Продолжу обзор агитации на выборах в Свердловской области.КПРФ и СР разродились газетами. Содержание газет стандартное для них, глазу зацепиться особо не за что. Но все-таки пару моментов отмечу.1. «Справедливая Россия» больше не за правду. В газете использован старый логотип, а полное название партии встречается только один раз. Возможно, и в следующем году на выборах в Госдуму будут обходиться без аппендикса «За правду».2. В газете КПРФ полно фотографий других людей, включая детей, что запрещено. Но КПРФ проявила большевистскую смекалку. Газета идет как номер издания «Свердловская правда», и лишь отдельные блоки на каждой странице помечены как оплаченная агитация. То есть Ивачев из своего фонда заплатил партии только за эти блоки, а не за весь номер. Поэтому фотографии с детьми – формально не агитационный, а редакционный материал. Просто решила газета написать, что есть вот в Екатеринбурге такой хороший человек с такой прекрасной семьей. В общем, тут агитация, тут не агитация, тут рыбу заворачивали.
Посты канала Shaburov в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Спокойно о политике
Посты канала
Про Совет ФедерацииИзучил некоторую статистическую информацию про Совет Федерации. Несколько любопытных деталей:Из всех действующих сенаторов больше половины — а именно, 92 — были наделены полномочиями в период с 2021 года. Из всех, кто пришел туда с 2021 года, самый возрастной — это сенатор Денисов 1952 года рождения. Еще трое сенаторов 1953 года рождения (бывший главный таможенник генерал Булавин, бывший дипломат Чижов и бывший сотрудник АП генерал Белоусов — то есть федеральная номенклатура). Никто из них на момент наделения полномочиями не был старше 70 лет.Самый молодой сенатор родился в 1990 году, это бывший шахматист Карякин. В целом 19 сенаторов, назначенных за последние 5 лет, младше 1980 года рождения.Все это не совпадает со стереотипным представлением о том, что СФ — это богадельня, куда отправляют стариков доживать свой век до смерти. Стариков там не так много, а ротации происходят довольно часто. Что, впрочем, само по себе не делает СФ более влиятельным и значимым.Ах да, зачем я все это смотрел. Просто стали появляться вопросы — могут ли отправить в СФ председателя Заксобрания Свердловской области Бабушкину (1951 г.р.)? Могут, наверное, — но ее назначение не впишется в тренды. Она сразу будет самым возрастным сенатором, пришедшим туда с 2021 года, и одним из самых возрастных вообще.
Почитал новый закон о местном самоуправлении, принятый во втором чтении.По этому закону, прямых выборов мэра в Екатеринбурге не будет больше никогда, а выдвигать кандидатов в мэры будет лично губернатор. Такой порядок закрепляется федеральным законом и на местном уровне изменить его будет нельзя. В принципе, что-то такое я ждал еще с 2020 года, когда в Конституции прописали особый порядок МСУ в столицах субъектов РФ.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПрояви свой патриотизм! Но на улицу нельзя. Радуйся онлайн.
