Я пил из этого фонтана в ущелье Рима. Теперь, не замочив кафтана, канаю мимо. Моя подружка Микелина в порядке штрафа мне предпочла кормить павлина в именьи графа.Граф, в сущности, совсем не мерзок: он сед и строен. Я был с ним по-российски дерзок, он был расстроен. Но что трагедия, измена для славянина, то ерунда для джентльмена и дворянина.Граф выиграл, до клубнички лаком, в игре без правил. Он ставит Микелину раком, как прежде ставил. Я тоже, впрочем, не в накладе: и в Риме тоже теперь есть место крикнуть «Бляди!», вздохнуть «О Боже».Не смешивает пахарь с пашней плодов плачевных. Потери, точно скот домашний, блюдет кочевник. Чем был бы Рим иначе? гидом, толпой музея, автобусом, отелем, видом Терм, Колизея.А так он — место грусти, выи, склоненной в баре, и двери, запертой на виа дельи Фунари. Сидишь, обдумывая строчку, и, пригорюнясь, глядишь в невидимую точку: почти что юность.Как возвышает это дело! Как в миг печали все забываешь: юбку, тело, где, как кончали. Пусть ты последняя рванина, пыль под забором, на джентльмена, дворянина кладешь с прибором.Нет, я вам доложу, утрата, завал, непруха из вас творят аристократа хотя бы духа. Забудем о дешевом графе! Заломим брови! Поддать мы в миг печали вправе хоть с принцем крови!Зима. Звенит хрусталь фонтана. Цвет неба — синий. Подсчитывает трамонтана иголки пиний. Что год от февраля отрезал, он дрожью роздал, и кутается в тогу цезарь (верней, апостол).В морозном воздухе, на редкость прозрачном, око, невольно наводясь на резкость, глядит далеко на Север, где в чаду и в дыме кует червонцы Европа мрачная. Я — в Риме, где светит солнце!Я, пасынок державы дикой с разбитой мордой, другой, не менее великой приемыш гордый, я счастлив в этой колыбели Муз, Права, Граций, где Назо и Вергилий пели, вещал Гораций…📍Piazza Mattei
Записки у Изголовья
@thepillowbook · 343 подписчика
Посты канала Записки у Изголовья в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Культурное оборзение. Гедонизм во всех формах.
Посты канала
Есть еще один повод оказаться в районе Maxxi - местная филармония. Помню, лениво, после Ивана Васильева, я лениво листала свою coffee table book про сто путешествий от The New York Times и наткнулась на заметку про район вокруг Auditorium Parco della Musica. Из любопытства решила посмотреть афишу.Часть меня сопротивлялась - Рим сейчас не знаменит мировыми постановками. Но внутренний голос оказался настойчивее: А вдруг там выступает кто-то, кого ты давно хотела увидеть вживую?Открываю сайт - и первое, что вижу: Теодор Курентзис.Без особой надежды захожу в раздел билетов - наверняка, или sold out, или по цене алмазов. И вдруг - прям ассортимент … и лучшие места по 55 евро. Римляне, видимо, не в курсе, сколько он стоит в Москве 😁Естественно, это было волшебно!Совсем не академический концерт. Бешеная энергия - не только дирижера, но и всего оркестра. Незабываемо. #bellaciao
Раз уж пошла такая пьянка литературная минутка, исправлюсь и расскажу о другой книге, которую мы обсуждали на закрытом книжном клубе В этот раз модератор сделал классную дискуссию с Исламом Ханипаевым, автором нескольких бестселлеров, всех в разных жанрах (и, говорят, одинаково талантливых)Я читала его Холодные Глаза - это прям дагестанский нуар, который затягивает так, что хочется читать каждую свободную минуту. Как всегда, дьявол в деталях - интересно читать про быт и нравы одной из республик моей большой страны, и достаточно интенсивный сюжет этому совсем не мешает. Концовка, конечно, разочаровывает - разрубает узел максимально топорно, оставляя больше вопросов. Но так, наверно, в жизни и происходит - последний раз правильные ответы мне гарантировал только задачник Демидовича. А так, итоги дискуссии были простыми - писать (и читать) надо по кайфу. Чем и займемся #книжныйчервячок
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЧистое вдохновение для рубрики #чтопочитать — это видео Антуана де Бижаду для конкурса платформы runwayapp, задание которого заключается в том, чтобы продемонстрировать, насколько важна закладка, показав, что может произойти, если ее нет. Пусть он выиграет! Не теряй нить своей истории, — написано в титрахVia bujadouxx
красоты без жертв не бывает, увы он жертва, а я красивая
Оценивать результаты пластики стало всё труднее, ибо фильтруют сейчас абсолютно все изображения.Вот Надежда Стрелец посетила футбольное мероприятие и Матч ТВ сняли её без фильтров, однако у себя в Инстаграм Надежда заблюрила это видео.Без мощной обработки, как в своем ютуб-канале, картина совсем не такая глянцевая
Псалом 151Борис Гребенщиков, 1.04.2022Я видел, Моисей зашел по грудь в Иордан;Теперь меня не остановить.Время собирать мой черный чемодан;Теперь меня не остановить.Мы баловались тем, чего нет у богов,Теперь наше слово - сумма слогов,Время отчаливать от этих берегов;Теперь меня не остановить.Я взошел в гору и был с духом горы;Теперь меня не остановить.Ему милей запах его кобуры;Теперь меня не остановить.Пускай, я в темноте, но я вижу, где свет,Моему сердцу четырнадцать лет,И я пришел сказать, что домой возврата нет;Теперь меня не остановить.Мы так давно здесь, что мы забыли, кто мы;Теперь меня не остановить.Пришли танцевать, когда время петь псалмы;Теперь меня не остановить.Я сидел на крыше и видел, как оно есть:Нигде нет неба ниже, чем здесь.Нигде нет неба ближе, чем здесь.Теперь меня не остановить.
