Привет! ❤️Про мою любовь к пересказам, краткому изложению текста и техникам выделения главного в этом самом тексте вы уже знаете. А если вдруг ещё не знаете, то вот же статья на сайте:🔗 Пересказы на английскомСегодня на уроке делали с учеником грамматический пересказ. Точнее, это было задание к аудированию, но с чтением тоже сработает. Цель простая: проверить понимание услышанного, устроить повторение грамматики и потренировать использование в речи сразу нескольких структур, включая не самые простые.Сначала мы послушали текст на общее понимание. Потом я выдала ученику набор вопросов, которые видно на скриншоте доски внизу. В вопросах те конструкции, с которыми ученик уже знаком и которые так или иначе были в тексте. Задание кажется простым только на первый взгляд. Самым сложным вообще оказался первый вопрос, как ни странно: Present Simple как таковое в тексте не использовалось, пришлось проанализировать услышанное и обобщить информацию 😄©️Надежда Попова 👩🦱
Надежда Попова | Slealta_teaching
@slealtateaching · 3.3K подписчиков
Посты канала Надежда Попова | Slealta_teaching в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про английский: подросткам, взрослым и онлайн. А ещё здесь много смешных историй.Методический сайт для преподавателей —https://ccqs.ru/Для связи@nadiatheteacher🧡
Посты канала
Кстати про заставки на телефон! 📱Я же их довольно часто использую с учениками. Иногда как разминку: прощу выбрать заставку, которая сейчас подходит больше всего, и объяснить выбор. А вот ещё несколько идей:🤩подумайте, что у человека с этой заставкой сейчас происходит в жизни (Present Continuous, modals of speculation);🤩вот эта заставка была до вчерашнего дня, а вот эта — сейчас. Что случилось? (Present Perfect, Past Simple, если Present Perfect ещё не знают);🤩вот эти три заставки — январь, февраль и март этого года. Какие у человека были цели, какой фокус?🤩какие три цели сейчас могут быть в жизни у этого человека, если судить по его заставке? (тема Goals and ambitions, future structures);🤩выберите заставку, которая нравится. Замените в ней одно слово так, чтобы получившееся имело смысл для вас / было смешно / было неожиданно;🤩помните про запрет на англицизмы? Переведите красиво и вдохновляюще на русский! А теперь переведите так, как перевёл бы плохой ИИ.©️Надежда Попова 👩🦱
Привет! ❤️Сегодня на уроке в простом задании очень удачно смешалось столько всего, что сразу записываю.В общем. У ученицы в школе начался юнит про Environment. Ей эта тема сложна по целому ряду причин: слова странные, да и вообще как-то пока неясно, про что это всё. Я и достала свой воркбук про Environment. Он, конечно, не на 11 лет, но desperate times call for desperate measures, знаете ли. Тут уберём, тут поясним, тут адаптируем.Ну и там есть страничка с фактами. Цель фактов — вызвать эмоцию, чтобы заинтересовать и чтобы лучше запомнилось. И, конечно, подбросить информации на тему, о которой дети и подростки часто мало что знают. Просто обсуждать факты в духе "-How do you feel about it? -I'm very sad" не хотелось. Поэтому мы взяли в руки телефоны. План был следующий:🤩ученица читает факт, я поясняю что-то, если надо;🤩практически в режиме реального времени мы с ней отправляем в чат по стикеру, которые максимально точно отражают наше отношение к прочитанному;🤩останавливаемся ненадолго: сравниваем стикеры (удачное повторение недавних степеней сравнения), обсуждаем, какая тут эмоция. Просто грустный медведь? Или он depressed? Или heartbroken? (потенциал для развития эмоционального интеллекта и знакомство с новыми прилагательными для эмоций);🤩обсуждаем: а почему именно медведь на факт про вырубку деревьев? Потому что ему негде жить будет, ага. А кому ещё плохо от этой ситуации? А людям плохо?В итоге ребёнок ушёл с занятия с небольшим экзистенциальным кризисом и мрачным: "Я поняла. Оно всё связано. ВООБЩЕ ВСЁ". Но заход в тему получился отличным, я считаю.©️Надежда Попова slealta_teaching 👩🦱
