SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Статистика и R в науке и аналитике в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Всем привет!Подробнее о канале со списком самого интересного:https://t.me/stats_for_science/108Чат канала:https://t.me/chat_stats_for_scienceПо всем вопросам -@lena_astr

Посты канала

Статистика и R в науке и аналитике
Надо ли проверять данные на нормальность для теста Стьюдента?По мотивам недавнего вебинара в соавторстве с Леной Рыбиной написала небольшую статью на нашу любимую тему - проверки распределения на нормальность для t-теста.Ключевые моменты:— Поговорили про историю проблемы и разобрали, почему сложившаяся блок-схема выбора статистического теста не совсем оптимальна (но вслепую действовать как на приложенной картинке тоже не стоит, лучше читайте статью 🤓);— Обсудили, почему тест Манна-Уитни не является непараметрической заменой теста Стьюдента;— Поговорили про преобразования (Бокс-Кокс) и их применимость и ограничения.Спасибо всем, кто помогал в редактировании и вычитывании, без этого статья не была бы написана!Пишите в комментариях, а проверяют ли у вас выборки на нормальность (или еще не начали или уже перестали)? #полезное #stats #stats_fun
Статистика и R в науке и аналитике
Загадка (все события вымышленны, любое совпадение случайно 😏):Студент устроился джуном администратором баз данных в один известный бигтехПроходит месяц. Наступил день зарплаты — а новичок за деньгами не приходит. Прошёл второй месяц, третий, четвёртый, а за зарплатой он так и не пришёл.Стало его коллеге синьору интересно, что происходит. Он вызывает к себе этого студента и спрашивает:— Ты что это за зарплатой не приходишь? Не нужна что ли?— Зарплата?! Ой… А я-то думал, дали данные пользователей — и крутись как хочешь…#stat_fun
Статистика и R в науке и аналитике
Долгожданный разбор курса “Основы статистики” на степикеИтак, это свершилось, я наконец-то дописала разбор и опубликовала его здесьhttps://ubogoeva.github.io/R4Analytics/posts/review_of_statistics_course.htmlНемного контекста: в качестве вводного курса по статистике часто рекомендуют курс “Основы статистики” Анатолия Карпова на степике. Однако многие считают, что курс устарел и содержит много неточностей и ошибок, и я решила подробно разобрать, какие именно.Постаралась следовать формату “критикуешь - предлагай” и самостоятельно раскрыть темы, которые были недостаточно объяснены в курсе, дополнив их источниками для дальнейшего изучения.В конце разбора предлагаю свой список рекомендованных источников для изучения статистики на любой уровень подготовки.В вычитке и корректировке формулировок финальной версии мне очень помог крутой статистик Матвей Славенко (рекомендую подписаться на его канал душно про дату).#base_stat #stats

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Злой полицейский
Репозиторий дня: ChartDB - редактор диаграмм баз данныхИнструмент с открытым исходным кодом позволяет быстро создавать диаграммы и таблицы из вашей БД прямо в браузере.Один запрос — и вы получаете схему базы данных в формате JSON.Визуализатор представлен в двух вариантах: облачном и для установки на свой сервер (self-hosted).Поддерживает- PostgreSQL,- MySQL,- SQL Server,- MariaDB,- SQLite- и другие.👉 https://chartdb.io#RepositoryOfTheDay #ChartDb👮‍♂️ Злой полицейский - Подписаться
Значимый взрослый | Блог учителя
#совет_молодому_учителю Как быстро может поменяться человек в процессе развития? Короткий ответ: как-угодно. В разных возрастах эта скорость будет отличаться. Ещё важно, какой тип изменений мы имеем в виду. Ещё на их качество влияет множество других переменных помимо непосредственно учебных воздействий. Но в этом тексте я хотел бы поделиться наблюдениями за молодыми учителями, которых наставничаю в течение года. И на их примере раскрыть, сколь медленными могут быть изменения, несмотря на все усилия и ожидания (а значит, и фрустрации от отсутствия быстрого успеха). Традиционно, насколько могу судить, в любой профессии выделяют ремесленную, мировоззренческую и творческую часть (см. статью). На примере учительства это выглядит так:Ремесло - набор компетенций по classroom management, педагогическому проектированию и т.п.