Как говорится: не убавить и не прибавить: ТГ-канал BIMSERT разобрал очередное творение xml-изаторов - XML-схему акта технической готовности электромонтажных работ.Часть 1Часть 2 В очередной раз мы фиксируем выход xml-схемы, которая живет вне требований, содержащихся в Реестре документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, а вместе с этим – отсутствие понятного и внятного подхода к xmlизации всей страны.В данном случае, целесообразно было выпустить 2 xml-схемы одновременно. Одну схему по И 1.13-07, вторую схему по ГОСТ Р 72290-2025. Но в итоге, теперь есть схема из документа, имеющего статус справочного для объектов ниже 110 кВ, но нет схемы из национального стандарта для объектов электро-сетевого хозяйства выше 110 кВ. Возможно разработчики xml-схемы про этот ГОСТ и не знали, однако суть не в этом и даже не в целесообразности выпуска двух схем. Здесь однозначно необходимо сначала идти по пути унификации, ну просится же из 2-х форм актов сделать одну, причем сначала в виде именно формы. А потому уж тащить ее в электронный формат. Зачем огород городить и выдавать за следование современным требованиям и технологиям то, что необходимо пересматривать, оптимизировать и сокращать?Ну, если только KPI по количеству разработанных схем выполнить, а надо – не надо вопрос десятый))Все же, в консерватории надо что-то поправлять😁
СЕРГЕЙ ДОЛЖНИКОВ
@sedo_channel · 7.0K подписчиков
Посты канала СЕРГЕЙ ДОЛЖНИКОВ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Стройка, качество, цифра - практика. Законодательство и нормативы - связь с практикой.Для связиhttps://t.me/sedo_channel?direct
Посты канала
Подоспело решение апелляционной инстанции по этому делу, не так давно комментировал пост Екатерины Лизуновой: Может ли подрядчик осуществлять строительный контроль от имени заказчика? (Вкратце напомню, это случай, когда подрядчик сам с собой (ЮЛ с ИП) заключил договор на проведение строительного контроля)В предыдущий раз не обратил внимание на одно из обстоятельств, на которое было указано в решении 1-й инстанции, а теперь и в постановлении апелляционного суда, вот это:Обязанность участвовать в приемке работ [со стороны подрядчика] и полномочия принимать работы от имени заказчика, не являются тождественнымитак же суды отмечают, что Подрядчиком не предоставлена доверенность, или иной документ, в котором бы содержались полномочия ИП [ФИО] от имени заказчика принимать работы, подписывать акты КС-2, КС-3. Такую доверенность заказчик не выдавал ни подрядчику ни ИП [ФИО]Чтобы два раза не вставать - речь не идет о том, что выдача такой доверенности мгновенно дает полномочия подрядчику осуществлять СК и от заказчика. Такой практики естественно нет и суды далее и говорят, чтолицо, осуществляющее строительный контроль от имени заказчика, и подрядчик не могут быть одним и тем же лицомА то я уже представляю очереди за доверенностями)))))
Каждый раз читая такое, я думаю: что я не так делаю и почему там знают как:Сегодня в условиях жесткого дефицита нужно искать деньги внутри процессов, повышать эффективность, находить способы их доставать, когда их нет где-то в мешке. Если научиться "доставать" эти потери и направлять средства на реализацию новых проектов, то можно достичь положительного эффектано сами не делают и нам не показывают😂
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНа протяжении 2 недель тестировали Танк 300 и Jeep Wrangler с точки зрения идеальный кайт мобиль для путешествий и кемпов, и вот мои наблюденияВпечатления от Tank 300:- пытаешься найти минусы, потому что он китайский, но объективно с ним все классно- практичный, недорогой, универсальный, много тюнинга, под все задачи, трасса, город, оффроуд- отлично едет по трассе, в том числе с прицепом- ооочень комфортная и мягкая подвеска, лучшее из того что я пробовал на данный момент, немного похоже на Лисян 🤫- по небольшим и средним неровностям едет великолепно - отличая шумоизоляция, более просторный салон, на удивление много места на втором ряду- задняя блокировка с завода, и передняя в более дорогой комплектации- в стоке по бездорожью и диагоналкам едет не хуже Рэнглера- двигателя 2.0 в целом хватает и вроде можно прошить с 220 до 250-260 сил, но после Рэнглера хочется больше объема, звука, эмоций и динамики)Впечатления от Jeep Wrangler- это машина про эмоции, практичность здесь на втором плане 😁- когда его видят, снимают не только шляпу, но и трусы гидрокостюмы- внешка топ- откидная крыша это просто отрыв башки. Равнодушным не остается никто, идеальный кабриолет без каких-то нюансов. А еще можно легко