- Так-с, значит, вы бумажку, что ли повесили, насчет обмена?- Да, я.- Ну, а мою конурку видела? Мою конуренку ты видела, я тебя спрашиваю?- Видела.- Ну а с Нюркой моей, сожительницей, разговор хотя имела?- Да...- Имела.. Так-с, так-с, так-с, так-с..."Волшебная сила искусства". Наум БИРМАН🎬У кого-то воскресенье не задалось. А не надо было обижать соседку - тогда не пришли бы "по обмену". Шедевры/Классика🔔
Шедевры/Классика
@ShedevriyClassica · 2.0K подписчиков
Посты канала Шедевры/Классика в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Любимые фразы, цитаты, кадры из отечественной и мировой Классики. Канал для недобитой интеллигенции и безнадежных гуманитариев. И для гурманов юмора.Связь, сотрудничество, реклама:@klegkov. Менеджер:@bolobuevaПоддержать проект:2202 2083 0813 1052
Посты канала
Свежая прелесть утра стерла из нашей памяти гнетущее впечатление, которое осталось у нас обоих после первого знакомства с Баскервиль-холлом. Когда мы с сэром Генри сели завтракать, яркий солнечный свет уже лился в узкие окна с цветными гербами на стеклах, разбрасывая по полу пестрые блики. Темная дубовая обшивка отливала бронзой в золотых лучах, и теперь нам трудно было представить, что всего лишь накануне вечером эта комната навевала на нас такое уныние.- Дом тут ни при чем, мы, вероятно, сами во всем виноваты, - сказал баронет. - Устали с дороги, прозябли, вот нам и представилось все в мрачном свете. А за ночь мы отдохнули, чувствуем себя прекрасно, и вокруг тоже повеселело.- Однако нельзя приписывать все только нашему настроению, - ответил я. - Скажите мне, например, неужели вы не слышали среди ночи чей-то плач, по-моему, женский?- А вы знаете, мне тоже почудилось что-то подобное сквозь дремоту. Я долго прислушивался и потом решил, что это было во сне.- Нет, я совершенно ясно все слышал и уверен, что плакала женщина.- Надо сейчас же поговорить с Бэрримором.Он вызвал дворецкого звонком и обратился к нему за разъяснениями. Мне показалось, что бледное лицо Бэрримора побледнело еще больше, когда он услышал вопрос хозяина..."Собака Баскервилей". Артур Конан ДОЙЛ📚Утро вечера мудренее, и все вокруг кажется лучше и светлее - даже в Баскервиль-Холле.Шедевры/Классика🔔
А ДАВАЙ ПРИДУМАЕМ ЕЩЕ ОДИН ФИЛЬМ?В октябре 1974 года поздно вечером позвонил мне Гена Шпаликов.- Гия, ты мне очень нужен. Приезжай.- А где ты живешь? - Я знал, что Гена переехал, но еще у него не был.- Я живу в доме, где живет Гердт.Я не знал, где живет Гердт, и мы договорились встретиться у ресторана "Ингури". Я поехал. Знал, что сейчас дела у Гены очень плохи.Гена ждал меня возле ресторана "Ингури". Он уже выпил, и ему хотелось добавить. Я дал деньги швейцару, и он нам вынес двести грамм водки в бутылке. Пошли к Гене.Дверь подъезда была открыта, и на лестнице, на ступеньках, разбросаны листы бумаги. Гена не закрыл дверь своей квартиры, окна были открыты, и его стихотворения сквозняком вынесло на лестницу. Листы шевелились, как живые, ползли по ступенькам вниз… Я шел и собирал их…Мы сидели на кухне в пустой квартире. Поговорили, выпили…- А давай придумаем еще один фильм, – предложил Гена. - Опять что-нибудь веселое. Вот идут два парня, увидели чешую от воблы. Пошли по следу, зашли во двор - а там пиво и воблу с лотка продают… Как?Это была наша последняя встреча. Первого ноября Гена покончил с собой."Безбилетный пассажир". Георгий ДАНЕЛИЯ✍️Шедевры/Классика🔔
