А вы знали, что в литовском языке у некоторых существительных форма единственного числа имеет одно значение, а форма множественного - совсем другое?↓ ↓ ↓🏠 nãmas ‘дом (строение)’ — namaĩ ‘дом (место обитания)’для аналогии: house и home в английскомИменно поэтому Он живёт в старом доме. - Jis gyvena sename namè. Весь день я сижу дома. - Visą dieną sėdžiu namuosè.❄️ lẽdas ‘лёд’ — ledaĩ ‘мороженое’⏰ mẽtas ‘время, пора’ — mẽtai ‘год’šiuo metù - в это времяšiais mẽtais - в этом годуПишите свои примеры с этими словами в комментариях — проверим, правильно ли вы их употребляете :)
suprantu.lt | учим литовский🇱🇹
@suprantu_lt · 2.8K подписчиков
Посты канала suprantu.lt | учим литовский🇱🇹 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про Литву и литовский язык с Дашей@anarlinn• материалы для изучения языка• информация о занятиях• истории о жизни в ЛитвеИнстаграм:@ponia_spicynieneТренажёр по литовской грамматике:https://suprantu.lt/
Посты канала
- MANO MONSTRAI! - iš džiaugsmo suspigo Kakė Makė.Mama, juos išvydusi, NETEKO ŽADO!На фото книга из любимой серии моей двухлетней дочки - про Kakė Makė (не так давно я узнала, что на русском языке она известна как Тося-Бося). На день рождения к главной героине книги пришли её любимые монстры. Мама в шоке :)Предлагаю разобрать, как описано состояние мамы.😱 mamà netẽko žãdo - мама лишилась дара речиnetèkti, neteñka, netẽko ko? - лишиться чего-либоžãdas - речь или голос (иногда - сознание)Используется и другое существительное с похожим значением - ãmas.Тогда про маму можно сказать:😱 mamà netẽko ãmo Ну а вместо глагола netekti вполне подойдёт и глагол praràsti, prarañda, prarãdo ką? - лишиться, потерятьПоэтому добавим ещё два варианта:😱 mamà prarãdo žãdą😱 mamà prarãdo ãmą〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Моя дочка - русско-литовский билингв. И последний год я потихоньку вхожу в тему усвоения языка многоязычными детьми. Если вам это тоже интересно / актуально, приглашаю в свой канал, специально созданный для этого. Скажу честно, пока веду его не очень активно и последовательно, но люблю и возлагаю надежды 🌷https://t.me/multilingual_children
Виталий любит отмечать дни рождения тихо и нетривиально, поэтому в этот раз мы поехали обедать легендарными колдунами Каварскаса 🥟Kavarskas - маленький городочек недалеко от Anykščiai.🌊 Прежде всего он известен своим целительным источником - Kavarsko Šv. Jono Krikštytojo (св. Иоанна Крестителя) šaltinis.На туристическом сайте пишут, что вода в нём не только исцеляет, но и омолаживает (минимум на 5 лет!). А ещё именно на этой воде можно сварить самый вкусный кофе.🇱🇹 Недалеко от источника место, где были закопаны литовские партизаны. А в самом городке на домах висят таблички, напоминающие о том, что здесь этих партизан пытали.Ещё в Каварскасе есть синагога и маленькое еврейское кладбище, на котором сохранилось несколько мацев.Ну и наконец, Kavarsko koldūnai - пельмени, которые готовятся по старым рецептам, включённым в кулинарное наследие Литвы! Вообще-то, в этом кафе можно поесть только колдуны с мясом или творогом и цепелины. И всё. А, ещё есть суп дня, даже два :) Порции двух размеров, еда довольно жирная, но вкусная.Кафе, как мне кажется, никак не ориентировано на туристов, хотя фигурирует во всех туристических буклетах. Похоже на обычное кафе-столовую маленького городка. Но люди едут сюда из разных уголков Литвы.Так что, если будете в Anykščiai и захотите жирной простой еды, то вам сюда 😊
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНАЗВАНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕОВОЩИ (خَضْرَاوَاتٌ):🤍بَطَاطِسٌ – картошка🤍كُرُمْبٌ – капуста🤍قَرْنَبِيطٌ – цветная капуста🤍كُوسَا – кабачок🤍ذُرَةٌ – кукуруза🤍بَصَلٌ – лук🤍جَزَرٌ – морковь🤍خِيَارٌ – огурец🤍فُلْفُلٌ (أو فِلْفِلٌ) حَارٌّ – острый перец🤍فِلْفِلٌ حُلْوٌ – сладкий перец🤍طَمَاطِمُ – помидоры🤍فُجْلٌ – редис🤍ثُومٌ – чеснок🤍قَرْعٌ – тыквы🤍بَاذِنْـجَان – баклажан🤍شَبَتٌ – укроп🤍بَقْدُونِسٌ – петрушка#лексика
