SILLYFEED

Сербия и вино

@serbianwine · 4.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Сербия и вино в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сомелье. Про сербское виноделие на русском языке. Дегустации, мероприятия.Для связи: Надежда@nadaprotzИнстаhttps://www.instagram.com/serbia_and_wine?igsh=cnlhNGE2NHNwam9o

Посты канала

Сербия и вино
Я знаю, что сейчас модно гонять в Кикинду смотреть сов. Но вы знали, что там неподалеку, в микро-селе Иджёш, есть одна классная винодельня? Ща расскажу.Винодельня Kepul — небольшая семейная винодельня с 2 га виноградников. Первые лозы здесь посадили в 2015 году, а официально винодельня появилась в 2021-м.В линейке вин: Бургундац Бели (угадайте, какой французский сорт так перевели?), Рислинг, Морава, Пробус и розе из Каберне Фран.Владеет винодельней прекрасная женщина Елена Степанов, а кроме того, она еще и возит важные энологические штуки из Франции для всех виноделен Сербии.Про винаНадо учесть, что виноградники расположены на песках - это дает всем винам ноту минеральности. Поэтому фишка винодельни - белые хрустящие вина. И одно красное как эксперимент - пробус.1️⃣Фаворит - Морава фуме. Вино недолго выдерживалось в бочке. Дымок и хрустящая кислотность. Сложное многослойное вино.2️⃣Далее рислинг. Мало рислингов в Сербии, тем более, таких тонких и свежих. Тут пока без бензинчика, но посмотрим. 2024й год.3️⃣Бургундац бели. Яблоко с белым перцем, недозрелый персик и много много свежести. На языке миндальная нота.4️⃣И внезапно пробус в 13% алк, легкий, фруктовый! К такому пробусу мы не привыкли. Обычно он чернично-чернильный. Оч советую.Винодельня принимает гостей, есть дегустационный зал, рядом виноградники и производство. *Кепул - имя мистического существа, живущего в деревне Иджёш.Где купить вина?vinotekabeograd.com. 1400 - 2600 дин Если хотите сгонять туда - вот вам контакт +381691050026
Сербия и вино
Frug и их вау блендВинодельня, которой не существует на карте представила свой оч крутой красный бленд. А я его попробовала 😉Для справки:Винодельня открылась год назад, сразу выпустила 13 этикеток, завоевала кучу медалей и признаний не только в Сербии, но и в мире. Как? Ну, есть у людей возможности. Владелец винодельни, классный дядя из Приеполе, у которого есть в портфеле еще и 8 знаковых отелей Сербии. Слышали про Пупин отель в Новом Саде? А про девелопера Галенс?Вот, офис и дегустационный зал в Белграде (вход не для всех, скоро я вас туда свожу), виноградники на Фрушке.Ладно, это лирика.Грашац и пино фруговские мы уже обсуждали, теперь бленд.Мерло, пробус, каб фран, каб совиньон - эту комбинацию уже прозвали фрушкогорский бленд. 6 мес в 1000-литровых бочках из словонского дуба, который лично искали по параметрам, заданным технологом, сотрудники Фруга.Ребят, это настолько хорошо, что прям меня воодушевило!👅👃Тут и россыпь черных ягод, и слива, и вишня и чуть солоноватость фрушкогорская, и кислотность хрустящая. Баланс скроен до миллиметра.Кароче, пробуйте. Цена около 1800.Где купить - посмотрите список магазинов на сайте винодельни.❗Красит язык и губы. Пробус, ебига.
