Это выглядит парадоксально, но, живя в Австралии и наблюдая, как устроен их социум и отношения, я понял, что именно там вайрагья действительно нужна. Причём у многих из них одиночество вынужденное. Я, слава Богу, этим не болею в самой своей основе, заложенной с детства. Они одиноки почти все, но причины этого видят на очень поверхностном уровне, а чаще вообще не видят. Поэтому их внутренний статус не дотягивает до вайрагьи, и система всё равно стабильно их высасывает.Вот чтобы этого не происходило, вайрагья и нужна, но только настоящая, а не та, которой живут лжесадху. У них вроде бы есть внешние условия, но во многих случаях это бессознательно, что и выражается в состояниях их ума и в их стремлениях. Исключения, конечно, есть, но они единичны.А вот тренировать осознанность и отречение там, где это действительно необходимо, — это то, без чего ты просто медленно покатишься под горочку в сторону моральной, а если сказать честно, то и физической смерти как финала всей этой дури. И вот тут я понимаю, насколько Горакшанатх учил тому, без чего сейчас просто не выжить.При этом не нужно обрывать связь с миром. Именно потому, что тогда не будет среды для твоей «тренировки». Мир даёт тебе задачки, проверяет, собьёшься ли ты с верного направления или нет, действительно ли ты выбрал данный путь и избран им.
Секулярная медитация и осознанность
Секулярная медитация и осознанность — раздел темы «Эзотерика»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕПосле наступления астрономического солнцестояния мы сутки сидим, ничего не предпринимаем, зато пишем список штук, которые должны прийти на пустое место. Чего мы хотим принести себе и всему миру. Можно и то, и другое, всех масштабов. Но лучше чтобы список был не очень большим. Чиста не распыляться.(Про бескорыстие перечитайте в первой части, чтобы мне не нудить.)Йоль у нас длится до 1-го января включительно. Всё это время (но не 21-го декабря, 21-го декабря мы мечтательно пишем списки) надо вот эти штуки, которые мы хотим для себя и всего мира, творчески овеществлять.И вот тут нет единого ритуала для всех. Уничтожаем хуйню одинаково. Сажаем желанное наиболее подходящими нам способами. Главное, чтобы эти способы были созидательными. Творческими. Про жизнь.Можно писать надписи на стенах, или клеить стикеры. Писать песни и рисовать картины (-нки). Писать на лентах и заплетать их в косы. Писать на бумажных ангелах и развешивать их на окрестных кустах. Всё что угодно. Главное - желаемые явления должны быть названы, а их названия написаны, произнесены, или изображены.Делать надо обе части.Если сделать только первую, на образовавшееся пустое место придёт хэзэ что.Если сделать только вторую - у вас нет пустого места, куда может прийти желаемое.Поэтому наиважнейшее требование - делать всё, или ничего.Число хуен и ништяков не обязательно должно совпадать. Тут никто не придирается. Бывает такая хуйня, на место которой сто ништяков поместится. И наоборот.Всё понятно? Кому не понятно, спрашивайте сейчас. The last ritual has no name, the ninth ritual can't be called, ха-ха!P.S.На 31 декабря и 1 января советую обязательно что-то оставить. Тут ещё всё усилит общее отношение к Новому году ("как встретишь, так и проведёшь"). Когда очень много народу кладёт внимание на какую-то идею (не обязательно верит, просто знает, что она есть), идея обретает силу и начинает работать.
КРАЙНОСТИЯ давно изучаю буддизм. Не каждый день и даже год, но бывают такие периоды, когда окунаюсь в буддийскую философию. Наверняка вы заметили, что осенью я много агитировал вас не засорять свои мозги. Так вот, я принял решение попробовать настоящую аскезу: отправлюсь в глухой лес, где я простою на руках без еды и воды 48 часов в полной тишине. Считаю, что это необходимый шаг на пути к истинному очищению.Ладно, расслабьтесь подписчики (я знаю, вам похуй на меня). Конечно же, я этого делать не буду (наверное).Сегодняшняя тема поста — крайности. «...Двух крайностей следует избегать тому, кто, став отшельником, покинул свой дом. Первая крайность — приверженность к плотским удовольствиям. Эта приверженность вульгарна, неблагородна и неразумна. Вторая крайность — в приверженности к умерщвлению плоти и самоистязаниям, что так же вульгарно, неблагородно и неразумно...»Погрузимся в контекст. Индия — родина аскетизма.И аскетизма совсем не того, каким мы его понимаем сегодня. Ну там, «я заказываю на валберис раз в три месяца, лишнее не покупаю! Мерседеса у меня нет. Все что мне нужно — двушка в Москве, минималистичный ремонт и тойота». Индийский аскетизм времён Будды — это желание победить своё тело, свои чувства, свои привязанности. Ну, например, стоять под палящим солнцем на одной ноге несколько дней подряд, со сгорающей кожей. Сидеть в лесу неделю без еды и воды в позе лотоса. Или поднять руку и дать обещание не опускать её в течение 12 лет.До появления буддизма такие фанатичные истязания себя не осуждались, потому что якобы вели к просветлению. Через тернии к звёздам! Но Будда этот чрезмерный аскетизм счёл за крайность, а мышление крайностями — вульгарностью, присущей любому человеческому уму.Пример из наших реалий: не только залипать в рилсики и порнуху, покуривая ашкудишку и закусывая принглс — плохо. Но и вставать в 3 утра, замораживать себя в морозильнике, 7/0 быть на спорте и отказываться от всех продуктов кроме огурца, да и тот засунуть в жопу, чтобы не расслабляться и джебошить ради успеха!Почему плохо? Потому что и там и там — есть жгучее желание. А где есть жгучее желание, там нет реальности. Там нет тебя. Ты одержим желанием, и поэтому делаешь глупости на пути к нему, «идёшь по головам» или «отвлекаешься от проблем», обрекаешь себя на несчастье здесь и сейчас, и связываешь своё счастье только с этим желанием.Чистое сознание свободно от крайностей. Это сложнее, чем делить мир на чёрное и белое, добро и зло, победу и поражение. Это цветной градиент, где злодей может делать добро, хорошее тебя убивать, поражение приносить победу, а белое быть самым чёрным. Но именно это и есть реальность.@ruslantxt
Ура, мы дожили до зимнего солнцестояния. Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в году
Теперь день будет удлиняться. Так и до лета недалеко) В Древнем Египте это время было связано с историей бога Осириса, убитого и вновь воскрешенного. Он символизировал возрождение солнечного света и обновление земли. Что делать в день солнцестояния? • Зажгите свечи — белые или золотые, огонь — древний символ обновления. Если есть возможность посидеть у камина или костра, супер! • Идите в баню или примите ванну. Очищайте свое тело, поблагодарите его. • Медитируйте, танцуйте или просто наслаждайтесь теплом компании близких вам людей. • Наведите порядок дома. Освободите пространство для новой энергии. • Составьте карту желаний, визуализируйте мечты, которые хотите воплотить. • Напишите список страхов и сомнений, которые больше не служат вам, и сожгите его (пожалуйста, аккуратно). Зимнее солнцестояние напоминает нам, что даже самая длинная ночь заканчивается, и свет всегда возвращается 💔
Хорошо там, где нас нет. А когда есть возможность побывать там где действительно хорошо, то реже всего мы идем к Нему на встречу. А у Него не просто хорошо, а еще и спокойно. Богоявление начинается уже сегодня, а если произошла «та самая встреча» не заканчивается никогда 🕊️