Мировоззрение - системы координат, определяющих рамки мышления и взгляда на собственные практики. Творчество - авторская интерпретация перенятых технологий преподавания. Весь год я наблюдаю, как поэтапно меняется урок у нескольких учителей. И весь год я наблюдаю, насколько трудно / со скрипом / медленно меняется мировоззрение. У самурая нет цели, только путь. Путь профессионального развития. Мы очень хотим быстрых результатов. Видеть свои успехи здесь и сейчас. Педагогика, в этом смысле, очень удобна. Урок прошел удачно или нет. Контрольную завалили или нет. Вовлеченные дети дискутируют или нет. Дисциплина есть или нет. К сожалению, так сформулированные критерии успеха в профессиональном развитии приводят к огромному разочарованию. Ведь мировоззрение может меняться годами. А ремесло подтягивается лишь вслед за ним. В итоге, педагог может месяцами привыкать к мысли о том, что для развития самостоятельности требуется давать детям больше возможностей отвечать и проявлять себя. Потом ещё несколько месяцев привыкать делать паузы после своих вопросов, не опережая ответы детей. И ещё несколько месяцев учится регулярно не исправлять каждую ошибку ученика, оставляя возможность другим детям ее обнаружить и поправить. Но если рядом есть старший товарищ, который поможет разбить путь развития на наблюдаемые "ключевые чек-поинты". Если удастся обнаруживать даже минимальное изменение и относится к своему росту в профессии аналитически. В этом сценарии есть шанс, что счастливым и успешным будешь чувствовать себя не только в конце года, но и в течение всего времени становления мастером.Думаю, ключевой тезис текста легко перекладывается вообще на любое обучение. Помните, что учится - это сложно. Меняться ещё сложнее. А найти поводы для радости, обнаружить собственные успехи в процессе роста вообще почти нереальное дело. Поэтому не ждите сильных изменений и абсолютного результата здесь и сейчас. Дайте возможность пройти этот путь и помогайте в его течение находить даже микро-удачи.
Евгений Ланге
✍️Должен ли ребенок уметь писать печатные буквы и читать до школы?Этот вопрос сложный как для родителей, так и для педагогов. С одной стороны, исходя из ФЗ об образовании, школы обязаны принимать детей в первый класс вне зависимости от того, умеет ли ребенок читать и писать. Большинство частных школ с отбором также не рассматривают этот фактор как ключевой в принятии решения о поступлении. Но если ребенок как минимум знает буквы и может их пропечатывать, то это несколько облегчает его, в первую очередь, эмоциональное состояние во время знакомства с письмом в школе.  Хорошо, если ребенок самостоятельно и с удовольствием читает и пишет до школы.❗️С другой стороны, есть вредная практика заставлять ребенка читать слова и писать буквы, в том числе с репетиторами и на специальных курсах. Опасность заключается в том, что если ребенку трудно дается освоение письма и чтения, неважно до школы или во время обучения, то это значит, что он к этому освоению не готов. Многие родители этот фактор не учитывают. Если же ребенок не готов, а его заставляют (предлагают ему непосильную задачу, не учитывая его индивидуальные особенности развития), то это будет приводить к подавлению его эмоционально-волевой сферы и как следствие социальной и учебной дезадаптации😵‍💫Что же необходимо для успешного овладения умением читать и писать? В методическом пособии “Нейропсихолог в школе. Индивидуальный подход к детям с трудностями обучения в условиях общего образования” за авторством Т.В. Ахутиной, И.О. Камардиной, Н.М. Пылаевой приводится пример компонентов, которые необходимы для реализации письма:💚переработка слуховой информации (2-й блок);💚переработка кинестетической информации (2-й блок);💚переработка зрительно-пространственной информации (2-й блок);💚серийная организация движений (3-й блок);💚программирование, реализация и контроль собственных действий (3-й блок);💚поддержание оптимального уровня активации мозга при письме (1-й блок). 🧠Пост про концепцию функциональных блоков мозга здесь. То есть ребенок должен уметь слышать речь, перерабатывать ее, в том  числе с помощью проговаривания, уметь выстроить программу действий, реализовать ее через двигательный акт, при этом имея для этого достаточное количество энергии, оптимальный тонус и достаточное представление о схеме собственного тела и пространстве в целом.〰️Таким образом отвечая на вопрос оглавления к посту, ребенок должен, не сколько уметь читать и писать, сколько быть готов к освоению этого навыка. 