"Знай свою ценность"Еще одно слово, которое постоянно понимают не так — самооценка.Почти как со словом ценности из прошлого поста. Слово знакомое, но смысл у всех разный.Вот человек смотрит на свой доход, рисунок, карьеру, вес, блог — и оценивает результат.А потом из этого делает вывод о себе целиком.Если результат недостаточно хороший — значит и я недостаточно хороший.Но здесь на самом деле смешиваются две разные вещи.Самоценность — базовое ощущение, что я имею ценность как человек. Независимо от дохода, дипломов и достижений.И ценность для других в конкретной роли — например как специалиста.Здесь как раз нормально обсуждать уровень навыков, результаты, доход и другие kpi.Проблемы начинаются, когда эти две вещи путают.Особенно в разговорах о деньгах.Когда специалист предлагает свои услуги или обсуждает зарплату, речь идет о ценности его работы. Но если в голове звучит мысль "сколько я стою", разговор быстро превращается в обсуждение ценности личности.И тогда любой торг, отказ или комментарий начинает ощущаться как личное обесценивание.Я это прекрасно знаю не только как психолог, но и как предприниматель.С самоценностью продолжаю работать в личной терапии.С ценностью своих услуг постоянно прямо на практике.И кажется, я скоро снова буду эту тему для себя поднимать, можно будет поучаствовать в разных форматах и помочь мне (и себе) увидеть свою ценность как специалиста.
Мастерство многогранности | Катерина Копейкина
@kpkn_psy · 913 подписчиков
Посты канала Мастерство многогранности | Катерина Копейкина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как совмещать карьеру, бизнес и личные увлечения без стресса и выгорания. Разносторонность, метанавыки, СДВГ. личка:t.me/katerina_kopeikinaДругие мои каналы:@kpkn_txtи@kpkn_art
Посты канала
Из чего состоит сейчас мой день: 80% - материнство и разный быт, 20% - все остальное (клиентская работа, обучение, творчество, вот посты иногда). Кажется, что именно вторая часть более важная, во всяком случае, про нее можно себя похвалить за то, что получила очередной сертификат, заработала денег или сделала съемку. А по первой части вроде как и отметить нечего (повторяющиеся дни с раздраженным недосыпанием и радостным умилением своим младенцем).И вот на фоне всего этого я пытаюсь придумать, какие темы делать в этом году в проекте и в Мастерской. Сейчас окончательно закопалась, понимаю, что общий смысл будет в развитии финансовом, социальном, культурном и прочем стремлении стать сверхчеловеком.Зачем? Сложно ответить. Кажется, сейчас это уже даже не модно, и как психологу мне бы подхватить тренд на отдых, замедление и в целом осознанность. А я вот осознанно хочу стать круче. И для себя, и для Киры. Чтобы ей было не стыдно за маму. Для этого у меня по моим подсчетам лет семь, потому что пока ей все равно: главное, чтобы была устойчивая привязанность.И вот это "круче", оно включает в себя несколько ролей, в которых есть, слава богу, уже не долженствования, но определенная планка, к которой я буду стремиться.Соответственно, нужно будет вписать это в текущий график. И транслировать в блоге. И сделать из этого темы мастер-классов, эфиров, коуч-групп этих ваших. Это моя работа, все-таки. К чему это я?У меня к тебе пара вопросов: • как у тебя настрой на этот год —большие планы по развитию или просто выжить? • и если планы, то в какой сфере? (работа, ЗОЖ, творчество, свой бизнес, переезд, общее развитие...)Можно в личку (@katerina_kopeikina), можно в комментарии. Всем 🖖
Сейчас читаю "Всеведущего читателя" и снова думаю про то, как мы живём. Как будто в игре, к которой никто не дал инструкцию. Квесты выпадают рандомно, уровень сложности выбирается сам, интерфейс местами неочевидный, баланс плохо настроен. Но мы все равно проходим сценарии, фармим ресурсы, собираем соратников, прокачиваем скиллы.