Вчера на конференции был насыщенный день. Сначала я пошла побухтеть на дискуссионную сессию birds of a feather "scientific publishing: stop pretending this works" (рис. 1). На предыдущих конференциях я ни разу не ходила на сессии birds of a feather, так что для меня это был новый опыт. Суть их заключается в том, что челики, заинтересованные в обсуждении определенной темы, собираются в небольшом зале, по очереди поднимают руку и либо вбрасывают хот тейки, либо отвечают на уже озвученные вбросы.На данной сессии люди обсуждали, собственно, проблемы давления на ресерчеров в академии из серии publish or perish, экспоненциально растущее число мусорных работ (как следствие предыдущего пункта), а также плохого рецензирования на конференциях. Я сказала, что на мой взгляд, основная причина плохого рецензирования заключается в том, что у рецензентов нет никакой мотивации писать хорошие рецензии: что ты потратишь несколько дней на написание качественной рецензии, что сгенерируешь нейрослоп за пять минут, все равно ни за то, ни за другое нет ни награды, ни наказания, ничего, и в любом случае будет всем насрать. В ответ на это ведущая сказала что они планируют вводить на конференциях ACL награды за лучшие ревью. Честно говоря, не знаю, насколько это поможет...Потом я пошла чилить с челиками и встретила авторку канала AI coffee break - https://youtube.com/@aicoffeebreak?si=Tt70G9iQir1UKufB (рис. 2). Также с интересом пообщалась с коллегами из сбербанка, AIRI, T-tech и MTS, которые тоже привезли на конфу множество работ ( про сберовские доклады можно посмотреть, например, здесь: https://t.me/rndml_team/401 ). Ну и конечно, посмотрела много разных постеров (о самых интересных напишу позже) и съела много вкусной еды! А в перерыве между конференцией и ужином даже успела потрогать траву в местном парке 😱 (рис. 3).
Техножрица 👩💻👩🏫👩🔧
@tech_priestess · 14.2K подписчиков
Посты канала Техножрица 👩💻👩🏫👩🔧 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Люблю высокие технологии и кушать.Добро пожаловать, если в сферу твоих интересов тоже входят математика, DL, NLP, программирование на Python, или тебе просто любопытно, о чем на досуге размышляют люди, занимающиеся разработкой и исследованиями в ML.
Посты канала
Недавно закончила, наконец, проходить игру Chants of Senaar - квест, в котором надо бродить по стильному игровому миру, читать иероглифы (простых придуманных языков) и разгадывать их смысл. Разгадка иероглифов (и, соответственно, понимание надписей/реплик) позволяет понять, что от игрока хотят персонажи и что делать, чтобы продвинуться дальше. Изначально я ей заинтересовалась потому что в каком-то из каналов, которые я читаю, про эту игру написали, что она показывает - пусть и в очень упрощенном виде - принципы реальной работы лингвистов, расшифровывающих древние языки (к сожалению, я напрочь забыла, в каком именно канале это было написано). Я мало что знаю про расшифровку языков, так что не могу подтвердить или опровергнуть это утверждение, но в целом игра мне понравилась.Я часто вспоминаю эту игру, когда изучаю китайский и особенно когда пытаюсь расшифровать какие-нибудь надписи, где есть хотя бы парочка знакомых мне иероглифов (я знаю их несколько десятков, в обычном письме используется несколько тысяч, а устаревших и редко используемых иероглифов существуют и вовсе десятки тысяч). Интересно, что многие из китайских иероглифов раскладываются на несколько типичных кусочков, которые называются "ключи", при чем один и тот же ключ может встречаться в разных иероглифах. Нередко ключ имеет самостоятельный смысл, являясь упрощенной версией более "атомарного" иероглифа. Он наследует от этого "атомарного" иероглифа смысл или произношение и соответственным образом может влиять на смысл или произношение составного иероглифа. Жалко, что такой принцип не реализовали в игре, чтобы игрок постепенно учился отгадывать большие иероглифы, зная значения ключей, из которых они состоят. А еще жалко что там нельзя грабить корованы.Тут - https://t.me/dereference_pointer_there/10308 тоже писали про эту игру и даже дали ссылку на ролик с поиском глубинного смысла, который я посмотрела с интересом.