В разных традициях мы встречаемся с одной на первый взгляд парадоксальной идеей — всё происходящее, вся реальность мироздания — это сон (сновидение Земли, сон Брахмы и так далее).Сознание — это способность видеть сны.Учёные ищут сознание внутри сна (в мозге, в нейронах, в квантовых процессах). А оно — то, в чём происходит весь этот сон, включая мозг, учёных и их поиски. Его нельзя найти в мире объектов, потому что оно — условие возможности любого поиска и любого нахождения.Исчезнет ли сознание со смертью Вселенной?Сознание — это «то, что смотрит», а не «то, на что смотрят». И «то, что смотрит», не исчезает вместе с исчезновением объекта взгляда. Оно просто останется, как чистая способность видеть, даже если видеть больше нечего.

Акшая Тритья (санскр. अक्षय तृतीया) — это один из самых священных и благоприятных дней в индуистском и джайнском календарях. Этот праздник считается днем «неисчерпаемого успеха» и «вечного процветания». Вот подробный разбор того, что делает этот день особенным:…

Многие энерготерапевты, эзотерики, «духовные учителя» и люди магического восприятия могут закидать меня сейчас тухлыми яйцами… Однако, помним, они у вас :) И, вот вам новые поводы облегчиться) 1) если нашли сущность - она зачем то нужна; найдите потребность в человеке их в себе содержать. Они приходят в помощь внутреннему неумению. Их не нужно изгонять, их достаточно перестать приглашать в свою жизнь.2) перекладов не существует. Но они есть, если вы любители пострадать, вам нравится чиститься и ваша психики стремиться сохранить безопасность, подтверждая внутренние убеждения («без туда не выловишь и рыбку из пруда», «за все я плачу свою цену», «одно лечишь, другое колечишь», «чтобы спасти, нужно пожертвовать собой», «чтобы что то исправить, нужно потерять», «помощь требует жертв», «переклады существуют.Так бабка сказала» и тд) 3) порчи, сглазы, проклятия, программы снимаются легко и даже самостоятельно: нужно их осознать либо распознать их местоположение в теле и вне тела, представить и удалить. Их можно удалять сотнями за один раз. И так может каждый. Бесплатно. 4) мурашки на ушах и в жопе во время сеанса не значит ничего, кроме того, чем вы сами этот сигнал наделяете. 5) защиты - это ограничения, которые вы устанавливаете на систему и ее отдельные элементы. Новая искусственная форма, не подходящая человеку (иначе бы он в ней не нуждался). 6) создавая защиту на человеке, понимайте что именно вы в нем ограничили. И спросите себя, а есть ли защиты, дающие свободу и соответствие? И если да, то как бы они могли выглядеть? У меня всё, 🥰🥰


Каналы по теме
Деятельное присутствие@actofpresence · 5.0K подписчиков
Хочу Ясности@dzenline · 3.5K подписчиков
Веды говорят:@vedi_go · 2.2K подписчиков
Йога для жизни@yogaforlife2022 · 943 подписчика
Джаны. Состояния восторга и счастья@happinessmeditation · 873 подписчика
Виктория Расторгуева🌎Жизнь без границ/парапсихолог@victoriarastorgueva · 745 подписчиков
osteonavt.space@osteonavt_public · 530 подписчиков
Дневник учителя ЙОГИ и медитации@zona_Yogi_s_Alenoi · 509 подписчиков
Измеряя Океан@measuringtheocean · 439 подписчиков
Йога Шри Ауробиндо@yoga_sri_aurobindo · 338 подписчиков
ГаЯ 🌎 вибрация Живой планеты@gaia_heart · 338 подписчиков
Yoga X-Press@Yoga_X_Press · 194 подписчика