Сербия и вино
Вина с пескаВинодельня Galot была открыта в 2011 году в городке Банатски Карловац, что расположен на краю Делиблатской пустыни в Южном Банате. Изначально у винодельни было направление игристые вина по классической методике, но тогда, 15 лет назад, в Сербии если и пили игристые, то только просекко. Винодельня явно опережала историю. Тем не менее, уже в 2015 году вышло их первое игристое из купажа мускатных вин (сухое, конечно) выдержанное на осадке более двух лет. Это было круто! Позднее появились еще две этикетки - Гала из шардоне тоже с долгой выдержкой, и Галаксия блан де нуар из пино нуара. Но не игристыми едиными, как говориться, поэтому обязательно стоит сказать про их отличный “пустынный” рислинг (а, как мы знаем, хороших рислингов в Сербии мало), купажи из разных мускатных сортов, шелковистый каберне совиньон и не только. И, конечно, виды… 18 га виноградников в пустыне - это красиво.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Саша Гилис: ФИТНЕС, ПИТАНИЕ
Рецептик для твоей красивой фигуры, наполнение салата может быть абсолютно любое! Можешь добавить кальмары, рыбу, любой белок, который завалялся у тебя в холодильнике.По вкусу салат напоминает японскую кухню ))Ингредиенты:• Лук• Греческий йогурт 2%• Куриное филе• Бобы Эдаме( 5 минут отварить)• Морковь тертая• 2 огурца• Соевый соус• Красный лук (половинка)• Авокадо (половинка)Все смешиваем и кайфуем 🥰#рецепты #питание
Саша и Вино 2.0
​​🐤 Продолжение вкусных историй из Цыпочки 😉 Вчера написал о том, что в единственной в стране "Цыпочке" (странный, но максимально приятный магазин на Бельского) снова случился ценовой демарш. Но оказалось, что я не обо всем вкусном написал. Исправляюсь и пишу, чтоб уже все приятное обозреть. ❗️ Кроме того, что уже расписано было в предыдущей заметке, на полках по хорошей цене выставлены еще два вина от австралийского дома Yalumba из линейки Y Series по 24,99р за бутылку.Для понимания красоты будущей радости, те же вина на полках у импортера стоят 68+ рублей.🇦🇺 Yalumba - не очередная безликая австралийская контора с кенгуру на этикетке. Перед нами старейшая семейная винодельня Австралии. Не одна из старейших, а именно старейшая. В деле Yalumba с далекого 1849 года.В том году британский пивовар Самуэль Смит из Дорсета, приплывший в Австралию, купил 30 акров земли в Долине Баросса и посадил там первые лозы при лунном свете (по легенде, разумеется).Название Yalumba появилось из языка местных аборигенов. Переводится как "вся земля вокруг". Учитывая масштабы того, что выросло из тех первых лоз, Самуэль Смит оказался пророком или около того.🏠 С тех пор прошло 177 лет. Шесть поколений семьи Смитов.1,5 мильена ящиков в год. Уверенное членство в клубе Australia's First Families of Wine, куда пускают только тех, кто может провести вертикальную дегустацию 20-ти винтажей и владеет виноградниками старше полувека.У Yalumba есть участок кустового Гренаша 1889-ого года высадки и участок Шираза, растущего с 1908-ого года.Лозы, пережившие две мировых войныь и весь ХХ-ый век целиком. И до сих пор плодоносящие.🍷 Y Series Chardonnay от Yalumba - Шардоне без выдержки в дубе. Чистое, фруктовое, без дубовых ужимок. Бокал, который не пытается казаться сложнее, чем он есть. Но вино сделано людьми, которые занимаются виноделием почти два века. И это чувствуется. Разумеется, если захотеть почувствовать.🍷 Y Series Cabernet Sauvignon от Yalumba - глубокий малиново-вишневый КабСов.Структура, характер и долгое послевкусие, которое не торопится уходить.Полноценный Каберне, в который не закатали дуб и маркетинг, а вложили виноград и опыт.💰 Оба вина в Цыпочке стоят одинаково - 24,99р \ 8,43$🌍 Средняя мировая цена Y Series - $12 за бутылку. В других местах в РБ - 68+р \ 22,93+$.Разница почти в три конца. Особенно приятно то, что в подземном гипермаркете Цыпочка эти вина стоят дешевле, чем в среднем по миру. Включая саму Австралию.🐤 Напомню, что Цыпочка в стране одна - Бельского 71, в торце дома. Ехать придется именно туда. Или прогуляться, зарядившись весенним вайбом Минска. Второе, пожалуй, будет поприятнее.☎️ А для того, чтобы не гонять попусту, воспользуйтесь мобилой. +375 (29) 374-19-99 набираете, узнаете ситуацию по тому, что осталось, и ставите бронь на вкусное и полезное.🍷 Подписаться на канал Саша и Вино 2.0 и знать, где австралийская классика стоит дешевле, чем в самой Австралии.
