Шеньжень вообще-то феерический город. Там были социалистические панельки 1980-х годов, а сейчас это зеленый многоуровневый город небоскребов и модных современных зданий. Там массу всего построили европейские звезды архитектурные и даже неуловимый Том Мейн и его бюро Morphosis. Но самое сильное впечатление на меня произвел квартал OCT loft по проекту китайского офиса URBANUS. Это бывшие промышленные постройки, которые превратили в классический микс из едален, кофеен, чайных, дизайнерских магазинов и галерей. Отличная планировка, все вместе похоже на такой старый город, где все же много воздуха, легкое, разреженное пространство. Ну это еще бывает, а вот дизайн вызвал у меня совершенный восторг и даже недоумение. Все очень как будто просто, как будто бы из подручных материалов, и все чуть разное. При этом абсолютно все очень, так сказать, «на стиле», такое индустриальный архитектурный кэжуал, но очень дорого сделанный, без осечек и вообще без ощущение даже мимолетного «китайского бедного». Я просто не понимаю, как это удалось? Проектировали ли вами архитекторы несколько вариантов фасадов и входов? Придумали ли какой-то сверхточный дизайн-код? Так или иначе, вышло образцово. Конечно, тут в первую очередь думаешь о том, а может ли вернакулярная архитектура быть красивой и модной – или мы обречены на пластик и дешевые вывески везде и всюду?
Город, говори (Мария Элькина)
@cityspeak · 5.4K подписчиков
Посты канала Город, говори (Мария Элькина) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Архитектура, города и особенно Петербург Для связи@elkinam
Посты канала
Есть некоторая недосказанность относительно, что значит великое здание. В последнее время как-то бойко разошлась идея, что это просто такое запоминающееся зрелище. На самом деле, конечно, нет. Вот HSBC в Гонконге, который я мечтала увидеть много лет, вообще не вызывает немедленного восторга. Ну небоскреб, ну такого очень промышленного вида. И все-таки это великое здание, потому что оно изменило сотни и тысячи зданий после себя. Во-первых, оно беспрецедентно легкое. Часть его деталей привезли в Гонконг на самолете, что при другом типе конструкций непредставимо, а тут легкий металл и стекло. Конечно, очень важно, что внутри все визуально открыто, то есть нет ощущения отчужденности, которое часто появляется в многоэтажных постройках, где люди ездят с этажа на этаж и едва знают, что на других этажах тоже есть люди.Но самое феерическое – это, конечно, общественное пространство вместо первого этажа. В иные дни здесь устраивают городские пикники, а так вы просто можете спастись от дождя и солнца, посмотреть на других людей. Небоскреб буквально врощен в город, с такого несуществующего первого этажа вы поднимаетесь по эскалатору в банк ну почти как к себе домой. А теперь, внимание, доказательство. В нескольких сотнях метров новый и не особенно симпатичный на вид небоскреб, где… почти нет нижних этажей, вместо них – сложная система общественных пространств, с зеленью, скамейками, возможностью устраивать какие-то события. Дома на сваях придумали бесконечно давно, в 1920-е годы они стали модной урбанистической идеей, но Норман Фостер в банке HSBC сделал ее по-настоящему рабочей и живой. Всем отличной среды, когда архитектура располагает, любой день становится немного пятницей.
