SILLYFEED

лиза eeltanin

@eeltanin · 493 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала лиза eeltanin в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

me, myself & IHSE - bachelor of digital law 29‘FinU - bachelor of ad&pr 30‘саморазвитие, любовь к себе и жизнь!!для связи —@eeltanin_prr🤍поддержка канала —https://t.me/boost/lizavesti

Посты канала

лиза eeltanin
знаете, какая фраза в Библии повторяется 365 раз?«не бойся»это то, что меня успокаивает, когда уровень тревожности поднимается выше того предела, где я все еще могу держать разум яснымзачем волноваться о тех обстоятельствах, изменить которые ты не в силах? тревога — это иллюзия контроля, которая стопорит действия и даже не позволяет нормально дышать и выдерживать необходимую паузу.зачем волноваться о чужом мнении, если ты не можешь управлять чужими мыслями? зачем бояться будущего, если ты живешь в настоящем? сделайте все, что в ваших силах. сделайте это на совесть, а остальное отпустите! ровно столько, сколько дней в годукак маленькая инструкция на каждый день — do not be afraid🤍
лиза eeltanin
про важность уборки в своем цифровом доме мы редко вспоминаем об этом, но в телефоне сейчас у нас проходит большая часть жизни, в связи с чем захламление там — напрямую влияет на вашу концентрацию, тревожность и ощущение контроля над жизнью мозг воспринимает это как незавершенные задачи — даже если вы к ним давно не возвращаетесьа регулярная чистка цифрового пространства поможет вам снизить когнитивную нагрузку и увеличит фокус!🐈‍⬛на фото в посте прикрепила свой список, к которому прибегаю раз в месяц🫶🏻〰️ а вы как давно чистили свое цифровое пространство?:)
лиза eeltanin
надеюсь, это то, что я не утрачу с годами — благодарность людям за все хорошее, что для меня делаюти не только людям, а миру в целомза крышу над головой и теплую кровать, за сытый желудок, за наличие электричества за возможность жить, вдыхать чистый воздух и греться под солнцем, слушать музыку и петь песни, общаться с разными людьми, передвигаться, учиться, заниматься хобби, самореализовываться там, где хочу.выбирать. любить.искусство быть благодарным.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Лиминальное пространство
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
КОСМЕТИКА РАБОТАЕТ
Наконец-то на горизонте замаячил отпуск и Галя предложила детям - «а, поедемте-ка, а?».Дети рьяно бросились собирать чемоданы.Решено было проверить паспорта....чисто ради прикола.И чисто ради прикола у всех...нет, у ВСЕХ! паспорта оказались просрАчены.Ща быстро оформим, сказала Галя и сверкнула глазом.Госуслуги, заявление, цифровые фото, заявление отправить.Всё просто и легко. Обожаю онлайн.Сиюминутно пришел ответ от МВД – выбирайте дату приема, записывайтесь и приходите. Снова всё просто, думала Галя и села дату выбирать. А оказалося...свободных дат на ближайшие пару месяцев для приема в МВД «нарайоне» нет.Снова заявление, снова фото, снова отправить, но в другое МВД.Туда места были, думалось, что это удача, но оказалося – нет.В назначенный день пришли с детьми и документами по списку.Всё просто, уговаривала себя Галя, и получила номерок.Номерок вызвали и Галя ломанулась.Не тут-то было.Перед кабинетом стояла заслонная очередь из «мне только спросить» и «куда-вы-женщина-я-щас-иду».Какая-то странная история, подумала Галя и присела ждать.Интересно наблюдать за людьми в гос.учреждениях.Мало кто любит туда ходить, но всем приходится.99% приходят – НЕ ГОТОВЫЕ, а потом рассказывают, как с ними там плохо обходились.У кого-то не было документов, кто-то пришел не в то время, кто-то пришел совсем не туда.Кто-то не прочел инструкцию и пришел без копий.Кто-то сидел полтора часа в очереди, устал, вломился в кабинет 22 и ему сказали, что надо идти в кабинет 44. А он не знал. А на талоне было написано. А он не смотрел.