Я сама сейчас в отпуске в Египте, путешествую одна, и тоже вот дошла до того, что начала делиться своими впечатлениями с Claude и спрашивать путевые советы у ChatGPT. В какой-то момент даже поймала себя на мысли, что боты стали моим основными собеседниками в последние несколько дней. 😳Начала я свое путешествие в Александрии. Потусила там несколько дней: поплавала в море, покаталась по достопримечательностям. Потом настало время покупать билет на поезд в следующий город моего маршрута: Каир. Но вот незадача - оказалось, что иностранцам билеты на поезда продают исключительно за доллары, а у меня были лишь египетские фунты! Вспомнив многочисленные восторги Дениса о том, как ChatGPT помогал ему в путешествиях, я решила попробовать спросить его (бота, а не тг-админа), где можно обменять египетскую валюту на американскую в локациях, близких к моей (написав адрес вокзала).Почему-то ChatGPT вообще не учел адрес, который я ему написала, а вместо этого посоветовал кучу вариантов в рандомных местах города. Близко ко мне оказались только пара банков, и когда я зашла в них, деньги мне обменивать отказались. Ругаясь с чат-ботом на чем свет стоит, я постепенно выяснила, что иностранцам египетские фунты на американские доллары обменивают только в обменниках (!), и только после того, как покажешь билет на самолет обратно в свою страну. Очень неудобно, что ChatGPT сразу об этом не сказал.И так все путешествие! Не понимают LLM египетскую логику (впрочем, я тоже её не понимаю).Кстати, есть ли сейчас кто-то из подписчиков в Каире? Было бы неплохо потусить на выходных. Не всё же с бездушными жестянками общаться.#о_себе
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование#главный_герой Хилик Фиш(1926-1992)Эта история – о ветеране Второй Мировой войны, появившемся на свет в Израиле. 23 октября 1926 года в Тель-Авиве, в семье молодых репатриантов Леи и Давида Фиш, родился сын. Маленького «сабру» назвали Йехиэлем, и стать бы ему борцом за создание еврейского государства, а затем и гражданином независимого Израиля, если бы не одно обстоятельство: его родители, приехавшие в свое время в Палестину из Польши, были убежденными коммунистами. И это создавало им многочисленные проблемы.Коммунисты выступали против создания мононационального государства – они считали, что евреи и арабы должны вместе бороться с британскими колонизаторами и строить социализм в своей стране. Поэтому их отношения с сионистскими партиями складывались очень непросто. Однако и арабы относились к ним враждебно. Патриархальное арабское общество не привлекали идеи ликвидации частной собственности и равенства между мужчинами и женщинами. Ну а управлявшая Палестиной британская администрация не собиралась пассивно наблюдать, как коммунисты готовятся к изгнанию колонизаторов.Впрочем, всем репатриантам тогда приходилось нелегко. Работы не хватало, жилья тоже, и, кроме того, евреям все время приходилось отбиваться от нападений арабов. Только в августе 1929-го от погромов погибли 133 человека. Лея и Давид Фиш окончательно разочаровались в идее строительства коммунизма на родине предков. Они решили присоединиться к еврейским трудящимся, воплощающим эту мечту в Советском Союзе. В 1930-м Лея, Давид и маленький Йехиэль (по-домашнему Хилик) приехали в Москву.Еврейские коммунисты в СССР чувствовали себя довольно комфортно. Иврит был, правда, фактически запрещен, зато на идиш издавались газеты и журналы, ставились спектакли. А ОЗЕТ – Общество землеустройства еврейских трудящихся – создавал по всей стране земледельческие поселения. 20 августа 1930 года ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района».В Биробиджан потянулись энтузиасты, считавшие, что Третий храм следует возводить не на Ближнем Востоке, а на Дальнем. Ехали и из СССР, и из-за границы. Среди переселенцев были и евреи, успевшие пожить в Эрец-Исраэль, в их числе – Давид и Лея Фиш с маленьким Хиликом.Однако энтузиазм новоприбывших быстро иссяк. Из-за бытовых трудностей и тяжелого климата из приехавших в Биробиджан в 1928-33 годах 19 365 евреев 11 450 покинули Дальний Восток. Вернулись в Москву и родители Хилика. Давид устроился слесарем-бригадиром на заводе «Шарикоподшипник», Лея – в Метрострой. В школу Хилик пошел уже в советской столице.Большинство оставшихся в Биробиджане постигла страшная участь. Сильнее всего пострадали именно иммигранты и возвращенцы, которым были предъявлены обвинения в шпионаже. Из 311 делегатов Первого съезда Советов ЕАО 116 были расстреляны, 175 отправлены в лагеря.Но и с уехавшие не ушли от расправы. 4 января 1938 года Давид Фиш был арестован и обвинен в шпионаже. 9 мая 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла ему смертный приговор. В тот же день он был расстрелян.В момент ареста мужа Лея была вновь беременна. Валериан появился на свет уже после того, как его отца не стало. 