Квест дня.Мне нужно было поставить иконку Max на сайт. Зашёл в Яндекс.Картинки — думал, сейчас быстро найду готовый PNG, чтобы не открывать Figma или Photoshop.Но в Яндекс.Картинках не оказалось того, что нужно. Думаю: лааадно, возьму с какого-нибудь сайта.Пошёл сначала по сайтам клиник — Max нет.Думаю, ладно, посмотрю сайты ремонта квартир — тоже нет.Зашёл на юридические сайты — та же история. У всех только WhatsApp и Telegram.Думаю, окей, начну искать по-крупному.Пошёл на Профи.ру, Дзен, Игора, Охта Парк, Хабр и даже Петрович — и нигде не нашёл, чтобы можно было связаться через Max.Интересно интересно 🤔
Shulepov_Code
@shulepov_codeee · 1.5K подписчиков
Посты канала Shulepov_Code в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Александра Шулепова. Мой личный сайтshulepov-code.ruДля разработки сложных проектовhttps://t.me/automation_codeНаписать лично@shulepov_code
Посты канала
Услышал в подкасте одну интересную фразу:Мозг не создан для счастья - он создан для выживания.Это про то, что мы постоянно тревожимся и накручиваем себя. Мозг терпеть не может неопределенность.Самое просто решение уйти от тревог, говорить себе - будь, что будет и решать в моменте. Лично по себе скажу, тревоги в моей жизни стало точно меньше. Раньше из-за ерунды так мог себя разогнать.Зато сейчас - да пофиг вообще 😃🫣 идём дальше.
Подведу итоги по каналу, конечно ему ещё года нет, но все же.Ютуб 1420 подписчиков (466 896 просмотров)Тик-Ток 1400 подписчиков (969 000 просмотров) и (2 500 репостов)Тг - 200 подписчиковВк 95 подписчиков (12 000 просмотров)Не так давно завел Тредс, там 85 подписчиковНельзяграм 75 подписчиков (39 000 просмотров за 90 дней)Хуже всех по подпискам нельзяграмм, но там контент надо другой выдавать, но всё же, просмотры есть.Вывод один. Если развивать медийность, глобально нечего не изменилось, нужно идти туда, кто тебе даст бесплатный трафик. Так что - РАБОТАЕМ.
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииПятничная история.Человек принял оффер в компании, но ему выдали ноутбук с Windows и он просто отказался от оффера.Винда для разработчика является очень неудобной платформой. В отличии от тех кто работает с графикой, звуком, видео. Плюс на Винде очень много всякого корпоративного софта который следит, проверяет, делает какие-то репорты. В общем анальные зонды. Я много лет работал на Windows и помню, что в какой-то момент замерял сколько времени я трачу на донастройку компьютера, как основного рабочего инструмента, под себя. В тот момент это было что-то около 3-4 часов в неделю. Просто чтобы оставаться на месте: поставь антивирус, подчисти реестр, перенеси папки, что-то включи или выключи.На macOS у меня эти траты свелись практически к нулю. Плюс стоимость переноса своего рабочего окружения на новый ноутбук занимает около часа. Купил новый ноут, нажал кнопку "миграция" и все, у тебя работает и можно продолжить работу. Даже переход между Intel и Silicon архитектурой был практически безболезненным.Я иногда чищу какие-то старые файлы и бывает вижу файл настроек программы которую я использовал в 2010 году. Плюс архитектурно Unix системы более открыты. Я могу пользоваться коммандной строкой для множества вещей. Когда работал в Винде мне этого оказывается не хватает как воздуха.Ну и про деньги. У нас сейчас в ящике стола лежит мой старый ноут. Я его купил как раз в Таиланде, это была модель 2012 года на которой я работал кажется лет 7. Как подросла дочка я отдал его ей как личный ноутбук. В прошлом году я подарил новый Air жене, а она свой ноут отдала старшей и модель 12 года ушла на покой. Хотя это полностью рабочий ноутбук с хорошей клавиатурой. В нем кажется была замена аккумулятора. 13 лет этот ноубук прослужил как хороший и качественный рабочий инструмент. Я на нем сделал кучу рабочих проектов, тягал за собой по всему миру, смотрел сериалы в ванной. Он очень легкий и удобный. Сейчас его батарейки хватает разве что переподключить ноут из розетки в соседней комнате, но во всем остальном он прекрасно справился со всеми задачами.Про свои Windows компьютеры я даже не хочу вспоминать. В общем очень понимаю человека со скриншота.