полностью снять крышу и двери и сделать пляжный багги- V6, 3.6, 285 сил, едет и звучит на все деньги)- отличная заготовка под оффроуд, в стоке едет хорошо, а если поставить колеса и блокировки, то можно уничтожить всех- на небольших и средних неровностях жесткий, но на серьезных выбоинах, наоборот, плавнее и без пробоев. В нем есть уверенность- очень маневренный, большой выворот- из-за переднего моста рулежка не очень точная. В городе и на пляже не замечаешь, а на трассе приходится намного больше отруливать, с прицепом ехать менее комфортно- на скорости больше 90 км/ч становится очень шумно, на дальняк устаешь, но на пляже ты царь)Багажник и трансформация салона у них очень похожи. Схема полного привода тоже: у обоих есть версия с парт-таймом, а также с муфтой на переднюю ось. Где-то в Китае у Танка есть версия 330 с V6, и это бы добавило еще один большой плюс, правда у Врэнглера есть Рубикон и версия 392 на 480 сил и 5 сек до ста, но как с этим совладать 😅В двух словах:Танк про универсальность и практичность, Рэнглер про эмоции и узкую специализацию.Однозначного ответа нет, может им будет Bronco? 😏
В эту поездку я взяла с собой много развивашек, наклеек, игр, но на территории отеля такой огромный выбор вечерних программ, что открывать что-то просто некогда. Но сегодня я достала мемо лото и вот прям шикарно оно зашло перед сном, чтобы чуть-чуть снизить градус впечатлений вокруг 😁🧸 Меморики фрукты и овощи Бренд Ulanik, артикул на вб: 50684639Удобный вариант в мешочке с собой, яркие рисунки, да и сама игра мемо отлично развивает память. Кстати, к меморикам есть ещё пособие с играми, отдельный пдф-файл, можете поискать в тг-канала бренда, я там видела. Попробую ещё что-то полезное написать, но пока мысли здесь просто как вата)))#поиграем #находки #отпуск_турция
Ну как вы? Все живы после первого сентября? Дети, родители?) Мама прислала фотку с моего первого сентября в первом классе. Я была модницей, в брюках, с бантом и супер-чёлкой, зацените 😃 Давайте устроим флешмоб из фоток в комментариях, шлите свои — я буду ставить вам сердечки)
"ХУЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО РЫВОК"Меня засыпали запросами дать комментарий о сегодняшнем побеге в Екатеринбурге. Комментировать тут нечего, да и подробности мне неизвестны. Сочувствую сотрудникам учреждения: самое страшное, что может случиться в карьере начальника, - суицид осужденного и побег ("рывок"). Побег неминуемо приводит к серьёзной проверке, которая чаще всего не ограничивается выговором.Между прочим, сбежать из СИЗО довольно сложно: камерный режим, локалки и прочее. Бегут в основном из колоний или с этапа. Беглецов почти всегда находят (к слову, я не знаю достоверных случаев в последнее время, когда не поймали. Может, они и есть), да и срок при этом добавляется за побег. Безусловно, сами осужденные знают об этом. Поэтому бегут только дураки или отчаявшиеся, кому нечего терять. В прошлом году шестеро сбежали из исправительной колонии общего режима в Липецке, через подкоп. Все задержаны. В сентябре 2020 года в Махачкале произошел побег шести осужденных из исправительной колонии строгого режима, среди которых были двое осужденных за убийство. И это тоже был подкоп. Но настолько грандиозный, что сотрудники учреждения были заподозрены в пособничестве. Вскоре всех беглецов задержали.Годом ранее девять человек сбежали из изолятора временного содержания (в системе МВД) в Туве. Два из них напали на дежурного, нанеся ему ножевые ранения. После этого они открыли несколько камер. В течение месяца всех беглецов поймали.Еще один известный случай побега произошел в 2013 году из исправительной колонии строгого режима в пос. Маркова под Иркутском, где четверо осужденных сделали подкоп. После этого начальника учреждения отстранили от должности, а сами беглецы были задержаны. Один из них пытался устроиться на работу пастухом, другого выдал собственный отец, а еще один провел почти полгода в лесу, прежде чем его поймали.В мае того же года из «Матросской тишины» сбежал обвиняемый в убийстве. Он пробил отверстие в потолке своей камеры, где находились еще восемь человек. Двадцать сотрудников учреждения были привлечены к ответственности, а самого беглеца поймали. Интересно, что впоследствии его оправдали по основному обвинению. А вот как решилась судьба ответственности за побег - не знаю.В том же году обвиняемый в крупном объеме оборота наркотиков сбежал из СИЗО «Красная Пресня». Он представился именем другого человека, доставлен в суд и был там освобожден. Не помню, задержали ли его потом.В 2001 году трое осужденных к пожизненному лишению свободы сбежали из Бутырки. Двое из них были пойманы в течение месяца, а третий скрывался около полутора лет. По-моему при побеге они расковыряли проволокой бетон. Можно долго искать и "назначать" виновников побега. Но главный виновник один - кадровый некомплект. На фото - вид на корпус СИЗО 1 в Екатеринбурге из окна Верх-Исетского суда