А вот, посмотрите, милейшая статья в Ведомостях об архитектуре. В советское время о том, как все идет прекрасно, рассказывали в позитивистском, бюрократически-восторженном тоне. По стенам бегают солнечные зайчики, люди живут в отдельных квартирах, газоны зелены, удачные художественные приемы найдены.Теперь так не получается, нет генеральной линии, так сказать, непонятно, на что ориентироваться. И вот дама пишет нам в Ведомостях, что фасады все лучше, керамика все дороже. Это правда, но только в Москве и едва-едва в Петербурге. А что там с мировыми трендами? На Венецианской биеннале вот думали о том, как архитектура помогает более органично наладить процессы взаимодействия людей друг с другом и со средой. У нас в этом смысле свой особенный подход, мы ищем выразительные силуэты. Ну хотя бы посмотрите какой красивый дом построили на территории Бадаевских складов. Дом, кстати, и правда красивый, проектировали швейцарцы Herzog & de Meron, но как будто бы этого недостаточно для доказательства того, как мы вместе с остальной планетой движемся в сторону лучшего будущего для всех. На мой взгляд, это самое плохое, всем все время кажется, что можно как-то сачкануть, приврать, выкрутится и будет типа норм. Между тем, архитектура штука фундаментальная, она все равно будет отражать общую социальную установку. И если она звучит как «а вдруг прокатит», «и так сойдет», «а что там понимать», то результат будет понятно какой. Не исключаю, что ни автор статьи, ни редакторы издания плохого не хотели, просто пишут так, как реально понимают, не глубже. Вот, оцените
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнУ Фуко отличная цитата есть про это. Одним из самых больших из пережитых нами разочарований в коммунистической партии и в Советском Союзе стало то, что они почти полностью переняли буржуазную систему ценностей. Создается впечатление, что коммунизм в его традиционной форме страдает от родовой травмы: можно подумать, что он хочет вернуть для себя мир, в котором он зародился, мир торжествующей буржуазии. Коммунистическая эстетика — это реализм в стиле XIX века: «Лебединое озеро» с его повествовательной живописью, социальный роман. Большая часть буржуазных ценностей была принята и поддержана коммунистической партией (в искусстве, семье, сексуальности и вообще в повседневной жизни).Только с учетом последнего апдейта общей картины, СССР не столько перенял буржуазную картину, сколько не смог выйти за рамки западной парадигмы, продуктом которой марксизм изначально и был. Хрущев же по полной позорился с тем что пытался построить лубочную версию буржуазной Америки лучше американской: чтобы каждой семье дом на этаж выше и машиной в гараж больше. И началось это ещё при Сталине.
Длинные ноябрьские выходные перепутали нам дни недели, сместили как точку отсчёта, так и точку сборки. Пришлось в субботу взять дочку с собой на работу. Кира зашла в основной холл Сколтех и радостно вопросила: «О, это и есть Третьяковская галерея?».Тут надо пояснить, что:➤ В основном фойе на входе в Сколтех сейчас в честь дня рождения Сколтеха расположена выставка фотографий Сколтеха нашего замечательного сколтеховского фотохудожника Тимура Сабирова. Рекурсия четвёртого уровня. Но об этом позже.➤ А Кире давно предсказан семейный выход в Третьяковскую галлерею, где обещаны хоромы, красоты, Алёнушки, Богатыри и Бабы-Ёги. Рефлексия затопила меня. Сначала впечатлил тот факт, что ребёнок мгновенно понял, что его привели не просто в какое-то обыденное место, а в что-то типа музея. Вся эта смелая геометрия, уникальная игра света на бетоне, стекле и дереве… Кроме того, наши ивент-менеджеры научились ставить картины на красивые деревянные подрамники, которые отлично гармонируют с деревянными структурами Сколтех. Выглядит волшебно.Ну и наконец, фотографии Тимура - замечательные. Я бы их назвал гениальными, но всё-таки в оценке искусства пафос неуместен. Гениальность - в глазах смотрящего и проявляется по-разному. На вкус и цвет человек человеку волк. Тем не менее, фотографии Тимура точно могут быть определены как замечательные.Вот Кира это сразу замечает, а мы, на бегу из офиса в столовку и обратно, кажется, не замечаем. Хотя неплохо было бы и заметить. Проникнуться восторгом, радостью, трепетом, благодарностью. Извините за некоторую жеманность и пафосность этого пассажа, но девиации рабочего дня в субботу позволяют.Ребенок, не обремененный знанием о том, что это всё «просто офисно-лабораторное здание», а выставка — «просто ежедневная работа коллеги по имени Тимур», увидел суть пространства как произведения искусства. Его реакция — укор нам, взрослым, погруженным в рутину. Ещё раз извините за пафос. Это пока только первая часть.