— hola, ¿qué tal?— hola, estoy bien, но у меня похмелье... 🫠escuchamos, pero no juzgamos (слушаем, но не осуждаем), в Испании все-таки выходные! 🐚 tener resaca − иметь похмелье (tengo resaca)🐚 estar de resaca − быть с похмелья (estoy de resaca)No vuelvo a beber, esta resaca me está matando. — Больше не пью, это похмелье меня убивает.у меня сегодня было 5 уроков, два из которых групповых, после них я тоже как будто estoy de resaca, в эмоциональном плане. как ваш понедельник? ¿estáis de resaca o todo está bien? 😁
Так, а давайте взрыв милоты! Расскажу про настоящего живого смешарика. Самого маленького грызуна в мире. Знакомьтесь — Белуджистанский тушканчик.Маленькость нашего гостя зафиксирована даже в Книге рекордов. Длина его тела всего 3-6 см, а вес — до 10 г. И такой лилипутик смело противостоит миру гигантов пустынь Пакистана! В бесплодных жарких краях семена и свежие листики на вес золота. Именно ими и питается крошка-тушканчик. Поэтому всю жизнь грызун кочует от куста к кусту, чтобы обеспечить себя крупицами килокалорий.Естественно, никаких сил не хватит, чтобы наесться пустынной растительностью. Поэтому зверёк экономит всё, что с таким трудом удалось добыть. Днём, во время сна, тушканчик впадает в состояние оцепенения. Это режим максимального энергосбережения. Зверёк почти полностью отрубается от реальности: его сердцебиение замедляется, температура понижается и все жизненные процессы почти полностью останавливаются. Поэтому организм почти не тратит калорий на поддержание жизнедеятельности.Сохранять энергию важно не только для поиска пищи, но и для того, чтобы самому не стать источником энергии. Транскаспийские вараны, листоносые гадюки, песчаные коты. Для любого местного мясоеда тушканчик — лёгкий аперитив. Как же малыш-грызун спасается от хищников? Эффектно!Несмотря на то что тушканчик размером с ваш мизинец, за один прыжок зверёк преодолевает до 3 метров! Читерство? Магия? Нет, физика! Короткие сильные ноги работают как пружина, а хвост — как балансир. С такими результатами по прыжкам в длину шансы на выживание резко увеличиваются. Мало кому захочется гоняться по пустыне ради 10 граммов мяса.Зверьки образуют небольшие группы. Вместе грызуны строят норы под корнями кустарников и любят друг друга. Живут крошки максимум 3 года. С людьми у белуджистанских тушканчиков отношения не сложились от слова совсем. На глаза гигантам-человекам крошки не показываются. Поэтому охранный статус грызунов до конца неясен. Главная проблема общения человека и тушканчика — стресс.Глядя на эту очаровашку, хочется её затискать. Но объятья эти будут посмертные — тушканчики волнуются по любому поводу. Понятное дело: быть гиперактивной крохой с титаническим спокойствием невозможно. В неволе стресс у белуджистанских тушканчиков очень быстро достигает пика. Воссоздать естественные условия в квартире нереально. Даже у зоопарков это не получается! Поэтому с 2022 года грызунов нет ни в одном зоопарке, а содержание в домашних условиях незаконно почти во всех странах мира.КНИГА ЖИВОТНЫХЛучший проект по зоологии
Решение#include <iostream>#include <cmath>using namespace std;int main(){ int vertexNum; double ansS = 0; double firstX, firstY, currX, currY, prX, prY; cin >> vertexNum; cin >> firstX >> firstY; prX = firstX; prY = firstY; for (int i = 1; i < vertexNum; i++) { cin >> currX >> currY; ansS += (prX * currY - currX * prY); prX = currX; prY = currY; } ansS += (prX * firstY - firstX * prY); ansS = abs(ansS) / 2.0; printf("%.5f\n", ansS); return 0;} #Задачи #bydusssh💬 Чат |📒 Меню🧑💻 LunarDev
3 эффективных задания для выведения грамматики в речь👇🏻➖Знаете, что я недавно ➖заметила, коллеги? Объясняя детям грамматику испанского языка, многие преподаватели совершают эти две ошибки: 🟢Работают только так, как предлагает им учебник Например, дают ученикам очень много упражнений на раскрытие скобок и тестов, где нужно выбрать правильный вариант ответа/нужную форму слова, думая, что этих упражнений будет достаточно для усвоения грамматики.