SILLYFEED

Шрифт.Архив

@shriftarchive · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Шрифт.Архив в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь можно скачать понравившийся шрифт. Ссылка на основной канал:@fontshrift

Посты канала

Шрифт.Архив
Шрифт Stepovik SPАкцидентный шрифт, основанный на леттерингах Васила Гедова и Ивана Христова из книги «Сказки славянских народов» 1969 года. Форма глифов наследует уставную письменную традицию, но переведена в современную декоративную подачу. Контраст и логика штрихов сохранены, конструкция букв переосмыслена.Название отсылает к герою незаконченной сказки Тургенева — существу из донских степей, хозяину степи из казачьего и крестьянского фольклора.Подходит для макетов с фольклорным характером и узнаваемой славянской эстетикой.Базовая версия поддерживает более 165 языков и распространяется бесплатно. Расширенная версия с цифрами, пунктуацией и спецсимволами стоит 500 ₽ на pavljenko.ru.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
LESYA_RYZH | Visual & bla-bla-bla
Зачем тебе использовать зум?📸📷Спорим, вы часто видите советы о том, что нужно использовать зум для своих фото. Но вот только многие не объясняют, для чего... Или объясняют супер абстрактно — мол, так атмосфернее, фото киношнее. А однажды я вообще услышала объяснение в стиле «так качество будет лучше»😅Понятнее от таких объяснений не стало, всё только ещё больше запуталось. Так давайте сегодня раз и навсегда разберёмся, зачем же этот зум нужен и как правильно его применять⤵️Начнём с того, что в телефонах установлена широкоугольная камера. А это значит, что фото снятое на 1х искажает истинные пропорции и перспективу. Наш глаз видит предметы иначе. И вот чтобы передать более естественные и правильные пропорции, мы и должны использовать зумПосмотрите пример на фото, как отличается форма предмета, снятого на 1х и 2х. Попробуйте поэкспериментировать самостоятельно: подойдите к зеркалу и приблизьте камеру к своему лицу: сначала на 1х, а потом на 2х — и вы увидите, насколько непропорционально и некрасиво выглядят части тела в первом случае (особенно нос😂). Ну что, теперь стало понятнее для чего использовать зум?Но теперь возникает другой вопрос: а как зумировать правильно? Есть много разных советов в стиле «снимай портрет на 2х, детали на 3х, текстуры на 5х» и т.д. Но я скажу проще и практичнее: ▫️если снимаете дальний план, полный рост, вокруг много пространства — можно не увеличивать или добавить 1.2–1.3х ▫️если снимаете вблизи, то есть лицо, предметы, детали — увеличиваем до 1.5–2хОриентируйтесь на возможности вашей камеры. Лично я чаще всего снимаю в диапазоне до 2х — этого достаточно, чтобы пропорции выглядели естественно. Большее приближение использую редко. А 5х вообще нужен не для коррекции пропорций, а для того, чтобы приблизить недоступные глазу объекты. А это уже другая задача...Ну и последним пунктом разберём страх — "зум портит качество"Да, при увеличении качество падает — но не критично. И главное: мы снимаем для соцсетей, а не для печати в глянце. В современных камерах ещё и встроенный ИИ, который сглаживает картинку. Так что переживать точно не о чем — ваши фото будут выглядеть хорошоВот, вроде и все) Надеюсь, теперь зум перестанет быть «непонятной функцией» и станет инструментом, который помогает делать фото реалистичнее, аккуратнее и привлекательнееДай знать если было полезно🤩
Московские истории 🎞
🖇В Москве строят новый "дом на ножках"🔵Этот жилой комплекс расположен на территории бывшего Бадаевского пивоваренного завода.🔵Главная особенность проекта — здание, поднятое над землёй.Это не просто стилистика и не дань моде. Идея уходит корнями в XX век, когда в СССР поднимали дома на бетонных опорах ради света, воздуха, пожарных проездов и свободного пространства вокруг. Но настоящий автор этой концепции — Ле Корбюзье, легендарный модернист. Он первым сформулировал принцип: «Земля — людям, дома — наверх».🔵Исторические корпуса Бадаевского завода сохранили и аккуратно встроили в проект. Сверху — жильё с видом на реку и Москва-Сити.Какой реакцией оцените этот необычный проект?📹 ctashic_krisМосковские истории 🎞️Лучшие места и истории 👈🏻