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ🎶 Что такое «Дюрарара!!»?«Дюрарара» очень ответственно подходит к своим загадкам: всегда даёт однозначные ответы, никогда не оставляет без внимания малейшие крупицы тайн. Но осталась одна деталь, на которую не дают прямого ответа в ранобэ и аниме — что означает слово «Дюрарара» в названии?Дюрарара (デュラララ) — это японская ономатопея (звукоподражание) рёву мотора. Об этом сказал сам Рёго Нарита, автор первоисточника, в послесловии к первому тому. Контекстуально, скорее всего имелся в виду рёв мотора мотоцикла Сэлти — безголового коня Шутера, умеющего превращаться в разные транспортные средства. На русском название бы скорее звучало как «Дррр».Название пришло в голову Нарите совершенно случайно: когда он уже сдавал финальный черновик первого тома, редактор сказал ему наконец дать название книге, носившей рабочее название «Отдел по связям с общественностью». Автор буквально на угад сказал «дюрарара» и редактор принял его, добавив, что двусмысленные название могут увеличить продажи (пламенный привет всем исэкаям). Вместе со странным названием, редактор ещё и принял идею с двумя восклицательными знаками, по аналогии с «Шумихой!». Как сам Нарита это объяснял, он решил добавить два восклицательных знака... просто потому что два лучше, чем один. Он думал, что никогда больше ему не представиться шанс это сделать, поэтому и решил их добавить. Самого же редактора очень забавляло название, выглядевшее скорее глупо, чем загадочно.По той же схеме Нарита выбрал и место действия истории — район Икэбукуро. Вообще это один из главных коммерческих и развлекательных центров Токио, о чём свидетельствует высокая загруженность одноимённой станции метро (третья по загруженности после Синдзюку). Но Нарита выбрал его не из-за популярности, а просто потому что хорошо его знает. При этом он сам признаётся, что чересчур приукрасил многие детали района. Ему даже приходили угрозы от реальных банд из Икэбукуро, оскорбившихся фриковатым изображением их в ранобэ.Нарита очень сильно волновался перед выходом «Дюрарары!!»: количество шуток в произведении, его смущали отсутствие головы у главной героини и несоответствие его дюллахана образу из мифологии. Не сказать, что он был не прав в своём переживании: если Сэлти стала украшением тайтла, то вот излишняя несерьёзность действительно порой мешала повествованию. В целом же «Дюрараре!!» подходит выражение про пранк, вышедший из под контроля. Нарита и его редактор просто по приколу делали многие вещи в тайтле.
А знаете ли вы, что Рахманинов первый дирижер в России, который продирижировал оперой с той позиции, на которой с тех пор нам привычно видеть дирижера в оперном театре?Дело в том, что до Вагнера дирижеры в яме стояли лицом к певцам непосредственно у края сцены, находясь спиной к музыкантам оркестра! В России это положение дел сохранялось вплоть до появления за дирижерским пультом Большого театра самого Сергея Васильевича, который, несмотря на большое сопротивление музыкантов оркестра, дирижеров и певцов того времени, все же встал перед оркестром, на привычное теперь место дирижера в яме. Публикую отрывок из книги воспоминаний Оскара фон Ризермана:"Рахманинов имел сенсационный успех. Фурор, вполне возможно, был вызван тем обстоятельством, что публику, всегда падкую на сенсации, взволновал сам факт первого появления Рахманинова за дирижерским пультом Большого театра. Поначалу его не могли обнаружить, потому что зрители искали фигуру дирижера непосредственно за суфлерской будкой – в том месте, откуда, как правило, управляли оперными оркестрами и в Большом, и в других русских театрах. Но Рахманинов, презрев предупреждения почтенного маэстро Альтани, который, подобно