〰️Научить ребенка копировать буквы возможно, но это не значит, что он умеет писать.🔔 Поэтому при поступлении ребенка в школу важно учитывать не его способность пропечатывать буквы, читать по слогам и знание английского языка (это я к сожалению, не пошутил), а в целом, готовность его высших психических функций к школьной среде - а это не только обучение.Как это понять?Самый верный способ - пройти нейропсихологическую диагностику. Специалист расскажет об индивидуальных особенностях ребенка - о его сильных и слабых сторонах, даст рекомендации и, в случае необходимости, направление к нейрокоррекции, а также посещения других специалистов. Важной функцией нейропсихолога в данном случае считаю именно составление коррекционного маршрута для ребенка и понятное объяснение для родителей, что они могут сделать, чтобы помочь ребенку, т. е. что начать делать, а что перестать🤓Так что при подготовке к школе важны не академические навыки, а психологическая и физическая готовность к их приобретению🤓#нейропсихология@freeschoolnow
ЛИЧНЫЙ БРЕНД, КАК В КИНО
🤖 Пиксели и предрассудки, или Почему ИИ не враг вашей харизмеЕще один пост, в котором я снова уговариваю вас стать звездой, а не PowerPoint-лектором из 2006 года 🤣Давайте сразу откровенно: я человек старой школы.В смысле — умею закатывать глаза, когда слышу:«ИИ? Это ж для тех, кто сам ничего не может»или«Я за аутентичность, а не вот это вот всё».А ещё - я человек новой школы.Потому что в моей «новой школе» учатся коучи, психологи, игропрактики и другие эксперты,а их домашки — про то, как сделать из своего Личного Бренда #блокбастер. Как в лучших домах - с эмоциями и эстетикой. Чтобы запомнилось - не только клиентам уже существующим, но и всем, кто хоть раз увидел и познакомился.И без нейросетей тут — ну, как без света в гримёрке. Можно, но… скучновато, нудновато и старовато 😉…Что и говорить - много уже на тему ИИ всяких страшилок придумано. Так вот я - прямо как в детстве - подкину вам еще #наночьглядя 🤩🎭 Миф 1: Нейросети убивают индивидуальностьНет, мои дорогие. Её убивают пластиковые шаблоны, серые лендинги и «экспертная подача» в стиле «добрый день, уважаемые подписчики».ИИ — это не ваш клон . Это ваша команда визуального глянца.✨ Он не заменяет вашу уникальность. Он помогает её УВИДЕТЬ.#Midjourney рисует не просто обложку — он рисует внутренний мир вашей ведущей ролевой модели.#ChatGPT не пишет «один про все и за всех» — он усиливает именно ВАШ голос, если вы научитесь с ним говорить на его языке.🎬 Миф 2: С нейросетями всё будет фальшивоОоо, как будто без них всё было искренне. Как будто нужные слова сами приходили и в красивые строчки складывались. 😜Серьёзно, иногда читаешь тексты в соцсетях — и хочется положить руку на сердце и прошептать:«Покойтесь с миром, тон и интонация, отдыхайте, глубина и смыслы».На самом деле ИИ делает НЕ фальшиво. Он делает технологично.И если вы вплетаете это в живую мысль, голос, стиль, эмоцию, — это не #фальшь.Это #саундтрек к вашему бренду.📉 Миф 3: А вдруг ИИ сделает хуже?А давайте честно: хуже чего?— Слайда с синим шрифтом на сером фоне?— Видео, где вы выглядите, как будто вас разбудили фразой «сейчас мы запишем рилс»?— Текста, который начинается со слов «в наше непростое время»?ИИ может ошибиться.Но без него вы ограничены собственным потолком визуальной и смысловой выразительности.С ним — вы в команде, где монтаж, графика, озвучка и эффектность становятся вашими суперсилами.🧠 Аргумент из будущегоМы не обсуждаем, использовать ли ИИ.Мы обсуждаем, когда и как скоро вы поймёте, что без него ваш бренд просто выглядит слишком консервативно .#Нейросети — это как makeup, свет и режиссура:они не делают вас другими.Они делают вас видимыми.Я, кстати, тоже сначала фыркала.А теперь провожу игры, создаю шоу, пишу сценарии, продюсирую экспертов, а #нейросети — мои соавторы и команда.Я — душа. Они — фейерверк. Я - капитан, они - мои матросы. Я - ведущая, они - ведомые.А как это происходит, можно прочесть на втором моем канале ИГРАЙ С AI.📥 Если вы хотите гайд “ИИ и зрелищный Бренд” — напишите мне в личку кодовое слово«узнаваемость»(без смайлов, но с надеждой на wow-эффект).И да, если что — это не реклама ИИ .Это предупреждение: без ИИ вы просто очень хороший эксперт.А с ним — главный герой своего бренда.
