SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала 𝗕𝗼𝗼𝗸𝗶𝘀𝗵 𝗟𝗮𝗱𝘆'𝘀 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

За звезды, умеющие слушать, и за мечты, которые сбываются🌌💖связь с админами:@imilbooks_bot

Посты канала

𝗕𝗼𝗼𝗸𝗶𝘀𝗵 𝗟𝗮𝗱𝘆'𝘀
Она откидывает голову назад и смеется, радостный звук эхом разносится вокруг нас, как ее любимая музыка Баха.Я очарован, восхищен, застыл на месте, не имея возможности делать ничего другого, кроме как наблюдать, как она искренне улыбается мне впервые за… шесть лет.До сих пор я был объектом либо ее пристального взгляда, либо фальшивой улыбки. И никогда – причиной ее смеха и солнечного настроения.О МОЙ БОГ. ИЛАЙ КИНГ🎀🎀🎀
𝗕𝗼𝗼𝗸𝗶𝘀𝗵 𝗟𝗮𝗱𝘆'𝘀
— Тебе нужно поработать над своим катастрофическим выбором времени.На губах Крея появляется редкая ухмылка. — В этом виноват мой дорогой старший брат.Илай выглядит так, будто собирается ударить Крея, но потом обхватывает его за плечи и грубо встряхивает. — Я говорил, как сильно по тебе скучал?— Не в последние… — Крей сверяется с часами. — Десять часов.— Я повторю это только в следующем месяце, потому что ты не вовремя.Илай пихает его в бок. — Ты сегодня нехарактерно болтлив, братишка.Он тычет его в ответ. — Только для тебя, дорогой брат.О МОЙ БОГ. Я ДОЖДАЛАСЬ БОЛЬШЕ КРЕЙ&ИЛАЙ. УРА
𝗕𝗼𝗼𝗸𝗶𝘀𝗵 𝗟𝗮𝗱𝘆'𝘀
—Я хочу, чтобы ты знала: что бы я ни скрывал, ты любишь меня, веришь мне достаточно, чтобы понимать, что я не причиню тебе вреда. Меня не так просто узнать, но я свой урок усвоил, уж поверь. Даже если что-то засекречено, я не буду скрывать того, что повредит тебе. — Он сглотнул, потом перенес вес на одну руку и провел тыльной стороной ладони по моей щеке. — Я хочу знать,что тыне сбежишь, что тебе никогда не придется этого сделать.—Я люблю тебя, — прошептала я— Можешь перевернуть весь мой мир вверх дном, а я все равно буду тебя любить. Можешь хранить секреты, устраивать революцию, бесить меня до крика, хоть погубить, а я все равно буду тебя любить. Ничего не могу с этим поделать. И не хочу. Ты моя гравитация. В моем мире ничего не держится без тебя.Я не хочу читать дальше,потому что дальше я буду реветьЖелезное пламя—Ребекка Яррос

Ещё по теме «Литература»

Литература
и крестьянки любить умеют
«Если все кошки в мире исчезнут»🐱🐈🙀🐱🐈🐈🐈неизлечимая болезнь, смысл жизни и кошки 🐈главный герой, почтальон, узнает, что ему осталось жить всего один день 🐈к нему приходит дьявол и предлагает сделку — за каждую исчезнувшую вещь из мира он получит дополнительный день жизни (но выбирать, что именно пропадет - будет дьявол)🐈с каждой потерей герой осознает, как важны для него те вещи, которые он считает обыденными: фильмы, часы, телефон и кошки 🐈история наполнена размышлениями о том, что действительно важно в жизни, и о том, как часто мы не ценим то, что имеем, пока не становится слишком поздно*у главного героя была очень хорошая мама, которая напомнила мне мою, поэтому вторую половину книги я плакала без остановки9/10#простовчетырех
Агент под горой (рукописей)
Я потеряла запал и не могу заставить себя сесть за книгу.Как говорится, плавали, знаем. Хочу поэтому рассказать, что мне помогает двигаться дальше. Первое предложение, к слову, не кликбейт, я правда то возвращаюсь к своей историей с полной шапкой энтузиазма, то откатываюсь до состояния «в жопу, пусть кто-нибудь другой напишет».Что мне помогает?🌸 Пункт ноль. Нормализовать свое состояние.Работа над книгой — очень долгий процесс, и он бывает bumpy. Никакой длинный путь мы не проходим в одинаковом эмоциональном состоянии. Мы вон, с моей подругой Настей когда идем на хайкинг, мы треть пути ржем, треть пути ноем, еще треть пути жрем. Еще треть пути обсуждаем, как Настя случайно съела головастика. А это, на минуточку, путь в пару часов, а не в год. Так что вот это состояние «не идет» — это просто одна из остановок.🌸 Первое. Я отказываюсь от магического мышления. Я прям усилием воли отлавливаю ловушки, в которые попадаюсь. Как то: «может, если эта книга не пишется, то она просто Не Моя», «если она так плохо идет, это ЗНАК». В жопу знаки. Помните, пожалуйста, что вы управляете текстом, а не текст — вами. Только вы можете решить, ваша это книга или нет. Во-первых, я про каждую свою новую книгу думаю, что она идет хуже, чем предыдущие. Потому что каждая следующая сложнее.