Поганый холод не отступал. Не прогоняли его ни плюс-тридцать на улице, ни кипяток в ванной, ни обогреватель, ни горячий чай, ни пять слоев толстенных одеял. Аня пылала, потела, задыхалась, а мерзла всё одно. Зря только пыжилась. Чувствовала ведь, что лед ползет изнутри, откуда-то из желудка; царапает кости, рвет мышцы, переворачивает кишки и силится захватить тело целиком. Паразит, пробудившийся после долгой спячки. Первобытная тварь… Самая древняя из известных человеку. Самая сильная и изворотливая. Всепоглощающая. Страх... #ПращурКристина Тэ
Анатом любитель
@strixkris · 571 подписчик
Посты канала Анатом любитель в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кристина Тэ (писатель, кажется)
Посты канала
Светоч сам был этим лесом, этим лабиринтом пещер, этим болотом по другую сторону.Заманивал игрой теней и запахом влажного мха, водил кругами, появляясь то тут, то там звонким эхо, и, наконец, затягивал в трясину кошмаров, терзал воспоминаниями и раздирал зубами болотных монстров на куски.Светоч… Именно он научил Аню не верить ни глазам, ни улыбкам, ни — тем более — имени. #ПращурКристина Тэ
Белка ткнула во влажный экран смартфона, наводя фокус на одинокую сгорбленную фигуру, убедилась, что необъятное поле за ее спиной отлично просматривается, и сделала несколько снимков. Шикарно. Пятнадцатый лот в ее фотоколлекции «Люди посреди нигде». Точнее семнадцатый, но первых двух она не удосужилась запечатлеть и только на третьем поняла, что есть в этом явлении нечто аномальное, жуткое и притягательное. Когда вокруг, насколько хватает глаз, лишь поля, леса или горы и больше ничего, ни самого крохотного поселения на новейших гугл-картах, ни завалящей заправки на десятки километров во все стороны. Зато неизменная остановка на пустынной трассе и одинокий путник в ожидании автобуса в никуда. © #ИскателиДиковин
Ещё по теме «Литература»
Литература✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️✏️ Александр Дюма «Дама с камелиями»Начнём с того, что от первой до последней буковки я восхищена слогом. Клянусь, каждая строчка здесь — искусство, тонкое и чувственное. Пара слов о завязке: молодой человек из приличной семьи влюбляется в парижскую кокотку. Содержанку, проститутку — называйте как хотите, но для меня это не делает её недостойной женщиной. Из этой точки и разворачиваются события. Как вы уже поняли, в книге есть всё, чтобы она мне понравилась: женщина с низкой социальной ответственностью, чувства вопреки, смертельная болезнь. Да, наша главная героиня больна, и это не спойлер. Чем так хороша Дама с камелиями🔖Слог. Да, я повторю это ещё тысячу раз. 🔖Эта история — манифест любви. Любви достойны все, а не только мать, простигосподи. Познав единожды чудо настоящей любви, вы уже не захотите жить без неё. Такими настроениями, как мне показалось, пронизано повествование. 🔖Герои. Бесили меня иногда неимоверно, но они просто живые люди с живыми реакциями. Злятся, ревнуют, заботятся о семье, просто живут свою первую жизнь без инструкций. 🔖Детально показана жизнь, быт, образ мыслей французских кокоток. И без всякой пошлости, что показалось мне верхом авторского мастерства. Мне понравилось буквально всё в этой трагичной истории жизни и любви. Советую-советую-советую!#отзывы
Стащила из литкружка Марка и Феди стихотворение Семена Кирсанова. Мне очень созвучно про кино окна.
