SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Афганистан и немного прозы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Александра Сергеевна К.амбассадор красивого Афганистанавостоковедьмамудрёная девка (с)из журналистики в... поглядим, кудаInsta@kabul_dreamerРеклама и связь@busy_being_myself

Посты канала

Афганистан и немного прозы
сегодня так)из Петербурга когда-то начался путь вашей покорной слуги на восток - буквально я говорила "путь в Тегеран лежит через Петербург", мечтая, ни много ни мало, стать послом, как Грибоедов. этот июнь уносит меня в незабвенные времена первого курса, когда я начала курить из-за арабского, писала курсовую по гиндукушкому язычеству, ходила на встречу с сотрудниками Красного Креста и на выступление Пан Ги Муна, пыталась сама учить пушту и прикидывала, не осилю ли заодно и урду тоже, и безуспешно пыталась заснуть в белые ночи.ps: востфаковская легенда гласила, что на этого сфинкса лазали после госов египтологи, дабы распить наверху бутылку шампанского. не знаю, правда ли, но самой давно охота слазить.
Афганистан и немного прозы
востоковедческие амбиции be like:2013 - я поеду в Иран послом, как Грибоедов2015 - я буду работать в Афганистане в Красном Кресте и всех спасу2017 - я буду первым российским журналистом в Кабуле за 10+ лет!!!!!!12025 - ...может, всё-таки буду, а?2025 - ладно, к чёрту журналистику; я покажу туристам, что в Афганистане красиво и не страшно2026 - ммм, так, я просто съезжу, чтобы забрать у недостойного человека свои книжки, и прихвачу парочку ковров.кажется, здравый смысл в итоге победил.Винни, ты дурак? зачем ты залез в этот Кабул?
Афганистан и немного прозы
отменив афганские туры, автор этих строк пошёл в мастерскую и сделал себе вот такое кольтсссо."честно".смотреть в страхи. брать на себя ответственность. видеть всё так, как есть, а не так, как хочется, чтобы было. не врать другим, не врать себе. без иллюзий. по-взрослому.жёсткая болезненная честность, и без неё никуда - в числе всего прочего страна А. научила меня и этому. если когда-нибудь дорасту до своего ювелирного бренда, то это кольцо должно войти в первую коллекцию. :)

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Роман Зарипов
Удивительная история Сергея ДолиВо времена, когда интернет ещё не завезли в каждый карман, я активно сидел в Живом Журнале. Тогда это была главная блог-платформа, а на всю страну было около ста популярных блогеров, которых все знали по именам, как соседей по лестничной клетке.Сам я в те годы путешествовал ещё мало, поэтому новые страны открывал через чужие блоги. Одним из людей, за чьими поездками я активно следил, был Сергей Доля — успешный предприниматель, который 15 лет назад начал активно ездить по миру и делиться этим в блоге.Постепенно это увлечение незаметно стало его главной работой. Сергей успешно продал бизнес, стал полноценным блогером, а потом и вовсе дошёл до собственного тревел-шоу на ТВ.Но в какой-то момент он внезапно исчез. Шоу закрылось, соцсети замолчали и новых постов больше не появлялось. Я не особо вникал, что случилось и просто решил, что человек взял паузу и переключился на что-то другое.И вот сегодня, после долгой паузы, я случайно наткнулся на его первое интервью за шесть лет.Оказалось, за это время жизнь Сергея сильно изменилась. В какой-то момент он понял, что значительная часть всей его работы делалась ради одного — чтобы время от времени вырваться из рутины и поехать туда, где ему по-настоящему хорошо. А хорошо он себя чувствовал в полярных регионах — в Арктике и Антарктиде.И тогда он подумал, а что, если не ждать следующей поездки, а просто оставаться в этом ощущении постоянно?Следующий шаг был довольно радикальным.Сергей ушёл с телевидения, закрыл свои блоги и… устроился работать гидом на экспедиционных судах в Антарктиде. На те самые круизные лайнеры, за которые раньше сам отдавал по $10 000 за неделю. Теперь большую часть года он проводит именно там, где ему всегда хотелось быть, только раньше за это приходилось платить, а теперь платят ему.Помните старую притчу про человека под пальмой? К которому подходит бизнесмен, предлагает построить плантацию, наладить экспорт, заработать много денег, чтобы в итоге лежать под пальмой и ничего не делать. А тот ему отвечает: «А я уже лежу под пальмой и ничего не делаю». Примерно так и получилось у Сергея. Только вместо пальмы — Антарктида.
