SILLYFEED

Шеллир (Shellir)

@shellir_l · 851 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала Шеллир (Shellir) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ведьмозаметки Шеллир.О магическом в повседневном, о духах и богах, о мифе и мире как едином целом + немного дыбраОбратная связь:@shellir_lirianили:https://vk.com/shellirhttps://www.instagram.com/shellir_lirian/mail: [email protected]

Посты канала

Шеллир (Shellir)
Писала традиционный пост про лунную Межу в платный раздел ВК (здесь, в ТГ, тоже сделаю дубликат платной части, - но уже после Святок и Нового года), и решила вынести кое-что из закрытки. Новолуние, как все уже успели заметить, попадает на светский Новый год и на время Йольтайда, Святок. Я уже успела почитать с попкорном про страшное-ужасное «чёрное новолуние» (а какое еще может быть новолуние? Зелёное?), которое какое-то особенное только в головах популистов, потому что попадает вторым номером внутрь декабря по григорианскому календарю. Однако в природном календаре – это просто Межа между первой и второй зимней лунами, которая не очень удачно встала на праздничные дни. Между Святками/Новогодьем и лунной Межой – Святки важнее и весомее. Это начало целого годового витка, а не малого месячного цикла. Поэтому то, что положено делать на Святки и в Новый год: вкусно есть-пить, сладко спать, заниматься приятными делами, делать хорошее близким и радовать их, не ссориться, не ругаться, не сквернословить, думать, что произносишь вслух, совершать правильные осмысленные поступки, учитывать духову сторону и её близость, следить за знаками, чтить священные ночи и всё прочее - всё это в силе, и даже новолуние этому не может стать помехой. Поэтому обычные новолунные рекомендации – вроде большой умеренности в пище, пребывания в одиночестве и т.п. – можно будет упразднить, это не подходит для Святочного, новогоднего времени. Однако периоды чёрной луны у многих подтачивают силы, - и это просто надо учесть как один из факторов нынешнего новогодья. Поэтому сохранится необходимость, по возможности, не слишком перенапрягаться, беречь здоровье, экономить силы и эмоциональный ресурс, сокращать информационный поток, не начинать новых дел (что может коснуться даже новых рецептов и прочих разнузданных вкусовых экспериментов), быть аккуратнее с алкоголем, избегать крайностей, знать свою меру во всем. Сложно и несложно одновременно, да?Доброго всем новогодья, пусть и новолунного.
Шеллир (Shellir)
• Сегодня - новолуние второй осенней луны, которую называют Луной Крови и Охоты, Красной Луной, Луной Жертвы, Листопадной Луной, Луной Заморозков, Луной Судьбы, Луной Тёмных Дорог, Навьей Луной, Луной Мёртвых и Луной Духов, Дедовской Луной Под этой луной осень входит в полную силу, а мы погружаемся в глубину этого сезона. Уже укрылась земля золотым одеялом перед зимой, уже остывают и затихают воды, схватываются заморозками, уже улетают на зиму птицы. Сам этот месяц - граница благой и неблагой, светлой и тёмной осени, во время этой луны природа оборачивается в сторону зимы, и не зря этот месяц порой называют позимником - он стелет зиме первые дороги, а по утрам на опавших листьях и пожухшей траве нередко виден иней, первый знак её прихода, - да и снег в это время уже вполне может полететь с небес, хотя не обязательно ляжет. Год поворачивает к холоду, к холодным ветрам, к зимней погоде. Зелёное "платье" земли в это время окончательно заменяется сначала золотым, а потом и темным, старушечьим, чтобы еще позже стать белым и шитым серебром, а звери - меняют шубу с лёгкой летней на тёплую зимнюю. С поворотом на тёмную осень, под этой луной мы вспоминаем и об охоте - и о начале