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОставшийся живой башкир.Такиулла Абдулханнанович Алиев (башк. Тәҡиулла Абдулханнан улы Алиев; 1894—1957) — высококвалифицированный специалист инженер-энергетик. Деятель Башкирского национального движения за Башкурдистан. (далее переименован коммунистами в Башкортостан) Родился 14 июля 1894 года в деревне Новое Зияшево Мензелинского уезда Уфимской губернии (ныне деревня Новое Зияшево Актанышкого района Татарстана). По национальности башкир . Предки Алиева происходили из башкир деревни Сафарово того же уезда: Абзялил→ Абдулсалих→ Абдулгали→ Якшигул→ Абдулханнан. Отец Алиева — Абдулханнан (1858—?) служил муллой, являлся сторонником новометодного мусульманского образования.Учился в двухклассной русско-башкирской школе, а в 1914 году окончил Казанскую учительскую школу. В 1918 году служил в составе Народной армии Комуча, а в 1918—1919 гг. — Башкирского войска.В сентябре 1918 года являлся командующим комендантской роты при Башкирском правительстве, а с октября того же года — офицером по особым поручениям при Башкирском военном совете.С февраля 1919 года служил комендантом, старшим адъютантом штаба Башкирского войска. В 1919 году получил звание штабс-капитана. В 1919—1922 гг. служил в рядах РККА.В 1923—1928 гг. являлся сотрудником Башкирского представительства при ВЦИК. В 1929 году окончил Московское высшее техническое училище.ПВ 1930—1931 гг. был заведующим отделом и членом Президиума Башкирского центрального совнархоза. Стал автором проекта Уфимской центральной электростанции (ЦЭС).С 1931 года являлся руководителем строительства электростанций и линий электропередач в Урало-Поволжье, Казахстане и Белоруссии. В 1934—1939 гг. работал главным инженером Марийской ГРЭС, начальником строительства Уфимской, Челябинской и Минской ТЭЦ, Воронежской и Карагандинской ГРЭС. В 1939—1947 гг. являлся начальником участка Среднеуральской ГРЭС, планового отдела на строительстве ТЭЦ завода №268 в городе Каменске-Уральском, СМУ Главуралэнергостроя, Свердловскэлектростроя .В 1943—1946 гг. возглавлял сооружение троллейбусных линий в Свердловске.Такиулла Алиев остался жив в то время как все участники и лидеры национального движения за Башкурдистан, которые не эмигрировали были репрессированы, или расстреляны за 20 летний период, во время правления коммунистов в начале 20 века. На вопрос, что именно спасло Алиева от политики уничтожения новой властью, я думаю, можно смело полагать - в этом сыграл тот факт, что он успел уйти от политики, вышел из состава башкирского правительства, и далее не занимался политической деятельностью.#ТакиуллаАлиев #башкир #инженер #деятель✅👉🏼https://t.me/istoriabashkir

How to заботать любой ВУЗВрываемся в 2025! Необходимо маленькое предисловие: метод, который я предлагаю в данном посте, вовсе не является единственным верным! Свою окончательную схему бота каждый студент должен будет сформировать сам, мы все индивидуальны. Я лишь представлю вам вариацию ботвы в течение семестра/сессии, которая помогла мне(и еще нескольким людям из др. вузов) достичь кое-каких результатов(прога - отл; матлог - хор; остался последний экз по гум дисциплине). Я затрону основные темы, которые могут волновать будущих студентов, и дам на возникшие вопросы конструктивное решение.1. А че там с физрой все-таки?Если хотите получить премию Дарвина - первым делом начните скипать физру. Обычно к концу семестра нужно набрать 25-30 посещений(в зависимости от вуза). Теперь представьте лицо Степашки, который к декабрю "нафармил" 20 пропусков. Другими словами: помните, что в академ можно уйти ещё раньше, прежде чем это станет мейнстримом!2. Как понять матан?• Первое, что обязательно нужно вычленить для себя - матан нужно изучать систематически(т. е. не освоив предшествующих разделов, нельзя переходить к последующим). Звучит на первый взгляд очевидно, но нередко мне довелось видеть практику "скипанья" каких-то тем, потому что человек не может (даже в общих чертах) понять концепцию вещей(и речь тут не о зазубренных определениях, но об этом в др. пункте). Если первое время такой подход может 'канать', в дальнейшем вы столкнетесь с большим кол-ом трудностей.