SILLYFEED

Социософт.ТВ

@sociosoft · 20.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Социософт.ТВ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Социософт.ТВ. Семинар Лабораториум под руководством Сергея Переслегинаhttps://vk.com/sociosofthttps://youtube.com/@SOCIOSOFT-TVhttps://rutube.ru/channel/23736010/about/Регистрация в РКН:https://www.gosuslugi.ru/snet/673e02f89d804a279bcba8b5#PXXXB

Посты канала

Социософт.ТВ
⤵️В любом случае наличие равновесия означает, что сейчас обе стороны могут справляться с мгновенными дневными потерями, поддерживая всё ещё напряжение в воздухе. А это уже приводит нас к очень неблагоприятному для США выводу: воздушное наступление захлебнулось и перешло в позиционную стадию. В этой позиционной стадии американцы, конечно, могут додавить Иран, но это потребует времени, а могут, кстати, и не додавить. При этом надо иметь в виду, что Иран сейчас никаких ограничений по времени на ведение операций не имеет. Он может вести их месяц, сто дней, девять месяцев, два с половиной года и в конце концов все семь лет, которые он воевал с Ираком. Ситуация у Трампа значительно хуже. Он уже в значительной мере утратил те преимущества, которые получил за прошлый год. Чем дольше будет идти война, тем больше ресурсов США она будет отвлекать и тем менее для него это выгодно с любой точки зрения. Рейтинг его упал до, по-моему, исторического минимума. И я обращаю внимание, что серьёзного потока гробов ещё не пошло, потому что наземной операции ещё не было.📍Будет ли? А это очень интересный вопрос, на который я просто не могу дать ответа. В чём суть проблемы? В том, что у американцев в рамках устава нельзя начинать наземную операцию до подавления авиации и ПВО противника. То есть наземная операция требует абсолютного господства в воздухе. Это, по сути, уставное положение. С другой стороны, времени нет, и нет возможности ждать три или шесть месяцев, пока воздушное наступление принесёт успех. Высаживать войска нужно быстро, но каким образом это можно делать, не получив господства в воздухе, я не понимаю. И не понимаю, как это американцы собираются делать. Да, у них есть под прицелом остров, да, они могут на него высадиться, но высадиться на остров и удержать подходящую к нему логистику на долгое время - это две совершенно различные вещи. Мы это, в смысле Россия, великолепно поняли на наших десантных операциях на острове Змеиный и на десантных операциях тех же украинцев под Крынками. Захватить плацдарм в такой ситуации можно. Превратить его в нечто полезное для наступления не удаётся именно потому, что противник господствует на коммуникациях, и вы не можете с этим справиться.📍Соответственно, с моей точки зрения, если нет какого-то козыря в рукаве, которого я не вижу, американцы высадятся, захватят плацдарм и вступят в позиционную борьбу за его удержание, не имея ни одного шанса на развитие наступления с него. Вот так я вижу картину. И если рассуждать таким образом, не могут они начинать наземную операцию. Но чтобы не начинать наземную операцию, нужно быть уверенным, что противник согласится на какие-то условия мира. Я в данном случае думаю, что американцы уже очень мало чего будут требовать от Ирана. Но Иран пока не готов к этому. Он великолепно понимает позицию, в которой оказался Трамп, и совершенно не готов упрощать ему жизнь. В этом случае у Трампа будет сильнейшее искушение потребовать от военных начать наземную операцию. Кто хочет понять, чем она закончится, пусть читает историю Первой мировой войны, раздел «Галлиполи». Была такая десантная операция у англичан на турецком фронте - крайне неудачная и крайне тяжёлая. Я боюсь, что здесь с действиями против Ирана получится ровно такая же ситуация. Я уже не говорю о том, сколько это будет стоить и насколько тяжело будет обеспечить даже просто переброску необходимого количества войск. Потому что когда я читаю «три тысячи десантников подготовлены к началу войны», я понимаю: трёх тысяч десантников хватит на то, чтобы захватить этот остров, - подчёркиваю, захватить, но не удержать. Но на то, чтобы захватить Иран, их точно не хватит. Нужна действительно большая армия. Пока у американцев на этом театре силы, которых не хватает даже не в разы, а где-то на порядок. И я не вижу возможности быстро их увеличить.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
mama.history Любовь Швецова