охотничьего сезона в мире явном, и о той тёмной Охоте, что идёт по тверди небес и ветра. Время охоты, время первой жертвы, время крови, откупом плеснувшей на стылую землю, чтобы зима не забрала большего. На этот месяц приходится и календарный Самайн, и лунный, и духово, Дедово Время, осенняя Дедовская Девятина - время поминовения предков, время, когда души родичей посещают наши дома, а мы встречаем и угощаем их. Эту луну порой называют "Открывающей тёмные пути", то есть дороги, ведущие в Ино, на ту сторону, и дело людское в это время - хорошо помянуть всех тех, кто стоял на этой дороге и шёл по ней, чтобы не было предкам тяжко и холодно без внимания и заботы живущих. А чтобы с дорог иномирских ничто нежеланное не шагнуло в мир людской, во время этой луны делают обереги, обходят с огнём дома, чтобы берегло светлое пламя живое всю долгую зиму, жгут летние травы, чтобы благословенный дым гнал все иншее туда, где ему дóлжно быть, а еще - начинают давать первые откупы темяным богам да духам, чтобы не было от них вреда роду людскому. Ну и, конечно, продолжается время прядения, - в том числе прядение обрядовых нитей. Чтим Госпожу, спрядающую судьбы, чтобы пряла для нас нить не суровую, а шелковую и гладкую. Ну а кому про образы, смыслы и чары этой луны хочется подробнее - жду 24 октября на лунное занятие, за подробностями пишите мне в личку. .................................................... Новолуние: 21 октября в 15.24 (gmt+3).Время чёрной луны - с 20 по 22 октябряВремя "новца", молодого месяца продлится с 23 по 27 октябряВремя растущей луны - с 28 октября по 3 ноябряТри дня, когда луна круглая, полнолунные - 4-6 ноябряПик полнолуния - 5 ноября в 16.19 по Мск.Время убывающей луны, ущерба - со 7 по 13 ноябряВетхий месяц - с 14 по 18 ноябряВремя чёрной луны - с 19, 20, 21 ноябряНачало следующего лунного месяца - 20 ноября в 9.46 (gmt+3) текст ©Шеллир (Наталья Никольская)P.s.: это моя очередная попытка начать хоть что-то писать в открытый доступ, более или менее регулярно. Насколько она увенчается успехом - абсолютно неведомо
Шеллир (Shellir)
Традиционно, составила разбивку дней перед Йолем и после него - с приходом Йоласвейнар (исландских йольских троллей, про которых я один раз написала - и теперь фиг от них избавишься) и с гаданием на дюжину дней Солнцестояния.Месяц Солнцеворота 2023-24:• 9 декабря - Stekkjastaur, тролль Хромоножка. Угощаем его молоком (лучше овечьим), чтоб не шкодил. Вспоминаем и отпускаем январь этого года.• 10 декабря - Giljagaur, тролль Овражник. Угощаем молоком (коровьим) и жирными сливками . Вспоминаем и отпускаем февраль.• 11 декабря - Stúfur, Коротышка. Оставляем на ночь немного еды в сковородках. Вспоминаем и отпускаем март.• 12 декабря - Þvörusleikir. Ложечник. Угощение произвольное, бережём ценные кухонные ложки и поварёшки, может спереть, особенно если не помыли. Вспоминаем и отпускаем апрель.• 13 декабря - Pottasleikir. Горшечный вор. Оставляем немного еды в горшочках и кастрюльках (сойдут за горшок). Вспоминаем и отпускаем май.• 14 декабря - Askasleikir. Мисочник. Оставляем немного еды в миске или плошке на полу. Вспоминаем и отпускаем июнь.• 15 декабря - Hurðaskellir. Хлопун. Угощения не оставляют, а внезапных хлопков дверей и форточек не пугаются. Вспоминаем и отпускаем июль.• 16 декабря - Skyrgámur. Едок скира - такого особого исландского йогурта-творожка. Скир сейчас в продаже есть, так что можно его и выставить для угощения. Вспоминаем и отпускаем август.• 17 декабря - Bjúgnakrækir, Колбасный Вор. Делимся колбасками и сосисками, а самые ценные экземпляры деликатеса бережём. Вспоминаем и отпускаем сентябрь.