🟠Не выводят грамматику в речьЭто очень негативно сказывается на прогрессе ученика в изучении испанского. О том, почему важно выводить в речь всю изученную лексику и грамматику, я рассказывала в этом посте. ➡️ А теперь, дорогие коллеги, хочу задать вам вопрос: вы помните, что такое таксономия Блума? Для тех, кто не помнит, объясню: под таксономией Блума понимают классификацию мышления, которая помогает оценить, насколько хорошо был усвоен изученный материал. Согласно данной классификации, существует шесть уровней навыков: запоминание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Из них состоит пирамида таксономии. Первые три уровня относятся к низким уровням навыков (Low order thinking skills) и находятся внизу пирамиды, а три оставшихся – к высоким уровням (High order thinking skills) и располагаются в верхней части пирамиды.Другими словами, в основании пирамиды лежат простые навыки, сверху — сложные и практические. И, согласно теории Блума, обучение успешно только тогда, когда тема усвоена учениками на всех этапах таксономии. ⬇️ Какой вывод мы можем из этого сделать? Если мы тренируем с учениками какую-либо грамматику только на первых трёх уровнях – с помощью запоминания, понимания и применения её в базовых упражнениях из учебника, то она не запомнится надолго и уж точно не будет выведена в речь. Ни о каком навыке свободного использования изученной грамматики в повседневных разговорах в данном случае не может идти и речи. ➡️ Чтобы ученик действительно смог использовать изученную грамматику в общении с носителями, ему необходимо попрактиковать данную грамматику в своей речи – с максимальным погружением в контекст и добавлением эмоциональной окраски. Так каким же образом преподаватель может качественно вывести грамматику в речь ученика? Хочу напомнить вам про 3 простых способа:1⃣ Описываем фотографии и картинки, используя целевую грамматику Эту активность мы можем использовать после тех самых тестов и упражнений на раскрытие скобок. При этом, выполняя с учеником данную активность, очень важно поделить её на следующие подэтапы:✨Вспоминаем основы основ Допустим, мы хотим попрактиковать спряжение возвратных глаголов в прошедшем времени. В этом случае сперва лучше вспомнить инфинитивы нужных нам глаголов, чтобы убедиться, что с лексикой проблем не будет. После повторения переходим непосредственно к выполнению задания. ✨Начинаем с простого Например, сначала описываем день какого-либо персонажа в настоящем времени.✨Усложняем задачу Дабавляем слово ayer и переводим всё в прошедшее время. На этом этапе задача ученика – глядя на картинку, без каких-либо визуальных опор (то есть без подсказок), описать день персонажа в прошедшем времени. 2⃣ Пересказываем историю/текст по составленному ранее плану Пример: вы с учеником только что поработали с текстом в прошедшем времени – почитали его, поотвечали на вопросы, выполнили задание «Правда или ложь» и так далее. Теперь вы можете попросить ученика составить вопросы к тексту таким образом, чтобы из них получился план этого текста. Следующий шаг – закрываем текст, и, ученик, имея перед глазами план из вопросов, пересказывает вам текст. Кстати, план текста можно составить не только по вопросам, но и по ключевым фразам, использованным в тексте, – выбирайте тот вариант, который вам больше нравится🧡
Живая связь между Россией и Францией 🇫🇷Сегодня хотим рассказать о человеке, который вошел в историю как путешественник, меценат и связующее звено между русской и французской культурами. Анатолий Николаевич Демидов появился на свет 17 апреля 1812 года во Флоренции, где его отец был послом Российской империи. Его семья принадлежала известной династии уральских промышленников Демидовых.С детства Анатолий был окружён европейской культурой и получил блестящее образование, которое включало естественные науки, экономику и искусство. Наследник уральских заводов, Демидов не ограничился управлением семейным бизнесом и карьерой дипломата при русских посольствах в европейских столицах, а направил свои амбиции на исследования и меценатство.Одной из ключевых черт Анатолия была его страсть к путешествиям. В 1837–1840 годах он за свой счет организовал масштабную научную экспедицию по Южной России, Крыму и Кавказу. Эта поездка стала важным вкладом в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Российской империи. Участники экспедиции, среди которых были известные учёные и художники, собрали уникальные коллекции минералов, растений и археологических артефактов. Итогом стал труд «Путешествие по Южной России и Крыму», опубликованный на французском языке.