SILLYFEED

Секир завидует

@soilwriter · 4.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Секир завидует в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Стихи и суждения писателя-деревенщика второго ряда. Для связи@antisekisov

Посты канала

Секир завидует
А еще в этот короткий приезд в Москву произошел очередной смолток про петербургскую жизнь, который из раза в раз повторяется  со мной в мельчайших деталях. Собеседник-москвич:— А ты в каком районе живешь?Я:— Васильевский остров.— Хм. А мне вот Петроградка больше нравится.После чего на лице москвича (всегда) возникает очень довольная улыбка — видимо, предполагается, что этой репликой он демонстрирует одновременно и хорошее знание географии Петербурга, и оригинальность вкусов. Если что, никаких претензий, и, в общем, мне кажется скорее симпатичным этот ответ, но вот такая синхронность мимики и реплик уже интригует: как будто все они были почерпнуты в каком-то туристическом разговорнике или в рилсе. А может, это просто «носится в воздухе».
Секир завидует
На контрасте вспомнил историю его жены Наталии Крандиевской. Прочитал про нее у Полины Барсковой (иноагент) в прекрасной книге “Седьмая щелочь”. Крандиевская начинала как поэтесса еще до революции, принадлежала скорее к символистским кругам, а потом встретила Алексея Толстого, была им поглощена и о своих литературных амбициях забыла на годы. Барскова пишет, что в 30-е годы Крандиевская очень переживала за бывших людей из числа старых знакомых (у которых тогда настали понятно какие времена). А Толстой этих разговоров совсем не любил, от переживательных разговоров у него портилось пищеварение. Они разошлись, в блокаду Крандиевская была в Ленинграде, а граф Толстой оказался в Ташкенте, в эвакуации (сложно не представлять Толстого среди бахчевых, перед гигантской тарелкой плова). И вот в начале 42-го года, посреди всего блокадного ужаса, Крандиевская вдруг обрела что-то вроде покоя, а с ним и поэтическое вдохновение. Начала интенсивно писать стихи. Вот один из самых известных:За спиной свистит шрапнель. Каждый кончик нерва взвинчен. Бабий голос сквозь метель:«А у Льва Толстого нынче Выдавали мервишель!»Мервишель? У Льва Толстого? Снится, что ли, этот бред? Заметает вьюга след.Ни фонарика живого,​​​​​​​Ни звезды на небе нет. Дети пытались ее вызволить из Ленинграда, возможности были, но она сознательно оставалась, чтобы писать свои в меру спокойные и простые стихи. Вероятно, ей было чуть легче, чем среднему ленинградцу тех лет (родственники иногда передавали посылки), но все равно сильный блокадный сюжет.
Секир завидует
Как в трансе провел по меньшей мере 15 минут перед картиной Кончаловского “Алексей Толстой у меня в гостях”. Во всех деталях рассмотрел продукты питания и странную гримасу самого едока — и довольную, и немного сконфуженную. Вообще Алексей Толстой один из немногих нормисных советских писателей, которых читаю с удовольствием. У Толстого очень витальная (подстать автору) проза, он сочинял, можно сказать, пэйджтернеры, но без привычного для пэйджтернеров ощущения, что тобой грубо манипулируют. При этом сложно представить Толстого не за накрытым столом. Почему-то он очень прочно ассоциируется с сытным обедом, со словами паек и трапеза.(для протокола сообщаю: выставка Петра Кончаловского в Русском музее замечательная)