Как и обещала, список книг биографий / дневников / переписок, которые я очень люблю и горячо рекомендуюДжон Кейдж — ТишинаОдна из самых влиятельных книг в истории современной музыки и искусства. Это записи лекций и эссе Кейджа, они как мантры о природе звука, тишины и случайности. Здесь нет привычной линейности — текст сам по себе становится примером кейджевской эстетики. Это своего рода медитативный опыт, который меняет то, как вы слышите мир. Меня очень увлекла в начале моего дизайнерского пути, настроение баухауз.Кстати, кто в Москве, мой любимый фаланстер достал из каких-то закромов несколько книг, спешите! Я свою когда-то давно подарила и очень долго потом искала, чтобы купить снова, она не переиздаётся много лет. Ричард Костелянц — Разговоры с КейджемЭто своего рода «музыкальная философия в диалогах». Костелянц, выдающийся теоретик искусства, разговаривает с Джоном Кейджем о хаосе, структуре и случайности в искусстве. Кейдж здесь предстаёт не просто как музыкант-экспериментатор, но как мудрец, который предлагает слушать мир иначе. Эта книга важна не только для меломанов, но и для всех, кто ищет нестандартные подходы к восприятию реальности.Ханс Ульрих Обрист — Краткая история новой музыкиЯ о ней рассказываю, кажется раз в пол года точно и постоянно всем рекомендую и везде с собой вожу. В этой книге собраны разговоры с теми, кто переосмысливал музыку: от Филиппа Гласса до Брайана Ино. Обрист — мастер диалогов, и он вытаскивает из своих собеседников самые глубокие мысли о том, как музыка меняет наш мир. Эта книга поможет взглянуть на музыку ХХ века как на поток идей и культурных изменений, а не просто набор композиций.Не нашла, где её сейчас можно купить, если видели, знаете — делитесь ссылочкой.Василий Кандинский — Арнольд Шёнберг. ПерепискаДва новатора — художник и композитор — ведут интеллектуальный и дружеский диалог. Их письма полны размышлений о роли абстракции, о свободе формы и о попытках выразить невидимое. Эти страницы дышат духом начала XX века, когда границы между видами искусства стирались, а авангард был мощной силой.Сейчас понимаю, как много я читала о музыке.Про остальные книги расскажу в следующем посте!
та самая книжка про весну⬇️«Весна медвежонка» — иллюстрации чудесные! Агата сразу успокаивается и засыпает, а мне после прочтения снятся волшебные сны 😮💨. советую от всей души 🩷да и цена (765₽) на вб сейчас приятная, я покупала дороже 900₽.#смотричтонашла
О, ребята! Всем общий!Сегодня давайте поговорим об авторских правах. Речь, к сожалению, не пойдёт о том как защитить свои кровные шутки от экспроприации какого-нибудь блогера, об этом у меня ноль знаний. Сегодня про то, когда вы в своём материале цитируете чей-то интеллектуальный труд. Существуют 1️⃣ охраняемые объекты интеллектуальной собственности (перечислю только те, с чем сталкивался):🌟 произведения в сфере литературы🌟 музыкальные произведения - песни (нас интересует, конкретно, текст)И2️⃣ Не охраняемые объектыфольклор, т.е. произведение народного творчества, для которых невозможно определить автора.Вторые используйте сколько душе угодно, а у первых есть авторские права, соответственно, за использование можно влететь ногами в жир 💴🌟 Авторское право действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти. Через 70 лет оно становится объектом общественного достояния — такое произведение может свободно использовать.Поняли, да? Тексты Бузовой никто, из здесь присутствующих, в своём материале, процитировать вряд ли сможет. Чтобы блюсти все эти моменты в единственном гендерно-нейтральном шоу о StandUp комедии, на отечественном тв, с долей не ниже 8, есть специально обученный человек. Зовут его Саша, но все его называют Ослик 🫏 . Не спрашивайте, я хрен его как так вышло. И каждый раз всё сверх субъективно, т.е. были случаи, когда:Цитируйте Любэ сколько и как хотитеКогда:Эта строчка Касты будет стоить 50кПри мне, кстати, ни разу не платили. Платная часть всегда шла под нож. Илипросто, пусть комик не договаривает «едет к вам» и окЭто из синего трактора, если что. Родители в здании?На фотках выше шутка леХенды отечественной stand up комедии - Сергея Зорика. Хотел вам её видосом дать, но побоялся получить, ведь строчки, которая на ч/б картинке не было в эфире. И это позволило сэкономить, одному из самых богатых каналов, примерно, 80000₽. Подытоживая эту простыню, не могу дать вам чётких рекомендаций, по цитированию. Как вы видите всё достаточно индивидуально. Избегайте прямого цитирования. Цитируйте умерших более 70 лет назад или не цитируйте никого… Или обзаведитесь своим Осликом, пусть он вас консультирует)За сим всё! Всех обнял 🫂ПУСТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ И ВОЛОСЫ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ НИКОГДА🙌🏼
На выходных была скупка полезных книг для Аксинии📚Ребенок очень любит книги, а кто я такая, чтоб не поощерять эту любовь 👩👦Нашла довольно дельные книжки в Фикспрайсе и Рубле, которые будут интересны не только сейчас, но и даже когда она будет постаршеСразу отвечу на вопрос берем ли мы развлекательные - ДА❗️Очень часто покупаю книжки с наклейками или раскраски водой, но и познавательные считаю должны присутствовать в жизни ребенка…А вы какие берете книжки своим малышам?