В Париже особняк Демидова превратился в центр интеллектуальной жизни. Он поддерживал художников и музыкантов, финансировал выставки, театры и научные премии, укрепляя связи между русской и европейской культурами.Одним из ярких эпизодов его жизни стал брак с Матильдой Бонапарт, племянницей Наполеона I. Этот союз, заключённый в 1840 году, оказался недолговечным, и пара рассталась через несколько лет.Также Анатолий Демидов был активным участником европейской политики. В 1848 году он поддержал итальянское движение за объединение страны, за что получил от великого герцога Тосканского титул князя Сан-Донато.Несмотря на свою космополитичную натуру, Демидов никогда не забывал о России, жертвуя огромные суммы на строительство школ, больниц и приютов в Санкт-Петербурге, Москве и на Урале.Читая биографию Анатолия Демидова, нам приятно осознавать, что среди наших клиентов, которым мы помогли переехать во Францию, также могут оказаться будущие филантропы и меценаты, которые станут поддерживать науку, медицину, образование и искусство. 😍🔬🎨🎼
Давайте поговорим о компетенциях историка. Что нужно знать, чтобы быть хорошим историком? Нужно ли для этого окончить Истфак?● Школа анналов. Нужно хорошо понимать и уметь чувствать Других -- то, что люди могут иметь очень разный быт, окружать себя смыслами, чуждыми нам. Нужно любить Других. Любить настолько, что при изучении предметов чужого быта, мочь переносить себя мысленно в этот быт с совсем другими предметами и привычками. Нужно понимать, что люди все разные и их быт всегда будет разным. И вот, чтобы это все понимать и чувствовать должна быть любовь к тому, чтобы читать разные каталоги предметов и отчёты по архологическим слоям. Начните с альбомов марок хотя бы. Нужно проводить много времени тупо за листанием каталогов археологических экспедиций или каталогов музеев● Феномеологическая социология и символический интеракционизм. Знать качественные методы понимающей социологи: контент-анализ, фокус группа и т.д. В общем быть в курсе социологии Шюца и Бурдьё на уровне социолога средней руки! Тогда чтение каталогов и изучение надписей будет иметь смысл, Вы сможете в этом рассмотреть реальность Других.● Структурализм. Нужно знать логику и уметь использовать простейшие методы математики -- сводные таблицы с атрибутами в виде колонок таблиц, кластеризацию, временные ряды. Знать, чем отличается нормальное распределение от логнормального и почему логнормальное распределение чаще встречается в естественных условиях. Тогда Вы не только сможете видеть Других, но и говорить о них обобщения● Герменевтика. Нужно иметь склонность к языкам. Знать пару европейских и пару экзотических. Даже если Вы изучаете историю Древней Руси, Вам нужно знать иврит, вэньянь или санскрит хотя бы на уровне B1. Потому что именно эти умения Вам позволяют понимать, насколько различается мышление в разных языках и даже диалектах. И тогда Вам проще анализировать исторические тексты. Вы не будете страдать от того, что Гадамер называл Vorurteile. Если Вы изучаете при этом исторические документы на экзотических языках, Вам нужно быть лингвистом. Но вот здесь уже нужно иметь специальное образование. Просто знать языки мало.● Культурология и культурная антропология. Должна быть очень хорошая эрудиция в истории культур. Прочитать сотни книг -- от Пополь-Вух до Ригведы. ● Валидация. Вы должны приучить себя, что любое Ваше суждение об истории -- это итог анализа и Вы всегда можете привести в качестве подтверждения ссылки на предметы, надписи, их кластеры, их временные ряды. У блогеров-историков этого навыка нет: В. Солкин, Т. Эйдельман. Вот К. Жуков лучше, видно, что любит каталоги оружия и лишнего старается не говорить, хотя иногда заноситУчит ли всему этому Истфак? Скорее хорошие историки осваивают все эти методы и всю эту кухню в процессе профессионализации. Очень многое даёт участие в археологических экспедициях и опыт составления каталогов. Историк с этим опытом сразу виден, даже если его иногда заносит как Берёзкина. Но понимающей социологии и структурализму, к сожалению, не учат. А это очень бы помогло тому же Берёзкину