Написала в канале ВК про трэшфэнтези и, думаю, надо скопировать сюда.Чо там ваще за трэшфэнтези и в чем история? Рассказываю!Этой зимой у меня заканчивался курс антидепрессантов и я, помня о предыдущем опыте, решила положить соломки. В прошлый раз у меня через месяц после отмены концентрация отрубилась жоске, поэтому нужно было найти себе какой-то развлекательный контент, который удержал бы меня на плаву. Спойлер: не особо понадобилось, видимо, курсы кукушечных таблеток лучше заканчивать весной, лол. Но тем не менее я оказалась с архивом в 6Гб книжек на читалке.Это все – серии издательства Армада, которая Альфа-книга и которая какое-то время назад в муках умерла, оставив богатое наследие русскоязычной фантастики и несколько ярких имен (некоторых люблю и ценю до сих пор, к некоторым боюсь прикасаться со взрослой башкой, страшна).Мне у современной жанровой литературы не хватает хорошей такой ебанцы и ощущения, что книжки написаны, скажем, от сердца, а не потому что тренды и сроки подписок жмут. Да, там, в середине 2000-х, когда Альфа-Армада находилась в своей прайм-эре, было наивно, стремно, смешно порой, с привкусом кринжа (который колебался от легкого до "зачем это издали?"), но этот свой, родной кринж. Кринж моих летних каникул, когда я после очередной зубодробительной филфачной сессии убирала всю классику и учебники и пару недель тупила в романы из юмористической серии.Карочи! В январе я подумала и решила, что это будет мой предмет исследования! Такое воплощение тренда на ностальгию. Я не очень люблю классическое фэнтези с драконами, единорогами и рыцарями (читала этот ваш форготтен риалмс и не смогла больше двух книг в себя впихнуть), мне ближе отрыжка отечественного самиздата: эльфосьюхи, рыжие ведьмы и это вот все.На сайте Армады все еще существует неплохой каталог их серий, из которого я узнала несколько занятных фактов. К примеру, что в серии Фантастический боевик (начала в 1992 году, 1300+ изданий) примерно до 1998 года издавались преимущественно переводные фантастические романы. Насколько легален был этот перевод? По описанию там – сплошной Человек из Хеймдалля, по обложкам тож похоже, страшна, вырубай. С 2000 года иностранные имена практически перестают мелькать, их заменяют отечественные авторы, а вектор начинает мягко сдвигаться в сторону фэнтези. Правда, преимущественно мужского.Рубеж 1990-х и 2000-х в отечественной фантастике вообще сплошная сосисочная вечеринка.В конце 1990-х Армада запускает юмористическую серию с Беляниным в качестве флагмана. Эта линия меня не слишком интересует по причине того, что читать Белянина я не могу физически. Да, я сунула нос, чтобы удостовериться, попыталась освоить их с Черной опус про профессиональных оборотней и это было, ну, крайне плохо. Для сегодня – не для тогда.Две линейки, которые меня правда интересуют, появились позднее. Это Магия фэнтези, стартовавшая в 2004 году, и серия ромфанта, которая началась в 2011. Я все еще не уверена, что мои надежды найти в МФ что-то ну очень годное, кроме того, что я уже и так знаю, оправдаются, но оно ощущается, наверное, как своеобразная зона комфорта.Я не планирую читать это марафоном. Поверьте, это выше моих сил: от некоторых текстов ощущение, что их авторы ненавидят русский язык лютой ненавистью. Но мне интересно поковыряться и поразмышлять о том, почему оно тогда вот таким было, чем меня, ту, прошлую, цепляло, и как оно ощущается на фоне современной жанрухи, в которую я тоже регулярно сую нос.
