Человек становится счастливым тогда, когда делает что-то сам.И это правда. Счастье в самостоятельной деятельности, в напряжении ума и воли, в размышлении над законами природы, а не потреблении готового бессмысленного нарциссичного контента. Когда у тебя получается в одной деятельности, ты можешь перенести ощущение "я могу" на другую. И от этого получить иного уровня дофамин, который остаётся надолго (если не навсегда) со сладким послевкусием.Счастье - это когда ты можешь быть в определённой степени независимым от ИИ, других людей, обстоятельств, ситуации в стране/регионе (насколько это возможно сейчас).Я вижу прямую зависимость у своих учеников: те, кто меньше сидят в телефонах, а больше занимаются собой и саморазвитием в широком смысле, живут более счастливой, наполненной, интересной жизнью.Ещё по теме:Что приводит к успехуСила волиЧто такое счастьеПолезные ссылки:
Счастье и дешёвый дофаминТолько сегодня с одной ученицей разбирали, что такое дешёвый или быстрый дофамин, который она получает каждый раз, когда решает отвлечься на тик-ток, ленту запрещенной соцсети или шортсы.Когда школьник/подросток приучает себя при малейшей трудности, её, эту самую трудность, избегать, то он вероятнее всего в будущем станет объектом чужих решений, манипуляций, желаний, действий. Им будут управлять, а не он - собой.Когда человек пытается решить какую-то задачу, понять, как что-то работает или что хотел "этим" сказать автор, или пытается запомнить строение клетки, он страхует себя в будущем от скучной посредственной жизни. Жизни, в которой будет всё дешёвое и искусственное, в том числе и реальность. Жизни в матрице, где нет радости достижения чего-либо, но есть место депрессии, потому что быстрого дофамина нужно будет много.Как-то мне подруга сказала:
Кейсы 1, Кейсы 2, Кейсы 3
С какими запросами работаю
Записаться на консультациюОля, покажи! в MAX





