Чохские террасы в Дагестане — это масштабные рукотворные ступени на склонах гор, созданные около 5 000 лет назад (эпоха бронзы) для земледелия. Расположенные на высоте около 2000 м, они представляют собой чудо инженерной мысли, где вручную укреплялись склоны и доставлялась почва. Террасы использовались для выращивания зерновых (рожь, овес), овощей и фруктовых деревьев (яблони, айва)
Ритм Кавказа 🏔
@shah_tour_dagestan · 400 подписчиков
Посты канала Ритм Кавказа 🏔 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
⛰️Уникальные маршруты и экскурсии🚘🏠Трансфер и проживание📖Культура, история и традиции₽ Что купить на память🍽️Где вкусно поесть》 Развлечения и активности📲8-9169248066 Арсен
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаИз подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026
сегодня спонтанно упал заказ на съемку на Фонтанке, воскресенье и людей было не много, а так сейчас там гуляют толпы и это конечно атмосферно очень 💔я впервые за 6 лет жизни здесь вышла лед и увидела Питер немного под другим углом 😍
Коротко о путешествии в Париж. Возможно кому-то будет полезно. А если есть вопросы, задавайте🤠1) Виза. У меня заканчивается мульти шенген (Италия) в конце апреля. Во Францию по нему пустили без проблем. Но на паспортном контроле в Париже обязательно нужно иметь под рукой обратный билет, иначе могут быть проблемы. 2) Транспорт. Я передвигалась в основном пешком и на метро, брала пару раз такси. Одна поездка на метро стоит 2,55 евро, еще 2 евро стоит карта Navigo, она работает по принципу московской «Тройки». Приложение для заказа такси, проверенное лично мной, называется LeCab. Оплата иностранной картой. 3) Билеты в музеи. Стоимость варьируется от 9 до 32 евро. Рекордная стоимость у Лувра — 32 евро на человека! Билеты лучше брать заранее. У меня карта Иком, по ней в основном везде пускают без очереди, я заранее ничего не бронировала. 4) Еда. Тут по-разному! Можно поесть до 20 евро на человека. Например, взять луковый суп (8-9 евро), бокал красного вина (7-10 евро), порции везде большие! Или взять на вынос сендвич и кофе. А можно оторваться и взять несколько блюд. На одного человека на один прием пищи я бы закладывала не меньше 30 евро.5) Погода. По прошествии 10 лет я заметила, что в феврале в Париже стало значительно теплее. То ли это глобальное потепление, то ли мне просто повезло. Обязательно в зимние месяцы иметь с собой зонт. Температура днем +10/+12. 6) Длительность поездки. У меня получилось 7 полных дней. Этого достаточно для первого знакомства с городом. Если вы хотите поехать посмотреть другие города, то дней лучше брать больше. За 7 дней я посетила 11 музеев, Сен-Шапель, Нотр-Дам и еще пару церквей.
Казань обрадовала, много народу на двух экскурсиях, удивляет и симпатично, что выставка висит и народ проявляет интерес, была даже мама студентки и принесла пироги (!)Еду в москву и думаю, что я очень сейчас увлечена, я стою перед сложными, красивыми задачами - и они будут решены
💕💕 однажды наступит момент, 💕💕 когда твоя финансово неграмотная подруга предложит тебе вместе улететь на другой конец света, в этот момент очень важно согласиться 🙏 🫧 🎀
🚉 Район Привокзальной площади в объективе японского фотографа Такафуми Кухида, 1994 год
Мусульманский период в истории Испании для нас с вами — не просто мёртвое прошлое или архив с тысячами имён правителей, полководцев и героев. Ислам и арабский язык оказали на культуру жителей Пиренейского полуострова такое огромное влияние, что и сегодня мы видим не просто следы, а отчётливые, живые и яркие свидетельства той истории, от которой просто никуда не деться.Вот, например, в последние дни все СМИ переполнены потоком новостей о дождях и наводнениях из-за «атмосферной реки» под названием «Леонардо». А вы знаете, что в Испании есть как минимум семьдесят рек, названия которых начинаются с арабского корня «Guadal»? Что же это за слово такое и почему оно здесь укоренилось?Корень «Guad-» представляет собой кастильскую адаптацию арабо-андалусского термина «wadi» (وادي), который первоначально обозначал сухие русла, наполняющиеся водой только после дождей, в отличие от слова «nahr» (نهر), означающего реку с постоянным течением. Однако в андалусском диалекте арабского языка термин «wadi» стал применяться ко всем рекам.☝️Этимологически названия рек с корнем «Guadal» формируются в испанском языке двумя основными способами. Первый включает только арабские слова, как в случае Guadalquivir (от «wadi al-kabīr» — «большая река»). Второй вариант сочетает «wadi» с древним дороманским или латинским гидронимом, как в случае Guadiana, где «Anas» было римским названием реки «Flumen Anae» («река уток»).