🇺🇸 Роботизация космоса. СШАHEBI получили грант NASA на разработку приводов для космических роботов NASA присудило компании HEBI Robotics из Питтсбурга финансирование в размере $850 000 в рамках второй фазы программы Small Business Innovation Research (SBIR). Двухлетний проект направлен на создание и испытания приводной аппаратуры, способной работать в экстремальных условиях космоса. Технические задачиРазработка включает создание управляющей электроники, совместимой как с собственной платформой HEBI, так и с системами сторонних производителей. Ключевая цель - обеспечить работоспособность приводов на низкой околоземной орбите (LEO) и геостационарной орбите (GEO), где оборудование сталкивается с ионизирующей радиацией, глубоким вакуумом и экстремальными перепадами температур. В вакууме традиционные смазочные материалы, используемые в редукторах, испаряются, что может привести к отказу механизмов. Как пояснил Эндрю Уиллиг, директор по аппаратному обеспечению HEBI Robotics: «Создание приводной технологии, способной выдерживать суровые условия космоса, расширяет нашу модульную аппаратную платформу. Это позволяет гибко производить сложные робототехнические системы для космических применений, которые иначе потребовали бы длительных и многомиллионных разработок».Долгосрочная миссия компании — дать возможность любому инженеру легко создавать профессиональные робототехнические системы без многолетнего опыта и дорогостоящих разработок, используя модульные «лего-подобные» компоненты с интуитивным ПО. Применение Зачем это нужно? Спрос на такие системы растет в связи с задачами обслуживания старых спутников и планами строительства новых конструкций на орбите (ISAM - In-Space Servicing, Assembly, and Manufacturing). Разработка также поддержит продолжающееся сотрудничество HEBI с NASA по программе ARMADAS, нацеленной на создание самособирающихся роботизированных структур для строительства обитаемых модулей, крупных антенных решеток и космодромов.На Земле технология также востребована, например, в сфере инспекции и обслуживания ядерных объектов, включая наземные и морские реакторы, где также требуются компоненты, устойчивые к радиации.💎 Эта новость отражает переход от экспериментов с космической робототехникой к созданию стандартизированной, модульной инфраструктуры для орбитального сервиса и сборки (ISAM). NASA последовательно инвестирует в технологии, которые позволят не просто запускать спутники, но и обслуживать их, ремонтировать и строить прямо на орбите, превращая космос в пространство для постоянной инженерной деятельности. Так робототехника становится основой будущей космической деятельности. ✓подписаться на канал (фото - HEBI Robotics)
Судя по последним новостям, в отличие от Европы в Москве очень крутые IT-сервисы.