Во-вторых, книга идет труднее, потому что объем моей работы вырос в лучшем случае вдвое. Хотя какая, казалось бы, связь, да?🌸 Второе. Мне вредно брать паузы. Я, как любой тревожник, человек рутины. Если я пишу неделю с 9 до 10, я войду в колею и буду писать с 9 до 10 во веки вечные до скончания времен аминь. 🌸 Третье. Мне, на самом деле, очень помогает, когда я делюсь с вами какими-нибудь интересными фишечками из сеттинга или сюжета, а вы реагируете. Проверьте, может, если вы застряли, тоже стоит делиться с небольшим кругом друзей?🌸 Четвертое. Я говорю себе, что это тупо надо пережить и пережать. Вот надо взять ноги в руки и заставить себя писать дальше. Ну а как? А что? А кто обещал, что будет легко?🌸 Пятое. Помните, я писала, что надо отринуть магическое мышление? Но это ж было в первом пункте, а тут у нас пятый. У меня есть суперстранный аргумент, который работает именно со мной. Так что же теперь, Тася и Женя не оживут? Я же не могу их подвести.Ну да, ну да, давайте манипулировать чувством вины перед вымышленными людьми. Это я хорошо придумала, да? Но почему-то для меня это очень важный аргумент. Как когда-то я села писать «Хозяйку», потому что Вагнер буквально орал мне в ухо. (Я не могу перестать шутить шутку, которая пошутила Мари Войниленко: «У тебя в трех книгах подряд есть Вагнер. Но есть нюанс»). Кристоф для меня всегда был очень материален. Поэтому я не могу сейчас бросить двух молодых девчонок совсем одних. Пускай даже вымышленных девчонок.Как-то так. А что на вас работает?
Дефект Кулешова
«Мальчишки из Никеля» — образцовый роман Колсона Уайтхеда, дважды лауреата Пулитцера, чеканность стиля и лаконизм при избытке метафор. На экранизацию питал особые надежды, ещё и с учётом номинации на «Оскар». В 1960-е годы подростка-афроамериканца Элвуда, поклоняющегося Мартину Лютеру Кингу, по беспределу грабастают в исправительную школу «Никель». Естественно, поделенную между черными и белыми; разумеется, с модой на телесные наказания и психологический террор. Там парень сдружился с другим подневольным шпанюком, куда более циничным и лишенным иллюзий о равенстве, зато добросердечным. Параллельно развивается сюжетная линия про уже повзрослевшего Элвуда, строящего серьезный бизнес и все еще таскающего под черепом рубцы. Телевизор вещает о вскрытии зверств, творившихся в «Никеле»: на рябящем экране в свежевырытые старые трагедии воткнуты новые кресты.Уайтхед строил роман как двуголосье, чередуя главы от лица Элвуда и его кореша Тернера. На контрасте этих двух «я-повествований» множил ассоциативные цепочки, отодвигая ужасы исправительной колонии на задворки сознания героев. Тем самым делая их совсем реальными. Для кино эквивалент долго не искали: мы наблюдаем за действием от лица обоих персонажей, POV переключается между ними почти бесшовно, а формат 4:3 удачно передает туннельное зрение запуганных и травмированных детей. Ну и на детали, которыми был так богат роман, играет точно: один сверхкрупный план, когда Элвуд/зритель вглядывается в свою руку, точнее даже — в цвет ее, оправдывает выбор экспериментальной стилистики.Другое дело — драматургия. За мешаниной событий удаётся наблюдать как за мельтешением жизни, но рассыпанные по фильму крупицы боли с трудом собираются в монумент расовых страданий. Да, мы начитались книжек про политику памяти и коллективные травмы, знаем, что подобные события сопротивляются нарративности, рассыпаются на осколки. И все же, Уайтхед, при всей палитре злободневности и методе потока сознания, двигал сюжет. За 2 с половиной часа фильма не происходит знакомства не только с этим кругом Ада на земле, но и с липким страхом, опутывающим сознание героев. Даже хуже: на поверку их ракурсы, над которыми так корпели режиссёр и оператор, слабоотличимы, в худшем смысле интерсубъектны. Обидно, что постановщик-дебютант выгрыз из книги столько реального, но своего материала предложить не смог (удачно лишь, что роман был написан к концу первого срока Трампа, а фильм появился аккурат к старту второго). Приталенная драматургия мешает фильму стать great american. А проза Уайтхеда и следование за его голосом (прежде всего — за интонациями и паузами) делает экранных «Мальчишек из Никеля», тем не менее, суммой мгновений, добрую четверть из которых у вас не получится забыть.