Автоматически я принялся фоткать то, что мне понравилось, и вторая волна рефлексии накрыла меня. Это же получается рекурсия четвёртого уровня. ➢ сначала архитектор построил здание, ➢ потом Тимур зафоткал работу архитектора, ➢ теперь я фоткаю фотки работы архитектора, сделанные Тимуром на фоне работы архитектора, которая материально стоит передо мной.Масса философских вопросов возникает:⒈ Во-первых, кто тут теперь художник, агент искусства: архитектор, Тимур или я? Вспоминаются мощные строки Маяковского, процитированные в моей книге «Компилятор»:Бессмертный Валерий Брюсов стихов невесомым тюлем,Плюс я, перепив портвейна, горбатым стихов утилем,Вершим непростое дело — культуру несем, а хуй ли?Мы многих малокультурных культурою охватили.⒉ Во-вторых, моё метафизическое общение с архитектором происходит через посредничество Тимура и здания или это я вставляю фотографии здания Тимура в общение со зданием и его архитектором? В всех случаях геометрия взаимодействия причудлива и нестабильна, как в «Задаче Трёх Тел». Постоянно на передний план выплывает то Сколтех, то Тимур, а то и мои неумелые размытые фотки на мыльницу Айфона 16 Про Макс. Вот прикладываю. Извините за качество.⒊ В-третьих, где тут артобьект: здание, работа Тимура или мои неумелые фотки? Этот вопрос занимает меня, как профессора инноваций, потому что перекликается с самым страшным вопросом фармразработки, да и любой другой технологической разработки: кто тут самый главный инноватор:✔️ химик, сваривший молекулу?✔️фармаколог, соорудивший ГЛФ из этой молекулы?✔️Клиницист, долго искавший и нашедший эффективнй метод лечения с помощью этой ГЛФ?✔️Производственник, обеспечивший массовый выпуск этой ГЛФ?✔️Продавец, убедивший врачей и пациентом использовать эту ГЛФ?Чорт ногу сломит. Голова взрывается. Существует ли вообще источник, обьект и «стандарт» искусства и инновации? Не является ли это всё бесконечным замкнутым кругом интерпретации интерпретаций, которые ни к кому их нас не имеют никакого отношения? Хороших длинных выходных!
Оп-арт эпохи эллинизма - трехмерная мозаика в Доме Дельфина на острове Делос. I век до н.э. #эллинизм #греция
Сегодняшней московской погодой навеяло🌧 Музей Sayamaike в Осаке с интегрированным 1400-летним фрагментом старой городской плотины. Проект Тадао Андо. Но дождь здесь даже как-то уместен
Приказано забыть. Как вторжение банд из Ингушетии в Осетию постепенно превращается в обезличенный «конфликт»Текст, написанный в 2020 году, но особенно актуальный сегодня.К сожалению, политическим балом нынче правит стыдливый политес, и отцы осетинской нации, в отличие от своих коллег из Магаса, неуклюже скрывают свое отношение к войне 1992 года, камуфлируя его в лексические одеяния сколь бесформенные, столь и бессмысленные.Репортажи государственных СМИ об очередной годовщине вторжения ингушских бандформирований на территорию Северной Осетии изобилует чудесными эвфемизмами (в скобках – мои комментарии):«Трагические события осени 1992 года» (Что именно произошло? Какая трагедия?)«Вооруженное столкновение в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания» (Да вы что, издеваетесь? Столкновение кого с кем? И только в Пригородном, да? А во Владикавказе?)«Конфликт сопровождался многочисленными жертвами среди мирных жителей, по сей день сотни осетин, жителей Пригородного района, считаются пропавшими без вести» (В конце концов, что за конфликт? Кто убивал и похищал осетин? Другие осетины или, может, марсиане? Что, черт вас побери, происходило в республике осенью 1992 года?)А в это самое время в Ингушетии в самых обычных общеобразовательных школах детям на «Уроке Памяти» рассказывают:«Руководство Северной Осетии с помощью российских войск, спланировало и осуществило геноцид и этническую чистку 70-тысячного населения ингушской национальности Пригородного района и Владикавказа. Массовый террор, учиненный российскими и осетинскими вооруженными формированиями над ингушским населением г.Владикавказ и Пригородного района, не имеет прецедента в мировой практике».Не только рядовой житель России не в состоянии в двух словах описать суть войны 92-го. Растет новое поколение осетинских детей, которое уже имеет такое же смутное представление о вторжении головорезов из Ингушетии в Осетию, как многие в республике о противостоянии народа и армии в 1981."Мы всегда проигрываем информационную войну" - часто сетуют наши соотечественники. Конечно, проигрываем, если осетинские информационные ресурсы стыдливо штампуют иезуитские формулировки, опасаясь, что могут обидеть ненароком соседских притязателей на Пригородный район или, не приведи господь, разозлить больших начальников в федеральном центре.