Трудовые будни в Тбилиси пролетели столь стремительно, что я не успела толком оглянуться. Поэтому совсем немножко зарисовок и оттуда, и из самой первой недели перед отпуском:• чудесный Brown's Bar, где мы наслаждались моими любимыми песнями в живом исполнении товарища Андрея 😜• сбывшаяся мечта в виде покупки чемодана-ракушки Samsonite (как я его хотела ещё в Японии, но давила жаба при живом нормальном чемодане, но тут он наконец немножко порвался) - получается, он уже откатал 5 стран и чувствует себя как новенький 🥳• поездка в свежеоткрывшийся аутлет, в котором я себе ничего и нигде не нашла понравившегося, но интересно было походить, да и закаты красивые давали• получение ещё одной грузинской карты, на сей раз от банка TBC - кому актуально, у них сейчас это всё проходит очень легко и быстро (получила карту на след.день после отправки заявки), и добро пожаловать в международный мир оплат 🥳• внезапный поход на квиз плиз (действительно, не в Омске же на него ходить)• и финалочка в ресторане Борщ в виде пивасика с окрошкой перед самолётом, чтоб наверняка полет прошел увлекательно 😂
П̶и̶т̶е̶в̶ы̶е̶ заметки доброй сноб (ки) из Сибири
@snobkatravel · 219 подписчиков
Посты канала П̶и̶т̶е̶в̶ы̶е̶ заметки доброй сноб (ки) из Сибири в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
С другой стороны (где собсно и есть вход в Пражский Град парадный) стоят ворота Матьяша (кадры 1-5) - построены в 1614 году, названы в честь императора Матьяша Габсбурга. Местная триумфальная арка, так сказать, через них как раз раньше попадали в Пражский Град.Рядом на площади стоит старинный газовый фонарь (кадр 6), установленный ещё в 1868 году. И недалеко от него, конечно же, очередная чумная колонна (кадр 7) - на этом месте в период чумы прямо под открытым небом священнослужители вели непрерывные богослужения.Ещё в крепости есть Злата улочка (кадр 9) с маленькими разноцветными домиками, где сейчас продают сувениры и показывают внутренние интерьеры, а раньше жили ремесленники (и даже Кафка какое-то время). Вход на нее обычно платный, но после 5 вечера можно зайти на халяву 🤑И ещё открывается вид на Летний дворец королевы Анны (кадр 10), который пока закрыт, но снаружи немножко полюбоваться можно 😍
Самое посещаемое место в еврейском квартале - Пинкасова синагога (кадры 1-6) и Старое еврейское кладбище (кадры 7-10). Настолько популярное, что мне пришлось сначала погулять по остальным местам квартала и вернуться, когда очередь хоть немножко подрассосалась 🙈Синагога построена в 16 веке местным купцом по имени Аарон Мешулам Залман Пинкас. Также в переводе с иврита "пинкас" означает "книга записей". Собсно эта устроена как одна большая книга: на стенах написаны имена (около 80000) жертв Холокоста, на верхнем этаже выставлены рисунки детей из Терезинского гетто 🥺Кладбище функционировало здесь где-то с 15 по 18 век, самая старая плита датируется 1439 годом. Потом запретили хоронить внутри города и новые захоронения уже переносили в другое место. Территория достаточно небольшая, земли на всех не хватало, а новую заиметь было нельзя, гетто было ограничено. Перезахоранивать в другом месте по еврейским законам тоже было нельзя. Поэтому что делали? Правильно, насыпали новые слои почвы и хоронили поверх, в итоге тут образовалось до 10-12 слоев захоронений 😳
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаМне как-то удивительно понравилась Малайзия. Думаю о том, что мне одинаково круто и среди рисовых полей и в окружении стеклянных башен! Ждём результатов теста Славы. Меня потряхивает: я посмотрела расписание и брошюру, которые ему дали. И я чего-то в ужасе. Все сложно! Я бы на этом месте запросилась домой 😔
Надену на сноклинг купальник с прорезями (гладкого слитного нет, все же ссска с финтифлюшками!), намажусь спф 50 надёжным, не загорю, но зато красивая пред рыбами предстану и пофотаюсь!Спустя полтора часа при УФ-индексе 9: Нна нах!!!👌🏼Я не сгорела! Я просто загорела по этим прорезям. Нарядно так покоричневела аккурат по трафарету. Пришли на виллу, раздеваюсь.Валера:– Них*я ты скумбрия!(с)Занавес.🤣🤣🤣