Вопросы:Анечка, здрастуйте напишете какие фильмы вы смотрели в детстве которые можно посмотреть с детьми.🙏 Я могу ответить на этот вопрос только благодаря тому, что такой список составила моя сестра в 2019 году🙏🏼 (Не представляю, сколько дней у нее это заняло🔥) Фильмы🔵Однажды, двадцать лет спустя🔵Поллианна🔵Хайди🔵Дети дороги🔵Маленькая принцесса (1997)🔵Энн из зелёных крыш🔵Пожиратель грехов🔵Следы на снегу🔵Любовь приходит тихо (любовь растет, как дерево)🔵Гордость и предубеждение (с Колином Фертом)🔵Джейн Эйр (с Тимоти Далтоном)🔵Маленький лорд Фаунтлерой (1980)🔵Мой папа был проповедник🔵Фильм "Библия" (1966)🔵Наша эраДругие библейские фильмы: 🔵царь Давид (с Ричардом Гиром), 🔵Моисей и др. Но их лучше с родителями смотреть, а для помладше и с цензурой можно.Для совсем детей:🔴Супер-книга (помогает запомнить библейские истории)🔴Ты особенный (2 части по Максу Лукадо)🔴Чудотворец🔴Кафе сказочника🔴Рождественское (Саша Черный. Студия Беларусьфильм, кажется. Их же ещё несколько рождественских мультфильмов)🔴Ещё у нас была серия простеньких мультфильмов, которые мы смотрели в пост - житияФильмы студии Кендрик:🟢Противостояние гигантам (подросткам)🟢Огнеупорный (о семейных отношениях)🟢Отважные (о важности отцовства)🟢Молитвенная комната (о силе молитвы) военная комната🟢Есть ещё старый "маховик" - ещё не совсем профессиональный, но уже прекрасный, о доверии Богу.🟡Бог не умер (1,2)🟡Улицы милосердия🟡Момент истины🟡Спеши любить🟡Невидимая сторона🟡Оставленные (3 серии)🟡Учитель года🟡Коттедж у озера🔵"Я предпочитаю рай" прекрасный итальянский фильм о святом Филиппо Нери.🔵Бен-Гур (старый голливудский - рекордсмен по количеству Оскаров, кстати. Рассказывает историю жизни, смерти и воскресения Христа, но через призму жизни другого мужчины - иудейского принца Бен-Гура)🔵Эль-Сид (с тем же актером)Индийские, студии Аамира Кхана:🔵Звёздочки на земле (про ребенка-дислексика, отношения родителей-детей)🔵Три идиота (для старших детей, про студентов, что важнее -успеваемость или увлеченность)
Ну что ж, отзыв на книгу, о которой говорят уже несколько месяцев - "Масло" Юзуки Асако. На самом деле, я читать эту книгу прямо сейчас не планировала, но случайно зашла в Fix Price и увидела ее всего за 199 рублей 😛 Я решила, что это знак, и сразу начала читать. Что я ожидала: какую-нибудь жесть в стиле "Вегетарианки", потому что blurb говорил, что история про женщину-убийцу. Что на оказалось: очень уютная история, в стиле slice of life, сильно напоминала мне Мураками, по которому я фанатела в подростковом возрасте. Да, история действительно про серийную убийцу, но никаких кровавых деталей тут не будет. Кстати, смотрела сегодня эту книгу в книжном на английском - она огромная! А я вообще не заметила, потому что с самого начала вовлеклась. И в английской версии нет сносок, хотя они очень нужны, если вы, конечно, не эксперт в японской культуре. Если посмотрите цитаты на карточках, то поймете, почему книга произвела такой фурор, особенно в Азии. Вообще очень здорово, что современные писатели поднимают такие важные темы в литературе. Хотя я и поставила 4 звезды, книгу все равно посоветую, есть о чем подумать. Только не читайте на голодный желудок 😏[💚] - уже читал(а)[📖] - добавлю в список, звучит интересно! [🤓] - не мое 🥲📩Мари про языки