Меня уже много лет занимает вопрос, является ли огромный рост количества детей с диагнозом аутизм/аутический спектр следствием реального роста самого состояния у детей за последние десятилетия, или это главным образом вопрос учета? "Вопрос учета" включает в себя несколько разных причин - расширение критериев, диагноз аутизма там, где в прошлом дали бы другой, и рост знаний об аутизме среди населения. Я убежден, что все эти факторы несоменно отвечают за часть прироста в статистике. Главный вопрос - отвечают ли они за почти всё или вдобавок ко всему этому есть еще реальный рост самой распространенности. И на этот вопрос ответить непросто, в первую очередь как раз из-за широчайших изменений в "вопросе учета"."Вместе с тем, когда мне встречаются мнения терапевтов, работающих с детьми 20 и 30 лет, обычно они говорят, что если зафиксировать уровень тяжести, то их опыт говорит, что в 90-х было намного меньше детей с данным уровнем тяжести, чем в 2010-х и в 2020-х. Это всего лишь частные мнения, и есть причины, которые могли приводить к тому, что такие дети реже попадали к логопедам или эрготерапевтам раньше. Но тем не менее, вместе они давят на чашу весов "реальный рост распространенности" довольно сильно, мне кажется.На днях мне попалось случайно обсуждение в реддите в форуме англоязычных логопедов как раз на эту тему, с предсказуемыми мнениями. Тема называется "Времена изменились". Приведу в переводе мнение одной специалистки, логопеда из сельской глуши в Америке:"Дети и характер работы изменились. Когда я только начинала свою карьеру в 1995 году, у меня была смесь учеников с нарушениями речи, артикуляции и, возможно, 2 ученика с нарушениями беглости речи каждый год. Иногда ко мне попадал ученик с устройством для коммуникации или кохлеарным имплантом, но ничего слишком сложного в работе. У меня не было ни одного ребенка с аутизмом в моем списке учеников в первые пять лет. Я могла проводить тематические занятия и вести интересные, оживленные беседы даже с детьми детского сада. Дети с особыми потребностями, с которыми я работала, больше походили на детей, которые сегодня проходят по категории "нуждающихся в дополнительной поддержке"."В ответ на "их тогда посылали в спец. школы" - "Нет, я живу в сельской местности Арканзаса, и я могу гарантировать вам, что здесь не было учреждений для детей школьного возраста, когда я закончила обучение в 1995 году. Были центры для взрослых с особыми потребностями, но дети с особыми потребностями посещали свои местные школьные округа на протяжении многих, многих лет. Решали ли родители детей с тяжелыми формами инвалидности обучать их на дому? Это возможно, но всё равно не объясняет ошеломляющий рост, который мы наблюдаем в последние годы.""Как я упоминала ранее, я не работала с ребенком с аутизмом до шестого года работы в школах. Это было большим событием, и нам пришлось посещать семинары все лето, чтобы подготовиться, плюс у нас было множество встреч для планирования работы с этим ребенком. В течение нескольких лет он был единственным в районе. Сейчас я работаю в центре раннего вмешательства, который готовит детей к переходу в этот район. В прошлом году мы подготовили к переходу 9 детей с аутизмом, а в этом году число будет еще выше. В районе также есть школа ABC и 2 центра Head Start, которые тоже готовят учеников к переходу, и у них также есть несколько детей с аутизмом, которые начнут посещать детский сад в августе. Таким образом, в общей сложности более 20 детей с диагнозом аутизм начнут посещать детский сад в районе, который обычно выпускает 100 учеников в год. От 1 ребенка в выпуске до более чем 20 в выпуске за 25 лет. Эти цифры меня тревожат. Также нужно учитывать всех детей с особыми потребностями, у которых нет диагноза аутизм."В ответ на вопрос о разбросе тяжести аутизма она написала, что в этом году они переводят в детские сады района 4 ребенка 3-го уровня (самый тяжелый), которым требуется индивуальная поддержка (один на один), 5 детей 2-го уровня, остальные 1-го.Вот такой один изолированный пример.