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Эльтон. Писательница Оксана Зайцева.
Когда мёд в словах, а в сердце яд.Влюблённых клятвы прочныЛишь к приходу весны.Осень уйдёт, так и быть —Не готова с тобою жить.Там, где зацветал цветами луг,Всё пусто и мертво вокруг.Когда мёд в словах, а в сердце яд,Рай быстро превратится в ад.Рассыпаются твои красивые слова,И от них уже болит моя голова.Подаренный тобою цвет увянет —В них только ложь, а правды нет.31.07.1999. И чуточку итогов к стиху, с ноткой философии.Любовь, построенная на красивых словах без искренности, неизбежно превращается в боль и разрушение.Это стихотворение о моменте прозрения, когда человек понимает, что за внешней нежностью скрывалась ложь — и вместе с этим рушится и чувство, и весь «живой» мир вокруг него.У вас была такая любовь, когда в словах мёд, а по сути яд? Говорят у цианида вкус миндаля...
ВладКосаревТворческийКанал
Привет! А вот насчёт самого публикуемого русского поэта, думаете - это Пушкин? Правильно думаете! Он самый, родной наш, полуафриканский… Люблю его. А вот самым переводимыми стал Есенин. По данным ЮНЕСКО от 2015 года именно Сергей Есенин являлся самым переводимым русским поэтом в мире. Его читают на 150 языках. Новых данных я пока не нашёл, ну поверим старым. Куда деваться… Я поклонником Есенина не являюсь, хотя в молодости, конечно, мурлыкал девчонкам под гитару его стишки, было дело. Всех обнял! Подписывайте друзей и знакомых!#ВладимирКосарев #МастерскаяСказок #НапишиСказку #Сказки
Книги от пола до потолка
🔥 Роман Олега Курылева «Спасатели, или Убить фюрера».     Сюжет🔐 : Савва Каратаев и Вадим Нижегородский - сотрудники Института исторических исследований. Они отправились в прошлое (Европа начала XX века), но не смогли вернуться в свое время. Герои зарабатывают,  делая азартные ставки и инвестируя в предприятия, ведь результаты им известны заранее. Однажды, манипулируя событиями, они неизбежно вмешиваются в ход истории.          Друзья, прочитала книгу с удовольствием . Первые две части состоят из разных историй, в которых Каратаев и Нижегородский ловко используют имеющиеся данные о будущих результатах скачек, различных выигрышей и биржевые сводки. Не приключения, а мечта!     Признавайтесь, кто хоть раз мечтал «запрыгнуть» в годы, где доллар был по 6 рублей, а потом вернуться и продать по 100? 🙋‍♀️Два товарища в свое время не возвращаются, но отлично устраиваются в прошлом.      Каратаев не раз напоминал своему другу, что вторжение в ход событий должно быть минимальным и очень осторожным. Ведь, казалось бы, незначительное действие может привести к «эффекту бабочки» 🦋.      В третей части романа друзья осознано и продуманно совершают действие, которое переворачивает мировую историю. Этот поворот сюжета к авантюрно-приключенческой тональности романа добавляет грустно-рефлексивные ноты. Представьте себя на их месте. Если бы вы могли повлиять на прошлое нашей страны, чтобы настоящее стало лучше, — что бы вы сделали?     Кому-то книга может показаться слегка затянутой, но слог Курылева мне пришелся по душе, и я не скучала. Окончание романа дает надежу на продолжение. Поживем-увидим.Кому рекомендую:- любителям путешествий во времени ⏰;- тем, кто симпатизирует попаданцам с иронией и живым умом 🧠;- тем, кто мечтал купить доллар за 6 рублей, а продать за 100 💸.
Книжный Скотт
♟️ Помню свой первый заключительный этап Всеросса по литературе: в качестве приглашенного гостя для нас лекцию прочитал Филипп Дзядко, один из основателей просветительского проекта «Arzamas», только набиравшего обороты. Девятиклассница я поняла точно: хочешь быть умной — слушай их лекции. Тогда, десять лет назад (или как почувствовать себя старой), «Arzamas» был для меня необыкновенным источником информации об истории литературы — лекции читали те, кто входил в жюри Всеросса, лучшие филологи современности. А сегодня портал стал, кажется, раем для искателей гуманитарного знания.📚 Сейчас в руках держу первые две книги из их книжной серии, сделанной вместе с «Альпиной» — и кажется, что я снова та самая девятиклассница, решившая, что очень надо быть умной. Пробелов в истории у меня много, самое время восполнять!И начнём с Ассирии и легендарного конфликта, войны Алой и Белой розы. Каково было жить в древнем городе, как ассирийские правители сохраняли божественный порядок, что в итоге погубило империю? Как английские короли воевали, любили, плели интриги и как со всем этим связана «Игра престолов»? Ожидаю очень интересное погружение в историю — то, чего мне сейчас по-настоящему не хватает.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
Умное&Красивое
Сегодня – 180 лет со дня рождения одного из самых выдающихся польских писателей, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года «за выдающиеся заслуги в области эпоса».Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? И вдобавок, если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?ГЕНРИХ СЕНКЕВИЧ, "Камо грядеши"#день_рождения (5.05.1846)Умное&Красивое
Цитадель интересов
МИЛЛЕНИУМ МАМБО (QIAN XI MAN BO), 2001реж. Ху СяосяньНеоновые мечты, в которых сердце бьётся в ритме клубной музыки. Кажется, что Вики (Шу Ци) слишком красива, чтобы жить в этой однокомнатной квартире. Но она лишь украшает её, выкуривая сигарету за сигаретой. Вокруг многочисленные друзья, которым «сегодня хочется хорошенько напиться», а рядом парень-абьюзер по имени Хао-Хао (Тань Чуньхао), дошедший до того, что принюхивается к её коже, подозревая в изменах. Вики свернула куда-то не туда в этой жизни, но всё равно, как бы ни клялась, всё равно возвращается к Хао-Хао. Хоу Сяосянь по стилю и атмосфере напрашивается на сравнения с Вонгом Кар-Ваем. Легко представить, что «Миллениум Мамбо» снял именно Кар-Вай. Вот только убери из фильма Сяосяня весь этот неон, красивые позы Вики с сигаретой или бокалом виски, звуки техно – и для меня за этим почти ничего не остаётся. Да, молодёжь есть молодёжь, здесь вполне можно разглядеть и узнать времяпрепровождение начала двухтысячных, да и начала десятых – в этом плане различий мало. Да вот только особый смысл в сценарии или какая-то мораль не просматривается. Здесь только хаотичные воспоминания о тяжёлых отношениях. И они не складываются в выводы, хотя, конечно, напоминают и тебе о прошлом – в таком же дыму и неоне. #фильм #драма #скриншоты
Записки на досуге (Япония)
Перед нами иллюстрации одного из знаменитых эпизодов "Повесть о доме Тайра".Во время захода солнца, понимая, что битва будет уже завтра, Тайра решили пригласить воинов Минамото поучаствовать в своеобразном состязании.Ладья Тайра подплыла на расстояние полета стрелы. На ней находилась очень красивая девушка 18-19 лет, которая воткнула между досками бор­та шест, на котором был укреплен развернутый алый веер с золотым кругом солнца и стала призывать воинов Минамото сбить этот веер. Для выполнения этого важного задания выдвинули самого меткого стрелка армии Минамото - Мунэтака Ёити Насу. В Повести написано, что ростом он был невелик, но стрелял отлично. Если летела стая птиц, то из трех двух обязательно сбивал.Ёити сначала отнекивался. Мол, не самый уж он и меткий. Если промахнется то позор на войско навлечет. Но командующего Минамото Ёсицунэ этим сомнения Ёити не интересовали. Приказ дан, значит надо делать.Зашел Ёити в воду, а там еще сама природа как будто была против его успеха. Ветер усилился, лодку раскачивало. Ёити зажмурил глаза взмолился богу Хатиману и богам родных краев. Ветер успокоился, и самурай выстрелил.Согласно «Повести о доме Тайра»
«С протяжным гудением полетела стрела, так что звук разнесся над всем заливом, без промаха вонзилась под самую рукоять веера и сшибла его прочь с громким звоном. Стрела пала в море, а веер взлетел ввысь, в небо. Подхваченный порывами весеннего ветра, мгновенье-другое парил он в воздухе, сверкая в лучах заката, но в конце концов упал в воду. Сияло вечернее солнце, алый веер с золотым кругом, увлекае­мый белопенным потоком, трепетал на волнах, то всплывая, то погружаясь. Далеко в море Тайра от волнения стучали по дощатой обшивке своих судов, а на суше Минамото восхищенно шумели и стучали в колчаны в знак одобрения