты колдуешь? – Да, но это надо было сделать ещё утром, перед выездом. На обратном пути Оля сразу выльет на дорогу оставшуюся во фляжке водку. А я ей расскажу, что и мы на охоте тоже часто угощаем водкой Бурхана, выливаем водку из стакана на снег и просим Бурхана, чтоб тот помог добыть зверя. Оля искренне удивляется, ведь у них, в здешних местах, Бурхан – он как раз и есть бог. Бурхан живёт на горе, надо его умилостивить, тогда всё будет в порядке. Итак, с Баримом всё сложилось. Нас Бурхан выручил! А если выберусь в Китай ещё раз, то напрошусь у Оли, чтобы она меня свозила и в Бухэду. Столько всего разного я про Бухэду узнал, пролистывая эмигрантские личные Дела, что хранятся в Хабаровском краевом архиве. Весьма увлекательное занятие – читать доносы.
Привет, куда живешь?
Девочка из Сибири, которая больше всего чувствует себя живой на море, где солнце, пальмы и песочек 🥹Вчера большим усилием воли достала ноутбук из чемодана и оставила дома. Посмотрим, сколько миров рухнет, если я неделю не буду его открывать 😜Aloha, Hawaii
Турецкий язык онлайн с Юлией Акалын
МУЖЧИНЫ ДОМА, ЖЕНЩИНЫ В КОФЕЙНЯХТрудно представить такое в Турции, не так ли?А между тем в Бурсе существует уникальная традиция и довольно давно.Называется «Erkekler evde, kadınlar kahvehanelerde» – «Мужчины дома, женщины в кофейнях».Раз в год мужчины и женщины меняются местами.☕️Дамы вместе с детьми сидят весь день в кофейне, болтают, пьют кофе, играют в окей. Короче, прекрасным образом бездельничают.🏠Мужчины же в это время сидят дома. Им буквально запрещено отсвечивать на улице.Они убираются, готовят и занимаются прочей домашней работой, к которой в обычные дни могут и пальцем не притрагиваться.В этот день женщина запросто может прогнать мужчин домой, если те вдруг решили расслабиться и посидеть где-нибудь. На видео пожилая турчанка именно это и делает, отправляя их домой. И ведь слушаются мужики, похихикали, но встали и побрели😄Традиция эта берет начало еще в Османской империи. Но сохранилась по сей день лишь в одном из районов Бурсы Dipsizgöl / Дипсизгёль округа İnegöl / Инегёль.🩷Важный смысл этого мероприятия – возможность дать понять мужчинам, какую нагрузку несут женщины ежедневно. Глава Инегёля говорит, что смена ролей создает сопереживание и придает смысл жизни.На мой взгляд было бы прекрасно распространить эту необычную традицию на всю Турцию. Да и на весь мир бы, а почему нет?Многие мужчины очень бы удивились тому, как много женщине приходится делать по дому. А если она еще и работает, то ее можно запросто записывать в супергерои.А то ведь как женский домашний труд везде воспринимается как обязательная рядовая вещь, о которой и говорить-то нечего.Ага-ага. Видели мы ролики, когда мужчина на пару часов остался один с малышом и пребывал в шоке, что надо и накормить, и укачать, и убраться, и приготовить, и постирать, и в «агу-агу» поиграть. И не скончаться при этом 🤪Как считаете, полезная традиция?_____🇹🇷Выучить турецкий – по ссылке https://akalin.turetskiy-yazik-online.com/kurs_a1#разговорныйтурецкий#турецкийонлайн#акалын_турецкий_мир