Где теперь осетинские государственные мужи, никогда не боявшиеся говорить правду о вторжении? Например, первый президент Ахсарбек Галазов или министр внутренних дел Георгий Кантемиров.Глядя на тех, кто пришел им на смену, сложно поверить, что осетинские депутаты в ноябре 1992 года на 18 сессии Верховного Совета СОАССР дали официальную и совершенно бескомпромиссную оценку кровавым событиям:«Заранее подготовленная, тщательно спланированная, технически оснащенная, поддержанная большей частью ингушского населения Северной Осетии вероломная агрессия бандитских формирований ингушей против суверенной Северо‑Осетинской ССР».За нейтральными, малодушными и даже предательскими по отношению к памяти формулировками мы и не заметим, как поверим в то, что и не хозяева мы вовсе на своей собственной земле. И это будет игра уже не в миротворцев, а в идиотов, как минимум.https://telegra.ph/Prikazano-zabyt-Kak-vtorzhenie-band-iz-Ingushetii-v-Osetiyu-postepenno-prevrashchaetsya-v-obezlichennyj-konflikt-10-31-2
Испугались? Я тоже.Когда, как не в Хеллоуин, писать такой пост. Хочу порассуждать про продолжающуюся тряску и будущее нашей любимой Тележки.В нашей жизни все еще присутствует Макс, но теперь уже в открытую идут региональные блокировки Телеги — сначала на юге, потом в Крыму (потом вроде как нет... или да, сами не разобрались). Вчера «Код Дурова» опубликовал инфу о том, что теперь не приходят СМС для регистрации в Телеге.Очевидно, что постепенно закручиваются гайки, но я думал, это будет не так быстро. Сейчас по разным слухам (официально по слухам, хаха) пишут, что то ли уже в ноябре, то ли в феврале Телеграм — В С Е.Слышал еще разгон о том, что следующим будут вложения. Фото, файлы, видео, голосовые и прочее просто перестанет отправляться, потому что сервера устарели. То есть постепенно нам не дадут пользоваться привычной Телегой, все больше мешая просто жить.На фоне всего этого не так давно появляется некая Telega, рекламируется в TGAds, получает галочку от Telegram. Учитывая, как Дуров не любит использование своего имени и названия его продуктов, это странно.Telega, как выясняется, структура, приближенная к ВК. То есть буквально: не можешь победить — возглавь. По сути, Telega это другой клиент для Телеграма. Таких клиентов уже существует очень много, но именно у этого работает все то, что не работает у основного.Вероятнее всего, сейчас можно ожидать, что официальный клиент будет работать все хуже и хуже. То тут сервера перестанут отвечать, то тут не будет что-то отправляться. WhatsApp принадлежит Meta*, которая признана экстремистской, у него таких аналогов нет. А вот СНГ рынок для Телеграма важен, потому и происходит вот такое «приземление» в РФ.Скажу честно: страшно. Я тревожный человек, и вот такое состояние непонятное меня выводит из себя, просто потому что я не понимаю, что мне делать дальше.Однако в этом всем есть и светлые мотивы. Как минимум, то, что появляется эта самая Telega, пусть и под контролем ВК, дает надежду, что мессенджер еще поработает, просто будет тот самый «необходимый контроль» в нужных руках.MAX же тоже останется и станет заменой WhatsApp — в Вотсе тоже есть каналы (если вы не знали), правда ими пользуются единицы, в основном это переписки + звонки (что сейчас есть уже и в MAX, даже на парковке, ага)Однако взрослая аудитория вряд ли будет заморачиваться со скачиванием расширений и каких-либо приложений. А значит, будет перетекать в MAX. Более молодая же будет сидеть в Telega/Telegram, и в целом по большей части устраивать всех.Я не сижу в розовых очках и не говорю, что все будет хорошо. Телеграм точно не оставят как есть, и от этого пострадают очень многие. Этот пост я пишу больше для себя, чтобы проговорить, что да, будет непонятно, но это не повод замирать и складывать лапки.Но если скачивание Telega обеспечит нам необходимый контент, работу, ведение блогов и каналов и какой-то заработок с этого — пускай, это не такая уж большая цена за спокойствие.Вот только это самое спокойствие еще надо как-то достичь, а с новыми налогами и НДС это будет сделать гораздо труднее.Хотя, с другой стороны, TikTok у нас тоже не работает, но его используют через сторонний клиент/мод. Инста, которая тоже Meta*, при условии, что она прям совсем нежелательная, частично все ещё работает, и люди в ней тоже работают. YouTube, несмотря на устаревание серверов, тожеЭто даёт некую надежду на то, что все не так плохо и Телеграм, как минимум, хочет остаться на нашем рынке. Да и слишком много завязано на Телеграме в рекламе, потому что других площадок особо и нет.Будем следить дальше за всем этим. Обнял.