Здравствуйте, друзья! Я продолжу свой рассказ о ритуальных предметах, которые присутствовали на крестьянской свадьбе: они использовались в ходе свадебной церемонии и являлись символами плодородия, богатства, изобилия, а также выполняли охранительные функции. О трёх символах я рассказала в прошлой публикации ⬆️, сегодня расскажу ещё о некоторых.Символ четвёртый. Курица, причём живая!Курица в свадебной обрядности была символом домашнего хранителя и продолжения рода. Так, в Орловской губернии накануне свадьбы курицу наряжали в ленты, бусы и везли вместе с приданым невесты в дом жениха. Ее так здесь и называли - «курица-приданка».Считалось, что невеста, переезжая в дом мужа с приданым, увозит с собой частичку родного дома. И если курица приживется в хозяйстве семьи мужа, значит и девушка станет полноправным членом этой семьи. Вот такое интересное поверье было!Символ пятый: шуба.В традиционном свадебном обряде шуба символизировала богатство, изобилие, плодородие. Также шуба или вывернутый мехом наружу тулуп выполняли роль оберега от порчи и сглаза.Во время свадебного застолья молодых сажали на шубу или тулуп. И делалось это с обережной целью, и с целью поднятия плодородия невесты - дабы она скорее забеременела. Утром венчального дня, мать жениха, провожая своего сына в дом невесты, одевала вывернутую мехом внутрь шубу. В таком же виде она встречала молодых по приезду из церкви у ворот дома. Когда жених приезжал в дом невесты будущая теща также встречала его в вывернутой наизнанку шубе. Все это делалось с целью уберечься от опасной силы, которая по поверью витала в этот день вокруг жениха и невесты.Символ шестой: веник.Ещё одним ритуальным свадебным предметом был обычный веник, которым подметали пол. Веник заметал следы (закрывал за собой дорогу), выметал дурное и «вметал» хорошее. В традиционном свадебном обряде веник использовали во время сватовства (сваха разметала перед женихом дорогу при входе в дом невесты), утром свадебного дня (перед выходом невесты из родительского дома мать разметала веником дорогу перед идущей дочерью), после венчания (во время встречи молодых в доме жениха). Таким образом, веник встречается каждый раз при «входе - выходе» героев ритуала из одного помещения в другое, более того, при «выходе» из одного состояния в другое, ведь идёт смена статуса парня и девушки. В данном случае веник выполняет роль оберега, предохранящего от сглаза, порчи, болезней.Давайте посмотрим с вами на картину Алексея Ивановича Корзухина «Девичник», 1889 г. Здесь изображена невеста, которую под руки ведут из бани. Это традиционный свадебный обряд, который проводился повсеместно. На девушке мы видим вывернутую мехом внутрь шубу, дорогу перед ней подметают метлой, а родственницы гремят посудой, отпугивая тем самым всякую нечисть…Вот так интересно жили наши предки!Источники: ✔️Свадебные обряды крестьян Лужского уезда Петроградской губернии, 1917г.✔️О. Чернобаева. Традиционный свадебный обряд Орловской области. 2013 г.
Zhanar Utesheva
Год назад когда депутат Ходжаназаров только начинал качать тему с банками и их неучастие в поддержке реального сектора экономики, я спросила у него, не боится ли он «оппонентов». Мало того, что многие СМИ на контрактах с БВУ, но и интересы многих влиятельных людей это тоже затрагивает. Он не боится. Вопрос, который он поднимает справедливый, необходимый бизнесу, и поэтому не боится столкнуться с потенциальным давлением со стороны заинтересованных лиц. Тем более, это не его атака на банки, это требования к финрегулятору о новом подходе в банковской системе.Сегодня Закон о банках зашел в Мажилис. Сегодня же от Ходжаназарова ушел депутатский запрос в адрес Нацбанка. Еще на этапе подготовки законопроекта, были организованы встречи с финрегулятором с предложениями, но в том варианте который зашел закон в парламент был учтен только один момент - и то наполовину. Конечно, это не устраивает депутата, и он намерен продолжать, теперь уже «на своем поле» - в стенах мажилиса. Кстати, сегодня практически все СМИ поддержали его депзапрос по банкам. Редко это говорю, но уважение к нашим журналистам. А вот те медиа, кто не выдал эту новость [предпочитая депутата, поздравившему маму], все ок, мы всё понимаем: Money talks)) P.S. Спросите, причем здесь я? И с каких пор я начала разбираться в фин.сфере. Не начала. Но пытаюсь погружаться во все сферы, с которыми мы соприкасаемся.С Айдарбеком Ходжаназаровым я работаю уже почти год, и за это время только убеждаюсь в том, что была права, согласившись с ним поработать. Нестереотипный депутат, я так его называю. В самом лучшем значении этого слова. Это он.И нет, в партиях я не состою)
Музыкальный момент