Вечерний картограф
Завершим рабочую неделю новой порцией разделенных городов. Сегодня у нас польско-немецкая граница по Одеру-Нейсе 1️⃣ (о ней в польском цикле на канале). Как показано выше, разделение городов имеет свои нюансы, и в данном случае классическими разделенными будут три: Франкфурт-на-Одере, Гёрлиц и Губен (еще три с оговорками). С XIII на двух берегах Одера располагался город Франкфурт, восточное предместье которого носило название Даммфорштадт 2️⃣. С 1898 г. Даммфорштадт, разросшийся до полноценного городского района, соединяла с западной частью города линия электрического трамвая 3️⃣. После передачи Польше восточного берега Одера Даммфорштадт стал городом Слубице (в старинных немецких хрониках упоминается славянское поселение Zliwitz). Тут будет небольшое лирическое отступление. В польских автомобильных номерах довольно легко разобраться, а, если знать карту страны, по комбинации букв можно интуитивно определить город или повят. Первая буква означает воеводство (W – Мазовецкое, столица – Варшава, G – Поморское, столица – Гданьск, D – Нижне-Силезское (dolnośląskie) и т.д. В общем, везде есть своя логика. И только у Любушского (где и располагается Слубице) идентификатор F. Поляки шутят (а, может, и не шутят): «Потому что Франкфурт!». Сегодня два города выглядят примерно так 4️⃣. Ядро города Гёрлица, стоявшего на реке Нейсе, находилось, как видно на карте 1899 г. 5️⃣, на западном берегу. После раздела польская часть получила славянское название Згожелец, на основе которого позже появилось немецкое. Реконструируемая древнелужицкая форма названия города – *Изгорельц (Zgórjelc на современном нижне-, и Zhorjelc на верхнелужицком, Zhořelec на чешском). Любопытно, что во Вторую мировую город пострадал очень мало, и название свое, таким образом, не оправдал. Зато внезапно стал самым восточным городом Германии (до того это звание носил Ширвиндт, ныне нежилой поселок Кутузово Калининградской области).Любопытно, что в оставленный немцами город польские власти в конце 1940-х поселили греческих коммунистов, бежавших из страны после гражданской войны. Несколько тысяч греков жили здесь и на других ziemiach odzyskanych вплоть до падения диктатуры. Сегодня в Гёрлице живет проживает 55 тысяч человек, в Згожельце – около тридцати 6️⃣. Некогда автор этих строк проезжал через оба города, даже не подозревая, какие они скрывают красоты. Но заснял трамвай 7️⃣.В отличие от Франкфурта и Гёрлица, большая часть Губена досталась Польше 8️⃣. Как и в случае со Згожельцем, название города имеет лужицкое происхождение, которое было восстановлено путем замены одной буквы: Губин. Та часть, что оказалась в ГДР, в 1961-90 гг. носила название Вильгельм-Пик-Штадт-Губен в честь самого знаменитого своего уроженца 9️⃣. И да, к 1914 году в Губене тоже был электрический трамвай 🔟. Просто поразительно, насколько продвинута была Германская империя в инфраструктурном отношении.
