На фоне обсуждения того, как Макаревич затейливо и неоднократно «изогнулся под изменчивый мир» в окололиберальных блогах и каналах происходит горячая дискуссия на тему «а кто в 2008 году не лизал Путину?». Типо любой либерал имел моральное право до 2014 года нализать или насосать себе немного денежек из бюджета Апешечки, а потом уехать с гордо поднятой головой и поносить Россию вместе с Путиным из-за бугра. А вот хер отмоетесь, господа! Все переписаны поименно!
Shit & Sable
@shitandsable · 18.7K подписчиков
Посты канала Shit & Sable в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Legal bastard random notes
Посты канала
Трамп обратился к странам Персидского залива с неожиданным предложением. Вернее - с ультиматумом. А еще вернее - начал впрямую нагло шантажировать.Если арабские страны хотят, чтобы война продолжалась, им нужно выплатить Соединенным Штатам пять триллионов долларов, указал Трамп. За окончание конфликта он предложил более низкую цену — 2,5 триллиона долларов.То есть, если вы хотите устранить занозу из вашей коллективной жопы в виде Ирана - это одна цена, а если вы не хотите, что бы доблестная американская армия расхреначила все ваши нефтяные месторождения, шикарные курорты и дворцы шейхов - другая.Прямо какой-то международный сериал «Бригада».
К очередной годовщине возвращения Крыма - всем уважаемым коллегам адресуется:Юридическая контора, хозяин распекает подчиненного за нерадивость. В этот момент по телевизору: "Государственная Дума утвердила договор подписанный Путиным и представителями Крыма о вхождении республики и г. Симферополь в состав России..."Хозяин конторы отворачивается от телевизора: - "Вот видишь как люди работают - за неделю два субъекта федерации оформили!!! А ты несчастные 6 соток уже полгода мурыжишь...!"
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаВ Советском Союзе чай заваривали в турбине гидроэлектростанции: засыпали заварку с утра, днем чай был готов сразу на весь район. Грузинский заваривали по будням, а рпловский давали по праздникам, но не всем, а только ударникам труда. Мы пили чай, всем подъездом смотрели «Сочи» – «Оренбург» и не было никаких вопросов о расчлененке. Это было время моей молодости, мои восьмидесятые.@bluzanalytics
Сегодня за завтраком вспоминали с мужем, что в детстве все самое приятное в день рождения откладывали на вечер. Гости, подарки, поздравления, торт приходилось ждать до ужина! Поэтому когда у нас появилась своя семья, мы решили сломать эту систему. Утро дня рождения мы начинаем с шампанского, торта и подарков.И вот мы зажигаем сейчас свечи, которые остались с 14-летия сына. Очень удобно, кстати! Просто меняете цифры местами. Я говорю:— Ну! Загадывай желание!— Сорок один — ем один!— 🤣🤣🤣🤣🤣 Шёл пятый десяток детства. Ура!
РАЗОЧАРОВАНИЕ, ч. 4Миру – мир?Может показаться, что все написанное выше – возрастное брюзжание. Мол, сидит досужий человек и тенденциозно подбирает рандомные истории, чтобы рассказать, как все плохо.Мы живем в мире, где каждый день лента приносит новости, одна чудовищнее другой. • Спецназ одного государства совершает налет на резиденцию главы другого государства. Расстреливает охрану и похищает лидера свободной страны вместе с женой, бросает в тюрьму.• Государство прицельным огнем убивает лидера другого государства, духовное лицо, вместе с его семьей, и не только не скрывает – бахвалится этим. Продолжает убивать тех, кто приходит на смену, и бахвалиться.• Снаряды и ракеты сравнивают с землей кварталы и целые города на Ближнем Востоке, вместе с больницами, храмами и жилыми домами, убивают тысячи мирных людей – стариков, женщин, детей. А так называемый цивилизованный мир стыдливо молчит.• Современные орудия убийства разносят школу для девочек, убивают почти две сотни учениц и учителей. Не поймешь, то ли агрессоры ошиблись с целеполаганием, то ли окончательно потеряли человеческий облик, то ли атаку спланировал и осуществил искусственный интеллект, у которого химеры гуманизма и морали не было от создания.• Рыжий клоун и торгаш объявляет во всеуслышанье день и час, когда он уничтожит 2,5-тысячелетнюю цивилизацию. Изведет под корень – так, чтобы она никогда не восстановилась.• Утырки из одной страны взрывают газопроводы, поставляющие топливо другой стране, делают это в территориальных водах третьей. • Страны – геополитический лузеры и слабаки – задерживают танкеры с нефтью, принадлежащие некогда могущественной державе. И для них не наступает никаких последствий.