всем рутинерам, утверждал, что оперой можно дирижировать, только стоя лицом к певцам и спиной к оркестру, поломал эту традицию. Он последовал примеру Рихарда Вагнера и установил дирижерский пульт перед оркестром. Успех доказал его правоту, но, убеждая Альтани, который вскоре скончался, он столкнулся с большими трудностями, доказывая, что это единственно правильное место для дирижера, и испрашивая разрешения навсегда оставить пульт перед оркестром. Пока все дирижеры не убедились, что новое расположение пульта существенно помогает работе, каждый раз, когда Рахманинов дирижировал, приходилось передвигать заодно с дирижерским и большинство пультов оркестрантов. Естественно, такая ситуация порождала многочисленные неудобства и постоянно вызывала среди рабочих сцены насмешки над чудачествами нового дирижера.Рахманинов, однако, не был человеком, склонным к уступкам в тех случаях, когда считал себя правым. В вопросах, касающихся искусства, он никогда не шел на компромиссы."Прилагаю к посту фотографию из большого театра начала 20ого века на которой изображено расположение дирижера до Рахманинова. Честно говоря, сейчас идея исполнения оперы музыкантами оркестра, смотрящими в спину дирижера кажется максимально нелепой. 😊
ТАЙНЫ, ЛЕТО, ЖУТЬ, БОЛОТО 💀🧟♂️// собрала в один пост книжки, сериал и выставку с ощущением тревожной неизвестности, где природа, мифы и ощущение замкнутого пространства размывают границы между реальностью и чем-то иным //что примечательно, все в списке - русскоязычных авторов (кроме выставки, хотя я не уверена)книжки▫️"Лес" Светлана Тюльбашевапронзительная и тревожная история, где тишина леса скрывает что-то гораздо более тёмное, чем просто деревья. Я не могла оторваться, а от концовки хотелось визжать (от удовольствия - как все идеально сложилась в единую историю) 🫨▫️"Саспыга" Карина Шаинян 🏆одно из лучшего, что я читала за год: мистический триллер, действие которого происходит в горах Алтая: туристка Ася уходит из лагеря, а повар Катя отправляется за ней. В этом путешествии реальность начинает сгущаться и дробиться: древние мифы, алтайская природа, странный зверь - саспыга - становятся звеньями одного тревожного рассказа▫️"Болотница" Татьяна Мастрюкова короткая книжка, я за раз осилила и получила удовольствие! Вика приезжает в деревню с родителями на лето. Только она какая-то странная – не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. А в глубине густого зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно... 🫥▫️"Вьюрки" Дарья Бобылеважуткий и прекрасный текст! 🏚️Мозаичный роман — истории жителей дачного посёлка, однажды внезапно отрезанного от мира: нет связи, дороги исчезают, а вокруг — лес. Жанр — деревенские ужасы с элементами славянской мифологии: полудница, русалки, подменыши. Всё это вплетено в жизнь обычных людей.▫️* "Последний день лета" Андрей Подшибякинв отличие от всех предыдущих, эта история происходит в городе, а не на природе, тем не менее это прямо тот же тревожный пласт - исчезновение людей, хтонь, ощущение застоя и тайны. Стивен Кинг, только вместо Мэна - Ростов-на-Дону. сериал▫️"Топи" по сценарию Глуховского👹 жанр: психологическая драма, мистика, триллер с элементами фольклора и хоррора. Пятеро незнакомых друг другу людей отправляются в загадочную деревню Топи, отрезанную от остального мира. Каждый едет туда со своей болью, надеждой или страхом. Но Топи — это не просто глушь, а место, где прошлое, вина и тайны начинают выходить наружу. выставка▫️ "SOO" Алена Мовко-Мягия вам подробнее расскажу на днях, пока что просто упомяну, что это потрясающая выставка, открывшаяся недавно в Таллине, на которую я советую сходить всем как минимум потому, что это НОЧНАЯ выставка - работает с 20:00 до 02:00! Ну и уже само название "Болото" намекает на то самое ощущение тягучести, которое есть во всех перечисленных произведениях. Выставка шикарная. Меня все эти тайны, фольклор и неизведанное всегда завораживали 😶🌫️❗️Если у вас есть на уме нечто подобное, делитесь!#светапрокниги #светапрокино #светапромузеи