#судьбаместноймузыкиНаконец-то снова работаю с 4 классом - чудесными детьми. А значит рубрика, вероятно, будет пополняться еженедельно 😁Записи в тетради:🙂Музыка - это Вип-искусство (вместо вид искусства)🙂Музыка бывает Советская и духовная (в целом, в этом есть доля правды, Советская - почти наверняка светская. Надо бы написать про это совпадение музыковедческую статью) Вопрос для понимания содержания трудовой песни:- Скажите, ребята, вот кто из вас так по-настоящему когда-то работал в огороде? - Я! - отвечает девочка Саша- А что ты делала? - Клубнику ела
Конь на связи 💬
1 день на земле.Договорились просыпаться в 7 утра, но было смешно, что часы у всех показывали разное время. Мы пересекли три часовых пояса, айфоны среагировали мгновенно и показывали одно время, андроиды показывали разное время. Решили жить по айфонам, хотя Никита жил по Черскому, он, похоже, единственный в команде жаворонок, просыпался в 5 утра, готовил завтрак (не всегда, но часто), писал дневник, делал обход, будил нас. Если бы был спортзал, он бы еще сгонял на тренировку, и если бы была теплая вода, он сплавал бы км в одну сторону и в другую. Невероятно продуктивный и активный человек! Даже подбешивал 🤣. Мы, продрав глаза, закинули завтрак, Стас зарядил дротики, я собрала сумку реанимации и препараты, необходимые для вывода из сна животных. Собрав последние вещи на лодке и катамаране, добрались до берега. Тут тоже было нелегко, «нелегко» — эти слова сопровождали, кажется, нас каждый день. От корабля до берега метров 200, первые 50 метров глубина 2 метра примерно, а остальные по колено, и чтоб добраться, мы каждый день выписывали кривые, объезжая мели. Занимало это от 15 до 20 минут в одну сторону. Важно учитывать приливы и отливы. Цикл длился 12 часов примерно, утром был отлив, и поэтому так сложно добираться, а вот в обратную сторону вечером в 6-8 часов прилив, и уже не было проблем с мелями. Но были проблемы с лодками, которые мы оставляли на берегу, который топило. Каждый раз переживали, не уплыли ли они.Деревьев, которые мы себе представляем, нет совсем, растет только ива, она стелится по земле, веточки размером с палец. Поэтому крепили веревки плавником (стволами деревьев, которые когда-то где-то смыло водой и прибило к острову).Остров большой, 60 на 60 км, сильно исчерчен полигональными жилами. Полигональные жилы — это криогенные структуры, формирующиеся в районах многолетней мерзлоты под воздействием морозобойного растрескивания. Они представляют собой системы вертикальных ледяных или грунтовых жил, разделяющих поверхность на полигоны правильной или неправильной формы. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем меньше расстояние между трещинами, тем мельче полигоны. Поэтому в условиях с резко континентальным климатом возникают частые морозобойные трещины с расстоянием между ними от 1-2 до 10-12 м. Реки и ручьи с пресной водой, некоторые достаточно широкие, но не сильно глубокие, особенно утром. Ручьи, наоборот, неширокие, их можно переступить, но могут быть по колено глубиной.По официальным данным, на острове 1500 особей овцебыков. Ходит даже слух, что их настолько много, что они вытеснили домашних северных оленей, и оленеводы очень обеспокоены этим фактом.В первый день мы вышли на разведку и встретили три стада овцебыков. Не очень далеко, прямо вдоль берега, в них было примерно два самца, три самки, три теленка взрослых, 1,5 года, и по два маленьких, этого года. Именно маленьких нам и надо. Овцебык — большое и сильное животное. С 1,5-летками нам не справиться физически, они разнесут нас и корабль. У них уже большие рога, которые вспорят нам животы при отлове. С ними опасно. Хотя они, мне кажется, лучше приживаются, они уже достаточно взрослые и обучены находить еду и воду, приспособлены к условиям сурового климата. А телята, которым по 7-9 месяцев, с этой точки зрения «зеленые». Всегда есть риски, что им будет сложно на новом месте, самостоятельно переживать первую зиму. Увы и ах, с тем оснащением, что есть у нас, мы можем брать только таких. У них еще нет рожек, они могут бить только лбом, но силы у них хоть отбавляй. Весят они от 50 кг и выше. Они короткие в теле и низкие на ногах, комок мышц и энергии в шубе.Мы едем на двух квадроциклах и «Арго», у нас два прицепа и четыре клетки из толстой двп.План такой: видим стадо, окружаем — эти животные становятся в каре. Обычно копытные спасаются бегством и часто рассыпаются по пути группами.#ЭкспедицияОстровБегичев
НЕЙРО.физиология | Алёна Мазина