Министерство обороны Тайваня заявило, что создало гос-систему противодействия пропаганде КитаяЯдром системы стал комплекс анализа больших данных об общественном мнении для своевременного реагирования на дезинформацию и другие спорные вопросы.Министерство также занимается продвижением патриотического и оборонного образования. Оно разработало такие программы, как «Разоблачение красной (КПК) ловушки», «Медиаграмотность» и «Образование в области контрразведки», чтобы укрепить способность населения и военнослужащих отличать дезинформацию от достоверных сообщений.Министерство также использует военные и гражданские каналы для освещения результатов крупных военных учений, демонстрации нового оружия и техники, а также повышения «военной заметности» с целью привлечения поддержки для инвестиций в оборону и укрепления психологической устойчивости.Министерство продолжит расширять образовательные программы по повышению уровня контрразведывательной грамотности среди военнослужащих для борьбы с китайской инфильтрацией.Ранее Министерство обороны Тайваня опубликовало доклад с описанием технологий и методов работы НОАК в медиа-пространстве Тайваня. В частности, Министерство обороны выявила пять основных каналов проникновения: преступные группировки, подпольные ростовщики, подставные компании, храмовые организации и общественные группы.https://www.cna.com.tw/news/aipl/202605040166.aspx
Сразу опережу, пост не имеет цели кого-либо оскорбить и носит чисто рассуждающий характер, на основе науки истории, политэкономии и наблюдений.Апостол Павел, обращаясь к новообращенным христианам, пишет: нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28)Изначально религия не была чьим-то злым умыслом или «ложным сознанием». Она возникла как компенсация реального бессилия человека перед природой и перед социальными силами, которые люди не осознавали и не контролировали. Когда человек не может объяснить засуху, победить болезнь, повлиять на решения власти или изменить своё рабское положение, когда у него нет инструментов, он создаёт (или ему дают) «надежду», которая оправдывает страдания и обещает справедливость когда-то в «другом мире».Древний мир, в котором жил апостол Павел и в целом первые христиане, в отличие от нас, в принципе не знали другого строя, кроме рабовладельческого (родоплеменного уже и не помнили и узнать было не от куда, ни книг тебе, ни документальных фильмов).В разных культурах рабовладение принимало различные формы: от довольно мягкого, в чем-то отеческого отношения к рабам в иудаизме, до низведения раба до уровня одушевленного орудия в Риме. Но оно было безальтернативным, составляло основу экономического, общественного и политического уклада.Экономика держалась на бесплатном физическом труде рабов, а политика — на силовом господстве меньшинства над большинством.Раннехристианская Церковь была встроена в тогдашний социально-экономический контекст и не подвергала ревизии его институциональные принципы.Первые христиане не предлагали социально-экономическую альтернативу рабству, а наполняли этот институт новым нравственным и религиозным содержанием, призывая и рабов, и их хозяев относиться друг к другу с любовью и уважением, как к братьям и сестрам во Христе. Рабы и рабовладельцы, принимавшие христианство, сохраняя свой социальный статус и функциональные обязанности, переставали быть, используя марксистскую терминологию, классовыми врагами и становились членами Тела Христова. Изучая историю становится понятно, что и с чем было связано и чему служило. #история #наука #развитие #разум #религия #консерватизм #эксплуатация #консервация #стагнация #инструменты
Кризис реальности: как дипфейки незримо меняют политику К феномену дипфейков привыкли уже практически все опытные пользователи сети. Если даже Д. Трамп на своей странице в соцсетях публикует ИИ-генерацию, то граница между вымыслом и реальностью становится все незримее. Эксперты и аналитики совсем недавно опасались того, что дипфейки будут использоваться для манипулирования политическими процессами, и эта угроза никуда не делась, однако куда более опасной стала эрозия политической реальности как таковой. Если кругом обман, а отличить дипфейк от реальности становится все труднее, то наиболее энергосберегающая стратегия для рядового пользователя — не верить ничему.Моя колонка специально для АК
