Читаю свежий дайджест новостей частного права https://t.me/m_logos/3419 :Экономическая коллегия ВС пишет в определении No305-ЭС25-15716: «… сущность исключительного права заключается в праве его владельца…» - прямо до зубного скрежета: какой «владелец исключительного права»?! Какая «сущность права заключается в праве»?!! Что за косноязычие? Причем полстраницей выше те же судьи цитируют совершенно корректный текст закона, где у права не владелец, а обладатель, да и тавтология не используется. Вот что мешало нормально написать «… сущность исключительного права заключается в возможности его обладателя…»?
Записки пана Smertch’a
@smertchnotes · 2.9K подписчиков
Посты канала Записки пана Smertch’a в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всем привет! Этот канал веду я –Александр Латыев – партнер юридической фирмы INTELLECT, кандидат юридических наук и доцент в УрГЮУ. Занимаюсь гражданским правом и всем, что с ним связано… то есть по сути вообще всем)
Посты канала
Когда меня не станет,Я буду петь голосамиМоих детейИ голосами их детей -Таков закон Сансары -Круговорот людей…М.Вакуленко (Баста)К сочинению на какую еще тему, кроме как о наследственном правопреемстве мог бы подойти такой эпиграф? А еще мы с редакцией долго бодались за название, в первоначальной версии оно вообще было «ГП и философский камень». Ниже прикрепляю любезно предоставленную редакцией демо-версию статьи 👇P.S.: уже сейчас подумал, что строило писать под псевдонимом, например, «Н.Фламель», правда, тогда бы возникли проблемы с учетом статьи для целей Хирша.
Задумался тут: почему в составляемых нотариусами актах условно свободного содержания (договорах, доверенностях и т.п.) обычно такое ужасное оформление? Там не то что legal design - там обычные уже правила составления текстов сделок не применяются. Вместо разбивки на мелкие пункты и подпункты - сплошная стена текста, если доверенность - то вместо указания каждого полномочия хотя бы с красной строки - один гигантский абзац в стиле части 1 ст.4.5 КоАПа.Почему? Ведь ничто не мешает им составлять более читабельные документы. Более того, я видел, как некоторые нотариусы совершенно спокойно удостоверяли доверенности с текстами, полностью подготовленными доверителем - с нормальной разбивкой по пунктам и т.д. То есть могут ведь.Что же мешает это делать самостоятельно?
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКак я собираюсь покупать акции на коллапсе экономики?Первый пост на эту тему с четким планом за 2 года моего тг.Я начал действовать 3 месяца, когда держал 50% капитала в Нефти Акций, я делал пост что я жду нефти кризис, он случился после я продал на росте на хаях локального курса, дальше я переложил в Ритейл сегмент и скупал облигации, после у Евротранса и Самолета случилось падение, пришлось выкупить по 550р Самолет, случился быстрый отскок пришлось продать по 600р и в тот момент Евротранс облигации упали на 70%, а у меня есть проверенная информация о стабилизирующим кредите, да меня из-за этого будут чмырить потомки считая что я инсайдер, но вы сначала докажите это :) Суть не в этом, я выкупал всю доступную эмиссию Евротранса, после роста я сделал диверсификацию по всем секторам и держу только 10% в X5 акции, 90% Облигации по секторам, диверсификация не максимальная но близка к этой отметки. Как вы поняли, я уже давно начал готовиться к коллапсу, сейчас я обгоняю IMOEX на 31%, теперь моя задача сохранить результат.Дело в том что коллапс экономики начался 28 февраля 2026 года, но его последствия мы уже начинаем видеть сейчас, так что да я ошибся с годом, коллапс экономики уже начался, просто его 2 этап агрессии пойдет в 27-28 году.Что я собираюсь делать? Первым делом копить максимально жир, не рыпаться, не покупать наш индекс, не акции, ничего, только облигации повышая общий пул ликвидности, до тех пор пока котировки за брент не упадет и у нас не пойдут обсуждение первых тех дефолтов по ОФЗ, да я ожидаю паник сейл на ОФЗ, настолько все плохо. Когда СМИ начнут разгонять панику в ОФЗ, если наш индекс уйдет к 2000, я делаю первую покупку на 50 000$ не акций, а самого Индекса и только голубые фишки, я продаю облигации это свой жир и скупаю акции, да на фоне паник сейле на ОФЗ мои облигации могут упасть в цене на 10-20% но именно сделка по Евротранса и хеджируют данный риск я буду в плюсе, мой капитал сейчас 93 500$, то есть я закупаюсь, но это не основная часть, дальше я жду сам коллапс экономики.