Карина Еганян
Сегодня в мастерской детский день) Мы, наконец, закончили с ребятами работать над постановкой с тыквами! Тыквы, яблоки и свекла были торжественно разрезаны и изучены, в свекле остался сок и он был отпечатан на лист, яблоки погибли, тыква порадовала своей свежестью и семечками! 6 недель мы ждали этой встречи) «О! А гнилое яблоко похоже на осеннюю листву и на лесную тропу»А еще приходила учительница моего старшего сына…я велела детям натаскать камней из огорода и она превращала эту груду камней в цветы и сладкую вату на своем листе, ровно это же ей предстоит сделать с нашим неутомимым 4 классом ))) #смотри_туда_где_ты
Город, говори (Мария Элькина)
Показали подземные вестибюли станции Лиговский проспект-2. В то время, как ее наземные вестибюль выглядит как будто бы совершенно катастрофично, этот не так плох. Мы, конечно, в смысле качества архитектурных решений метрополитена как-то очень сильно отстаем и от других городов, и от простого, но достойного позднего ленинградского метрополитена. Все выглядит немного как ларек из трудных 1990-х годов, иногда к нему добавляют мозаику или какой-то «типа дизайн», так что получается дешево и претенциозно. Есть небольшой прогресс в станции Горный институт, но красивым решением его никак не назовешь. На эскизах мы видим – о чудо – какую-то довольно гладкую картину, ничего особенно не выделяется, вроде как технологично и ничего лишенго. Но я вот вам гадаю по фотографии предсказываю по рендерам, что исполнение опять будет на тройку или хуже. Красивый белый потолок в реальности будет сложен из плохо стекающимися друг с другом панелей, и будет напоминать офисные потолки из времен до появления вкуса во повседневной жизни, а попытка красиво их изогнуть окажется смешной. Да и боковые панели едва ли будут как кадр из фильма про город будущего как на изображении – все будет кое-как собрано и подойдет для съемок фильма с сюжетом «в будущем случился апокалипсис и с тех пор все немного разваливается». Заметьте, даже здание Захи Хадид на Шарикоподшипниковой улице в Москве выглядит снаружи скорее как пародия на здание Захи Хадид. Шансов, что будет красиво и пафосно – околоноля. И примерно столько же, что будет просто нормально и приятно.Что я хочу сказать конструктивного на этот счет? Идея номер один очевидна – нужно, чтобы все, особенно метро, проектировали хорошие архитекторы, а не те, к которым привыкли. Другая важная задача заключается в том, чтобы осваивать базу. Не нужно понтов, изгибов, мозаик. Для начала нужно научиться просто делать простую без понтов благородную платформу. И только потом, когда получится, думать про криволинейность и зеркальные поверхности. Очевидные вещи – сначала нужно научиться варить примитивный бульон – и только после него переходить к щам в духовке, и уж тем более к сложным авторским комбинациям продуктов.
Дарья Иголка | О писательстве и не только
Сегодня, 28 ноября, День рождения моего любимого английского поэта Уильяма Блейка. Познакомилась я с ним благодаря Агате Кристи. Ее роман «Бесконечная ночь» — один из моих любимых у Кристи — начинается эпиграфом из нескольких строк «Изречения невинности» Блейка. Темной ночью и чуть светЛюди явятся на свет.Люди явятся на свет,А вокруг ночная мгла.И кого ждет Счастья свет,А кого Несчастья тьма. Тогда меня это и поразило, и возмутило. Почему кому-то свет счастья, а кому-то тьма несчастья? Но эта идея получила потом развитие в книге «Неизвестные». В ней особую роль играет не только поэзия и живопись Блейка, его музыка, хотя ничего из музыкальных произведений не сохранилось, но и сама личность Блейка. И это раскроется еще больше в следующих книгах, а я верю, что они будут, о Неизвестных. Современники Блейка считали его сумасшедшим. Оно и понятно. Он производил впечатление человека не от мира сего, постоянно рассказывал о своих видениях, и делал это, не сомневаясь в своей одаренности. Зачем я рожден с необычным лицом?Зачем не рожден я, как все, простецом?