• Смиритесь, что на начальных порах вероятнее всего вам сначала придётся выучить определение/док-во, прежде чем вы его поймете. В большинстве случаев полное осознание приходит тогда, когда вы во внеучебное время продолжаете разбирать материал, обдумывая те или иные моменты в голове. Многим может показаться, что такой мысленный подход будет малоэффективен, но я уверяю вас, он занимает ключевое место в этой цепочке! Также может помочь составление плана док-ва, ведь план вы разрабатываете самостоятельно в отличие от док-ва(вероятность запоминания повышается).• Если вам уже на 1-ом курсе забивают голову док-ами из функана, рекомендую ознакомиться с одноименным учебником Рудина, где изложены некоторые нетривиальные применения функана в др. областях математики(поможет в матане).3. Как регулировать посещаемость(на физру все еще ходим!!!!).• Универ с лекциями в записи.Очень своеобразный пункт, потому что кто-то лучше усваивает материал сидя в аудитории, а кому-то больше подходит онлайн-формат. Имхо, стоит стремиться уметь воспринимать онлайн-формат, потому что в таком случае некоторые дни вы можете провести дома/в общаге без траты времени на дорогу, => больше времени на ботву. Но я в любом случае советую выбрать 2-3 учебные дисциплины, лекции/семинары которых вы будете посещать(один из этих предметов матан 100%). Как минимум преподаватель вас запомнит и вы создадите о себе впечатление дисциплинированного студента.4. Забить ли на гуманитарные предметы?Всегда, когда хочешь на что-то забить, помни, что у тебя рано или поздно по этому предмету будет экзамен😁 И тут уже выбор каждый делает самостоятельно: ботать по чуть-чуть в течение семестра, не особо углубляясь в суть, или полностью класть х*й, чтобы за неделю спохватиться🤭5. Как ботать в сессиюТоже все по большей части индивидуально. Я каждый предмет конспектировал в тетрадь, и считаю этот способ наиболее действенным(привет мышечной памяти). Берешь и по разделам(да, не по порядку очереди вопросов в билете, а именно согласно порядку разделов в учебнике/лекциях) заново повторяешь темы.Свои советы можете оставлять под этим постом! Всем спасибо за прочтение)
Почему я люблю свою работу? Потому что люблю своих студентов. Ну классные же, правда?!(Это на консультации по сербскому мне сюрпризик)#госиря_любовьмоя
Профессор Хофман тогда еще был профессором Бостонского университета, а сейчас - Университета Марбурга. Последний мне особенно дорог, потому что в нем я проходила свою первую стажировку по психиатрии. И это изменило мою жизнь навсегда. Там я впервые увидела, как можно относиться к пациентам с любовью и уважением, как к равным. И не только к пациентам. Но и к коллегам, к ординаторам, к санитарам, к профессорам. Что у психиатрии - человеческое лицо. А профессору Хофману я навсегда останусь благодарна за то, что научил меня относиться к экспозициям (к социальной неловкости), как к чему-то нормальному. Второй такой же важный для меня семинар по экспозициям (при паническом расстройстве и страхах), кстати, провел профессор Юрген Марграф, тоже из Марбургского университета. Я убеждена, что чтобы помочь, терапевт сам должен обладать в некоторой степени яйцами, простите за вульгаризм. Сам не то что не бояться / не стесняться, а бояться / стесняться и делать. Соль в том, что если ты достаточно часто делаешь то, чего боишься / стесняется, ты перестанешь бояться так сильно. После определенного числа повторений. Конечно, я все еще нет-нет, да заикаюсь на особенно важных для меня выступлениях в прямом эфире, переживаю за ошибки и кринжовые моменты, мне досадно, когда люди, к которым я относилась со всей открытостью и доверием, понимали меня неправильно / сплетничали или намеренно вредили (а такой риск всегда есть, когда ты открываешься и идешь на экспозицию, чтобы поддержать тех, кто делает первые шаги на том отрезке пути, который ты уже прошла, наломала дров, наделала ошибок и выжила, став счастливой снова; чтобы другим стало легче, что ты тоже человек, со своими слабостями, неловкостями, уязвимостями), но я начала относиться к этому гораздо легче. Мы все живем впервые. И ошибок не делает только тот, кто вообще ничего не пробует. Кто сидит, трясясь от страха, как зайчик в опасном лесу. И это ок быть временами таким зайчиком. Но иногда важно становиться смелым, полным безрассудства, зайчиком, прыгающим в неизвестность. И вот таким трясущимся от страха, но в полете, зайчиком я стала благодаря моим учителям. ❤️❤️❤️#экспозиция#учителя#Марбург