Мы сделали пилотный запуск ProFile AI. Результаты оказались сильнее, чем мы ожидали.Иногда лучший способ проверить идею - просто выпустить её в реальный мир и посмотреть, что произойдет.Пару недель назад мы с командой мы запустили бета тест ProFile AI, громких анонсов и маркетинга не было. Просто всего лишь неделю прогревали аудиторию. 😅Результаты оказались очень показательными.Что произошло за время пилота?• 1 200+ заявок на участие в закрытом тесте• 900+ резюме уже обработал сервис• 90% пользователей поставили сервису оценки 4 и 5 из 5 ⭐Но для меня важнее не цифры.А что именно люди сказали в обратной связи.Что людям понравилось?1️⃣ Качество фидбека, который выдает сервис. Рекомендации оказались значительно более точными и конкретными, чем типичные советы уровня “улучшите формулировки”.2️⃣ Позиционирование кандидата. Сервис предлагает несколько карьерных интерпретаций резюме - особенно полезно для людей с нетривиальной карьерой и формата "на все руки мастер".3️⃣ Генерация нового CV за один клик. Многие пользователи впервые увидели, как может выглядеть их резюме, если его правильно структурировать.Что мы честно увидели как проблемы? И это тоже очень важно.• сервис не выдержал нагрузку в первые минуты после запуска• модель хуже работала на некоторых технических ролях (например, тех лидах)• иногда слишком “украшала” достиженияЭто нормальный этап для любого AI-продукта.Что мы будем делать дальше?Сейчас у нас 3 ключевых направления развития.1️⃣ Улучшение продуктаДообучаем модель на основе вашей обратной связи, переводим сервис в полноценный веб-продукт с личным кабинетом и добавляем несколько вариантов генерации CV - это была самая частая просьба.2️⃣ Начинаем работать с рекрутерамиСледующий шаг — пилоты с рекрутерами, чтобы проверить, как ProFile AI может ускорять поиск подходящих кандидатов за счет своего функционала. Первые пилоты планируем запустить в течение следующих месяцев.3️⃣ После пилота мы начали думать о более масштабной истории - agent-to-agent рекрутинге.Скоро (а кое-где - уже сейчас) кандидатов и вакансии будут сопоставлять и проверять AI-агенты. Проблема: у каждой компании будет свой агент, и всем им нужно будет понимать опыт, позиционирование и профиль кандидата, а не только места работы и оптимизированные под ATS навыки.Здесь у ProFile AI появляется новая роль - нормализующий слой career identity, своего рода MCP для HR-данных.Движение в сторону agent-to-agent/multi-agent рекрутинга - это уже не HR-сервис, а полноценная инфраструктура.Лично для меня этот эксперимент подтвердил одну вещь:Проблема на рынке труда не в том, что нет кандидатов или вакансий. Проблема в том, что каждый этап поиска, отбора и "понимания" кандидатов сейчас плохо связан с друг другом и скорее усложняет поиск. Например, ATS порождает ATS-оптимизацию, ghosting - автоотклики, автоотклики - еще более суровый скрининг, и так по кругу.И да, именно это мы пытаемся решить, шаг за шагом.Сейчас еще можно принять участие в бете по ссылке вот тут - @ProFileAI1_BotПосмотрим, что покажет ваше CV 😉
👩💻 Spring Boot: простой способ валидировать входные данные в DTOВ Spring Boot проверка входных данных делается прямо в DTO с помощью аннотаций:public class RegistrationRequest { @Email(message = "Please provide a valid email address") @NotBlank(message = "Email is required") private String email; @Size(min = 8, max = 16, message = "Password must be 8–16 characters long") private String password; @Pattern( regexp = "^[0-9]{10,15}$", message = "Phone number must be 10–15 digits" ) private String phone; // getters & setters}Подписывайся на наш канал в Max 🟪
📕Мы продолжаем обозревать интересные антиутопические книги и сегодня хотим предложить вашему вниманию культовый киберпанк-роман Брюса Стерлинга «Острова в сети», опубликованный в 1988 году.Действие романа, которые многие считают лучшим произведением Стерлинга, происходит в 2023 году. Мир управляется децентрализованными сетевыми корпорациями. Главная героиня, Лора Вебстер работает в отделе связей с общественностью международной корпорации экономических демократов «Ризома». Захваченная вихрем событий, над которыми она не властна, Вебстер побывает во многих местах от хранилища данных в Гренаде до Сингапура, подвергшегося террористической атаке, и беднейших районов Африки, в которых сохраняется «полный бардак».В мире романа США и Советский Союз по-прежнему являются мировыми державами. Международный политический порядок использует цензуру как средство поддержания мирового порядка, однако является слабым и разобщенным. К числу набирающих силу стран относятся Гренада, Сингапур и Люксембург — так называемые «убежища данных», где пиратство в сфере данных является законным. Глобальные организации начинают понимать, что для успешного ведения дел им больше не нужны правительства. «Давайте избавимся от посредников», — как говорит сотрудник корпорации.Пожалуй, самым пугающим из сделанных Стерлингом предсказаний можно назвать массовое применение беспилотников для ведения непрекращающейся войны между государственными корпорациями и информационными пиратами, восставшими против глобализации.Когда они обнаруживают бандитов, то нападают на них с помощью самолетов-роботов. Они специалисты, техники. Они научились чему-то, в Ливане, Афганистане, Намибии. Вот как надо бороться с Третьим миром, не позволяя им прикасаться к тебе. Они даже не смотрят на них, кроме как через компьютерные экраны... Маленькие, тихие, управляемые дистанционным управлением. Бои происходят в местах, которые никто не видит.Книга не переводилась на русский язык, поэтому публикуется нами в оригинале.