На улицах Стамбула в моем любимом Биёглу по-прежнему так же аппетитно пахнет свежими семитами с кунжутом по утрам. Толстый рыжий кот лениво сопит на пороге, преграждая вход в Çukurcuma Hamamı 1831. Как же там хорошо драют мочалкой и пеной, хотя вход из-за инфляции теперь стоит 90 евро! В Cuma все такие же вкусные ужины, но почему-то больше не висит табличка с гидом Мишлена. По ночам проносятся машины с окнами нараспашку и орущими национальные мотивы или хип-хоп динамиками, но я сплю так сладко и крепко, что даже они не могут мне помешать. Зачем-то в соседнем магазине продают доспехи, антикварные книги и ковры. Кажется, что ничего здесь не меняется или все же меняется?Через месяц будет очередной мой Новый год, я хочу его встретить в Париже. Я сейчас принадлежу себе и не принадлежу одновременно — слишком много уже распланировано и определено, но столько всего почему-то происходит не по плану.Я приболела, но ночью после солнечного затмения определенно хочется делиться своими мыслями:— Произошел мой первый кризис использования GPT, поняла, что нельзя больше никогда им вытачивать сообщения — я читаю и вижу в сообщениях других его формулировки и все чаще начинаю воспринимать это как оскорбление и невнимание ко мне, убегание от контакта, ведь я хочу общаться с человеком. При этом сама стараюсь сохранить свой стиль и утайкой выверять, чтобы все было максимально правильным, причесанным и продуманным — и в этом убивается и теряется вся моя суть и личность, все эмоции. Вижу в этом сейчас ужасную ошибку и подмену. Писать самой в 2025 — это сила быть взрослым человеком, женщиной, которая отвечает за свои слова и не боится быть собой. Такой вот новый вызов, которого раньше не знали.— Очень четко вижу, что творчество, деньги, чувство соединенности с жизнью рождается из внутренней энергии и выбора себя, внутренняя энергия и выбор себя случаются, когда есть внутренняя правда в отношениях с собой и другими, внутренняя правда — это смелость идти в свои эмоции и выражать их, даже если они неудобны другим и их хочется замять и вытеснить. Когда у меня начинается неправда с собой, когда я боюсь проявлять себя перед другими, я чувствую как моя энергия исчезает, магия жизни, удача и попутный ветер, тоже исчезает и я теряю свой «живот» и интуицию (тоже писала про это давно как один из важных для меня принципов) — если это случается, то нужно искать где я сейчас предаю себя. — Супер важная и сложная штука — это держать центр в себе. Очень легко скатиться и начать смотреть на себя глазами другого человека и пытаться соответствовать. Это самая неустойчивая на свете конструкция. Чтобы держать центр нужно быть в трех ролях одновременно (ребенок — наше творчество и жизнь, родитель, который его безусловно принимает и всегда рядом, взрослый, который воплощает желания «ребенка» после фильтра «родителем» — где-то тоже у меня было в постах) — это дает чувство целостности. Человек в целостности невероятно привлекательный человек и самое главное у него вопросов «что делать» все меньше, потому что колебаний нет и правда и направления куда идти видны как на ладони.Вот три вещи, которые я за последние два месяца особенно усердно прохожу как уровень «взросления» личности. Это сложные мне уровни, но очень и очень хорошо, когда получается их держать и не сбегать с них. То, что сейчас написала, личное и им гораздо трепетнее делиться, чем рабочими новостями или анонсами подкастов и выступлений. Но я подумала, что если сама все хожу кругами и годами к их осознанию, то получается надо писать и пусть это принесет хорошее…🤗🖤
Мой поезд сегодня опоздал на 70 минут по вине Дойчебана. Правда следующий опоздал на 80 минут, так что я на него идеально успел, хотя в результате оказался дома, когда вечерняя заря овладела меркнущим небом.А мой товарищ сегодня 6 часов добирался до аэропорта — в Италии забастовка транспорта в поддержку Палестины.Если вы решили, что я жалуюсь на гибель Европы, вы категорически ошибаетесь. Чем дольше я возглавляю ассоциацию молодых кинокритиков, тем больше мне нравятся непредсказуемость, абсурд, непостижимость — такие же, как в самой природе. А порядок пусть остается в пхеньянской казарме.