У меня 2 выбора, как поступить на самом коллапсе экономики это будет мега-босс, я уже переживал такое в 2020 году и терял 90% капитал в биткойне, первым делом я либо беру кредит на 10 млн рублей выставляя залог свою квартиру либо я выставляю на аукцион свою квартиру или продаю агентству с дисконтом 15-20% так-как не только наши акции будут падать но и цены на квартиры, я делаю закуп ещё примерно на 100 000$, 80% капитала будет в Индексе и 10% в Яндексе как Мега-корпорация Аналогично со снижением котировок на 50-70%, я либо в нуле либо в сильном в минусе, я собираюсь нарастить часы с 100 часов в месяц до 400 часов в месяц, работать каждый день по 16-18 часов, как я ранее делал когда биткоин стоил 15 500$, одним словом я не жду что я встречу коллапс экономики в плюсе, это не тот случай, мы столкнемся с необъяснимой частью экономики где сам капитализм может рухнуть. Поэтому если мировая экономика заскамиться само понятие инвестиции уйдут как рудимент и тут наступить коммунизм, я не отрицаю смены парадигмы что в итоге коммунизм победить На коллапсе экономики я не покупаю акции компании, я спасаю экономику РФ, моя ставка будет на целостность страны, если вы верите что начнется ядерная война на фоне хауса либо наша страна распадется на республики тогда я банкрот. Скоро мы увидим стремительное снижение мировых индексов, но все начнется с нефти. Откуда мы и пришли
#инструменты #планирование #назаметкуОриентиры.🟢 "Среднестатистическое" - плохая опора.Если вы поставите одну ногу в таз с кипятком, а вторую в таз со льдом, то средняя температура должна быть комфортной для вас. ✨ Мир состоит из множества запросов. Чем больше есть предложений, тем хуже работает среднестатистическое решение.✳️ Например, на международном рынке информационной безопасности есть внутри каждого сегмента (NGFW, SIEM, Endpoint...) разные устоявшиеся бренды под своих клиентов. ⭐ Невозможно создать универсальное решение, так как треугольник: дёшево, качественно, быстро никто не смог реализовать. А приоритеты (скорость, качество, цена) у всех свои.📌 Когда вы что-то оцениваете, важно найти среднестатистические данные, но гораздо важнее то, что сильно от них выбивается.И именно анализ этих отличий формирует правильное решение.Конечно, есть случаи, когда средняя температура по больнице в моменте даёт ответы на необходимые вопросы и является полезным инструментом, но рост там, где максимальные отклонения, а не усреднённые значения.😉
Очередная точка перепроданности... пауза#мысли_управляющего Сама по себе точка ничего не значит (хотя в среднем от таких мы неплохо отскакивали или вообще росли в прошлом = +2..+8% - см. точки), но в целом если фиксировать момент, то на сегодня мы имеем рынок акций с P/E между 4х и 5х, который обвалился несмотря на неплохие доходы компаний. И ставка уже не 18-21% как год назад, а 14.5%, будет 14%.В такие моменты немало участников рынка ищут какую-то причину происходящего, но я верю в том, что она комплексная (как эстафетная палочка - сначала фиксация на итогах ЦБ, потом нефть снижалась, потом маржин-коллы в популярных акциях, потом оттоки с рынка уже без логики, когда люди устают от рынка). В этом смысле, пожалуй, самое правильное определение когда это кончается - это не когда начинаются покупки, а когда кончаются продажи (когда человек смотрит и не понимает зачем по этим ценам продавать). К примеру сегодня вечером продавцов спугнули на время просто на новости о перемирии на 6+ мая (не суперважные так-то новости для рынка, но он начал крыть шорты). Думаю, что рынок, даже если это медвежий рынок, уже очень близок, чтобы на время остановится и покрыть шорты. И уже потом ждать, когда подвезут новости (хорошие или плохие - про налоги, либо про нефть по 135, либо про мир США и Ирана, либо поездку Путина в Китай и подписание Силы Сибири-2... узнаем - но тогда и продолжим тренд, а пока наметилась пауза).👉 чтобы рынку расти, ему обычно нужна какая-то идея (рост доллара с 8 мая, например, или переговоры, или скорые большие дивиденды итп - в общем идея светлого будущего, где нечто лучше). Соответственно, если просто шорты покрыли - то отскок и ниже. А если появится идея за это время, то можем и выше 2% вверх сходить


Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.

Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.
Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе.
Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной.
Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)
Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр).
Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей.
Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике

Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться
.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:
Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;
Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;
Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;
Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга.
Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами
.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе
.