Прототип Джеймса Бонда, участник Второй Мировой войны, Дракула, Франкенштейн, Мумия, музыкант… И все это — один человек. Этот британец даст фору всем нынешним достигаторам, ведь его продуктивности хватило бы на несколько жизней. Речь идет об актере и певце Кристофере Ли. Он родился в 1922 году в семье полковника британской армии Джеффри Троллопа Ли и итальянской аристократки Эстель Мария Карандини де Сарзано, которая была потомком Карла Великого. Родители развелись, когда Кристофер был маленьким. Он и его сестра остались с матерью, которая несколько лет спустя вышла замуж за банкира Харкорта Джорджа Сент-Круа Роуз. Тот был дядей Яна Флеминга — автора романов о Джеимсе Бонде. Еще ребенком Ли познакомился с Феликсом Юсуповым — участником убийства Григория Распутина, которого много лет спустя сыграет сам.Когда разразилась Вторая Мировая война, Кристоферу Ли было 17 лет. В конце 1939 года он ушел добровольцем в Финскую армию во время Советско-финской войны, но в боях не участвовал. Вернувшись в Англию, он присоединился к Королевским ВВС, но из-за проблем со зрением летчиком стать не вышло, поэтому Ли перешел в разведку. За время службы он участвовал в боях в Северной Африке, Италии и Южной Европе, освобождал концлагерь Нацвейлер-Штрутгоф, помогал разыскивать нацистских военных преступников. Демобилизован Кристофер был в 1946 году в звании лейтенанта.Первые шаги в кино Ли сделал в 1948 году, но настоящую известность он получил благодаря ролям в фильмах ужасов, особенно в кинокартинах студии Hammer. Его роль графа Дракулы в «Дракуле» (1958) сделала его культовой фигурой в жанре ужасов. С тех пор он снялся более чем в 250 фильмах, включая такие знаковые картины, как «Звездные войны» (эпизоды II и III) и «Властелин колец» (роль Сарумана). Забавный факт: он был единственным актером из съемочной группы, кто лично встречался с Толкином.Кристофер Ли засветился и в советском кинематографе: он сыграл роль зловещего рыцаря Като в фильме «Мио, мой Мио» режиссера Владимира Грамматикова. Для СССР это был редкий случай коллаборации с западной звездой такого уровня. Он добавил экранизации одноименной сказки Астрид Линдгрен мрачного шарма. При всем этом Ли владел семью языками и был талантливым музыкантом. Одним из наиболее известных его альбомов был симфонический метал-альбом «Charlemagne: By the Sword and the Cross» (2010 г.).Умер Кристофер Ли в 2015 году от сердечной недостаточности. В последние годы жизни он получил рыцарское звание, был назван «самой востребованной звездой мира» по версии газеты USA Today, а также награжден BAFTA Academy Fellowship Award#БИО_тезисы
Пересматривание как редкий опыт и такая же редкая удача узнавания: обнаружила, что давно завораживающий клип «Voodoo in my blood» Massive Attack об одержимости в подземном переходе — сплошь отсылка к, как оказалось, сцене в «Possession» (1981). Сцена не только культовая, но еще и единственная, в которой героиня Аджани не делит экран ни с кем, кроме себя, — в отличие от Розамунд Пайк, гипнотизируемой хоть и потусторонней, но вполне присутствующей и ощутимой сферой.