Он не сомневается в значении своих творений, без ложной скромности считая их равными высшим достижениям всех времен и народов и потому достойными публикации и распространения. Но поскольку ни один из книжных издателей не разделяет этого мнения, он решает публиковать и распространять свои книги сам [прим. от меня - Привет всем самиздатчикам)]. ... Тот, кто держал в руках книги, изданные им самим, испытывал особое неповторимое чувство прикосновения к прекрасному. Из книги «Блейк» Дмитрия Смирнова-Садовского
Современники и последующие исследователи биографии Уильяма Блейка считали, что его жизнь была полна страданий, лишений, трудностей. Но сам он так не считал, говоря о том, что чувствует себя абсолютно счастливым. Об этом и картинка к этому посту, которая, к слову, какое-то время была заставкой у меня на телефоне. Да, Блейк не унывал, считая себя абсолютно счастливым. Он занимался любимым делом, хоть это и не приносило ему ни признания, ни каких-то существенных средств к существованию, и рядом с ним была любимая и верная спутница — его жена Кэтрин. Кстати, уже после его смерти, когда кто-то хотел купить работы Блейка, Кэтрин говорила, что сначала ей нужно спросить у Уильяма... Они действительно подходили друг другу...) Мне бы хотелось написать подробнее о духовных умозаключениях Блейка, но все в этот пост не уместить. Скажу лишь, что его жизнь и творчество никак не хотят меня отпускать. В новой книге, которая уже переименована в #Лучшаяжизнь вместо Идеальная жизнь, одно выдуманное издательство получило название Блэйкбук)А о духовном? Об этом наверное в следующий раз. А закончу такими словами:
Поэт должен смотреть за пределы страданий этого мира, и тогда духовное видение покажет ему вечность, в которой нет ни смерти, ни страдания.
#писатели
Катя Мурка: Алхимия Обзора 💋❤️ Креатор
Мода самое отвратительное, что происходит с эти миром. Но только она его двигает. И так считают все.Однажды, когда в мире только появились динозавры и я начинала этот путь как маленький крошки-ношки без поддержки друзей и всего подобного. Я встретилась с рассказом. Столкнулась с ним лицом к лицу. О моде и о том, как она бывает беспощадна, о том, как человек зажатый и тихо-тихо писавший стихи не мечтавший о славе умер благодаря этой славе, эта слава, подаренная ему другими, что залезали в ее окна и двери и кричали в далеком 2105 ( году).Она пахнет эпохой сетевых писателей и поэтов. Пахнет сладкой ватой для них, а для нее ставший испытанием. Она думающая о своем маленьком и узком круге, она с закрытым ледяным сердцем. Впустившая в него одного уличного поэта даже в подметки ей не годящегося. Я встретилась с ним лицом к лицу в Москве, ровно в 00;00 и подумала:“Да он даже пальца твоей ноги не стоит. Его съела мода, эпоха, он превратился в пыль.”Ты же сияющее солнце под луной, оказавшееся под влиянием карты луна, застрявшая в отражении колодца. Ты изредка выступающая перед толпой. Ты, считающая, что недостойна ее.И я кричащая тебе вслед, стой, стой, пожалуйста постой, как ты достигла этого, кому ты душу продала за всех этих любящих тебя людей?Что нужно сделать чтобы тебя любили?А менz- никогда, я не знаю. Каково это, плакать у колодца, и чтобы кто -то рядом был. Я в детстве помню эту песню котенок в колодцы, тоскливую и одинокую, как уж в России…Я помню девочек, выходящих к речке, как они танцевали под тату и однажды включили котенка в колодце.А как вылезти из колодца, но секрета не оставили! Никто из нас не знает, где кончается дно.Мода — это когда тебя мордой в унитаз со словами “о ты должна нам как все быть, делай по тз.”А ты плачешь умоляю, нет пожалуйста, я не хочу у меня есть свое мнение!А чем ты нам докажешь это?Ничем. Я просто не хочу быть в потокеЯ немо. Никто, немо, который смотрит на водоворот, и никто не скажет ему:“У дна будет резкий поворот. Круто прижмет. Главное - крути, кати и жми вовсю!”Как же хочется протянуть свой плавник или руку, к плавнику или руке, и чтобы все стало таким знакомым и ясным, но я знаю, что за спиной моей огромные мешки, и оставить их нет сил, потому что на них я напишу слово мода и буду громко кричать, что это и есть мода! Пока все молча смотрят и не знаю, как объяснить мне, что чтобы меняться не нужно чтобы тебя любил кто-то …Нужно просто сделать шаг в бездну и надеяться, что подхватят…