Девочки, пока шагаю по тропам пермских лесов, хочу поделиться темой, которая всегда всплывает перед отпуском - «что взять с собой в многодневный отдых на природе в палатке, кемпинге или отеле, если вы путешествуете с рюкзаком, чтобы отдых не превратился в экстремальное испытание». 😃Рюкзак и красота вокруг - это одно, а вот без нужных мелочей, даже самый романтичный поход может быстро не только надоесть, но стать тяжёлым испытанием.📌Мой список must-have:1️⃣Средства гигиены.Влажные салфетки, прокладки, антисептик - в походе это прямо спасение.2️⃣Одежда и обувь. Забудьте про «красиво, но неудобно». В лес нужна трекинговая обувь с хорошим протектором (ботинки/кроссовки) и практичные, функциональные вещи. Одежду подбирайте по принципу многослойности, из современных материалов, быстро сохнущих, удерживающих тепло или наоборот, отражающих солнечные лучи, но один «уютный наряд» для фото у костра всё-таки можно.😉3️⃣Стельки, ортезы, компрессионное бельё и термобельё.Это всё не дёшево, но очень важно для сохранения здоровья. На этом экономить не стоит! После долгих переходов ноги скажут спасибо, а теробельё спасёт от переохлаждения в ночное время, и при резкой смене погоды даже летом 💯4️⃣Защитные средства. От солнца, дождя и комаров - обязательный набор. Крем с SPF, дождевик и репеллент всегда в рюкзаке.5️⃣Лекарства.Мини-аптечка: обезболивающее, жаропонижающее, средство от укусов, пластыри, что-то от аллергии и для желудка. В лесу аптеки, как понимаете, не встретишь.6️⃣Прививки.Если ходите в леса часто, обязательно подумайте о прививке от клещевого энцефалита. Это действительно важно.🍄🟫А для тех, кто сейчас отправляется «на тихую охоту» за грибами:- берите корзину, грибы в ней «дышат», а в пакете они быстро портятся- фонарик (в лесу темнеет внезапно, и поверьте, искать тропу в сумерках не романтика)- запас воды и перекус (в поисках грибов легко уйти дальше, чем планировалось)- и главное, ориентируйтесь по карте или навигатору, потому что лес умеет «закружить».🌲🌳🪵Походы и прогулки по лесу - это невероятный заряд энергии. Но чем лучше подготовишься, тем больше удовольствия будет от красоты вокруг.А у меня тут есть грибники или любители походов? Что кладёте в рюкзак первым делом?🎒
ВО СКОЛЬКО НУЖНО ПОСЕЩАТЬ 7 ОЗЕР ТАДЖИКИСТАНАНе стоит ехать слишком рано. Пока солнце не взошло над вершинами гор и не осветило воду озера выглядят не так красиво. Рассчитывайте посетить первое озеро к 11-12 часам, чтобы увидеть все семь озер в лучах света. На видео пример поездки рано утром (первые даа видео) и в обед.
Хадум - историческое, аварское название поселка Дубки. На окраине современного поселка Дубки до середины XVIII века находилось аварское селение Хадум. Его жители тогда переселились в Зубутли, джамаату которого принадлежала земля под поселком Дубки до середины ХХ века.