неповторимый оригинал vs жалкая пародия
🐘 Ловушка MVI: Как мы превратили ViewModel в God-objectВсе мы читали туториалы по MVI (Unidirectional Data Flow). Идея звучит безупречно: у вас есть один Intent (событие от юзера), один Reducer и один State (дата-класс, описывающий весь экран).На экране авторизации это выглядит как поэзия. Но потом вы приходите на реальный прод.Вам дают Главный Экран приложения: здесь лента постов, фильтры, баннеры, статус сети, профиль юзера в шапке и плеер в свернутом виде.И тут начинается MVI-ад:data class DashboardState( val isLoading: Boolean = false, val feed: List<Post> = emptyList(), val searchQuery: String = "", val activeFilters: Set<Filter> = emptySet(), val userProfile: Profile? = null, val unreadNotificationsCount: Int = 0, val miniPlayerState: PlayerState = PlayerState.Idle, // ... и еще 20 полей)В чем боль такого подхода?1. Адские copy(): Пользователь вводит текст в строку поиска. На каждый символ вы делаете _state.value = _state.value.copy(searchQuery = newText). Вы пересоздаете гигантский объект состояния ради одного символа.2. Конфликты Reducer'ов: Разные корутины грузят профиль, ленту и нотификации. Они начинают драться за актуальный state.value, затирая copy друг друга, если не использовать update { } (а с ним код становится еще более громоздким).3. God-object ViewModel: Ваша ViewModel разрастается до 1500 строк, потому что она вынуждена имплементить интерфейсы плеера, пагинации, аналитики и поиска.🛠 Как это чинят Сеньоры? Декомпозиция.Прагматичный подход гласит: Не будьте догматиками. Один экран НЕ обязан иметь ровно один StateFlow.Паттерн 1: Раздельные потоки (State Decomposition)Вместо одного монолитного стейта, разбейте его на логические блоки внутри одной ViewModel:class DashboardViewModel : ViewModel() { val searchState: StateFlow<SearchState> = ... val feedState: StateFlow<FeedState> = ... val playerState: StateFlow<PlayerState> = ...}UI (Compose или Fragment) просто подписывается на нужные куски. Ввод текста в поиск больше не триггерит пересоздание списка постов.Паттерн 2: Компонентный подход (Множественные ViewModel)Кто сказал, что на Fragment/Activity может быть только одна ViewModel?Если у вас на экране есть сложный независимый блок (например, Mini Player), дайте ему свою PlayerViewModel. Пусть она живет в скоупе Activity и отвечает только за плеер. Главный экран будет чище.MVI это паттерн, а не религия. Умейте дробить стейт, когда он начинает пахнуть.✍️ @kotlin_lib
5 недель, масса бессонных ночей, генераций текстов, картинок, видосов и ВОТОНО!Стратегически выбрали стилистику, которая не воспринимается как AI и ставка сработала – многие после выставки отмечали, что уровень Аркейна. Да, да, смищно, но вот так видится неискушенному зрителю! И здесь я вижу стратегическое преимущество – тот, кто сможет найти и дотащить уникальный стилек до конца, будет на коне и в будущем, тк фотореал/аниме и тд уже сейчас у всех вызывают рвоту.Что еще под капотом:► сценарий писал с Клодом сам, поэтому быстро правил, полностью менял под клиента ЛОР и тд. Опыт в создании игр и креативов оч помог. Ключевой момент - попросил написать клод данный сюжет как сценарий от разных крутых режиссеров – варик от Гая Ричи победил. Думаю это забустило процесс х2.