САДЫ ВЫГОТСКОГО
Книга помирилаОб этом не принято писать в постах. Хотя самые сложные педагогические проблемы возникают не на занятиях и не на праздниках, а в свободной игровой деятельности. Имею в виду детские споры, ссоры, драки. В первые годы своей работы в детском саду пыталась увлечь-отвлечь детей разными занятиями. Они отвлекались, но все равно находили возможность подраться, поссориться, а кусачие покусаться.Не скажу, что с годами научилась решать детские конфликты. Просто теперь отношусь к ним как к естественной составляющей детской жизни. А когда получается перевести конфликтную ситуацию в мирное русло, не прибегая к стандартным «нельзя!», «прекратите!», радуюсь как большой педагогической удаче. Ею и хочу поделиться.… «Гроза» налетела внезапно. Только что две милые , симпатичные девчушки (3 года) играли душа в душу и вдруг …. Тянут бедную куклу так, что вот-вот разорвут на части. Одна вцепилась в голову, другая в ноги. И все это с криками: «Моя! Моя!» Предлагаю точно такую же куклу, только с желтыми волосами. Даже не смотрят в мою сторону. Понимаю: идет борьба не за обладание куклой, а за утверждение своего «я».Буквально выдираю игрушку из цепких детских рук. Первый порыв - унести в другую комнату: с глаз долой - из сердца вон. А вон ли? Окружили меня, стоят насупленные, в глазах слезы. Понимаю: главное сейчас не втянуть себя в воронку конфликта, переключить внимание на другое и на других. Как ни в чем не бывало обращаюсь к куклам: «Как тебя зовут?» - Даша. - А тебя? - Маша». Смотрю, мои спорщицы перестают плакать, прислушиваются к разговору. Значит, надо продолжать. А что говорить дальше, не знаю. И вдруг на память приходят истории из книги Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку. В прошлом году у нас с детьми они были хитом чтения. Быстро даю новые имена куклам. Сначала рассказываю «Сказку о ленивых ножках», затем «Сказку про грубое слово «уходи».Заканчиваю, смотрю, мои девчонки прижались ко мне, сидят не шелохнувшись - слушают. А потом спокойно взяли куклы, одна с розовыми волосами, другая с желтыми и пошли играть. На радостях даже сфотографировала их, улыбающихся, веселых, в обнимку с куклами.Заметьте, я не обсуждала с детьми содержание сказок, не ставила им в пример литературных героев, не сравнивала с антигероями,( что, кстати, категорически делать нельзя), то есть не возвращала их в конфликтную ситуацию. Просто перенесла в другой мир, где живут Медвежонок, Зайчонок, Ежик, страшные Волки с зелеными глазами, где добро побеждает зло, свет тьму. Эмоциональное воздействие сказочного мира оказалась сильнее реального.… Так, глядишь, и поверишь в чудодейственную силу художественного слова. Тем более, что этот случай в моей практике не единичный. В прошлом году точно так же разгорелась драка между мальчишками за обладание игрушкой - собакой таксой. Пришлось разыграть перед ними маленький мини-спектакль по стихотворению Даниила Хармса «Бульдог и таксик». После него дети напрочь забыли из-за чего ссорились, и даже забыли, что им нужна эта самая такса.Интересно, а как вы разрешаете подобные споры из-за игрушек?