Смысла в этом особо нет, это как раз та самая теория абсурда Камю. Но от этого как будто даже легче. Потому что если смысла нет — нет и правильного способа прожить. Нет финального босса, которого надо победить, чтобы достичь конца сценария. Нет общего рейтинга. У всех разный жанр, разные уровни сложности, разные стартовые статы. И, кстати, тогда нет способа зафакапить игру совсем. Есть только прохождение, которое получится коротким или длинным, интересным или не очень. Можно играть как умеешь. Придумывать себе квесты. Скажем, интереснее представлять, что вот я не просто иду на кухню сварить суп, а на самом деле получаю ачивку "кошка-жена", открываю побочный квест "здоровое питание неделю без доставки" и бонус к совместному счастью +2. Или вести блог после перерыва — и это не просто обязаловка для продвижения, а дает мне пассивку "мамкин инфлюенсер" и бафы к статусу частного практика.Возможно, в этом и весь смысл — не выпадать. Оставаться в сюжете. Продолжать играть.Может быть, моя история и правда кому-то будет интересна.Но как минимум она создается для одного.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг#заметкименеджера Рабочий поток в очередной раз напомнил о серьезной корневой разнице между владельцем и менеджером. Любого уровня, кстати Владелец - поток, импульсы. Кажется, что мысли путаются, нет структуры и полное отрицание таймингов. Менеджер - обратная сторона. Наблюдаю это во всех бизнесах. Исключения - очень редки. Но только в союзе идеи создаются и воплощаются в жизнь. Мне кажется, что если мы научимся любить и принимать оба образа мышления и действия, то получим созидание в чистом виде.Такие итоги понедельника. Бренд-агент | Умное сердце
Испытание или приключение?Этот вопрос лично мне периодически задают самые разные люди: и близкие друзья, и приятели, и даже просто случайные свидетели нашего #путешествиескошками…Отвечу сначала издалека и метафорично. Один наш близкий друг (режиссер) рассказал нам как-то анекдот из профессии.«Один мужик другого спрашивает:- У тебя жена красивая?- А это смотря как свет поставить».Кстати, я теперь на свет обращаю особенное внимание, иногда и правда прямо дух захватывает, какая красота😆Так вооот…«Испытание или приключение?»А это смотря как это проживать.Очень зависит от внутреннего состояния.Иногда есть ощущение, что море по колено, и можно горы свернуть, и сил полно, и вот это вот всё вокруг сплошное восхитительное приключение. И вообще легкотня! И приходит азарт.А давайте ещё трудностей подкинем? Что-нибудь посложнее, ну?!! А что если воду горячую отключить, м? Нормально, можно и холодной мыться. Даже полезно😉 А отопление? Давайте вырубим отопление в минус двадцать? Вау! Окна покрылись льдом, как красиииво❤️А снежку? Давайте снежку подсыпаем так, чтобы не выехать вообще никуда. Тоже неплохо. Можно тексты писать и гулять.Человек ко всему привыкает. Со временем. Особенно если ему базово внутри хорошо.Но бывают дни, что всё не так, и сплошное мучение, и сил нет даже на мелочи, и кажется, что весь мир против тебя. И даже снег не милый и белый, а колючий и норовит за воротник.То, что я совершенно точно поняла, осознала и приобрела как глубинное знание благодаря этим приключениям-испытаниям, что всё, вообще всё, только в моей голове ну или ещё в каком-то месте внутри меня😆. И этот отель, и люди, и снег, и события. А вот какие они, на самом деле зависит только от моего внутреннего настроя, камертона, звучания. В целом это отличная новость. Тем более не новая. Я об этом и читала раньше, и слышала, и сама даже писала когда-то. Наконец-то, теорию превратила в «прожила и присвоила».Следующий шаг научиться управлять этим внутри.Теперь я в поисках тумблера, который переключает состояние. Думаю, это и есть тот самый Грааль😉
Страдание — это лишь указатель на ту сферу жизни, которую надо изменить. — Антонина Крейн | «Шолох. Орден Сумрачной Вуали»
Нам очень важно выучить для себя какие-то новые правила жизни, как мне кажется.Во-первых, если профессия, которой ты владеешь и к которой ты привык, здесь не востребована — не держись за неё. Это тяжело, но приобрети себе другую профессию.Во-вторых, не сиди на чемодане, не жди того, что завтра вернёшься. Так жить нельзя. Ты живёшь здесь и сейчас — строй жизнь здесь. Вернёшься — вернёшься, не вернёшься — не вернёшься.Ну и потом то же самое: поддерживай тех, кому хуже, чем тебе. Да, ты в стрессе, тебе плохо, но не излучай вовне депрессию и агрессию, как это делают сейчас очень многие. Как-то держи себя в руках. Помни, что всем вокруг плохо.Борис Акуниниз интервьюПисатель уехал из России в 2014 году.