Среди наиболее известных рек с этим корнем можно ещё назвать Guadalete (комбинация арабского «wadi» и латинского «lethe», что означает «река забвения», то есть, Лета), Guadalhorce («река стражи» или «тихая река», от «wādī l-jurs»), Guadalmedina («река города», от «wādi l-madīna»), Guadalimar (wadi al-ahmar — «красная река»), Guadalmellato, Guadalbarbo, Guadaíra, Guadiamar, Guadiaro, Guadalevín, Guadalbullón, Guadajoz, Guadalaviar, Guadarrama («река песка») и Guadarromán («река гранатов»). ▫️Мне лично больше всего нравится Guadalfeo (надеюсь, переведёте сами) и Guadalupe (wadi al-lupus — «волчья река»).*Интересно, что в португальском языке ситуация с гидронимами арабского происхождения складывается иначе, чем в испанском, хотя влияние арабского языка присутствует и здесь. В португальской топонимии арабский корень «wadi» принял форму «Od-» вместо кастильского «Guad-», и форма эта встречается преимущественно в южных регионах страны, где влияние арабской культуры было наиболее значительным.▫️Среди португальских топонимов и гидронимов с корнем «Od-» можно назвать Odiana (та же Guadiana), Odemira, Odiáxere, Odeceixe и Odeleite. На фото: река Гвадалквивир в Кордове. @my_spain_kislov #historia #islam #palabras #moros
XIX–XX векаИндустриализация меняет облик города.Во время Второй мировой войны Орлеан сильно пострадал от бомбардировок, особенно центр.После войны город отстраивают заново — отсюда сочетание старых и довольно строгих послевоенных зданий.
Обещала поделиться наблюдениями из путешествия. Побывала я на острове Пхукет в Таиланде. Снесло меня красотой природы: растениями, птицами, ящерицами повсюду, рыбами, а еще запахами. Отхожу до сих пор, но отошла не до конца. Пальмы всё снятся)Но написать я хочу о наблюдениях за тем, как обходятся с детской безопасностью. Столкновение с разностью трудно мне даётся.Таиланд – страна, в которой неуклонно снижается численность населения, а количество пожилых уже превысило количество детей. В прошлом году был отмечен исторический минимум по рождаемости за 75 лет. Люди детородного возраста отказываются от рождения детей. По опросам только около 36% молодых собираются стать родителями. Пишут, что такое снижение обычно характерно для стран с высокими доходами населения, но Таиланд не является такой страной. Снижению рождаемости еще способствует довольно короткий срок декретного отпуска и, соответственно, оплаты за него, невысокие доходы. Государство уже ввело программу «Дети для нации».Так вот кажется, что при такой ситуации уже рожденные дети должны быть на вес золота. Но нет! Если бы видели (а кто-то наверняка видел из вас), как их возят местные жители на скутерах! Без шлемов, привязав к себе тряпкой или перекинув буквально через колени или плечо, в одной руке или еще как. Смотреть на это мне было тяжко. И еще интересно, что таким способом перевозки очень быстро «заражаются» туристы, наши соотечественники в том числе. А с учетом того, что в Тае левостороннее движение, сопровождающееся еще и наличием большого количества людей под веществами, вождение там скутера, да еще и с незащищенными детьми, кажется совсем безумной идеей. Также случились наблюдения за тем, как двухлетки-трехлетки сопровождают своих родителей на тяжелых работах, находясь с ними весь день под солнцем. В реабилитационном центре для слонов под открытым небом я впечатлилась: рядом с женщиной, которая что-то мыла из оборудования, посуду для бананов, кажется, сидела немытая девчонка лет двух, смиренно сидела, потому что особо там нельзя уходить, ведь слоны ходят повсюду. Сидела она на стульчике для детского горшка, но горшка не было. И потом еще несколько раз встречались такие дети, которые собирали и возили с родителями в огромных мешках пластиковый мусор на скутере или прятались в подсобках лавочек. И помимо еще довольно коварной, хоть и прекрасной природы с рисками утопления в океане и море, с ядовитыми змеями, в Таиланде также существует: детское рабство, проблема жизни детей заключенных, мигрантов-нелегалов и уязвимых категорий (морских цыган, например), детей, подвергшихся сексуальному растлению.По счастью есть и организации, которые помогают детям из этих трудностей выбираться.https://phukethasbeengoodtous.org/https://childwatchphuket.org/objectiveshttps://phuketsunshinevillage.org/About.htmlhttps://lifehomeprojectfoundation.com/
Давно хотел попрыгать с водопадов. И вот наконец мы добрались. Специально ехали часа полтора до этого места. А когда приехали, оно оказалось закрытым из за недавних пожаров. Но мы не растерялись и перелезли небольшой забор. В итоге мы были одни в такой красивой локации. Единственно, водопад был отключен по причине долгого отсутствия дождей. Но нас это не сильно разочаровало. Во время прыжков в воду вспоминал детство. А когда вылезал из воды, подскользнулся и ударился щекой о камень. Остался мужской синяк, словно дрался с бабуинами. Но это такая мелочь. Главное, впечатления!