А ещё поделюсь с вами атмосферой моего чудесного города 😌📚🔍 Знали ли вы что "Музейная миля" - это пешеходный участок улицы Советской, признанный самой протяженной музейной улицей в России. Ее длина составляет 1790 метров на которых расположились 12 музейных пространств, областная библиотека, несколько крупных Университетов (в одном из которых я получила свое базовое образование в 2002-2007 г) множество кафе, зелёных скверов и уютных мест для отдыха...Этот рекорд был официально зарегистрирован Международным агентством ИнтерРекорд и Реестром рекордов в 2023 году. Именно на этой улице уже завтра будет проходить мой четвертый и последний в этом сезоне фестиваль местных брендов. И я, как участник этого масштабного мероприятия, снова буду представлять мою коллекцию комнатных растений 🪴🥰Люблю мой город, это место в котором я живу и творю!Вот такое завершение сентября! В моей насыщенной и такой разной жизни всегда есть место для меня, и, чтобы много трудиться и дальше, я выбираю много отдыхать! Так что в октябре - отдых, отпуск и новый опыт того как сбывать свои мечты! ✈️
нормальные девочки:ммм, какие же платья положить с собой в отпуск?я: так, 10 упаковок лапши, 15 упаковок сухариков, шерстяные носки для турецкого бойфренда, орешки со сгущенкой тоже не забылагуманитарная помощь скоро вылетает!

Ну а теперь немножко про Чебоксары — провела там неполные два дня, но есть что рассказать.🌸 Чебоксары — старый город, в прошлом году отмечали красивую дату — 555 лет с основания. Но до конца ХIХ века он был совсем малыш, а вот в ХХ вырос где-то в сто раз — с пяти тысяч жителей до полумиллиона.🌸 От старых Чебоксар почти ничего не осталось: в 1980-е из-за строительства Чебоксарского водохранилища, обслуживавшего новую ГЭС, часть города ушла под воду. Прежде всего кварталы у Волги, а там как раз и была основная историческая застройка.🌸 Местность, обозначенная на карте как старый город, застроена частными домами, но это преимущественно кирпичный новострой без архитектурной ценности. Красивые деревянные домики в меньшинстве и, кажется, судьба их тоже предрешена. Посмотреть уходящую красоту можно на улице Константина Иванова.🌸 Еще тут есть красивые дореволюционные здания, сталинский классицизм, конструктивизм и брутализм. Гулять по городу интересно и приятно — он ухоженный и чистый. При этом у местных дворников нет идиотской манеры выгребать под чистую опавшие листья, так что прямо сейчас в Чебоксарах можно вспомнить, как выглядит настоящая осень.🌸 А еще здесь кругом вода — не только Волга, но и Чебоксарский залив, получившийся на месте затопленных районов. Везде набережные, где даже в рабочее время порядочно людей. Не знаю, как все это выглядит зимой, но сейчас есть приятное ощущение курортного города.🌸 Чебоксары — столица Чувашии, здесь есть свой язык и традиции. Константин Иванов, кстати, был основоположником чувашской литературы, поэтому его именем тут много чего названо. Чтобы люди на улицах говорили по-чувашски, я не слышала, но все вывески обязательно продублированы.🌸 Вообще в культуре Чувашии переплелись две традиции — русская и чувашская, поэтому, например, здесь два главных ресторана национальной кухни: “Ефремъ” с русской, “Сувары” с чувашской. Если попробовать все времени нет, идите в “Сувары”, там за 1200 рублей предлагают дегустационный сет с основными достижениями местной гастрономии. Интерьер тоже интересный, но не без греха — зачем-то поставили поддельные стулья и все испортили.🌸 Еще Чувашия — неожиданно — столица производства дверей. Здесь сорок предприятий, которые этим занимаются. Собственно, благодаря этому я там и оказалась — в Чебоксарах устроили первую в России специализированную выставку дверей, и компания ESTET позвала меня там выступить.🌸 Хотела посмотреть еще пару музеев, в частности Музей чувашской вышивки, но не успела. Будет повод вернуться.В комментарии добавлю странное — светильник-хинкали, заходите)