Но свою «природоохранную» деятельность на природных территориях Москвы новое Правительство Москвы начало именно на ООПТ. Первыми её жертвами пали луга природно-исторического парка (П-ИП) «Битцевский лес» и ландшафтого заказника «Тёплый Стан», куда в конце декабря 2010 г., нарушая федеральные законы об охране окружающей среды, экологической экспертизе, ООПТ, зашли строители-«благоустроители». Несмотря на обращения и в Правительство Москвы и в природоохранную прокуратуру, в которых содержались требования соблюдать федеральное природоохранное законодательство, а значит – Конституцию РФ при использовании ООПТ Москвы, несмотря на протесты и те же требования жителей прилегающих к этим ООПТ, строительство т.н. многофункциональных спортивно-игровых досуговых комплексов для семейного отдыха (МСДК) успешно завершилось. С этих ООПТ и началось освоение других объектов природного и историко-культурного наследия Москвы – её природных территорий, которые уже получили статус ООПТ или же были предназначены для их создания Законами города Москвы от 06.07.2005 № 37 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве» и от 05.05.2010 № 17 «О Генеральном плане города Москвы», а потому размещение и строительство любых объектов на них до образования ООПТ с установлением границ не допускалось (Закон города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», ст. 8 ч. 5). На всех этих природных территориях, предназначенных, прежде всего, для обеспечения соблюдения права каждого и всех миллионов граждан – жителей Москвы – на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ, ст. 42; ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 4 абз. 2) и обеспечения экологической безопасности столицы России, фактически прекратилось действие федеральных законов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ООПТ и природных ресурсов, соблюдение которых является обязанностью Правительства Москвы, должностных лиц, чиновников и прочих участников планирования, проектирования, согласования и реализации проектов использования природных территорий, независимо от их статуса (Конституция РФ, ст. 15 ч. 2). Как уже указано выше, основной удар реализации «новой концепции развития» московских ООПТ и «предложений по созданию парков мирового уровня» пришёлся на луга, луговины, лесные поляны и бывшие пашни, находящиеся в стадии естественного восстановления луговой растительности, которые имеют исключительно важное значение для сохранения и восстановления естественного биоразнообразия в Москве, сохранения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу города Москвы, а также для поддержания устойчивости лесов в Москве. Перечень утрат луговых территорий и участков, которые в 2010-2025 годах понесла дикая природа только в старой, т.е. в границах до 2012 г. Москвы, будет приведён ниже. ПРИМЕЧАНИЕ: дикая природа в Москве всегда была и пока ещё есть. Это признал и П.П.Бирюков – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы: «Сохраняются уголки дикой природы – московские ООПТ» (Доклад «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2019 году». Москва, 2020. Стр. 4), т.е. «уголком дикой природы» в Москве является каждая ООПТ на всей её площади. Присутствие дикой природы в нашем городе признаёт и нынешний ДПиООС, который организовал фотовыставку «Дикая природа Москвы» на фотовыставке «Золотая черепаха». И именно дикая природа, а не рукотворные парки и прочие подобные творения рук человеческих является самой-самой-самой большой достопримечательностью российской столицы, которой всегда завидовали иностранные специалисты и туристы и за сохранение которой должны отвечать московские власти перед нынешними и будущими поколениями москвичей.Продолжение следует...