Посмотрела в отпуске новую передачу М.Козырева. Он решил разобраться сам (наставить нас) надо ли отменять Оксимирона, который сейчас в туре? Если очень коротко, то, конечно, не надо. Ведь ни один суд Мирона не признал виновным и хоть своих дочерей Козырев до Окси не допустил бы (мало ли они потом выпрыгнут из окна), уровень шоу в Олимпийском, а также антивоенная позиция протеже говорят в пользу того, что он все же не грязный подонок, а отвратительный мудак. И даже лучше: Козырев аттестует звезду, как «LUCKY BASTARD». Спасибо Михаилу за банальности, хорошего ему концерта, но у меня остался вопрос: а кто должен отменить Окси? Несуществующая общность политэмигрантов и ее обанкротившиеся моральные камертоны? Союз «Меча и орала», комиссия при ПАСЕ, Катя Марголис? Между тем Оксимирон даже не Роман Поланский, чьи фильмы не стали хуже, а вот автобиографию с «невинным описанием анального изнасилования» читать неприлично. Покупая билет на Мирона, я соглашаюсь с двухчасовым монологом про то, какой он классный, интересный, многогранный страдалец и падший интеллектуал (я, я, я - войне нет, я, я, я - цветам зла да), зазор между автором и лирическим героем чуть уже чем у пана Романа и Тесс из рода д’Эрбервиллей. Уже чем игольное ушко, куда Козырев хочет протащить «своих». Ну вот пусть данную перемогу и слушают те, кто давно занемог и слышит лишь голоса в своей голове. Это другое? Да, это типичная «Мишанина» на Дожде. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
Асхат Каюмов: «Сигнал есть — результата нет». Системные барьеры в российской экологииЧасть IПочему чиновнику безопаснее ничего не делать, даже когда сигнал приходит с самого верха? Откуда берутся горящие полигоны после старта мусорной реформы? И кто на самом деле «забывает» построить очистные? Асхат Каюмов — эколог, лидер поволжского экологического движения — о системных дефицитах управления, кадровом голоде на уровне региональных министров и очень сдержанном оптимизме.Управленческие барьеры: от «забытых» очистных до бесконечной текучки министровНачну с кейса: в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области ввели новый молокозавод. Локальные очистные строить не стали — подключились к районным. Завод их тут же убил. Жители: «У нас теперь не речка, а речка-вонючка». После скандалов владелец спохватился: «Ой, забыли построить локальные очистные». А почему забыли? Действует постановление правительства об ограничении контрольной и надзорной деятельности. Проверок нет — значит, можно сэкономить. Прокуратура отказывает во внеплановых проверках: «Нет угрозы жизни и здоровью жителей». А жители чуть ниже по течению — угроза не обосновывается. Этой лазейкой некоторые и пользуются.Крупный бизнес — разный. СИБУР открыт, диалогоспособен.«Транснефть» интересуют реальные результаты, а не галочки — хотя и плачут, что подрядчики балбесы. А «Лукойл» в Калининграде — белый и пушистый, в Коми — регулярные конфликты, у нас — середина наполовину.Росприроднадзор последние годы четко ведет три направления: мусорные объекты, крупных водопользователей и ООПТ. Но ни одно предприятие добровольно не платит начисленные суммы. Все уходит в суды на два-три-четыре года. А вся мелочевка — в ведении региональных органов. И там отдельная грустная история.Министры экологии. Последние 15 лет — уход от специалистов к «эффективным менеджерам». Три года учим нового министра, он работает два-три года, потом его переводят — и снова учим. Волнами: поработали — все умерло. В региональных органах либо новички после вуза, либо пенсионеры, либо менеджеры, которые работать не умеют. Это управленческий провал.Но проблема не только в текучке. 25 лет никто системно не занимался очистными: вузы перестали готовить специалистов из-за невостребованности, проектировщики и подрядчики разбежались. И вдруг Москва сказала: «А вот вам до хрена денег, стройте». Регионы нахватали, а делать некому. Проекты кривоватые, работать не умеют, наладчиков нет. Катастрофически не хватает специалистов. На подготовку новых уйдет еще 10–15 лет.Конкретные экологические проблемы: вода, воздухВода. По всем контролируемым створам в Волге и Оке нет категории «чистая». Данные гидромета: загрязненная, грязная или очень грязная. Недавно на депутатской комиссии министерство ЖКХ отчиталось: построили 30 объектов, освоили 40 миллиардов рублей — мы молодцы. Я спросил: «Вода в Волге стала чище?» Ответ: «У нас нет такого целевого показателя». Система не поставила цель — и не получила результата.Воздух. В крупных городах 70–80% загрязнений дает уже не промышленность, а транспорт. Решать надо не строительством новых дорог, а оптимизацией общественного транспорта, переходом на газ и электротягу, озеленением. Но связки «озеленение — качество воздуха — смертность» в головах чиновников нет. Для них деревья — это территория для инвестиций.🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
На Западе сцепились насмерть две группировки. Одна утверждает, что сперва нужно уничтожить Россию, а уже потом Иран. Вторая возражает, что сперва нужно уничтожить Иран, а уже потом Россию. Время от времени звучат несмелые голоса, что сперва нужно уничтожить Китай, но их посылают на хер.