Сергей Коченихин | Смыслы
Горшочек полон.Всем доброго дня.Шёл 4 день наших приключений в Намибии. 4 автомобиля, 16 человек, позади 800 км пути. Нет ни одного повторяющегося дня. В каждом уникальные, единственные на земле локации. Сколько мы здесь? Голова уже с трудом воспринимает увиденное. Так можно? Так жить можно?Самая большая в мире колония морских котиков с утра, фото и видео с кояков с воды. После обеда бархат огромных, первобытных дюн и мощь океана. Две стихии, которые только на время отлива отходят в стороны. Как боксёры в ринге в бесконечной схватке, в которой нет ограничений по раундам. Кто кого? Океан и пустыня. Каждый самостоятелен и самодостаточен. Каждый гнёт свою линию. В телефонах начала заканчиваться память. Я предупреждал. Самая надёжная ёмкость для памяти - это собственная голова. Слова благодарности… Лица… Глаза… Они поменялись. Разгладились морщинки, ушло напряжение…Мы привезли с Аней близких по духу людей в гости. Наш дом - земной шар. Сегодня именно в Намибии мы принимаем гостей. Делимся лучшим. Еда, впечатления, разговоры.Каждый вечер общение. Каким каждый из нас увидел этот день. Коротко, насколько возможно. Какой там. Проще сказать, чем осуществить. День в кемпинге и в палатках на крыше сменяется ночёвкой в отеле на белоснежных простынях. Контраст и удивляет, и поражает одновременно. Так и было задумано.Мы берем хороших и немного уставших людей и приводим их в состояние детского щенячьего восторга. Горшочек полон. Ещё нет и половины путешествия, а уже кажется, что голова не сможет вместить больше ничего. Это только кажется.Я же знаю, что самое вкусное припасено на финал. Какими уедут ребята домой? Точно другими. Намибия отличное место для таких изменений.«Куда в следующий раз? Сергей, хочу ещё с вами!»Строим планы на Антарктиду в 2027 году. Да и ещё добавим всяких вкусняшек. В 26. Патагония, ЮАР, Австралия, Камчатка, Япония, снова Намибия. Больше, чем ты ожидаешь. Думаю это станет одним из наших девизов. Нам не достаточно сделать просто хорошо или приемлемо. Здесь в «Территории Открытий» другие внутренние стандарты качества. Всем добра!
Читаю мысли
Закончилась вся моя благодарность с душевным равновесием мелтдауном в аэропорту Пхукета. Легче конечно понимать, что это мелтдаун, чем думать, что ты просто странная взрослая женщина, которая плачет стоя в очереди на регистрацию, но все равно конечно это очень уязвимо, деться то из очереди ты никуда не можешь.Собственно почему я захотела этим поделиться, это конечно не мой первый мелтдаун в аэропорту, к сожалению, но такой сильный первый. И если вы думаете, что я только рассказываю, что надо делать и про навыки для нейроотличных, то увы - самой тоже приходится применять. Так что надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен для себя.Что я делаю в таких случаях: 1. Наушники - без них я не захожу в аэропорт. Желательно, чтобы они были в прямом доступе, например, висели на шее, чтобы сразу надеть.2. Удобная одежда, хорошо, если есть большой капюшон, чтобы натянуть максимально на себя и сузить зрительное пространство.3. Что-то для стимминга, чтобы взять в руки, тоже в прямом доступе - классно, если можно повесить прямо на рюкзак (я в этот раз ничего не взяла и пожалела)4. Маска на глаза/темные очки, тоже хорошо могут помочь, особенно маска уже внутри самолёта.5. Что-то на что можно отвлечься (например, написать вам пост 😁), книга, фильм и т.д.6. Еда - если вы знаете, что есть какая-то еда, которая вас успокаивает, то отлично - либо берём ее заранее, либо находим в аэропорту. Я попросила мужа купить мне горячего шоколада.7. Когда садимся в самолёт, максимально изолироваться от мира, прямо собираем все выше перечисленное: капюшон на голову, маска на глаза, наушники сверху. Я поэтому таскаю за собой по свету свой дорожный плед, супер мягкий и теплый, и каждый раз первым делом в него заворачиваюсь. Таскать его бесит, но он помогает всегда!Что ещё может облегчить вам дорогу/перелеты, особенно в незнакомых местах? 1) посмотреть план аэропорта/вокзала заранее2) переложить отслеживание процесса и выбора в очередях на сопровождающего, если он есть 3) сразу собрать себе пакет/косметичку со всем необходимым выше 4) не летать через аэропорт Пхукета 🤭 серьезно, аэропорты в Китае были организованнее и не такие переполненные, и там не было такого количества наших почему-то мало вменяемых соотечественников, которые лезут везде без очередиТак что сил и спокойных всем перелетов в преддверии нового года 😎