ПОЧЕМУ ПЕРЕХОДНЫЕ ЭПОХИ СОПРОВОЖДАЮТСЯ КАТАСТРОФАМИ⭐️⭐️⭐️Доброго дня, друзья! В связи с происходящими у меня бурными и весьма драматичными событиями - решила (в отсутствии интернета и электричества уже вторые сутки!) немного порефлексировать для вас на эту тему в более символическом и глубинном смысле. Приглашаю и вас к размышлению!🧐История человечества знает особые периоды, которые можно назвать точками бифуркации — моменты, когда мир меняется не линейно, а скачкообразно. Переход из ♓ Эры Рыб в ♒ Эру Водолея, который мы переживаем сейчас, — именно такой рубеж. И не случайно, что на фоне этих перемен всё чаще происходят природные катаклизмы, связанные с водой: наводнения, ливни, потопы, подъём уровней рек и морей 🌊СИМВОЛ ВОДЫ И ПЕРЕХОД ЭПОХ😀С точки зрения мифологии и семиотики, вода — универсальный архетип очищения. Великий потоп фигурирует в легендах самых разных культур: в шумерском эпосе о Зиусудре, библейской истории Ноя, индийской легенде о Ману, мифах майя и аборигенов Австралии. Каждый раз потоп означал одно — смену цикла, перезагрузку мира, очищение от накопленного хаоса и создание новой реальности.☝️Вода — это не разрушитель, а мощная уравнивающая сила. Она смывает старые структуры, символически «смывает» то, что больше не служит жизни, и даёт начало новому. В этом и суть любого перехода между эпохами — старые цивилизационные шаблоны должны уступить место новым.ЭРА ВОДОЛЕЯ И АКТИВИЗАЦИЯ ВОДНЫХ СТИХИЙ🌀 В метафизическом смысле, Эра Водолея связана с расширением сознания, наукой, технологиями, объединением человечества и является олицетворением воды как носителя знаний. Несмотря на то, что Водолей — воздушный знак, он несёт “воду знания” в мир. В мифе он изображается как человек, выливающий воду из кувшина — и этот образ удивительно точно перекликается с происходящим сейчас в климате: природа буквально заливает нас потоками воды, напоминая, что знания и стихии неразделимы.НАВОДНЕНИЯ КАК ЗЕРКАЛО КОЛЛЕКТИВНОГО СОЗНАНИЯ💨 Климатические сдвиги, участившиеся шторма и наводнения — не только физический процесс, связанный с потеплением, но и символический маркер изменения сознания планеты. Стихии становятся зеркалом нашего коллективного состояния. В психоаналитической традиции вода — это стихия подсознания и коллективного бессознательного. Когда человечество переживает переходный этап, как сейчас, «глубины» выходят на поверхность: подавленные чувства, скрытые страхи, коллективные блоки. Вода в этом смысле не наказывает — она высвобождает ⭐️Так же как наши личные кризисы часто связаны с «всплесками» эмоций, цивилизационные кризисы проявляются через всплески природных стихий.ЗАЧЕМ ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?⚡️Переход в Эру Водолея — это не просто дата, а смена парадигмы мышления: от стратегии индивидуального выживания — к коллективной осознанности, от старых структур власти и подчинения — к гибкости и партнерскому взаимодействию. Вода показывает, что нам необходимо адаптироваться, учиться быть частью целого, уметь не бороться, а будто вплавь проходить сквозь перемены. Водолей не разрушает, а открывает потоки энергии и знаний 💎🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁🏁✨ Подробнее про философию Смены эпох и что нас ждёт в будущем ➡️ в моем цикле аудио подкастов "Путеводитель по Новому Времени". ⭐️⭐️⭐️Вам откликаются мои идеи? Пожалуйста, поддержите меня 👍 и напишите - изменился ли климат в той местности, где вы живете? Если да, то что поменялось? Буду рада вашим комментариям и репостам 🙏❤️#стихия #вода #потоп #мифология #эраводолея #эрарыб
Дни сейчас сильно тревожные, стараюсь искать опоры и отдыхать. Посмотрела рекомендации YouTube и наткнулась на показ лондонского модельера Роберта Вуна. На 18 минут меня так заземлило и обескуражило, что я несусь с этой рекомендацией к вам. Пока смотрела, думала над смыслом каждого образа, восторгалась формами и фактурой тканей, ломала мозг над тем, как создаются такие вещи. Это безумие. Настоящее искусство. И я хочу смотреть на это снова и снова.https://youtu.be/d-88CqYMwF4?si=YtOD6TbomGoZ5sSx