Небольшая консерва :) В общем, добрался я-таки до храма всех религий - он же вселенский храм. На самом деле это не то, чтобы храм, а скорее музей. Вход бесплатный, но только за пожертвования, которые будут потрачены на стройку. Не знаю, насколько участники этой стройки верят в то, что делают - но работа проделана действительно значительная. Строительство это вообще стихийное бедствие, а когда ты решил в одном здании объединить сразу два десятка религиозных символов и аттрибутов - работа по-определению не будет сделана быстро. Затеяно мероприятие было художником Ильдаром Хановым аж в 1993-м году. Ему хотелось объединить мировые религии под одной крышей, где каждый найдёт что-то своё в гармонии с убеждениями других людей. ... В зале Иудаизма стоит человек и покрывает сусальным золотом традиционный орнамент, который будет использован в оформлении зала. У индуистов собирают орнамент с очередным жизнеописанием Шивы. Католический зал смиренно ожидает проповедей. Зал православия - как положено с иконами, но заодно и с зеркальным потолком, который удваивает впечатления. А в отдельном зале расположились картины с Лениным и прочими артефактами религии, под названием марксизм. Самый проработанный и медитативный - зал буддизма. И, наверное, единственный который понравился мне лично - ярко-красный (мой любимый цвет), зеркала, умиротворяющее звуковое сопровождение. Там натурально погружаешься в атмосферу буддийского храма, которая как будто ни к чему не обязывает, и можно просто оставаться в бесконечном созерцании. Ну, если тебе после созерцания никуда больше не надо :)На самом деле задумка у автора интересная. Умер он в 2013-м году, так и не дожив до воплощения мечты. И нет, он не был похож на священника всех религий из Футурамы. Кстати, как "храм" это сооружение так и не признали представители ни одной из представленных в музее конфессий - ну, ещё бы) Как говорил последователь и первосвященник одной из оных: "надо как следует размежеваться". Не для того всё затевалось. Но как культурный и художественный объект однозначно рекомендую к посещению. @it_vatnik
День космонавтики на ВДНХ: в космос! 🚀Вчера гуляли по павильону «Космос» ✨✨✨на ВДНХ — и это не просто музей, а настоящее погружение в мечту.Почувствовали, что такое шагать по орбите, держать взгляд в небо и гордиться тем, что мы были первыми.На выставке — интерактивные зоны, огромные планеты, светящиеся звёзды, настоящие ракеты и спутники, а ещё — отдельный павильон, посвящённый авиации, дирижаблям. Много интересных статей, экспонатов. Что- то можно трогать, запускать, крутить — идеальное место, чтобы вдохновиться и напомнить себе: мы можем многое.🤩🤩🤩И вот 10 интересных фактов: 1. Корабль Гагарина весил 4,7 тонны, а сам космонавт поместился в крошечную капсулу — меньше, чем кресло в самолёте. Его полёт длился всего 108 минут, но навсегда изменил ход истории. 2. Полет в космос — это 28 000 км/ч. Столько разгоняется ракета, чтобы преодолеть притяжение Земли.❤️ 3. Первым живым существом на орбите была собака Лайка в 1957 году. Её полёт — шаг к пилотируемым миссиям. 4. Чёрные дыры действительно существуют — настолько плотные объекты, что даже свет не может их покинуть. Самая ближайшая к Земле чёрная дыра находится в 1 600 световых годах. 5. Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе, чуть не остался там — скафандр раздулся, и он еле протиснулся обратно. 6. На МКС космонавты работают по 12 часов в сутки. Там есть тренажёры, лаборатории и даже музыкальные инструменты. 7. В павильоне «Авиация» можно посидеть в кабине пилота, потрогать штурвал и запустить симулятор полёта. 8. Летательные шары — предшественники ракет. С них начались первые попытки подняться к небу ещё в XVIII веке. 9. В космосе нет звуков — из-за отсутствия воздуха звуковые волны не распространяются. 10. СССР был первым, кто отправил целую космическую станцию на орбиту — «Салют-1» в 1971 году. С тех пор в космосе живут люди.Мы шли между планет, любовались ракетами, и я словила себя на мысли: быть частью этой истории — гордость.А ещё — большая ответственность. Потому что мы можем мечтать, строить, открывать. С Днём космонавтики. Мы помним 🌍💫🪐☀️🚀