Зверушка первична, человек вторичен.Я очень много в своей жизни думаю о такой штуке, как уровни сознания человеков.Один из вопросов, который мне всегда не давал покоя - это как в 21 веке, когда вроде бы выстроена такая высокая культура и цивилазиция, остаётся так много низкого темного сознания среди людей?Как могут существовать войны, почему так распространено насилие, хамство и т.д. и т.п.В последнее время сложились новые паззлы понимания, почему так.Произошло это случайно.Я исследовала человеческое мышлении в соц.сети т.р.е.д.с, где ты постоянно касаешься огромного числа совершенно случайных людей.Для меня это - выход за пределы комфортного и уютного "информационного пузыря" из "своих", что сформирован во всех остальных соцсетях.И вот однажды я там наткнулась на эзотерическое утверждение "все знания внутри".И тут плотину буквально прорвало)))Все знания внутри, говорите?! Серьёзно?)))А давайте возьмём человеческое дитя, оставим его расти среди волков и посмотрим, какие знания "изнутри" у него проявятся.Что мы увидем на самом деле?Вырастет зверушка, которая даже не сможет говорить и ходить на двух ногах. Более того, если время активного развития детского мозга упущено, то потом уже и не наверстаешь. Не научишь уже подросшего "маугли" человеческой культуре, увы.В человека не заложена изначально, на уровне биологии, никакая культура и "человековость".Все, что мы сейчас видим как "культурных людей" - накопительный культурный слой, передающийся через обучение.Но это - не встроенная в природу самого человека штука.А сам культурный слой - копился тысячи лет.И детское растущее сознание вбирает из него столько, сколько получится - в силу врождённых способностей и внешних условий.Зачастую - очень много, чтобы не бегать на 4 лапах, не выть на луну и уметь читать, но не так уж много из всех этих долгих тысяч лет, чтобы стать действительно высокоосознанным существом с хорошо развитым эмоциональным интеллектом и гуманистичностью, преоблодающей над животными инстинктами.Увы (или не увы), но в базовой прошивке человека - зверушка.Это природа человека.Это то, что вшито эволюцией за миллионы (миллиарды?) лет.А культурный слой каких-то жалких нескольких тысяч лет - лишь тонкое покрывало поверх звериной природы.И многие "культурные люди" - по сути, лишь "волки в овечьей шкуре". Точнее, "звери в культурной одёжке". И любое мало мальское колебание внешней среды проявляет их настоящую природу.Ключевая фишка в том, что развитие культуры не меняет или почти не меняет биологию человека.На физике человек остаётся животным.А это - вшитые в каждый атом инстинкты страха, борьбы за выживание и продолжение рода, сопернечество за ранг в стае и прочее.Грубо говоря, если вдруг случится всемирный апокалипсис, и цивилазиция рухнет, то выжившие быстро скатятся до примитивного уровня сознания пещерных людей.Возможно, даже не через поколения, а почти сразу.Потому что накопленная культура не поменяла природы и биологии человека.Отсюда встаёт интересный вопрос.Возможны ли какое-то кардинальные изменения цивилизации, когда этот самый накопленный культурный слой начнёт каким-то образом отражаться на биологической эволюции человека?Или, иными словами, возможен ли тот самый "золотой век" или "сатья юга", о которых говорят эзотерические учения?Или человек всегда будет оставаться прежде всего зверушкой?Если и возможен, то на этой уйдёт не менее миллионов лет. Вопреки всем обещаниям эзотериков, что вот вот на нас рухнет "Переход в 4-, 5-, 7- и так далее -Д" :))Хотя, скорее всего, будет лишь дальнейший рост "накопленного культурного слоя", который будет постепенно сдвигать вверх средний уровень сознания.А вы что думаете?