Вот, допустим, ситуация: есть кое-какой рабочий вопрос со знакомым чуваком из позапрошлой жизни. И вдруг этот самый чувак без предупредительных выстрелов в воздух начинает подкатывать. Ну так, в лайт режиме. Ты немного напрягаешься, но вопрос-то не решен, а у тебя ОКРЛ и ты плохо переносишь подвисшие вопросы. Ты не хамишь, не делаешь резких движений, а мягко пытаешься отстраниться в надежде, что его попустит и вы спустя какое-то время вернетесь к обсуждению дела. Но нет. Чувак туповат и не понимает, что ты не отвечаешь на подкаты не потому, что телеграм глушат, и не потому, что ты дико занята и ни минутки не найдется ответить. И он пишет снова и снова. Назначает типа деловые встречи, которые мгновенно перестают быть деловыми. Градус подкатов повышается, и начинается буквально секстинг. Ты уже тупо молчишь как партизанка, даже не стараешься вежливо увиливать. Просто давишься чувством гадливости от писанины, которая на тебя внезапно и без запроса обрушилась. Причем чувак в курсе, что ты, мягко говоря, несвободна, и никаких вакантных мест для лиц мужского пола в твоей личной жизни нет. Юное создание на моем месте пустилось бы, наверное, в рассуждения о личных границах. Я не стану — ну, мы же взрослые люди. Рассказывать чуваку на шестом десятке, что так себя вести недопустимо — как-то нелепо и дико. А самое главное — мне жаль эмоциональных сил и времени, не хочу тратить свои ресурсы на мудака.Поэтому я просто молча соскакиваю. И при этом прекрасно понимаю, как дальше будут развиваться события: в самой ближайшей перспективе (то есть когда заправится парой бутылочек вина в один виноприемник) он устроит скандал с обвинениями в гостинге . Я буду и дальше манкировать, замьючу чат. Потом он начнет в паблике изрыгать филиппики в мой адрес, рассказывая всем, до кого дотянется — и общим знакомым, и случайным мимопроходилам, — какая я сука, а он бедная крошка, что гостинг — это форма насилия, «а как я должен догадаться, что ей это не нравится?», ну и тд и тп, что там принято в таких случаях выблевывать в эфир.И даже прекрасно понимая, что там маячит в перспективе, уверена в своем абсолютном и безоговорочном праве не отвечать на лютую ебанину, которую вдруг начинает слать мне сбрендивший и алчущий внимания визави. Причем визави любого пола — бабы устраивают такие выходы с цыганочкой ни чуть не реже мужиков — это вообще история не про гендер и не про неуклюжие подкаты. Это история про мое право самостоятельно определять, на что я хочу тратить время, а на что — нет. И избавляться от раздражителей молча и без сожалений.Короче, здравствуйте, меня зовут Аня и я абьюзер.