Вино и дегустации Саратов (Новороссийск) 18+
Всем любителям Совиньон Блана посвящается.Пятница и вот вам вино на вечер из КиБ. Если вы любите этот сорт винограда и до сих пор ваше сердце отдано именно винам из Новой Зеландии, то до конца месяца в сети акция. Берем 2 и получаем скидку 15%😁Новозеландский Совиньон славен яркими ароматами тропических фруктов, ароматом свежескошенной травы и помидорной ботвы. Нотки пипи де ша в этих винах встречаются достаточно редко или почти неуловимые. А для тех, у кого никогда в жизни не было кошек, Совиньон блан не будет давать этот специфический тон, для вас это будет нота листа смородины 😉Отлично будет сочетаться с зеленью, овощными блюдами, белой рыбой. Попробуйте приготовить киш из брокколи и красной рыбы, а также пироги со шпинатом🥂P.S. Чтобы зря не бегать в ближайший магазин, по помониторьте наличие нужной вам бутылочки через приложение. Сама даю такие советы и сама же надеюсь на чудо🙈😄
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, ПП, РЕЦЕПТЫ, ЕДА
Много было запросов продублировать рецепт творожных лодочек. Ловите, а лучше сразу сохраняйте и готовьте с пользой для себя и близких. ПП–хачапури (2 шт.)Творог - 260 гр. Белки - 2 шт. Мука рисовая - 70 гр.Разрыхлитель - 1 ч.л. Соль - 1/2 ч.л. Масло сливочное растопить - 20 гр.Сыр - 90-100 гр.Яйца - 2 шт. Творог должен быть сухой, чем больше сыворотки в нем, тем больше понадобится муки. А оно нам надо? Оно нам не надо! Смешиваем все ингредиенты и формируем лодочки. Выпекаем до чуть золотистого цвета при 180°В середину кладем белок и снова запекаем. Когда белок схватится кладем сыр, сколько совесть позволит. Мне 40-50 гр. достаточно. И опять в духовку. Как только сыр расплавится, выливаем желтки (мы любим когда их 2) и на пол минуты снова в духовку. Выкладываем на тарелочку и наслаждаемся. Я в этот раз положила ещё готовый фарш, на этапе добавления сыра.Тема 👍🏻С овощами полноценная тарелка.
Настя Понедельник | РЕЦЕПТЫ
Сегодня ведь четверг! Все уже кофе с корицей испили? Говорят, что это отлично привлекает денежный поток. Нужно обязательно приговаривать : «корицу добавляю, деньги призываю!» Пробуем, девочки? Да и вообще, чем не очередной прекрасный повод выпить вкусный кофе с корицей☕️Вернемся к нашим баранам рецептам. Я тут вспомнила, что забыла вам написать рецепт говядины по-бургундски. Я ее приготовила и сняла еще пару недель назад, но, сами понимаете, возраст уже не тот, и из головушки моей это благополучно вылетело)). Причем, я приготовила сначала петуха в вине (его рецепт и фотография тоже должны настояться🤣👋🏻), а потом сразу следом говядину по-бургундски. 1 кг говяжьей мякоти; 50 г сливочного масла; 2 ст л растительного масла; 125 г бекона; 1 зубчик чеснока измельченный; 3 ст л пшеничной муки; Букет Гарни ( 1 лаврушка, пару веточек петрушки и тимьяна, связанных между собой); 150 мл говяжьего бульона; 300 мл полнотелого красного вина; 12 небольших луковиц молодого лука ; 200 г шампиньонов; Соль и свежемолотый черный перец; Нарежьте мясо кубиком 3-4 см. Растопите половину сливочного масла с 1 ст л растительного масла в большой жаростойкой кастрюле. Добавьте бекон и быстро поджарьте до золотистого цвета, затем уберите его при помощи шумовки в пиалу. Затем в кастрюле обжарьте мясо партиями до появления зажаристого коричневого цвета. Добавьте бекон и чеснок. Перемешайте. Затем присыпьте мукой и снова перемешайте. Посолите, поперчите, добавьте букет Гарни, бульон и вино. Доведите до кипения. Разогрейте духовку до 160-170 градусов, накройте крышкой и потомите в духовке 2,5 часа. Время от времени снимайте крышку и переворачивайте мясо. Если духовка сильно шпарит, снизьте температуру до 155-160. В сковороде нагрейте оставшееся сливочное и растительное масло и обжарьте лук до золотистого цвета. Прямо целые головки. Если же у вас лук стандартного размера, то нарежьте его полукольцами. Затем уберите лук в пиалу и на этом жире обжарьте грибы в течение 3-4 минут. Затем снимите крышку с кастрюлю, добавьте обжаренный лук с грибами, перемешайте, закройте крышкой и проварите в духовке еще 30-40 минут. Достаньте кастрюлю из духовки, снимите крышку, уберите букет Гарни, посолите, поперчите и посыпьте измельченной петрушкой. Вместо хлеба вполне себе можно прикусывать утренними пирожками!😁👋🏻
Bellerissima