Сравнение в итальянском: più DI или più CHE?Когда речь идет о più итальянская грамматика дает нам 2 варианта, чтобы соединить 2 сопоставимых предмета, лица или качества: предлог DI и союз CHE.DI и CHE переводятся на русский словом ЧЕМ: больше, чем; интересней, чем.Но между DI и CHE есть разница. Давайте разбираться.Il mio cane è più bello del (di+il) tuo. / Мой пес красивее, чем твой.Il mio cane è più bello che giocoso. / Мой пес более красивый, чем игривый. (скорее красивый, чем игривый)В первом случае мы сравниваем ДВУХ собак по одному параметру - по красоте - кто красивее, мой или твой?Во втором случае красивый или игривый - два параметра, которые принадлежат ОДНОЙ собаке и мы их сравниваем - собака не очень любит играть, но красивый.
Отсюда делаем вывод:DI - используется при сравнении ДВУХ предметов или лиц по ОДНОМУ параметру.CHE - используется при сравнении ДВУХ параметров ОДНОГО предмета или лица.
Еще при выборе DI или CHE можно ориентироваться на то, какие части речи сравниваютсяDI: существительные, местоимения, имена собственные, наречияSilvia è più alta di Lucia. / Сильвия выше, чем Лучия. (Сильвия выше Лучии - на более естественном русском, но перевожу с чем, чтобы акцентировать di) -> имена собственные.Lui è più simpatico di lei. / Он более приятный в общении, чем она -> местоимения.Le brioche sono più buone delle crostate. / Круассаны вкуснее, чем "корзиночки" -> существительные.Oggi è più caldo di ieri. / Сегодня жарче, чем вчера -> наречия.Это логично: DI используется при сравнении двух предметов или лиц, а предметы или лица выражаются существительными, местоимениями или именами собственными (также наречиями, как в последнем примере).






CHE: прилагательные, глаголы, предлогиMarco è più furbo che bravo. / Марко более хитрый, чем честный (скорее хитрый, чем честный) -> прилагательные.Leggere il libro è più rilassante che acoltare la musica. / Читать книгу - более расслабляюще, чем слушать музыку ->глаголы.Luca è più affezionato al suo cane che a me. / Лука более привязан (более благосклонно) к своему псу, чем ко мне ->существительное с предлогом.E' più facile disegnare al computer che a mano. / Проще рисовать на компьютере, чем от руки.Так как при помощи CHE мы сопоставляем две характеристики, качества или действия, то они будут выражаться прилагательными, глаголами или конструкцией "существительное/местоимение с предлогом (любым предлогом, не только а)Если вам было интересно и полезно, ставьте реакции! ❤️ Если пост соберет 100 сердечек, вечером я выложу quiz чтобы мы могли потренироваться в этой теме! #итальянскийязык #итальянский #италия#разговорныйитальянский #пополняемсловарныйзапас #учимвместеитальянский
В этом году планирую посерьёзнее заняться китайским, а то в 2024-м большую часть года сачковал, пропускал уроки, почти не занимался домашкой и продвинулся сильно меньше, чем хотел (из пяти основных сфер моей деятельности в 2024-м эта была самой отстающей). В связи с этим сейчас читаю много мастридов про изучение языков. Например, узнал дикую историю про двух ребят, решивших провести эксперимент «год без английского» (это их родной язык).Суть эксперимента — провести год в путешествии по 4 странам и учить там языки этих стран:- Испания- Бразилия (там говорят на португальском) - Китай- Корея.При этом нельзя говорить на английском (кроме звонков домой родным и экстренных ситуаций). Каждый день парни общались друг с другом и с местными исключительно на языке страны проживания. Сначала — максимально примитивном, потом — всё более и более продвинутом. Всё это записывалось на камеру, чтобы потом сравнить «до и после».До эксперимента ребята несколько месяцев готовились, но совсем немного (один тратил по часу в день, другой - по 15 минут в день). До этого они эти языки не учили. В результате за год у обоих получилось достигнуть intermediate-уровня в каждом из четырёх языков. Впечатляет (особенно китайский, с учетом его сложности)!Почитайте статью про эксперимент: scotthyoung.com/blog/myprojects/the-year-without-english-2. На сайте у автора много других полезностей, он полиглот.Пользуясь случаем, посоветую вам ещё свой прошлогодний ролик про то, как подхожу к изучению языков я. Там много лайфхаков, в том числе конкретный промпт для ChatGPT, чтобы сделать нейронку своим бесплатным репетитором: https://youtu.be/oHWwxAMpZiI?si=gQlWUcohnv2C-Jgh
У моей Кристины, которой шесть, сегодня было собеседование в школе. Вердикт: вы пока не готовы. Право и лево путает, дни недели толком не знает, зато на английском языке о себе рассказала и не забыла сказать завучу, что её маме 37, ой 35 или 29, она точно не знает, потому что мама всегда называет разные цифры. Ну что тут сказать, моя.