Ну и так далее. Оруэллу и не снилось!В этом потоке новостей я лишь собираю пазлы личных историй, прикладываю их один к одному, чтобы сложить цельную картину. Понять, кем мы стали и куда идем. Потому что если мы не осознаем что-то важное и не сменим курс, то придем не туда, куда прийти бы хотелось.Ведь то, что с нами происходит, зависит от того, какие мы. И в том, что происходит сегодня с миром, в значительной степени виноваты именно мы – русские. В конце 00-х я увлекался Латинской Америкой. Выучил разговорный испанский, путешествовал – изучал страны и культуру. Как-то познакомился в сети с мексиканцем, путешествовавшим по России. Он получил российское образование – закончил МИФИ. Уехал на родину, трудился инженером-ядерщиком, и иногда возвращался в Россию – по делам или просто туристом. Он сносно говорил по-русски, звали его Рафаэль Юрий. Второе имя, как нетрудно догадаться, мама с папой дали в честь Юрия Гагарина.Мы пригласили его в гости, открыли бутылку рома. Говорили обо всем. А когда речь зашла о политике, Рафаэль выдал такую эмоциональную тираду, которую я никогда не забуду. Настолько она была неожиданной.Мы – мексиканцы – вас никогда не простим за то, что вы предали тех, кто пошел за вами. Мы живем в подбрюшье Америки, у нас общая граница. И мы никогда не хотели быть такими, как они, всегда выбирали свой путь. Но Америка слишком мощная, а ее экспансия слишком агрессивна. Опорой, которая позволяла нам противостоять этой экспансии, всегда был СССР. Вы были нашей надеждой. И не только нашей, но и еще половины мира - большей части Латинской Америки, Африки, Азии.А потом вы нас всех предали – бросили на произвол судьбы. Причем, вас никто не победил – вы просто сами сдались на милость врага. Перешли в его лагерь. Уничтожив надежду тех, кто шел за вами. Этого мы вам никогда не забудем и никогда не простим.Вот коротко смысл. Слов я, конечно, уже не помню, но их было много, они были довольно злыми и обидными. И поделом.Моим любимым местом для путешествий была в те годы Венесуэла. Я буквально был влюблен в её удивительную природу и в живущих там прекрасных людей. Как-то с таксистом в Каракасе спорили полчаса о русской литературе. Он рассказывал мне свое видение Шолохова и Фадеева, восхищался мужеством Николая Островского. Продолжение тут:https://telegra.ph/RAZOCHAROVANIE-ch-4-05-03
В анкете, которую я заполняла перед операцией, был вопрос: кому позвонить в случае крайней необходимости... Я написала: более квалифицированному хирургу...@mzhvanetskiy
#женщины #силаженщинЖенщины – лучшие военные стратеги с давних времён«История знает немало примеров, когда женщины-воительницы проявляли себя не только как отважные бойцы, но и как выдающиеся стратеги и тактики, зачастую превосходящие своих современников-мужчин.Вот несколько примеров женщин, обладавших блестящими стратегическими навыками:Фу Хао (ок. 1200 г. до н.э.): Китайская царица, возглавлявшая многочисленные военные походы, разработала стратегию засад и мобилизации войск.Артемисия I (V в. до н.э.): Царица Галикарнаса, отличившаяся в битве при Саламине. Она использовала хитрость, меняя значки на своих кораблях, чтобы ввести врага в заблуждение, и проявила себя как тактически грамотная флотоводица.Боудикка (I в. н.э.): Королева бриттов, возглавившая восстание против римлян. Она успешно объединила разрозненные племена и применила эффективную тактику партизанской войны, нанеся римским легионам значительные поражения.Дайа Аль-Кахина (VII в.): Берберская царица, которая использовала партизанские методы, «летучие отряды» и ловушки для противостояния арабским завоевателям.Чжэн Исао (XIX в.): Одна из самых успешных пиратских лидеров в истории. Она командовала флотом, превосходившим по силе многие государственные военно-морские силы, и создала жесткую дисциплину и систему управления.Женщины-лидеры часто полагались на нестандартные подходы, интеллект, умение организовать людей и психологические методы ведения войны, что делало их стратегии весьма эффективными.» – история, интернет. Несмотря на то, что военное ремесло патриархат присваивает мужчинам, женщины успешно руководят армиями, планируют сложные операции и меняют ход истории.•Борись, сестра! Движение женщин за власть!