• 18 декабря - Gluggagægir, Подглядывающий в окна. Угощений не оставлять, занавески задергивать. Вспоминаем и отпускаем октябрь.• 19 декабря - Gáttaþefur, Нюхач. Любит свежий хлеб (особенно, конечно, исландский лауваброд), им-то и угощают. Вспоминаем и отпускаем ноябрь.• 20 декабря - Ketkrókur, Мясной крюк. Любит копчёности, их и предлагаем в дар, стараясь при этом, чтобы не унёс лишнего. Вспоминаем и отпускаем декабрь.• 21 декабря - Йулефтен, Йольский канун. Kertasníkir, Приходит Свечной Попрошайка, который выпрашивает или ворует свечи. Сальные, конечно же, которые с каждым годом все больший деликатес. Однако кроме гастрономического интереса его деятельность приводит к тому, что в самую долгую ночь многие огни гаснут - а ведь именно сейчас пламя надо беречь.Вместе со Свечным Попрошайкой ждём матушку его Грилу, Йольского Котика, Йольского же Козлика и прочих чудовищ• Ночь с 21 на 22 - Модранехт, Ночь Матери, рождающий Йольский день и новое солнце. Она начнётся с заката, 15:58 по Мск (gmt+3)❄️ Йоль (как точка Зимнего Солнцеворота) в этом году 22 декабря, в 6.27 по Мск. Солнце взойдет утром того же дня - рассвет в 08:59 по Мск (gmt+3)Солнце в этом году рождается и являет себя быстро, и с рассветом начнутся Святки, время священного начала года.• 22 декабря. Первый рассвет после Солнцеворота, первый день и первая ночь. День судьбы. В гадании - январь.• 23 декабря. Февраль• 24 декабря. Март• 25 декабря. Апрель.• 26 декабря. Май.• 27 декабря. Июнь• 28 декабря. Июль• 29 декабря. Август• 30 декабря. Сентябрь.• 31 декабря. Октябрь• 1 января. Ноябрь• 2 января. Декабрь. День слов. Двенадцатая ночь. Завершение Йольского месяца.

Ещё по теме «Эзотерика»

Эзотерика
Light Inside
Вы будете работать, чтобы пробудить способность тела к самоисцелению.Целители, такие как доктора (от латинского docere, что означает «учить»), психотерапевты, специалисты по акупунктуре или правильному питанию, могут только научить вас, как активировать природную способность тела исцелить себя.Вы принимаете решение использовать техники, которые могут помочь вам в исцелении себя, и вы отвечаете за то, чтобы следовать этому решению.Будьте честны с собой, когда смотрите на текущее состояние истории своего здоровья, потому что только так вы сможете написать новую историю и начать претворять ее в жизнь.Внутри каждого из нас скрыт мудрый Внутренний Целитель, подключенный к знаниям и силе Источника. Он может научить нас, что нам нужно делать иначе, чтобы улучшить свое здоровье и самочувствие.© Карл Грир
Сендплей. Юнгианская песочная терапия. Sandplay.
КОСТЕР.🔥С древнейших времён костёр становился центром, вокруг которого собирались люди. В темноте ночи или в диком лесу огонь давал не только тепло и свет, но и чувство безопасности. Вокруг него рассказывали истории, пели песни, делились новостями. У многих народов именно у костра рождалось племя, формировалась культура и передавались знания.🔥Костёр всегда играл важную роль в обрядах перехода, жертвоприношениях и праздниках. Сжигание чучела на Масленицу, купальские костры, погребальные огни — всё это символы обновления, очищения и прощания с прошлым. Через огонь люди стремились избавиться от старого, открыть дорогу новому, соединиться с высшими силами или предками.🔥Костёр — это организованный, управляемый человеком огонь. В отличие от разрушительного лесного пожара, он символизирует порядок, культуру и человеческое присутствие в мире. Огонь в кругу становится границей между светом и тьмой, внутренним миром и внешней угрозой, жизнью и смертью.#символ
Алхимическая Библиотека