Нашла на просторах запрещенограма рецепт, решила повторить, ибо буррату мы уважаем.Покупаем всегда в SAY CHEESE, марка IT Итальянские традиции. У них и страчателла, и моцарелла, и песто самые вкусные. И это не только моё мнение. И всегда стабильное качество. Привозят каждую среду. Срок годности неделя вроде. Нам необходимо заморозить помидор, огурец и нектарин заранее. Прямо не менее суток морозьте, полдня помидору и нектарину мало даже при минус 18-ти.Буррату разрезали, сверху на нее на мелкой терке потерли наши замороженные фрукты/овощи. Лимонный сок, соль/перец/оливковое масло и можно подавать.Слушайте, интересно, необычно, но надо видимо морозить овощи сильнее было. Ибо только огурец по факту нормально потёрся. Ну и есть всё это надо быстро, пока оно всё не потаяло.🤣 Не скажу, что рецепт прям из серии «в копилку нетленок», но неплохое поле для экспериментов.Впрочем, Валера сказал, что буррата с сальсой из нектарина ему бы была милее сердцу. Так вот этим блогерам из инсты и доверяй.🤣P.S. Ненавижу слова «оливыч» и «перчик». Хуже слова «оливыч» может быть только оливыч той марки, что он туда льёт.😆
BITCHES & FOOD
У Снупа вышло две кулинарные книги 🌟From Crook to Cook — про бургеры, мак-н-чиз и весь этот comfort food без лишнего пафоса, и Goon with the Spoon — про простую повседневную еду, где всё быстро и без заморочекВот уж к кому бы я сходила на гастро-ужин 🙏
ЗОЖ без фанатизма 🌿
Подсчет калорий - это один из методов, а есть много других. Метод порций, метод тарелки, например. Своих клиентов никогда не заставляю считать калории 🙏 если это вызывает тревожность, есть в анамнезе РПП - считать калории нельзя 🚫 Сама лишь всякие эксперименты на себе ставлю! Расскажу о результатах)Ни в чем себе не отказываю, кайфую от своих тарелок, наедаюсь прям, как сделала упор на углеводы 🥰 Сил на тренировки миллион! И вдохновения на тарелочки тоже)
Доктор Павлова, эндокринолог
Красное мясо снижает риск болезни Альцгеймера на 45%🔥Из Стокгольмского университета пришла новость, которая меня очень сильно порадовала. ⏪️Люди, которые ели достаточно красного мяса, сталкивались с болезнью Альцгеймера на 45% реже, чем те, кто не употребляли говядину/свинину или ели ее недостаточно (и это даже при наличии генетической предрасположенности к заболеванию)⏩️Мы действительно зря демонизируем красное мясо. Это несправедливо и не соответствует действительности. Говядина, свинина, баранина и другое красное мясо - один из самых важных компонентов нашего питания: максимально хорошо усвояемый белок с большим количеством незаменимых аминокислот и железа.Красное мясо не вредит человеку, если его правильно готовить!➖Варка, тушение, сувид, приготовление на пару, запекание на низкой температуре - наиболее полезные способы.➖Жарка, копчение, запекание на высокой температуре до образования коричневой корочки - приносят много вреда.➖В колбасах, сосисках и других мясных полуфабрикатах тоже ничего полезного нет. Почему это вредно? Из-за содержания конечных продуктов гликирования. Они есть во всей промышленно обработанной еде и блюдах с коричневой корочкой (чем темнее корочка, тем больше вреда). Такие продукты повышают онкологические и сердечно-сосудистые риски.Причины отказа от красного мяса бывают разные⬇️Если вы едите его из-за каких-то пищевых предпочтений - это одно, но бывает, что решение вынужденное.Например, когда мы говорим о людях возрастных, то мы часто сталкиваемся с тем, что они отказываются от красного мяса, потому что не могут его пережевать. Бывают проблемы с зубами, мышечная слабость, нарушения ферментной составляющей. Или может после съеденного мяса появляется тяжесть в животе. И это совсем не значит, что красное мясо не надо есть - нужно искать первоисточник дискомфорта!Если скорректировать те нарушения, которые есть у человека, то он сможет намного дольше и качественнее жить благодаря, в том числе, возвращению красного мяса в рацион. Потому что красное мясо - это и мышечная масса, и крепкие кости, и профилактика болезней Альцгеймера, как теперь мы выяснили. А еще хорошее кроветворение, потому что В12 содержится именно в красном мясе (из слив мы этого витамина не получим, к сожалению).Как часто нужно есть красное мясо, чтобы была польза?1–2 раза в неделю. Слишком часто есть красное мясо тоже не стоит. Всего должно быть в меру. Если у вас есть советы, как сделать отварное или тушеное мясо вкуснее без вреда для здоровья - пишите в комментариях. Может, ваши кулинарные лайфхаки помогут кому-то полюбить говядину и свинину🙂Ваша @doctorPavlovaМоя парковка в MAX 😍Подписывайтесь, чтоб не потеряться - нас уже больше 11 тысяч человек!
