Книга не должна стоить дороже пол-литра водки. Пан Анджей Сапковский, 2026 год.
Штирборт
@steerboard · 1.8K подписчиков
Посты канала Штирборт в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Верим в зелëный огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом.Мы в ВК:https://vk.com/steerboard
Посты канала
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеИскал серебро, а нашел золото🌟🌟🌟🌟🌟🌟Попалась книжка с майянскими методиками по рассчетам и геомантической прогностике! Это ж просто... охуеть и обратно не выхуеть. 😳 Прежде я на серьезных щах был уверен, что всю юкатекскую литературу святоши на кострах пожгли. Оказалось, какие-то материалы по загашникам все-таки уцелели.В ближайшие дни займусь обширным исследованием по теме и буду рассказывать, что накопал.Todо luna, todo año,Todo día, todo vientoCamina y pasa también.También toda sangre llegaAl lugar de su quietud///Каждая луна, каждый год,Каждый день, каждый ветерПроходят и уходят в свой черед.И таким образом вся кровь (сила) возвращается к своим истокам.(с) Перевод майянского стиха из книжки. Дата написания и автор не известны
Common chemical compoundsСписок основных активных ингредиентов пестицидов
Всё ещё думаете, что хинди сложный? Тогда заметьте за сколько сможете выучить эти три простых глагола на хинди⏰✐ आओ (Ао)подойди, заходи, приходи✐ जाओ (джАо)иди, уходи, поезжай ✐ लाओ (лАо) принеси
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #КорейскийЯзык #Языки
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ
Хотите орнуть? Нашла тест — "Угадайте известные стихотворения на зумерском"! Кайфового флоу, посаны: пройти тест
Сейчас будет сложный пост, я бы даже сказал — философский. На Flow в одном разговоре зашла речь о том, что различные документы и диаграммы — это разные проекции будущей системы. Мол, система многомерна и многоаспектна, и мы не можем её представить целиком, но можем создавать отдельные проекции, через эти проекции подсвечивать какие-то аспекты системы, и так приближаться к пониманию системы во всей ей полноте. То есть, как будто у нас есть какая-то идеальная система, подходящая для решения нашей задачи, и нужно только исследовать этот идеальный объект, описать его доступными нам языками, и проверить сочетаемость этих описаний — и чем тщательней мы это сделаем, тем лучше мы приблизимся к пониманию структуры идеального объекта.Мне кажется, в таком подходе есть большая доля идей позитивизма, даже логического позитивизма. Его адепты верили, что любое знание можно вывести и доказать либо путем эмпирических наблюдений (то есть, проверить на опыте), либо из логических правил и преобразований. Это идеи 20-30-х годов XX века, т.н. "Венский кружок". Дальнейшие разработки, в том числе членов кружка — Гёделя, например — привели к формальным доказательствам того, что истинность (и даже непротиворечивость) сложных систем доказать невозможно. Дальше больше — в квантовой физике обнаружился принцип неопределенности, в термодинамике — хаотические системы, в информатике — проблема остановки (принципиальная невозможность доказать — зациклится программа или выдаст ответ. в частности, это означает невозможность доказать наличие решений у некоторых уравнений).Короче, мир оказался основанным на недоказуемых теориях, причем их недоказуемость оказалась строго доказанной!Поэтому от позитивных представлений о познаваемости и логической выводимости философам пришлось отказаться. В науке критерием стала не доказуемость, а фальсифицируемость: нужно не доказывать верную теорию, а отбрасывать ложные, не прошедшие проверку практикой. Про абсолютную истинность речь уже не идёт — как-то описываем реальность, и ладно.В ту же ловушку позитивизма попала и разработка ПО — с идеей о том, что есть какое-то идеальное решение, удовлетворяющее всем требованиям, нужно только отыскать эти требования и это решение.Точнее, разработка прошла все этапы: — метафизику, то есть разговор об очень абстрактных понятиях, не имеющих строгого содержания ("требование", "решение", "проект", "система", "данные"); — позитивизм (мы можем всё определить, логически выразить и формально доказать);— постпозитивизм в виде фальсифицируемости (не можем доказать правильность программы, но хотя бы можем сказать, что те функции на тех данных, что мы проверили, работают корректно — тестирование и BDD), конструктивизма (не существует абсолютной истины, мы конструируем подходящий нам результат в процессе совместной деятельности, постоянно проверяя результат опытом; важна структура этой деятельности — agile), и неопрагматизма (нечто, что мы называем, имеет смысл, пока это несёт для нас пользу в определенном контексте; нет описания реальности "вообще", есть описание под конкретную задачу — DDD).Окончательно добивает остатки позитивизма современный подход к ИИ: оказывается, при помощи "грубой силы" и наращивания числа связей в сети можно гораздо лучше решать практические задачи, чем через построение абсолютной исчерпывающей модели (см. очень показательную историю последних лет компании Abbyy и их проекта Compreno — чем она закончилась, я думаю, вы все слышали).Наглядно видно это и в истории REST, например — тот же HATEOAS очень оптимистично выглядит в теории, а на практике почти не применяется.В общем, пост философский, и каждому нужно понять для себя — какие представления я кладу в основание своей картины мира? Метафизику, позитивизм, или современные подходы — лишенные идеального образца, но зато решающие задачу.