Книга Созидания IV#Эзотерика #Каббала #FormationВ прошлый раз мы рассуждали о возможном авторстве Книги Созидания и, как водится с такими текстами, пришли к выводу, что абсолютно неспособны его достоверно установить. Однако, по некоторым дошедшим до нас преданиям, мы можем сделать осторожные выводы о примерном периоде составления какого-то варианта этого текста.Созидание продолжало существовать в традиционной еврейской мысли и на протяжении всего талмудического периода (I-VII вв. н.э.). Именно в этот период сведения о книге переходят из разряда легендарных в исторические, т.к. мы видим ссылки на Книгу Созидания в другой еврейской религиозной литературе — в частности, р. Арье Каплан, в своем комментарии на текст, приводит ссылку на Иерусалимский Талмуд, трактат Синедрион 41А (7:13), где есть следующая цитата:Я могу взять кабачки и тыквы и [с помощью Книги Созидания] превратить их в прекрасные деревья.Каплан цитирует Талмуд по другой работе: Frank, La Cabbalah, стр. 77; возможно, имеется в виду работа Adolphe Franck (Адольф Франк, 1809-1893), французского философа еврейского происхождения, мистика и исследователя каббалы. Проблема в том, что приведенный Капланом пассаж не соответствует тексту Иерусалимского Талмуда — там хоть и есть упоминание неких «законов Созидания», но нет прямой отсылки к книге. Я даже не поленился, и отрыл работу Франка, по которой приведена цитата — Франк цитирует Талмуд правильно.Скорее всего, Каплан ссылается не на стандартизированный текст Талмуда, а на одну из конкретных рукописей, на что он и намекает. Скорее всего, информация о том, какая именно рукопись имелась в виду пропала из сноски. Небольшая библиографическая небрежность, но по ней одной уже можно понять, какую сложность представляют собой вопросы сбора достоверных сведений о столь древних текстах. И это мы еще не выбрались из предисловия комментария р. Каплана...Также возможно, что текст Книги Созидания, или его часть, был в распоряжении ессеев (кумранская еврейская община II в. до н.э. — I в. н.э.). Такой вывод можно сделать на основании пары мест у Иосифа Флавия, который утверждал, что ессеи знали имена ангелов и умели предсказывать будущее с помощью определенных ритуалов (Иудейская война 2.8.7), что перекликается с темами Созидания, да и вообще сравнивал ессеев с пифагорейцами (Иудейские древности 15.11.3).Отдельные источники приписывают авторство Книги Созидания р. Акиве (50-140 гг. н.э.), который обучал ей своих учеников в ходе устных лекций. По традиции того времени, устное обучение священным текстам предполагало знание текста наизусть и дословное цитирование, однако, ученики часто вели конспекты, и записывали за учителем. Независимо от того, можно ли назвать р. Акиву автором Созидания, такая версия объясняет циркуляцию различных вариантов текста, которы отличаются друг от друга, порой, весьма значительно.
Тафти Итфат
Вопрос: «Я чувствую косицу сзади на шее. Может ли так быть?»Ответ: Ощущения должны быть за спиной на уровне лопаток. В других местах — ложные ощущения.Вопрос: «В каком виде представлять косицу? Имеется в виду коса из волос? Можно представлять в этом виде?»Ответ: Ни в каком виде не представлять. Косицу надо ощущать как получается.Вопрос: «Если я верно поняла из ваших книг, вы не делаете акцент на остановке внутреннего диалога (монолога) при выполнении практик Трансерфинга. И говорите, что нет никакой необходимости освобождать разум от мыслей, а достаточно выбирать нужные мысли для реализации цели. Но не ускорим ли мы реализацию нужной цели, если будем визуализировать ее, проговаривать во внутренней тишине? В этом случае заданной мыслеформе не будет мешать наша постоянная болтовня ума».Ответ: Вы же не можете постоянно находиться в состоянии внутренней тишины? Да и зачем это нужно? Техника косицы заключается в том, чтобы на несколько мгновений сосредоточиться и держать в экране и/или в мыслях только целевой кадр. При такой сосредоточенности остальные мысли и так отбрасываются.Вопрос: «Когда проходит некоторое время после активации косицы, у меня слегка чешется место между лопатками».Ответ: Это сопутствующее ощущение, оно должно пройти.Из книги: «О чем не сказала Тафти»#вадимзеланд #зеланд #тафти #итфат #косицанамерения #трансерфингреальности #трансерфинг #transurfing #vadimzeland #zeland