коллаба мечты
Единственная активность на 14 февраля, которая меня зацепила, оказалась коллабойЯндекс Книги и Flowwow установили стенды, говорящие цитатами о любви. Просто, да не просто!Что в этой коллабе такого?Она умная — у меня прошлое олимпиадницы по литературе, меня легко покорить. Но если серьезно, есть ощущение, что интеллектуальный и осмысленный контент сейчас будет отвоевывать место у смешнулек (их не победить, и слава богу, но вангую, что на лояльность и углубление ценностоного мэтча с определенной платежеспособной аудиторией работает именно такой подход с умом, не душнильство и учительство — а ум + душа)Она интерактивная — что-то нажать и оно зазвучит. Просто как 6 рублей, но любая интерактивность удваивает силу касания с брендами: не просто логотипы увидели, а логотипы с вами поговорили. Она существует в городском пространстве — в последнее время у меня в проектах большой челлендж в том, чтобы делать народные вещи, которые доступны и понятны не апер-мидл классу и обитателям московских бизнес-комьюнити, а просто живым людям. Да, инсталляции в Москве и Казани, не на Вятке и в Иркутске, но отрадно, что бренды могут увидеть просто прохожие, которые никогда не были на поп-апах и в фешн-сторах.Она про качественный мэтч брендов — ну правда удачно выбрали друг друга. Мне кажется, что у Книг и Flowwow очень большой объем аудитории, которую можно мягко передать друг другу. Интересно, какая механика воронки, и есть ли она вообще, потому что куаркода не вижу.А еще это офлайн-коллаба двух диджитал-сервисов. Процитирую данные из канала Маши Ревинской, CEO Ultima Yandex Go. Вот и ответ на вопрос зачем и стоит ли оно того.
Исследование Retail Dive показывает, что 70% потребителей делают покупки, основываясь на опыте взаимодействия с брендом в физическом пространстве. А McKinsey отмечает, что бренды, которые создают уникальные офлайн-экспириенсы, в среднем увеличивают вовлечённость аудитории на 20% и повышают коэффициент конверсии на 30%.
Есть пара моментиков, что я бы доразвернула. Например, больше бы сделала «подсматривающего» контента, как люди пользуются стендом, чтобы поймать эмоции. Сделала бы какую-то активацию с блогерами, которые читали бы в рилс эти же отрывки под милые кадры с любимками — а остальные отрывки про любовь звали бы слушать на стендах. Но тут правда такова, что 14 февраля — гиганский инфоповод и буст продаж, на все дотошности не хватит — и наверное эти говорящие сердца и в самом деле не самые перформящие активности. Так что вжух совместный пост, и полетели дальше — понимаемо.Вот уж коллаба для учебника про коллабы, столько в ней всего сошлось показательного и важного — осознанно или впиталось из воздуха, неважно. Получилось так, что в меня попало!
наталья солёная печатает
Там у Мыши в комментах под наводящим ужас постом добрый человек поделился потрясающе полезным инструментом для гуглдоков, который помогает находить в тексте повторы: Свежий взгляд 👁Я в восторге, мне что-то такое и нужно было как раз, вот делюсь с вами. Вот тут есть подробная инструкция, но там в любом случае не сложно. Для моих целей отлично подошёл порог срабатывания 700. Думаю, тут тоже кому-то пригодится!
несовременник
Стихотворная подборка недели – «Небесная лиса спустилась к винограду» Сергея Пагына. Никита Федоров, составитель подборки, пишет: «Читая эти стихотворения, я чувствую ту зыбкую, но неразрывную нить, связывающую человека с самым важным – сокровенным пространством природы. Готовый раствориться в сияющей снежной пустоте читатель ощутит её трепетное птичье дыхание, её тихое присутствие внутри предметов и живых существ. Небесная трава росой омоет веки.Небесная лиса – как пламя по земле. Эти стихи полны подлинной печали, но печали, подхватывающей нас, выводящей  к неизъяснимо-светлой музыке, радостному узнаванию неба. Скажешь слово – становишься звуком.И отныне непрочен твой дом –этот воздух над скошенным лугом,это небо над спящим прудом. Музыка берёт нас за руки, укрывает бесплотными ветвями от холодного зимнего ветра. И мы становимся единым звуком».  Стихотворения Сергея Пагына – высокая музыка; плывущая над нами лодочка, «зачерпнувшая горького света». Эта лодочка никогда не потонет – душа взыскует поэзии, без которой умирает.