кафе для собак
прелетели в баку на пересадку..... осталось чюток лететь..... летели с очень розговорчивым азербайджанцэм который подарил нам конфеты и скозал "у меня если что водка есть но вам нельзя" (видимо прос похвасталса) потом скозал нам чьтоб мы всегда были токими кросивыми ещо я снемаю видео о нашэй поездке и он чючють в нем снялся с нами
Sao m.dd ⋆⸜🎐˚ | digital philosophy diary
🤩Сегодня была у храма Джоканг— одного из самых древних и почитаемых в Тибете.Его построили ещё в VII веке при короле Сонгцен Гампо,и внутри хранится статуя Jowo Shakyamuni — для многих это самое святое место в Лхасе.Я шла по узким улочкам вокруг храма, смотрела на старые балки, камень, узоры…и точно ощущала, как эта традиция дышит уже много веков подряд.#travel
S как доллар | Любовь Салихова
Suburbs и outskirts — как наконец-то правильно объяснить, где живешь 👍Сейчас разберемся, как обозначать всякие "на другом конце горда" и "да это под Питером".🌟outskirts — это территория города, но сильно удаленная от центра. Чисто технически outskirts  — город, но часто это слабо ощущается. Термин не обязательно несет негативный подтекст, outskirts вполне могут быть и приятным милым местом. Но могут и не быть, потому что так же называют и промзоны на окраинах, тут как повезет.🌟suburbs— это пригород: территория, находящаяся за чертой города, но сравнительно недалеко от него, где, во-первых, люди в основном живут в частных домах, а во-вторых, добираются до города на машине или общественном транспорте, причем с пересадкой.Если смотрели сериалы Madmen, Desperate Housewives или The Simpsons, то там персонажи живут именно в suburbs.🔡🔡🔡🔡На примере Москвы получается примерно так: suburbs — это Красногорск, Одинцово, Подольск или Королев. Outskirts — Коммунарка, Рассказовка, Котельники. Про остальные города кто в теме — напишите в комменты.Вроде интуитивно понятно, но подчеркну: suburbs и outskirts применимы скорее к сравнительно большим городам, то есть они скорее есть у city, чем у town, но строгих правил тут нет. По этой же причине они иногда смешиваются: например, если граница города проходит посередине какой-то области (часто граница совпадает с жд путями) то эта область одновременно и outskirsts, и suburbs.Чтобы не путаться, запомните: у suburbs всегда есть четкие границы на карте, а outskirts — это больше про впечатление от места, чем про локацию.Я вот в outskirts живу, а вы? 📍
"Музыка в особняках"
«Для постоянного жительства я бы предпочёл Флоренцию, если б пришлось выбирать. Там покойнее, тише, меньше разнообразия. Рим величественнее, богаче, — но Флоренция милее и симпатичнее».За этой фразой из письма Чайковского к Надежде фон Мекк стоит довольно долгая история его итальянских поездок.🔵С 1874 по 1890 год Чайковский неоднократно бывал в Италии — в Венеции, Риме, Неаполе, на тосканских и лигурийских курортах.Но особенно часто он возвращался во Флоренцию - композитор останавливался здесь восемь раз, иногда на несколько недель подряд.🔵Впервые он заезжает во Флоренцию во время одной из итальянских поездок 1870-х — это ещё короткая остановка по дороге. Позже Флоренция превращается в место, где он не только осматривает музеи, но и серьёзно работает.🔵В 1878 году Чайковский живёт на вилле Бончиани на Виале деи Колли.