Дима ХодасевичОптимистЭту книгу читать всем бы посоветовала.Рождённым в середине/конце 70-х или в начале 80-х – это наше время, будет особенно ностальгично. По хорошему ностальгично. По доброму.Каждая фраза отзывается в памяти и сердце. Всё настолько знакомо и близко, что кажется, писал книгу твой сосед по площадке или двору, а, может, и ты сам писал эту книгу.😂Много раз всхлипывала от истеричного хохота и прямо в метро повизгивала «да-да-точно! Так и было!» и снова подхрюкивала на радостях.Сказать, что это самая позитивная книга из последних прочитанных за много лет – ничего не сказать. Сидишь – ржОшь – идешь – ржОшь – лежишь – ржОшь и так по кругу пока вдруг, неожиданно, не оказалась на последней странице и книга резко закончилась.А так хотелось продолжать получать максимальное удовольствие от улыбки во весь рот. Такая она тёплая, добрая, душевная и сердечная. Она про нас и она настоящая.Перипетии сложностей взрослой жизни и то, как человек справляется с трудностями – показатель сильного характера, упорства, где-то безбашенной храбрости, граничащей с безрассудством.😂 У автора жизнь точно сложилась и за такое небольшое количество страниц ты проживаешь жизнь вместе с его семьей – вместе с ним называешь кота Абрикос, а собаку Изюм. Знаешь имена всех детей и любишь Дашу сильно.И улыбаешься, улыбаешься, улыбаешься.Это чудесное чтиво, которое случилось за годА: мотивирует похлеще, чем Томми Роббинс, заряжает на позитив лучше, чем Чебурашка и веселит человечнее и душевнее, нежели вместе взятые пароход Аншлаг + Камеди клаб.Не знаю, правда, кто бы стал смотреть такое сочетание, но все может быть.В любой непонятной ситуации берешь, открываешь книгу на любой странице, читаешь и оп, солнце сияет, мысли проясняются, выход из тупика видится и вроде уже не так хмуро на душе.Много фото из личного архива, "с умом" высказывания на все случаи жизни – хоть по квартире расклеивай.Читать обязательно. Рекомендую 100%Это нечто с чем-то.Меня спросили "это вообще кто?"Да, а кто у тебя в ленте телеграм большинство людей ведут каналы?Ты знаешь кто они?Веришь ли ты им?Умеют ли они тебя рассмешить, начать твой день с улыбки?Знаете ли вы меня?Суть понятна.Мы все никто в масштабах интернета и все являемся всем для кого-то конкретного.Друзей, знакомых, веселых, приятных коллег, соседей и просто хороших людей катастрофически вокруг не хватает, приходится изыскивать варианты.😂Добавлю лишь - талантливый человек талантлив во всем.На смену мотивационным сурьезным книгам зарубежных авторов условных "бестселлеров", пришел новый стиль книг по самореализации и Дима ХО стал первым.😂Весело, энергично, пинок под задок с шуточками прибауточками.А цель-то.... цель-то достиг. Применить в жизнь на примере "своего, родного, нашего" гораздо ближе к сердцу, чем выполнять упражнения импортного гуру.Спасибо Дмитрий!И отдельное большое спасибо автору за то, что не послал всех на глубокий фонарь, закончил книгу и выпустил такое позитивное руководство жить.Удачи Вам, Здоровья и благополучия большой семье!____________________________https://t.me/dimaxoru
Прежде чем шедевры покажут свою пригодность для нас, нам следует показать свою пригодность для них. Г. Гессе «Библиотека всемирной литературы».