Дневник шамана
Дым восьми сердец. #вопрос 📬 #ответ«2001 год, август. Запись сделана на горе Шихан, залез по выше, кто то только что пришел, ставят палатки».О том, что не надо знать, а надо делать.Я не буду писать, где какая чакра лежит и за что отвечает. Этой бумаги и так хватило бы на целый костёр. Скажу главное: когда моё духовное тело течёт хуже реки в засуху — я не думаю, а действую.Беру травы. Сжигаю. Окуриваю себя.Вот восемь связок для каждого из «сердец», что живут и бьются внутри каждого.1. Ступни (Орёл) — чтобы вернуть связь с землёй: Ромашка, иссоп, боярышник, корица, имбирь, пачули.2. Корень (Олень) — для выживания и корней: Крапива, пачули, сосна, чабрец.3. Живот (Змея) — для чувств и живой радости: Ромашка, календула, жасмин, мята.4. Солнце под рёбрами (Бык) — для воли и силы: Имбирь, куркума, родиола розовая, одуванчик.5. Грудь (Цапля) — для любви и тихой гармонии: Мелисса, роза, зверобой, липа.6. Горло (Медведь) — чтобы голос нёс истину: Можжевельник, ромашка, мята, тимьян, эвкалипт.7. Третий глаз (Барс) — для ясности и видения: Розмарин, черника, василёк, анчан.8. Темя (Ворон) — для связи с тем, что выше нас: Лаванда, шалфей, лотос, белый пион.Это не теория. Это рецепты костра. Если сердце зверя спит — разбуди его дымом.Что нужно: сухие травы по списку (от зверя, которому помогаешь, можно одну, можно сделать смесь), жаропрочная чаша (ракушка, камень с ямкой, простая глиняная плошка), уголь (или сухая щепка), перо или веер (можно просто рукой).Как делать:1. Встань босиком. Если негде — хотя бы сними с ног лишнее. Земля должна знать, что ты начал.2. Разожги уголь в чаше. Если угля нет — подожги тонкую щепку, дай ей истлеть до жара. Тлеет — хорошо. Пламени не надо.3. Брось траву на угли. Одну щепотку. Не всю пачку. Дым пойдёт густой.4. Самое главное — как окуривать: Держи чашу в левой руке (она ближе к сердцу, принимает). Правой рукой или пером направляй дым на тело. Проходи снизу вверх, не торопясь: · Ступни (через низ чаши, можно поочерёдно поднимать ноги над дымом, если сесть на пол) · Низ живота · Солнечное сплетение · Грудная клетка · Горло · Третий глаз (закрой глаза, дым перед лицом) · Макушка (подними чашу над головой)5. Ничего не шепчи. Шаман, который шипит заклинания, не дымит, а артачится. Просто чувствуй, где дым идёт легко, а где вязнет. Вязнет — задержись на пару дыханий.6. Когда закончил: поставь чашу на землю (или подоконник, если в квартире). Дай дотлеть самой. Не заливай водой — это неуважение.Важно: если дым ест глаза и горло — наклони голову вбок, дыши ртом. Или убери лицо и пройди это место быстрее. Не насилуй тело.Как понять, что обряд удался:Тишина внутри. Или лёгкое головокружение (но не тошнота). Или просто «фух, отпустило».Всё. Больше ничего не надо.#дневникшамана#тюргэнкам
е
Как же прекрасны слова бедуина, у которого было огромное стадо верблюдов!Его спросили:Неужели это все твое?Он ответил:Нет-нет, это всё принадлежитАллаху, но сегодня они в моих руках как испытание.И только Ему известно, в чьих руках они будут завтра...Это относится и к верблюдам, и к детям, мужьям/женам, имуществу (машинам, домам), деньгам и другим благам этой жизни..