🔴 Мусор и "четырехсотые": за что уволили главу Уралмаша в Екатеринбурге.С 1 мая свою должность покинул глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко. С ним не продлили контракт из-за многочисленных претензий со стороны администрации города в коммунальной и политической сферах. Кравченко стал префектом в 2018 году; до этого он руководил отделом № 8 УМВД Екатеринбурга.Одним из инициаторов громкой отставки стал первый вице-мэр Рустам Галямов. Именно он объявил 2026-й годом чистоты и пообещал контролировать работу глав районов. В ходе инспекций были выявлены многочисленные претензии к уборке территории на Уралмаше.Ещё одной из возможных причин стала поддержка так называемых "четырехсотых". Это криминальная группировка в Екатеринбурге. Название ОПГ связано с тем, что её представители использовали автомобили с государственными регистрационными знаками с номерами "400". Почти все рекламные носители на Уралмаше заполнены агитацией с представителем группировки Эдуардом Мансуровым, который намерен баллотироваться в Законодательное собрание Свердловской области.Recпублика
Параллельные миры.Пока аристократия, погнушавшаяся местным плебейским образованием (исправно несущим, кстати, прогрессистскую пургу в массы) оплакивает бесславную кончину бабла, ухнувшего в их онлайн-школу - другие люди тихо, но упорно и последовательно собирают деньги и тратят свое свободное время на приобретение и доставку экипировки солдатам.Да, это до сих пор востребовано.И да, эти люди - Korogodsky Lev и Yitzhak Bondarev Dobruskin делают великое дело. Они, и многие другие добровольцы, продолжающие помогать солдатам.В реальном мире - далёком от элитного эскапизма - снашиваются ботинки, рвётся форма, и после недели без душа в пыли влажная салфетка кажется шикарным джакузи. По себе знаю. Но это так, косметика.Ицхак и Лев собирают деньги и достают сложное оборудование, необходимое как для тактических задач, так и для спасения жизней ребят.Не учившихся в элитной онлайн-школе - но умеющих точно работать минометом. Зайдите на страницы к Ицхаку и Льву, и помогите им.Спасибо им.И не словами.
"Из проблем, перечисленных Боней, россиян волнует, конечно, не столько защита окружающей среды, сколько отключения интернета – именно этот пункт вызвал 30 миллионов просмотров и озабоченность в Кремле. На пятом году полномасштабного вторжения, с ежедневными бомбардировками украинских городов, сотнями тысяч жертв и миллионами беженцев, россияне впервые по-настоящему заметили войну – и не потому, что вокруг летают дроны, горят НПЗ и множатся могилы на кладбищах – а потому, что им стали отключать интернет. (...) Впервые за годы войны у них порвалась зона комфорта, и из дыры потянуло холодным ветром военного времени и чрезвычайного положения. И именно в этот момент из теплого Монако донесся возмущенный голос поп-дивы. Нельзя не видеть комичность этого протеста и его боязливый, верноподданический характер: он составлен в типичном для России жанре жалобы, челобитной царю, которого обманывают нерадивые бояре. В своем видео Боня подчеркивает, что она ни в коем случае не оппозиционер, поддерживает президента, и лишь хочет донести до него всю правду. Соответственно, и вся ситуация разрешилась в сказочном ключе: Боня и напавший на нее Владимир Соловьев публично помирились и расписались в верности России и ее президенту. По итогам этой дискуссии Кремль можно поздравить с удачной медийной манипуляцией – вместо обсуждения острой проблемы внимание публики было перенесено на личности, на скандальный конфликт Бони и Соловьева, который закончился ко всеобщему удовлетворению: весь пар ушел в свисток. Недовольство россиян отключением интернета будет, конечно, нарастать (как и недовольство ростом цен и налогов, закрытием предприятий, усилением репрессий, и возможной будущей мобилизацией, учитывая стратегический тупик на войне) – но у них нет политических, гражданских и медийных инструментов для того, чтобы это недовольство вылилось во что-то большее. Именно эти инструменты, при молчаливом согласии населения, уничтожал Путин в течение последних двадцати пяти лет. Политическое пространство в России выжжено и зачищено, репрессивные механизмы отлажены, и протест не имеет точек сборки. И сегодня единственно, что остается россиянам, – писать челобитные царю и вступать в медийные дуэли с пропагандистами режима. Желательно с безопасной дистанции, из Монако."Тут какое западное СМИ нe откроешь, от Economist до NYT, на обложках и в редакционных колонках сплошная Боня. Рассказал чешской аудитории, кто она такая и за что борется. https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/sergej-medvedev-rusko-blokovani-internetu-viktoria-bonja-monako.A260430_090653_zahranicni_aha?h=D607A52C65DEF361B2077592C1DF48BC