Pora Po Baram 2.0
ИМБИРНЫЙ ЭЛЬПочти во всех барах, с которым я контактировал имбирным элем была загазировання вода с имбирным соком и сахаром. Где-то делают воду с имбирным сиропом и газируют ее. Кто-то юзает евервес имбирный эль в стекле. Но я рекомендую попробовать изготовить имбирный эль самостоятельно, через естественное брожение. На выходе ты получаешь совсем другой продукт. Более глубокий, более сухой, с живой карбонизацией, нормальной остротой и вкусом, который будет отличной базой для Московского Мулла или Хорс Нек. Но! История такая, что гости в большинстве своем привыкли пить совсем другие имбирные эли и поэтому некоторые все же могут не оправдать свои ожидания, заказывая Московский Мулл. Тут надо быть к этому готовым. Но я, как любитель всего ферментированного, тащусь от нашего эля, рецепт которого выдумал конечно же не я. Это просто база и все. Основа домашнего эля - это имбирная закваска, она же ginger bug, она же имбирный жук. По сути это дикая ферментация на сахаре, воде и свежем имбире. Делаем:ИМБИРНЫЙ ЖУК (закваска): - 30 г. свежего имбиря с кожурой, мелко нарезанного - 30 г. сахара - 500 мл. воды Помести имбирь и сахар в чистую стеклянную емкость.Добавь воду и хорошо перемешай.Накрой марлей или бумажным фильтром - нужен доступ кислорода.Оставь при 20-25°C в темном месте.Каждый день "корми жука": добавляй по 15 г имбиря и 15 г сахара.Через 3-7 дней закваска начнет активно пузыриться, появится пена и характерный запах брожения. Это значит, что она готова.ИМБИРНЫЙ ЭЛЬ: - 240 мл закваски - 50 г свежего имбиря, мелко нарезанного - 100 г сахара - 1 л фильтрованной воды - 30-50 мл лимонного сока (можно, но не обязательно)Сварить имбирный сироп: имбирь, сахар и воду прокипятить 10-15 минут.Процедить через сито, убрать твердый остаток.Остудить до 25-28°C.Внести активную закваску и, если нужно, лимонный сок для коррекции pH.Перелить в бутылки или бродильные емкости, оставив 3-5 см свободного пространства. Закрыть, тут нужен анаэробный процесс.Оставить на вторичное брожение при 20-22°C на 48-72 часа.Обязательно контролировать давление и периодически дегазировать.Когда карбонизация тебя устраивает - убрать в холодильник, чтобы затормозить брожение.Оптимальный pH готового продукта - 3,5-4,0.Вот это уже нормальный ферментированный миксер, который может дать вашим коктейлям больше глубины, чем большинство "имбирноэлевых заменителей".Ни в коем случае не настиваю именно на таком рецепте, если кайф сок с водой мешать - делайте. А можете с помощью дрожжей сферментировать имбирный сок - тоже тема. Просто пробуйте разные методы, этим и прекрасна наша работа - в разнобразии подходов. #техники #заготовки