Топ-5 мультфильмов, которые учат этичному общению и могут помочь детям стать быть более уверенными в себе и понять, как вести себя, если их обижают.1) «Дамбо». Диснеевский мультфильм про очаровательного слоненка из цирка. Он родился с очень большими ушами, и над ним смеялись другие слоны. Мама пыталась его защитить, но поплатилась за это, и малыш остался один. Но Дамбо все равно нашел свое место в мире. Мультик учит малышей вере в себя и терпимости к чужим недостаткам.2) «Гадкий утенок» 2010 года. Сюжет знакомый: странного вида утенок вылупляется из необычного яйца на птичьем дворе. Все домашние птицы считают его некрасивым. Все издеваются над ним, но когда он вырастает, то оказывается вовсе не утенком и отвечает своим обидчикам. Художник-мультипликатор мультика Гарри Бардин является обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля и многократным лауреатом премии «Ника», а персонажей фильма озвучивали Армен Джигарханян, Константин Райкин и другие артисты.3) «Лу». Необычный и веселый мультфильм студии Пиксар о том, как хулиган по имени Джей-Джей отбирает у детей игрушки. Но удивительный герой по имени Лу, который сделан из невостребованных вещей, преподает хулигану урок. 4) «Как приручить дракона». Приключенческий мультик о дружбе дракона — одного из тех, кто терроризирует викингов, и подростка по имени Иккинг. Хоть он и сын вождя, но отличается слабым здоровьем. Это не мешает ему придумать свой особенный способ стать сильным и даже приручить дракона. Фильм был номинирован на премию «Оскар».5) «Гроза муравьев». Главного героя зовут Лукас, у него нет друзей, его постоянно обижают хулиганы, а родители не уделяют ему внимание. Лукас начинает самоутверждаться за счет муравьев: он их давит, заливает водой, разрушая муравейник. Но тут вмешивается волшебник и уменьшает Лукаса. Что же будет дальше? Что-то, что поможет Лукасу сильно измениться.А вы какие мультики посоветуете? Спасибо всем, кто нас поддерживает! Даже небольшое разовое или регулярное пожертвование имеет огромное значения для жизни нашей благотворительной организации травлинет.рф/perevod_sredstv
Первые две страницы – авторизованная кулстори про приезд простушки-альтушки в столицу-темницу: холодно, серо, паршиво. Дальше Ленинград, БГ, Рок-клуб и понеслась. Ключевой конфликт – у «официальных» продавшихся ремесленников есть всё, у «неофициальных» свободных творцов – нихера. А откуда тогда взялись треки для «Red Wave»? Где и кто всё это записал? Отвечает журнал Mix зимой ‘87 года. «Житель Ленинграда переоборудовал свою квартиру под двухдорожечную студию. Его фамилия Вишня. Одна комната разделена стеной с окном посередине. В части, где происходит запись, стена обклеена коробками из-под яиц – для шумоизоляции. В другой части расположена техника и пара винтажных магнитофонов неизвестной марки». Дальше описание рекорд-мук: сначала на одну дорожку пишут сразу все инструменты, потом – отдельно вокал. Миксуют и сливают на другую дорожку. Конец. На самом деле ппц как муторно: со слов Стингрей, она как-то подпевала пацанам, но рассмеялась из-за слышимого акцента, хотя им было не до смеха, ведь придется переписывать. А каждый дубль в таких условиях – багровый геморрой. С инструментами у горби-рокеров был полный швах, но Стингрей сумела наладить доставку брендовой годноты на Неву. Теперь и синты, и гитары, и портативная студия у «Кино».Дальше про самиздат и серый импорт, про бытовые трудности рок-серафимов, про контрабанду пленок для «Red Wave» и происки КГБ. А еще про скорую и закономерную легализацию рок-музыки: во-первых, гласность и Горбачев, во-вторых, комиссары культуры поняли, что на вчерашних маргиналах можно заработать. «Мелодия», говорит Стингрей, уже раздуплилась, кайф.Вот такая подлинная история красного рока: до гуманитарной помощи Стингрей всех писал Алексей Вишня на свой паяльник, термос и тапки, после – писались сами на спонсорских гаджетах. Тропилло? Кружок звукозаписи? Дом юного техника на Охте? Блин, тогда придется признать, что к созданию треков на «Red Wave» Стингрей не имеет никакого отношения. Что плюс-минус всё от «Рок-н-ролл мертв» БГ до «Метаморфоз» Сологубов было придумано и записано еще до первого прибытия Стингрей в столицы. Что она предлагает купить в Америке то, что в Союзе расходится в перезаписи бесплатно. И главное – в Ленинграде живет человек, первым поставивший производство подпольной рок-музыки на поток. Это он записал 22 из 24 треков сборника. И он был против релиза «Red Wave». Согласитесь, это как-то не очень вписывается в сюжет, предложенный Стингрей автору материала. История разваливается. Давайте как-нить без Тропилло? Ни на конверте, ни в прессе, ни в мемуарах. Чтобы была одна только Джоанна Стингрей. Даже в журнале про и для звукорежиссеров. Можно так? Спасибо.