Большая беда случилась в Томской области, в Шегарском районе. Сгорело 16 домов, из которых 11 — жилые. Причина, судя по всему, традиционная: селяне решили, что палить траву при порывах ветра до 10 метров в секунду на жаре в плюс двадцать пять — это охуенная идея. Вот мы иногда ругаем нашу власть, и частенько ругаем за дело. Но когда вам говорит губернатор, говорит начальник управления МЧС по региону, им вторят мэр, главы районов, главы сёл, старосты о том, что жечь траву весной опасно — нужно обязательно сделать наоборот. Так-то возгорание травы для Сибири — это вполне себе обыденная история, а её возгорание по человеческой тупости — явление ещё более частое. Ленивый дурачок решил дёшево и сердито разобраться с сухой травой сжег половину села, а потом всех вышеперечисленных дерут за крупный пожар. Хотя для меня, честно говоря, загадка, чё они сделать-то должны? Палкой, что ли, людей бить?Квинтэссенция извечной русской беды: разрыв между рациональным знанием и реальным поведением. Все всё знают. Знают, что жечь траву нельзя. Знают, что в сухую ветреную погоду это смертельно опасно. Знают, что каждый год десятки домов сгорают дотла, а бывает, и люди гибнут. Им об этом твердят по телевизору, по радио, им расклеивают листовки, к ним приходят и лично предупреждают. Но вот наше абстрактное «где-то когда-то что-то сгорит» проигрывает конкретному «у меня тут участок, надо быстро и без затрат, авось пронесёт». Чистой воды русский авось, помноженный на лень и глубочайшее пренебрежение к чужой безопасности и собственному имуществу.Непонятно, что должны делать власти. Они не могут приставить к каждому потенциальному поджигателю по надзирателю. У них нет столько рук, глаз и ног. Штрафы? Да их и так выписывают, и немаленькие, но, во-первых, до штрафа ещё надо поймать за руку, во-вторых, с маргинала взять нечего, в-третьих, штраф — это когда уже что-то случилось. Палкой бить нельзя, да и неэффективно — забор вокруг всей страны не поставишь, ко всякому дураку не приставишь участкового.Получается вечный цикл: трагедия — гнев — поиск виноватых — наказание стрелочников — затишье — новая трагедия. И разорвать его можно только изменением самого отношения к огню. А пока мы так и будем каждую весну и осень читать новости из очередного села, где кто-то решил, что он умнее всех, и в итоге оставил без крыши над головой полдеревни. И власть снова окажется виноватой в том, что где-то у кого-то в голове сработал извечный русский авось.