Потом вышел преклонного возраста мужчина, сияя как блин, и сказал, что «щас вернется», потому что пришел подавать на паспорт, а свой паспорт забыл дома. И так без перерыва, поток странных не готовых людей.Много ругани на сайт, на МВД и в целом «все плохо».Галя дождалась очереди и зашла.Мне кажется, такой милой сотрудницы МВД я не встречала.Улыбчивая, знойная, такая ух!Похвалила, что мы пришли с правильным набором документов, похвалила, что сделали копии.Похвалила, что мы ГОТОВЫ.Было удивительно, ведь всё это было написано в рассылке.Но дама сказала, что если бы хотя бы половина были такие готовые как мы, то работали они бы в сто раз быстрее.😀В итоге похихикали, сдали документы и мы получили самые красивые фотографии на паспорт, каких обычно ни у кого не бывает.😂Я так обалдела от красоты фоток, что чуть не забыла проверить наши фио. ФИО сказали важнее, чем фото.Получать паспорта, увы, было более драматично – талонов не было, зато была живая очередь.Просидели полтора часа, выдумывая всей очередью причины, по которым люди заходят в кабинет и по 15 минут там получают один паспорт.Решили, что их проверяют на «историю России» и пока правильно не ответят со времен половцев – не выпускают.😂От безысходности даже думали, что людей там едят.😂Получили, фотки у нас – огнище!Старшенькая до сих пор ноет, как жаль, что не дают скачать, чтобы использовать на все документы такие красивые.Чемоданы у детей стоят собранные, хотя поездка еще не завтра. Мелкий даже в спальне его держит, поближе к сердцу, так сказать.Отобрать – не реально.
Сила Головатый
Пришла награда самому себе за похудение на 32 кг. Вообще наградой было погружение в центре Гагарина в бассейн с затопленной станцией Мир, но туда сейчас не пускают. Да и со сломанной лапой сомнительное удовольствие залезать в скафандр.Но эта хамонячья ножина - каждый ее кусочек! - невероятно прекрасна. Во-первых, потому что испанцы знают толк в хамоне. А во-вторых, потому что я такой молодец и красавец. Люблю себя и восхищаюсь собой ❤️😇Вообще умение благодарить себя - тот навык, которому нас не то, чтобы не учили. А выбивали с самого детства. Сделал классное? "Ну, и что! Другие вон тоже делают и получше!". Хвалишь себя? "Я - последняя буква в алфавите".В итоге самообесценивание начинает править бал, а эта херня ой как мешает жить! Да еще передается дыхательно-воспитательным путем от нас нашим детям.Знаете, что в самообесценивании самое страшное? Когда вы не цените, не любите себя — вы не способны любить других. Без манипуляций и жертвенности. Любящий себя по-настоящему человек не будет самоутверждаться за счет другого и его обесценивать. Ни-ког-да. Вот по ощущениям - похвалил я себя, а желание отдавать вовне прибавилось. Лайфхак прямо!
Лушникова и торги
Начни сначала — научись любить себяВчера я залюбовалась пожилой парой. Они сидели на скамейке во дворе нашего дома и мило общались. Я представила, как в старости тоже буду сидеть на скамеечке в обнимку с любимым 😌 До старости мне, конечно, ещё далеко)) Но эта парочка заставила меня о многом задуматься.Сейчас я в отношениях, и мои подружки говорят, что у меня” светятся глаза”, я “более расслабленная и лёгкая”. Хотя работы и задач у меня по-прежнему много. Просто когда мой мужчина рядом со мной, мне хочется больше отдыхать, чем работать) Зато когда он уезжает в командировки, я начинаю жить для себя: погружаюсь в работу, много общаюсь с сыном, хожу на прогулки, занимаюсь своим развитием.Женщине важно не потерять себя в мужчине, не раствориться в нём. Бывает так, что девушки навешивают на партнёра свои ожидания, перекладывают на него ответственность за качество своей жизни. Это незрелое и проигрышное поведение. Например, когда женщина ищет мужчину, чтобы он взял на себя её расходы по ипотеке — это странно.Когда ищут партнёра, чтобы не страдать от одиночества — это тоже странно.У таких отношений нет будущего.