Если бы этот канал был не про преподавание, он бы мог быть про... сериалы! (...или про отношения и работу из дома, или про то, как жить с кошкой-тираном, или про спорт (всё-таки 3 тренировки в неделю у Вовы и 2 у меня — ничего себе такое!), или про еду, а может про леса и парки, где мы любим гулять... так, всё, остановите меня! 🤪)На самом деле, мы — те ещё любители побинджвотчить: каждый день перед сном пару-тройку серий смотрим, причём обычно:💙несколько сериалов параллельно💙в оригинале (да, даже аниме, причём иногда с английскими субтитрами — наш вкусы специфичны 😁)Из недавно просмотренного и что у нас в процессе:✔️ The Pitt — одна смена отделения неотложки в 15 сериях, много экшна, глубоко, интересно✔️ The Studio — про изнанку киноиндустрии: ржачный, много кринжа, оч увлекательный✔️ Hacks — про стендап-комикесс: тут тоже и юмор, и кринж, но в то же время и про глубокие темы (разница между поколениями, работа и отношения, ревность, месть и т.д.)✔️ Love, Death and Robots — 4й сезон совсем не зашёл, лично нам было скучно, а вот первые 2 хороши▶️ Your friends and neighbors — посмотрели первые пару серий — не зашло, даже несмотря на любимого Джона Хэма в главной роли: какой-то lazy writing, как нам показалось▶️ Doctor Who — Вовин любимый сериал, у него даже татуировка на галифрейском языке, вы знали? 😀 но последний сезон с Шути нас не впечатлил, поэтому теперь мы пересматриваем лучшие серии предыдущих сезонов)▶️ One Piece — самая долгая анимешка в истории (1135 серий, и новые по-прежнему выходят!): мы приняли этот вызов 💪 хотя, если честно, серии-филлеры порой проматываем. А ещё очень ждём второй сезон сериала с реальными актёрами от Нетфликс: первый нам оч зашёл — после него и начали смотреть мультяшный▶️ Regular Show — забавный мультик про двух зверьков-лодырей, которые работают в парке и постоянно попадают в какие-то фантастические передряги▶️ Rick and Morty — не нуждается в представлении, последний сезон хорош! 🔥А вы что смотрите сейчас? Делитесь в комментариях!#ipw_личное
Когда ребёнка невозможно любить 💔Об этом не принято говорить. Любовь к младенцу не всегда рождается вместе с ним 👶. После родов женщина сталкивается с распадом прошлой идентичности и большим количеством ограничений. Она больше не принадлежит себе 🪞. Эти процессы сопряжены с огромным зарядом аффектовИ если психический «бэкграунд» достаточно устойчив, то женщина постепенно сформирует новое «Я», любовь (которой помогает гормональный фон) к малышу перевесит все остальные чувства , а отношения в паре перестроятся❗️Но бывает иначеИменно такой сценарий показан в фильме «Что-то не так с Кевином» 🎬. На первый взгляд, с малышом действительно «что-то не так». Кевин с рождения был неудобным ребёнком, он постоянно орал и как будто всё делал назло матери Но если присмотреться , то можно увидеть всю картину целиком. Как говорил детский психиатр и психоаналитик Дональд Винникот, не существует младенца отдельно от матери. Кевин – мальчик с глубоко нарушенной привязанностью 💔. Мы видим, как его матери сложно отказаться от прошлой жизни и принять новую роль. Ева действительно пытается делать всё то, что делают «обычные» матери, но любовь не приходит. С чем это связано в её истории – остаётся за кадром, но появление ребёнка всегда оживляет собственный детский опыт матери и отца📍Фильм наполнен метафорами и «посланиями», отражающими бессознательные аспекты отношений между матерью и ребёнком: Кевин забрызгивает краской стены её кабинета, крошит и размазывает еду, ломает восковые мелки, намеренно испражняется в подгузник. Эти действия полны ненависти и мести, но в них можно заметить одиночество и боль отвержения У Кевина развивается антисоциальное расстройство личности. Дезорганизованная привязанность и генетическая предрасположенность приводят к изменениям в мозге. Такие дети не распознают язык эмоций. Им нужны острые ощущения, и они предпочитают действия словам.