Типичный стартапер одержим своей идеей. Успешный — чужой проблемой @kratko_po_delu
Я твою ширину полос шатал!Почитал на выходных комментарии под разными публикациями о нововведениях в ГОСТ 52289 и понял, что не все отдают отчёт о сути и последствиях «инновации».Ну, а для тех, кто хочет разобраться – историческая справка👆На основании результатов научных исследований, выполненных Гипродорнии, МАДИ и ВНИИБД МВД СССР в 1977 году впервые появляются указания по разметке улиц и дорог (согласованы с ГАИ СССР в 1975 году).Спустя 50 лет ГАИ РФ выдала алаверды.Как говорится, следите за руками.На протяжении 50 лет в нашей стране при нанесении разметки было чёткое разделение: • новое строительство/реконструкция;• разметка на существующих дорогах.С 1977 года прямо предусматривалась возможность для существующих полос назначать ширину полосы в 3 метра и даже в 2.75 м!Такие отступления и уменьшение ширины полос на уже застроенных территориях позволяли адаптировать дорожную сеть к реальным условиям движения без значительной перестройки дорог.Это позволяло сделать парковки, велополосы и выделенки 🚌Ну благоразумно же, да?А ещё это правило позволяло в результате переразметки добавлять дополнительные полосы на пересечениях, что без роста интенсивности движения (повод для изменения категории дороги) позволяло повысить эффективность движения и снизить задержки.И этой возможностью города активно пользовались.Соответственно, сегодня бланкетная ссылка на область регулирования «документы по стандартизации» при определении ширины полосы движения даёт возможность ГАИ с 2026 года требовать от городов привести свои дороги, в том числе построенные при Хрущёве, к действующим сегодня документам по стандартизации. Это СП 42 и СП 34.Таким образом что? Там, где недавно сделали 5 полос, снова будет 4 и водители опять встанут в пробки. Так что запасаемся попкорном и ждём, когда Росстандарт откатит всё обратно.Ключевой повод когнитивного диссонанса вокруг ширины полос движения вызван правками в СП 42.13330, когда в 2022 году в области применения вместо слова "реконструкция" прописали "развитие территории".Почему-то все подумали, что развитие территории это текущее содержание. Фиг там. Согласно 10 главе ГрадКодекса, развитие территории – это реконструкция.Делаем выводы самостоятельно.А то я сейчас начну уже материться.
📉 MIT: 95% AI-пилотов проваливаютсяMIT опубликовали отчёт, который напугал инвесторов: 🔴 95% проектов по внедрению GenAI не дают никакой отдачи. ✅ Лишь 5% компаний получают результат — потому что делают иначе: - интегрируют ИИ прямо в рабочие процессы, - дают системам возможность учиться и адаптироваться, - улучшают их на основе реального использования. ❌ А большинство компаний повторяет ошибку — покупают “статичные” решения, которые эффектно смотрятся на демо, но в реальности: - не помнят контекст, - не подстраиваются под задачи, - не помогают в ежедневной работе. 🧪 Как MIT изучали проблему - проанализировали 300+ кейсов внедрения, - провели 52 интервью, - собрали 153 опроса у топ-менеджеров (январь–июнь 2025). Вывод: успех дают не красивые пилоты, а живые системы, встроенные в бизнес.
Подробнее
Не могу не поделитьсяВсю жизнь ношу юбки, платья, штаны - в сад-огород или на лыжню. Когда воздух сухой, ткань не совсем натуральная, а подол длинный, юбка липнет😫.Я много лет боролась со статическим электричеством ткани, пользуясь водой, антистатиком, подъюбниками и чехлами. Очень изнурительно. Но уже год креплю с изнанки платья, юбки к шву или этикетке булавку, чтобы ткань не портить. Статическое электричество🔥, возникающее из трения волокон ткани,поглощается металлом булавки. #совет
Шариковые ручки пришли в Россию (СССР) в пятидесятых годах. Массовое производство началось осенью 1950 года на швейцарском оборудовании. Так как предприятие было только одно, а это был СССР, то конечно, возник дефицит. В первую очередь на стержни и пишущие узлы.Для населения была организована заправка стержней пастой на базе мастерских по ремонту бытовой техники. Мастер сначала выдавливал шарик из пустого стержня, потом вставлял стержень в специальный станок, и закачивал туда пишущую пасту.
Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона
