SILLYFEED

Эдельвейс

@Starfall_Edelweiss · 793 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Эдельвейс в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет!Добро пожаловать на творческий канал автора Edelweiss!https://fanfics.me/user116858https://ficbook.net/authors/524692https://vk.com/starfall_edelweisshttps://max.ru/join/FaprTXE-h_ZrR4gz4TaaHPsVfxp5Raw63yqiv6

Посты канала

Эдельвейс
— Вы что-то имеете против меня, мистер Блэк? Или встали не с той ноги?Регулус позволил себе улыбку. Он последовал примеру девушки и подался ближе, как заговорщик.— Я всегда осторожен с малознакомыми людьми. Особенно когда они чересчур стараются понравиться.Гермиона ничуть не смутилась.— Понравиться — естественное желание для того, кто оказался в новом обществе. В отличие от желания отпугнуть. Вы настолько не уверены в себе, или что-то скрываете?Его позабавила её дерзость.— Есть только два варианта?— Третий заключается в том, что вы всего-навсего хам.Отрывок из 20 главы#Пентименто_edelweiss
Эдельвейс
Регулярно в книгах Поттерианы и комментах к фанфикам находишь что-то новое:ГП и ПП:Но вот раздался тихий хлопок, и у самой воды возникла стройная фигура в плаще с капюшоном. Лисица замерла на месте, не сводя настороженного взгляда с этого странного явления. Фигура осмотрелась, как будто пытаясь сориентироваться, а затем быстрыми лёгкими шагами двинулась прочь, шелестя плащом по траве.Послышался ещё один хлопок, погромче, и материализовалась вторая фигура в плаще с капюшоном.— Стой!Хриплый крик испугал лису, припавшую к земле среди сорняков. Она одним прыжком выскочила из укрытия и кинулась вверх по берегу. Блеснула зелёная вспышка, короткий взвизг — и мёртвая лиса упала на землю.Вторая фигура носком башмака перевернула убитое животное.— Просто лисица, — пренебрежительно произнёс женский голос из-под капюшона. — А я подумала — вдруг мракоборец… Цисси, подожди!Т.е. после смерти, будь лиса анимагом, на месте мёртвого зверька появился бы маг-человек...
Эдельвейс
Из личных побед: - Уровень реактивного белка (согласно последнему анализу крови) снизился до 8.5 при норме 3-5. А поступала я в больницу со значением 117 💫Гемоглобин подрос, белок общий - тоже. - Дошла от больницы до метро, потом от метро до дома: да, с паузами, с поддержкой, но это для меня очень важно- Куличи! Наконец я могу есть куличи! Купила в пекарне Паннетоне, была покорена его вкусом. Апельсиновая цедра в тесте, шоколадный верх с клюквой и мягкие апельсиновые цукаты в небольшом количестве. Сказочно! Надо как-нибудь в фанфик вписать, что ли...

Ещё по теме «Литература»

Литература
Библиотека СЗГМУ им. И.И. Мечникова
«Нет, никогда не забудет Россия в шуме грядущего дня ту, что на хрупких плечах выносила Родину из-под огня» ( А. Лихачёв) 🏥Немало написано о героизме медицинских работников, сестер милосердия в годы Великой Отечественной войны. Сюжет повести Веры Пановой «Спутники» незамысловат и негромок: все действие происходит в замкнутом пространстве «поезда милосердия», как называли его раненые солдаты. Нет в этом произведении ни впечатляющих батальных сцен, ни жестоких боев лицом к лицу с врагом. Но крови и страданий на долю героев выпадает с лихвой: бомбежки, разорванная плоть бойцов, стоны, страдания и гибель раненых, потеря товарищей… И, главное, изматывающий, без сна и отдыха труд 🩺 врачей, медсестер и санитарок, сотрудников этого госпиталя на колесах, которые каждый день становятся свидетелями чьего-то горя, страдания, сломанных и раздавленных войной судеб. И несломленного духа.Потому что и в этом аду идет нормальная человеческая жизнь, в которой любят, страдают, жертвуют собой ради любимого, борются с отчаянием, веруют, надеются и не теряют оптимизма. Именно в этой простоте и открывается самое страшное лицо войны. А еще великий гуманизм милосердия. Поезд с красным крестом становится как бы символом жизни, проносящимся через всю книгу и войну наперекор смерти.📑Вы можете взять повесть «Спутники» Веры Федоровны Пановой, а также другие интересующие вас книги, в отделе социально-гуманитарной литературы в библиотеке.  На всю оставшуюся жизнь (Борис Вахтин, Пётр Фоменко)— Сестра, ты помнишь, как из бояМеня ты вынесла в санбат?— Остались живы мы с тобоюВ тот раз, товарищ мой и брат.На всю оставшуюся жизньНам хватит подвигов и славы,Победы над врагом кровавым —На всю оставшуюся жизнь.Горели Днепр, Нева и Волга,Горели небо и поля...Одна беда, одна тревога,Одна судьба, одна земля...На всю оставшуюся жизньНам хватит горя и печали.Где те, кого мы потерялиНа всю оставшуюся жизнь?Сестра и брат, взаимной веройМы были сильными вдвойне.Мы шли к любви и милосердиюВ немилосердной той войне.На всю оставшуюся жизньЗапомним братство фронтовое,Как завещание святоеНа всю оставшуюся жизнь.
Мастерство многогранности | Катерина Копейкина
Чему меня научили китайские романы (и почему это не guilty pleasure)За время беременности я прочитала восемь китайских новелл в жанре уся данмей — где полёты на мечах, вечная преданность, крепкая мужская дружба (все всё понимают, но ничего не называют) и масштабные разборки кланов заклинателей.Вроде бы это можно было бы назвать guilty pleasure — но где тут guilty, если мне не стыдно?😉И вообще, хочу поговорить не столько о жанре, сколько о том, зачем нам нужны такие “стыдные” увлечения и что они дают.Во-первых — проживание эмоций.Художественная литература (особенно с хорошей дозой драмы) помогает развивать эмпатию — это не я придумала, а вполне себе подтверждено исследованиями.Сюжет про предательство, верность, самопожертвование и вечную любовь — это тебе не список документов в МФЦ.Во-вторых — отвлечение.Да, вчера я писала, что не стоит «перематывать» жизнь.Но если ты, условно, рожаешь 19 часов подряд, то иногда полезно пережить что-то параллельно.Когда реальность на грани невыносимого, как раз помогает большая история — чтобы нырнуть в неё и как раз меньше думать, чтобы что-то скорее закончилось.Толкин в своё время отлично написал о пользе эскапизма в тяжёлые времена — и я с ним всеми лапками.Я специально ищу такие штуки: по 10 томов, 300+ серий, 15 сезонов — чтобы надолго. Чтобы не нужно было каждый раз решать, «а что теперь смотреть».В-третьих — открытость новому.Новые термины, модели поведения, реакции героев, вообще другие рамки мира.Для разносторонних людей вроде меня это почти как прожить десять жизней в одной.Иногда хочется оказаться в мире, где всё сложно, но интересно было бы пожить, хотя бы немного.Совсем уж чернуху — или реальность, от которой и так устаёшь — читать реже тянет.И наконец — культурный код.Вокруг каждого жанра или мира есть свои фандомы, мемы, блоги, фики, шутки, которые понимают только «свои».Это как новый язык. Иногда после такого опыта действительно хочется выучить и реальный язык — так я, например, вернулась к изучению китайского.В общем, одна сплошная польза.Кроме, пожалуй, одной детали: в этих романах главный герой (или его партнёр) обычно безумно богат, всё прощает, готов всё обеспечивать и даже умереть разок ради любимого.По сути — отличная инструкция, как быть содержанкой (морально и буквально).Но у нас с мужем другая модель, по крайней мере стараемся. Зато мы обошлись без тысячи лет ожидания, и это, считаю, уже большое везение.
ЗОЖ без фанатизма 🌿
С Днём Великой Победы! Помним. Чтим. Гордимся.Помните!Через века, через года, —помните!О тех,кто уже не придет никогда, —помните!Не плачьте!В горле сдержите стоны,горькие стоны.Памяти павших будьте достойны!Вечнодостойны!Хлебом и песней,Мечтой и стихами,жизнью просторной,каждой секундой,каждым дыханьембудьтедостойны!Люди!Покуда сердца стучатся, —помните!Какоюценойзавоевано счастье, —пожалуйста, помните!Песню свою отправляя в полет, —помните!О тех,кто уже никогда не споет, —помните!Детям своим расскажите о них,чтобзапомнили!Детям детейрасскажите о них,чтобы тожезапомнили!Во все времена бессмертной Землипомните!К мерцающим звездам ведя корабли, —о погибшихпомните!Встречайте трепетную весну,люди Земли.Убейте войну,проклянитевойну,люди Земли!Мечту пронесите через годаи жизньюнаполните!..Но о тех,кто уже не придет никогда, —заклинаю, —помните!Р.Рождественский (отрывок из «Реквием»)
Психология взрослости|Людмила Круговых. Психолог, психотерапевт.
С Днем Победы! Низкий поклон всем, кто днями и ночами ковал эту победу на фронте и в тылу.Сегодня я вспоминаю моих дедов, бабушек, которые пережили ужас войны и думаю, насколько они были добрыми, отзывчивыми, теплыми!Они воевали, работали, жили, любили. Да так, что до сих пор тепло их рук, их глаз, их забота и внимание поднимает внутри массу чувств. Ответной любви и благодарности.Мы вас помним. Мы вас любим. Мы вами гордимся.Мой дед по маминой линии, Макаров Константин Васильевич 1913 г.р., ушел в 1941. Мама говорила, что со слов бабушки он в 1940 году уезжал на военные сборы. Был сержант запаса. Был призван 15 сентября 1941 года. Я нашла запись о нем. И нашла сведения, что пропал без вести. Бабушка получила извещение в ноябре. Еще нашла карту движения войсковой части. Он воевал почти возле дома. Родные места Калужской области, которая на тот момент была Орловской. Бабушка ждала, несмотря на то, что пропал. И он вернулся. Вернулся домой в 1946 году. Был в плену. Не сразу отпустили домой. Насколько я знаю, бабушка каким-то невероятным образом узнала, что он работает на заводе в Серпухове и поехала за ним. В 1949 родилась моя мама.Бабушка, Макарова Мария Кузьминична 1917 г.р., бежала от немцев с 3-х летней дочкой на руках. Моей тетей. И с сестрой мужа, которой было 15 лет. Бежали зимой 1941 года по минному полю. Чудом не взорвались. Бабушка рассказывала, что вышли к своим войскам. Она вспоминала: "Идем я, Дуся пятнадцатилетняя с буханкой хлеба в руках и я везу Милочку на санках (моя тетя). Мы идем, видим впереди своих, а они руками машут. Чего машут - не понятно. Только когда пришли нам сказали, что поле заминировано. Повезло нам..." Войну она с дочкой провела где-то в Тульской области. Была в оккупации до освобождения этих территорий в 1943 году. Я помню в детстве она мне рассказывала о том, как она однажды попала под налет немецких самолетов. Ехала на полуторке в кузове. Выпрыгивая, ударилась головой. Шишка на лбу у нее была всю жизнь... Сестра деда, которая бежала с бабушкой, которой было 15 лет - Кузнецова (Макарова) Евдокия Васильевна 1926 г.р., каким-то неведомым образом (она мне рассказывала, но я была маленькая, не помню) попала во Владимирскую область и там все годы войны проработала на пекарне. Мешки с мукой по 50 кг, которые приходилось таскать. Работа почти круглосуточно. Следствие - не имела потом детей. Но именно эта - тогда еще девочка - потом для меня была самой родной бабушкой на свете. Она была замужем. Вышла после войны. Дед - Кузнецов Виктор Михайлович, 1925 г.р., был призван на фронт в 1943 году. Воевал на Катюше. Дошел до конца войны. Закончилась она для него где-то в Европе. Награжден многими орденами и медалями. Я помню коробочку с ними. Их было много. У него точно был орден Великой отечественной войны. Медаль за отвагу. Все мои воспоминания, связанные с вами, мои дорогие и любимые, живут в моем сердце!Слава героям той страшной войны! И тем, кто был на поле боя, и тем, кто воевал в тылу, снабжая фронт всем необходимым. Помним, любим, гордимся!На фото дед и бабушка Макаровы. Это уже послевоенные фото. И я с Дедом и бабушкой Кузнецовыми. Светлая вам память!
Оля, покажи!
У моего старшего сына довольно хорошая насмотренность современных фильмов о ВОВ. Поэтому в предверии праздника делюсь его личным рейтингом тех, которые он рекомендует ребятам от 9-10 лет.Важно думать, слышать, говорить о том времени, не ограждая детей от страшного прошлого, которое коснулось каждой семьи. Эти фильмы воспитывают душу, приводят в работу сердце, бередят чувство сопричастности к нашей истории.  1️⃣ Ржев (2019)1942 год. Ржевская битва. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя…2️⃣ Калашников (2020)В основе проекта судьба легендарного изобретателя АК-47 Михаила Тимофеевича Калашникова. Нелегкие испытания выпали на долю конструктора-самоучки прежде чем он осуществил свою мечту. Калашников был командиром танка в 1941-м, получил тяжелое ранение под Брянском, а после так и не смог вернуться на войну. Пока был в госпитале — мечтал, делал первые чертежи оружия в блокноте и не переставал корить себя за то, что отсиживается в тылу. Он работал на заводе, проводил первые испытания в Казахстане и участвовал во Всесоюзных оружейных конкурсах вместе с другими конструкторами. В свои 29 он создал оружие, которое принесло ему мировую славу — АК-47!3️⃣ Т-34 (2018)Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, два заклятых врага начнут свое противостояние. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и бросает вызов немецким танковым ассам во главе с Ягером. Ради своей любви и Родины он готов идти до конца.4️⃣Белый тигр (2012)Вторая Мировая война подходит к концу. Тяжелые затяжные бои изматывают обе стороны. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромным неуязвимый немецкий танк «Белый Тигр».5️⃣ Первый оскар (2022)Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с камерами оказаться в центре грандиозной битвы за Москву. Параллельно с этим зритель увидит мирную жизнь Лос-Анджелеса, где 15-я церемония вручения премии «Оскар» года началась с сенсации − главную кинонаграду Голливуда получила документальная лента из СССР.А здесь мой отзыв на совершенно потрясающую книгу о ВОВ, которую я рекомендую иметь в своей библиотеке как дань памяти подвигу нашего народа 🪖❓❓Какие у вас будут рекомендации мальчику 10 лет, который уже несколько лет впечатлен Великой Отечественной?@cerebrumolga_moms#фильмы
Испания моя - España mía 🇪🇸
Если кто видел у меня на Facebook вчера прямой эфир, так это Сергей Тимофеев, поэт и наш друг из Риги, приехал в Гранаду, и мне повезло вместе с ним побывать в малюсенькой деревне Канилес в ста километрах от нашего города.▫️Гранадский международный поэтический фестиваль появился в 2003 году и быстро стал одним из самых известных литературных событий не только в Испании, но и во всём мире. Самое классное в этом фестивале - он не замыкается в больших залах Гранады. Конечно, основные события проходят в знаковых местах: в доме-музее Федерико Гарсиа Лорки, в центре Лорки, в садах Альгамбры. Но организаторы специально делают так, чтобы поэзия доходила до самых разных уголков провинции. В этом году, например, фестивальные мероприятия проходят не только в Гранаде, но и в Моначиле, Пинос-Пуэнте, Альмуньекаре, Ла-Субии и Уэтор-Веге. Это значит, что даже жители небольших городков могут встретиться с известными поэтами и послушать стихи вживую.☝️ К слову сказать, за годы существования фестиваля сюда приезжали поэты со всего мира, в том числе лауреаты Нобелевской премии, в том числе, Дерек Уолкотт, Херта Мюллер, Марио Варгас Льоса, Светлана Алексиевич. В этом году ожидаются гости из 14 стран - от Аргентины и Кубы до Латвии и Ливана. Это делает фестиваль по-настоящему международным и открытым для новых идей и культур.Выступать нашему Сергею помогал прекрасный, душевный человек, гранадский поэт, признанный международными критиками одним из 70-ти лучших испанских поэтов современности, Jose Cabrera Martos, с которым мы, надеюсь, уже подружились.Встреча местных жителей с поэтом из Латвии проходила в отреставрированном амбаре для хранения зерна. И не страшно, что на чтения пришло всего с десяток местных бабушек. Все было очень душевно и красиво. @my_spain_kislov #arte