Glossa живет жизнь
🖋🖋🖋🖋🖋🖋❇️И вам вечер добрый уважаемые). Перед тем как делиться съёмками, выполню своё недавнее обещание рассказать о прокатах техники. Если в голове пронеслось "ооооооооооо это мне не понадобиться", вы глубоко заблуждаетесь. В мире, где люди по пять часов в день потребляют контент, вам рано или поздно придётся искать свет и хорошие петлички.Дисклеймер! Я расскажу про два проката, которыми пользуюсь регулярно из-за плюшек, важных лично для меня. Может другие прокаты тоже замечательные, но руки до них не дотягиваются. И это не реклама, потому что ну вот не занесли мне денег, что тут поделаешь. Я и так расскажу)🧡Pro-Kat. Да, с названием не стали заморачиваться, да и зачем оно надо. Ребята живут недалеко от моего дома, и при любом форс-мажоре (подскажите кста современный аналог этого выражения) я иду к ним. Нравится арсенал светового оборудования, плюс ребята терпят мои опоздания и просьбы в духе "а вы можете ради меня открыться пораньше?". Всё рассказывают, объясняют, делают миллион копий договоров для всех моих заказчиков) + очень оперативно отвечают в тг🧡Linza. Знаю что эти ребята проводят лекции и тусовки, но я никогда не дохожу, потому что нужно пройти семь кругов ада, чтобы добраться до них (поймёте меня, если были там хоть раз). НО. Так уж вышло, что у босса сея точки тоже Nikon, и это чуть ли не единственное место в Самаре, где можно раздобыть объектив с нужным мне байонетом. Плюс сотрудники тоже милейшие, видно что в курсе фотографической жизни города и чувствуют пульсСамый главный плюс в этих прокатах - они терпят меня и действительно хотят помочь. Чтобы вы понимали, я почти никогда не бронирую технику заранее, просто прибегаю в мыле и говорю помогите пожалуйста ради Христа. Самый главный минус аренды в целом - цена. Оправдано, только если хотите потестить технику перед тем как купить аналогичную, или если реально горит. Делитесь своими любимчиками в комментах, может есть ещё неогранённый бриллиант⭐️#это_нам_надо
Деньги в искусство
#смотритесами Евгений Наумов о выставке Андрея Казьмина «П-32» в галерее «Бомба». Часть 1:Ряд белых глянцевых панелей, покрытых прерывающимися тонкими линиями. Инвертированная живопись, в которой слой краски становится фоном, а черная основа — фигурой-следом от хаотического движения руки художника. Осознанно или нет, Андрей Казьмин возвращает глаголу «рисовать» его древнее праиндоевропейское значение «резать». И вырезает он не просто четырехугольник, а пространство внутри рамы, аналогичное ковчегу на иконописной доске. На протяжении полутора тысяч лет развития западноевропейское искусство так и осталось тем, чем было во времена Седьмого Вселенского собора, давшего каноническое обоснование изображениям Бога — провалом в ткани обыденной реальности, ведущей в трансцендентное.Серия работ Андрея Казьмина была показана в галерее «Бомба» на выставке «П-32» под кураторством Александры Урбановской. Непритязательные, почти что немые гофрокартоны — помимо абстрактного сграффито они содержат только подпись, место и точные даты создания — развешаны вдоль стен на равном расстоянии друг от друга. Монотонность линеарных завихрений продолжается в ритме экспозиции.Картины Андрея Казьмина по-своему сложнее, чем визуальный код древних икон, пусть то, что они дают зрителю — это не сложные символические послания, а простой индексальный знак, не подтверждающий ничего, кроме присутствия автора. Однако они продолжают задавать зрителю вопросы о феномене художника и месте искусства в современной культуре. Не последнюю роль в этом играет рамка — визуальная и социальная граница между бесценным и неповторимым произведением и профанным миром. Рамкой может быть багет и паспарту вокруг холста или картона, стены галереи или музея, дискурс истории искусства или критической статьи. Однако здесь художник подчеркивает ее неотторжимость от самого предмета искусства, встраивая их в его структуру. Сам Андрей так комментирует присутствие белых полей на своих картонах: «Картине суждено быть в раме. Она создает обозримый контейнер, вынуждая зрителя иметь дело ни с чем иным, как со своим содержимым».