Учим ребёнка справляться с эмоциями ⚡️Я к вам с супер находкой на развитие эмоционального интеллекта! Книги Марины Тараненко от издательства «Архипелаг» — «Давайте вернём солнце» и «Пусть солнце улыбается». Это серия про девочку Патю (Эмпатию), которая помогает детям разбираться со злостью, обидой, разочарованием, восторгом и другими непростыми состояниями:— Каждая эмоция показана через природный образ (пустыня, болото или ветер), и это намного понятнее детям, чем привычные абстракции (скука, зависть, любопытство)— Есть есть конкретные действия: что сделать прямо сейчас, чтобы «выпустить» эмоцию без вреда для себя и окружающих (в игровой форме легче предложить, например, попыхтеть как чайник или потрясти руками, чтобы стряхнуть разочарование)— Ритмичные стихи приятно читать, а душевные иллюстрации интересно рассматривать!😍 Очень приятное оформление и удобный формат💭 Тим обычно на фразе «такое с каждым бывает» меня останавливает и говорит «а вот со мной не бывает!»)) Я ему напоминаю что-то из недавних событий и мы обсуждаем, как можно поступать. Круто, что удаётся перенести в жизнь!Какие вы читаете книги перед сном сейчас?
#персоналНа связи бизнес-тренер, Инесса Фирсова и сегодня про ОБРАТНОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО: как понять клиента, которому нет 30Что такое обратное наставничество? Если по‑простому: это когда дяди в креслах учатся у тех, кто ещё кофе им носит. Звучит как анекдот? А вот и нет. Особенно если речь идёт о клиентском сервисе. Потому что молодые сотрудники — это не просто «зумеры с айфонами». Это прямой канал к вашему клиенту, который часто говорит на другом языке.Знаете, с чего всё начиналось? В конце 90-х легендарный Джек Уэлч (GE) отправил 500 топов учиться интернету… к миллениалам. Тогда это называлось «догоним цифру».Сегодня это инструмент, без которого вы не поймёте, почему ваш клиент уходит к конкурентам.Собрала для вас эволюцию подхода. Смотрите, как менялся фокус и при чём здесь клиенты 👇1990-е: GE — «Научи нас интернету, юный падаван»Топы осваивали браузеры и боялись «мышку сломать». Молодёжь получала пропуск в «святая святых».Для клиентского сервиса: первые шаги к пониманию, как клиент вообще ищет товар в онлайне. Тогда это было откровением.2014: PwC — Революция: не только «цифра», но и DiversityПартнёры узнали от наставников, что такое реальные барьеры в карьере. Удержание молодых поползло вверх.Для клиентского сервиса: понимание, что клиенты бывают разными (пол, возраст, культура). Нельзя обслуживать всех одинаково. Инклюзивность стала частью клиентского опыта.✅формальные пары «миллениал — партнёр», встречи раз в месяц;✅фокус на личном опыте и барьерах;✅групповые встречи наставников для поддержки.2020-е: Heineken, Unilever — Фокус на бизнес и потребителяМолодые маркетологи объясняли C-level, почему Gen Z пролистывает их рекламу и в каких соцсетях реально «живёт» бренд.Для клиентского сервиса: ПРЯМОЙ КОНТАКТ С КЛИЕНТОМ. Молодые сотрудники — те же клиенты, только внутри компании. Они знают, что бесит, радует и цепляет их поколение.✅старшие маркетологи перестраивают стратегии под реальное поведение молодого потребителя;✅молодые сотрудники объясняют, что работает, а что — «реклама для отчёта».Unilever: студенты как партнёры по стратегииВ партнёрстве с университетами студенты‑миллениалы наставляют экспатов‑топов и участвуют в обсуждении HR‑стратегии.Для клиентского сервиса: бизнес получает живой голос клиента из первых уст. Без фокус-групп и маркетинговых исследований за миллион.