►Раскадровки пробовали разное:- генерить пачками в миджорни/гемини/соре- хитрую штуку когда генерим сюжеты куском в СОРЕ (тогда только она давал кинематографичные ракурсы без ебли) и далее вытаскиваем вкусные кадры оттуда. Сейчас попробовали бы сиденс2 конечно.- в итоге все равно фигачили с эскизами/рефами в миджорней. Сейчас пробовали бы в банане тоже, но миджорней в сложной стилистике все равно тазщит.►В моменте увлеклись так, что навайбкодили инструмент для раскадровок, но в фигмочке и табличках все равно сподручнее было в итоге. Потенциал есть точно у подобных инструментов.►Стилфреймы думали автоматизировать как-то с Комфи - хер там, тупо генерили в интерфейсе миджорней тонны и выбирали куски. То же самое и с видосами – генеришь тонну материала, берешь лучшее, монтируешь. Когда уже ии-монтажник будет, оч хочется уже двигаться с точки 0 в 1 хот бы.►Озвучка Суно. Клиенту не оч заходжили некоторые интонации сгенерированного голоса, поэтому взяли голос живого актера и на него накинули стилизацию в Суно.►Видео Клинг2►Хотели в 3 минуты сделать, сделали в 6. Красота требует жертв, а аппетит во время еды наваливает.В общем, первый опыт не комом. Будем делать еще. Завайте вопросы если есть.
Повышение температуры в тканях человека при воздействии электромагнитных излучение 5G: численное моделирование показало, что температура может повышаться на 3 °C в роговице глаза и слуховом проходе уха при 20 минутном облучении - статья индийских исследователей в журналеВысокочастотные электромагнитные поля #беспроводных сетей пятого поколения (5G) в диапазоне (28-60 ГГц) приводят к возможности теплового воздействия за счет интенсивного поглощения в относительно небольшом объеме ткани человека. Исследование моделировало на основе уравнений Максвеллана скорости поглощения электромагнитной энергии в голове, при интенсивности, типичной для базового сценария использования #смартфона 5G на частотах 28, 38 и 60 ГГц и длительности воздействия 6 и 20 минут. Результаты моделирования в области головы показали, что наиболее чувствительными тканями являются роговица и слуховой проход, там температура повышается более чем на 3 °C при 60 ГГц при длительном воздействии. Результаты показывают, что излучение на частотах #5G не очень значимо для глубоких тканей, несмотря на небольшое повышение #температуры из-за резонансного поглощения в коже; Однако локализованный нагрев поверхности кожи становится проблемой при длительном воздействии антенн, размещенных на вблизи теле, работающих на частотах 5G или около них. Исследователи поднимают вопрос о пересмотре оценки тепловой #электромагнитной безопасности в существующие стандарты безопасности воздействия и считают необходимым изучение долгосрочных #биологических последствий длительного воздействия 5G.Статья: Amit Verma A, Kumar V, Singh AR. SAR and Temperature Rise in Human Tissues Under 5G Electromagnetic Wave Exposure: A Numerical Study. Indian Journal of Pure & Applied Physics. 64(3). 2026. doi: 10.56042/ijpap.v64i3.22289. https://or.niscpr.res.in/index.php/IJPAP/article/view/22289