Институт технологий обучения и развития
ЛЕТНИЙ MUST-READ ОТ ИТОР Учебный год подходит к финалу, а это значит — самое время для традиционного летнего списка книг от ИТОР. В январе мы уже делились с вами научпоп-рекомендациями от директора ИТОР Алексея Аболмасова (ссылка на подборку). Но лето — это не только про развитие, но и про отдых, перезагрузку и новые смыслы. Поэтому мы попросили соучредителя института, Алексея Ивановича Новака, собрать для вас список просто «хороших» книг — тех, что хочется перечитывать и советовать друзьям.Что такое «хорошая» книга?Вот как Алексей Иванович определяет свой критерий: если в разное время и в разных жизненных ситуациях книга снова и снова даёт что-то важное — значит, она действительно хорошая.Итак, представляем вам «Великолепную семёрку» для лета:📖Л.В. Соловьёв «Повесть о Ходже Насреддине»📖Ф.А. Искандер «Сандро из Чегема»Настоящий заряд оптимизма и юмора. Читаешь — и хохочешь в голос, все неприятности уходят на второй план. Плюс — шикарный русский язык!📖Стивен Кинг «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»📖Юрий Власов «Формула воли: Верить!»Для тех, кто ищет источник внутренней силы. Истории о людях, которые не сдались, когда всё было против них. Если они смогли — сможете и вы.📖В.О. Богомолов «Момент истины. В августе 44-го»Не просто военная проза, а книга о системной работе, профессионализме и умении побеждать не только храбростью, но и умом. Её перечитывают даже те, кто обычно не любит военные романы.📖А.С. Макаренко «Педагогическая поэма»Уникальный педагогический опыт, который изменил жизни сотен ребят. О том, как создавать и внедрять систему воспитания, которая действительно работает.📖Ричард Бах «Иллюзии. Приключения Мессии поневоле»Притча для любого настроения. Книга мягко переворачивает мировоззрение, вдохновляет и поддерживает. Рекомендуем читать в переводе И. Старых.Пусть лето принесёт вам новые открытия, тёплые встречи и вдохновение. Читайте вдумчиво, читайте с удовольствием!
ЛингвоМама Дарья 🇫🇷🇬🇧
Не знаю, как пропустила этот бешеный сезон одуванчиков, и не напомнила себе и вам, что из них можно сделать вот такие классные easy-peasy поделки. Помимо одуванчиков понадобятся: 🔴карандаши🔴ножницы🔴картонка и маленькая собачонкаНа картонке рисуем что-то очень простое: подойдут лев, принцесса, единорог, самосвал...одним словом, то, что вы сможете легко и быстро нарисовать и чтобы часть картины можно было заполнить одуванчиками. Делаем ножницами дырочки, в которые вы ребенок будет просовывать стебельки одуванчиков. Нехитрый набор фраз, которые вам для этого понадобятся: ⭕️Сорви одуванчик пониже, чтобы у нас был длинный стебелек❤️Arrache le pisenlit de sorte que la tige soit assez longue🇬🇧Pick a dandelion with a long stem⭕️Просовывай стебель в дырку в картоне❤️Pousse la tige dans un trou dans le carton🇬🇧Stick the stem through the hole in our cardbord⭕️Вытягивай стебель с другой стороны❤️Tire la tige de l'autre côté du carton🇬🇧Pull the stem from the other side ⭕️Вау, у нас получилась грива льва! / песок в самосвале / волосы принцессы...❤️Chouette, on a la crinière du lion / du sable dans le tombereau / des cheveux de la princesse🇬🇧Great! What a striking lion we've made!😉 во время выполнения поделок, снова пострадала клумба с тюльпанами, вот вроде нюхает Мартин цветы носиком, одно движение - и бац, нет тульпана 🙄#игрынаязыке #летниетемы
lunoxod__di
🥹Пожалуйста, а может не надо? Я из тех людей, кто не смирился с авторками и блогерками. Мне больно, я не вижу в этом ни удобства, ни надобности. А теперь предлагают, чтобы они еще стали авториксами и блогериксами (Это как Астерикс и Обеликс?).А вы привыкли к языковым нововведениям?
Светлана Маркова | Школа Меридиан
🌊Британский английский, американский или… нейтральный?В видео выше наглядно показаны разницы в произношении слов двух самых популярных акцентов английского. Но что если я вам скажу, что делать злосчастный выбор — американский или британский, совсем не обязательно?Все чаще в медиа звучит сейчас термин «нейтральный, или интернациональный английский». На нем говорят люди, не являющиеся носителями, но говорящие на хорошем уровне (Скандинавия, Германия, Голландия). Также — журналисты и дикторы (например, Euronews, Deutsche Welle). Именно нейтральный английский — это язык международных конференций и сотрудников глобальных корпораций. Эдакий «английский без культуры», где тебя поймет и индус, и бразилец, и канадец. В нейтральном английском нет ярко выраженного местного сленга в речи, специфичных фразовых глаголов и идиом, которые поймет только американец. Лексика — “универсальная”, понятная и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Лично мне эта концепция нравится, хотя слушать мне честно нравится британский английский)) А вам как?@englishmeridian