Agile для жизни
Понравился мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, что был создан в селе Сростки Алтайского края, где писатель, актёр и режиссёр родился, учился, работал и снимал большинство своих фильмов. Советую посетить 👌Удивительно трогательный, истинно народный музей зародился сразу после смерти Василия Шукшина в 1974 года, когда школьники и учителя оформили первый стенд о жизни и творчестве своего земляка в местной школе, где Шукшин сам учился, а позже работал учителем. Старая добротная деревянная школа, в которой все так и дышит теплом и уютом сегодня работает как музей Шукшина. Заходишь и сразу проникаешься добротой и заботой как о наследии писателя и режиссёра, так и о самом здании. Так и хочется сказать: "хорошая была школа!"Бывшие кабинеты- классы сейчас заполены экспонатами, но сохранили свою "образовательную" функцию, в одном даже воссоздан класс, где учился Василий Шукшин и его парта. А по середине здания- светлое общественное помещение, которое когда-то исполняло роль и актового зала и спорт площадки, а сейчас служит уютным холлом и местом ожидания начала экскурсий. 🙂А какие люди работают в музее!! Мы в бежали в помещение взмыленные, уставшие, не спавшие всю ночь из-за перелёта, и сразу попросили экскурсию на 20 минут, побоявшись, что больше мы просто не выдержим. 🙈 Экскурсовод не моргнув глазом ответила "20 минут, так 20 минут", а потом так увлекла рассказом, что в музее мы пробыли целый час, и даже посмотрели дополнительный фильм, в котором читается одно из произведений Шукшина. 🙂Удивительно, как бывает не замечаешь человека, а потом происходит что-то, фокус твоего бинокля выстраивается в нужном направлении, и ты начинаешь видеть. Василий Шукшин открылся для меня после посещения этого музея совсем с другой стороны. Он умер довольно молодым, в 45 лет, но за свою жизнь успел сделать очень много: написал 150 рассказов, несколько романов и повестей, множество киносценариев и снял несколько культовых фильмов. Жизнь у него была совсем нелегкой. Он родился в крестьянской семье, в 4 года потерял отца (его расстреляли), много и с ранних лет работал, поэтому школу закончил экстерном и очень поздно, уже после службы на флоте, в возрасте 24 лет.Любопытно, что в аттестате у него "3" по-русскому языку, что весьма необычно для писателя 🙂Этот факт заставил меня задуматься, что не так уж и важно думать и делать все правильно. Жить честно, делать то, что любишь, гореть делом, идти за стратью, а не за выгодами, намного важнее. И все будет. Василий Шукшин не был "идеальным" писателем. Его литературный стиль и язык очень самобытны, содержат много народной живой речи, лаконичных фраз, глаголов, иногда читать произведения довольно сложно. Но он завоевал искреннюю любовь народа и повлиял на судьбы людей, которые любили его творчество. И после смерти люди несли на его могилу записки с благодарностями. А мы до сих пор смотрим его фильмы и читаем его книги ❤#отзыв
ЛЮБИТЬ и СОЗИДАТЬ
Как же хочется всё рассказать 🥹 В работе сейчас две книги. Одна — заказ от ЭКСМО. Не уверена, можно ли о ней говорить в открытом доступе, поэтому пока придержу детали 🤐А вторая — моя отдушина 💔Чтобы вы понимали масштаб моей одержимости: о ней знают все — друзья, коллеги, родственники. Думаю, лисы в лесу пару абзацев тоже могут процитировать. Но больше всех досталось родителям: каждую субботу усаживаю их на стулья и читаю главу. Никаких отвлекающих разговоров, перебиваний или внезапных уходов по «срочным делам» 😑Заговорить можно только после финальной строки! Мама придумала читерский лайфхак взять паузу — начинает плакать и просит отпустить её. Но я-то знаю — если слёзы, значит, глава зашла. Значит, можно двигаться дальше. На сегодняшний день мать прослезилась 8 глав.Ещё 12–15, и можно выдохнуть.Хотя бы до следующего заказа 🙃