✅платформа без иерархии: студент учит топа культуре и ожиданиям молодых;✅совместные стратегические проекты;✅реальный канал влияния студентов на HR и найм.2020-е: BNY Mellon — Эра честностиCEO сел в кресло слушателя. Результат: живые диалоги с сотрудниками и удержание наставников 96%.Для клиентского сервиса: если сотрудник боится говорить правду начальнику — клиент никогда не получит хороший сервис. Психологическая безопасность внутри = забота о клиенте снаружи.✅обратная связь «вживую», а не через опросы;✅CEO получает нефильтрованный взгляд молодых;✅наставники формулируют неудобные вопросы, которые иначе не прозвучат.Сейчас: Cisco, P&G — Цифра + КультураТопы внедряют автоматизацию после встреч с наставниками и перестают бояться ошибок. Молодые — полноправные партнёры.Для клиентского сервиса:✅руководители осваивают новые инструменты, которые ускоряют реакцию на запросы клиентов;✅сотрудники на линии предлагают, как улучшить сервис, и их слышат;✅исчезает разрыв между тем, что хочет клиент, и тем, что предлагает компания.ЕСЛИ ВЫ ДО СИХ ПОР ДУМАЕТЕ, ЧТО ЭТО «НАУЧИМ ВЗРОСЛЫХ ЦИФРОВЫМ ПОДХОДАМ» — ВЫ ОТСТАЛИСегодня обратное наставничество даёт вам главное в клиентском сервисе:🔥 Понимание языка клиента. Вы знаете, где он «тусит», чего боится и на что реально ведутся люди до 35.🔥 Скорость реакции. Молодые сотрудники видят изменения раньше, чем до них дойдут отчёты маркетинга.🔥 Эмпатию. Невозможно качественно обслужить клиента, если ты не понимаешь его ценности.🔥 Удержание. Когда сотрудники чувствуют, что их голос влияет на сервис, они не уходят к конкурентам.
Продолжу с телегой. Судя по всему таковых множество. И ещё подметил, что с уходом ВатсАп стал меньше переписываться впустую - стало больше созвонов, в ТГ много по делу. Еще из плюсов происходящего в нашем мире - на полках новые имена. Возможно они и были, но известные мастадонты с их стабильным качеством затмевали. Мне нравится, закостенелые рецепторы учатся новому). Кальвадос «Кокрель» давеча представлял на мероприятие. По классике: с историей о корабле испанском у берегов Нормандии, о холоде и пригодности климата для яблок и груш. Про десятки видов их вкуса. Но у дома есть особенность - доминанта груш в ассамбляже и это дало поразительный для ВСОП эффект - очучение лимонадности. Подкрепляло эффект ещё и то что для выдержки используются поношенные бочки. Вкус, закрепила и погода. Гости выходили с бокалами на улицу, девственно-весенний воздух смешивался с бренди лучше всего. Приятный факт: на несколько сотен дешевле классических брендов кальвадоса 🙌👍@neWineChannel
«В уединении тюремной камеры Мерсо находит самого себя.»Альбер Камю и поиски смысла На самом деле очень многие хотят уединиться, чтобы найти самого себя, но суть в том, что это возможно только если был качественный и глубокий контакт с другим. Изначально, конечно же, с матерью. И только если этот контакт был живым и мать предала ребенку способность мыслить о себе и мире (ту, которую у нее была). Без этого это постоянное погружение в хаос и путаницу. Терапия долгая и сложная именно поэтому, это вначале долгий процесс сближения и потом уже вбирание в себя способности мыслить и переживать от аналитика.
В прошлые выходные была ещё одна трёхдневка первой ступени. Разбирались с ретрофлексией – что это такое и почему она порой мешает нам жить хорошо. Если и вам интересно - оставляйте комментарии, напишу 😉Завершили группу в такой любви, что я на ней до сих пор еду 🥰Но чтобы в этой любви оказаться, мы и плакали, и ругались, и много чего выносили в контакт и продолжали оставаться рядом друг с другом. В этом и есть магия группы. И если получается, то значит, и я что-то делаю для этого хорошего 😇Короче я много живу сейчас про присвоение своих достижений и про радость искренней встречи с другим ❤️