«А я всё ещё притворяюсь, что жив»: как Корней Чуковский боролся за жизнь своей дочериМы привыкли знать Чуковского как доброго сказочника и «дедушку Корнея». Но за этой маской скрывалась глубокая личная трагедия: он два года смотрел, как его младшая дочь Мурочка умирает от туберкулеза костей.🕯 Болезнь без надеждыВ 1929 году 9-летней Муре поставили страшный диагноз. Тогда от туберкулеза (особенно внелегочных форм) не лечили — только облегчали страдания. Девочку заковали в гипс, она теряла зрение, а отец в отчаянии писал в дневнике: «У Муры уже пропал левый глаз... Ножка её, кажется, тоже погибла».💔 «Бобровка» — санаторий-легендаЧуковский повёз дочь в крымский санаторий имени Боброва (Алупка), где работал суровый доктор Пётр Изергин. Его методы были жестоки, но разумны: гипс, свежий воздух, закалка и полная изоляция от родителей. Считалось, что дома ребёнок «зацикливается» на боли, а в коллективе — борется.Чтобы быть рядом с Мурой, писатель пообещал написать очерк о санатории. Так он получил доступ как журналист: читал больным детям сказки, отвлекал их и фиксировал каждое мгновение жизни Мурочки.📖 Цена «бодрого» очеркаВ опубликованной статье «Бобровка на Саре» Чуковский создал светлую картину: дисциплина, коллективизм, «солнечные» дети. Но в личном дневнике признавался: «Тон фальшивый, приподнятый». Потому что настоящая правда была невыносима.🕊 В сентябре 1931-го родители забрали Муру умирать домой. 11 ноября её не стало. Чуковский сам заколотил гроб и отнёс на кладбище. Позже он напишет: «Похороны были не самое страшное: гораздо мучительнее было двухлетнее её умирание».✨ Как он справился?Чуковский выжил через «расширение сердца»: он посвятил себя помощи другим больным детям. Однажды, узнав о тяжело больной девочке, он пришёл к ней, показывал фокусы и «ворожил» так, что ребёнок забыл о боли. Сейчас туберкулёз излечим, и дети больше не умирают от костной его формы.☘Сегодня день рождения Корнея Ивановича Чуковского
#книжнаягостиная МартВанесса Гекинг«Дневник из антикварной лавки»электроннаяПо сути: пособие по вытаскиванию себя из рутины, написанное в форме художественного произведения. С небольшими оговорками на различие в менталитете и личное мнение автора, книга хорошая. Легкая, практичная, без идеализации. Хорошо подходит для ощущения: «У кого-то тоже так было и вот, что можно сделать», — которого часто не хватает.Несколько цитат:«Знаешь, Эмма, мне показалось, что жизнь чем-то похожа на музыкальное произведение: в ней есть быстрые и медленные пассажи, есть и паузы. Ведь что это за музыка без пауз, верно? А если жизнь – это музыка, получается, что мы просто обязаны быть в ней хорошими танцорами. И танец нашей жизни – самый важный из всех танцев, исполнять его мы должны в совершенстве»«Посмеяться от души – это как сходить ненадолго в отпуск»«У нее была редкая способность по-настоящему слушать, а не просто ждать возможности высказаться самой. Во всяком случае, чаще всего было именно так»Марина и Сергей Дяченко«Луч»бумажная/электроннаяКнига ждала своего часа несколько лет. И вот пришло время. Фэнтези о спасении человечества группой подростков. Увлекательно и неожиданно глубоко. Есть, о чем поразмышлять. И концовка, в целом, позитивная, хотя были и другие варианты. Понравилась.Несколько цитат:«Я хочу сказать важное, экипаж. Мы все-таки не кванты. Мы люди»«– И правильно, – мягко сказал дядя Роберт. – Ты не хочешь этого знать… Я тебе намекну легонько: каждый век, отступив десять с лишним лет от календарного начала, мы играем на будущее человечества. Делаем ставки. Порядок или хаос, регресс или развитие, свобода или предопределенность, добро или зло… Ты играл на стороне добра, Денис»«– …Цивилизация, – говорила на бегу Мария, – прежде всего система ценностей. Легко хранить огонь в огромном костре. А попробуй сохранить его в единственном угольке на ветру. «Луч» – тонкая щепка, несущая огонь сквозь холод, пустоту, темноту… Разве не достойная цель для жизни? Многие бы о таком мечтали…»Цените себя,читайте хорошие книги,Майя.