Начинать нужно с себя: получать образование, развивать свои способности, стать финансово устойчивым. Когда ты цельная личность, ты ищешь такого же цельного партнёра. Но не для того, чтобы он порешал твои проблемы, а наоборот: чтобы самому больше отдавать, чем получать. И при этом чувствовать поддержку.Когда обоим в паре комфортно, они усиливают друг друга. 1+1 в таком союзе = 11 😏У меня с моим любимым именно так. Он работает в смежной сфере, нам интересно друг с другом и всегда есть, о чём поговорить)) Как же я рада, что отношения вдохновляют меня расти профессионально! Я никогда бы не выбрала человека, который ни к чему не стремится и ничего не хочет. О чём с таким общаться?Подобное притягивает подобное — это закон.Поэтому, дорогие девушки и мужчины, сначала взрастите себя. Научитесь любить себя и заботиться о себе. Станьте сами себе интересны.И тогда к вам притянется такой же умный и красивый человек, как и вы сами — ВАШ человек, с которым в старости вы будете вспоминать общее счастливое прошлое где-нибудь на уютной скамейке ❤️
Босиком под звёздами
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина  исчезновения Северины  неизвестна.  Можно  лишь  догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
Классическая китайская медицина (Путь-Дао акупунктуры)
Великое учение大學 и Классическая китайская медицина – 7.Продолжаем разбирать Великое учение и как оно повлияло на классику китайской медицины.所謂修身在正其心者:身有所忿懥,則不得其正;有所恐懼,則不得其正;有所好樂,則不得其正;有所憂患,則不得其正。Что означает фраза «Упорядочивание личности (тела) зависит от выпрямления ума», можно проиллюстрировать следующим образом: если человек находится под влиянием гнева, ярости, тогда не получит выпрямление [ума]. То же самое будет и под влиянием страха, нежной привязанности, печали и горя. (Дословный перевод: «Есть страх, не получит выпрямление его ума, есть нежная привязанность, не получит выпрямление ума, есть печаль и горе, не получит выпрямление его ума»).心不在焉,視而不見,聽而不聞,食而不知其味。此謂修身在正其心。Когда ума нет, мы смотрим, но не видим; мы слышим, но не слушаем; мы едим, но не чувствуем вкуса еды. Вот что подразумевается под фразой «упорядочивание личности (тела) зависит от выпрямления ума».Этот параграф объясняет нам взаимосвязь психики и тела.Влияние эмоций на общее психоэмоциональное состояние и возможность правильного восприятия окружающего мира, объясняет разницу между ощущениями и восприятием. Мы можем видеть, но не воспринимать то, что видим, аналогично со слуховыми, обонятельным, тактильными ощущениями и восприятием их.При отсутствии правильного функционировании нашего ума, упорядочить тело и личность невозможно, так как мы не сможем адекватно реагировать на раздражители окружающего нас мира. А это важно в медицине правильно и, абстрагируясь от эмоций, воспринимать пациента, его состояние, чтобы затем правильно провести лечение.Психические аспекты человека подробно разбираются в главе 8 части «Механика Духа» Внутреннего Канона Желтого Владыки: 所以任物者謂之心;心有所憶謂之意;意之所存謂之志;因志而存變謂之思;因思而遠慕謂之慮;因慮而處物謂之智。то, что несет вещи – называется умом; ум имеет место размышления, означает мышление; обеспечение (удержание) размышлений – означает волю; следование воли и обеспечение изменений – означает продумывание; следование продумыванию и дальним устремлениям – означает предвидение; следование предвидению и положению вещей – называется мудрость. 故智者之養生也,必順四時而適寒暑,和喜怒而安居處,節陰陽而調剛柔。如是,則僻邪不至,長生久視。Поэтому мудрость – поддержания жизни, обязательно следовать четырём сезонам и соответствовать холоду и летней жаре, гармонизировать радость и гнев и устраивать место жительства, удерживать в норме инь и ян и сбалансировать твёрдость и мягкость. Подобно этому, тогда неправильное, извращённое не прибывает. Есть долголетие и нет старения.Как мы видим в этой выдержке дальнейшее медицинское развитие идеи: «упорядочивание личности [и тела] (здоровья) посредством выпрямления ума».#Классическая_китайская_медицина #Внутренний_Канон_Желтого_Владыки #хуандинэйцзин #перевод_Денис_Аланов #акупунктура #ТКМ #ККМ