12-летний Хилик взял младшего брата под опеку. И всегда пытался, как мог, заменить ему безвинно убитого отца и помочь матери.После семилетки Хилик поступил в ремесленное училище, чтобы быстрее получить профессию и начать работать. Но едва он успел закончить первый курс, как началась война. В ночь на 22 июля 1941 года люфтваффе совершили первый налет на Москву. Была создана местная противовоздушная оборона. В защите Москвы принимали участие тысячи добровольцев, дежуривших на предприятиях и крышах жилых домов, чтобы предотвращать пожары: на советскую столицу обрушились тысячи зажигательных бомб.«Зажигалки» представляли огромную опасность – в Москве все еще оставалось множество деревянных домов.Читайте полную версию у нас на сайте https://www.jewishheroes.live/heroes/fish
Охота на скамонтов.Мошенники, использующие фишинг под MAX, продолжают переносить старые схемы на новый мессенджер.На домене MAXUZNAN.RU пользователям предлагают авторизоваться, чтобы якобы узнать, как их сохранили друзья и знакомые в контактах.Сделано все, как обычно, на коленке и без какой-либо любви к своему труду. Например, чего стоит одна фраза: «Подтвердите кто я в контактах?»Складывается ощущение, что этих мошенников либо держат в заложниках, либо они действительно по уровню развития скатились до мамонтов и скоро прекратят свое существование по той же причине - от голода.Это уже не просто скамеры, а скамонты - вымирающий вид мошенников, которые до сих пор носятся с древними и примитивными шаблонами.Домен заблокируем.#фишинг #макс #max #скамонт #scamont
📅 8 мая 1945 — День Победы в Европе📜 Накануне, 7 мая в Реймсе, генерал Альфред Йодль подписал безоговорочную капитуляцию Германии. 8 мая союзники объявили День Победы — окончание шести лет войны, которая преобразила стрелковое оружие и доктрину его применения.▫️ Массовое производство основных винтовок: M1 Garand ~4 млн за 1940–45, Мосин обр. 1891/30 ~17 млн к 1945, Karabiner 98k ~14 млн, Lee-Enfield всех типов — более 10 млн▫️ Прорывы, опередившие время: StG 44 (первая штурмовая винтовка под промежуточный патрон), ППШ-41 (массовая автоматическая пехота), FG 42 (десантная автоматическая винтовка)▫️ Послевоенное наследие: огромные склады расходятся по локальным конфликтам Африки, Азии, Ближнего Востока на десятилетия▫️ Эпоха «полноразмерных» винтовочных калибров (.30-06, 7,62×54R, 8×57) постепенно уступает место промежуточным — в 1943-м немцы приняли 7,92×33 Kurz, в 1947-м советский 7,62×39 станет патроном АК💡 Опыт массового боя Второй мировой показал: пехоте нужно оружие с высокой плотностью огня на коротких и средних дистанциях. Из этого понимания в послевоенное десятилетие вырастут семейства штурмовых винтовок — от АК-47 до M16.#история #ДеньПобеды #StG44 #АК47Калибр Мастерства - Всё об Огнестрельном Оружии
Прадедушка Арон в 95 лет закончил свои мемуары вопросом: «Интересно, будут ли обо мне что-то знать потомки?»Дедушка, представляешь, сегодня они чуть не подрались из-за твоего портрета.Ну потому что в нашей школе, как всегда, в последний момент сообщили, что дети должны приходить на линейку с изображениями своих ветеранов. А у нас дома ещё со времён Бессмертного полка как раз твой портрет и остался.Пришлось долго объяснять, что воевавших предков у нас много, но вот оформленное подходящим образом изображение только одно.Дальше последовал логичный вопрос: «А почему про папиных прадедушек мы не слышали?»Ну потому что только я знаю про своих всё в деталях, ещё и рассказать могу в стиле аудиоспектакля. А про второго моего прадеда у нас вообще целая книга есть и чемодан писем с фронта. Но вопрос хороший. Поэтому отправила папу узнавать подробности про своих. Чтобы каждый год в школе рассказывать про разных дедушек и бабушек ❤️
В 1991 году в Германии была обнаружена изумительная чаша с эмалевой росписью на стекле, относящаяся к III веку. С этим изящным сосудом связан легендарный рассказ о молодом Ахилле. Его мать, нимфа Фетида, осознавая пророчество о гибели сына в Троянской войне, пыталась защитить его: сперва окунула в реку Стикс, а потом спрятала на острове Скирос среди девушек при дворе царя Ликомеда. Ахилл переоделся в женскую одежду и жил инкогнито — что имело свои преимущества для юноши в таком окружении. Однако греки тоже имели своё предсказание: без Ахилла победы не добиться. Одиссей заподозрил, что герой скрывается на Скиросе, и проверил свою догадку с помощью хитрости. Он показал девушкам украшения, среди которых «случайно» оказался меч (иногда и щит). По одной версии, Ахилл выдал себя интересом к оружию. По другой, более эффектной, когда люди Одиссея неожиданно устроили имитацию боя, девушки разбежались, а Ахилл инстинктивно схватил оружие и встал на защиту прохода. Именно этот эпизод запечатлён на чаше.