Доброго дня всем ценителям прекрасного! 🌟⌛️Математика — это одна из наук, поражающая нас своей бесконечностью и красотой своего внутреннего мира! Множество ее объектов настолько прекрасны внешне, что первое впечатление остается на всю жизнь в нашей памяти. Такими примерами являются фракталы!🖨 В нашем веке они очень хорошо и глубоко изучены, их многочисленные приложения не оставляют равнодушным никого, даже самого яростного нелюбителя математики. Не менее поразительно и то, что основная идея фрактала очень проста — простые конструкции + масштабирование и копирование.🌳Давайте сравним кровеносную систему человека и дерево, внешне они имеют очень много схожего, а главное — их самоподобие, то есть, похожесть на самого себя. Такое свойство было открыто французским математиком Бенуа Мандельбротом.📌 Окунувшись в бесконечный мир фракталов, можно заметить множество отличий, например, форма фигур и их представление в виде множеств. Поэтому их можно разделить на несколько видов.📐 1. Геометрические (строятся на основе какой-то геометрической фигуры путем дробления частей и их преобразований. Изначально предназначались для биологических клеточных систем. Один из примеров — дерево Пифагора (см. картинку 1)).🔡 2. Алгебраические (их основа — математические формулы, которые становятся графиками на плоскости. Самые известные — фракталы Мандельброта, Жюлиа, а также бассейны Ньютона. Все они связаны с комплексными числами, разные лишь их степени. Например, у фракталов Жюлиа и Мандельброта основой служат квадраты комплексных чисел, а у бассейнов Ньютона — кубы (см. картинки 2-4)).💻 3. Стохастические (схожи с алгебраическими, но в процессе построения их параметры меняются случайным образом, что и порождает их необычные формы. Главное отличие — возможно построить лишь при помощи компьютера (см. картинку 5)).❄️ 4. Конструктивные (в основе лежат 2 фигуры — основа и фрагмент. На первом этапе изображается основа будущего фрактала, далее некоторые ее части заменяются фрагментом, взятым в подходящем масштабе, — это первая итерация построения. Затем у полученной фигуры снова некоторые части меняются на фигуры, подобные фрагменту, и т. д. Ярким примером служит всем известная снежинка Коха (см. картинку 6), в основе которой лежит треугольник).📈 5. Динамические (результат исследования нелинейных динамических систем с помощью комплексного многочлена f(z). Пусть имеется начальная точка z0, рассмотрим такую бесконечную последовательность чисел на комплексной плоскости, каждое следующее из которых получается из предыдущего: z0, z1=f (z0), z2=f (z1), … zn+1=f (zn). В зависимости от z0 эта последовательность может вести себя по-разному: стремиться к бесконечности при n -> ∞; сходиться к какой-то конечной точке; циклически принимать ряд фиксированных значений; возможны и более сложные варианты. Любая точка z комплексной плоскости имеет свой характер поведения при итерациях функции f(z), а вся плоскость делится на части. При этом точки, лежащие на границах этих частей, обладают таким свойством: при сколь угодно малом смещении характер их поведения резко меняется.📔 В 1982 году вышла книга Мандельброта «Фрактальная геометрия природы», в которой автор собрал и систематизировал практически всю имевшуюся на тот момент информацию о фракталах и в легкой и доступной манере изложил ее. Основной упор автор сделал не на громоздкие формулы и математические конструкции, а на геометрическую интуицию. Благодаря компьютерным иллюстрациям и разным забавным историям, которыми автор умело разбавил научную составляющую монографии, книга стала бестселлером, а фракталы стали известны широкой публике. Их успех среди нематематиков во многом обусловлен тем, что с помощью весьма простых конструкций и формул, которые способен понять и старшеклассник, получаются удивительные по сложности и красоте изображения.🧑🎨 С появлением компьютеров образовалось целое направление в искусстве — цифровая живопись. И почувствовать себя художником может каждый, нужно лишь немного воображения и фантазии, ну и ПК, куда же без него))