На фасаде — агрессия, манипуляция, превосходство . В тени — стыд, ужас, зависть, боль. Единственный способ показать, что они чувствуют — вызвать эти чувства у других, Детство у таких людей часто наполнено небезопасностью и хаосом. И тогда ребёнок не может вырастить «Я», которое верит в любовь, открыто миру и способно на тёплую связь▶️ Прогноз может быть разным. В финале мы видим «человеческое» лицо Кевина, Еву, которая принимает сына в свою жизнь, и надежду на настоящую близость между нимиФильм рекомендую к просмотру — и жду ваши отклики! 💬🔽
В суете дней, между экскурсиями важно оставлять время для себя, своей семьи, своих личных увлечений. Иначе можно потерять себя.⠀Стараюсь не пропускать Гала-концерт выпускников Академии Русского балета имени Вагановой в Кремлёвском дворце. Во-первых, потому, что личность ректора Николая Максимовича Цискаридзе мне глубоко симпатична. Мне нравится его новаторский подход к педагогике, его бескомпромиссность многих высказываний. Во-вторых, «вагановка» всегда привозит настоящий праздник! Это восстановленный балет из прошлого или классику, которая давно забыта в главных театрах страны. В-третьих, это всегда роскошные костюмы и декорации. И, наконец, когда на сцене одновременно присутствуют все танцоры академии – дети, подростки, выпускники, - уровень счастья просто зашкаливает, видя эту красоту.⠀Вчера программа выпускного поразила размахом и разнообразием. Шла поздно вечером к метро, и отовсюду доносились обрывки фраз: «надо же, на одном дыхании», «как круто!», «здорово, что мы пошли». Видите, не только мое мнение. Уже у себя в районе увидела женщину с розовой программкой в руках и улыбнулась: тоже с балета. Розовая потому, что в этом году Цискаридзе впервые выпускал женский класс, как педагог. Такого в практике давно, больше ста лет, не было. И под своих сильных выпускниц, с учетом их выигрышных технических данных, педагог поставил три отделения Гала-концерта.⠀В первом отделении был «Белый акт» из «Лебединого озера» Петра Чайковского. Это исполнение посвятили 100-летию выпуска 1925 года, когда училище окончила Марина Семенова, любимая ученица Агриппины Вагановой. Таких лебедей – тонких, синхронных (а их 30 в кордебалете!), одного роста, невероятно красивых – кажется еще ни разу не видела. Даже в Большом.⠀Во втором отделении – радость для души и сердца: сюита из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна. Она приурочена к празднованию 80-летия Победы и напоминает, как в 1942 году театр им.Кирова находился в эвакуации в Перми (тогда город Молотов). Тяжелый, трагический момент в истории страны, но именно тогда родился яркий спектакль, наполненный оптимизмом и любви к жизни, про дружбу и единение народов Советского союза. Этот балет не исполняется сейчас нигде, а жаль. В нем столько красок и темперамента! Армянский танец, курдский, грузинский, русский. И вечная музыка Хачатуряна. Как нам не хватает сейчас всего этого… Спасибо, дети, что напомнили, в какой замечательной другой стране росло мое поколение.⠀Выпускной спектакль завершился исполнением обновленной сюиты из балета «Пахита» (хореография Мариуса Петипа, 1881). И там блистала Веселина Илиева, которую Николай Максимович смело прочит в примы любого театра.⠀Ожидаю, что после такого (не москвоведческого и не краеведческого) поста опять будут отписки. Но я для себя давно решила: мой блог – мои правила. Мои экскурсии по Москве не только про город и его обитателей. В них всегда намного больше. В каждой из них есть я. А я - это симбиоз всех моих страстей и увлечений, жизненного опыта и путешествий, знаний и любви к человечеству.⠀❗️Если у вас есть время, вот прямо сейчас еще успеете купить билет и сходить на спектакль.