Меня всегда в сознательном возрасте привлекал буддизм ☸️, сложно сказать буддист я или нет, но я придерживаюсь буддийского мировоззрения, его философии и практик. В 2013 году я посетил Бирму, и этот опыт произвел на меня глубокое впечатление. Я оказался в Шведагоне — золотом храме, который меня просто потряс🏯 Бирма — единственная страна, в которой буддизм сохранился в своей первозданной форме, ведь там он не подвергался влиянию других религий, как, например, в Индии, где буддизм был почти полностью уничтожен после вторжений. Так вот, в Бирме сохранилась уникальная традиция Тхеравада — «древнейший» буддизм, в отличие от тибетской традиции, которая вобрала в себя много различных культур особенностей Тибета. Тибетский буддизм известен своей тантрической практикой, где часто используются сложные обряды и ритуалы. Я же больше приверженец Тхеравады, потому что для меня это строгая и фундаментальная традиция, основанная на учении Будды, сутр🙏💡Теперь о видео, которое я хочу вам порекомендовать. Оно касается исследований, проводимых российскими учеными в области медитации и дыхательных практик. Ведется сравнение разных традиций медитации, и меня особенно заинтересовал момент, где говорится о том, что дыхательная практика может быть гораздо более эффективной, чем осознанная медитация — в два раза! 📊💨Что это означает? Когда мы занимаемся медитацией, эффект возникает мгновенно, в моменте. Но дыхание действует накопительно, на протяжении времени, и оказывает более глубокое влияние на наше состояние. Это важное открытие, особенно с точки зрения западной науки. Но, конечно, стоит понимать, что дыхательные практики и медитация — это не просто «быстрое решение» проблем. Это длительный процесс, который требует осознанности и терпения⏳💫Мне близок академический подход, поскольку я сам являюсь кандидатом психологических наук. Это помогает мне структурировать свою деятельность, как в психологическом консультировании, так и в обучении дыхательным практикам. Я считаю, что научный подход дает основу для глубокого понимания, но при этом я не исключаю, что энергетические и эмоциональные трансцендентные состояния также могут быть описаны с научной точки зрения. Просто для этого требуется время📚🧠Так что, друзья, если вам интересна эта тема, обязательно ознакомьтесь с этим видео. Там действительно полезная информация, и я рад, что наука начинает всё больше исследовать такие практики, как медитация и дыхание. В следующем посте поделюсь с вами другими исследованиями, которые меня впечатлили🔍💡Пишите, что думаете об этом, и продолжайте развивать свои практики✨






von etwas Gutem kann man nie genug kriegen, deswegen teile ich mit euch noch ein paar neue Vokabeln! хорошего много не бывает, поэтому поделюсь с вами парочкой новых слов в рубрике #говоримнас3валяться по полу от смеха? ich habe sehr gelacht ich habe mich vor Lachen gekugelt / ich habe mir den Bauch vor Lachen gehalten[примеры последнего выражения на карточке]другие посты из серии:• меня это дико бесит! & ты попал в самое яблочко! на 🇩🇪развернуться по полной программе, взять что-то из воздуха, продавать из-под полы auf Deutsch• волосатые зубы у немцев: was?!• замедлиться, сбросить скорость по-немецки