Вилла сохранилась по сей день (на фото) и украшена поэтичной памятной табличкой: "На этой вилле в 1878 году жил и трудился Петр Ильич Чайковский, который, прибыв к нежным тосканским холмам с просторной русской равнины, претворил бессмертные гармонии обоих краев"🔵Позже, во время самого долгого "флорентийского периода" 1890 года, Чайковский живёт в отеле Washington неподалёку от набережной Арно. Здесь он работает над оперой «Пиковая дама».🔵Струнный секстет d-moll op. 70, известный как «Souvenir de Florence» («Воспоминания о Флоренции»), возникнет сразу после этой флорентийской зимы - в 1891–1892 годах. Интересно, что поэтический подзаголовок про "воспоминания" у секстета Чайковского появился не сразу. Поначалу композитор говорит о нём как о "секстете для струнных" — новом сочинении для Петербургского общества камерной музыки. Подзаголовок Souvenir de Florence появляется позже: Чайковский собственноручно пишет «Souvenir de Florence. Секстет» на авторской рукописи партитуры.И уже в издании 1892 года закрепляется русский вариант — «Воспоминания о Флоренции».Услышать секстет «Воспоминания о Флоренции» можно на нашем концерте 26 декабря.👉 Подробности и заказ билетов - на bigbilet.ru/place/muzos/#музыкавособняках#ближайшиеконцерты
Голландские записки NataCost | Амстердам | Голландия | Нидерланды
🇳🇴 Осло без фильтров: Ратуша, фьорды и полярные приключения (3)• РатушаТретий завершающий день у нас начался с Ратуши Осло. Место снаружи может показаться строгим и невзрачным, но внутри — совершенно иначе: огромные светлые залы, настенные росписи, современные фрески на всю стену. Именно здесь вручают Нобелевскую премию мира (физика, химия, медицина, литература, экономика вручаются в Стокгольме). И главное: вход бесплатный. Очень приятный контраст на фоне платных музеев города.👉 Карта | Сайт | будьте готовы пройти досмотр• Корабль по фьордамПосле Ратуши можно переместиться на кораблик — причал буквально в двух шагах, удобно. Несмотря на то, что пришли за 20 минут до назначенного времени — народу уже стояло прилично (т.е. приходите заранее). Фьорд в ноябре встречает бодрящей погодой, поэтому мы нос с корабля не высовывали и наслаждались видами через стекло. Небольшой лайфхак: выбирайте места с левой стороны по ходу движения — все виды лучше смотреть оттуда. 👉 Нам по времени подошел этот вариант | аудиогид на английском• Музей Fram (Frammuseet)Мы воспользовались остановкой кораблика на Музейном острове и пошли досматривать оставшийся музей Fram. Понравилось преочень)) В здании стоит настоящий полярный корабль Fram — тот самый, на котором Нансен и позже Амундсен отправлялись в экспедиции к полюсам.Можно подняться на борт (!), заглянуть в каюты и почувствовать, какого оно, быть полярником. Сидя на качающейся лавке на палубе, «попадаешь» в ледяной плен: едешь на корабле, вокруг сгущаются льды, и вот уже Fram — часть айсберга. А потом корабль «вырывается» и продолжает путь. В общем, понимаешь, что смелость у этих людей была на грани невозможного.Чем легендарен Fram«Фрам» (норв. Fram — «вперёд») — легендарное норвежское исследовательское судно, спроектированное специально для дрейфа во льдах Северного Ледовитого океана. У корабля уникальная конструкция: округлый, усиленный корпус, который лёд не раздавливал, а выталкивал на поверхность, как орешек. Благодаря этому «Фрам» выдержал экстремальные условия и стал участником трёх великих полярных экспедиций (1893–1912), включая попытку достижения Северного полюса Нансеном и поход Руаля Амундсена к Южному.Судно считается самым прочным деревянным кораблем в мире.Кстати, несмотря на то, что музейную карту Осло мы не брали (подробнее — в комментах вчера), Морской музей, Кон-Тики и Фрам мы взяли комплектом, это выгодно и действует 24 часа.👉 Карта | СайтПосле музея — рюкзаки, аэропорт и курс на Стокгольм.📝 канал Голландские записки
Даня Бессонов
Вводим хорошую и добрую традицию, которая, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит вайбу этого места.Начинать тостовать не с грузинского тоста было бы преступлением, поэтому первым я, разумеется, позвал Никиту.