Мысли Души 🧠
Когда тело умирает, накопленная в нем информация никуда не исчезает. Эксперименты Петра Гаряева с волновым геномом показали, что ДНК — это квантовый биокомпьютер. Самым необъяснимым открытием стал «фантомный эффект»: когда из прибора убирали образец ДНК, датчики продолжали фиксировать его волновой след. Этот энергетический отпечаток остается в пространстве даже после разрушения физического носителя.В этой концепции информация из ДНК переходит в волновой режим и впечатывается в ткань реальности. Такой фантом сохраняется около сорока дней — срок, который в точности совпадает с древними и религиозными знаниями о переходе души. Тело — лишь временная антенна, принимающая сигналы из единого информационного поля. Когда она ломается, сигнал просто теряет привязку к физическому телу, продолжая существовать как часть общего энергоинформационного поля.Сознание и генетический код связаны напрямую. Обладая лингвистической природой, ДНК считывает человеческую речь и реагирует на мысли. Настройки подсознания буквально прошиваются в волновой код, формируя базу личности. Позже добавлю тему по ДНК в книгу, либо выпущу отдельным дополнением (для тех кто уже заказал книгу — бесплатно) 🧬
Свет твоих очей
ПРОГНОЗ НА НЕДЕЛЮ 27.04 — 03.05🤩🤩 Девочки, 27-го числа произошло мощное событие — Уран перешел в Близнецы на 7 лет, аж до 2032/33 [с учетом ретроградности] Уран = резкие изменения, технологии, революцияБлизнецы = информация, речь, связи, интернет👉 вместе это дает:взрыв в сфере мышления и информации🤩 Меняется то, как вы думаете, общаетесь, учитесь и вообще воспринимаете мир.И все это резко, нестабильно, динамично 🤩🤩 А теперь добавляем второй слой этого «сэндвича» — связка Нептуна и Сатурна в ОвнеИ это уже не просто ускорение,это пересборка всей системы🤩 В прошлый раз [165 лет назад]мир перекроили: новая экономика, новые смыслы, новое мышление🤩🤩🤩 И теперь эти три мощные планеты дают ускоренные изменения в новой реальности🤩 В прошлый раз Уран в Близнецах (40-е годы 20 века) бахнул технологиями: авиация, компьютеры, медицина.Полностью поменялось мышление людейСейчас будет ещё быстрее🤩Будут ломаться и пересобираться:— профессии— смыслы— взгляды на жизнь🤩🤩 История «я выучилась и живу с этим до пенсии» — адьес, амигоСоцсети, интернет, AI станут еще плотнее, но только не в РФ🥲Как паутина, которая уже есть,но только начинает стягиватьсяБудут новые форматы работы,новые деньги, новый менталитет 🤩🤩 Мир уже поехал вперед и вам придется ехать вместе с нимНе получится зацепиться за старую версию себя и жить с установкой «я такая, какая есть и все»Сейчас время гибких мыслей, людей и идей Если вы застряли в старых сценариях, то вас, естесссно, будут двигатьА это, как правило,намного менее приятноЖелаю всем высоких вибраций 🤩🤩— ваша @svetlenaaaaa
AishaStory. Терапия словом Психолог Уфа
Сегодня, 28 апреля, мне 38. Однажды моя знакомая, которая занимается нумерологией, вытаращив глаза, спросила: "У тебя что, три восьмерки в дате рождения?! Ты знаешь, что ты человек-локомотив? Что жизнь твоя будет сплошь состоять из взлетов и падений, а ответственность, которую ты несешь, с тобой никто разделить не захочет - слишком много ее в твоей жизни". Очень хотелось бы сказать, что не верю в нумерологию, но, пожалуй, что-то от локомотива во мне точно есть, правда? 😅
Семёнов | ФЕРМОВЕДЕНИЕ
Шутки про Макклаудов кончились.Кстати если знать, что королями Англии могли стать только потомки внучки Якова (а не самого Якова) - которая была Веттинкой и соответственно протестанкой, то логично, что Трамп, будучи потомком католической линии Якова не совсем брат королю Англии Карлу, который собственно и отношения к Англии и Шотландии не имеет, а является оккупантом.Забавная мысль:Веттины уходят с острова, в Северную Америку, возвращая остров старой шотландской крови? 333 летний договор закончился?...Вот и авторы криптоверса случайно про Стюртов вспоминать начинают😏...