🤩🔐 // всегда думала, что обладаю уникальным даром - считывать настроение книги до начала чтения, «изливая» это в дизайне маникюра 🤩🤍 или маникюр как искусство часть 1
мой ответ Анне Наринской:Анна Наринская напомнила про эссе Симоны де Бовуар "О старости". Подумал, что оно сегодня актуальнее (для меня? в стареющем западном обществе?), чем ее некогда радикальный феминистский "Второй пол", Эти две работы Бовуар написаны с разницей в 20 лет - Второй пол в 1949 - О старости - в 1970. Анна Наринская сравнивает чувства своей матери во время старения с описаниями де Бовуар: "Мама считала такие чувства (что она старится, некрасивеет, перестает нравиться) мелкими, недостойными ее. От этого они становились даже более мучительными. В этом смысле она совпадала с Симоной де Бовуар, хотя «теоретические» причины, из-за которых они стыдились своих переживаний из-за старения , были разными. Мама феминисткой, в отличие от Симоны, не была, она считала, что душа важнее, а на это все надо плевать.Де Бовуар описывала то, что она чувствовала, как вечный, все время вертящийся в голове вопрос, как получилось, что, ровно как те женщины, которых считала "отсталыми", она не может справиться с тем, что "больше не совпадает со своим телом: то была чужая оболочка, жалкий маскарад", не может принять равнодушные взгляды молодых мужчин, которые остаются для нее "привлекательными самцами, в то время как она для них асексуальна, как восьмидесятилетняя старуха”. (с)И вот еще что я хочу сказать, сейчас все так и валят заниматься темой изгнания, эмиграции итд с антропологической точки зрения. А тема старения женщины в эмиграции и изгнании, она, конечно, очень интересная. Ты супер нервничаешь в принципе в этой новой катастрофической ситуации. Заедаешь нервность пирожками, или захлебываешь бокалом вина. А потом вспоминаешь, что не только паспортный возраст, но и внешний вид очень влияют на нанимабельность во многих сферах, так что, будем уж честны, не только от отсутствия восхищенных взглядов расстраиваешься". (с)При слове "нанимабельность" собрание жалостно застонало.Как нас учили на курсе Das Leben in Deutschland (lol)- если работодатель не берет вас на работу из-за пола, возраста или расы - это дискриминация и вы в праве жаловаться.Но конечно ваш пост не об этом. Под "нанимабельностью" вы имеете в виду еще и прошу прощения экзистенциальную тревогу двойного исключения: из граждан и из женщин (в смысле полового разделения), т.е. политического изгнания и биологического старения. В этом смысле вы обладаете безусловной эпистемической привилегией - являетесь носительницей обоих исключений, но при этом имеете достаточный публичный и медийный капитал, чтобы описывать это на своем примере - самообъективироваться, т.к. сказать. И это не подхватывание темы изгнания с антропологической точки зрения, а ее осмысленное проживание и автоэтнография.Я так делаю тоже: нахожусь в т.н. изгнании, старею, ненанимабелен, меня бросила жена, у меня маленький ребенок, не владею языками и т.д. - но у многих уровень прекарности куда жестче и им некогда даже задуматься о своем старении. За них вы и я должны написать как минимум по одному эссе "О старении в изгнании" (с учетом полового разделения на эм и жэ). У меня почти готово, но оно вплетено в повесть. Всего доброго.
Ходила я вчера смотреть спектакль. Я не очень театрал, и для меня это скорее событие событие , чем повседневное мероприятие. Но этот спектакль я мечтала посмотреть ещё года 3-4 назад.Восхитительная история про путь, про жизнь и смерть, про выбор, про духовность, про знание, про целительную силу молитвы, веры и человеческого соприкосновения. Книгу, конечно, не заменить, но спектакль был волшебный, в сопровождении музыки, проникающей в самые дальние уголки сознания.Приехала поздно. После хотелось пройтись... Дома снова полистала книгу, ее стоит почитать ещё раз. Но позже. В итоге сегодня отложила книгу, которую читала последние дни и взяла перечитывать другую того же автора, что написал Лавра... Книга для меня ценна многим... Очень знакомое чувство, когда открываешь глаза после 2х недель полной несознанки и не понимаешь, где ты, кто ты, зачем ты, ты по какую сторону реальности, кто все эти люди и где твой дом... Это было очень давно, но тело помнит ужас "вкус" состояния, когда не понимаешь, как встать, как сесть, как сказать, а главное кому, что и зачем...В перерывах между приемами читаю потихоньку впитывая в себя снова ту силу духа и разума, присущие человеку.Авиатор - это человек, способный оторваться от земли.#стихи_музыка_книги#обо_мне #личное#размышления_про_жизнь