Когда мозг ребёнка открывает новые горизонты - и чему из этого стоит научиться взрослым Недавно у моего сына произошло событие, которое я всё ещё проживаю с восторгом. Он занял 2-е место на Международном конкурсе по древнекитайскому литературному чтению - среди носителей языка! И в награду его пригласили на учебные сборы в ОАЭ.Для него это было путешествие, новые люди, другой формат обучения.А для меня, как для психофизиолога, - наблюдение за тем, как меняется мозг, когда он попадает в особую среду.📍 Скорость обработки информации. До этого он был больше «внутренним слушателем»: понимал, но отвечал с паузой. После сборов речь стала быстрее, яснее - он начал буквально «мыслить в движении». Это эффект среды, где рядом сильные конкуренты и материал сложный, но захватывающий.📍 Гибкость. Преподаватели почти не использовали формат «правильно/неправильно». Вместо этого - вопросы, метафоры, обсуждения. Мозг перестаёт бояться ошибок и начинает искать новые ходы.📍 Мотивация. «Надо» от родителей сменилось внутренним «хочу». Это другой уровень включённости - не под давлением, а через внутренний дофаминовый огонь.И вот здесь я поймала себя на мысли:дети (и взрослые тоже) часто не страдают от недостатка знаний. Они страдают от недостатка среды, в которой мозг раскрывается.Среды, где ценят не «правильность», а умение думать.И именно это мы можем позаимствовать у детских форматов - потому что мозг учится всю жизнь.3 приёма со сборов, которые работают и для взрослых:1. Вопрос вместо оценки.Не «правильно/неправильно», а «Что ты хотел этим сказать?» или «Какая мысль у тебя за этим образом?».Попробуйте заменить оценку вопросом - и диалог сразу углубится.2. Малые шаги → большая цель.Не «выучи текст», а «найди 3 слова, которые тебя зацепили». Взрослым полезно также дробить проекты: не «сдать отчёт», а «собрать 5 цифр в таблицу».3. Метапозиция.Когда ребёнок застревал, его просили: «А если бы это был герой книги, что бы он сделал?».Попробуйте так и сами: посмотрите на задачу глазами того, кем вы восхищаетесь.Эти простые приёмы формируют гибкость и устойчивость мозга.Они работают и в 12 лет, и в 40, и в 60.И знаете, я всё больше убеждаюсь:мозг любит учиться - но только там, где его не ломают, а вдохновляют.Хотите, я сделаю следующий пост о том, какие взрослые привычки наоборот убивают эту «детскую лёгкость» мозга - и как их менять?
Ответошная Оффишиал
Почему нужно слушать себя, а не родителей? Вопрос: «Мне 19. Живу и учусь в России уже год. Хочу получить паспорт РФ, но родители против. Как им объяснить, что без паспорта будет трудно устроиться на работу по специальности?»
История и истории
Двоевластие? Как бы не так! Через десять дней, чтобы скрепить договор чашей крепкого неразбавленного вина, Амал приглашает Одоакра на пир. Где-то между первой и второй, а может, между пятой и шестой Теодорих встает из-за стола, неожиданно выхватывает меч и разрубает Одоакра богатырским ударом. От плеч до поясницы.- У этого подлеца и костей-то нет! - якобы говорит при этом новый повелитель Италии. - А еще король!То ли Теодорих мстил за дядю Валамира, убитого давным-давно если не лично Одоакром, то его соплеменниками-скирами, то ли Амал обнажил оружие из политического расчета. Скорее, второе. Разве могут два льва ужиться в одной клетке? Тем более, если один из львов серьезно ранен? Разумеется, нет.За кровавым пиром следует террор.«В тот же день, по приказу Теодориха, все из его войска были перебиты, был уничтожен всякий, где бы его ни схватили», - сообщает Аноним Валезия.Хуже всего пришлось супруге Одоакра Сунигильде - ее заморили голодом. Брата Хунульфа, который попытался найти спасение в одной из базилик Равенны, расстреляли из луков. Из ближайшей родни вчерашнего короля Италии уцелел только его сын Тела. Теодорих, проявив неожиданную милость, позволяет удалится ему в Галлию. С остававшимися верными Одоакру сенаторами Теодорих также поступает благосклонно. Репрессий почти не последовало, за что сенат принимает Теодориха столь же тепло, как 13 лет назад принимал Одоакра.«Теодорих не пожелал принять ни знаков достоинства, ни имени римского императора, но продолжал скромно называться и в дальнейшем именем rех (так обычно варвары называют своих начальников); подданными своими он управлял твердо, держа их в подчинении, как это вполне подобает настоящему императору», - пишет Прокопий Кесарийский.Теодорих Великий правил 33 года. При нем королевство остготов - самое сильное и влиятельное в Европе, а Италия - мирная и процветающая страна. Но основы процветания заложил его предшественник на троне, первый варварский король, «могильщик» Западной Римской империи - Одоакр из маленького племени скиров.