Признаюсь, я не особо шарю за Мали. Но мне стало ужасно любопытно. Что там происходит. Если в двух словах, там страна с огромными запасами золота, которые легко добывать рабским трудом. Ну вы знаете эту схему, - 30-50 долларов в месяц норм зарплата. Малийская хунта, которая типа за все хорошее, типа, как и Буркина Фасо, за национализацию природных богатств. В общем такая, но немного другая. На самом деле полностью ситуацию не контролирует. У нее есть армия и контракт с африканским корпусом (бывшим вагнером), им Мали платит по разным данным до 10млн долларов в месяц. А есть джихадисты JNIM бывшая Аль Каеда Магриба. Вот джихадисты тоже занимаются своего рода налогообложением золотодобывающих рудников. То есть рэкетом, причем делают это вплоть до регионов под столицей - Бамако. И имеют с этого доходов, по данным всяких осинтеров до 50млн в год. И плюс вербуют местное население в боевики, предлагая им зарплату до 100$ в месяц плюс лут от рэкета. И вот так и живут. Кто там их тренирует, поставляет ли им оружие условный запад или хотя бы Алжир? Об этом неизвестно, может и помогают, осинтов на этот счет нет. Зато есть другая занятная история. Золотодобычей в одном из регионов подконтрольных джихадистам там занимается шейх из королевского дома арабских эмиратов. Событие произошло в сентябре–октябре 2025.JNIM проводит рейд на золотодобывающий объект и похищают шейха Ахмеда бин Мактума бин Джума аль-Мактума (78-летний член правящей семьи Дубая, отставной генерал ОАЭ). Место - южнее Бамако район, богатый золотом.За освобождение джихадисты потребовали до 50 млн долларов наличными плюс освобождение боевиков JNIM из тюрем Мали, (плюс тонны боеприпасов/оружия в некоторых источниках). Деньги привезли самолётом из ОАЭ. Хунта Гойты не хотела портить отношения с Абу-Даби, поэтому согласилась на обмен. То есть, еще раз, хунта Мали, чтобы уладить дела с арабским шейхом, согласилась чтобы шейх удвоил годовой военный бюджет джихадистам, которые хотят захватить власть в Мали. Разве что-то могло пойти не так?https://www.al-monitor.com/originals/2025/11/royal-ransoms-top-money-maker-malis-jihadist-kidnappers
Роду homo, по самым скромным прикидкам 40К лет.Ветхому Завету, по самым оптимистичным прикидкам 3К лет...⏳И если ожидание курьера🚚от Икеи или АлиЭкспресса доводит до белого⚡️каления и бесит так, чтохочется рвать и метать,😡надо выдохнуть, посчитать до 10 и сравнить масштабы.🧘Создатель запилил Мироздание за неделю...а потом 37К лет занимался доводкой🛠⚙опытного образца до ума, пока не сподобился снабдить свойвенец🫅творенияподробными инструкциямичё кого и чё почём.💰370 веков, этот гигант мысли...пардон Духа, разглядывал кроманьонцев с палками-копалками, в забегах за🦣антилопами и всё прикидывалНу ё-моё, рановато пацанам заповеди...Вот освоят шкурную моду от кутюр,да набьют руку на наскальном стрит-арте охрой и сажей...будет им тогдаи небо в алмазах💎и брендовые скрижали🪦в высокоаморальной упаковке.🛍Или...А может всё это ветхое📜писаниевсего навсего липовый отчёт?Корявая откоряка Создателяперед своим вышестоящим Создателем, за 37К лет имитации трудовой деятельности?🏴☠️
2 мая. День памяти и скорби.Весна 2014 года... Время, которое мы теперь называем Русской весной, началось с надежды и подъема. Крым сделал свой исторический выбор, а затем поднялись люди в Славянске, Донецке, по всему юго-востоку. Обычные люди, вставшие на защиту своей земли, своего языка, своего права на будущее.2 мая 2014 года. Одесса.Эта дата навсегда останется в памяти как день чудовищной трагедии. В Доме профсоюзов заживо горели люди. Их убивали не на поле боя — их сжигали за убеждения, за то, что они думали иначе. За то,что они были против нацификации, за то что на груди была георгиевская лента и Российский флаг. Эта жестокость, доставшаяся нам в наследство от радикальной идеологии, не имеет и не может иметь оправдания. А потом русское восстание подавили в Мариуполе. Авиация и «Грады» обрушились на жилые кварталы Донецка. Гибли те, кто просто говорил на русском языке, кто носил георгиевскую ленту в знак памяти о предках-победителях. Гибли те, кто не согласился с февральским переворотом и лозунгами последователей бандеры.Самая незаживающая рана — это гибель детей. В Донецке есть Аллея Ангелов. Мемориал, где значатся более 300 детских имен... Это не просто список. Это оборванные жизни, несбывшиеся мечты, невыплаканные слезы матерей. И эти дети погибли не с 2022 года. С 2014 года льётся кровь.Об этом нужно помнить. Видит Бог, у русских людей короткая память на добро, но долгая — на предательство и боль. Мы ничего не забудем и ничего не простим. Светлая память всем безвинно убиенным. Тем, кто встал на защиту родной земли, русским добровольцам и воинам Донбасса. Мы выстоим. Победа будет за нами.
Субботица ж 🙈Хулиганим 🤪😁Делитесь мемами друзья, что накопились за неделю 😉👇#весёленько