РЭБ не помеха для настоящего интеллекта!Когда спутники перестают работать, многие системы превращаются в бесполезное железо. Но только не в случае с Cognitive Agro Pilot.Получили видео от наших аграриев из Курской области. Условия экстремальные: граница, зона действия РЭБ, полное отсутствие спутниковой навигации. Но посмотрите на кадры — техника идет идеально ровно, выполняя все операции в автономном режиме.Почему это круто? Потому что Cognitive Agro Pilot «видит» поле глазами, а не через спутниковые координаты.— Кромка? Видит.— Валок? Видит.— Рядки или технологическая колея? Без проблем.Для агрария это означает колоссальную прибавку к эффективности. Никаких простоев из-за отсутствия сигнала, никакой зависимости от «слепоты» стандартных систем. Это автономность в чистом виде, которая позволяет работать 24/7 в любых условиях.Лучшая оценка технологии — слова людей, которые ежедневно сидят за рулем. Один из наших механизаторов на видео сказал просто: «Навигация охрененная».Спасибо нашим пользователям за доверие и крутые кадры! Мы создаем технологии, которые меняют правила игры. 🚀📲 Наш канал в MAX
‼КО ДНЮ ПОБЕДЫ ‼♦7 мая 1945 г., закончив погрузку на корабли личного состава и матчасти в районе Кольберга, в 20.00 советские части Балтийского флота и войск 2-го Белорусского фронта отплыли на остров Борнхольм (Дания). Это был последний десант Великой Отечественной‼. Знали об этом?🤔Мы освобождали и Данию тоже! 💥‼
БЕЛАЯ СИРЕНЬ▫️По дороге на работу любуюсь сиренью. Сейчас она как раз цветёт и радует глаз разными оттенками сиреневого. И вот белая... Стоп! Сирень ведь так и называется, потому что должна быть сиреневой!▫️▫️Получается, слово «сирень» со временем утратило микрозначение «сиреневый». Осталось только общее значение «кустарник с пышными душистыми соцветиями», и не важно, какого они цвета.Такое явление в языке называется катахрезой.▫️КАТАХРЕЗА (катахрезис, от др.-греч. κατάχρησις — «злоупотребление») — троп или стилистическая ошибка, неправильное или необычное употребление сочетаний слов с несовместимыми буквальными лексическими значениями.▫️ Ещё несколько примеров катахрезы:▫️красные (синие, зелёные) чернила▫️цветное бельё▫️сосновая дубинка▫️стрелять из пушкиА вы замечали подобные сочетания? Делитесь своими примерами▫️#средства_выразительности #катахреза
Выписки из ЕГРЮЛ и проверка КЭП Сервис проверки квалифицированной электронной подписи от Головного УЦ снова проверяет действительность КЭП выписок из ЕГРЮЛ.Более года выписки ЕГРЮЛ не проходили проверку, так как были сформированы в устаревшем формате - PKCS#7, сейчас формат стал CAdES-BES (да, пока без метки доверенного времени) и проверки проходят успешно:Электронная подпись верна (CAdES-BES)Возможно драйвером для доработки стало решение Якутского УФАС, которое касалось проверки электронной подписи выписки из ЕГРЮЛ.Сам сервис проверки ГУЦ также был доработан и при проверке мартовских выписок со старым форматом теперь сообщает:Электронная подпись невернаПодписанных атрибутов в CMS нет - считаем это ошибкойРанее сообщение выглядело как:Эта подпись не CAdES (id_aa_signingCertificate или id_aa_signingCertificateV2 - отсутствуют)✍️"Об ЭП и УЦ"
Сделать электромагнит гораздо проще, чем вы думаете. Вы можете сделать это самостоятельно за 10 минут.Потребуется:Длинный болт - 1 штМедная проволока толщиной 0.3 - 0.5 мм - 1 мБатарейка АА - 1 штМелкие гвоздики, кнопки, скрепки... для демонстрацииНаматываем проволоку по резьбе болта. Присоединяем контакты к батарейке. Электромагнит готов и притягивает легкие железные предметы.Принцип очень простой. Вокруг движущегося заряда образуется магнитное поле, а электрический ток есть ни что иное, как движение большого количества зарядов.Замечу, что батарейка в этом случае находится, по сути, в коротком замыкании. Во-первых, батарейка и проволока будут сильно греться - осторожнее. Чтобы это немного компенсировать, стоит увеличить сопротивление, взяв проволоку тоньше и длиннее (но чем больше сопротивление, тем меньше ток и магнитное поле).Во-вторых, батарейка так высадится за 5-10 минут.