Научная новизна
"Стиратель памяти" разработали японские учёные.Исследователи университета Киото провели эксперимент, в ходе которого лазерное воздействие за 30 минут полностью лишало мышей ранее полученных воспоминаний. Механизм основан на разрушении белка кофилина, отвечающего за переход кратковременной памяти в долговременную. Эффекта стирания удалось достичь с помощью нейрооптической системы, которая с помощью света деактивирует белки, участвующие в долговременной потенциации, то есть в процессе долгосрочной памяти (консолидации памяти).Данное открытие имеет огромное потенциальное значение для медицины. В перспективе оно может лечь в основу лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тяжёлых фобий и других психических заболеваний, связанных с патологическими воспоминаниями.При этом исследователи подчёркивают, что речь идёт о фундаментальном исследовании на ранней стадии.До возможного применения подобных технологий на людях пройдут многие годы интенсивных исследований и клинических испытаний.
Спутник разведчика
Передвижение и бои в болотистой местностиМногие берега крупных рек заболочены, например с такими участками можно столкнуться на Купянском направлении, по берегам реки Оскол. С настоящими болотами, где есть трясина, вы можете столкнуться в Сумской области. Как правило, болота используются для прикрытия флангов или тыла - это естественная преграда, зачастую такие территории удерживаются минимальными силами, пройти их без знания местности сложно. Вряд ли там вас будет ждать засада или другие "сюрпризы", но если удаётся форсировать подобные места, то противнику можно создать много неприятностей. Дистанция при передвижение должна быть минимальной, чтобы помочь своему товарищу, который оступился и тд. Каждому идущему необходима палка, которой необходимо "щупать" почву. Однажды моё подразделение попало в полноценную трясину. Мы шли по болотистой местности второй раз, с интервалом в несколько дней. Первый раз все было нормально, стояла сильная жара и болото высохло, были видны "окна" из трясины, они черного цвета, на них мы не наступали, но и они выглядели сухими. Следующий раз мы оказались в этом болоте, когда прошли сильные дожди, местность изменилась кардинально. Шли по компасу, на тот момент, опыта форсирования подобных преград не было. Воды становилось больше, в какой-то момент мы шли уже по колено, потом по пояс. Сейчас я бы принял решение развернуться и идти назад, но тогда шли дальше. Большая часть болота была пройдена, да, важный нюанс, стемнело. Я шёл вторым, в один момент, идущий впереди ушёл под воду с головой, это произошло моментально, я вытащил его за автоматный ремень, мы продвинулись ещё несколько метров и тут я понял, что земля под ногами стала неустойчивой, это сложно описать и с чем-то сравнить, но она ходит под ногами, движется, ты проваливаешься куда-то и там, где секунду назад ты ещё стоял, то уже не стоишь. Подразделение завязло, все произошло в течение нескольких секунд. Благо, что твёрдая земля была рядом и каким-то образом мне удалось добраться до неё, наклонить небольшое дерево, которое помогло выбраться остальной группе. Вылезали в несколько заходов. Промокли насквозь, вымотались, потом какое-то время просто лежали на траве и приходили в себя. Попали в трясину, повезло, что не в центре этого самого болота, а где-то с краю. Помните, что в подобной местности все может меняться в зависимости от осадков, вчера было сухо, а сегодня уже нет. Да и не надо идти туда ночью.Важный момент - сохранность документов, карт, телефонов. Все мои документы лежали в обычном целлофановом пакете и даже не промокли.Оружие чистили спустя пару дней и с ним все было нормально. Одежду же сушили всю ночь у костра, но ничего не высохло, досушивали на себе.